Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#51 2011-04-15 00:08:24

Тигра Львовна
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-13
Сообщений: 2440
Рейтинг :   269 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

По сабжу - у меня оба детя в определенном возрасте истерили. И это нормально.

Отредактировано Тигра Львовна (2011-04-15 00:19:55)

Неактивен

 

#52 2011-04-15 00:13:08

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Тигра Львовна пишет:

у меня оба детя в определенном возрасте истерили. И это нормально.

Возможно,но главное не переборщить! aj

Отредактировано koshka (2011-04-15 00:25:25)

Неактивен

 

#53 2011-04-15 00:19:13

Тигра Львовна
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-13
Сообщений: 2440
Рейтинг :   269 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Свою аналогию я тож уберу, неча народ смущать af

Неактивен

 

#54 2011-04-15 22:44:35

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

koshka пишет:

А то я прям себя мамой-монстром чувствую!

не не монстр, нормальная мама abНельзя уступать во всем ребенку. Я вообще согласна с тобой, хорошо когда ребенок спокойный, послушный и пр., мне такой только снится af  А если честно, у меян просто чудо-сын и возраст у него сейчас отличный, он такой покладистый стал, мы очень легко с ним обо всем договариваемся теперь, хотя бывало всякое ab

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:

Тигра Львовна пишет:

Свою аналогию я тож уберу, неча народ смущать

жаль я не успела смутиться af

Отредактировано Karisha (2011-04-15 22:45:55)

Неактивен

 

#55 2011-04-15 23:23:49

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

насчёт равнодушия
бывает такое поведение, которое ребёнок перенимает у других людей (чаще всего детей), "примеряет" на себя (у нашей мелочи такое было, когда она в сад пошла - могла безобразно вести себя на улице, и в данном конкретном случае ребёнку объясняли, что так вести себя не нужно, и просто игнорировали такое поведение. помогло) ak

Неактивен

 

#56 2011-04-17 01:38:36

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

нати пишет:

и как маме реагировать правильно на советы посторонних

А какую реакцию вызывают такие советы у вас?

Могу сразу про себя сказать - меня они раздражают, иногда бесят. Когда я считаю, что вмешательство чужого взрослого неадекватно, я заступаюсь за своего ребенка. Иногда даю отпор резковато, потому что взрослые эти часто пытаются навязать нам свою личную историю, свое мировоззрение, а оно далеко не всегда единственно верное. Если я прошляпила ситуацию и наблюдаю ее последствия в виде слез другого ребенка из-за того, что мой что-то натворил, я разбираюсь, что к чему и извиняюсь за своего. Потом мы разбираемся с ним, что надо было сделать и что не надо было бы б. Иногда он и сам после "стоп" сразу понимает, что пожалуй и переборщил.

Неактивен

 

#57 2011-04-17 15:32:47

нати
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 1832
Рейтинг :   32 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Веснушка
моя реакция в целом такая же как и ваша: раздражение и  т.п. Но иногда бывает, что мой сын действительно плохо себя ведет и меня не слышит - при этом он не вредит другим детям - то есть может сам себя стоять песком грязным  обсыпать, или в холодную весеннюю лужу по колено залезть -  почти вседа моего замечания достаточно. Но вот на днях сын также меня не слышал и ко мне обратилась мама  с ребенком и буквально отчитала меня как школьницу, типа вы неправильно обращаетесь с ребенком, нужно игнорировать его плохое поведение и он сам успокоится. При этом она заметила что ее сын очень послушный. Я просто в шоке была, сдерживая раздражение , поблагодарила за совет и ушла с ребенком за руку.
Замечания сыну делаю в форме"нельзя, потому что....", голос не повышаю, ну или переключаю внимание на что-то другое - это на случай, если важно как я объясняю сыну

Добавлено спустя   7 минут  19 секунд:

Илона пишет:

бывает такое поведение, которое ребёнок перенимает у других людей (чаще всего детей), "примеряет" на себя (у нашей мелочи такое было, когда она в сад пошла - могла безобразно вести себя на улице, и в данном конкретном случае ребёнку объясняли, что так вести себя не нужно, и просто игнорировали такое поведение. помогло)

Вот в таких случаях поступаю так же

Неактивен

 

#58 2011-04-22 11:15:53

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Здравствуйте, Нати!
Я думаю, что то, о чём вы говорите, связано со способностью защищать и отстаивать свои границы. В самом начале вы писали, что сын, если ему делают замечания посторонние, начинает настаивать на своём как бы на зло, раздражается, показывает своё недовольство. Вы же в подобных ситуациях ещё не вполне определились со свое позицией, когда стоит и стоит ли сообщить постороннему о том, что вы против его вмешательства, или «сдерживая раздражение, поблагодарить за совет». Но раздражение-то есть!!! В собственной практике и практике моих коллег я неоднократно убеждалась в том, что ребенок может транслировать, проявлять те чувства, которые мама подавляет, и именно к тем людям, на которых они направлены. Поэтому пока вы не будете защищать свои границы, это будет делать за вас ваш сын.
Очень важно доверять своим чувствам и побуждениям! Ваши с сыном отношения – это ваша суверенная территория, и никто не может в них вторгаться без вашего разрешения! Тем более что в таких ситуациях ребёнок очень нуждается в вашей защите. И если вы можете защитить его, себя и ваши отношения, то и он, когда вырастет, сможет защищать себя и своих близких. Вы подарите ему такую модель поведения!

Неактивен

 

#59 2011-04-22 14:40:31

нати
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 1832
Рейтинг :   32 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

МамаМаши
большое спасибо за ответ! прочитала вас, подумала, ведь правда есть такая проблема:

МамаМаши пишет:

ещё не вполне определились со свое позицией, когда стоит и стоит ли сообщить постороннему о том, что вы против его вмешательства, или «сдерживая раздражение, поблагодарить за совет».

Если можно посоветуйте, как мне "защищать свои границы"?  особенно когда замечания посторонних в какой-то мере справедливы. спасибо!

Неактивен

 

#60 2011-04-23 09:12:57

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

нати
Тема границ гораздо глубже и важнее, чем кажется на первый взгляд. За ней могут  лежать и тема собственной ценности, и уверенности в себе (это только мои предположения). В любом случае, это хороший, четко обозначенный запрос для личной консультации.
Я могу, если вы хотите, дать готовые формы ответов, но они так и останутся на уровне советов из чужого опыта.
А если вы сами найдёте свои ответы, опирающиеся на собственные чувства и переживания, то сможете присвоить их, и они останутся частью Вашего Опыта.
Чтобы найти для себя способы защиты границ, надо сначала определить, где они пролегают (чтобы знать, что защищать). Что для вас является нарушением ваших границ, а что - нет? Какие способы защиты, в каких ситуациях для вас наиболее приемлимы, можете сказать только вы!
И индивидуальная консультация в этом смысле будет эффективнее всего.

Ещё мне кажется, что поведение вашего сына (обсыпание песком, залезание по колено в лужи), если это, конечно, не чисто познавательный интерес, может быть вызвано протребностью в том, чтобы вы задали ему свои Границы, ограничили его. Ребёнок нуждается в четких и ясных границах, которые задают ему взрослые. Если границы размыты, то ребёнок испытывает тревогу. Пока (где-то до подросткового возраста, а то и дальше, но в другой мере) роль контроля и определения места ребёнка остается за нами.

Неактивен

 

#61 2011-04-23 14:21:22

нати
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 1832
Рейтинг :   32 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

МамаМаши
большое спасибо! а где вы консультируете?

Неактивен

 

#62 2011-04-23 18:59:23

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

В психологическом центре "Доверие", ул. Орловская, д.1.
Мой номер 8-951-073-25-37,
Звоните, и мы сможем договориться об удобном для нас с вами времени ab

Неактивен

 

#63 2011-05-07 10:22:09

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

нати
Не знаю, дойдёте вы до меня или нет. Но не могу оставлять вопрос без ответа. Надёюсь, мои мысли окажутся для вас полезными.

нати пишет:

Если можно посоветуйте, как мне "защищать свои границы"?  особенно когда замечания посторонних в какой-то мере справедливы. спасибо!

Я думаю, в этом случае важно определить, с чем вы в поведении и словах постороннего согласны (и что не является вторжением на вашу территорию), а с чем  - нет.
Например, вам тоже не нравится, как ведёт себя сын, и вы тоже думаете, что возможно подобрали не очень эффективный способ реагирования. Но вам не нравится то, в каком тоне посторонний начал говорить об этом. Оскорбление, поучение воспринимается уже как посягательство на границы.
Тогда так и можно говорить!!!!
Например: "Да, мне тоже не нравится, как ведёт себя сын. И справиться с ним у меня сейчас не получается. Но мне совсем не нравится, что вы мне об этом говорите и то, КАК вы это делаете. Вы не имеете права оскорблять и унижать меня. Возможно, если бы вы сказали по-другому, то и разговор наш сложился бы иначе."
"Я с вами согласна. Но спавлюсь со своим сыном всё-таки сама."
Я не знаю, как бы вы сказали сами. Тот ответ, который вы составите сами будет самым подходяшим! Главное определить для себя, с чем именно вы согласны, а с чем совсем не согласны, и сообщить об этом.
Хотя может оказаться достаточно того, что вы заметите, на что именно в поведении другого злитесь, и почему другой человек ведёт себя именно так (причины поведения), и потребность сообщать ему сообщать ему о своих чувствах может отпасть сама собой!

В данном случае, мне кажется, это было желание самоутвердиться, поднять свою самооценку за ваш счет. Так ведут себя люди на самом деле в себе неуверенные. Ещё не известно как обстоят дела в её семье на самом деле!

Неактивен

 

#64 2011-05-07 15:21:36

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

монстр_общения пишет:

koshka пишет:

Я знаю, что не допущу такого безобразия и мой ребенок не будет так истерить и визжать!

А можно подробнее, каким образом ты это сделаешь?  af

Я тоже с кошкой согласна- за шкирон в машину и из магазина. И "...истерите без публики сколько вашей душеньке угодно."

Неактивен

 

#65 2012-04-21 00:17:49

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Исходя из названия темы созрел вопрос.
Мы с неделю начали слезливо реагировать на практически любые слова сказанные посторонними( да и не только)
Например:  Если кто-то скажет дочке, чтобы она поделилась; отдала игрушку; дала возможность другому ребенку нажать на кнопку не на своем велосипеде и т.д...т.е ничего обидного и оскорбительного, но сказанного с интонацией...мы начинаем надувать губки, обнимать меня и плакать.Так жалко её!Я всегда глажу,целую и говорю, что ничего страшного...малыш тоже хочет поиграть и вы можете сделать это вместе, что я рядом и все хорошо.
Т.е реакция на "критику" - всегда одинакова. Как помочь ребенку в такой ситуации? Даже дома на запреты домашних на строго запрещенные вещи или какая-то фраза обижают ее( хотя всегда сказанное в твердой, но доброжелательной форме и есст-но без криков).Буду рада, если мне ответят(завтра почитаю) ac

Отредактировано Feliz (2012-04-21 00:18:38)

Неактивен

 

#66 2012-04-21 00:25:27

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27214
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Feliz, не жалей, "переключай" ее

Неактивен

 

#67 2012-04-21 00:48:58

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

а к чему переключение приведет?

Feliz пишет:

говорю, что ничего страшного

вот эту фразу ваще по-моему исключить из лексикона нужно. когда тебе плохо, а тебе начинают рассказывать, что тебе не плохо и ничего страшного, не думаю, что это тебе поможет/понравится. чувства и эмоции ее проговаривать вместо этого. а все остальное - так, да.
а кто вам говорит делиться с неадекватной интонацией? и вообще указывает что-то с такой интонацией твоей дочери? думаю, надо (по возможности) ей показывать, что ты ее в обиду не дашь.

Feliz пишет:

Даже дома на запреты домашних на строго запрещенные вещи или какая-то фраза обижают ее

ну это другое дело, это не посторонние, непонятно по какому праву че-то указывающие. тут тоже - сочувствовать, показывать понимание, сопереживать и, стоя на своем, предлагать альтернативу.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
даЯтакая
все хочу перед тобой повиниться за ужасные советы по игнорированию истерик. неправа была.

Неактивен

 

#68 2012-04-21 01:02:28

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27214
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

shoo пишет:

все хочу перед тобой повиниться за ужасные советы по игнорированию истерик. неправа была.

ai  скажи, по попе помогает?  af

shoo пишет:

а к чему переключение приведет?

к тому, что дочь не вырастет бесконечным нытиком

Неактивен

 

#69 2012-04-21 01:15:15

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

shoo пишет:

даЯтакая
все хочу перед тобой повиниться за ужасные советы по игнорированию истерик. неправа была.

это вы о чём?

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

даЯтакая пишет:

shoo пишет:

а к чему переключение приведет?

к тому, что дочь не вырастет бесконечным нытиком

ой, не надо переключать!!!
к чему это приводит - в другой теме почитайте

Неактивен

 

#70 2012-04-21 01:19:12

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

даЯтакая пишет:

скажи, по попе помогает?

чур меня чур af не, у меня другой крен af

даЯтакая пишет:

к тому, что дочь не вырастет бесконечным нытиком

или к тому, что необсужденное и незавершенное переживание уйдет вглубь и будет усю жизнь о себе напоминать какой-нить западкой? aa не знаю, мне нравится идея обсуждений и размышлений, мож потому, что сама постоянно рефлексирую? это то, что ты называешь "бесконечным нытиком"? af

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

Илона пишет:

это вы о чём?

стааааарая история )) дела давно минувших дней. я тогда умная была, не то что щас, на любой вопрос слету могла дать единственно правильный ответ af

Илона пишет:

в другой теме почитайте

?

Неактивен

 

#71 2012-04-21 01:21:46

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

shoo
про детское счастье

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:

shoo пишет:

или к тому, что необсужденное и незавершенное переживание уйдет вглубь и будет усю жизнь о себе напоминать какой-нить западкой?

ага, переключатель заклинит

Неактивен

 

#72 2012-04-21 01:23:30

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Илона
у меня оттуда ток одно яркое воспоминание - животрепещущее обсуждение ника.. ну и корчак, конешно, да )))

Неактивен

 

#73 2012-04-21 01:26:29

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

shoo
переключение - это по сути перепрограммирование
бывают, конечно, ситуации, когда надо
но редко
злоупотреблять не рекомендую
и уж точно в данном случае переключения не требуется
имхо

Неактивен

 

#74 2012-04-21 01:31:47

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Илона пишет:

переключение - это по сути перепрограммирование

нипанятна af ну да бог с ним. для меня переключение - это уход от насущной проблемы/задачи.

Неактивен

 

#75 2012-04-21 01:55:58

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27214
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

shoo пишет:

на любой вопрос слету могла дать единственно правильный ответ

ai

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.612 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru