Наши проекты и реклама

продажа перепелиной продукции и другого мяса

Объявление

При получении или отправке личных сообщений (или просто ответов в темах) отписываться здесь

#26 2011-04-16 11:52:45

Karisha
Бывалый
Рейтинг :   2565 | 0

Re: как правильно себя вести или как наказывать младенцев?

лялечка82 пишет:

ну например, малышка кусается причем иногда вредничает, иногда злится, иногда просит обратить на себя внимание, как правильно себя вести?

не знаю, как на счет кусается, а вот щипаться мой ребенок начал в возрасте 1г. примерно, но не просто так щипать и улыбаться, а в процессе кормления, просто у нас был почти ритуал такой, малыш кушал из бутылки, ес-но у меня на руках, а в это время поглаживал мою руку на месте сгиба локтя ab , так со временем эти поглаживания перешли в пощипывания и довольно больные, сначала терпела, вроде, как это его метод успокоения, близости со мной, вместо ГВ, но потом стало невыносимо, не приятно. короче я решила попробовать ему так пощипать и сказала, что Маме больно! Он конечно обижался, убирал мою руку,но постепенно перестал щипать и стал аккуратно "копать" af А отвык совесм только к 2г. ab  Почему бы и не показать, что кусаться это больно, но только при этом интонацию выдержать, чтобы понятно было, что мама не играется, а ругается. 

Irikan пишет:

С самого начала доча брыкалась, возмущалась и не хотела слушать маму, которая затаскивала кое-как в машину. Уж не знаю, что у них за конфликт произошёл в начале

я бы не за что не полезла с таким разгневанным ребенком в маршрутку

Неактивен

#27 2011-04-16 19:14:01

лялечка82
Бывалый
Рейтинг :   135 | 6

дамы и господа психологи! ждем Ваших советов

Неактивен

#28 2011-04-16 22:51:56

Ливадия
Бывалый
Рейтинг :   282 | 0

Неактивен

#29 2011-04-17 01:19:14

Веснушка
Бывалый
Рейтинг :   123 | 0

лялечка82 пишет:

здравствуйте! мне очень интересно узнать, действительно, как наказывать малышей, в моем мозгу малышка и наказание не стыкуются вообще, но ребенок же растет, какое правильное наказание, не унижающее ребенка, рукоприкладство- это понятно, ор из той же оперы, угол- скапливается отрицательная энергия и чушь какая-то, а как наказывать? ну например, малышка кусается причем иногда вредничает, иногда злится, иногда просит обратить на себя внимание, как правильно себя вести?

лялечка82 тебе уже так хорошо ответили. Я согласна с NAT, Mama Liz и shoo. Ребенок имеет право злиться и быть недовольным вашими действиями. Мамины действия бывает вызывают у него желание маму побить. ac  Но все же маме позволять себя бить кусать не стоит. Если вы заметили такое намерение ребенка и она никак не переключается, а точно хочет вас ударить, лучше остановить - "не надо так делать, можно вот так". В реале не всегда это удается. Но настойчивость и повторение делают свое дело. Это то общее, что можно сказать. если хочешь конкретнее, опиши какой-нить яркий пример неодобряемого тобой поведения. Ты пишешь вредничает. Как именно? В ответ на что? Реакции ребенка часто вызваны действиями самих родителей. Опиши пожалуйста, что было до проявления вредности.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Насчет наказаний, конечно наказаний в этом возрасте быть не может. Но вы можете сказать малышу, что так не надо делать, и объяснить, как можно.

Неактивен

#30 2011-04-17 01:34:41

Бурундук
Бывалый
Рейтинг :   490 | 0
Профиль  Вебсайт

Вот у меня такая ситуация: даю дочери старые журналы, она их любит рассматривать, я разрешаю их рвать. Но не разрешаю тянуть их в рот. Когда вижу, что всё же она их хочет съесть строгим голосом говорю: "Катя, нельзя!" Дочь прекрасно понимает это, но видимо испытывает мою твёрдость и продолжает тянуть бумажки в рот и при этом хитро улыбается. В конце концов, отбираю журналы. Катя начинает хлопать себя руками по коленкам и истошно кричать. Я стараюсь сохранять спокойствие, на крики не реагирую и дочь буквально через полминуты успокаивается и продолжает играть, как ни в чём не бывало. Правильны ли мои действия, или всё же надо быть немного помягче в таких ситуациях?

Неактивен

#31 2011-04-17 01:44:54

shoo
Бывалый
Рейтинг :   542 | 1

Бурундук
а тебе самой хочется помягче быть?

Неактивен

#32 2011-04-17 01:46:00

Веснушка
Бывалый

Вы ведь не хотите, чтобы дочь ела эти журналы? Т.е. у вас есть определенное ограничение. Оно вполне, я считаю, разумно. Ну действительно их есть не стоит! Вдруг вызовут неприятности с животиком. Ребенок этого еще не понимает. Неприятного опыта еще нет, осознать последствия своих действий не может. Вы стоите на страже ее безопасности. Но ребенок может быть с некоторыми ограничениями не согласен. И бурно высказывать это свое несогласие. Но вы мама и только вы решаете, что в вашем доме нельзя, а что можно.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Предложите ей другой вариант развлечений. Журналы в рот тянуть нельзя, а вот это - сколько угодно.  ac Нельзя сказать, что это 100-процентно работает, но бывает помогает.

Отредактировано Веснушка (2011-04-17 01:47:51)

Неактивен

#33 2011-04-17 01:58:47

Бурундук
Бывалый
Профиль  Вебсайт

shoo пишет:

Бурундук

честно говоря, иногда - да
Веснушка
вариантов развлечений много - это просто один из примеров. другой пример: гладим кошку, дочь начинает её щипать, я не разрешаю - объясняю, что кисе больно, она может обидеться и оцарапать. Опять крики, но через полминуты - вновь умиротворение. И таких ситуаций много. Просто хотелось бы знать, как вести себя, чтобы через пару лет не было истерик в магазинах (хочу это! купи!) и т.п.

Неактивен

#34 2011-04-17 02:16:34

ната78
Бывалый
Рейтинг :   203 | 0

Ливадия пишет:

Хорошая статья!
http://www.artofcare.ru/maternity/child-care/1360.html

спасибо! ac

Неактивен

#35 2011-04-17 02:18:05

Веснушка
Бывалый

Бурундук истерики будут.  af Они случаются с любым ребенком в том числе и в магазине. Это не показатель вашей неуспешности как родителя. Это период такой, момент, когда ребенок был перегружен, а тут еще и магазин этот, ну вот и сорвался. С кем не бывает.  ac

У каждой мамы есть свои представления о можно и нельзя. И у всех страх навредить ребенку. Эти вечные сомнения, а правильно ли я поступаю, вдруг это во вред ребенку, ужасно портят мамам жизнь.  ac   Мне кажется помогает, когда удается отыскать в себе сильного внутреннего взрослого, который точно знает, что кошку обижать нельзя, журналы есть тоже не стоит, с прогулки надо уходить не замерзнув и т.п., потому что наверняка это чем-то неприятным для человека закончится. Когда получается найти в себе эту внутреннюю уверенность в своем взрослом опыте, становится легче справляться с неожиданными детскими проявлениями. Но все равно периодически вина и сомнения подкрадываются, мы же люди. Всего знать не можем, ошибки совершаем. Но вот эта внутренняя уверенность в своем мамском иобщечеловеческом опыте сильно помогает.  af

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Про варианты развлечений: я понимаю, что их много. Я предлагаю усвоить схему поведения родителя в ситуации нежелательного поведения. Говорите, нет, так не надо, а вот так можно. Т.е. вместо нежелательного сразу предлагаете разрешенный вариант. Это работает! Ребенок переключается. если не работает, повторяете снова и предлагаете другой вариант.

Неактивен

#36 2011-04-17 09:42:41

Бурундук
Бывалый
Профиль  Вебсайт

Веснушка
спасибо! ac

Неактивен

#37 2011-04-17 14:24:53

shoo
Бывалый
Рейтинг :   542 | 1

Бурундук пишет:

Просто хотелось бы знать, как вести себя, чтобы через пару лет не было истерик в магазинах (хочу это! купи!) и т.п.

ну вот у нас пара лет прошла, сызмальства подобный твоему и вышеописанному Веснушкой способ взаимодействия практиковался - истерик покуда в магазинах не случалось, правда, может, впереди еще все af

Бурундук пишет:

shoo пишет:

Бурундук

честно говоря, иногда - да

ну и будь ab можно же по-разному запрещать-ограничивать, можно строго и сурово, можно нейтрально, можно мягко и нежно - тут мне кажется, каково сейчас внутреннее твое состояние, так и стоит действовать.
ведь быть мягким - это не значит быть слабым или ведомым, вовсе нет, можно быть мягким, но гораздо более уверенным, убедительным и ведущим, чем когда ты, к примеру, искусственно строг и при этом сомневаешься в своих действиях.
искренность отношениям всегда на пользу - и малышу, который мамины настоящие эмоции все равно чувствует, даже если они скрыты, и маме тем паче - гораздо приятнее выражать свои чувства прямо, чем следовать каким-то внешним стандартам..
я даже (ловлю тапки aa ) не вижу ничего особо страшного в том, чтобы иногда, видя особо бурную деткину реакцию, снимать на что-то ограничения, "идти на поводу", как принято это называть.
при наличии общей твердой позиции и маминого авторитета небольшие уступки и отхождения от ваших обычных правил, на мой взгляд, повредить не могут, а то, глядишь, и на пользу пойдут - детка лишний раз увидит, что мама идет ей навстречу, лишний раз поучится на мамином примере, что компромисс возможен и нужен.

еще очень клево помогает в игру переводить подобные ситуации.
не знаю, как у вас бывает, но у нас когда деть делает нечто недозволенное, он это проделывает со своего рода хитринкой такой, типа "посмотрим, что мама будет делать", проверяет границы на прочность.. а иногда и просто внимания просит таким образом..
вот и можно дать детю это внимание, если есть силы и желание - вместо того, чтоб в сотый раз нудно повторить, что так делать не надо, схватить его в охапку, затискать, защекотать, пожурить шутливо и любя - и сама пар выпустишь, и деть доволен, и сотрудничество налажено - границы на месте, главенство мамино утверждено, но в форме не принижающей, не разделяющей взрослого и малыша, а сближающей их посредством общей веселой возни и тактильного контакта - очень важной составляющей хороших отношений.

Отредактировано shoo (2011-04-17 15:12:03)

Неактивен

#38 2011-04-17 15:16:10

Бурундук
Бывалый
Профиль  Вебсайт

shoo пишет:

не вижу ничего особо страшного в том, чтобы иногда, видя особо бурную деткину реакцию, снимать на что-то ограничения, "идти на поводу", как принято это называть.

ну я вообще много чего позволяю af полное табу у нас на облизывание моих тапок и поедание бумаги af

Неактивен

#39 2011-04-17 19:56:25

Karisha
Бывалый
Рейтинг :   2565 | 0

shoo пишет:

еще очень клево помогает в игру переводить подобные ситуации.
не знаю, как у вас бывает, но у нас когда деть делает нечто недозволенное, он это проделывает со своего рода хитринкой такой, типа "посмотрим, что мама будет делать", проверяет границы на прочность.. а иногда и просто внимания просит таким образом..
вот и можно дать детю это внимание, если есть силы и желание - вместо того, чтоб в сотый раз нудно повторить, что так делать не надо, схватить его в охапку, затискать, защекотать, пожурить шутливо и любя - и сама пар выпустишь, и деть доволен, и сотрудничество налажено - границы на месте, главенство мамино утверждено, но в форме не принижающей, не разделяющей взрослого и малыша, а сближающей их посредством общей веселой возни и тактильного контакта - очень важной составляющей хороших отношений.
Отредактированно shoo (Сегодня 15:12:03

класс!очень верно подмечено!!!

Неактивен

#40 2011-04-17 20:20:38

Бурундук
Бывалый
Профиль  Вебсайт

shoo пишет:

схватить его в охапку, затискать, защекотать, пожурить шутливо и любя

о да! это мы очень прилюбливаем! ac

Неактивен

#41 2011-04-17 22:00:01

Веснушка
Бывалый

Бурундук пишет:

[
ну я вообще много чего позволяю af полное табу у нас на облизывание моих тапок и поедание бумаги af

af

Неактивен

#42 2011-04-17 22:10:57

NAT
Бывалый
Рейтинг :   1071 | 4
Профиль  Вебсайт

shoo пишет:

схватить его в охапку, затискать, защекотать, пожурить шутливо и любя - и сама пар выпустишь, и деть доволен, и сотрудничество налажено - границы на месте, главенство мамино утверждено, но в форме не принижающей, не разделяющей взрослого и малыша

+1000000 ac Даж добавить нечего - всё главное сказано aa

Неактивен

#43 2011-04-17 22:12:20

Mama Liz
Бывалый
Рейтинг :   1315 | 1

shoo ну и я плюсану  af  че-то ты сильно красиво говоришь. даже не знаю....наверное,на вы теперь af

Неактивен

#44 2011-05-07 16:03:00

Медуница
Бывалый
Рейтинг :   3 | 0

Напишу в этой теме.
Как объяснить ребенку что обои рвать не надо? или в нашем возрасте никак?

Все время строгим голосом говорю- не надо и убираю его от обоев. 20 раз я так делала- не помогает, на 21й сорвалась и нашлепала по рукам (не налупила а нашлепала) -он хохочет.

Когда папа дома и рвутся обои, то папа бежит к нему и кричит громко и страшно "не надо! нельзя!" а ребенок повизгивая от адреналина хватает судорожно двумя ручками край обоев, что бы успеть пока папа добежит и рвееееет и такооооой счастливый! и папа кричит а он хохочет.

Ну и чего делать?
....я бессильна

Неактивен

#45 2011-05-07 16:07:42

Бабайка
Бывалый
Рейтинг :   292 | 0

Медуница
я спецом самые дешевые обои перед родами поклеила, чтобы нервы себе не трепать. Дочка с удовольствием все оборвала и изрисовала. Дома у меня, конечно, не айс, но я спокойна, а ребенок доволен. В вашем возрасте она запреты не понимала, сейчас уже понимает, конечно. Можно делать ремонт af 
Мне кажется, если ты методично и спокойно, настойчиво из раза в раз говорить, что тут рвать нельзя, а тут (у дай ребзе бумаги, пусть рвет) можно, все наладится.

Добавлено спустя    56 секунд:
и вообще дети очень любят рвать бумагу... мы наверное пачку снегурки изорвали af  предложи бумагу и покажи, как ее рвать

Неактивен

#46 2011-05-07 16:12:27

Медуница
Бывалый
Рейтинг :   3 | 0

Наталка да что ж я бумагу дитю не даю? даю. Просто когда он рвет бумагу никто не кричит, видно этого и не хватает af   Блин, у нас старые обои, но под ними еще старее af и их вид невыносим.

Неактивен

#47 2011-05-07 16:16:26

Бабайка
Бывалый

значит, это он с вами так играет. В громкие щекоталки почаще играйте af

Неактивен

#48 2011-05-07 16:16:46

Natik
Бывалый
Рейтинг :   381 | 0

Наталка пишет:

и вообще дети очень любят рвать бумагу

+мильён  ac
наша все книжки поразорвала, у нас в стенке первые полки теперь пустые, а теперь она принялась за ремонт в коридоре af

Неактивен

#49 2011-05-07 16:18:13

zyrka
Бывалый
Рейтинг :   1417 | 4

простите, хочу уточнить , о каком возрасте детей идет речь в этой теме ? С 0 до до скольки?

Неактивен

#50 2011-05-07 16:25:45

Бабайка
Бывалый

zyrka
до выхода из младенчества af

Отредактировано Наталка (2011-05-07 16:26:29)

Неактивен

Board footer