Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#76 2011-04-24 00:18:52

Karisha
Бывалый
Рейтинг :   2732 | 0

Re: Нужен ли ребенку детский сад?

Аня пишет:

ей комфортнее смотреть телек дома и желательно, чтоб не выключали...

ты серьезно? ну не знаю, тогда садик просто спасение af мы телек вообще не смотрим, у меня его и не было пол года

Аня пишет:

Невозможно в жизни создать среду 100% комфорта

к чему привыкаешь, то и комфортно, формулу ТТТ (телевизор, тапочки, тахта) надо преобразовать, а то из этой зоны действительно тяжело выходить af  Племянник один школьник, так он болен ТВ. Я вот больше всего на свете хотела бы создать для своего ребенка такую среду обитания, чтобы ребенок имел свое мнение! и его слушали, пусть то будут воспитатели или еще кто. Не то, что он коммандир, а то, что мнения у людей разные и не надо всех детей под одну гребенку, от чего они потом страдают

Mama Liz пишет:

я говорю о том,что ребенок впитывает в себя все с рожждения,и если ему закроют рот в младенчестве, может быть так,что он его потом или не откроет, или откроет,да еще как! и будет всю жизнь с внутренними неразрешенными проблемами, как советское общество...

У меня муж садовский, я тоже, а деть нет af в основном потому, что  НЕ ПОВЕЗЛО повезло с очередью ab А там было бы видно!

Неактивен

#77 2011-04-24 00:22:29

Аня
Бывалый
Рейтинг :   1104 | 9

Karisha пишет:

мы телек вообще не смотрим, у меня его и не было пол года

Вы телек не смотрите, потому что у тебя его не было..т.е. ты лишаешь ребенка ТТТ af
если серьезно, то мы тоже давно не смотрели.. хоть мой ребенок и очень будет за ab

Неактивен

#78 2011-04-24 00:25:00

Karisha
Бывалый

Аня пишет:

Вы телек не смотрите, потому что у тебя его не было..т.е. ты лишаешь ребенка ТТТ

не это было давно год назад почти, а сейчас я сама я не вкл., мне некогда af , я на форуме, а ребенку и не было интересно. копм конечно он просит, мульты иногда смотрит, а ТВ никогда

Неактивен

#79 2011-04-24 01:23:06

NaTolja
Бывалый
Рейтинг :   1015 | 0

Аня пишет:

ни один самый лучший сад, или семейное воспитание, или школа..ни залог ничего..и все мы это понимаем..

вот-вот!! ТОЧНО!!  aj

Аня пишет:

NaTolja пишет:

садик - это рудимент из советского союза.

так весь мир ходит в сад ab

НЕ ВЕСЬ МИР!! не обобщайте!
тем более, садики во всех странах разные!!
а весь мир ходит не в сад, а в туалет!! вот это утверждение имеет место быть!  af

Неактивен

#80 2011-04-24 01:50:05

ната78
Бывалый
Рейтинг :   204 | 0

Вопрос: нужен садик или нет? больной для меня вопрос...
Я очень не любила детский сад с первого и до последнего дня ad  Грустные воспоминания... А мой родной брат с удовольствием ходил в садик. один и тот же сад, правда воспитатели разные.
Но мне очень хотелось, чтобы мой сын с радостью ходил в детский сад.

Отредактировано ната78 (2011-04-24 01:50:44)

Неактивен

#81 2011-04-24 01:58:35

shoo
Бывалый
Рейтинг :   542 | 1

когда я думаю о саде в его обычном варианте, то бишь 10 часов в день 5 дней в неделю в разношерстном коллективе из 20, а то и больше человек, с первыми попавшимися, а стало быть - неизвестно какими, воспитателями, призрачный плюс наличия сверстников для общения теряется для меня под грудой реальных минусов.

я не хочу, чтобы мое дитя большую часть своих самых важных, самых благодатных для закладки основ характера, образа мышления лет проводило под руководством человека с неизвестными мне моральными и духовными качествами. да и даже будь этот человек самых высоких нравственных принципов, я не хочу свою ответственность за взращивание пришедшего в мою жизнь юного существа делегировать чужим людям.

я не думаю, что многочасовое ежедневное пребывание в толпе, без возможности по-настоящему уединиться - а что ни говори, даже прячась в домике, деть там все равно остается в толпе - полезно кому бы то ни было.

я также не уверена в целесообразности жесткого режима и ходьбы строем. я думаю, детям, как и всем прочим, полезно учиться слышать свои собственные потребности и удовлетворять их в своем собственном темпе и ритме.

безусловно, детям необходимо общение со сверстниками.
мне кажется, в большинстве случаев его можно организовать, не прибегая к помощи казарменного типа заведений.

и, конечно, всеми чтимая социализация.
заглянула в википедию:

Социализация — становление личности — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни.

кто сказал, что она невозможна без сада?!
социализация

начинается с рождения

в семье и успешно продолжается там же. именно в семье человек видит всевозможные способы взаимодействия, образцы поведения, решения конфликтов, налаживания социальных связей. чуть позже круг ее расширяется за счет близких родственников и друзей и, соответственно, их детей - и конфликтов, и поиска путей их решения в общении с ними предостаточно, так что "под колпаком" никто никого не держит aj
другое дело, что все это происходит в заведомо дружественной среде, с принятием и поддержкой, в отличие от чужой территории с чужими правилами.
ну если это считать "колпаком", тогда - да, на первых порах он необходим. и снимать его может только сам деть, сообразуясь со своими возможностями, умениями и навыками, тогда, когда он будет готов к этому.
мы ведь не швыряем не умеющих плавать детей в воду - авось выплывут, и не бросаем их одних в городе - пусть привыкают, им же там жить.. мы учим их правилам игры, и в процессе усвоения ими должных навыков поддерживаем и остаемся с ними.

рано или поздно наступает время, когда освоив свою территорию, переняв способы взаимодействия со "своими", деть сам совершает первые вылазки "наружу", пробует силы в контактах с чужими - но контакты эти сугубо добровольны, от них не зависит его существование (не получится - ничего страшного, попробует в другой раз), и он может в любое время вернуться обратно, к своим - чего не происходит в детском саду..

Отредактировано shoo (2011-04-24 02:00:29)

Неактивен

#82 2011-04-24 02:01:51

ната78
Бывалый
Рейтинг :   204 | 0

shoo спасибо! Как хорошо сказано! Мне как-то спокойнее стало.

Неактивен

#83 2011-04-24 08:10:22

Багирочка
Бывалый
Рейтинг :   11 | 0

все это философия. Видимо, вам shoo не нужно зарабатывать на кашу своему ребенку.

Неактивен

#84 2011-04-24 09:00:16

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Рейтинг :   280 | 2

shoo пишет:

я не думаю, что многочасовое ежедневное пребывание в толпе, без возможности по-настоящему уединиться - а что ни говори, даже прячась в домике, деть там все равно остается в толпе - полезно кому бы то ни было

Полезно! Выживать детский сад учит в современном жестоком мире! Вы скажете, школа научит... В раннем возрасте всё закладывается!В школе будет уже поздно!!!...Да и некогда учиться выживать-там на первом плане уже другие задачи будут!

Отредактировано Каспер(Лагуна) (2011-04-24 09:04:08)

Неактивен

#85 2011-04-24 09:22:28

NaTolja
Бывалый

shoo пишет:

кто сказал, что она невозможна без сада?!
социализация

начинаетяся с рождения

чистая правда!

как человек, выросший без сада
и в семье, которой тоже нужно было на хлеб зарабатывать..
могу сказать, что сад ненавидела!
туда ходила 2 месяца в своей жизни!
потом была довольна другими занятиями- кружками, куда меня водила бабушка!
считаю себя вполне сформировавшейся личностью!
af и социальной в том числе.
в школе нужно было протсо научиться УЧИТЬСЯ! это у меня получилось! всё на отлично!
пошла в спорт - там достигла своих высот!
пошла в музыку - тоже со своими успехами!
поступила в ВУЗ - была в восторге от свободы в обучении! всё на отлично с возможностями выезжать на конференции в разные города!
и при этом даже преподавать...
пошла на работу - и там определённый рост и развитие!!
тоже ничего сложного! всёму может человек научиться! иметь бы свой стержень!

учиться и ещё раз учиться... это ТАК интересно!
даже дома, сидя с ребёнком, можно пополнять свои знания и продолжать лично расти...
и я чувствую, что это не конец!!

так что.. всю жизнь растёшь, общаешься с людьми, находишь новых знакомых!!
друзей же находишь редко!!!
нужно уметь в большом океане жизни выбрать именно тех, которые будут настоящими!
такие на вес золота, ради них, способен на многое!  aa

а по поводу выбора, так он есть у всех!
даже у тех, кто утверждает, что его нет!
это тоже философия, но она помогает в очень трудных ситуациях, которых на пути у каждого человека или много, или мало...
ОСТАТЬСЯ СОБОЙ - вот ценность в нашей жизни!  aj

Неактивен

#86 2011-04-24 09:58:11

Аня
Бывалый
Рейтинг :   1104 | 9

Каспер(Лагуна) пишет:

Вы скажете, школа научит...

Каспер(Лагуна)
ты не очень поняла shoo..она скорее скажет, что и в нашей школе делать нечего ab

shoo
хорошо, когда понимаешь чего хочешь ab

Неактивен

#87 2011-04-24 10:42:53

Karisha
Бывалый

shoo
как интересно все написала
+1000000000000000000

shoo пишет:

я не хочу свою ответственность за взращивание пришедшего в мою жизнь юного существа делегировать чужим людям.

как в свое время воспитали меня, мою сестру и большинство нас

shoo пишет:

в семье и успешно продолжается там же. именно в семье человек видит всевозможные способы взаимодействия, образцы поведения, решения конфликтов, налаживания социальных связей

семья должна заложить этот фундамент.

Каспер(Лагуна) пишет:

Выживать детский сад учит в современном жестоком мире! Вы скажете, школа научит...

А почему, кстати, школа это такая среда, где нужно учиться выживать? Вы не задумывались об этом? кто сделал тот мир таким жестоким? Я считаю, именно система дошкольного образования этому способствует тоже. вся эта уравниловка и т.д  Если ты не такой, как все, значит белая ворона, изгой. В школе нужно быть собой, быть воспитанным, уметь дружить и УЧИТЬСЯ, всё!

Неактивен

#88 2011-04-24 10:55:04

Джу
Бывалый
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Каспер(Лагуна) пишет:

Выживать детский сад учит в современном жестоком мире!

А также армия и тюрьмаab
Почему именно выживать нужно в современном мире? Почему бы просто не жить?

Неактивен

#89 2011-04-24 11:23:45

NaTolja
Бывалый

Джу пишет:

Каспер(Лагуна) пишет:

Выживать детский сад учит в современном жестоком мире!

А также армия и тюрьмаab

aj замечательно подмечено!!!

Неактивен

#90 2011-04-24 11:28:29

Каспер(Лагуна)
Бывалый

Karisha пишет:

А почему, кстати, школа это такая среда, где нужно учиться выживать?

потому что я знаю, что творится в современных школах!

Karisha пишет:

В школе нужно быть собой,

везде нужно быть собой, не только в школе!

Karisha пишет:

уметь дружить и УЧИТЬСЯ, всё

ты этому научишь?  aj

Джу пишет:

Джу, я искренне радуюсь там, что ты живёшь на другой планете ab

Неактивен

#91 2011-04-24 11:31:31

Джу
Бывалый
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Каспер(Лагуна), тут еще много свободного места, на моей планетеab)))

Неактивен

#92 2011-04-24 11:35:26

Каспер(Лагуна)
Бывалый

Джу пишет:

тут еще много свободного места, на моей планетеab)))

тогда мы идём к тебе! ac

Добавлено спустя   5 минут  54 секунды:
NaTolja
shoo
Готовьте места на ваших планетах! Мы вас тоже посетим! Если понравится, останемся! af

Неактивен

#93 2011-04-24 14:09:13

Karisha
Бывалый

Каспер(Лагуна)
дак в современных школах учатся наши же дети, воспитанные в садике, дома, кто-то на улице вообще.

Каспер(Лагуна) пишет:

ты этому научишь?

дружить да, без садика хватает друзей. А так я не педагог. но сделаю все возможно, чтобы ребенок не был закомплексован.
Я вообще чё хотела сказать, для автора темы: Пробегитесь по страницам форума в теме Дошкольное образование, там про сады все так хорошо написано af Сразу станет ясно для себя, стоит или нет. Сначала родители бьются с ходатайствами, просьбами взять в сад, потом все жалуются, что в сад, то мы попали, но не ходим, болеем часто, след.тема ругаются на воспитателей и то чем кормят в саду и т.д. А где хорошее, где плюсы сего заведения???? Ах да, я забыла, здесь же не принято хвастаться, благодарить и писать положительные отзывы af  Извините, за подобные слова, но именно так и есть ae

Неактивен

#94 2011-04-24 14:14:59

NaTolja
Бывалый

Каспер(Лагуна)
у нас было место в детском саду!
садик - красота!! сама бы там хотела...поиграться...но не более!!!
я даже начала водить.. думала.. ну почему-то туда хотят попасть...
а потом решили отказаться впользу частному обучению!
и друзья есть! да ещё какие, которых сам мой ребёнок выбрал, а не те, которые ему навязали - ТЫ СИДИШЬ с этой девочкой, не важно, что она кусается, не обращай внимание, что она всё время бьёт тебя по голове.. а эта вся в зелёных соплях...ТЫ с ней будешь кушать! сидеть рядом!! а что.. все так... ДА НЕТ!!! НЕ ВСЕ!!!  aj

у нас на планете есть место для всех!!!  aa

Неактивен

#95 2011-04-24 14:43:31

Багирочка
Бывалый
Рейтинг :   11 | 0

NaTolja
а как вы отказались от сада? это нужно заявление какое-то писать? или просто перестали ходить?

Неактивен

#96 2011-04-24 14:45:32

Каспер(Лагуна)
Бывалый

af ну что заладили: Каспер-лагуна, Каспер-лагуна, вы как будто мне пытаетесь что-то доказать... Поступайте так, как считаете нужным. Вы мамы, вам решать!!! Я свой выбор сделала! ak

Неактивен

#97 2011-04-24 18:04:30

NaTolja
Бывалый

Багирочка пишет:

NaTolja
а как вы отказались от сада? это нужно заявление какое-то писать? или просто перестали ходить?

да-да!
написали заявление!
мы же с садом договор заключали. вот и разорвали этот договор!
забрали наши документы. медицинскую карту, сертификат прививок.  ac

Неактивен

#98 2011-04-24 20:07:14

shoo
Бывалый
Рейтинг :   542 | 1

Багирочка пишет:

все это философия. Видимо, вам shoo не нужно зарабатывать на кашу своему ребенку.

речь в теме идет не о каше, Вы заметили? не о том, нужен ли детсад родителям, а о том, нужен ли он детям.

Каспер(Лагуна) пишет:

В раннем возрасте всё закладывается!

совершенно верно ab и именно поэтому я хочу, чтоб это все заложилось семьей и в семье, а не чужими людьми.

Аня пишет:

Каспер(Лагуна)
ты не очень поняла shoo..она скорее скажет, что и в нашей школе делать нечего

ага-ага aj

Аня пишет:

shoo
хорошо, когда понимаешь чего хочешь

это единственный способ хорошо и полноценно жить, верно? ab когда знаешь, чего хочешь.

Неактивен

#99 2011-04-24 21:35:12

MaxJ
Бывалый
Рейтинг :   621 | 0

NAT пишет:

Аня пишет:

Свои плюсы и минусы есть везде, но я вижу очевидные плюсы в этой организации

+ 1000000000 ab Хотя каждому своё, конечно, но лично я не представляю возможным дать полноценное общение со сверстниками и адаптацию в обществе без сада... Может это всё ещё и от способностей мамы зависит..? Но я не чувствую в себе таких сил..

+1 000 000

Люсёнок + Кирюнька пишет:

Не знаю про какое общение во дворе тут говорят, но у нас начиная с октября и по прошлую неделю во дворе не было ни души. Пока я сижу дома, то имею возможность с первой соплей (извините за мой фр.) посадить дите дома до полного выздоровления, как правило недели на три. Потому ходили гулять во двор практически так же часто, как и до сада. Так вот при выходе на улицу первая фраза дочери - "опять мы с тобой одни гуляем". И что вот так бегать по дворам искать компанию?

+2 000 000

Я за детский сад, нам он помог. Научил сына общаться и не бояться сверстников.
Но, если честно, была бы возможность выбора варианта пребывания в саду - на целый день я бы оставлять не стала. "Одуревают" там дети за целый день, не надо им 8 часов общения в ясельном возрасте. ИМХО. Хотя и воспитатели у нас хорошие, и дети хорошие все, и детей не больше 15 обычно. Так что пока есть возможность мы ходим чаще всего по полдня.
В общем как и везде есть свои "за" и "против".
Я сама в сад не ходила, но вижу, что  сыну на пользу.

Отредактировано MaxJ (2011-04-24 21:36:17)

Неактивен

#100 2011-04-24 21:47:06

кассия
Бывалый
Рейтинг :   584 | 1

я тоже чел. в футляре была, пока не вышла из школы..
сад меня совершкнно не подготовил к школе.. в плане социализации..
я боялась всего жутко(боялась лишний раз что то спросить..) мне в саду было плохо.. хотя воспитатели замечательные были..
своих детей не хочу отдавать..

Неактивен

Board footer