Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#26 2009-09-03 10:14:53

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: О разном на тему религии

кто для чего туда ходит смотря...некоторые для галочки, поэтому можно не и выключать.....У меня один начальник был давно..он тож..пил,курил матюкался и дебоширил..зато раз в неделю обязательно шел в церковь...по мне так это не совместимо.

Неактивен

 

#27 2009-09-03 10:18:17

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

Alien
согласна, тоже дурею от этого

Неактивен

 

#28 2009-09-03 10:22:02

Alien
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 28852
Рейтинг :   2483 | 10
Профиль

Re: О разном на тему религии

Лё,конечно не совместимо...,но некоторые считают,что так можно все свои грехи замолить,а выйдя из церкви,продолжают всё заново.

Неактивен

 

#29 2009-09-03 11:06:06

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

Лё
Это точно. Сама наблюдала картину, когда дед мой молился перед иконой (правда, не в храме, дома), закончил молитву и когда вставал с колен, видимо, в спину что-то кольнуло. Так он схватился рукой за спину и, еще стоя перед иконой (!!!), говорит что-то вроде "ох, е@ твою мать" или "ох, @ля". Я в шоке была - перед иконой - и матом! Кошмар!

Отредактировано Nata (2009-09-03 11:08:02)

Неактивен

 

#30 2009-09-03 11:10:02

Alien
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 28852
Рейтинг :   2483 | 10
Профиль

Re: О разном на тему религии

Вот например,у нас соседка(мягко говоря с прибабахом),вся такая верующая,все праздники знает,в церковь ходит, но при этом ненавидит всех,буквально всех соседей лютой ненавистью,ко всем цепляется, просто житья не даёт- вот вам и соблюдение заповедей.

Неактивен

 

#31 2009-09-03 11:13:35

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

Alien
У меня прабабушка была глубоко верующим человеком - так я от нее за все время, пока она была жива, не то что оскорбления в чей-то адрес - даже плохого слова о ком-то не слышала! Никогда она себе не позволяла людей судить, а тем более оскорблять. И уж тем более ненавидеть кого-то лютой ненавистью. До сих пор о ней вспоминаю с глубочайшей нежностью и большим уважением за ее глубокую и непоказушную веру, хотя ее нет уж 19 лет

Отредактировано Nata (2009-09-03 11:14:22)

Неактивен

 

#32 2009-09-03 11:37:34

Ленок
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-21
Сообщений: 2003
Рейтинг :   299 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

Nata, у меня бабушка очень верующий человек.Во все  праздники церковь посещает, я никогда от нее слова плохого не слышала, всем всегда старается помочь по мере сил и возможностей.очень хочется на нее быть похожей, но пока никак не получается.

Неактивен

 

#33 2009-09-03 11:42:56

Alien
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 28852
Рейтинг :   2483 | 10
Профиль

Re: О разном на тему религии

Nata,Ленок хорошо ,что есть такие примеры,на которые хочется ровняться...но есть и  такие,про которые я говорила вышеad

Неактивен

 

#34 2009-09-03 11:51:04

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: О разном на тему религии

Alien пишет:

но есть и  такие,про которые я говорила выше

на таких вообще не стоит смотреть.им еще труднее все это,по крайней мере они борятся со своими грехами и молятся...всегда надо смотреть только на себя,потому что сами мы может еще хуже их...

Неактивен

 

#35 2009-09-03 11:53:22

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

Onna пишет:

Если тебе надо крестик ребенку выбрать, думаю ты найдешь много видов православных крестов, порой и без распятия

Я уже выбрала вчера ab Спасибо за просвещение ab

Добавлено спустя   9 минут  47 секунд:

Маргарита пишет:

А с венчанием как????

Венчание не совершается:
-         В течение всех четырех многодневных постов;
-         Во время Сырной Седмицы (масленицы);
-         На Светлой (Пасхальной) Седмице;
-         От Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января);
-         Накануне двунадесятых праздников;
-         По вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;
-         10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня);
-         накануне престольных храмовых дней (в каждом храме – свои)

А вот здесь ссылочка на венчальный календарь в 2009 году http://www.svadba-kursk.ru/forum/viewtopic.php?id=349

Отредактировано Nata (2009-09-03 12:04:17)

Неактивен

 

#36 2009-09-03 12:03:30

Alien
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 28852
Рейтинг :   2483 | 10
Профиль

Re: О разном на тему религии

Mama Liz пишет:

по крайней мере они борятся со своими грехами и молятся

тогда всё это очень своеобразно делается,человек не меняется,а становится всё хуже и злее,и прикрываться своей якобы верой ни есть хорошо на мой взгляд...я стараюсь смотреть только на себя,и кстати, хуже я себя не считаю,чем кто-либо другой,просто не делаю зла другим...вот и всё

Неактивен

 

#37 2009-09-03 12:17:55

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: О разном на тему религии

Alien пишет:

человек не меняется,а становится всё хуже и злее,и прикрываться своей якобы верой

за это уже ему самому отвечать...просто многие говорят,зачем ходить в храм,если там такие-сякие прикрываютя верой...и тд.

Alien пишет:

хуже я себя не считаю,

никого конкретно не имела ввиду.

Неактивен

 

#38 2009-09-03 12:23:44

Alien
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 28852
Рейтинг :   2483 | 10
Профиль

Re: О разном на тему религии

Mama Liz пишет:

за это уже ему самому отвечать...просто многие говорят,зачем ходить в храм,если там такие-сякие прикрываютя верой...и тд.

так я и не спорю,это его проблема...,я никогда так не думала  про храм,я туда хожу не для кого-то,а для себя...и для чего там остальные-это их дело.

Неактивен

 

#39 2009-09-03 12:27:05

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: О разном на тему религии

Alien,ну я же не про вас ac  многие так говорят,вы и сами наверняка слышали...а вообще на эту тему не спорю я ab

Неактивен

 

#40 2009-09-03 12:40:47

Alien
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 28852
Рейтинг :   2483 | 10
Профиль

Re: О разном на тему религии

Mama Liz,так я и не говорю,что вы про меня говорите ac, я просто рассуждала на заданную тему  ab

Неактивен

 

#41 2009-09-03 14:11:33

парад_невест
Бывалый
Откуда: Курск, пр-т Победы
Зарегистрирован: 2009-05-22
Сообщений: 7396
Рейтинг :   2557 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

Знаете, а мы с мужем, очень уважая истинных(!), (коих мало) православных верующих, всё-таки нашли для себя место, где и лавочки есть, и лишнего обрядничества нет, и больше наставлений, поучений и больше слов из Библии о Боге, а не о различных (запутаешься в них) святых. Это протестантская ("про тэст" - в переводе означает - "за писание", т.е. за Библию) церковь на Асеева 31 "Благодать". (в стороне, где больница, на  Глинище) Различий с православными не так уж и много! Общее у нас самое главное - БОГ един, в 3-х лицах, Он пострадал за нас на голгофском кресте. И жить нужно так, как учит Слово Божие, Библия. Вот. Стараемся. Не говорю, конечно, что у нас нет ворчащих старушек, но считаем, что в любом храме нужно смотреть прежде всего на Бога, а не на людей! Это вероисповедание ближе нам, понятнее, оно современнее что ли.. и не вызывает противоречий в душе, в отличие от православия и т.п.. У нас очень много друзей в Америке и Германии, где это главное вероисповедание страны. Многие думают, что баптисты (в переводе - крещенный по вере, то есть мы не крестим несмышленных детей, а просто благословляем молитвой их, предпочитая, чтобы они приняли решение о вероисповедании во взрослом возрасте)- это жуткие нечесанные люди в длинных юбках с выводком детей, которые не смотрят телевизор. Это не так. Да, в нашем течении есть "староверы", они более консервативны. Но в целом, это современные, образованные люди. Например, Барак Обама повторял на инногурации молитву за протестантским священником. Олег Москаев - известный боксер - тоже баптист, Юлия Тимошенко посещает аналогичный дом молитвы и т.д... Примеров масса.  Нас многоab
Опять же, повторюсь, что мы никого не критикуем, не осуждаем и считаем, что главный показатель - твоя жизнь и дела, а не то, куда ты ходишь и кем называешься. Важнее - личные отношения с Богом. у каждого они свои, невозможно заглянуть в душу другого человека. С православными дружим aj Вот с Оnnа, например, нашли общий язык ab

Неактивен

 

#42 2009-09-03 14:15:45

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: О разном на тему религии

парад_невест
Вот нам с мужем как-то говорили, что с нашими взглядами мы скорее протестанты ab, пойду почитаю что-ли ab

Неактивен

 

#43 2009-09-03 14:47:15

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: О разном на тему религии

почиталаab, очень много созвучного нашла
Татьян, а вы как крестились? В детстве вас родители не крестили? Если не секрет конечно ab

Неактивен

 

#44 2009-09-03 15:11:10

парад_невест
Бывалый
Откуда: Курск, пр-т Победы
Зарегистрирован: 2009-05-22
Сообщений: 7396
Рейтинг :   2557 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

В детстве меня не крестили. Крестилась я не так давно, в сознательном возрасте. Крестят у нас также в воде - как и в Библии написано - это может быть "баптистерия" (бассейн прямо в церкви - он закрыт крышкой в обычные дни) или любой водоём. Происходит погружение в воду, перед этим молитва служителя.

Неактивен

 

#45 2009-09-04 15:11:56

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: О разном на тему религии

Умка пишет:

А вот почему в православных храмах нет скамеек для прихожан, как к примеру в костелах? Откуда это? Иной раз хочется зайти и просто посидеть, подумать и не сталкиваться ни с кем. Не, я знаю есть там где-нибудь в укромном уголке какая-нить скамеечка ab, но как-то неуютно себя там чувствуешь ab

В принципе вопрос с скамеечками похож на вопрос об иконах и распятии. Сразу скажу во всех православных храмах есть эти самые скамеечки, сидеть на них можно всем и влюбое время. То, что неуютно там себя чувствуешь, это другой вопрос. Это чувство скорее от общей неуверенности в храме, опаски, что сделаешь что-то не так. Обычно сидят на этих лавочках бабушки, беременные, больные и с детьми. Например, у нас в храме я постоянно сажаю беременных, они очень стесняются и поначалу отказываются, а потом садятся. Т.е. человек себя сам неуютно в храме ощущает. Постоянноые прихожане такой проблемы вообще не ощущают. Сидят, если надо, и где придется. Например, у нас дети облюбовали архиерейскую кафедру и нормально. Это о субъективном.
Об объективном. Вообще традиция сидеть есть и у православных. В алтаре батюшки иногда сидят, есть в монастырях длябратии даже специальные стулья, где и сидеть и стоять можно - стасидии, есть у клироса стулья. Но в целом большую часть службы все стоят. Здесь все дело в воспитании правильного молитвенного настоя. В православии вообще много аскетики, много труда, который непременно должен совершать человек, желающий спасения. Во время молитвы человек должен весь предстоять перед Богом и телесно тоже. Вообще большинтсво людей настроены на удовлетворение телесных потребостей в первую очередь, поэтому все с тела и начинается. Тело дожно тоже молитья, трудиться и стоять! В пост оно должно не есть и еще делать поклоны - т.е. усиленно трудиться. Это очень легко проверить. Попробуйте сами помолиться недельку стоя и недельку потом сидя. Я вас уверяю, есть кааардинальная разница!
А католики. У них вообще, как я писала, большой упор на чувственную сторону. Хотя аскетизм уних тоже присутствует, но он вырождается. Лавочки - это удобно, комфортно, следовательно привлекательно для прихожан. Но оказалось, все как раз наоборот. Сечас католические храмы в Европе пусты!!! Их распродают на аукционах как дома. А мусульманство с ооооооооочень строгими и жесткими нормами привлекает все больше людей.
И я совершенно не касаюсь разницы огромной в богослужениях и вообще хода службы. Как можно сидеть, когда перед тобой Чаша с телом и кровью Христа, когда происходит пресуществление и т.д.? На вечерней службе сидеть можно больше. И плюс, многое зависит от понимания происходящего. Мне сейчас кажется каждое воскресение: ну почему 2 часа пролетели так быстро?

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

Илона пишет:

Onna пишет:

Иначе человек впадает в прелесть.

а что это значит???

Прелесть - это состояние человека, когда он слишком лестного о себе мнения в духовной  жизни. Например, очень убежден, что видит ангелов, общается с ними.

Добавлено спустя   9 минут  25 секунд:

Nata пишет:

Удивляет меня больше всего то, что люди у нас такие злые.

Да, про баубушек вы все верно написали, полностью согласна. Это "старые язвы на теле Церкви". Это и про крещение у Умки, про Юрия Афанасьевича и т.д. Эти "советские" старички везде, не только в храмах, они и в больницах и всегда на вахтах и много где. Ну что с ними прикажете делать??? Вот такие они! Главное не повторять их ошибок и грехов и не обижаться на них. Мы ведь действительно приходим к Богу, а это второстепенно.
А путь, которым они до этого дошли, известен. Каждую проповедь наш настоятель говорит об одном и том же. Все тянем до старости, в храм только на Пасху, на исповеде - грешна батюшка во всем, а причащаемся ...ну раз в 10 лет, а и + оооочень много суеверий. А в старости ооочень трудно себя уже переделать, вот все наружу и вылазиет.

Неактивен

 

#46 2009-09-04 15:23:21

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: О разном на тему религии

Onna пишет:

Например, очень убежден, что видит ангелов, общается с ними.

Т.е. когда человек обращается к богу - это молитва, а когда бог к человеку - это шизофрения? ac

Неактивен

 

#47 2009-09-04 15:23:41

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: О разном на тему религии

Mama Liz пишет:

всегда надо смотреть только на себя,потому что сами мы может еще хуже их..

Золотые слова! Вот какой я буду в старости, еще боольшой вопрос

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:

Умка пишет:

Onna пишет:

Например, очень убежден, что видит ангелов, общается с ними.

Т.е. когда человек обращается к богу - это молитва, а когда бог к человеку - это шизофрения? ac

По крайней мере, сам человек точно должен ее заподозрить. Известно же, что и сатана может являться человеку в образе ангела света. Никто не отличит. Тут святые разные приемы применяли,но никто с первого раза не верил. Очень легко соблазниться

Неактивен

 

#48 2009-09-04 15:39:01

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: О разном на тему религии

парад_невест пишет:

Различий с православными не так уж и много!

Ну... слишком достаточно. У Лютер был протест против католической церкви, православную он не знал. Так уж случилось в то время был упадок богословия в России, и ему так и не ответили на его вопросы. А он очень ждал. И был разочарован. Если бы он жил на 100 лет позже, возможно и не появилось бы  протестантизма.

парад_невест пишет:

оно современнее что ли..

это факт

парад_невест пишет:

это жуткие нечесанные люди в длинных юбках с выводком детей, которые не смотрят телевизор

Знаю, что оочень часто у баптистов много детей в семьях.

парад_невест пишет:

Опять же, повторюсь, что мы никого не критикуем, не осуждаем и считаем, что главный показатель - твоя жизнь и дела, а не то, куда ты ходишь и кем называешься. Важнее - личные отношения с Богом. у каждого они свои, невозможно заглянуть в душу другого человека. С православными дружим  Вот с Оnnа, например, нашли общий язык

Согласна. Как раз недаво чиатала книгу дьякона Андрея Кураева "Протестантам о православии". Очень интересно. Вообще рекомендую этого автора. Учился в МГУ на научном атеизме, а стал дьяконом, самый молодой персонаж словаря “Философы России XIX–XX столетий”, ставший и самым молодым (в 35 лет) профессором богословия в истории России.

Отредактировано Onna (2009-09-04 15:40:01)

Неактивен

 

#49 2009-09-04 15:53:02

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: О разном на тему религии

Onna пишет:

Знаю, что оочень часто у баптистов много детей в семьях.

Звучит как диагноз af . У моей бабушки было 10 детей - она католичка (я так поняла у них нельзя предохраняться), было б еще больше, но дедушка умер.

Неактивен

 

#50 2009-09-04 16:00:03

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: О разном на тему религии

А я  считаю это большим плюсом и достижением - много детей. Это даже подвиг родительский. Молодцы баптисты и некоторые католики, не в пример русским православным. Хотя и у православных действительно воцерковленных редко 1-2 ребенка. А часто 3 и более, особенно и священников и дьяконов.
Ни че скоро китайцы придут, помогут

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.258 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru