Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2009-08-05 17:45:21

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

О разном на тему религии

Все думала, куда написать, ничего подходящего не нашла, решила новую тему создать.
Вопрос к Onna: существует ли на самом деле легенда о сребрениках Иуды, или это очередная чушь, придуманная современными писателями? Что-то знаешь про это? ab

Неактивен

 

#2 2009-08-05 18:48:33

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: О разном на тему религии

это ты о чем? напиши пополнее? О том, что эти сребренники где-то кто-то нашел? В Библии было предсказано и так и случилось, что Иуда бросил их в лицо участникам синедриона. А они ответили, зачем нам эти кровавые деньги. А после повешения Иуды купили на них землю горшечника.
Вот отрывок Евангелие от Матфея гл 27, 3-10:
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,
4   говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6 Первосвященники, взяв сребреники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;               
8   посему и называется земля та "землею крови" до сего дня.
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребреников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
10  и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.

Больше никаких легенд яне знаю. Поясни

Неактивен

 

#3 2009-08-05 20:08:30

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

Onna
смысл легенды в том,что эти монеты насыщены злом из-за предательства Иуды, и апостол Петр долго странствовал,чтобы собрать их после того,как на них купили "землю крови",чтобы зло не бродило по свету. Собрал он только 22 монеты,а после распятия Петра их положили в его могилу. Еще 4 в течение нескольких веков праведники собирали и прятали их в могилу Петра. Еще один лежит в гробнице папы Сильвестра 2го. А оставшиеся 3 неизвестно где, и если они вернутся в мир, то зло придет в мир, падет церковь и наступит конец света. Вот такая легенда. Существует она на самом деле?

Неактивен

 

#4 2009-08-10 13:29:15

парад_невест
Бывалый
Откуда: Курск, пр-т Победы
Зарегистрирован: 2009-05-22
Сообщений: 7396
Рейтинг :   2557 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

В Библии об этом не сказано, значит, это только легенда. Конец света для каждого наступает с моментом смерти, а конец света для всех будет тогда, когда так решит Господь, и монеты тут не причем. Люди любят легенды ab

Неактивен

 

#5 2009-08-11 22:25:13

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: О разном на тему религии

Onna
Ты наверняка в курсе - когда в Курск( из америки что-ли) прибывает какая-то там икона (прошу прощения за невежество) и сколько она у нас пробудет?

Отредактировано Умка (2009-08-11 22:26:04)

Неактивен

 

#6 2009-08-12 14:55:09

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: О разном на тему религии

Nata пишет:

Onna
смысл легенды в том,что эти монеты насыщены злом из-за предательства Иуды, и апостол Петр долго странствовал,чтобы собрать их после того,как на них купили "землю крови",чтобы зло не бродило по свету. Собрал он только 22 монеты,а после распятия Петра их положили в его могилу. Еще 4 в течение нескольких веков праведники собирали и прятали их в могилу Петра. Еще один лежит в гробнице папы Сильвестра 2го. А оставшиеся 3 неизвестно где, и если они вернутся в мир, то зло придет в мир, падет церковь и наступит конец света. Вот такая легенда. Существует она на самом деле?

Это легенда, придуманная писателем, типа Кода да Винчи. Зло не находится в монетах. В Евангелии сказано, что сатана вошел в Иуду, когда Христос и апостолы причащались на тайной вечере. Т.е. зло вошло не в монеты, а в Иуду. Вообще все зло исходит из сердца человека, а дьявол лишь помогает злу совершиться. Поэтому зло уже в мире, более того этот мир вообще лежит во зле, по словам Христа. А вот Церковь не падет никогда - врата ада не одолеют ее. Но это касается очень "малого стада", а не 90% крещеных номинально христиан, конечно.
Действительно, лишь Богу одному известно, когда наступит второе пришествие и всеобщий Страшный суд. В Новом завете указано много предшествующих событий, знамений последних времен. Но среди них нет ничего про эти монеты. Все в основном касается людей и их жизни.

Умка пишет:

Onna
Ты наверняка в курсе - когда в Курск( из америки что-ли) прибывает какая-то там икона (прошу прощения за невежество) и сколько она у нас пробудет?

Значит по порядку. В годы  революции из Курска была вывезена икона Божьей Матери Курская Коренная. Большевики разгромив Знаменский собор ее просто выкинули на помойку. Ее чудесно нашли и увезли белогвардейцы в США. Наши иммигранты стали и там строить храмы и основывать монастыри. Эта икона и по сей день - главная святыня русского зарубежья, причем не только американского, но и австралийского, немецкого, французского и др. Русская правславная церковь за границей (РПЦЗ) не хотела общаться с РПЦ в России после всех событий 20 века. И вот только в 2007 году мы объединились. Митрополит Лавр (главный в РПЦЗ) приезжал в Россию и в Курск. И теперь после объединения они готовы привезти на поклонение нам в Россию изначально нашу святыню эту известнейшую древнейшую чудотворную икону!
Произойдет это в сентябре где-то около крестного хода в 20-ых числах. Привезут в Россию на неделю. В Курске будет 2-3 дня. Точнее напишу попозже.
Будут огромные торжества, много-много-много паломников со всего СНГ. Власти боятся давки. Сейчас все храмы (Знаменский обратите внимание) реставрируются, прихорашиваются, готовясь встречать гостей. А в Коренной внемыслимые по быстроте сроки возвели главный храм, который начисто разрушили большевики.
Рекомендую всем желающим приложиться к иконе и помолиться перед образом первообразу, особенно с детьми, взять такси или свою машину и поехать в собор ночью, часов в 3.

Неактивен

 

#7 2009-08-12 15:09:16

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

Onna пишет:

икона Божьей Матери Курская Коренная

А разве америкосы нам ее не вернули? Что-то я слышала, что вроде договорились о возврате иконы на родину.... Или я путаю?

Неактивен

 

#8 2009-08-12 15:37:27

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: О разном на тему религии

Onna
Спасибо ab

Неактивен

 

#9 2009-08-12 18:23:42

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: О разном на тему религии

Нет не вернули и не вернут, думаю, никогда. А мы не изверги, чтобы просить такое, поэтому даже и не пытался никто. И она не у америкосов, а у русских америкосов)))

Неактивен

 

#10 2009-09-02 16:14:28

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

Onna
А расскажи, пожалуйста, чем отличается католическое распятие от православного? Я имею ввиду как их внешне различить?

Неактивен

 

#11 2009-09-02 19:29:29

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: О разном на тему религии

Католики делают большой упор на чевственную сторону человека. Для них Пасха - очень скорбное и тяжелое время, время страданий и смерти Христа-Бога. Известные стигматы появились у Франциска Асизского, когда он настолько соЧУВСТВОВАЛ Христу, что и телесно уподобился Ему. Чтобы помочь молящемуся человеку прийти в соответствующее чувство и даже представить происходящее, молитвенные образы католиков очень РЕАЛИСТИЧНЫ, порой даже слишком. Поэтому и распятие у них обладает следующими особенностями: тело Христа как скульптура приделано ко кресту (реальнее), часто на лице Спасителя выражение страдания, боли, голова опущена вниз.
В православии все по-иному. Молящийся ни в коем случае не должен ничего себе представлять, особенно Бога. Иначе человек впадает в прелесть. Образы на наших иконах - не изображение реальности при жизни того или иного человека, а изображение преображенного в Боге человека. Плюс православные по-иному понимают распятие. Главный смысл креста - не страдание, а ВОСКРЕСЕНИЕ, победа над смертью, спасение, радость! Христос на православном распятии нарисован (а не выпуклый, скульптурный) спокойным, светлым с раскинутыми руками, как будто обнимающими мир.
Дело не в самом кресте (их вообще множество видов), а именно в образе Иисуса Христа. Здесь самое важное различие. Количество концов креста и гвоздей - не столь важно. Молится можно перед любым распятием. Но вся духовная жизнь католиков посторена совершенно иначе. Все мне можно, но не все полезно, как говорил ап.Павел.
Вот католичекое распятие
http://i030.radikal.ru/0909/2b/573f1b7a65db.jpg
А это православное
http://s03.radikal.ru/i176/0909/b0/884111e7879f.jpg

А это святая великомученица Екатерина у католиков
http://i061.radikal.ru/0909/c3/5ab168d1f40e.jpg
и православных
http://s47.radikal.ru/i115/0909/4b/2d5e152a5c15.jpg

Если тебе надо крестик ребенку выбрать, думаю ты найдешь много видов православных крестов, порой и без распятия.

Неактивен

 

#12 2009-09-02 19:47:34

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: О разном на тему религии

У нас вот дилемма. Стали выбирать дату свадьбы, и никак не можем определиться. Почитала в инете, там то про лунные сутки пишут, то числа даты как-то складывают.

Как мне кажется, вся эта нумерология - это ведь с христианской точки зрения просто суеверие. И церковь только в посты и большие праздники не рекомендует. Onna, так ли это????

Неактивен

 

#13 2009-09-02 20:15:23

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: О разном на тему религии

Маргарита пишет:

про лунные сутки пишут, то числа даты как-то складывают.

Это точно суеверия. Да свадьбу в пост христиане не играют,все таки это время покаяния. А так рассписывайтесь, когда угодно. А вот с венчанием больше ограничений.

Неактивен

 

#14 2009-09-02 20:16:32

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: О разном на тему религии

А с венчанием как????

Неактивен

 

#15 2009-09-02 22:16:42

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: О разном на тему религии

А вот почему в православных храмах нет скамеек для прихожан, как к примеру в костелах? Откуда это? Иной раз хочется зайти и просто посидеть, подумать и не сталкиваться ни с кем. Не, я знаю есть там где-нибудь в укромном уголке какая-нить скамеечка ab, но как-то неуютно себя там чувствуешь ab

Неактивен

 

#16 2009-09-02 22:29:31

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: О разном на тему религии

Ага, особенно когда бабушки старенькие рядом стоят.

В церкви на Дубровинского есть несколько табуреток, так бабули там по очереди сидят.

Неактивен

 

#17 2009-09-03 00:25:03

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: О разном на тему религии

Умка пишет:

Не, я знаю есть там где-нибудь в укромном уголке какая-нить скамеечка ab, но как-то неуютно себя там чувствуешь ab

заходи уж лучше в кабинку, в исповедальню там и тихо и поболтать можно  al

Неактивен

 

#18 2009-09-03 00:39:44

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: О разном на тему религии

Onna пишет:

Иначе человек впадает в прелесть.

а что это значит???

Неактивен

 

#19 2009-09-03 08:51:49

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: О разном на тему религии

Умка пишет:

А вот почему в православных храмах нет скамеек для прихожан

Я тоже всегда мучаюсь этим вопросом. Onna, может просвятишь нас на эту тему? ak
Просто реально был случай, когда я беременная со старшим сыном пошла в церковь, а меня всю службу какая-то бабка в спину толкала - видите ли я слишком близко к ней стояла ad И Антошку моего тыркала, когда он на корточки присел, потому что стоять устал - нельзя видите ли ad Почему так?

Неактивен

 

#20 2009-09-03 09:35:47

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

NAT
Удивляет меня больше всего то, что люди у нас такие злые. Ведь бабуля в церковь же пришла, молиться, а не на базарную площадь за картошкой, а пинается. С ума сойти.

Неактивен

 

#21 2009-09-03 09:45:22

Саша
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-22
Сообщений: 588
Рейтинг :   110 | 3
Профиль

Re: О разном на тему религии

По поводу программы пребывания иконы в Курске, вот довольно исчерпывающие материалы http://kurskcity.ru/icona/progicona.php

Неактивен

 

#22 2009-09-03 09:59:56

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: О разном на тему религии

Nata пишет:

Ведь бабуля в церковь же пришла, молиться, а не на базарную площадь за картошкой

Так-то это так, конечно, но не стану же я ей это в церкви во время службы разъяснять! А после таких случаев ходить в церковь желание всё меньше ad Не, желание есть, но желания натыкаться на таких вот бабулек нет совсем ad

Неактивен

 

#23 2009-09-03 10:03:08

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

Re: О разном на тему религии

NAT
Вот-вот, из-за таких "доброжелателей" и чувствуешь себя неуютно. Я и без таких наездов себя в храме полной дурой чувствую, потому что не знаю, что и как правильно делать, а когда еще и шипят на тебя, вообще караул. То ли дело на венчании брата - никого не было, кроме близких и батюшки, прям благодать ab

Отредактировано Nata (2009-09-03 10:03:28)

Неактивен

 

#24 2009-09-03 10:04:01

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: О разном на тему религии

NAT пишет:

Умка пишет:

А вот почему в православных храмах нет скамеек для прихожан

Я тоже всегда мучаюсь этим вопросом. Onna, может просвятишь нас на эту тему? ak
Просто реально был случай, когда я беременная со старшим сыном пошла в церковь, а меня всю службу какая-то бабка в спину толкала - видите ли я слишком близко к ней стояла ad И Антошку моего тыркала, когда он на корточки присел, потому что стоять устал - нельзя видите ли ad Почему так?

в нете нашел:
А Великим постом, например, по уставу полагаются земные поклоны. Довольно много. Если бы скамейки стояли рядами, как в западных церквях, это было бы затруднительно. А поклоны - это тоже молитвенная работа. Человек состоит из духа, души и тела. Одно питается от другого. И Бог хочет, чтобы человек принадлежал Ему целиком. Если хотите, это даже где-то момент этикета. С нашей стороны. С Его стороны - сделано уже всё. Сделано так много, что никогда не будет достаточно никаких слов, чтобы выразить благодарение. Ну неужели ради этого трудно хотя бы изредка припахать своего "брата-осла", как называл тело св. Франциск? 

При этом, разумеется, надо чувствовать свою меру. "Лучше думать о Боге сидя, чем о ногах стоя" - свт. Филарет Московский. Есть моменты службы, которые невозможно воспринимать сидя: чтение Апостола, Евангелия, вынос Св. Даров, Евхаристический канон... Если ты слушаешь службу, а не воспринимаешь ее как фон для своих собственных размышлений, то стоять легко

Неактивен

 

#25 2009-09-03 10:10:21

Alien
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 28852
Рейтинг :   2483 | 10
Профиль

Re: О разном на тему религии

Я,например,считаю,что войдя в храм совершенно нормально отключить телефон...но вот не все это понимают.Сколько раз наблюдала целые беседы по телефону,и людей это совершенно не волнует...мне это как-то дико.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.537 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru