Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-08-01 13:53:41

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Из-за частых простудных пришлось задуматься над закаливанием. Нашему сыну 9 лет. Посещать бассейн, плавать  не  можем. Секции (в помещении) тоже исключаются. Это наши трудности.
Организовывать закаливание прийдется самостоятельно (т.е. мне). Поэтому желательно получить поддержку и консультацию тех, кто занимается дома с ребенком.

Кстати, нашла интересный ролик доктора  Комаровского - Что такое иммунитет? Физиологические и фармакологические методы его повышения.

Еще - Беседы с доктором Комаровским: ЗакалкаКомаровский 2010.05.09 Закаливание_2,

Неактивен

 

#2 2011-08-01 14:15:52

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Irineczca
дома все просто. я по своему опыту)) папа над нами "издевался"(по словам родственников af  бабушка моя даже милицию собиралась вызывать af как он в свитере, а меня голую на балкон с рождения выносил af ).  дома всегда! босиком, всегда открыто окно\форточка. начинал нас обливать прохладной водой с ног, постепенно дойдя до ледяной и на все тело и голову по 2 ведра. потом на улицу зимой выходили, на каждого по 2 ведра ледяной воды. прибегали домой и прыгали на колючих ковриках до жжения в ногах ab

Отредактировано Mama Liz (2011-08-01 14:18:22)

Неактивен

 

#3 2011-08-01 14:20:29

Olik
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-11
Сообщений: 3569
Рейтинг :   324 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Mama Liz пишет:

Irineczca
дома все просто. я по своему опыту)) папа над нами "издевался"(по словам родственников af  бабушка моя даже милицию собиралась вызывать af как он в свитере, а меня голую на балкон с рождения выносил af ).  дома всегда! босиком, всегда открыто окно\форточка. начинал нас обливать прохладной водой с ног, постепенно дойдя до ледяной и на все тело и голову по 2 ведра. потом на улицу зимой выходили, на каждого по 2 ведра ледяной воды. прибегали домой и прыгали на колючих ковриках до жжения в ногах ab

aq мамадогорая

Неактивен

 

#4 2011-08-01 14:25:24

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Olik  af  наоборот было очень классно! эпидемии гриппа нас обходили стороной. да и вообще мы не парились на счет болезней всяких. практически не болели. а если и болели, то легко и быстро ab

Неактивен

 

#5 2011-08-01 14:37:56

парад_невест
Бывалый
Откуда: Курск, пр-т Победы
Зарегистрирован: 2009-05-22
Сообщений: 7396
Рейтинг :   2557 | 0
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

я с рождения держу ляську на сквозняках (без фанатизьму), постепенно понижаю градус воды во время вечернего купания. дошли до 30 град. чем ниже темп.воды, тем активнее она плавает, работает ножками. ей нравится. на прогулки не закутываю, одеваю легко, пятки всегда немножко прохладные. надеюсь, что буду закаливать дальше. очень хочу, чтоб мой ребенок не был таким болезненным и закутанным  с детства, как я..
Mama Liz
а ты закаливаешь Лизу? ab и как? bf

Неактивен

 

#6 2011-08-01 14:43:41

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

парад_невест да как, специально никак af  купаем в прохладной воде (с рождения за неделю-2 понизили до 24 вроде, уже не помню точно) только когда болеем, теплую воду делаю для купания. босая и голая дома af (как родилась, так голенькая дома была, родня причитала, поэтому перед приходом бабушек одевали кофточку) сейчас вообще хорошо, у бабушки босиком и в трусах бегает, на речке до одубения купается, пока сама уже не скажет "монёй!" (домой). я не обливаю, как папа нас, этим муж занимается, мне че-то жалко ребенка af

Отредактировано Mama Liz (2011-08-01 14:44:43)

Неактивен

 

#7 2011-08-01 14:46:10

Римчик
Бывалый
Откуда: с/з
Зарегистрирован: 2010-10-13
Сообщений: 736
Рейтинг :   100 | 0
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

У меня тоже дома только босиком в любое время года. Окна летом не закрываются вообще.Гуляем часто, минимум одежды.У бабушки босая ходит по улице. Но все равно болеем ad

Отредактировано Римчик (2011-08-01 14:47:14)

Неактивен

 

#8 2011-08-01 14:48:46

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Римчик если ребенок вообще не болеет - это ненормально. важно не то, что он болеет или нет, а как он болеет.

Неактивен

 

#9 2011-08-01 14:50:10

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Дома в одних трусцах всегда, хотя пол ледяной, прохладным душем ополаскиваемся каждый вечер, был маленький, ходил по гальке в тазике с холод. водой.
Летом при условии жаркой погоды речку посещаем и купаемся много. На море каждый год
Осень-зима болеем ad

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:

Mama Liz пишет:

как он болеет

вот кстати реже болеть стали и по-другому (без темпы, в лёгк. форме-сопли и кашель единственное затянуться моогут-я как вспомню...был грудной-темпа подскакивает, ничем не сбивается-жуть!!!), когда я загоняться перестала после каждого кашлевого толчка или чоха и когда прививки перестали  делать ну и когда переросли мы этот сложный период адаптации к окр. среде

Отредактировано Каспер(Лагуна) (2011-08-01 15:13:29)

Неактивен

 

#10 2011-08-01 15:03:36

апельсинКА
Бывалый
Откуда: Садовая
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 3272
Рейтинг :   492 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Я тоже начитавшись комаровского купаю дочку в 28-30 градусах. Главное не резко ее в ванну засовывать, а сначала ножками, а потом присаживаю аккуратненько. И дома все на распашку, носков у нас до сих пор в гардеробе нету. Зато когда привожу ее в церковь на причастие, каждая бабуля считает своим долгом подойти и спросить не замерзли ли ножки..Но я уже привыкла и просто им улыбаюсь! Для меня главный показатель - теплый нос ab
У меня кстати есть книжка Комаровского и много роликов, кому надо могу поделиться (книжкой конечно на время)

Неактивен

 

#11 2011-08-01 15:05:28

Felicitа
Бывалый
Откуда: Курчатов
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 3595
Рейтинг :   279 | 0
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Поскольку я мама не очень организованная и не могу проводить эти процедуры длительное время, то для меня наиболее подходящим стал метод Никитиных, там закаливание больше позиционируется не как процедура, а как образ жизни. Результат был, болели редко, простудными вообще не болели, но у нас слабое горло и  случаются периодически ангины, ангиной мы болеем 3 дня, Очередной удар по иммунитету детский сад, выдержали достойно первые 4 месяца адоптация болели раз в месяц, но ничего серьёзного(легкие сопельки, несильный кашель), практически не лечились, неделька дома и всё само проходило Последние 7 месяцев вообще не болели. Дай Бог что бы и дальше так.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:

Mama Liz пишет:

да как, специально никак af  купаем в прохладной воде (с рождения за неделю-2 понизили до 24 вроде, уже не помню точно) только когда болеем, теплую воду делаю для купания. босая и голая дома af (как родилась, так голенькая дома была, родня причитала, поэтому перед приходом бабушек одевали кофточку) сейчас вообще хорошо, у бабушки босиком и в трусах бегает, на речке до одубения купается, пока сама уже не скажет "монёй!" (домой).

ab

Mama Liz пишет:

если ребенок вообще не болеет - это ненормально. важно не то, что он болеет или нет, а как он болеет.

ab  согласна на все 100

Неактивен

 

#12 2011-08-01 15:26:35

апельсинКА
Бывалый
Откуда: Садовая
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 3272
Рейтинг :   492 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Felicitа
Кстати про горло, все у того же комаровского была передача, там он рассказывал как закалять горло. даете малышу полложечки мороженого, но попросите чтобы он не сразу глотал а немного во рту подержал и так постепенно увеличивая дозу. Если заинтересует могу попробовать найти этот выпуск

Неактивен

 

#13 2011-08-01 15:31:21

Felicitа
Бывалый
Откуда: Курчатов
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 3595
Рейтинг :   279 | 0
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

апельсинКА
Была бы благодарна. ac

Неактивен

 

#14 2011-08-01 15:44:45

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Я выложила ролик в первом посте про мороженое и сок -

Irineczca пишет:

Комаровский 2010.05.09 Закаливание_2,

об этом с третьей минуты.

Уже начали вкусно закаляться!

Еще вчера ездили на могилку и источник  Матушки Мисаилы(недалеко от станции Полевая есть село Барышниково) . Вода ледяная, но приятная, походили ножками, набрали водички... Сегодня вроде бы ничего. Без последствий (кашель-сопли-температура..)

Отредактировано Irineczca (2011-08-01 15:49:47)

Неактивен

 

#15 2011-08-01 15:52:48

апельсинКА
Бывалый
Откуда: Садовая
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 3272
Рейтинг :   492 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Felicitа
вот тут про ангину посмотрите http://video.komarovskiy.net/angina-14-11-2010.html
а вот про закаливание http://video.komarovskiy.net/shkola-dok … -2010.html

Неактивен

 

#16 2011-08-01 16:22:18

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

О! спасибо!!! Я добавила в коллекцию! Теперь бы выполнить все!

Неактивен

 

#17 2011-08-01 16:25:19

апельсинКА
Бывалый
Откуда: Садовая
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 3272
Рейтинг :   492 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Скоро на СХА отключат горячую воду ab)) Вот тогда и будем все закаляться dc

Неактивен

 

#18 2011-08-01 16:56:40

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

У нас уже давно отключили... Но это не действует!

Вот еще что нашла (может, немножко не по теме) -
http://mama.tomsk.ru/health/hey1/  Метафизические причины болезней по Л.Хей   Часть1

Мы все так привыкли воспринимать болезни в их традиционном виде, пить таблетки, и чуть что бежать к врачу. На опыт тех, кто умеет без этого обходиться и "силой мысли" или как-то еще нестандартно лечит себя, мы частенько смотрим скептически. Или же, в лучшем случае, воспринимаем их как "героев", но чтобы такое сделать самим... Однако как показывает стремительно возрастающая популярность нетрадиционных форм лечения, рациональное зерно в них несомненно есть. Опыт сотен и тысяч людей показывает, что возможно не только избавиться от очков (М.Норбеков), очистить организм, но и даже избавиться от таких болезней, как рак.

Итак, Л.Хей, Автор бестселлеров «Исцели свою жизнь», «Сила внутри нас», «Исцели свое тело». Луиза Хей хорошо известна читателям во многих странах. Она получила широкое международное призвание как специалист по решению проблем психологического характера и вопросам самоизлечения от различных болезней. Ее практические методики основаны на обширном материале, собранном в ходе многочисленных и разносторонних исследований причин болезней, а также на собственном опыте исцеления от рака. Ее советы уже помогли тысячам людей раскрыть свой творческий потенциал, избавиться от страхов, победить недуги души и тела. Основной принцип работы Луизы Хей заключается в следующем: «Дайте задание Вашему сознанию, и оно справится со всеми проблемами».

Метафизические причины болезней  и способы их лечения по Л.Хей
(таблица. Не могу перенести полностью. Как образец - верхние сторчки)


1ч А-б-в-г-Д    http://mama.tomsk.ru/health/hey1/
2ч Ж-з-и-к-л-м-Н    http://mama.tomsk.ru/health/hey2/
3ч О-п-р-С     http://mama.tomsk.ru/health/hey3/
4ч Т-у-ф-х-ц-ч-ш-щ-э-Я  http://mama.tomsk.ru/health/hey4/

Например:
Проблемаbf/u] Абсцесс (гнойник)                 
[u]Вероятная причина:
Беспокоящие мысли об обидах,  пренебрежении и мести.                          
[u]Новый подходbf/u] Я даю мыслям свободу. С прошлым покончено. У меня спокойно на душе.

Отредактировано Irineczca (2011-08-01 17:00:33)

Неактивен

 

#19 2011-08-01 17:02:46

КурЯнка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-11-30
Сообщений: 7181
Рейтинг :   632 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Прекрасное средство для укрепления иммунитета испробовано с 2-х летненго возраста:
Стакан овса (непротравленные зерна) тщательно промыть и залить литром воды. Кипятить на слабом огне в течение часа, затем снять с огня и настоять. Затем процедить отвар через марлю, Готовый отвар овса студить и поставить в холодильник. Пить отвар по полстакана 3 раза в день. Курс-21 день.
Когда забирала ребенка в отпуск из сада, постоянно пропивали этот настой.
В этом году пропустили - уже выросли и редко болеем.
А еще пользуюсь овсянывм молоком при простуде с кашлем, тоже прекрасно помогает:
Отвар овса на молоке от воспаления легких у детей.
1 стакан овса с шелухой, хорошо промыть и залить литром молока. Уваривать час на слабом огне. Процедить и давать детям пить вместо чая или супа — несколько раз в течение дня. С медом, с маслом – по желанию. Особенно полезно употреблять кисель на ночь. Хранить долго нельзя – быстро прокисает. Лучше каждый день варить свежий. 
Не болейте!

Неактивен

 

#20 2011-08-01 17:09:13

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Еще нашла статью по закаливанию - http://bugor.lg.ua/Pedagog/metoda.htm

"ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

/ Методические рекомендации для  работников дошкольных учреждений[/b]

Что же  такое  закаливание?  Закаливание  холодными  воздействиями характеризуется следующими положениями.
Во–первых, закаливание — это система закаливающих  моментов в ритме дня, а не только какая–либо одна закаливающая процедура.  Это процесс, закладывающийся на всю жизнь, определяющий формирование мышления и деятельности.
Во–вторых, закаливание — это активный процесс. Он  предполагает  намеренное  использование  естественных холодовых воздействий с целью тренировки всех защитных механизмов организма, и в частности, тренировку физиологических механизмов терморегуляции,  обеспечивающих поддержание температуры тела  на  относительно постоянном уровне, независимо от внешней среды (воздуха и воды).
В–третьих, закаливание  холодом  вызывает в организме два вида эффектов:  специфический и неспецифический. Специфический эффект заключается в повышении устойчивости организма именно к холоду, т.е. к тому воздействию, которое использовалось в процессе  закаливания. Неспецифический эффект заключается в одновременном повышении устойчивости  и  к  некоторым  другим  воздействиям,  например,  к недостатку кислорода. Помимо естественного равновесия с природой, идет устойчивость к действиям  и против нее, противоестественных (это техническое, химическое и прочее искусственное искажение самой природы).
В–четвертых, специальное  закаливающее действие, например, обтирание только груди холодной водой,  вырабатывает  специфическую устойчивость к охлаждению. В данном случае устойчивость к холоду проявляется в полной мере при охлаждении  груди:  при охлаждении других участков тела ее проявление будет менее значительно.

ПРИНЦИПЫ ЗАКАЛИВАНИЯ


В результате  применения системы П.К. Иванова и других методов закаливания людьми различного контингента, в том числе и дошкольниками, сложился ряд принципов закаливания, которые позволяют достичь желаемых результатов.
Принцип первый  —  р  е г у л я р н о с т ь.  Лучше всего ежедневные занятия,  которые проходят в одно и то же время суток.  Замечено: суточные ритмы наиболее эффективны и устойчивы в нашем организме.  Им подчиняется деятельность многих органов и систем.
Принцип второй — п о с т е п е н н о с т  ь.  Постепенное увеличение нагрузки,  поэтапный переход к более сильным формам закаливания позволяют,  пусть  медленнее,  но  зато  увереннее достигать желаемого результата.
Принцип третий — и н т е н с и в н о с  т  ь.  Сила  воздействия  должна быть выше привычных температурных норм постоянной среды обитания.  Чем интенсивнее воздействие,  тем  ярче ответная  реакция  организма.  Закаливающий  эффект будет выше там, где применяли более холодную воду меньшее время в сравнении с тем, когда использовали воду потеплее, но долгое время.
Принцип четвертый — с о ч е т а е м о с т ь общих и местных  охлаждений.  Скажем,  при обливании стоп, тело остается не закаленным,  а наоборот,  обливание до пояса  не  обеспечивает устойчивость стоп к холоду. Оптимальная устойчивость организма — при чередовании общих закаливающих процедур с  местными,  направленными на наиболее чувствительные к действию холода области (стопы, носоглотка, поясница).
Принцип пятый  — н е   р а с т и р а т ь с я  после обливания.

Растирание до покраснения,  массаж ограничивают процесс охлаждения,  прерывая  его.  Не следует проводить закаливание после интенсивной физической нагрузки, которая тоже тормозит течение термовосстановительного процесса после охлаждения.
Принцип шестой — м н о г о ф а к т о р н о с т ь  природного воздействия,  т.е.  использование солнца, воздуха, земли, снега. К тому же, обращаться с ними непосредственно в природе.  Например,  купаться не в бассейне, а в реке, ходить босиком не только по полу,  но и по мягкой тропинке,  по снегу во дворе и т.д.
Принцип седьмой — к о м п л е к с н о с т ь. Он означает, что  процедуры закаливания должны восприниматься шире,  нежели просто обливание водой. Это и прогулки, и бег, и сон на свежем воздухе, и баня.
Наконец, принцип восьмой — закаливание должно проходить на фоне  п о л о ж и т е л ь н ы х эмоций.  Конечно, приходится проявлять настойчивость.  Однако,  как бы велико не  было  это усилие, ощущение процедуры должно оставаться на грани приятного.  Здесь также важно учитывать  индивидуальность  ребенка  и состояние его здоровья.

В А Р И А Н Т 1


Ф е в р а л ь. Босохождение и воздушные ванны.  Босохождение начинать в носках по  ковру  в  игровой  комнате,  на  зарядке  и физкультуре по 5–10 минут.  Через 3–4 дня — хождение  босиком  по ковру, начиная с 5 минут, в течение месяца довести это  время  до 20 минут.  Данная процедура  проводится  в  игровой  комнате,  на утренней  зарядке,  на  физкультурном  занятии.  Температура в помещении поддерживается 22–24оС.  Дневной  сон  у детей также в одних трусиках  и  в  хорошо  проветренной  спальне  при температуре 17–19оС. После сна при умывании ополоснуть лицо и кисти рук  холодной водой.
Р а б о т а  с  р о д и т е л я м и.  В  этот  период  необходимо предварительно провести лекцию или беседу о  пользе  закаливания, рассказать о намечаемых мероприятиях  по  закаливанию  в  детском саду.  Более подробно ознакомить родителей с методом босохождения и принятия воздушных ванн.  Дать домашнее задание  по  выполнению этих процедур, вывесить его в «Родительском  уголке».  Коллективу воспитателей стараться решить основную  задачу  этого  периода  — добиться,  чтобы  родители  не  кутали  детей,  одевали бы их соответственно погодным условиям на улице и  облегчали  одежду  в помещении.
Соблюдая общие  принципы  закаливания,  ваши  дети  вот  уже две недели выполняют босохождение и  принимают  воздушные  ванны  при комнатной  температуре, после сна ополаскивают  лицо  и  руки холодной водой. С 5 марта  начнем  обливание стоп,  умывание  и ополаскивание рук и шеи холодной водой.
Домашнее задание по проведению закаливающих процедур
с 27 февраля по 5 марта
1. Проводить босохождение по ковру до 20 минут за один раз.
2. Воздушные  ванны  в  одних трусиках — до 15 минут при температуре воздуха 21–24оС.
3. Постепенно  перестать кутать ребенка. В комнате одевать легко, на ногах — тапочки или простые носки.
4. С хорошим психологическим настроем начать обливать стопы  ног холодной водопроводной водой утром и вечером: 0,5 литра  холодной воды вылить на стопы, через 3–5 секунд  промокнуть их сухим полотенцем.
5. Умывание теплой водой  заканчивать ополаскиванием лица, шеи  и рук по локти холодной водой.
6. Полоскать рот и горло водой комнатной температуры или чуть теплее с настоем трав  (ромашка, шалфей, календула, мать–и–мачеха, березовые почки) или раствором морской соли (1  ч. ложка на стакан воды).
М а р т.  Начать умывание холодной водопроводной водой  лица, мытье рук по локоть, шеи, полоскание рта и горла водой  комнатной температуры.
На стопы выливать небольшое количество холодной воды  (1–1,5 литра), через 5–10 секунд промокнуть ноги сухим полотенцем.
Через две недели начать обливание голеней. В течение 3 недель постепенно усиливать холодовое воздействие, т.е. количество воды увеличить до 3 литров, пауза — до 30 сек.
В этот же период продолжать босохождение  на утренней зарядке, физкультуре, в игровой комнате.  После сна  перед  обливанием ног — хождение босиком по дорожке «здоровья»
Р а б о т а  с  р о д и т е л я м и. Провести  беседу,  дать информацию в «Уголок родителей» о пользе  закаливания  водой, об оздоровительной системе П.К.  Иванова. Давать домашние задания  и рекомендации по  проведению  водных  процедур  в  соответствии  с проводимыми в детском саду.
Спустя 3 недели можно начинать обливание от пояса. Воздушные ванны увеличить до 3 часов в течение дня.
А п р е л ь. Обливание всего тела холодной  водой  начать с 1–2 литров, пауза 3–5 сек.  В течение месяца количество  воды  не увеличивать, пауза до 10  сек. Затем  промокнуться  полотенцем, простыней.
Босохождение по полу до 20 мин. за один раз. Перед обливанием  проводится психологический  настрой, ходьба  по дорожке «здоровья». Как  можно  больше времени  дети в детском   саду находятся в облегченной одежде (мальчики — в шортах, девочки — в юбочках).
Р а б о т а   с   р о д и т е л я м и. Родителям дается домашнее задание, методические рекомендации по безлекарственному  лечению и профилактике простудных заболеваний. Ниже приводим пример обращения  к  родителям  и  домашнее  задание  на  данном  этапе закаливания.
М а й. Все вышеуказанное продолжать. При обливании  используется 4–5 литров воды, пауза — 6–8  сек. С наступлением устойчивого тепла дети выходят босиком на землю, начиная с 30 сек. и доводя время до 15 минут в день.
Р а б о т а  с  р о д и т е л я м и.  Вывешивать очередные домашние задания, проводить частные беседы о закаливании в домашних условиях.
Л е т о. Большую часть времени дети проводят  на воздухе в трусиках и босиком. Обливать желательно на  улице из ведра  или шланга, стоя на земле.
Р а б о т а  с  р о д и т е л я м и.  В июне провести  беседу о закаливании природными факторами в естественных условиях.  Дать рекомендации  о  приеме  солнечных  ванн,  купании  в открытых водоемах, увеличении двигательной активности.
С е н т я б р ь. основная цель осеннего периода — поддержать многофакторное природное влияние окружающей среды в течение всего дня, какое дети имели в теплое время года. Продолжается босохождение и выход в трусиках на улицу. С понижением температуры воздуха пребывание на улице сокращается. После улицы — обливание всего тела холодной водой.
Р а б о т а  с  р о д и т е л я м и.  Провести родительское собрание об увеличении интенсивности закаливания в новом  учебном году.  Домашние задания — в соответствии с проводимой  работой  в детском саду.
О к т я б р ь.  С  понижением  температуры  до  +5–7оС использовать метод пульсирующего микроклимата, т.е. поочередное пребывание в теплом и холодном помещениях, которые находятся рядом; ходьба по дорожке «здоровья»в теплом помещении 1,5–2 мин., легкий бег, а впоследствии  —  быстрая  ходьба в проветренном холодном помещении от 30 до 50 сек. Разница  —  8–12оС. Такой круг повторить от 1 до 3–4  раз. На  3–й неделе октября вводится  топтание на  замерзшем  полотенце 4–5 сек. (можно использовать  морозильник), которое расстелено в прохладном помещении.
После проведения воздушных контрастных  моментов (пульсирующий микроклимат) с топтанием на  замерзшем  полотенце проводится обливание всего тела с головой холодной водопроводной водой.
Утром после зарядки вводится промывание носа холодной водой: в пригоршню набрать немного  холодной  воды  и  слегка  вдохнуть. Вода не должна пройти глубоко в нос, а тут же  вылиться  обратно. Повторить 2–3 раза.
Р а б о т а  с  р о д и т е л я м и.  Предложить рекомендации по промыванию носа, массажу биологически активных точек  на  лице против ринита и др. простудных заболеваний.
Н о я б р ь. Выход на воздух в трусиках и босиком на 5–7 сек.
Выход на первый снег, начиная с 5 сек., увеличить до 10 сек. На снегу дети выполняют легкие прыжки и подскоки с движениями рук.  о и после выхода на улицу не выполнять разогревающих упражнений.
Р а б о т а  с  р о д и т е л я м и.  Примерное  содержание домашнего задания:

Уважаемые родители!
Ваши дети выходили на первый снег  босиком.  Это  большая радость для  детей,  воспитателей  и,  наверное, для  ас. Десять месяцев мы настойчиво шли  к  этой  цели  и сейчас успешно  ее достигли. На эту зиму мы планируем бег детей по снегу  до 40 сек. Поэтому  обращаемся  к  вам с  просьбой  поддерживать дома непрерывность, постепенность в закаливании.
У т р о м  п о с л е  с н а.
1. Обливание тела холодной водой.
2. Полоскание рта, носа и горла холодной водой по 2–3 раза.
В е ч е р о м  п е р е д  с н о м.
1. Ополаскивание  лица, рук и шеи холодной водой  после  умывания теплой.
2. Полоскание рта, носа и горла, как утром.
3. Обливание ног по колени холодной водой.
Выходные дни:
1. Обливание  всего тела холодной водой дважды: утром после  сна, после дневного сна или вечером перед сном.
2. Выход на снег на улицу или балкон перед обливанием на 5–7 сек.
3. Полоскание рта, носа и горла.
4. Проветривание комнаты перед сном до температуры 6–10оС.

П О М Н И Т Е!
Не одевайте ребенка слишком тепло, чтобы он не перегревался и не потел, иначе все закаливающие элементы будут неэффективны.
Д е к а б р ь. Пребывание на снегу  в  трусиках  довести до 10–20 сек., в зависимости от температуры воздуха,  самочувствия  и настроения детей.
Я н в а р ь. Пребывание на снегу 10–25 сек. в зависимости от погодных условий. Оно сокращается при температуре ниже 15оС и  сильном  ветре.  При  солнечной,  безветренной  погоде   можно поиграть  с  детьми,  покататься  с  горки,  обсыпаться   снегом. Главный  показатель  и  регулятор действий воспитателя — самочувствие и настроение детей.
После улицы выполнить обливание всего тела с  головой  холод ной водой (3–4л), пауза до 10 сек.
Р а б о т а  с  р о д и т е л я м и. Сообщить результаты  закаливания 10–11 месяцев и заболеваемости  детей. Предложить очередное домашнее задание.
Таким  образом,  основное  звено  закаливания в детском саду включает в себя множество моментов. Это босохождение и воздушные ванны во время  утренней  зарядки,  физкультурных  занятий,  игр, дневного сна и т.д.
Например:
контрастные  воздушные  ванны   (пульсирующий    микроклимат), совмещаемые с топтанием на замерзшем полотенце и упражнениями  по профилактике плоскостопия;
выход на землю или снег в трусиках на 20–40 сек;
обливание всего тела с головой  холодной  водопроводной  водой, пауза 7–10 сек.

В А Р И А Н Т 2


О к т я б р ь. Босохождение и воздушные ванны до 60 сек. Умы вание лица, мытье рук по  локоть  и  шеи  холодной  водопроводной водой.
Н о я б р ь. Начать обливание стоп и в течение месяца  довес ти обливание до пояса.  Продолжать умывание холодной водой  лица, мытье рук, шеи и ушей.  Полоскание носа и рта.  Продолжительность босохождения и воздушных ванн в помещении  увеличивается  до  2–х часов в день. Хождение по дорожке «здоровья».
Д е к а б р ь. Обливание всего тела холодной водой (1,5–2л), пауза за 3–5 сек.  Хождение босиком и закаливание воздухом, как и в ноябре.
Я н в а р ь. Увеличение холодовой нагрузки. При обливании использовать 3–4 л воды,  пауза  до  обтирания  6–8  сек.  Вводится пульсирующий  микроклимат:  разница  температур  в   проветренных помещениях 5–7оС. Легкий  бег до 15  сек. К концу месяца разница температур 10–12оС. С бега  перейти  на  быструю ходьбу до 20 сек. Обливание выполнять после воздушной ванны.
Ф е в р а л ь. Ко всему, что выполняется, добавляется  топтание на замерзшем полотенце,  начиная  с  4  сек,  в  проветренном помещении.  В конце месяца, примерно на четвертой  неделе,  можно топтаться  по  снегу, принесенному  в  тазах в помещение. При обливании стараться намочить голову и уши.
М а р т. Первый выход на снег в трусиках. Желательно,  чтобы это произошло в хорошую солнечную погоду. Продолжительность  7–10 сек. в движении  (бег, прыжки, но не интенсивные). За  месяц продлить пребывание до 15–20 сек. После этого обливание.
А п р е л ь. Если сильная грязь на улице, то использовать метод пульсирующего микроклимата.
М а й.  Как только земля подсохнет, выход  на  землю босиком на 10–15 сек. в трусиках.
Л е т о. Дать  детям  возможность  больше  быть  на  воздухе в трусиках и босиком; самим обливаться из ведерка на земле.

Принято считать, что самым лучшим временем для закаливания является лето, т.к. в это время на детей воздействует множество разнообразных природных факторов: солнце, воздух, ветер, вода,  в которой  ребенок  может  плескаться  целый  день,  земля, песок, трава, по которой ребенок бегает босой. В этот период организм ребенка уже достигает определенной степени закаленности.  В связи с этим появляется третий вариант закаливания.

Основной задачей первого этапа третьего варианта является сохранение имеющегося  уровня  закаленности и продолжение воздействия многофакторности природы. Но с понижением температуры воздуха и воды необходимо снижать время воздействия холода. В холодную дождливую погоду закаливание проводить в помещении  (как в 1 и 2 вариантах) c расчетом в январе–марте выйти на  нег. Время выхода на снег зависит от подготовленности и состояния здоровья детей (индивидуальный подход).

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
ВОТ ЕЩЕ БЫ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ, ТЕПЛОЛЮБИВУЮ, ВЫПОЛНЯТЬ ЭТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!

Неактивен

 

#21 2011-08-01 17:30:02

Зоя
Бывалый
Откуда: Камыши
Зарегистрирован: 2010-08-04
Сообщений: 827
Рейтинг :   106 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Irineczca
спасибо за то, что подняла этот вопрос, для меня очень актуальная тема, начали закаливаться с этого лета, пока только обливаемся холодной водичкой dc  ,может еще что-нибудь попробуем из этой темки.

Неактивен

 

#22 2011-08-01 17:59:15

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

А обливаетесь всей семьей  или только ребенка? Я сама мерзлявая стала, поэтому не люблю холодную воду (хотя раньше была рыбой на водоемах...). и самое страшщное - регулярность. Т.е., могу несколько дней себя проконтролировать, потом даю спуск... И все.
Теоретически знаю - график, поощрения, стимуляция...

А когда обливаться лучше - утром, днем или вечером? А ребенок как переносит? Нравится?

Неактивен

 

#23 2011-08-01 18:13:31

Dori
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-29
Сообщений: 12094
Рейтинг :   581 | 2
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

закаливать с детства не нужно,достаточно просто воспитывать ребенка в таких условиях,чтобы была возможность у иммунитета работать самому т,т.е не кутать и т.д
закаливать обычно надо начинать когда было упущено время,и иммунитет сам уже не справляется.

Отредактировано Dori (2014-06-21 11:17:59)

Неактивен

 

#24 2011-08-01 18:22:49

Зоя
Бывалый
Откуда: Камыши
Зарегистрирован: 2010-08-04
Сообщений: 827
Рейтинг :   106 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Irineczca
Обливаемся все, у меня с регулярностью проблемы) - могу себя не облить))) деток обливаю. пока вода градусов 25 для них, снижаю постепенно, им нравится, главное-это позитивный настрой-поэтому все с улыбками,шутками. Мы с детьми утром обливаемся, муж-вечером.

Неактивен

 

#25 2011-08-01 18:36:01

Felicitа
Бывалый
Откуда: Курчатов
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 3595
Рейтинг :   279 | 0
Профиль

Re: Закаливание детей, укрепление иммунной системы

Dori пишет:

закаливать с детства не нужно,достаточно просто воспитывать ребенка в таких условиях,чтобы была возможность у организма вырабатывать самому иммунитет,т.е не кутать и т.д
закаливать обычно надо начинать когда было упущено время,и иммунитет сам уже не справляется.

+ 1000000

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.038 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru