Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-08-04 19:46:53

Тася_К
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 1491
Рейтинг :   187 | 1
Профиль

Кормление в тандеме

Веснушка, думаю эта тема поможет многим - и у кого детки с небольшой разницей и у кого двойни...меня же вот что интересует, как грамотно организовать кормление, когда разница в год и восемь...что б и младшему хватало и старшего не обидеть а еще и не заливаться молоком и что б хотя бы на год молока хватило, а желательно подольше...
старший когда первый раз увидел, как я маленького кормлю - такуууую истерику устроил, по поводу этого...пришлось и ему дать (хотя к тому времени он уже месяц грудь не сосал; правда иногда просил, но получив отказ особо не расстраивался)... так что, ждем советов по кормлению в тандеме...

Добавлено спустя   9 минут  6 секунд:
и вообще, посоветуй - как лучше кормить - одновременно двоих или с начала младшего, потом старшего...сейчас я старшего зову только тогда, когда у меня грудь переполнена и молоко льется или грудь болеть начинает...получается где-то три раза за день... и связано ли с началом ГВ то, что старший стал мало есть обычную еду? съедает 2-3 ложки и отказывается....только утром нормально съедает порцию каши..

Отредактировано Тася_К (2011-08-04 22:26:28)

Неактивен

 

#2 2011-08-06 18:53:49

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

Тася_К пишет:

как лучше кормить - одновременно двоих или с начала младшего, потом старшего

а вам как удобнее? вообще приоритет у младшего, то бишь если старший может подождать, то пусть подождет своей очереди. но, возможно, у вас хорошо получится кормить их одновременно - тут, опять же, вы сперва прикладываете младшего как подобает, а старший уже сам находит себе удобную позу.

Тася_К пишет:

и связано ли с началом ГВ то, что старший стал мало есть обычную еду? съедает 2-3 ложки и отказывается

это может быть реакцией и на возобновление гв, и на появление младшего, не переживайте, со временем все вернется на место.

Тася_К пишет:

сейчас я старшего зову только тогда, когда у меня грудь переполнена и молоко льется или грудь болеть начинает...получается где-то три раза за день.

а сам он проявляет инициативу?

очень важно еще не акцентировать возраст старшего, а если и выделять как-то, то только положительно - устроить ему кучу преимуществ возрастных - подключить других членов семьи, чтоб водили во всякие интересные места, подчеркивать - "ты можешь туда ходить, а малыш еще не может".
обеспечить старшему общение с ровесниками, внимание от взрослых.
всячески показывать, что с переменами в вашей жизни стабильность и надежность окружающего мира не утратились, мамина любовь не уменьшилась ab

полезные ссылки:
сообщество кормящих тандемом http://tandem-ru.livejournal.com/
и мам погодков http://pogodki.livejournal.com/

Неактивен

 

#3 2011-08-07 00:48:25

Тася_К
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 1491
Рейтинг :   187 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

shoo, большое спасибо за ответ.

shoo пишет:

Тася_К пишет:

пишет:

    сейчас я старшего зову только тогда, когда у меня грудь переполнена и молоко льется или грудь болеть начинает...получается где-то три раза за день.

а сам он проявляет инициативу?

если что-то случилось, то просит....или когда увидит, что маленький ест - но прошу его подождать и он уходит по своим делам, потом не возвращается...а так, особо и не настаивает в течении дня...ну а ночью мы уже месяца два с половиной не едим...правда у него бывают моменты срыва что ли - он начинает психовать и требовать, но это совсем редко, за полторы недели раза 2 было...

Неактивен

 

#4 2011-08-20 01:05:58

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

Тася_К
как ваши дела сейчас?

Неактивен

 

#5 2011-08-27 13:44:10

uralsunshine
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2009-08-17
Сообщений: 4789
Рейтинг :   525 | 0
Профиль

Re: Кормление в тандеме

может и мне кто подскажет. нам почти месяц. мы на гв.
но последнее время мне кажется,что молока не хватает на двоих деток.
бывает что кормлю без остановки долгое время то одного,то другого...и молоко не успевает приходить! (ну я так думаю)
вроде и кушаю хорошо и апилак пить начала...но результата не вижу!
по началу молока было много и я еще и сцеживалась. сейчас не до этого!
ЧТО ДЕЛАТЬ?
я уже подумываю про СВ....

Отредактировано uralsunshine (2011-08-27 13:44:42)

Неактивен

 

#6 2011-08-27 13:48:47

Тася_К
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 1491
Рейтинг :   187 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

оххх........ дела  в общем-то хорошо, только уж очень напрягает постоянно кормить... нет, не маленького, а старшего...маленький наелся и спит, а вот старший - он грудь стал требовать, причем не по какой-то схеме (например только во время кормления малыша или перед сном), а просто когда  в голову взбредет и сколько раз за день это бывает я уже и не считаю... и попробуй ему не дать, тааакую истерику устраивает, причем даже если он только что сосал и потом я пошла маленького кормить - он тут же бежит и пристраивается сосать опять...хотя время я ему уделяю и играю с ним, и гуляю...в общем, еще наверно пару месяцев такого кормления и я сойду с ума...уговариваю себя тем, что это ему нужно...пытаюсь с ним договориться на определенное количество прикладываний - бесполезно, наверно маленький еще... в общем, не знаю что и делать со старшим....от взрослой еды практически отказался, еле ест два раза в сутки, и то - не полную порцию...радуюсь каждой ложке проглоченной...правда он не худеет, и напротив - набирает вес... вот такие вот дела...

Отредактировано Тася_К (2011-08-27 13:49:02)

Неактивен

 

#7 2011-08-27 15:24:40

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление в тандеме

uralsunshine пишет:

но последнее время мне кажется,что молока не хватает на двоих деток

очень даже может быть, у меня вообще не было ae

Неактивен

 

#8 2011-08-27 15:25:28

natali007
Бывалый
Откуда: Пр-т Победы
Зарегистрирован: 2010-04-02
Сообщений: 1627
Рейтинг :   177 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

ab

Отредактировано natali007 (2011-09-01 14:30:40)

Неактивен

 

#9 2011-08-27 15:27:55

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

uralsunshine пишет:

и молоко не успевает приходить! (ну я так думаю)

а по каким признакам определяешь?

Неактивен

 

#10 2011-08-27 15:40:05

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление в тандеме

natali007 пишет:

А у тебя двойня?

угу, только они большие уже af

Неактивен

 

#11 2011-08-27 16:07:00

Тася_К
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 1491
Рейтинг :   187 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

uralsunshine, корми-корми ГВ!!! Пойдешь в  месяц к врачу, взвесишь и по прибавке будет видно - хватает или нет... и потом еще второй месяц тоже корми - взвесишь в два - если и в два будет маааленькая прибавка, тогда уже можно подумать и о СВ... а вообще, до 4 месяцев устаканивается процесс прихода молока - мне с первым казалось что молока не хватает, что он больно часто сосет и подолгу,  но деть набирал вес...а после 4 месяцев все пришло в норму - и количество кормлений и время сосания и количество приходящего молока... Катюша, ты их ночью чаще прикладывай - ночные кормления увеличивают приход молока

Добавлено спустя   5 минут  39 секунд:
а еще, когда я ночью пыталась нацедить молока (ну не хватало у меня сил высидеть час и не уснуть пока он сосет), то у  меня не выходило больше 50-60 мл...а ребенок сосал-сосал и в конце концов наевшись засыпал...видимо он высасывал оттуда, откуда я не могла выцедить....и в итоге, я последовала мудрому совету - вообще перестала сцеживать, а ребенка положила спать с собой и он ночью сосал, когда хотел и сколько хотел....я и сейчас с маленьким ночью сплю...тебе конечно сложнее, с двумя не представляю как спать...точнее, со своими я с двумя по утрам сплю, но один то у меня уже огромный, его не раздавишь....да и если маленький заплакал а я в это время кормила большого, то конечно же я титьку у старшего забираю и даю другую маленькому...тебе наверно сложно будет ночью между ними крутиться...хотя попробуй, может так проще будет...

Отредактировано Тася_К (2011-08-27 16:07:49)

Неактивен

 

#12 2011-08-27 23:50:43

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

uralsunshine
пописов сколько у малышей в сутки?
кормите как, по очереди? одновременно неудобно?

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:
Тася_К
тяжело вам.. держитесь!!
бабушки или муж помогают со старшим?

Отредактировано shoo (2011-08-27 23:57:08)

Неактивен

 

#13 2011-08-28 00:39:15

Тася_К
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 1491
Рейтинг :   187 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

Бабушке старшего отдаю только тогда, когда совсем невмоготу и ооочень хочется поспать - например сегодня ab отправила в деревню, завтра сама туда поеду. Ну а муж по вечерам конечно помогает после работы и в выходные (но все остальное время я  с ними одна)...правда если сыну приспичило пососать и его ничем не получилось отвлечь, то тут папа уже не в силах ad да и спать укладывается только под мое завывание пение после сосания - это если я дома, а вот если меня нет - то уложит кто угодно и еще быстрее чем я...вот так вот...

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
бабушка не снами живет, а помогает она еще и тем что иногда передает пару литров борща или каши какой-нибудь ab в общем, готовкой...очччень выручает ab

Неактивен

 

#14 2011-08-28 13:12:30

uralsunshine
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2009-08-17
Сообщений: 4789
Рейтинг :   525 | 0
Профиль

Re: Кормление в тандеме

shoo
писают и какают они хорошо.
прибавка за месяц по детским весам 1 кг каждый .
кормлю по твребованию,поэтому бывает что сразу обоих,бывает что по очереди...

молоко вроде и есть. кушают они хорошо. просто бывает вот висит он на сисе..сосет ее сосет. и сначала из нее льется,брызжет,а потом вынимаю-нажимаю на сосок и оттуда пара капель...
может это и нормально,но мне кажется,что там уже ничего нет и малыш просто сосет титю как соску..

Неактивен

 

#15 2011-08-28 13:55:21

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

uralsunshine у вас все отлично ab ты умница!!!

Отредактировано Mama Liz (2011-08-28 13:55:39)

Неактивен

 

#16 2011-08-28 14:53:52

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

uralsunshine пишет:

молоко вроде и есть. кушают они хорошо. просто бывает вот висит он на сисе..сосет ее сосет. и сначала из нее льется,брызжет,а потом вынимаю-нажимаю на сосок и оттуда пара капель...
может это и нормально,но мне кажется,что там уже ничего нет и малыш просто сосет титю как соску..

это нормально! переднее молочко быстро течет заднее - жирное медленно!
твое молочко им оч. нужно! и его хватит!
многиедети быстро переходяят на смесь.. редко бывает СВ..
успехов!

Тася_К держись!

Добавлено спустя   1 минуту :
мой теперь все время просит грудь старший, но я не готова..

Неактивен

 

#17 2011-08-29 00:29:23

uralsunshine
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2009-08-17
Сообщений: 4789
Рейтинг :   525 | 0
Профиль

Re: Кормление в тандеме

кассия пишет:

это нормально! переднее молочко быстро течет заднее - жирное медленно!
твое молочко им оч. нужно! и его хватит!

надеюсь,что так и будет)

Неактивен

 

#18 2011-08-29 19:54:53

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

uralsunshine
все верно кассия сказала.
прекрасные прибавки у деток ab

uralsunshine пишет:

может это и нормально,но мне кажется,что там уже ничего нет и малыш просто сосет титю как соску..

заднее молоко добывается медленно, по капельке, малыш глазки прикрывает, цедит по чуть-чуть - в эти моменты, возможно, маме и кажется, что деть уже не ест, а "сосет как соску" ab но это оч важная часть кормления, не стоит ее прерывать по маминой инициативе в течение первых месяцев.
вот хорошая подборка материалов по гв близнецов ab

Неактивен

 

#19 2011-08-30 23:37:37

Тася_К
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 1491
Рейтинг :   187 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

Народ, подскажите-помогите, как вести себя со старшим??? Он стал оооочень часто просить грудь - проснулся - тут же нужна титя, стал есть маленький - он тут же бежит просит грудь, хочет есть - от еды в 80% случаев откажется и будет требовать грудь...и бесполезно его пытаться переключить на что-то, ему надо обязательно сначала пососать, а потом только пойдет играть, есть и все другое делать... и никакие уговоры прекратить сосать, объяснения, что маме сложно, что братику нужно много молочка и т.п.  не помогают....морально - это очень сложно, по крайней мере мне сложно...мне иногда хочется его оттолкнуть от себя...а еще ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно, что бы я ему уделила внимание когда я занимаюсь маленьким, особенно если я его кормлю..он прям за руку меня тянет, и никто другой ему не нужен...в общем, медленно схожу с ума adскажите, как долго он так будет требовать грудь? и с какого возраста с ним можно будет договориться? например завести с ним игру - сделать с ним несколько карточек и договориться, что когда он хочет пососать грудь он несет мне карточку, если карточки кончились, значит на-сегодня с прикладываниями закончено...

Неактивен

 

#20 2011-08-31 19:40:00

hetaira
Бывалый
Откуда: проспект Анатолия Дериглазова
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 12209
Рейтинг :   1016 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

АкапулькА
ну а что ты скажешь 2-х годовалому ребенку??? как ему запретить? чтоб он на всю жизнь обиду на тебя затаил, что ты младшего больше любишь????

Неактивен

 

#21 2011-08-31 20:15:13

Тася_К
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 1491
Рейтинг :   187 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

hetaira пишет:

АкапулькА
ну а что ты скажешь 2-х годовалому ребенку??? как ему запретить? чтоб он на всю жизнь обиду на тебя затаил, что ты младшего больше любишь????

или не дай бог, злость и обиду на младшем начнет вымещать или вообще невзлюбит младшего!!!!!

Неактивен

 

#22 2011-08-31 21:25:00

hetaira
Бывалый
Откуда: проспект Анатолия Дериглазова
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 12209
Рейтинг :   1016 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

Тася_К пишет:

hetaira пишет:

АкапулькА
ну а что ты скажешь 2-х годовалому ребенку??? как ему запретить? чтоб он на всю жизнь обиду на тебя затаил, что ты младшего больше любишь????

или не дай бог, злость и обиду на младшем начнет вымещать или вообще невзлюбит младшего!!!!!

ой, это вообще не дай Бог

Неактивен

 

#23 2011-08-31 22:29:59

Сиренна
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 745
Рейтинг :   46 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

hetaira пишет:

АкапулькА
ну а что ты скажешь 2-х годовалому ребенку??? как ему запретить? чтоб он на всю жизнь обиду на тебя затаил, что ты младшего больше любишь????

2-х годовалому ребёнку ничего не объяснишь и не запретишь.Тася К, мне тебя очень жаль, чисто по- человечески, потому что не дай Бог никому попасть в такую ситуацию, разрываться между долгом кормит маленького и чувством вины перед старшим, потому что порой хочется его оттолкнуть ad А дальше как будет, когда малыш подрастёт, и ему понадобится больше молока? Думаю кормящим мамам, ожидающим второго, следует хорошо подумать, сохранять ли ГВ до родов, потому что потом отлучить будет практически невозможно-и из чувства ревности тоже, когда приходится делить не только внимание матери, но и её молоко. Далеко не каждая женщина способна выкормить двоих, это всё приведёт к нервозности матери, а ребёнку 2 лет гораздо важнее его психологический комфорт, и прекрасно, если он достигается с грудью, но уж никак не отбиранием её...Кроме того я совсем не уверена , что организм женщины рассчитан и на кормление, и на вынашивание-истощается он.Так что моё мнение-проще было отлучить, забеременев, тем более, что старшему был уже год-к родам он уже всё забыл бы, и такая проблема перед мамой просто не стояла бы....Остаётся надеяться, что наши консультанты вам что-нибудь посоветуют.Хорошо, если кто-нибудь сделает из этой ситуации выводы для себя, стоит ли так рисковать.

Неактивен

 

#24 2011-08-31 22:41:42

Тася_К
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 1491
Рейтинг :   187 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

Сиренна, да уж...как ни печально, но ты  права...я тогда не думала, что с точки зрения психики (моей психики) - кормить двоих будет сложно.... да и тогда, в год и месяц он уже не ложился спать без груди, начиналась ужасная истерика, да и спал он тогда с нами...мне только где-то в год и три-четыре удалось его  в кровать переложить... кстати, я еще будучи беременной первый раз - настроила себя на долгое кормление...моя ошибка в том, что я не подумала о том, что психологически - это сложно...что ж, буду как-то выходить из этой ситуации...

Неактивен

 

#25 2011-08-31 23:42:45

hetaira
Бывалый
Откуда: проспект Анатолия Дериглазова
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 12209
Рейтинг :   1016 | 1
Профиль

Re: Кормление в тандеме

Тася_К
а ты перед вторыми родами бросала кормить первого маыша или нет?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.032 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru