Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-04-14 15:31:24

нати
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 1832
Рейтинг :   32 | 0
Профиль

нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

и как маме реагировать правильно на советы посторонних

Неактивен

 

#2 2011-04-14 15:33:45

Бабайка
Бывалый
Откуда: Курск,ж\д
Зарегистрирован: 2010-09-16
Сообщений: 3638
Рейтинг :   292 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

чет я не поняла... а как ребенок реагирует? и сколько ребенку? и как вы сами-то реагируете? и какие замечания?

Неактивен

 

#3 2011-04-14 15:39:24

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

нати пишет:

и как маме реагировать правильно на советы посторонних

смотря какие.
На прошлой неделе гуляли около памятника В. Клыкову. Подходят бабушка и внук. Мальчик не знает куда себя деть,агрессивно бегает около памятника с палкой, начинает его бить. Потом залез на памятник, палкой ковыряет его, лупит. Бабушка стоит молча. Я не выдержала и громко говорю (рядом никого не было, говорила чтобы услышали только бабушка и он): "Мальчик,ты что делаешь? Нельзя памятник бить!" Бабушка тааак на меня посмотрела,будто я с нее юбку сняла посреди улицы, но ничего не ответила. Мальчик же, сначала озлобленно посмотрел на меня, потом на бабушку, не найдя защиты в ее глазах, прекратил свое буйство. Они молча ушли.
Если бы я не сказала, он бы так и поступал всегда,считая это нормой.
нати, поэтому, в таком случае,если ребенок очевидно вытворяет невесть что, маме лучше или сразу пресечь это безобразие, или уйти.
Ну а если замечание сделано не по делу,тогда и отреагировать можно! ab

Добавлено спустя    38 секунд:
нати
а как и на какие замечания реагирует ребенок?

Неактивен

 

#4 2011-04-14 15:43:00

нати
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 1832
Рейтинг :   32 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Моему сыну 3 года - он общительный, как и все дети проказничает иногда на улице. Часто, тут же кто-нибудь из просто прохожих или малознакомых людей начинает делать замечания ( при этом я не успеваю даже рот открыть) - реакция моего ребенка такова - он становится просто взбешенным и начинает делать еще хуже. При этом , на мои замечания реагирует в большинстве случаев нормально.  Как помочь ребенку научить его( не могу мысль сформулировать) - спокойно реагировать на чужих людей, которые решили помочь мне в воспитании? Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста!

Неактивен

 

#5 2011-04-14 15:45:42

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

koshka пишет:

если ребенок очевидно вытворяет невесть что, маме лучше или сразу пресечь это безобразие, или уйти.
Ну а если замечание сделано не по делу,тогда и отреагировать можно!

+1 ab

Неактивен

 

#6 2011-04-14 15:55:45

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

нати, я поняла,что ты имеешь ввиду. Многие детки так делают. Вот Ливадия придет и ответит тебе!

Расскажу например, о своем муже (просто так, к слову о поведении).
Его никто не бил, не ругал по пустякам, но он НИКОГДА не устраивал родителям истерик, не кричал - купиииии, не валялся на полу. Приходя в гости "не наводил порядочек", а спокойно играл или сидел с родителями. Я в детстве вела себя вполне прилично. А вот сестренке моей младшей было позволено немножко поистерить и таким образом добиться желаемого! ac
Сейчас же в магазине можно увидеть истерирующего ребенка около игрушек или сладостей, иногда и валяющегося на полу. Бедные родители сгорают от стыда и не знают, как быть. Либо просто тащат ребенка, либо покупают это, либо начинаю ругать и лупить прямо в магазине.
Мне многие говорили, вот посмотрим как ты поступишь! Я знаю, что не допущу такого безобразия и мой ребенок не будет так истерить и визжать!

Отредактировано koshka (2011-04-14 15:56:02)

Неактивен

 

#7 2011-04-14 15:57:38

нати
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 1832
Рейтинг :   32 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

koshka пишет:

нати, поэтому, в таком случае,если ребенок очевидно вытворяет невесть что, маме лучше или сразу пресечь это безобразие, или уйти

Ключевое слово, в нашем случае, МАМЕ нужно пресечь! Когда я пресекаю, все нормально, но стоит вмешаться чужому - ребенок становится неуправляем. Это меня беспокоит. А сама я молча переношу эти "советы и замечания", и никогда не лезу с подобным к другим детям. может это и неправильно

Неактивен

 

#8 2011-04-14 16:01:57

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

нати пишет:

А сама я молча переношу эти "советы и замечания", и никогда не лезу с подобным к другим детям. может это и неправильно

Правильно! Я сама и не знаю, чего вмешалась и сделала мальчику замечание! Меня это просто разбесило. Вокруг были только мальчик,бабушка и я с двумя девочками. Обычно никогда не вмешиваюсь.

