Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#51 2012-06-06 11:10:52

Ionill
Бывалый
Откуда: Юго-запад
Зарегистрирован: 2009-04-15
Сообщений: 1221
Рейтинг :   74 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Та-тьяна пишет:

Ionill
Я тоже слышала про Гармонию ,а не подскажите к какому специалисту лучше с ребенком обратиться???

С ребенком к любому из принимающих сейчас. Они там все хорошие ab Есть очень хорошие, но они не принимают сейчас, в отпуске, и к ним попасть сложнее.
Вообще центр детский, на детях специализированный aj

Отредактировано Ionill (2012-06-06 11:11:18)

Неактивен

 

#52 2012-06-08 11:47:39

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Нашла ВКонтакте анкету, по которой можно оценить работу своего психолога. Может вам будет любопытно. Мне кажется она дает представление о работе психолога, о том, насколько она помогает.  ac

КОГДА ВЫ УВОЛЬНЯЕТЕ СВОЕГО ТЕРАПЕВТА

Я решил написать эту статью, когда моя жена рассказала мне о подруге, которая не получила никакой пользы, посещая терапевта, вызывавшего у нее сильную антипатию. Я спросил: “Почему же она ходила к нему? Терапевт находится у клиента на зарплате, и если его услуги не устраивают клиента, он может отказаться от таких услуг”. И я узнал о том, что у женщины не хватало духа уволить ее терапевта, потому что она верила, что причиной недостатка прогресса является то, что она “плохой пациент”. Она считала, что должна работать больше. Как и в плохом браке, слишком много клиентов не покидают терапию из страха и вины.

Я предлагаю вам опросник, который разработал с моим коллегой доктором Аленом Феем, который мы со студентами используем успешно на протяжении многих лет.

В каждом вопросе или утверждении (их всего 17) впишите оценку от 0 до 4, где 0 – это полное несогласие, а 4 абсолютно верное утверждение.

1. Мне комфортно с терапевтом.
2. Мне кажется, что терапевту комфортно со мной.
3. Терапевт скорее раскован и ведет себя обычно, чем скован и формален.
4. Терапевт не относиться ко мне как будто я болен или со мной что-то не так.
5. Терапевт гибок и открыт к новым идеям, вместо того чтобы настаивать на одной точке зрения.
6. Терапевт имеет хорошее чувство юмора и находится в приятном расположении духа.
7. У терапевта достаточно воли, чтобы сказать, что он чувствует.
8. Терапевт признает свои ограничения и не притворяется, что знает то, о чем понятия не имеет на самом деле.
9. Терапевт понимает, что может быть не прав, и имеет достаточно силы, чтобы признать ошибки вместо того, чтобы оправдывать свое поведение.
10.Терапевт прямо отвечает на вопросы, вместо того, чтобы переспрашивать, что думаю я.
11. Терапевт делится обратной связью либо спонтанно, либо в ответ на мои просьбы, а не бахвалится и говорит о себе постоянно.
12. Терапевт поддерживает чувство моей значимости и признание, что мы на одном уровне.
13. Он ведет себя как консультант, а не менеджер моей жизни.
14. Терапевт поддерживает разницу в мнениях, а не говорит мне, что мое несогласие с ним – это мое сопротивление.
15. Терапевт интересуется людьми моего окружения (семья, друзья, коллеги и другие важные люди).
16. То, что говорит терапевт, имеет для меня смысл.
17. В общем, контакты с терапевтом наполняют меня надеждой и увеличивают принятие себя..

Возможно, хорошей идеей может стать прекращение контакта с терапевтом, который набрал меньше 50 очков. Категорически не стоит продолжать контакт с тем, у кого меньше 40. Вы не обязаны оставаться с вашим терапевтом, только потому, что потратили уже много времени на работу. Это ваши деньги, время и хорошее самочувствие находятся под угрозой. А в терапии, как и в других видах услуг, стоит найти своего мастера. Ведь когда парикмахер делает неудачную стрижку, никто не говорит, что все парикмахеры бездари и я больше никогда не пойду стричься. Так и в терапии. Многие, единожды попав на дилетанта, делают обобщающий вывод о всех терапевтах.

Copyright by Arnold A. Lazarus, Ph.D.
Перевод Николай Павлов

Неактивен

 

#53 2012-06-08 12:05:19

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Веснушка
меня бы сразу напрягла эта анекта словом "терапевт" - как будто речь всё-таки о больном и докторе, а больными заниемается кто? психиатр
где?.. aj

Неактивен

 

#54 2012-06-08 12:11:19

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Это всего лишь термин. Так называют психотерапевта или психолога.  Человека, который обратился за помощью, называют клиентом. В терапевтических отношениях есть излечивающий компонент как не крути. Но легче человеку становится не за счет какого-то прямого вмешательства в виде лекарств, а во многом потому что он получает поддержку, искренний безоценочный интерес к своим личным проблемам, каким-то тяжелым переживаниям.

Неактивен

 

#55 2012-06-08 12:25:57

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Веснушка
но ведь все прекрасно знают, почему многие люди не желают обращаться к психологам aj
и, понимаешь, если психолог не учитывает этого нюанса, о котором наверняка осведомлён - то как можно надеяться, что он компетентен в более сложных вопросах, как можно ему доверять?

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
представь, ты приведёшь ребёнка в школу, и тебе скажут: "Мы всему научим вашего малыша"
понравится тебе такая фраза?
а если будут постоянно повторять несколько слов из этой фразы, тебе (или другой маме) понравится?
захочется, чтобы ребёнок учился в такой школе?
а ведь, как ни крути, ребёнок в некоторой степени - малыш, всё относительно; и его действительно чему-то учат в школе aj

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:

Веснушка пишет:

искренний безоценочный интерес к своим личным проблемам, каким-то тяжелым переживаниям.

т. е. - имхо - слово "терапевт" уже указывает на отсутствие этого самого интереса - на самом первом этапе

Неактивен

 

#56 2012-06-08 12:36:43

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Я думаю это выбор каждого. Ты можешь продолжать не доверять психологу и страдать от своих переживаний. А можешь пойти и проверить, а вдруг и правду поможет. Анкета помогает определить уровень квалификации психолога. Составить представление о качестве его работы.

Насчет школы мне твое сравнение непонятно сейчас. Я не вижу параллели. Психотерапия и педагогика - это принципиально разные вещи. Психолог ничему не учит.

Неактивен

 

#57 2012-06-08 12:45:19

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

объясняю: если тебе будут навязывать, что твоего "малыша" (достаточно самостоятельного ребёнка) "всему научили" (а ты вспомнишь, сколько с ним занималась ты) - тебе это несколько не понравится, верно?
а если это ещё скажут твоему ребёнку...
понимаешь, если психолог (и не один!) априори не учитывает пожелания клиента, пусть подсознательные...

Неактивен

 

#58 2012-06-08 12:51:25

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Илона
не, мне все равно не понятно. Я ж тебе говорю, все от квалификации терапевта зависит. Есть специалисты разного класса, как и в любом деле. Существуют критерии, по которым ты можешь определить, какой специалист с тобой работает. Главный критерий - это твои чувства: "17. В общем, контакты с терапевтом наполняют меня надеждой и увеличивают принятие себя.."

Могу я спросить, для чего ты сейчас это проясняешь? Я уже поняла, что ты психологам наверное не доверяешь. И у меня сейчас ощущение, что ты просто цепляешься к терминам.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Мне просто непонятно сейчас от меня ты что хочешь сейчас добиться?  ab

Неактивен

 

#59 2012-06-08 13:53:17

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Веснушка
нет, я как раз психологам (некоторым) доверяю
но знаю немало людей, которые не доверяют
в том числе по мотивам, что они не больны, а психологи лечат психов и пр.
хотя у людей реально бывают проблемы и они с радостью обратились бы к психологу (не к психотерапевту и тем паче не к психиатру), если бы не предубеждения
и данный опросник с первых же строчек показывает, что психологи никак не учитывают это в своей работе, понимаешь?

Добавлено спустя    43 секунды:
ну, можно же слово "терапевт" каким-нибудь другим термином заменить, русский язык так богат af

Неактивен

 

#60 2012-06-08 22:16:00

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Ну замени!  af И все будет отлично. Ну разве в терминах-то дело. Человек как боялся быть психом, так и будет бояться, с термином или без него.

Неактивен

 

#61 2012-06-09 00:00:34

гастовсон
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-11-30
Сообщений: 5064
Рейтинг :   148 | 10
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Я считаю, в Курске нет хороших психологов. Однажды мне посоветовали одного такого, к сожалению не помню фамилию, Елену. После общения с ней пропало и желание и доверие к таким специалистам и вера в возможность какой-либо помощи.

Неактивен

 

#62 2012-06-11 10:53:46

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

гастовсон пишет:

Я считаю, в Курске нет хороших психологов. Однажды мне посоветовали одного такого, к сожалению не помню фамилию, Елену. После общения с ней пропало и желание и доверие к таким специалистам и вера в возможность какой-либо помощи.

Очень сочувствую. Сейчас эта профессия популярна. Каждый год выпускается много специалистов. Но у них не всегда пока еще есть опыт в работе с людьми. Может быть так и было и с вами.

Может быть судить по одному неудачному опыту рано? Хотя наверное это могло быть болезненно. Но, поверьте, помощь в этой области возможна и в Курске. У нас есть специалисты очень высокого уровня с огромным опытом в работе. Если хотите в личку я могу вам порекомендовать кого-то из личного опыта обращения за помощью и когда мне точно помогло. И это будет очень бережное отношение к вам.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Я удаляю весь этот м-м-м не знаю как назвать-то. Просьба писать строго по теме.

Неактивен

 

#63 2012-06-12 00:37:37

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

1. Мне комфортно с терапевтом. -4
2. Мне кажется, что терапевту комфортно со мной.-4
3. Терапевт скорее раскован и ведет себя обычно, чем скован и формален.-4
4. Терапевт не относиться ко мне как будто я болен или со мной что-то не так.-4 (это вообщ глупости, психолог работает с абсолютно нормальными людьми. Психи никогда не считают себя ненормальными и к психологам не обращаются.
5. Терапевт гибок и открыт к новым идеям, вместо того чтобы настаивать на одной точке зрения.-4 (Идиотизм. Психолог сразу видит ситуацию и знает метод, помогающий ситуацию изменить.)
6. Терапевт имеет хорошее чувство юмора и находится в приятном расположении духа.-4 (Вообще не важно).
7. У терапевта достаточно воли, чтобы сказать, что он чувствует.
8. Терапевт признает свои ограничения и не притворяется, что знает то, о чем понятия не имеет на самом деле.-4 ( Идиотизм. Настоящий психолог не имеет никаких ограничений.)
9. Терапевт понимает, что может быть не прав, и имеет достаточно силы, чтобы признать ошибки вместо того, чтобы оправдывать свое поведение.-.... (Если это так, то это дилетант.)
10.Терапевт прямо отвечает на вопросы, вместо того, чтобы переспрашивать, что думаю я. -.... (Кретинизм. Настоящий психолог никогда не дает ответов- клиент разбирается в себе сам).
11. Терапевт делится обратной связью либо спонтанно, либо в ответ на мои просьбы, а не бахвалится и говорит о себе постоянно. - ... (Такие поведение вообще не свойственно настоящему психологу.)
12. Терапевт поддерживает чувство моей значимости и признание, что мы на одном уровне. - ... (Американская хрень).
13. Он ведет себя как консультант, а не менеджер моей жизни.- ... (Американская хрень).
14. Терапевт поддерживает разницу в мнениях, а не говорит мне, что мое несогласие с ним – это мое сопротивление. ... (Американская хрень).
15. Терапевт интересуется людьми моего окружения (семья, друзья, коллеги и другие важные люди). ... (Американская хрень).
16. То, что говорит терапевт, имеет для меня смысл.-...(Естественно).
17. В общем, контакты с терапевтом наполняют меня надеждой и увеличивают принятие себя.-4 (Решают проблемы и как следствие -...наполняют меня надеждой и увеличивают принятие себя.)

Неактивен

 

#64 2012-06-12 10:55:03

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Медуница, а вы рассуждаете, как клиент или как психолог? У меня сложилось впечатление, что вы не понаслышке знаете работу психолога.

Неактивен

 

#65 2012-06-13 12:31:33

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Веснушка пишет:

Медуница, а вы рассуждаете, как клиент или как психолог? У меня сложилось впечатление, что вы не понаслышке знаете работу психолога.

Конечно не по наслышке. Я много раз пользовалась помощью и довольно успешно.

Неактивен

 

#66 2012-06-13 16:12:29

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Понятно. Я рада, что вы нашли такого специалиста.  ac У нас в Курске действительно как ни в каком другом городе центральной России много хороших психологов.

Неактивен

 

#67 2012-06-19 11:01:53

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Веснушка пишет:

Понятно. Я рада, что вы нашли такого специалиста.  ac У нас в Курске действительно как ни в каком другом городе центральной России много хороших психологов.

Серьезно? А почему "как ни в каком другом городе"?

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

Веснушка пишет:

Понятно. Я рада, что вы нашли такого специалиста.  ac У нас в Курске действительно как ни в каком другом городе центральной России много хороших психологов.

Серьезно? А почему "как ни в каком другом городе"?

Неактивен

 

#68 2012-06-19 11:20:58

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

В Курске проводят обучение крупные специалисты в области психотерапии. Часто проводятся различные обучающие семинары, конференции. Это возможность повысить свою квалификацию для всех, кто выбрал себе работу психолога.

Неактивен

 

#69 2012-10-24 11:18:45

Dasha
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-21
Сообщений: 585
Рейтинг :   40 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Dina46 пишет:

может кто знает какую-нибудь информацию про Психологический центр «Психея» или Волкову Екатерину Валентиновну?

мне она не понравилась абсолютно,некомпетентный психолог,неприятный человек,навязывает свои убеждения, мыслит стереотипами, навязывает свои выводы,не пытаясь даже понять клиента,о помощи и речи не идет.Абсолютно не приветлива,а это важно,все таки душу раскрываешь перед чужим человеком

Неактивен

 

#70 2012-10-24 11:25:04

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64508
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Веснушка пишет:

Сейчас эта профессия популярна

ключевое слово - популярна....
очередная мода, как на религию - не более того.....
на фоне сокращения рабочих профессий появилось много профессий-паразитов, таковы реалии нашего бытия, к сожалению....

Неактивен

 

#71 2012-10-24 11:42:43

Dasha
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-21
Сообщений: 585
Рейтинг :   40 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

интересуют отзывы о Леониде Доконте, страшно после неудачного опыта наобум идти

Неактивен

 

#72 2012-10-24 13:02:19

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Dasha пишет:

интересуют отзывы о Леониде Доконте, страшно после неудачного опыта наобум идти

очень опытный психолог!!! хороший Человек!Профессионал в своем деле. у него хорошая профессиональная база!
Dasha
это один из лучших психологов в нашем городе! общаюсь с ним уже 10 лет)

Неактивен

 

#73 2012-10-24 13:04:28

Dasha
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-21
Сообщений: 585
Рейтинг :   40 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Ливадия пишет:

Dasha пишет:

интересуют отзывы о Леониде Доконте, страшно после неудачного опыта наобум идти

очень опытный психолог!!! хороший Человек!Профессионал в своем деле. у него хорошая профессиональная база!
Dasha
это один из лучших психологов в нашем городе! общаюсь с ним уже 10 лет)

спасибо))правда Волкову вот тоже хвалили и регалий уйма,а ушла от нее  с ощущением .что меня добивали на приеме

Неактивен

 

#74 2012-10-24 13:05:10

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Dasha
приглашаю Вас к Леониду на тренинг, который состоится в Доверии 3 и 4 ноября. Там сможете составить свое представление о нем и принять решение об индивидуальной встрече!

Неактивен

 

#75 2012-10-24 13:07:11

Dasha
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-21
Сообщений: 585
Рейтинг :   40 | 0
Профиль

Re: Отзывы о работе психолога

Ливадия пишет:

Dasha
приглашаю Вас к Леониду на тренинг, который состоится в Доверии 3 и 4 ноября. Там сможете составить свое представление о нем и принять решение об индивидуальной встрече!

а на счет чего тренинг? и сколько стоит?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.030 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru