Наши проекты и реклама

#76 2012-04-21 10:10:33

Feliz
Бывалый
Рейтинг :   683 | 0

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

даЯтакая пишет:

Feliz, не жалей, "переключай" ее

это легче всего) но как-то хочется объяснить, чтобы поняла.Это быстрое прекращение плача я бы так сказала( в нашем случае)

shoo пишет:

а кто вам говорит делиться с неадекватной интонацией? и вообще указывает что-то с такой интонацией твоей дочери? думаю, надо (по возможности) ей показывать, что ты ее в обиду не дашь.

говорят мамы,бабушки на улице чужие( не то чтобы с неадекватной интонацией, ну у всех голоса разные и если кто-то скажет с чуть повышенным голосом в сравнении с моим ( просто у нас дома всегда тишь да благодать и разговариваем без резких интонаций... если приходят гости и говорят эмоционально и громко, то у нее часто ступор)))как-то так

Неактивен

#77 2012-04-21 12:39:28

Медуница
Бывалый
Рейтинг :   3 | 0

Feliz Приходите к нм в гости, у нас итальянская семья  af

Неактивен

#78 2012-04-21 12:54:49

shoo
Бывалый
Рейтинг :   542 | 1

Feliz пишет:

говорят мамы,бабушки на улице чужие

чтоб она отдала их ребенку свою игруху? или его игруху?

Неактивен

#79 2012-04-21 13:29:12

Feliz
Бывалый

Медуница пишет:

Feliz Приходите к нм в гости, у нас итальянская семья  af

боюсь ребенок тогда замкнется вообще af для нее стресс, если на улице бабушка какая-нить орет на ребенка...подойди ко мне и т.д

shoo пишет:

Feliz пишет:

говорят мамы,бабушки на улице чужие

чтоб она отдала их ребенку свою игруху? или его игруху?

чтобы отдала не свою игрушку( ну это как пример) в основном попадаются пока адекватные люди. Мне вообще кажется,что это может настроение такое плаксивое?
Дома последнее время плачет или просто закрывает глазки руками и типа хнычет безумно часто( я бы сказала дела без дела)...прям напасть какая-то чесслово. Пример: не нажимай на кнопки на компе, не трогай розетку, не таскай кошку за хвост, не выключай телевизор( причем всегда объясняя почему этого не стоит делать...иногда язык отваливается все объяснять, но почему-то не помогает) ae хелп ми ( внимания, игр, прогулок, общения, чтения, рисования и всего остального хватает)

Неактивен

#80 2012-04-21 13:42:48

Илона
Сотый форумчанин!
Рейтинг :   654 | 3

Feliz
что касается компьютера и розеток - тут строгий запрет, хныкает - не хныкает, неважно
п. ч. это реально опасно
а почему кошку за хвост нельзя потаскать? кошка царапается?
п. ч. если кошка хорошая, она просто убежит от ребёнка, если не захочет с ним общаться
а почему ТВ нельзя выключить?
я к тому, что количество запретов нужно ограничитьaj
и я бы в данном случае читала с ребёнком сказки "на разные голоса" - того же Чуковского, Маршака
понимаешь, чтобы дать понять дочке, что все разговаривают по-разному - и интонации, и тембр голоса, и пр., пр., пр
поигарть в ней в "кричалки" (она у тебя не визжит просто так, голос не пробует? моя мелочь так делала; говорят, я в детстве тоже так делала), в подвижные игры со считалками, во всякие "пугалки" - пусть прячется, ты её находишь и т. п.

Неактивен

#81 2012-04-21 13:54:09

Dori
Бывалый
Рейтинг :   564 | 2

Илона пишет:

она у тебя не визжит просто так, голос не пробует?

о мы так делаем,мне даже нравится когда он так кричит-кажется что энергию свою выплескивает,
прям чувство облегчение после этого,у него и у меня,почему то.. af

Неактивен

#82 2012-04-21 14:12:40

Лё
Бывалый
Рейтинг :   661 | 37

Илона пишет:

я к тому, что количество запретов нужно ограничить

эт почему? если нельзя то зачем говорить,что можно

Активен

#83 2012-04-21 14:12:41

shoo
Бывалый

Feliz
у нас в год и 9 - год и 10 было что-то похожее. не то чтобы плаксивое, скорее крикливое настроение )) было очень обостренное чувство порядка, например. стоило чуть сдвинуть какую-то вещь с места, сразу крик. может, у вас что-то похожее, только из-за разности темпераментов не крикливость, а плаксивость? у нас вот это было возрастное (в том числе).
вместо телевизора выключение света было постоянное, в темноте выключение, днем, соответственно, наоборот, включать норовила ))) по-всякому с этим пытались справиться, и обсуждать, и объяснять, и не давать, и переключать - особо ничо не помогало )) в итоге само прошло через пару месяцев ))

Feliz пишет:

причем всегда объясняя почему этого не стоит делать...иногда язык отваливается все объяснять, но почему-то не помогает

может, и в этом дело, кстати. может, слишком много объяснений, которые напрягают, перегружают. в некоторых случаях достаточно просто сказать "нет", ну или очень кратко объяснить, не вдаваясь в подробности и рассуждения, они могут быть излишни. это потом уже, когда захочется поразмышлять вместе, пообсуждать в спокойном настроении, тогда да.

Feliz пишет:

внимания, игр, прогулок, общения, чтения, рисования и всего остального хватает

а времени для самостоятельных занятий?

Неактивен

#84 2012-04-21 14:12:59

мисс_граффити
Бывалый
Рейтинг :   52 | 0

ну не знаю... если чужой незнакомый ребенок мешает мне лично (например, пачкает меня), а родители не реагируют - почему я должна молчать? я и взрослому, ведущему себя по-свински, обычно об этом сообщаю.
может, конечно, правильнее говорить не ребенку, а родителям, типа обратите внимание, что творит ваше чадо... но не уверена.

а что не стоит внушать ребенку постулат: "тетя взрослая, поэтому лучше тебя знает", - это 100%. возраст - не залог наличия мозгов.

Неактивен

#85 2012-04-21 14:15:16

shoo
Бывалый

Лё пишет:

эт почему? если нельзя то зачем говорить,что можно

имеется в виду - ограничить самыми важными.
бывает же, родители запрещают то, что можно и не запрещать, если подумать. на автопилоте или потому что так принято.
прежде чем че-нить запретить, хорошо бы самому родителю для себя на вопрос ответить - а почему именно нельзя. бывает, подумаешь, и ответа убедительного-то и не находишь.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:

мисс_граффити пишет:

если чужой незнакомый ребенок мешает мне лично (например, пачкает меня), а родители не реагируют - почему я должна молчать?

ну это понятно - защита личного пространства. разумеется.
просто бывает, посторонние делают замечания, не относящиеся к сфере их компетенции, и не всегда верные с точки зрения родителя.

Неактивен

#86 2012-04-21 16:49:33

мисс_граффити
Бывалый
Рейтинг :   52 | 0

shoo, согласна и про запреты (еще по себе помню: мне что-то можно делать, подружкам не разрешают, а им тоже хочется. они у родителей спрашивают: "почему?" - "потому что я так сказала!". как же это бесило!!! в итоге все равно делали, но тайком), и про вмешательство посторонних в воспитательный процесс.

Неактивен

#87 2012-04-21 19:40:59

Feliz
Бывалый

Илона пишет:

а почему кошку за хвост нельзя потаскать? кошка царапается?
п. ч. если кошка хорошая, она просто убежит от ребёнка, если не захочет с ним общаться
а почему ТВ нельзя выключить?

кошка хорошая, но уже и загнанная малышкой, а хвост у кошки не для того,чтобы за него таскали, но и поцарапать может
тв выключать(переключать) не стоит - ну не думаю, что если все смотрят, а она подходит и начинает баловаться по 100500 раз и тыркать кнопки...это есть правильно и все должны идти на поводу и смотреть на ее "игривое настроение"

Добавлено спустя   6 минут  14 секунд:
shoo
чем-то похоже поведение на ваше ac трогать ее вещи,шашки и т.д нельзя(так и говорит) возьму -отнимает...попрошу дать - дает
объясняю не долго( читала про это)

shoo пишет:

а времени для самостоятельных занятий?

это ты о чем? Когда Яна может сидеть одна и чем-то заниматься?такого практически не бывает...она вовлекает всех и во все(и никогда, ну может раз в месяц 5 мин посидеть одна и поделать что-нить) но я такие моменты по пальцам могу пересчитать.

Неактивен

#88 2012-04-21 21:56:46

Илона
Сотый форумчанин!

Feliz пишет:

если все смотрят, а она подходит и начинает баловаться по 100500 раз и тыркать кнопки...

мне немного непонятна ситуация, когда ВСЕ смотрят ТВ, если в доме маленький ребёнок и этот ребёнок не спит

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
насчёт кошки - наверное, уэе можно ребёнку, что кошке больно, когда её таскают за хвост
не понравится же девочке, если кто-нибудь её за ручку сильно потащит, например
и т. п.

Неактивен

#89 2012-04-21 22:24:49

NAT
Бывалый
Рейтинг :   1071 | 4
Профиль  Вебсайт

Илона пишет:

мне немного непонятна ситуация, когда ВСЕ смотрят ТВ, если в доме маленький ребёнок и этот ребёнок не спит

А что тут такого? Если мы с мужем хотим посмотреть кино, мы должны ждать, когда дети спать улягутся???

shoo пишет:

прежде чем че-нить запретить, хорошо бы самому родителю для себя на вопрос ответить - а почему именно нельзя

+1

Feliz пишет:

ничего обидного и оскорбительного, но сказанного с интонацией...мы начинаем надувать губки, обнимать меня и плакать

Лесь, у нас такая канитель практически с рождения... ae  Никогда не забуду, как Никитка заголосил, как сирена, когда я в первый раз  сказала "НЕЛЬЗЯ"  на его попытку засунуть пальцы в розетку ae Это было месяцев в 8, и до сих пор мы очень эмоционально воспринимаем любое повышение голоса: будь то положительные или отрицательные эмоции - неважно... Только ровный спокойный тон.

Неактивен

#90 2012-04-21 22:35:06

Илона
Сотый форумчанин!

NAT пишет:

Если мы с мужем хотим посмотреть кино, мы должны ждать, когда дети спать улягутся???

если дети мирно играют в соседней комнате - то нет, конечноaj

Неактивен

#91 2012-04-21 22:38:23

NAT
Бывалый
Рейтинг :   1071 | 4
Профиль  Вебсайт

Илона пишет:

если дети мирно играют в соседней комнате

А если дети наигрались и к нам пришли - надо тут же фильм выключить? af

Неактивен

#92 2012-04-21 22:54:01

Feliz
Бывалый

Илона пишет:

Все члены семьи - это не в буквальном смысле слова,т.к я всегда нахожусь с малышкой.  Яна бегает по комнатам через каждые 5-10 минут, и видимо таким способом хочет обратить всеобщее внимание на себя. Все и всегда практически делают все,что она хочет...может в этом вся проблема?(т.е захотела с бабушкой,дедушкой, мамой,папой играть в другой комнате - это и исполняется,если кто-то не занят действительно каким-то важным делом)

Неактивен

#93 2012-04-22 23:33:50

Веснушка
Бывалый
Рейтинг :   127 | 0

Feliz пишет:

Т.е реакция на "критику" - всегда одинакова. Как помочь ребенку в такой ситуации? Даже дома на запреты домашних на строго запрещенные вещи или какая-то фраза обижают ее( хотя всегда сказанное в твердой, но доброжелательной форме и есст-но без криков).Буду рада, если мне ответят(завтра почитаю) ac

Так очень трудно как-то прокомментировать. 

Может быть малышка просто такая чувствительная девочка. Если у вас в семье не приняты строгости даже в голосе, то для нее на улице подобные ситуации могут быть волнующими. Например, если на глазах у детей бьют другого ребенка, для них это может быть пугающе. Я не имею в виду вас. Я вообще о любых детях любого возраста. Они могут жалеть такого ребенка, пугаться за него, чувствовать себя на его месте.

А может быть она заметила, что вам становится ее жалко и вы смягчаете запрет, когда она заплачет.

Можете описать какую-то конкретную ситуацию, когда была такая реакция, о которой вы говорите? на улице, дома

Неактивен

#94 2012-04-23 06:21:38

shoo
Бывалый

NAT пишет:

Если мы с мужем хотим посмотреть кино, мы должны ждать, когда дети спать улягутся???

aa тв-зло af

NAT пишет:

как Никитка заголосил, как сирена, когда я в первый раз  сказала "НЕЛЬЗЯ"  на его попытку засунуть пальцы в розетку

да-да. моя тоже сильно отреагировала, но зато и эффект от такого эмоционального выделения оооч хороший, попытки повторить эксперимент редки - опасность она и есть опасность все-таки, ее выделять надо.

Feliz пишет:

Все и всегда практически делают все,что она хочет...может в этом вся проблема?(т.е захотела с бабушкой,дедушкой, мамой,папой играть в другой комнате - это и исполняется,если кто-то не занят действительно каким-то важным делом)

чаще заниматься важными делами? ))) и ее к ним привлекать, по крайней мере, предлагать? чтоб у нее не только ею инициированные занятия были, но и возможность взрослым помочь-поучаствовать. есть такое?

Неактивен

#95 2012-04-23 08:36:50

Feliz
Бывалый

shoo пишет:

чаще заниматься важными делами? ))) и ее к ним привлекать, по крайней мере, предлагать? чтоб у нее не только ею инициированные занятия были, но и возможность взрослым помочь-поучаствовать. есть такое?

под важными делами имела ввиду: починку розеток, глажку и что-то опасное для дочки или заполнение бланков важных.
А про взрослые дела - дык всегда помогает( включаем стир.машинку, вынимаем белье, развешиваем, в суп кидаем горошек, лаврушку, подметаем, пыть протираем, убираемся...все это есть.

Веснушка пишет:

Если у вас в семье не приняты строгости даже в голосе

Нет, строгость есть - если она необходима и небольшое повышение тона голоса.Про смягчение при ее плаче на запреты - скорее нет,чем да.
Пример из последнего: Встретила знакомую с малышом 9 мес, сидел в коляске. Нам дали игрушку подержать, малышка просит ее обратно  - Яна отдает сама - малышка начинает ее дразнить (то протягивает игрушку, то обратно) Яна со слезами на глазах.
Приехала моя крестная ...играется с Яной и говорит фразу аккуратнее, а то упадешь - итог плач.
Может ли себя вести так ребенок из-за прорезывания зубов? Я уже не знаю...2 недели - она сама не своя.

Неактивен

#96 2012-04-23 08:56:48

shoo
Бывалый

Feliz пишет:

аккуратнее, а то упадешь

фраза сама по себе плохая, прально реагирует ))

Неактивен

#97 2012-04-23 10:37:50

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый
Рейтинг :   555 | 15

shoo пишет:

Feliz пишет:
аккуратнее, а то упадешь
фраза сама по себе плохая, прально реагирует

shoo, а чем фраза плоха? Я интересуюсь, т.к. самой приходистя периодическиее повторять... например ребенок по лестнице вверх забирается и начинает отвлекаться - смотрит по сторонам, но продолжает двигаться вверх, ножку может мимо поставить и я естественно предупреждаю - аккуратннее/внимательнее, а то упадешь... Иногда может побежать резко поменяв направление и не посмотрев куда бежит - а там какое-либо препятствие - моя реакция опять эти же слова. ребенок нормально реагирует... Я например, говорю, если он задом наперед идет - Даня, аккуратнее сзади стенка, он оборачиваетсяи обходит ее.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
если так нельзя, то как предупреждать об опасности?

Неактивен

#98 2012-04-23 10:43:16

Лё
Бывалый
Рейтинг :   661 | 37

какие-то нездоровые загоны, по поводу количества нельзя, и подбору фраз, вы себя нормальными считаете?спросите тогда у своих мам и пап, высчитывали они там количества запретов, оставляли ли одних когда в огород уходили и тд. af

Активен

#99 2012-04-23 10:57:51

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый
Рейтинг :   555 | 15

Лё пишет:

какие-то нездоровые загоны, по поводу количества нельзя, и подбору фраз, вы себя нормальными считаете?спросите тогда у своих мам и пап, высчитывали они там количества запретов, оставляли ли одних когда в огород уходили и тд.  af

Лё, тише сейчас тебя тапками закидают  af

Неактивен

#100 2012-04-23 11:26:45

shoo
Бывалый

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

а то упадешь

программирование.

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

то как предупреждать об опасности?

лучшее, что я придумала - будь аккуратнее, здесь высоко - в этом духе.

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

Даня, аккуратнее сзади стенка

вот да, такое. без упоминания вероятного негативного исхода событий в личной форме.
ну или там - осторожно, тут скользко, опасно, можно упасть.. то есть не "упадешь" как предсказание будущего, а всего лишь один из вариантов.

Лё пишет:

вы себя нормальными считаете?

танунах. сплошные комплексы и неврозы.

Лё пишет:

какие-то нездоровые загоны

мб. у всех свои тараканы. а все почему? см. выше af
Лё
нет предела совершенству. ты хочешь для своих детей лучшего, чем то, что у тебя есть/было?

Отредактировано shoo (2012-04-23 11:27:38)

Неактивен

Board footer