Неактивен

 

#9 2011-04-14 16:03:24

монстр_общения
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 1686
Рейтинг :   80 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

koshka пишет:

Я знаю, что не допущу такого безобразия и мой ребенок не будет так истерить и визжать!

А можно подробнее, каким образом ты это сделаешь?  af

Неактивен

 

#10 2011-04-14 16:04:10

нати
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 1832
Рейтинг :   32 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

если посторонние взрослые с ним просто разговаривают или спрашивают что-то, он спокойно беседует, рассказывает, что просят, т.е. не боится.
koshka
а истерики в магазине - это жесть! мы еще в коляске катались, когда я увидела в европе валяющегося на полу мальчика лет5-6, требующего что-то и бедная бабушка его готова была провалиться сквозь землю. мой, слава Богу , понимает отказ купить ему что-то.

Неактивен

 

#11 2011-04-14 16:05:23

Ёлка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-09
Сообщений: 11612
Рейтинг :   1557 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Несколько дней назад наблюдала картину. На детской площадке гуляет бабушка с двумя внуками и девушка с маленьким сынишкой ( ему годика 2, не больше). Мальчонка этот бегает по площадке с палкой в руке и бьёт ею по лужам, брызги в разные стороны, когда он обежал второй круг, бабуля его остановила и начала вопить: ты плохой ребёнок! Кто тебя только воспитывал?! Иди отсюда, чтоб я тебя больше не видела! Мальчик глазами похлопал и пошёл к маме,. волочя палку по земле. Мне даже обидно за него стало. Хотя мама неоднократно делала ему замечания и бабуля это видела. Так что считаю, что замечания всегда должны быть адекватными, корректными и ни в коем случае без повышенных тонов. Я ещё удивилась что мама промолчала. Я бы так не смогла.

Неактивен

 

#12 2011-04-14 16:06:25

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

монстр_общения пишет:

А можно подробнее, каким образом ты это сделаешь?

Таким, как воспитали меня и мужа например.
Хотите смейтесь,хотите нет, но у нас так не будет. Я даже потом через несколько дет готова подтвердить.
Просто кто-то дает ребенку что-то запретное,лишь бы он не мешал смотреть телевизор или что-то делать, ребенок понимает,что нужно попросить, не дадут - так повизжать и получишь свое.
У каждого наверное есть знакомая семья, в которой у детей такое воспитание, и это - норма!

Добавлено спустя    44 секунды:
нати, я все эти истории пишу не относя к твоему сыну! aj А то подумаешь!

Неактивен

 

#13 2011-04-14 16:09:30

нати
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 1832
Рейтинг :   32 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

koshka
я поняла ab

Неактивен

 

#14 2011-04-14 16:10:27

монстр_общения
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 1686
Рейтинг :   80 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

koshka пишет:

Таким, как воспитали меня и мужа например.
Хотите смейтесь,хотите нет, но у нас так не будет. Я даже потом через несколько дет готова подтвердить.

Верю, что у вас так не будет, ты же видишь темперамент и эмоциональность своего ребенка, поэтому и делаешь вывод. Учитывая еще и ваше с мужем примерное поведение в детстве.
но

koshka пишет:

Просто кто-то дает ребенку что-то запретное,лишь бы он не мешал смотреть телевизор или что-то делать, ребенок понимает,что нужно попросить, не дадут - так повизжать и получишь свое.

у нас такого НИКОГДА не было, а истерики случаются  ad

Неактивен

 

#15 2011-04-14 16:11:09

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Ёлка,
а может бабуля, так сказать, поругала "в помощь" маме?
Посмотрела,что мама делала замечания, и решила подмогнуть?
И вообще, неужели эта мама не видела,что сын что зря вытворяет и так делать нельзя? Может ее замечания были типа "Сыночек, так делать нельзя" и  говорила она добрым голосом, во время беседы с другой мамочкой?

Неактивен

 

#16 2011-04-14 16:14:08

Ёлка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-09
Сообщений: 11612
Рейтинг :   1557 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

koshka Да нет мама одна гуляла, да и замечания она  ему сто раз делала. А бабуля орала, как потерпевшая. Её внуки, один на качельках качался, другой сложив ручки на скамеечке сидел, видимо она не понимает, что бывают другие дети, шустрые и неугомонные.

Неактивен

 

#17 2011-04-14 16:15:51

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

монстр_общения
все детки разные.
Может несколько истерик и таких демаршей случается у всех детей, но как только родители это видят, они пресекают этот способ достижения цели!

Добавлено спустя    52 секунды:
Ёлка
ну тогда понятно! И чего бабуля влезла? Я бы на месте мамы ей замечание сделала. ab

Отредактировано koshka (2011-04-15 00:23:43)

Неактивен

 

#18 2011-04-14 16:21:50

Ёлка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-09
Сообщений: 11612
Рейтинг :   1557 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Лекарство от истерик одно- равнодушие. Тихо и спокойно проходим мимо. Ребёнок видит что нет зрителей и потихоньку успокаивается.

Неактивен

 

#19 2011-04-14 16:24:16

монстр_общения
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 1686
Рейтинг :   80 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

koshka пишет:

Может несколько истерик и таких демаршей случается у всех детей, но как только родители это видят, они пресекают этот способ достижения цели!

Как способ достижения цели это у нас точно не работает. Но как бы и пресечь не получается, вот в чем дело.

Неактивен

 

#20 2011-04-14 16:36:49

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Ёлка пишет:

Лекарство от истерик одно- равнодушие

это не лекарство ae это ситуативный способ борьбы с внешним проявлением, оставляющий проблему - причину истерики нерешенной.
представьте, вам плохо, вас мучит что-то, вы плачете-ноете-раздражаетесь, а вас близкие равнодушием лечат..
истерика - это сигнал малыша о том, что что-то не то происходит в отношениях, повод уделить повышенное внимание ему, окружить любовью..
деть не справляется с собой, со своими чувствами, с противоречиями между "хочу" и "невозможно", "нельзя", а ему вместо помощи самые близкие холод и отстраненность показывают.. чему его это научит? тому, что никто тебе не поможет в этом мире, что только на себя стоит рассчитывать, что тебя любят тогда и только тогда, когда ты хороший?..

Неактивен

 

#21 2011-04-14 16:41:47

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Ёлка пишет:

Лекарство от истерик одно- равнодушие.

по-моему-это ужасно.... ребенок замолчит, но не потому, что он понял и успокоился...он конечно поймет...но не то...

Неактивен

 

#22 2011-04-14 17:02:11

монстр_общения
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 1686
Рейтинг :   80 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

.
А вообще это надо в другую тему, где-то что- то было про истерики dg

Отредактировано монстр_общения (2011-04-23 10:06:22)

Неактивен

 

#23 2011-04-14 17:09:28

Ёлка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-09
Сообщений: 11612
Рейтинг :   1557 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

shoo пишет:

Ёлка пишет:

Лекарство от истерик одно- равнодушие

это не лекарство ae это ситуативный способ борьбы с внешним проявлением, оставляющий проблему - причину истерики нерешенной.
представьте, вам плохо, вас мучит что-то, вы плачете-ноете-раздражаетесь, а вас близкие равнодушием лечат..
истерика - это сигнал малыша о том, что что-то не то происходит в отношениях, повод уделить повышенное внимание ему, окружить любовью..
деть не справляется с собой, со своими чувствами, с противоречиями между "хочу" и "невозможно", "нельзя", а ему вместо помощи самые близкие холод и отстраненность показывают.. чему его это научит? тому, что никто тебе не поможет в этом мире, что только на себя стоит рассчитывать, что тебя любят тогда и только тогда, когда ты хороший?..

Я согласна со всем вышеизложенным, но это потом, потом будем выяснять причину и принимать меры. А в момент истерики нужно же что-то делать.

Неактивен

 

#24 2011-04-14 17:37:06

NaTolja
Бывалый
Откуда: Курск, пр. Победы
Зарегистрирован: 2010-08-12
Сообщений: 3752
Рейтинг :   1015 | 0
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

Ёлка пишет:

Лекарство от истерик одно- равнодушие. Тихо и спокойно проходим мимо. Ребёнок видит что нет зрителей и потихоньку успокаивается.

я соглашусь!
с некоторыми детками и в определённой ситуации именно Так и надо поступать!!

у нас начинаются истерики после периода болезни, аз который ребёнок думает, что ему теперь всё позволено.. и потом.. выходя на улицу - ведёт себя УЖАСНО!!
и всё НА ПУБЛИКУ!!!


Mama Liz пишет:

Ёлка пишет:

Лекарство от истерик одно- равнодушие.

по-моему-это ужасно.... ребенок замолчит, но не потому, что он понял и успокоился...он конечно поймет...но не то...

не всегда получается, что он замолчит!

если причина истерики = запрет что-то делать..или что-то брать, покупать..
то можно попробовать объяснить..
но если ребёнок сразу орёт.. и не слышит голоса.. можно ещё попробовать обнять!
а если ничего не помогает???
только равнодушко идти в сторону дома.. а дома разобраться, когда все успокоятся!!

у нас только так!
домой пришли - как рукой сняло!! af  чтоэто было??? не поймёшь!!

и каждый наровит по дороге дать совет или сделать замечание: "какой нехороший мальчик" или "вот мать какая..."  ae

Неактивен

 

#25 2011-04-14 17:45:35

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: нормальна ли реакция ребенка на замечания посторонних?

надо было написать "если замолчит"... может мы еще малы для таких реакций, конечно.... но ни у меня, ни у сестры такого не было. как-то верится,что и у нас такого не будет..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.031 seconds, 8 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru