Наши проекты и реклама

Объявление

При получении или отправке личных сообщений (или просто ответов в темах) отписываться здесь

#726 2019-02-07 11:27:19

Вредная Оля
Бывалый
Рейтинг :   1115 | 1

Re: Школьная болталка

Leticia пишет:

ээээ..удивление

Та ты ж тундра. Удивление у неё. Я уже молчу тогда про мой шок когда это услышала. НО! То мы с тобой отсталые ,это чтобы ты знала обучение информатики на уроке математики  ai

Неактивен

#727 2019-02-07 11:38:13

Leticia
Бывалый
Рейтинг :   416 | 3

Вредная Оля пишет:

Та ты ж тундра. Удивление у неё. Я уже молчу тогда про мой шок когда это услышала. НО! То мы с тобой отсталые ,это чтобы ты знала обучение информатики на уроке математики 

Ды не говори ai
Древние и отсталые.
Прально, зачем вообще уметь считать?  Есть же калькулятор. И писать тоже помогают гаджеты, переводить тоже..

Вообще это трындец, товарисчи..и не смешно вовсе.
Только посмеялись над тупой молодежью, которая не знает уже ничего, а уж пишут так, что глазам больно читать..
Но блин! Да если с 1 класса так "УЧИТЬ"??? Что еще ожидать.
Мы вон какие вумные были, мотивированные, целеустремленные.. Правда? Не то,что нонешние..

Да и мы были бы такими,  и как бы не хуже и тупее, если б нас учили по таким " современным" программам..да такие учителя.

Хосподи..еще раз здоровья моим учителям..всем- всем.

Отредактировано Leticia (2019-02-07 11:38:52)

Неактивен

#728 2019-02-07 11:50:42

Ка.На.Пе
Бывалый
Рейтинг :   524 | 1

У меня старший по 21 веку учился, не помню я таких страстей. Петерсон же? У среднего сейчас Перспективная школа России, тоже Петерсон, но таких задач у нас не был еще. Вроде все по возрасту и просто.

Про ШР - у меня племянник учится по ней, невестка взвыла в прошлом году еще в первой четверти. очень много окружающего, очень много проектов. Но тут еще от учителя многое зависит. Наша сказала, что в первом классе не будет  практически их задавать, потому что дети сами не смогут делать. В итоге и правда, проекта два в первом полугодии было, не сложных. Конкурсы разные по желанию.

Активен

#729 2019-02-07 12:00:22

Galoчka
Бывалый
Рейтинг :   408 | 4

Ка.На.Пе
по ШР у нас как у вас тттттт )

Неактивен

#730 2019-02-07 12:03:09

Ка.На.Пе
Бывалый

Galoчka
ну я же говорю, что тут не от программы зависит. Нужно выбирать не программу, а учителя. У нас к примеру учительница по какому-то предмету меняла учебник, потому что тот ей больше нравится. Добавляла от себя какие-то рабочие тетради, фонетические сказки, к примеру, мы закупали на весь класс.

Активен

#731 2019-02-07 12:29:40

Karisha
Бывалый
Рейтинг :   2622 | 0

Leticia
К твоему длинному посту вот что отвечу: все про деление и умножение очень доступно у Петерсон. Действительно отличные все же пособия для дошкольников у них. Поэтому, наверное, мой сын ещё будучи не в школе это вот все интуитивно мог разложить и решить устно, рисуя яблоки , чёрточки и пр. Вот как твой мальчик и делает. Учить таблицу умножения у него не было необходимости
Ну честно, никогда не сидел и не учил, как стишок. Да и зачем они такие знания? Правильный подход это понять в чем суть ес-но
Самое простое и интересное пособие на этот счет, вот это 
https://www.labirint.ru/books/220050/po … gIhWvD_BwE

Неактивен

#732 2019-02-07 12:31:25

irenchik1
Бывалый
Рейтинг :   211 | 0
Профиль  Вебсайт

Ка.На.Пе пишет:

Нужно выбирать не программу

а программу выбирают? вот в школе 60й три программы - я так поняла будут делить по итогам тестирования

Неактивен

#733 2019-02-07 12:34:10

Karisha
Бывалый
Рейтинг :   2622 | 0

Leticia пишет:

Что - то не поняла..
Одно дело, когда человек пишет грамотно интуитивно, не применяя правил.
Я так))
Но другое дело.. Я все же правила учила, они мне были понятны..и многие помню ( ну начальную школу точно))))

А если не учил.  Значит не задавали и не спрашивали, да?
Ведь если б задавали, спрашивали и ставили за это оценку..А он не учил.. Это как? Ну, двойки значит. и получал бы)))

Я имела ввиду, что правило наизусть! Дословно. Ес-но я правила знаю  af  некоторые  af  точно!
А сейчас вот иногда вижу у сына в эл.дневнике -рус-яз- правило стр..35.  ну ещё раз повторю, что он не учит их стихами точно )) И я так не учила. А если учила, то не помню  af
А вот если там бред полный в описании, как можно эти обороты ещё и заучить?

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Про калькулятор -  ae 
Я конечно все понимаю, что дети и без учительницы научатся это делать в начальной школе, но чтоб такое вот сразу в 1кл преподнести  ae

Отредактировано Karisha (2019-02-07 12:36:48)

Неактивен

#734 2019-02-07 13:34:33

Leticia
Бывалый

Ка.На.Пе пишет:

Петерсон же?

Нет, не она.

Неактивен

#735 2019-02-07 13:43:22

Mama Liz
Бывалый
Рейтинг :   1321 | 1

Ка.На.Пе
У Петерсон все хорошо. Странно, что она у вас, почти везде отменяют( у нас перспектива 2г назад уже не она была, а бред

Неактивен

#736 2019-02-07 13:54:44

Leticia
Бывалый

Ка.На.Пе пишет:

У нас к примеру учительница по какому-то предмету меняла учебник, потому что тот ей больше нравится. Добавляла от себя какие-то рабочие тетради, фонетические сказки, к примеру, мы закупали на весь класс.

Да, от учителя всё зависит.
Если программа, учебник такие..странные, то дейстаительно учитель вправе много изменить..
Учебники, поосбия, тетради..да много чего.
Также можномне заострять внимание на таких темах.
Номунас строго все по учебнику + дополнительно.. Так что маразм авторов усугублен.
Например, можно было б и не давать сложное на умножение/ деление, побольше уделить вниманиямэтим яблокам- тарелкам.. И туда- сюда обратно.. И там, где наглядно долго рисовать..лвчше б обзорно таблицу умножения глянули..
Я думала уж, что в ней ответы смотрят af. Нее, многие и не знают,что это ( в принципе и не должны в 1 полугодии 1 класса..и родители дополнительно не забивают голову).
Но это ИМХО.. Учителю указывать как учить? af

Петерсон у нас есть и сами по ней занимаемся.

Отредактировано Leticia (2019-02-07 13:55:15)

Неактивен

#737 2019-02-07 13:57:37

Айрини
Бывалый
Рейтинг :   166 | 0

Karisha пишет:

Leticia
К твоему длинному посту вот что отвечу: все про деление и умножение очень доступно у Петерсон. Действительно отличные все же пособия для дошкольников у них. Поэтому, наверное, мой сын ещё будучи не в школе это вот все интуитивно мог разложить и решить устно, рисуя яблоки , чёрточки и пр. Вот как твой мальчик и делает. Учить таблицу умножения у него не было необходимости
Ну честно, никогда не сидел и не учил, как стишок. Да и зачем они такие знания? Правильный подход это понять в чем суть ес-но
Самое простое и интересное пособие на этот счет, вот это 
https://www.labirint.ru/books/220050/po … gIhWvD_BwE

вот да, мы тоже по Петерсон занимались и проблем с пониманием не было )) Эта книга нам не зашла. А Соловейко меня предупреждала  af Отрабатывали таблицу умножения по тетрадям Узоровой на скорость, очень любил засекать и записывать секунды. При чем мог что-то складывать 6+6+6, а что-то помнил наизусть, со временем, конечно, само собой выучилось

Неактивен

#738 2019-02-07 13:59:26

Leticia
Бывалый

Karisha пишет:

Я конечно все понимаю, что дети и без учительницы научатся это делать в начальной школе, но чтоб такое вот сразу в 1кл преподнести 

. Какая начальная школа..ДО начальной школы.  af. Я, блин, наоборот отбирала калькулятор- удумал метематику вжик- вжик по- быстрому. И чтоб в уме побольше считал..а мине вот так..обломили af

Неактивен

#739 2019-02-07 14:04:11

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Рейтинг :   267 | 2

Тоже грешу((. Разрешаю своим подготовишкам пользоваться калькулятором ad
Наш калькулятор называется.. Линейка af

Неактивен

#740 2019-02-07 14:08:27

Ка.На.Пе
Бывалый

Mama Liz пишет:

У Петерсон все хорошо. Странно, что она у вас, почти везде отменяют(

не знаю, может это тоже самодеятельность учителя))) там тем более в учебнике самом работают, поэтому мы их сами и закупали.

Хотя помню, когда старший у меня по 21 веку учился Петерсон считали сложным учебником.

irenchik1 пишет:

а программу выбирают? вот в школе 60й три программы - я так поняла будут делить по итогам тестирования

не знаю, ни разу не тестировали. Чаще всего сталкиваюсь, что родители сами выбирают программу или учителя, но смотрят на ту программу, которую он преподает.

Я тоже правила никогда не учила, запоминала чисто интуитивно. И пишу грамотно, у меня это врожденное, помноженное на постоянное чтение с 4 лет. Брат мне всегда завидовал, он в отличие от меня правила всегда знал наизусть, но применять не умел af  У старшего моего та же способность, ну и читающий ребенок. А правила если спрошу, точно не ответит.
Я так вообще зубрить не умею, хотя память хорошая. Парадокс, да. Но стоит мне ПОНЯТЬ, все - запомнила. Я так даже высшую математику в универе учила, помню затык у меня был  одной теоремой, тригонометрия моя нелюбимая(((( буквально накануне экзамена поняла, как ее доказывать и все, запомнила!

Я так и старшего учу, чтобы понимал, вникал в сущность, тогда можно и своими словами рассказать. Но беда в том, что некоторые учителя требуют слово в слово учить

Отредактировано Ка.На.Пе (2019-02-07 14:09:13)

Активен

#741 2019-02-07 14:14:25

Leticia
Бывалый

Айрини пишет:

Отрабатывали таблицу умножения по тетрадям Узоровой на скорость

И этого автора тоже посмотрела. Отметила книги на лабе, буду заказывать. Там не только таблица умножения, много всего.. Счет в пределахи10, и для дошкольников.Айрини
Значит рекомендуете?
irenchik1
Вот, обрати внимание..может пригодится.)

irenchik1 пишет:

Ой,ну знаешь.. Как сказать.. af. Да как всё в школах. Говорят одно, на практике- другое. Начиная с приема заявлений 1 июля af
Ну так вот.." правильно" , Да тестирование.
Причем 21 век- считается продвинутой программой, отбирают хорошо подготовленных и хорошо соображающих.
Вот такой парадокс af
Тут писали про геноцид..
Либо правда стремятся избавиться от умных людей в нашей стране..даже потенциально умных? ae
Ибо учитель- учителем, с хорошим несравненно легче.
И некотрые даже изумлены..типа хорошая программа.
Но авторы 21 века  годах этак в 30-х преподавали бы где- нибудь на прекрасных северных островах..
Дебильная программа.
Знаете..а я недолго недоумевала насчет деления и калькулятора. af
Очень скоро они уже переключились..на свойства сложения! Опять же не называя слагаемые слагаемыми, просто. много задач 3+2это 2+3 . Когда они в 1 четверти задачи решали на эту тему полным ходом.
А потом вдруг отрезки опять..какой длиннее. И.. напиши, сколько предметов в кружочке нарисовано. Просто посчитать, как на подготовке)
Вот так..разнообразно.

Отредактировано Leticia (2019-02-07 14:34:01)

Неактивен

#742 2019-02-07 14:38:05

Ка.На.Пе
Бывалый

Leticia
Блин, неужели так программа поменялась? мой старший когда учился, не помню каких-то особых сложностей с этой программой.

Leticia пишет:

Начиная с приема заявлений 1 июля

Ага, мы ж со средним год пересидели, хотя сейчас я не жалею, если честно. Но тоже вот проходили на подготовку, я ж дисциплинированная, сказали с 1 июля, значит с 1 июля. Пошла по моему мнению заранее - аж в мае af директор поржал, сказал, что НОРМАЛЬНЫЕ родители приходят в октябре. Ну вот, пошли по второму кругу на подготовку, ну и с октября я была частым гостем в школе.

Активен

#743 2019-02-07 14:46:16

Leticia
Бывалый

Ка.На.Пе пишет:

Блин, неужели так программа поменялась? мой старший когда учился, не помню каких-то особых сложностей с этой программой.

Этого я не знаю..
Суть этой пргораммы- винигрет.
Проходят понемногу всего..обзорно. Потом опять то же самое- подробнее, потом опять по кругу- уже " серьезно".
ХЗ сколько этих "повторов" будет. af Может еще раза три вернутся к умножению, когда- нибудь и таблицу выучат.
Тем то не две- три, а много.. Вот понемногу всего, и опять сначала.

Какие- то кусочки, обрывки и сведения.
Но, разумеется, аффторы обосновывают все эти странные перескоки..
Типа так надо, сначала полегче,потом посложнее,потом еще сложнее.
На самом деле..выучил, зазубрил, пятерку получил, забыл.

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:

Ка.На.Пе пишет:

НОРМАЛЬНЫЕ родители приходят в октябре

ai
Да, школа научит быть "нормальными"..с самого начала. af

Отредактировано Leticia (2019-02-07 14:50:07)

Неактивен

#744 2019-02-07 15:26:10

Ка.На.Пе
Бывалый

Leticia пишет:

Да, школа научит быть "нормальными"..с самого начала. af

ага, я прям ощутила свою ущербность af

Активен

#745 2019-02-07 15:32:48

Соловейко
Бывалый
Рейтинг :   4557 | 1

Leticia
у меня нет претензий к программе...у моих прекрасные учителя....и дети справляются...за уроками часами не сидели и не сидим...
учитель в началке это главное...программа вторична

Добавлено спустя   1 минуту :

Leticia пишет:

Вот понемногу всего, и опять сначала.

и так до 11 класса...только с каждым разом всё подробнее

Неактивен

#746 2019-02-07 15:35:00

Ка.На.Пе
Бывалый

Соловейко
согласна. Мы в Радугу приходили к замечательному учителю, два года проучились и горя не знали. После третьего сбежали от нового учителя (она, между прочим, завуч теперь там ae ). Вообще личность учителя много значит в процессе обучения, а в началке тем более.

Активен

#747 2019-02-07 15:41:13

Айрини
Бывалый
Рейтинг :   166 | 0

Leticia пишет:

Значит рекомендуете

af ну да )) по математике мне не понравились цепочки, т.к. очень мелко, а вот новые тетради пиши-стирай удобные. Умножение в столбик и деление уголком я брала кумон, тоже для автоматизации. но я покупала скан и распечатывала, т.к. для меня они дороговаты.

Неактивен

#748 2019-02-07 16:04:31

Leticia
Бывалый

Айрини
За прописи спасибо большое!!!!! ( помню- помню)).
Так вот я поискала, а там у автора еще стооолько книг, пособий.  И писать, и считать, и читать))). Молодец в общем  женщина)).
И отзывы про нее хорошие..в основном. Но нудно смотреть, конечно.. На лабе бывают отзывы восторженные, да и на айреке и прочих. В общем, я куплю скоро. Кому нужно- расскажу и покажу ,объективно.

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:

Айрини пишет:

кумон, тоже для автоматизации. но я покупала скан и распечатывала, т.к. для меня они дороговаты.

Да, кумон хороши.. Но такая цена.. ad  Мы брали лабиринты, раскраски..еще что- то.. Вжик, сделал -500 руб af
И скидок на них я не видела..не бывает что ли. Или не везло))
Про покупку сканов даже не знаю ,как это и где)))
Вот  изобретательные!! af

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:

Ка.На.Пе пишет:

После третьего сбежали от нового учителя (она, между прочим, завуч теперь там

Примерно поняла кто это.. ae

Отредактировано Leticia (2019-02-07 16:11:57)

Неактивен

#749 2019-02-07 16:18:24

irenchik1
Бывалый
Рейтинг :   211 | 0
Профиль  Вебсайт

Leticia пишет:

За прописи спасибо большое!!!!! ( помню- помню)).
Так вот я поискала, а там у автора еще стооолько книг, пособий.  И писать, и считать, и читать))). Молодец в общем  женщина)).

ссылку давай

Неактивен

#750 2019-02-07 16:23:45

Leticia
Бывалый

irenchik1 пишет:

ссылку давай

Да это мы в прошлом году покупали пособие..Я послушала бывалых людей ))), да и присоеденилась.
Вета еще тогда  возбухала, что в школьной теме торговлю устроили af

Набери в лабе. Узорова, там много чего выйдет. И выбирай. Ее книги, пособия и тетради многие в соавторстве с Нефедовой.
На озоне тоже есть, там вроде и сортировка.. дошкольные, по классам. Цены небольшие на них. В принципе, ничего замудреного, но и хорошо, всё ясно, бери и делай.

Отредактировано Leticia (2019-02-07 16:24:21)

Неактивен

Board footer