Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2009-07-16 20:48:15

IRBIStrr
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-05
Сообщений: 15
Рейтинг :   1 | 0
Профиль

Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Товарищи!Есть ли у кого-либо(может у знакомых) опыт обучения в аспирантуре или защиты диссертации???Как обстоят с этим дела в Курске?Поделитесь,плиз.Заранее благодарна!!!

Неактивен

 

#2 2009-07-16 20:53:32

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

IRBIStrr
Ну ты спросила, обо всем и ни о чем ab. Опыт-то есть наверняка у многих, ты конкретизируй вуз, специальность, я думаю везде свои тонкости и обобщать мне кажется бессмысленно ac

Отредактировано Умка (2009-07-16 20:54:17)

Неактивен

 

#3 2009-07-17 01:54:57

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Обучение ещё проще чем при обычной пятилетки в вузе,так как ходить вообще не нужно,при этом ещё и стипендию платят.Ну к концу придется чуть посидеть над темой,и где как но есть определенные ограничения,грубо говорю 3 методички написать и провести сколько то часов преподом

Неактивен

 

#4 2009-07-17 09:07:14

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Лё пишет:

Обучение ещё проще чем при обычной пятилетки в вузе,так как ходить вообще не нужно,при этом ещё и стипендию платят.Ну к концу придется чуть посидеть над темой,и где как но есть определенные ограничения,грубо говорю 3 методички написать и провести сколько то часов преподом

Ле, если бы все так просто было, так все бы были кандидатами и докторами. Не по наслышке знаю, у меня сестра в аспирантуре учится. Нужно много времени, сил и денег, чтобы "3 методички написать".

Неактивен

 

#5 2009-07-17 09:14:32

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Маргарита пишет:

Лё пишет:

Обучение ещё проще чем при обычной пятилетки в вузе,так как ходить вообще не нужно,при этом ещё и стипендию платят.Ну к концу придется чуть посидеть над темой,и где как но есть определенные ограничения,грубо говорю 3 методички написать и провести сколько то часов преподом

Ле, если бы все так просто было, так все бы были кандидатами и докторами. Не по наслышке знаю, у меня сестра в аспирантуре учится. Нужно много времени, сил и денег, чтобы "3 методички написать".

У нас каждый второй туда и лезет, откос от армии давала ды и ща дает наука вроде. У меня с 2 групп 5 человек пошли, вижу я скок у них заатрат времени и сил, а тем более денег, один принципиальный никогда ни за что не платит, а у второго их тупо нету, ща они на 3 гоуд обучения, преподавать устроился в мэси, и в колледж какой-то другой. был я на паре, те кто там учится - это стадо, с котоым он сидит, просто дал книжку в электр. виде и сказал читайте, хотя походу и это не все умеют. так что в корне не согласен про сложность и затраты в аспирантуры. Дальше если в профессора лезть, то там столы банкетные, никуда не денешься, в родне 2 профессора, один из политеха, вторая с педа.

Отредактировано Лё (2009-07-17 09:14:59)

Неактивен

 

#6 2009-07-17 09:18:22

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Лё пишет:

был я на паре, те кто там учится - это стадо, с котоым он сидит, просто дал книжку в электр. виде и сказал читайте, хотя походу и это не все умеют.

Что ж тогда удивляться качеству образования, если такие преподы и с таким подходом к делу учить берутся ad

Неактивен

 

#7 2009-07-17 09:23:48

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Не знаю о каком ты ВУЗе говоришь, я о КГУ. У сестры руководитель -дедушка 75 лет, который находится в Москве, и у которого таких аспирантов порядка 500. Поэтому помощи от него явно никакой. Я не о затратах на банкеты. Чтобы проводить исследования, нужно кучу реактивов, ккоторые, естесственно, в университете тебе никто не предоставит. Может быть ты еще слышал, что еще необходимо публиковаться. Писать  статьи. Если ты говоришь о всяких роси, то вполне может быть, там и образование, по-моему, соответствующее. А в приличных ВУЗах нужно пахать, будь то учеба или аспирантура.

Неактивен

 

#8 2009-07-17 09:32:00

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Трепакова Ирина пишет:

Что ж тогда удивляться качеству образования, если такие преподы и с таким подходом к делу учить берутся ad

тут немного другое, придя в данное заведение, опустятся не только руки, а все что есть, от вида тех кто там учится, и там не только деревня но и городские, и упущено в обучении было еще в садике это. Потому особо винить молодых преподов не стоит, если у студентов интерес побухать да покурить и дело не в "заинтересовать своим предметом" они там для получения корочки, причем московского образца..
Маргарита, исследования 90% проводятся все и причем давно уже на теоретическом уровне, тема у них что-то с вакуометрами, которые маяк изобретает для МКС))) изобретают последние 20-25 лет, абсурдность самого процесса уже очевидна...про статьи слышал, пишутся они за два три дня, на 4й день идет общее выравние и украшательство ее умными словами. Из головы никто ничего не выдумывает, берется в нете несколько и составляется в одно, приближенное к теме.я говорю о КурскГТУ а не РОСИ, такое же есть и в КГУ и в любом другом вузе...Для публикациитребуется вроде денег, но там совсем немного, именно для методичек, для чего-то серьезного там подороже будет. и про Пахать в вузе не надо рассказывать, могу рассказать всю свою студ.жизнь, и я при этом уникальностью не отличаюсь.

Неактивен

 

#9 2009-07-17 09:57:35

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Как же все просто у тебя. Я вот почему-то статью за 2 дня не написала, а потратила побольше времени. Ну да ладно.
Тут не о чем спорить,каждый останется при своем мнении. Просто был вопрос на тему аспирантуры, и люди после твоих сообщений ненароком подумают, что там все нахаляву и делать ничего не надо. А это далеко не так.

Неактивен

 

#10 2009-07-17 10:03:25

Takaya
Бывалый
Откуда: Курск, Победа
Зарегистрирован: 2009-05-07
Сообщений: 2401
Рейтинг :   205 | 0
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

на счет пахать в вузе...
в любой группе, в любом вузе найдутся: 1) те, кто действительно "пашут", 2) те, кто более-менее вникает, получая при этом стипендию, 3) не кто ничего не делают, им по фигу на оценки, главное перейти на другой курс; 4) те, кому вобще все по фигу, которых отчисляют.
думаю. каждый в своей группе найдет примеры. и это не зависит от вуза, это зависит от людей

Отредактировано Takaya (2009-07-17 10:04:12)

Неактивен

 

#11 2009-07-17 10:13:50

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Takaya совершенно правильное разделение по группа.
Маргарита может вы относитесь к 1 группе потому для вас так все тяжко дается., я ко второй, и был и на гране отчисления, висел раз 20 на доске почета, тех кого отчисляют, и так же потом получал и простую стипендию и повышенную. на Диплом ушло 36 часов, защитил на 4, потому что 5 не могли мне поставить из принципа, иногда много умничаю, но тут было другое, на предзащите сидел ни с чем, потому как она за неделю, а я еще не брался делать, ну за это преподы и обиделись, хотя 2е предлагали 5, но большинство других сказали 4. КурскГТУ,  из выпустившихся 17 специалистов, 5 кто интересуется и что-то понимает, хоть отдаленно.

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:

Маргарита пишет:

что там все нахаляву и делать ничего не надо. А это далеко не так.

есть фамилии людей, которые так и делают, что ничего не делают, а только зарабатывают деньги, чтобы отдать N ю сумму, за написание, публикации и т.д. и у них будет готовая работа. Про защиты по большому счету тож все все знают, как говорится бакалавр - 20 минут позора и ты готовый специалист, инженер 15 минут позора и так далее,только потом по возрастанию времени.

Неактивен

 

#12 2009-07-17 12:41:17

wishmaster
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 219
Рейтинг :   16 | 0
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Лё а сам то ты аспирант? А то уж как-то очень легко рассуждаешь.
Я конечно умничать не стану, но по своему личному опыту могу сказать что в аспирантуре КурскГТУ у меня уже крышу сносит. Постоянные конференции, статьи, исследования ...
Если там всё так просто, то я видимо что-то не так делаю. Может кто-нибудь научит? ab

Неактивен

 

#13 2009-07-17 13:04:11

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

wishmaster пишет:

.
Если там всё так просто, то я видимо что-то не так делаю. Может кто-нибудь научит? ab

Вот и я том же.

Ну что сказать, значит грошь- цена такому университету , в котором такие "СПЕЦИАЛИСТЫ" еще и 4 получают. И гордиться здесь по-моему нечем. Зачем тогда диплом, если голова пустая...Ну каждому за себя решать. Протирать штаны 5 лет, или становиться специалистом. Тогда уж можно и в переходе диплом купить, зачем напрягаться на 36 часов и 20 минут позора.

А что касается диссертаций, все то же самое. Ле опять говорит, о том чтобы ничего не делать и все купить. Понятно, что тогда все просто. Никто и не спорит. Вопрос зачем???? Прокосил от армии 5 лет, так ступай с Богом. Зачем называться кандидатом наук, преподавать студентам (хотя я не представляю, что такой препод может дать студентам)...

Даже не хочется обсуждать все это. Зачем я ввязалась

Отредактировано Маргарита (2009-07-17 13:22:37)

Неактивен

 

#14 2009-07-17 13:32:09

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Маргарита пишет:

значит грошь- цена такому университету

Ну, ну, ну!!!! Попросила бы не оскорблять мой родной политех ab
Вот тут хотелось бы вступиться за Лё: я сама так училась и дело здесь не в том, что всё так легко, а просто кому-то информация даётся труднее, а кому-то легче, у кого-то мозги, как говорится "правильно заструганы", а кому-то зубрить приходится ab Среди моих знакомых очень много таких, которым не приходилось напрягаться в учёбе, они всё делали в последний момент и везде успевали, при этом сейчас почти все они работают по специальности и находятся на хорошем счету ab
Короче, Лё привет, брат ci

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:

wishmaster пишет:

я видимо что-то не так делаю. Может кто-нибудь научит?

Этому не научишь, это либо есть - либо нет!!! И это вовсе не означает, что тот, кому учиться легче - умнее, нет просто ему легко всё даётся - и ничего более. А почему так происходит - это уже вопрос к матушке-природе af

Отредактировано NAT (2009-07-17 13:36:05)

Неактивен

 

#15 2009-07-17 13:58:15

wishmaster
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 219
Рейтинг :   16 | 0
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

NAT пишет:

Ну, ну, ну!!!! Попросила бы не оскорблять мой родной политех ab

Я и сам его закончил и что? Хороший университет. Вроде никто не наезжал.

NAT пишет:

Этому не научишь, это либо есть - либо нет!!! И это вовсе не означает, что тот, кому учиться легче - умнее, нет просто ему легко всё даётся - и ничего более. А почему так происходит - это уже вопрос к матушке-природе af

Вот спасибо. Уважила ... Я думал что уж на личности переходить не будем и темболее "матушку природу" вспоминать. Я не говорил что мне всё даётся тяжело ... 100% знаю, что мне моя профессия давалась легче чем остальным и с удовольствием.

Хотя пардон ... видимо тут всётаки дело в том что мне давалась именно профессия, и тем кому тяжелей чем мне было, им тоже хотелось получить профессию ... а не корочку! И аспирантура тут не исключение, кто-то действительно делом пытается заниматься, а кто-то пришёл от армии косить.

Ну или у нас тут просто разные меры тяжести обучения.  af

Отредактировано wishmaster (2009-07-17 14:07:38)

Неактивен

 

#16 2009-07-17 14:07:27

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

NAT пишет:

я сама так училась и дело здесь не в том, что всё так легко, а просто кому-то информация даётся труднее, а кому-то легче, у кого-то мозги, как говорится "правильно заструганы", а кому-то зубрить приходится ab Среди моих знакомых очень много таких, которым не приходилось напрягаться в учёбе, они всё делали в последний момент и везде успевали, при этом сейчас почти все они работают по специальности и находятся на хорошем счету ab

wishmaster пишет:

я видимо что-то не так делаю. Может кто-нибудь научит?

Этому не научишь, это либо есть - либо нет!!! И это вовсе не означает, что тот, кому учиться легче - умнее, нет просто ему легко всё даётся - и ничего более. А почему так происходит - это уже вопрос к матушке-природе af

Ну хорошо , расскажите мне тогда, как за 36 часов начертить 20 чертежей А1 и записку с расчетами на 250 листов??? А то у меня, похоже, мозги "неправильно заструганы".

А ВУЗ я и не думала оскорблять. Не в нем дело.

Неактивен

 

#17 2009-07-17 14:10:19

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

wishmaster пишет:

дело в том что мне давалась именно профессия

А разве кто-то тут про что-то другое речь ведёт? Я же написала

NAT пишет:

все они работают по специальности и находятся на хорошем счету

Просто каждому своё ab

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:

Маргарита пишет:

Ну хорошо , расскажите мне тогда, как за 36 часов начертить 20 чертежей А1 и записку с расчетами на 250 листов??? А то у меня, похоже, мозги "неправильно заструганы".

Зачем же так всё в штыки воспринимать? Я лично не писала диплом за 36 часов, поэтому за советами не по адресу, но я видела в реале, как это делали другие, притом получали за него 4 и 5!!!

Неактивен

 

#18 2009-07-17 14:13:32

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Маргарита пишет:

Ну хорошо , расскажите мне тогда, как за 36 часов начертить 20 чертежей А1 и записку с расчетами на 250 листов??? А то у меня, похоже, мозги "неправильно заструганы"

Маргарита я училась на схожей с тобой специальности... и стобой полностью согласна..бывало я неделями чертила день и ночь... Черчу я очень быстро, батанизмом не отличаюсь, с мозгами все в порядке.. Но люди учаться на разных специальностях с разным объемом предметов, чертежей и расчетов (частенько и вовсе без оных)...
Допустим, получая второе высшее юридическое (паралельно со стройфаком), на юридическом я одуревала от безделья и за 3 года никогда ни к экзаменам не готовилась, и курсовую больше двух часов не делала (и прекрасно закончила свое обучение, без троек)...На диплом потратила часа 3... ab
А сройфак, есть стройфак от черчения и расчетов не убежишь - это время ab

Неактивен

 

#19 2009-07-17 14:25:36

wishmaster
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 219
Рейтинг :   16 | 0
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Аня пишет:

А сройфак, есть стройфак от черчения и расчетов не убежишь - это время ab

Ну не один стройфак такой тяжёлый  aj
Хотя и на технических специальностях некоторые умудряются не напрягаться ... я говорил о них. Гуманитарные науки сравнивать с техническими бесполезно.
Да и чтобы что-то путное написать по гуманитарной специальности всего за пару суток нужно очень хорошо разбираться в предмете, иначе получится полная ерунда и плагиат.

Неактивен

 

#20 2009-07-17 14:27:20

Юлия Мациевская
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 229
Рейтинг :   9 | 0
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Аня пишет:

Допустим, получая второе высшее юридическое я одуревала от безделья и за 3 года никогда ни к экзаменам не готовилась, и курсовую больше двух часов не делала (и прекрасно закончила свое обучение, без троек)...

+1, подтверждаю, и хочу добавить что дипломную работу на юрфаке написала за 2 дня, сдала на проверку, ожидая увидеть список того что надо переделать, а когда забрала оказалось только номера страничек нужно с места на место переставить  af

IRBIStrr
Что тебя конкретно интересует? Если есть конкретные вопросы - спрашивай, могу поделится своим опытом, училась правда не в Курске (Московский государственный университет дизайна и технологии), но уж два года как к.т.н, да и работала в отдеде аспирантуры и докторантуры, могу рассказать-подсказать чего-нибудь.

Неактивен

 

#21 2009-07-17 14:34:34

wishmaster
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 219
Рейтинг :   16 | 0
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

NAT пишет:

Зачем же так всё в штыки воспринимать? Я лично не писала диплом за 36 часов, поэтому за советами не по адресу, но я видела в реале, как это делали другие, притом получали за него 4 и 5!!!

Товарищи, а кто-нибудь вообще встречал хоть одного человека защитившего диплом на 3? Мне что-то не попадались, хотя сознаюсь я за ними не охотился чтобы посмотреть.

А как дипломы пишутся за рекрдные сроки я тоже видел. Способа 2:
1. Реально диплом был написан давно, тоесть он тупо написан другим человеком (за деньги или красивые глаза или по "дружбе" это не важно)
2. Написан самостоятельно, в долгих мучениях, но признаваться в этом неохото (типа это же "не круто") ...

Неактивен

 

#22 2009-07-17 15:06:28

Ionill
Бывалый
Откуда: Юго-запад
Зарегистрирован: 2009-04-15
Сообщений: 1221
Рейтинг :   74 | 0
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Лё пишет:

У нас каждый второй туда и лезет, откос от армии давала ды и ща дает наука вроде. У меня с 2 групп 5 человек пошли, вижу я скок у них заатрат времени и сил, а тем более денег, один принципиальный никогда ни за что не платит, а у второго их тупо нету, ща они на 3 гоуд обучения, преподавать устроился в мэси, и в колледж какой-то другой.
так что в корне не согласен про сложность и затраты в аспирантуры. Дальше если в профессора лезть, то там столы банкетные, никуда не денешься, в родне 2 профессора, один из политеха, вторая с педа.

Ну, ты сначала посмотри, как они защитяться, а уж потом говори aj Учиться-то в аспирантуре можно и с полным отсутствием мозгов (особенно, если на платной основе или соискателем), и даже возможно, что за три года даже не отчислят, и можно даже не писать ничего, договорись с научн. рук-лем, он сам тебя в соавторство к кому-л. из своих более смышленых аспирантов впишет, но вот чтоб защититься они, мозги, скорее всего все же понадобятся (в случае, если нет ни денег, ни связей)

Маргарита пишет:

Зачем называться кандидатом наук, преподавать студентам (хотя я не представляю, что такой препод может дать студентам)...

Был у меня в КГУ один такой препод.... Мдааааа..... Слава Б., что он хотя бы не кандидат (уже 6 лет в аспирантуре сидит), но, скорее всего, он таки им будет ad
Вообще, обидно, конечно, за наше образование, которое некогда было очень даже высокого качества...
А сейчас - хочешь красный диплом - пожалуйста, хочешь ученую степень - да ради Б! Были б деньги, будут тебе и корочки, и звания, и много чего еще.

NAT пишет:

Вот тут хотелось бы вступиться за Лё: я сама так училась и дело здесь не в том, что всё так легко, а просто кому-то информация даётся труднее, а кому-то легче, у кого-то мозги, как говорится "правильно заструганы", а кому-то зубрить приходится ab

Ну, NAT, по-моему, Ле все же не про то, кому что проще дается, а про то, что можно ничего не делать 3 года, а потом за два дня раз! - и диссер у тебя в руках, да еще и защита уже позади, и шарами черными тебя не забросали. Пусть Ле поправит, если я сделала неправильные выводы из его постов

Лё пишет:

Маргарита, исследования 90% проводятся все и причем давно уже на теоретическом уровне, тема у них что-то с вакуометрами, которые маяк изобретает для МКС))) изобретают последние 20-25 лет, абсурдность самого процесса уже очевидна...про статьи слышал, пишутся они за два три дня, на 4й день идет общее выравние и украшательство ее умными словами.

Ну-ну ah А как насчет того, что на публикацию ВАКовской статьи (которых, кстати, минимум должно быть 3-5 штук) нужно полгода как минимум? aj
Насчет сбора "своей" статьи из нескольких чужих... Конечно, многие именно так и делают, но уж точно не все aj Слава Б, опять же ab

А вообще, мне весь этот спор напоминает спор о вкусе, скажем, французских булок того, кто их ни разу не ел с тем, кто кто их не то что ел, но даже печет их по выходным aj

Неактивен

 

#23 2009-07-17 15:11:37

wishmaster
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 219
Рейтинг :   16 | 0
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Ionill
+1  ab

Отредактировано wishmaster (2009-07-17 15:12:07)

Неактивен

 

#24 2009-07-17 17:49:38

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

Ionill, +100

А спор, действительно, бестолковый получился, сама пожалела, что ввязалась ad

Неактивен

 

#25 2009-07-17 20:25:40

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Обучение в аспирантуре и защита диссертации

позже распишу пока бегло просмотрел, Брат, спасибо aj

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.032 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru