Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2009-07-06 23:32:40

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

После года молоко пустое?!

Нередко кормящим мамам сообщают, что якобы в молоке после года нет ничего полезного, и в связи с этим надо отлучать своих деток. Хочется обратить внимание кормящих мам, что есть и другая точка зрения.

Если кто-то говорит вам, что после года в грудном молоке нет ничего полезного – спросите, а откуда это известно говорящему. Спросите, а известно ли ему о рекомендации ВОЗ продолжать кормление до двух лет, и чем вызвана рекомендация самой авторитетной медицинской организации, если в молоке действительно нет ничего полезного. Спросите, наконец, как это так выходит, что до 6 месяцев молоко было полезным настолько, что заменяло собой любое другое питание, а в год вдруг резко перестало быть полезным…

Не только за рубежом, но и в России, существует множество исследований, доказавших пользу материнского молока на любом сроке кормления. Действительно, после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону. Основная причина этих изменений состоит в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции. Чем старше становится ребенок, тем больше увеличивается в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней. Грудное молоко содержит в себе лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников (исследование Gulick 1986).

А, например, Американская Академия Семейных врачей специально обращает внимание на тот факт, что если детей отнимают от груди раньше двух лет – риск любых детских заболеваний сильно увеличивается. В материалах проекта «Мать и дитя» (Джон Сноу, Инк., 2003) говорится, что грудное вскармливание предохраняет детей до 2-3 летнего возраста от некоторых форм диарейных заболеваний - например, холеры и шигеллеза, а также и от других инфекций, например отита и менингита.

Оптимальный состав женского молока формирует такие особенности жирового, углеводного, минерального и энергетического обмена, при которых обеспечиваются оптимальные условия для физического и интеллектуального развития ребенка, долголетие, социальная адаптация, снижается последующий риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета, лейкоза и хронических заболеваний кишечника (Fewtrell, 2004; Global strategy on diet, physical activity and health, 2004).

Иммунная поддержка маминого молока никогда не оказывается лишней для деток. Но, помимо этого, молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов. Так, на втором году кормления обычная суточная доза молока, которую получает малыш на естественном вскармливании (в среднем 448 мл) обеспечивает 43% потребности в белке, 36% потребности в кальции, 75% витамина А, 94% витамина B12 и 60% витамина C (исследование Dewey 2001). По другим данным, содержание витамина А в суточной порции молока может варьироваться от 38 до 75% дневной потребности, а содержание витамина С доходить до 95% дневной потребности, в зависимости от питания матери. Но в любом случае, как учат российских медиков ВОЗовские руководства по грудному вскармливанию и курс «Мать и дитя»: «грудное молоко остается для ребенка важным источником энергии и высококачественных питательных веществ в течение второго года  жизни и старше. Грудное вскармливание предохраняет ребенка от ксерофтальмии (дефицит витамина А)».

Кормление грудью особенно полезно для малышей, предрасположенных к аллергии. Содержащиеся в мамином молоке вещества создают в кишечнике своеобразный барьер для потенциально аллергенных молекул. Кроме того, противовоспалительные свойства грудного молока уменьшают риск инфекционных болезней, которые сами по себе действуют как спусковые механизмы аллергии. Среди детей на грудном вскармливании меньше вероятность развития аллергических заболеваний: пищевой аллергии, аллергического бронхита и бронхиальной астмы (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).

Долгокормление способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса. По исследованию Johns Hopkins, у детей, которые кормились грудью меньше года,  нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у малышей, которые продолжали свое кормление. Исследования российских врачей тоже говорят однозначно: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).

Сегодня становится очень модным воспитывать в детях раннюю самостоятельность, и преждевременное отлучение от груди видится некоторым родителям как средство сделать ребенка более независимым. Однако психологи, которые вплотную занимаются исследованием детского развития, предупреждают: преждевременное насильственное отлучение может, наоборот, спровоцировать задержку эмоционального развития и усилить зависимость от родителей. Навязанная независимость превращается в психологическую оторванность и заброшенность. Гораздо лучше дать ребенку возможность стать независимым, когда он к этому готов. Это хорошо иллюстрируют результаты зарубежных исследований: так, одно из них показало, что самые большие достижения в школе были у детей, которых кормили дольше. А другое (исследование Ferguson et al, 1987) показало, что чем дольше ребенок кормится грудью, тем лучше проходит социальная адаптация уже позже, в шести-восьмилетнем возрасте. И матери, и учителя признавали, что у долгокормившихся деток гораздо реже возникает проблемное поведение.

Да и российские врачи, взявшиеся изучать влияние грудного вскармливания на нервно-психическое развитие детей, обнаружили, что долгокормящиеся малыши показывают гораздо лучшие результаты и в два года, при тестах речевого развития, и в три года, при тестах правильного выполнения навыков (Джумагазиев А.А., Козина Т.Ф. и Рожкова О.Н. "Значение грудного вскармливания и психологического единства матери и ребенка для его нервно-психического развития"). Наименьшее число случаев грубого поведения, в том числе антисоциальных поступков, отмечено в группе школьников, получавших материнское молоко в возрасте 11-24 месяцев (Джумагазиев А.А. с соавт., 2004, 2005).

Но даже если не рассчитывать на долговременные последствия, большинство кормящих мам согласны с тем, что кормление грудью само по себе поддерживает чувства любви и близости. Чувство нежности, возникающее при кормлении малыша, помогает и маме, и ребенку расслабиться и успокоиться. Малышам старше года свойственна эмоциональная неустойчивость, которая выводила из себя не одного родителя. Но если мама может дать малышу грудь, вся семья гораздо легче минует непростую пору возрастных психологических кризисов.

Неактивен

 

#2 2013-01-24 02:36:10

ТаНюШа-Ангелочек
Бывалый
Откуда: Курск,Парковая
Зарегистрирован: 2011-09-29
Сообщений: 2006
Рейтинг :   145 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

хорошая статья!!! bz

Неактивен

 

#3 2013-02-02 23:46:01

Umka
Участник
Зарегистрирован: 2012-12-20
Сообщений: 19
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Спасибо, Диляра, это актуально всегда!!!

Неактивен

 

#4 2013-02-05 10:21:51

Люсёнок + Кирюнька
Бывалый
Откуда: С-З
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 5336
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Ну ё-маё... теперь уже и до 2-3 года добрались ((( То говорили полгода!!! а до года так вообще хорошо!
А теперь выходит, что до года это уже так - фигня! Надо было до 2-х как минимум, а лучше до трех, а то и более! Я уже со своими 11-ю месяцами ГВ чувствую себя ущербной.
У меня и так перестало капать с груди ток полгода назад, а так бы... до пенсии что ли?
И вот все-таки назревает извечный вопрос - а как же раньше (сама не люблю это слово, но не могу не спросить) в 1-2 месяца ребенка в ясли сдавали, а мама на работу. Отпускали на кормление до 4 или 5 месяцев.

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
А если не писать про раньше, то как же в Европе/США малыши выживают? Там вообще нет отпуска по уходу за детьми и большинство мамочек уже с 2-3 ребенкиных месяцев выходят на работу. Даже самая настроенная мамочка более года в таком темпе не выдержит.
А про психологический аспект - так это ведь только если мама сама кормит ребенка, а не сцеживается. Тут уже остается только полезность молока, и никакого контакта "мать-ребенок".

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Это только мое ИМХО, спорить не буду, тем более со специалистом по ГВ.
Со всем уважением к Вам Веснушка

Так, просто... мысли вслух... как плохо, что у нас (и не только у нас) нет условий, для поддержания длительного ГВ. Ведь многие мамы в виду прекращения выплат выходят на работу после 1,5 лет.

Отредактировано Люсёнок + Кирюнька (2013-02-05 11:33:01)

Неактивен

 

#5 2013-02-05 10:26:36

ника нет
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 1601
Рейтинг :   68 | 1
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Люсёнок + Кирюнька пишет:

У меня и так перестало капать с груди ток полгода назад, а так бы... до пенсии что ли?

не поверите! НО! Ни дня ни капало!, потому что инволюция)

Неактивен

 

#6 2013-02-05 10:31:24

Люсёнок + Кирюнька
Бывалый
Откуда: С-З
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 5336
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Ну что поделать, видимо мой организм настроен по рекомендациям ВОЗ af усердно продолжал попытки вырабатывать молоко до 4 дитенкиных лет)))
Ну не смогла я ее дольше кормить, хотя настроена была. Дочка просто перестала брать грудь.

Неактивен

 

#7 2013-02-05 19:58:52

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: После года молоко пустое?!

Люсёнок + Кирюнька пишет:

перестало капать с груди ток полгода назад, а так бы...

У меня тоже капало почти до 2-х лет после того, как перестала кормить старшего (в 6мес), а вот после отлучения младшего (в 2г9мес) НИЧЕГОШЕНЬКИ не капало aa

Люсёнок + Кирюнька пишет:

а как же раньше

Это "раньше" - неправильное "раньше" af
На самом деле раньше деток чуть ли не до 5 лет кормили (в деревнях не было детского питания) и это было ЕСТЕСТВЕННО ab

Неактивен

 

#8 2013-02-05 20:30:03

Катейка
Бывалый
Откуда: Курск, Заря
Зарегистрирован: 2011-10-10
Сообщений: 497
Рейтинг :   72 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Люсёнок + Кирюнька пишет:

Ну что поделать, видимо мой организм настроен по рекомендациям ВОЗ af усердно продолжал попытки вырабатывать молоко до 4 дитенкиных лет)))
Ну не смогла я ее дольше кормить, хотя настроена была. Дочка просто перестала брать грудь.

Меня, кажется, подобное ждет)))

Неактивен

 

#9 2013-02-05 23:44:46

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Люсёнок + Кирюнька пишет:

Ведь многие мамы в виду прекращения выплат выходят на работу после 1,5 лет.

после 1,5 лет вполне можно совмещать работу и гв, дите-то уже не так часто кормится как в несколько месяцев.

Неактивен

 

#10 2013-02-06 21:36:49

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Люсёнок + Кирюнька пишет:

Ну ё-маё... теперь уже и до 2-3 года добрались ((( То говорили полгода!!! а до года так вообще хорошо!
А теперь выходит, что до года это уже так - фигня! Надо было до 2-х как минимум, а лучше до трех, а то и более! Я уже со своими 11-ю месяцами ГВ чувствую себя ущербной.
У меня и так перестало капать с груди ток полгода назад, а так бы... до пенсии что ли?
И вот все-таки назревает извечный вопрос - а как же раньше (сама не люблю это слово, но не могу не спросить) в 1-2 месяца ребенка в ясли сдавали, а мама на работу. Отпускали на кормление до 4 или 5 месяцев.

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
А если не писать про раньше, то как же в Европе/США малыши выживают? Там вообще нет отпуска по уходу за детьми и большинство мамочек уже с 2-3 ребенкиных месяцев выходят на работу. Даже самая настроенная мамочка более года в таком темпе не выдержит.
А про психологический аспект - так это ведь только если мама сама кормит ребенка, а не сцеживается. Тут уже остается только полезность молока, и никакого контакта "мать-ребенок".

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Это только мое ИМХО, спорить не буду, тем более со специалистом по ГВ.
Со всем уважением к Вам Веснушка

Так, просто... мысли вслух... как плохо, что у нас (и не только у нас) нет условий, для поддержания длительного ГВ. Ведь многие мамы в виду прекращения выплат выходят на работу после 1,5 лет.

Никто и не говорит, что то, как было раньше - хорошо. Тяжело приходилось детям в яслях с 1-2 мес. Есть работа одного психолога "Создание и разрушение эмоциональных связей" Боулби. Там последствия раннего разлучения с матерью очень красочно и научно описаны. И американским младенцам, чьи мамы вынуждены были прекратить ГВ при выходе на работу тоже несладко. И бутылочка со сцеженным молоком действительно несколько иное, чем собственно кормление из груди. Это есть, но это не значит, что не стоит стремиться к лучшему.

Кормление грудью возможно и с выходом мамы на работу. Маме может быть трудновато. Но такова жизнь мамы.

Но можно прекратить ГВ, если вам трудно. Жизнь с ребенком не должна быть тяжелой для мамы. Просто с прекращением ГВ необходимость в контакте с ребенком никуда не денется. Наоборот, общения должно быть больше и на уже другом уровне.

Неактивен

 

#11 2014-04-15 18:41:41

Анита
Бывалый
Откуда: г.Курск СЗ Мыльникова
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 287
Рейтинг :   11 | 1
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Спасибо,  Диляра,  за статью. Старшая искуственница,  так хоть младшего кормлю грудью и то, родственники заладили,  что после года надо отлучать,  а то потом совсем сложно будет отлучить. А я не знаю как: с 8мес начала прикармливать фруктами и кашами более менее успешно, а в 10, 5 или 11мес у нас началось,  то зубы лезут,  то болезни всякие и висели мы на груди все время ,  и вот уже нам 1год 2мес, а сынок кроме груди отказывается что либо есть,  при виде ложки сразу отворачивается (что бы в тарелке ни лежало)и вылезает со стульчика или с колен,  бананами начал кидаться, то же с котлетами, правда грушку иногда погрызет,  но в пюре уже ничего не взбиваю. Прибавка в росте- весе слабая (раньше проходили по 5 коридору, теперь-по 4му ).
Ко мне ребенок очень привязан,  не могу отлучиться на пару часов,  только если сонного оставить,  и то просыпается и плачет,  меня ищет. Когда болеет или зубы, у меня на руках все время висит. Очень активно себя ведет, тяжело сосредотачивается,  вернее не на долго,  секунд на 5.
Что то начала я с гв,  а закончила психикой. Меня сейчас Диляра направит  на консультацию к психологуal

Неактивен

 

#12 2014-04-15 18:53:48

#вик#
Бывалый
Откуда: союзная
Зарегистрирован: 2013-12-14
Сообщений: 6266
Рейтинг :   300 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Анита
Это временно пройдет
Находи совместные занятия, так чтобы ребенку с мамой было интересно не ток сисю сосать но и играть гулять
У нас тож периоды "зависания" бывают
Обычно это зубы или беспокойство
Если хотите кормить -кормите! то что дано природой дано не зря

Я не агитатор) кто то может кто то нет все индивидуально
Главное психологический комфорт мамы

Я не готова бросать)))

Неактивен

 

#13 2014-04-16 07:05:55

Анита
Бывалый
Откуда: г.Курск СЗ Мыльникова
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 287
Рейтинг :   11 | 1
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

#вик#
спасибо за поддержку, педиатр и родственники твердят,  что после года грудное молоко ни к чему,  а тут на форуме  мамочки до 2-х,  а то и до 3х лет кормят грудью,  это радует. меня смущает,  что в 1год и2 мес это единственный источник питания моего ребенка,  на сколько это нормально?

Неактивен

 

#14 2014-04-16 07:15:26

Штучка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-16
Сообщений: 3189
Рейтинг :   380 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Люсёнок + Кирюнька
Я со старшим вышла в 8 мес на работу, приезжала на кормления (по закону дают перерывы), кормила до 2,2 (приезжала до 1,2, потом перешли на утро-вечер-ночь в будни), с мелкой пришлось выйти в 6 мес, кормлю до сих пор - 1,8. До года приезжала, потом до 1,5 они с бабушкой ко мне в обед приходили. Плюс с года раз в неделю с ней ездим в командировки на три дня. Нелегко, но это ее иммунитет и развитие. Сейчас потихоньку сворачиваемся...

Неактивен

 

#15 2014-04-16 07:18:54

vampirchikyulya
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-02-29
Сообщений: 3094
Рейтинг :   149 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

А я бы и бросила, но деть против af

Неактивен

 

#16 2014-04-16 07:25:26

#вик#
Бывалый
Откуда: союзная
Зарегистрирован: 2013-12-14
Сообщений: 6266
Рейтинг :   300 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Анита
Сажай за общий стол, потихоньку интерес обязательно появится
правда вашу еду придется упростить немного потерпеть ее пресность )
Как правило детки при совместном питании начинают интересоваться едой, они ж повторюшки)

Штучка
Ты герой!
vampirchikyulya
Мы тож)

Неактивен

 

#17 2014-04-16 07:26:42

SonYa
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 6589
Рейтинг :   359 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Штучка
как часто ты приезжала кормить (период с 6 мес. до 1 года)? Как-то готовилась к выходу на работу в этом плане? Имею ввиду систематизацию кормлений.

Добавлено спустя    47 секунд:
Анита
нормально абсолютно) сами такие были до отлучения

Неактивен

 

#18 2014-04-16 08:21:34

Штучка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-16
Сообщений: 3189
Рейтинг :   380 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

SonYa
c 6 до 8ми у нас никакого прикорма не было - приезжала каждые 2 часа (хорошо, что работодатель понимающий), но задерживалась позже, чтобы отработать время на дорогу. с 8-9ти стала раз в 3 часа приезжать. вместе с перерывом на обед у меня получалось 2 часа времени. в них и укладывалась. в 8.30 уехала, в 11.30-12 приехала, в 15.00 приехала, и в 18 с копейками. Но там уже она и яблочко могла помусолить и сушку, если совсем кушать хотела.

Неактивен

 

#19 2014-04-16 09:57:25

лялечка82
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-01-11
Сообщений: 4679
Рейтинг :   135 | 6
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Анита пишет:

#вик#
спасибо за поддержку, педиатр и родственники твердят,  что после года грудное молоко ни к чему,  а тут на форуме  мамочки до 2-х,  а то и до 3х лет кормят грудью,  это радует. меня смущает,  что в 1год и2 мес это единственный источник питания моего ребенка,  на сколько это нормально?

Эту ситуацию проходили все мамочки, которые долго кормили ребенка
Кормите-это самое огромное счастье придет время ребенок, когда это будет необходимо и мама и ребенок легко от этого уйдут
Я доченьку кормила до 2,5 лет
И эта ситуация беспокоила всех вокруг, кроме меня и дочери, а потом мы очень легко ушли от кормления
Жалею, что послушала советчиков пила лекарство доя подавления лактации
Правда ничего мне оно и не подавило
Когда пришло время все само прекрасно закончилось
Чудный детский гинеколог в 8 поликлинике
Вообще сказала, что это дремучая Россия
На западе в циливизованных странах
Вообще грудью не кормят или кормят, но мало
А по поводу мало или нет
Если ребенок растет, набирает вес - значит всего хватает

Неактивен

 

#20 2014-04-16 09:59:49

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

лялечка82 пишет:

Чудный детский гинеколог в 8 поликлинике

af  о да....мне сказала проверится на остеопороз....

Неактивен

 

#21 2014-04-16 10:08:47

лялечка82
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-01-11
Сообщений: 4679
Рейтинг :   135 | 6
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Соловейко пишет:

лялечка82 пишет:

Чудный детский гинеколог в 8 поликлинике

af  о да....мне сказала проверится на остеопороз....

Мне сказала, что есть сто процентов
Мы были в два перед садом
И еще кормились

Неактивен

 

#22 2014-04-16 10:10:53

Dori
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-29
Сообщений: 12094
Рейтинг :   581 | 2
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Штучка пишет:

Сейчас потихоньку сворачиваемся...

кааак???  ad

Неактивен

 

#23 2014-04-16 13:20:03

Штучка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-16
Сообщений: 3189
Рейтинг :   380 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Dori
Вот так ad летом не хочу ее в Москву каждую неделю таскать: сидеть не кому и ужас летом в Москве.

Неактивен

 

#24 2014-04-16 13:27:46

#вик#
Бывалый
Откуда: союзная
Зарегистрирован: 2013-12-14
Сообщений: 6266
Рейтинг :   300 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Кстати насчет Европы.... откуда наши педиатры знают, как там кормят??? На какой форум ни зайди, где сидят мамы "оттуда" - кормят и по 2 ребенка разновозрастных одновременно, и до 3-4 лет... и в ккомандировки ездят потом возвращаются а молоко не пропадает ...
Или это я на такие позитивные форумы натыкаюсь??  af
Штучка
Много читала, что в этом возрасте ребено 3 дня без груди нормально переживет и мама тоже  ac
а потом опять можно кормить
я, опять же, не агитирую!! но та интересно увидеть опыт людей реальных!!

Отредактировано #вик# (2014-04-16 13:28:21)

Неактивен

 

#25 2014-04-16 13:48:01

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: После года молоко пустое?!

Анита пишет:

Спасибо,  Диляра,  за статью. Старшая искуственница,  так хоть младшего кормлю грудью и то, родственники заладили,  что после года надо отлучать,  а то потом совсем сложно будет отлучить. А я не знаю как: с 8мес начала прикармливать фруктами и кашами более менее успешно, а в 10, 5 или 11мес у нас началось,  то зубы лезут,  то болезни всякие и висели мы на груди все время ,  и вот уже нам 1год 2мес, а сынок кроме груди отказывается что либо есть,  при виде ложки сразу отворачивается (что бы в тарелке ни лежало)и вылезает со стульчика или с колен,  бананами начал кидаться, то же с котлетами, правда грушку иногда погрызет,  но в пюре уже ничего не взбиваю. Прибавка в росте- весе слабая (раньше проходили по 5 коридору, теперь-по 4му ).
Ко мне ребенок очень привязан,  не могу отлучиться на пару часов,  только если сонного оставить,  и то просыпается и плачет,  меня ищет. Когда болеет или зубы, у меня на руках все время висит. Очень активно себя ведет, тяжело сосредотачивается,  вернее не на долго,  секунд на 5.
Что то начала я с гв,  а закончила психикой. Меня сейчас Диляра направит  на консультацию к психологуal

Зачем же так далеко направлять. К себе же и отправлю. Я сама психолог  aj

Я правильно поняла, что вас беспокоит отношение малыша к взрослой еде?  Ввести прикорм в рацион малыша можно, сохраняя при этом и грудное вскармливание. Так иногда бывает, что до года пока ре маленький, он бодро открывает рот на любую новую еду. А после года, когда подрастает и начинает соображать, что ему полезней и вкуснее, начинает отказываться от пюре и порошковых каш в пользу материнского молока. Но это дело поправимое. Так же как и отношения с мамой. Вы можете попробовать приглашать за стол ребенка во время семейных завтраков-обедов-ужинов и давать ре пробовать все, что его заинтересует. А детей очень интересует еда взрослых. Если возникнут какие-то вопросы, спрашивайте. Мы можем провести с вами консультацию по коррекции прикорма и заодно обсудить и как организуется в этом возрасте кормление грудью. Вот тут вы можете почитать как проходит консультация http://svadba-kursk.ru/forum/viewtopic.php?id=6036

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.032 seconds, 8 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru