Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-04-14 12:35:27

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Исторический город Курск.

Что вы знаете интересного про наш город?

Я на форуме наткнулась на тему про роддома. Думаю, почему все роддом на ул. Пирогова называют "Глинище"? Потом прочитала в интернете, что оказывается этому названию уже как минимум лет 400. А мы до сих пор его используем! Это урочище находилось в конце города, где кончалась улица Херсонская (Дзержинского).

Или, например, у нас в районе центрального рынка было 3 церкви. А теперь ничего не осталось ad

Самая старая церковь города - на пересечении Пионеров и Гайдара. Осталась от мужского монастыря. Недавно мы там были - очень красиво и все такое древнее.

Еще у нас очень старый женский монастырь. Ему больше 600 лет. Горел несколько раз.

А церковь за домом книги осталась от мужского монастыря, который "расформировали" лет 350 назад.

Около реки Тускарь в районе ул. Сонина в конце 19 века был святой источник. А сейчас там огромный контейнер с каким-то горючим.

Под Электроаппаратным заводом было бомбоубежище, но на самом деле очень старые подземные ходы. Моя мама там была в молодости и рассказывала, как там все устроено.

и т.д.

Неактивен

 

#2 2011-04-14 12:41:00

Малыня
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-24
Сообщений: 7628
Рейтинг :   1004 | 6
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Кто-то рассказывал про подземный ход под Пушкинским af

Неактивен

 

#3 2011-04-14 12:43:39

koshka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 3736
Рейтинг :   360 | 0
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Мурзилка пишет:

Я на форуме наткнулась на тему про роддома. Думаю, почему все роддом на ул. Пирогова называют "Глинище"? Потом прочитала в интернете, что оказывается этому названию уже как минимум лет 400. А мы до сих пор его используем! Это урочище находилось в конце города, где кончалась улица Херсонская (Дзержинского).

Мурзилка, спасибо. Очень интересно.
Я долго голову ломала,почему же все-таки Глинище! Вот теперь ответ ясен.
Самое главное,что может быть эту тему прочитав перестанут говорить Глинищи,Глинища. ab
К сожалению,про Курск добавить ничего не могу, родилась и выросла в другом городе.

Неактивен

 

#4 2011-04-14 12:46:45

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Мне так жаль, что дома старые сносят и строят что то непотребное. А ведь столько интересного в Курске... вот, даже дом, где жил, Казимир Малевич сносят...

Неактивен

 

#5 2011-04-14 12:54:46

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический город Курск.

Lula да, жалко. стояли себе 150 лет и ничего. а тут началась "битва" за землю в центре города. кое-что еще стоит, но там нет никаких табличек, что дом охраняется государством.

Неактивен

 

#6 2011-04-14 12:54:50

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический город Курск.

Мурзилка замечательная тема! ab

Lula пишет:

вот, даже дом, где жил, Казимир Малевич сносят...

да вроде бы уже пообещали под офисы оставить.
Бум надеяться, что  сделают музей все же... Заграница нам поможет! af

Неактивен

 

#7 2011-04-14 12:56:12

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический город Курск.

Малыня под Пушкинским? ну, если он там и был, то после такого котлована (а он был очень глубокий и широкий) там теперь остался только сам Пушкинский.

Неактивен

 

#8 2011-04-14 13:05:41

Малыня
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-24
Сообщений: 7628
Рейтинг :   1004 | 6
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Мурзилка
В теме соседней писали

Katerinka пишет:

дайте пофлужу... нам на парах по истории препод говорил, что на этом месте(там,где сейчас пушкинский) насажены сосны вот по какой причине: там давно-давно был подземный ход к Тускари, и во время отступления фашистской армии он был заминирован. когда пришли наши, разминировать ход не смогли, потому засыпали земличкой и посадили "вымирающие" голубые ели, которые нельзя вырубать, как знак того, что построек на этом месте быть не должно, в связи с пустотами под землей и "сюрпризом" от немцев....
вот так вот af

Неактивен

 

#9 2011-04-14 13:08:58

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический город Курск.

Малыня ну, сосен там не было. а ели были точно. интересно, для каких целей он там был и как при строительстве Пушкинского там ничего не взорвалось.

Неактивен

 

#10 2011-04-14 13:10:54

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Исторический город Курск.

На Школьной, где военная часть, находился "филиал" лагеря для военнопленных STALAG 308 VIII E .Солдаты говорят, что постоянно обнаруживают какие либо находки, чаще останки конечно.
Вот немного воспоминаний , газета Друг для Друга, №34
""Стационарный лагерь был создан 4 апреля 1941 года на территории VIII военного округа Германии и предназначался для приема советских военнопленных. Немногие, кому удалось выжить, позже рассказали, что представлял из себя STALAG. По их словам, это была огромная огороженная территория и полное отсутствие каких бы то ни было жилищ. «Мы устраивали себе жилье, кто как мог, – чаще всего выкапывали ямы в песке, покрывали их корнями деревьев, попадавшимися при копке, – вспоминал военнопленный Стенькин. – Ночи становились все холоднее. Не выдержав голода и холода, многие военнопленные умирали. Наконец немцы решили построить для нас землянки. Наши новые жилища – бараки строились так: выкапывали ямы длиной метров 100 и шириной метров 8, сверху их покрывали цельными хвойными деревьями вместе с ветками. Под усиленным конвоем на рубку леса ежедневно водили человек по 80–100. В то время в лагере была организована подпольная группа из 11 человек, куда входил и я. План был таков: попасть в список рубщиков леса, получить рабочий инструмент (топоры, ломы) и использовать его в качестве оружия при нападении на охрану. Около ста человек в тот день шли на рубку леса. Через некоторое время ворота открылись, и нас загнали обратно, за колючую проволоку. Колонну оцепили, начали называть номера тех, кто участвовал в заговоре. К концу поверки перед строем стояли 10 человек – одиннадцатый был провокатором. Нас сильно избили и голыми загнали в так называемые «колодцы» – 4 столба с натянутой между ними колючей проволокой. Попасть внутрь можно было только одним способом – раздвигая ряды «колючки» руками. Если делаешь это быстро – рвется кожа на ладонях и всем теле, если двигаешься медленно, тебя жестоко избивают. В «колодцах» мы простояли голыми трое суток, после чего нас связали, отвезли на станцию и закрыли в товарном вагоне. Поезд тронулся и повез нас в лагерь смерти – в Освенцим».

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Еще в Знаменской роще были массовые расстрелы. ad(

Неактивен

 

#11 2011-04-14 13:15:40

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Трепакова Ирина пишет:

Мурзилка замечательная тема! ab

Lula пишет:

вот, даже дом, где жил, Казимир Малевич сносят...

да вроде бы уже пообещали под офисы оставить.
Бум надеяться, что  сделают музей все же... Заграница нам поможет! af

на яндексе каждый день новые новости были про этот дом, то снесут, то офисы, то музей af
а на счет храмов в районе ЦР - один там вроде остался еще, пара остановок на трамвае в сторону запольной.
а еще мне сказали,что на месте цирка был Покровский храм, и из-за того,что цирк построили на святом месте, цирк и сгорел.
а на счет старых домов - вот по улице Луначарского, как идти от собора к цирку - стоят какие-то бараки, уж извините меня за такие слова.и никакой исторической ценности я думаю они не несут (хотя около дома моей подруги в центре Москвы стоит похожий барак и его нельзя снести, т.к. он считается каким-то там памятником - в нем жил какой-то большой коммунист времен революции) просто стыдно, что у нас в центре города стоят такие чуда
или вот на троллейбусе постоянно проезжаю дом казначея на Радищева - памятник архитектуры, а вид у него - такой обшарпанный, ему уже давно необходима как минимум реставрация фасада, там вроде офисы какие-то размещаются (ну или государству он принадлежит) - надо ж его в приличный вид привести.

Неактивен

 

#12 2011-04-14 13:15:51

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический город Курск.

Lula да, там воинская часть и дома за ней - всё на костях построено. поэтому на углу сделали что-то типа братской могилы. и в ближайших оврагах куча останков.

Неактивен

 

#13 2011-04-14 13:28:12

Малыня
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-24
Сообщений: 7628
Рейтинг :   1004 | 6
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Если не ошибаюсь, то в здании хозрасчетки раньше был отдел НКВД. Расстрелы во дворе проводили. Тоже крови много пролито.
А на месте северо-запада полигон был. Военные смотры всякие проводились. Даже вроде как царь приезжал на эти смотры.

Неактивен

 

#14 2011-04-14 13:29:18

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический город Курск.

Лапатулька та, церковь, о которой ты пишешь, не входит в тройку разрушенных.

бараки на Луначарского... вообще-то в центре всегда были дома богатых людей и всякие административные здания. а теперь там все порушили.

Неактивен

 

#15 2011-04-14 13:29:59

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Малыня пишет:

А на месте северо-запада полигон был.

Полигон еще долго был, а во времена моей мамы там ребята из Аэроклуба тренировались (один даже  на Запольную улетел, к маме на крышу, дед доставал ab)).

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:
А дедушка моего мужа, рассказывал, что на Боевке (он там как раз жил во время оккупации Курска), схрон немецких боеприпасов был, где то в подвалах вышестоящих домов, они туда лазили, тырили всякое, пока ему руку не оторвало ad(( его как малолетнего диверсанта в Горелый лес отправили, в лагерь военопленных при летной бригаде немецкой...

Отредактировано Lula (2011-04-14 13:35:50)

Неактивен

 

#16 2011-04-14 13:58:09

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический город Курск.

кстати, нашла информацию о том, что возле сергиево-казанского собора были озера. одно из этих озер называли глинищем. оно доходило до ул. ленина (московской). а потом его в конц 18 века засыпали.

Неактивен

 

#17 2011-04-14 14:02:31

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Исторический город Курск.

ну те бараки не похожи на дома богатых людей ad
а где на школьной военная часть? я что-то не поняла, это около сха? или в какую сторону смотреть?

Неактивен

 

#18 2011-04-14 14:09:31

Малыня
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-24
Сообщений: 7628
Рейтинг :   1004 | 6
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Lula пишет:

Полигон еще долго был, а во времена моей мамы там ребята из Аэроклуба тренировались (один даже  на Запольную улетел, к маме на крышу, дед доставал ab)).

И картофельные поля там были. Народ ездил картошку сажать af

Неактивен

 

#19 2011-04-14 14:13:30

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический город Курск.

Лапатулька напротив сха через дорогу. там же все забором бетонным огорожено до фармколлежда

Добавлено спустя    42 секунды:
а "бараки" были домами богатых купчих. может там и не осталось ничего, и бараки построили после войны. я там уже давно не проходила.

Отредактировано Мурзилка (2011-04-14 14:14:54)

Неактивен

 

#20 2011-04-14 14:14:27

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Лапатулька пишет:

а где на школьной военная часть? я что-то не поняла, это около сха? или в какую сторону смотреть?

Если ехать из центра, выходишь на остановке Школьная и вот перед тобой Фарм колледж и по ходу дороги в сторону Арки, будет крест и вот она пошла военная часть..очень большая.

Неактивен

 

#21 2011-04-14 14:54:20

Северянка
Бывалый
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-01-27
Сообщений: 1791
Рейтинг :   509 | 0
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Мурзилка пишет:

Думаю, почему все роддом на ул. Пирогова называют "Глинище"?

Ой, спасибо, я тоже этим вопросом мучилась  ac
А если б ещё фотки современные были всего того, о чём вы говорите bf

Неактивен

 

#22 2011-04-14 14:56:55

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Исторический город Курск.

во я тормоз af что-то я про нее забыла, я что-то все думала,что в другой стороне, спасибо, что напомнили

Неактивен

 

#23 2011-04-14 15:00:18

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический город Курск.

на красной площади стояла часовня в память императора Александра второго.

лучшей улицей города была ул. Л. Толстого - Дворянская.

на ленина рядом с военным госпиталем стоит здание - бывшая евангелическо-лютеранская церковь во имя святого апостолов Петра и Павла. там еще был оргАн.

стезева дача была курортом (если ехать вниз по запольной к трамвайным путям - справа пруд). здесь были минеральные воды для питья и ванн. река кур как раз текла из этого пруда (и выше, там еще несколько прудов учхоза). сейчас на спутниковой карте прослеживается только русло. также видно, где недалеко от центрального рынка кур входит в подземный тоннель и выходит на сонина. рядом есть провал в земле - видна арка подземного хода из красного кирпича.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
недалеко от николаевской церкви, что сейчас на к.либкнехта, была флоровская церковь.

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:
на месте цнти было здание электрического трамвая. а рядом Георгиевская церковь. в районе гайдара-красной армии была преображенская церковь.

Отредактировано Мурзилка (2011-04-14 15:02:41)

Неактивен

 

#24 2011-04-14 15:10:27

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический город Курск.

На месте Покровского храма стоят гаражи (в квартале улиц Верхней Луговой и Большевиков).

Неактивен

 

#25 2011-04-15 14:42:13

*Ксю*
Бывалый
Откуда: Курск-Энгельса
Зарегистрирован: 2011-03-03
Сообщений: 1328
Рейтинг :   42 | 0
Профиль

Re: Исторический город Курск.

Вид на ул.Херсонскую сверху. Фотографи 1910 г.

http://www.old.kurskcity.ru/foto/foto27.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.036 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru