Наши проекты и реклама

#101 2012-04-23 11:41:05

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый
Рейтинг :   555 | 15

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

shoo пишет:

вот да, такое. без упоминания вероятного негативного исхода событий в личной форме.
ну или там - осторожно, тут скользко, опасно, можно упасть.. то есть не "упадешь" как предсказание будущего, а всего лишь один из вариантов.

но дело в том, что если ребенок бежит неглядя на какое-либо препятствие, тут предсказывай-непредсказывай результат будет один, если он не остановится и не посмотрит куда бежит... он упадет и будет плакать... почему об этом нельзя сказать ребенку?
Т.е. получается ты объяснишь ему вот ведешь себя поаккуратнее и тогда будет меньше ушибов и слез, а если будешь продолжать вести себя неосторожно, то будут лишние шишки и ссадины, соответственно слезы... которые возможно было предотвратить...
А так если говорить о возможных ситуациях - если не будешь смотреть под ноги, то можешь упасть (но если сказала А, то говори Б, то чего может не быть), а можешь и не упасть...,
Это как-то сподвигает ребенка к действию - он обязательно захочет проверить - упадет или нет  af  но это я про своего ребенка, остальные может не так реагируют  af

Неактивен

#102 2012-04-23 12:27:52

shoo
Бывалый
Рейтинг :   542 | 1

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
ты знаешь.. результат, может, и один, но.. отношение может быть разным, мне кажется.
то есть, когда я сообщаю о факте препятствия, о его наличии, я просто предоставляю информацию, с которой деть сам решает, что делать дальше. изменять свое поведение или нет, и если изменять, то как. то есть решение за ним остается.
а когда я говорю - упадешь! то это как бы уже мое решение. я так это вижу.
то есть вопрос в степени моего контроля над его жизнью.
если стремительно бежит и вот-вот врежется, то "осторожно, упадешь!" и "осторожно, стена!" по сиюминутной эффективности, возможно, равны, но если подумать о том, какую стратегию они воплощают, по-моему, разница есть.

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

он обязательно захочет проверить - упадет или нет

ну пусть проверяет - это же нормально и хорошо. лучше собственного опыта ничего не учит.
я в принципе все эти "осторожно" стараюсь как можно реже применять, только когда реально необходимо. потому как ответственность надо же передавать человеку за свои действия.

ну и еще то, что установки считываются же. если (другой пример) лазит по лестнице высокой, на перекладинах там всяких висит, то всякие такие негативные утверждения (и даже мамины мысли - в нежном возрасте особенно) могут и повлиять соответственно.
и еще - не знаю, насколько это верно - но, возможно, и накопительный эффект существует от таких утверждений.
то бишь, если человек окружен сплошными "упадешь", "разобьешься", "свалишься" и проч., то он со временем так и станет себя чувствовать - неловким, неумелым, неуклюжим, и действовать соответственно.
и, наоборот, если он с детства делает выбор, сообразуясь с предоставляемой взрослыми информацией и с ее проверкой на собственном опыте, он чувствует границы своих возможностей, знает, что он хорош, прекрасен и ловок и все такое.

а еще часто мамы, после того как дитя, считав их команду, таки падает, торжествующе причитают над ними - ну я же говорила!! надо слушать маму, не надо лезть, ты же маленький и т.п.. тоже оч такие "жизнеутверждающие" установки )))

Отредактировано shoo (2012-04-23 12:32:47)

Неактивен

#103 2012-04-23 12:37:48

Лё
Бывалый
Рейтинг :   661 | 37

shoo пишет:

Лёнет предела совершенству. ты хочешь для своих детей лучшего, чем то, что у тебя есть/было?

я был бы счастлив, если вырастет похожее на меня по воспитанию, в идеале копию бы
shoo тараканы понятно что у всех свои, но из за них могут быть последствия ..прикинь, твои родители в тебя тараканов намутили, а ты еще их своими теперь разбавишь на киндере..мож не стоит ? af

Неактивен

#104 2012-04-23 12:48:02

shoo
Бывалый

Лё пишет:

в идеале копию бы

о нет, только не это af я о себе )) своей копии я не выдержу ))
Лё
так они ж непроизвольно добавятся все равно, лучше уж я осознанно селекцию проводить буду )))

Неактивен

#105 2012-04-23 12:50:27

Лё
Бывалый
Рейтинг :   661 | 37

shoo пишет:

так они ж непроизвольно добавятся все равно, лучше уж я осознанно селекцию проводить буду )))

ты в качестве независимого селектора меня привлекай, я на раз не нужных отсею af  aa

Неактивен

#106 2012-04-23 12:51:39

shoo
Бывалый

Лё
охотно верю af

Неактивен

#107 2012-04-23 12:58:57

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый

shoo пишет:

то есть, когда я сообщаю о факте препятствия, о его наличии, я просто предоставляю информацию, с которой деть сам решает, что делать дальше. изменять свое поведение или нет, и если изменять, то как. то есть решение за ним остается.

так у нас получается решение по-любому за ребенком остается, я же его не лювлю и в сторону оттаскиваю, я просто предупреждаю, что если не поосторожничает, то упадет, а там его дело остановиться осмотреться или дальше бежать.

shoo пишет:

то бишь, если человек окружен сплошными "упадешь", "разобьешься", "свалишься" и проч., то он со временем так и станет себя чувствовать - неловким, неумелым, неуклюжим, и действовать соответственно.
и, наоборот, если он с детства делает выбор, сообразуясь с предоставляемой взрослыми информацией и с ее проверкой на собственном опыте, он чувствует границы своих возможностей, знает, что он хорош, прекрасен и ловок и все такое.

по-моему это чушь... Если конечно совсем ребенка от всего отгораживать, то может так и получится, а если предупреждать в экстренной ситуации, то это совсем другое дело... Если его в экстренных ситуациях не предупреждать, то он с детсва весь в переломах после лестниц будет... ему уже не до ловкости будет...

shoo пишет:

а еще часто мамы, после того как дитя, считав их команду, таки падает, торжествующе причитают над ними - ну я же говорила!!

shoo ,а почему считав, я же говорю, если ребенок бежит на стену, не глядя, то тут считывай, не считывай - результат один есди не обернется - он ударится об стену  aj
Мы с тобой про разные вещи видимо говорим  ac ты говоришь о том, что есть родители, которые шагу ступить не дают, а я об экстренных ситуациях. Меня заинтересовало почему нельзя говорить, что упадешь именно в экстренной ситуации  ac

И кстати, когда он падает, я ему тоже говорю, что предупреждала его об опасности, НО говорю это не злорадственно, а лишь для того, чтобы ребенок понял, что его решение в данной ситуации было неверным, так сказать провести параллель: решение - результат решения... Это кстати помогает успокоиться иногда, вроде как он сам сделал свой выбор и винить некого  ac

shoo пишет:

надо слушать маму, не надо лезть, ты же маленький и т.п.. тоже оч такие "жизнеутверждающие" установки )))

согласна с тем, что так говорить нельзя, после того как ребенок упал. Но указать на сделанную ошибку допустимо  ac
И родителей все равно нужно слушать  af  - мое мнение таково, что должен быть образец подражания и это замечательно, когда образцом являются родители (я не имею ввиду алкоголиков и т.д.)

Добавлено спустя   3 минуты :

shoo пишет:

ты противоречишь сама себе  af т.е. ты все таки внушаешь свое мнение ребенку, задаешь ему определнную программу, вместо того, чтобы он сам выбрал свой путь  ac

Неактивен

#108 2012-04-23 14:59:34

Илона
Сотый форумчанин!
Рейтинг :   654 | 3

shoo пишет:

если человек окружен сплошными "упадешь", "разобьешься", "свалишься" и проч., то он со временем так и станет себя чувствовать - неловким, неумелым, неуклюжим, и действовать соответственно.

конечно

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
а как часто у вас экстренные ситуации бывают? aj

Неактивен

#109 2012-04-23 15:30:17

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый

Илона пишет:

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
а как часто у вас экстренные ситуации бывают?  aj

Илона, не так часто как вы подумали  af я не люблю ограничивать действия ребенка, пытаюсь предоставить ему свободу... он у меня почти всегда очень подвижный  ac
Я не могу ответить сколько раз  af , зависит от настроения ребенка, насколько он подвижен... Напоминаю ему о внимательности, например, когда он лезет на горку по перекладинам и тут же отвлекается на что-то и заносит ногу мимо перекладины... я его не хватаю сразу в "объятья"  af , но нахожусь в полной готовности его поймать если что и напоминаю, чтобы был более внимательным... Могу сказать, если поставишь ножку мимо, то упадешь... И я не считаю, что закладываю какую-то программу, я предупрждаю  aj разве не это задача родителей? Ведь никакого здоровья не хватит, чтобы все промахи на себе испытать...

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
у нас и так синяков не счесть - опыта хватает, поверьте  af

Неактивен

#110 2012-04-23 15:42:58

Илона
Сотый форумчанин!

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

Илона, не так часто как вы подумали

уф, хорошо af

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

, но нахожусь в полной готовности его поймать если что и напоминаю, чтобы был более внимательным... Могу сказать, если поставишь ножку мимо, то упадешь... И я не считаю, что закладываю какую-то программу, я предупрждаю   разве не это задача родителей? Ведь никакого здоровья не хватит, чтобы все промахи на себе испытать...

а почему не предупреждать так: "Ставь ногу точнее на перекладину"
не говорить - "упадёшь", "можешь упасть" и пр., а координировать действия ребёнка
ну, а на земле инструктаж проводить иногда (до или после лазаний, или вроде бы просто  так - вместе вспомнили, обсудили)
(насколько это возможно, я же не знаю особенностей твоего ребёнка)

Неактивен

#111 2012-04-23 16:07:13

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый

Илона пишет:

ну, а на земле инструктаж проводить иногда (до или после лазаний, или вроде бы просто  так - вместе вспомнили, обсудили)

это почти невозможно, для этого нужна хотя бы минута бездействия  af

Илона пишет:

а почему не предупреждать так: "Ставь ногу точнее на перекладину"
не говорить - "упадёшь", "можешь упасть" и пр., а координировать действия ребёнка

дело в том, что если ему говорить, что делать - он делает это строго наоборот, это у нас где-то с месяц практикуется уже. А если я объясняю, что за этим последует, то прислушивается, т.к. что такое падать он отлично знает  af

По поводу "делает наоборот", когда он это на земле вытворяет, я не заморачиваюсь, особо, пусть пробует, но когда это на высоте от 1 метра, то это уже небезопасно...

Неактивен

#112 2012-04-23 16:23:00

Илона
Сотый форумчанин!

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

это почти невозможно, для этого нужна хотя бы минута бездействия

ну, по пути, на бегу, или дома, или раздевая - одевая и пр. af

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

дело в том, что если ему говорить, что делать - он делает это строго наоборот, это у нас где-то с месяц практикуется уже

а, тогда можно советовать из "серии": "Если хочешь упасть - ставь ножку мимо перекладины"

Неактивен

#113 2012-04-23 16:30:41

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый

Илона пишет:

ну, по пути, на бегу, или дома, или раздевая - одевая и пр.  af

af

Илона пишет:

а, тогда можно советовать из "серии": "Если хочешь упасть - ставь ножку мимо перекладины"

такого я еще не пробовала  ai
надо будет испытать, спасибо  ac

Неактивен

#114 2012-04-23 16:38:57

Илона
Сотый форумчанин!

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
попробуй, может, вам понравится
нам помогало (ттт) aj

Добавлено спустя    36 секунд:
просто при таком подходе у  ребёнка точно есть выбор, но ты его предупреждаешь об опасности

Неактивен

#115 2012-04-23 16:42:03

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый

Илона, я думаю нам тоже такойй вариант должен подойти  ac
я выпустила из виду подсказки "наоборот"  af

Неактивен

#116 2012-04-24 11:54:18

Веснушка
Бывалый
Рейтинг :   127 | 0

Feliz пишет:

Нет, строгость есть - если она необходима и небольшое повышение тона голоса.Про смягчение при ее плаче на запреты - скорее нет,чем да.
Пример из последнего: Встретила знакомую с малышом 9 мес, сидел в коляске. Нам дали игрушку подержать, малышка просит ее обратно  - Яна отдает сама - малышка начинает ее дразнить (то протягивает игрушку, то обратно) Яна со слезами на глазах.
Приехала моя крестная ...играется с Яной и говорит фразу аккуратнее, а то упадешь - итог плач.
Может ли себя вести так ребенок из-за прорезывания зубов? Я уже не знаю...2 недели - она сама не своя.

А может быть 2 недели назад произошло что-то выбивающееся из привычного ритма?

Неактивен

#117 2012-04-24 14:19:45

Feliz
Бывалый
Рейтинг :   683 | 0

Веснушка
единственное  у нас дедушка любимый уехал 3 недели назад, но я про то как-то не подумала...сегодня возвращается. Не знаю может ли это быть причиной?!( дедушка живет с нами)

Неактивен

#118 2012-04-24 23:22:00

Веснушка
Бывалый

Дедушка много значил для внучки?

Неактивен

#119 2012-04-25 00:45:41

Feliz
Бывалый

Веснушка
Ну, думаю да... т.к мы живем с ними и они нас оч любят и играет с ней всегда.

Неактивен

#120 2012-04-25 11:06:44

shoo
Бывалый

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

ты противоречишь сама себе  af т.е. ты все таки внушаешь свое мнение ребенку, задаешь ему определнную программу, вместо того, чтобы он сам выбрал свой путь  ac

оградить дитя от любого влияния невозможно, так ведь? ))

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

Меня заинтересовало почему нельзя говорить, что упадешь именно в экстренной ситуации

нуу.. скажем, чтоб эта тенденция не экстраполировалась на все остальные ситуации ))))

Неактивен

#121 2012-04-25 22:24:15

Веснушка
Бывалый

Ребенок не выбирает свой путь самостоятельно. Он по-любому руководствуется мнением взрослых - мамы, папы. Если мнение мамы и папы определенно, ребенок чувствует себя под защитой их правил и норм жизни. Ну конечно, особенно, если эти нормы и правила вполне себе нормальную жизнь обеспечивают.

Неактивен

#122 2012-04-25 22:50:59

Веснушка
Бывалый

Feliz пишет:

Веснушка

если поведение малыша изменится,то может быть дело в этом.

Неактивен

#123 2012-04-25 23:05:53

Feliz
Бывалый

Веснушка пишет:

Feliz пишет:

Веснушка

если поведение малыша изменится,то может быть дело в этом.

сегодня минимум слез и хныканья( практич.нет их)...и целый день с дедушкой игралась и не отходила от него. Надеюсь причина была только в его отсутствии. ac а сразу я как-то и не подумала о том,что это стресс для ребенка. Спасибо за помощь)

Неактивен

#124 2012-04-26 21:55:20

Веснушка
Бывалый

Вот! Оказывается ребенок просто по своему другу дедушке скучал.  af

Добавлено спустя    47 секунд:
А мы тут анализируем! А ларчик просто открывался.  ac

Неактивен

#125 2012-05-03 00:28:22

МамаМаши
Бывалый
Рейтинг :   18 | 0

Эх, приятно вас почитать! Особенно, успешные исходы!!! Здорово!

Неактивен

Board footer