Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#26 2011-06-04 23:00:20

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

вы уделяете лишком много внимания оборотам речи , которые ребенку еще непонятны , он понимает в основном два критерия - "можно" и "нельзя" . за нарушение "нельзя" следует наказание- и ребенок это запоминает на подсознании , за следование "можно" - поощрение ......
вот и вся политика воспитания в возрасте до 10-12 лет , потом можно чуть расширить политику объяснения первопричины...
ранее - бесполезно  ab
а новомодные способы воспитания уводят от истинного воспитания есьма далеко и делают детей инфантильными , а заоодно и нагружают их сверх меры , что вырабатывает в детях стойкую ненависть к обучению и как следствие воспитывает в них хитрость , дабы уклониться от оного ...

Неактивен

 

#27 2011-06-04 23:04:31

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

мы "нельзя" ваще не употребляем ) меня после двухлетней практики без него прям саму коробит, когда его слышу, так и хочется сразу в штыки - пачиму низя??!! af

Olik пишет:

у меня подруга так делала - сын любит пальцы на руках и ногах погрызть. она давала ему свои руки и ноги  af и говорила: на мои погрузи, они тоже вкусные.
он смеялся, но грызть не перестал

с ногтями немножко другая история - это не проверка реакций и не исследовательский инстинкт, это навязчивая привычка. и тут как раз тоже такой способ предлагается, но не с чужими ногтями, со своими собственными. напоминать детю регулярно, буквально вот с периодичностью в полчаса, чтоб он погрыз ногти. и чтоб некоторое время только этим и занимался, не отвлекаясь на другие дела.
фишка в том, что это же неосознанно все получается, неконтролируемо, и такие вот напоминания и следующие за ними осознанные грызения как раз помогают этот контроль приобрести. и когда ты раз за разом делаешь что-то подобное сознательно, это осознание со временем и потом начинает приходить - а раз приходит, значит, уже и справиться с этим легче.
плюс нюансы типа сбрасывания акцентов и с вредной привычки, общего расслабления..
впрочем, это все, конешно, при отсутствии источника напряжения в семье, который может подобные невротические привычки вызывать.

Неактивен

 

#28 2011-06-04 23:07:52

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

shoo пишет:

плюс нюансы типа сбрасывания акцентов и с вредной привычки, общего расслабления..
впрочем, это все, конешно, при отсутствии источника напряжения в семье, который может подобные невротические привычки вызывать.

офигеть !!!  aq

Неактивен

 

#29 2011-06-04 23:16:31

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

бассик
согласна с вами в том, что излишне пространные объяснения, рассуждения, и тем паче уговоры, детю в юном возрасте действительно не нужны - ему нужны четкие и конкретные ориентиры, правила существования в этом мире.
впрочем, если ситуация позволяет, кратко добавить к твердо сказанному "нет" - "потому как то-то и то-то" вполне может быть воспринято адекватно.
и разумеется, не забывать о том, что на одно "нет" должна быть куча "да".

Неактивен

 

#30 2011-06-05 00:11:03

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

shoo пишет:

мы "нельзя" ваще не употребляем ) меня после двухлетней практики без него прям саму коробит, когда его слышу, так и хочется сразу в штыки - пачиму низя??!!

+100 af  af  af
А всё началось с того, как в первый раз дитё полезло пальцем в розетку (эдак месяцев в восемь...) ну я по привычке строго-так сказала "НЕЛЬЗЯ!"..... С полчаса потом ребёнка успокаивали - так он плакал.. ad С тех пор мы стараемся не использовать резкие слова и интонации (толку - ноль, а стресс у дитя ого-го какой...) зато если его отвлечь от "вредных" деяний, переключить на обмнимашки-целовашки-покажи как маму любишь сильно-сильно..  то очень быстро забывается вся настырность и целеустремлённость af  af  af Ну а если не удалось отвлечь, то согласна с shoo

shoo пишет:

"лучший способ справиться с бунтом - возглавить его" ))

af
Ну и с этим конечно не поспоришь

shoo пишет:

на одно "нет" должна быть куча "да".

aa

Отредактировано NAT (2011-06-05 00:12:15)

Неактивен

 

#31 2011-06-05 00:32:47

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

NAT пишет:

А всё началось с того, как в первый раз дитё полезло пальцем в розетку (эдак месяцев в восемь...) ну я по привычке строго-так сказала "НЕЛЬЗЯ!"..... С полчаса потом ребёнка успокаивали - так он плакал.. ad С тех пор мы стараемся не использовать резкие слова и интонации (толку - ноль, а стресс у дитя ого-го какой...)

а у нас на такие вещи, опасность которых продемонстрировать нельзя (розетка и тыпы), были пару раз резкие и повышенные и очень интонационно выделенные "ОПАСНО!!" и хватания в охапку-утаскивания от этого места -"спасения" типа - стресс тоже был и плач.. но и толк.
к розеткам и прочему не лезли, про другие вещи в дальнейшем достаточно было не особо громко, просто выделенно сказать - опасно! - и дитя сразу останавливалось.
думаю, иметь подобные слова-стопсигналы для малышей все же полезно, в особенности в тех ситуациях, когда взрослые в отдалении и не могут физически быстро воспрепятствовать рискованному поведению.
тему, кажется, отделять пора aa

Неактивен

 

#32 2011-06-05 07:51:21

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

shoo пишет:

думаю, иметь подобные слова-стопсигналы для малышей все же полезно, в особенности в тех ситуациях, когда взрослые в отдалении и не могут физически быстро воспрепятствовать рискованному поведению.

Согласна, ну вот со старшим у нас было "НЕЛЬЗЯ", срабатывало... а с мелочью вот не прокатило, поэтому мы заменили его в последствии на лаконичное "АЙ!" af  af  af Допустим лезет он в розетку, а я ему: Ай! там больно! И показываю как будто я дотрагиваюсь до розетки и тут же отдёргиваю руку со словами "АЙ!" aa

Неактивен

 

#33 2011-06-05 12:02:57

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 20:57:08)

Неактивен

 

#34 2011-06-05 13:12:59

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

aluyka пишет:

то что не получается у меня быть идеальной мамой...вот это-то меня психологически и подкосило немного...

хуже идеальной мамы сложно что-то представить af если мама идеальна, зачем детю весь остальной мир? плюс если мама идеальна, а деть таки нет, представляешь, какие у него комплексы могут возникнуть по этому поводу? af
ты ровно такая мама, какая нужна твоему детю ab все мамы - человеки и имеют право на срывы, косяки и ошибки, это не только нормально, но и хорошо и полезно ab прими свою неидеальность, скажи себе - да, я вот такая, и вот такой у меня неслушник-деть, и тем не менее, мы с ним счастливы )) может быть, это поможет отпустить ситуацию и перестать акцентировать внимание на беспокоящих моментах ab

Неактивен

 

#35 2011-06-05 13:13:13

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka пишет:

если похвалить-приласкать - нежнее мамы не найти  , ну а если наказать - то держись...

метод кнута и пряника  af , я наверное такая же  ab
aluyka
я все-таки предпочла бы вместо НЕЛЬЗЯ  НЕ НАДО, но только в тех случаях, когда действительно ОПАСНО, а во всех остальных попробуй выражаться в утвердительной форме, как я уже писала замени НЕ НАДО, на НАДО НЕ, это тоже срабатывает у нас."Сынок не беги быстро" и "Сынок, иди медленно!" согласись, звучат по разному. Ребенку не придется размышлять над запретом, он сразу будет думать о конкретном действии, его призывают ИДТИ, а это отличается от НЕ БЕГИ.

Неактивен

 

#36 2011-06-05 13:26:51

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

вы уделяете лишком много внимания оборотам речи , которые ребенку еще непонятны , он понимает в основном два критерия - "можно" и "нельзя" . за нарушение "нельзя" следует наказание- и ребенок это запоминает на подсознании , за следование "можно" - поощрение ......

а еще чаще нами руководят только эмоции, а когда речь идет одисциплине, нужно просто сохранять спокойствие, действовать решительно и последовательно. как правило, слишком много разговоров и объяснений не делает детей более покладистыми, вся болтовня их только раздражает и отвлекает.

Неактивен

 

#37 2011-06-05 13:44:09

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka пишет:

Вечером выхожу с ним гулять я сама, но наши гульки заканчиваются ровно через 10 мин, и я волоку истерящего ребенка домой. Перед выходом я с сыном чётко договариваюсь, что бы на улице он меня безоговорочно слушался, т.е. далеко не убегал, и не подбирал всякую дрянь с земли. Стоит только выйти, пару предупреждений он ещё может послушает, но потом снова, демонстративно поднимает какой-нибудь пакет с земли,и начинает его облизывать, я грожу пальцем,и предупреждаю, что если не прекратит,пойдём домой. Сын начинает смеятся, дразнить, и вообще убегает за пределы видимости.
  Приходится не без помощи посторонних его отлавливать и вести домой, как и договаривались

вот что я прочла совсем недавно
"Вы когда-нибудь наблюдали за детьми швыряющими камешки в воду? Дети могут делать это часами, отчасти, потому, что большие брызги служат символом их могущества. Именно они (дети) вызывают все это волнение на поверхности воды. Какое отношение это имеет к происходящему в семье? Самое непосредственное. Если маленькому ребенку удается заставить вас, такого большого и взрослого, разозлиться, ваша злость для него будет подобна большим кругам на воде. ваша злость заставляет чувствовать ребенка себя всесильным. И он радуется. Его радостная реакция вовсе не свидетельсвует о его дурном характере, бесссердечии или потенциальном криминальном будущем. Это не более чем естественное проявление одной из черт детского характера: временное ощущение своей силы и могущества компенсирует ощущение незначительности. Родители, которые восклицают: Она сводит меня с ума, когда начинает есть руками! Зачем она это делает?! Уже ответили на свой вопрос сами. Она это делает (по крайней мере к какой-то степени), потому  что это сводит их с ума. "

фух, я все-таки это перепечатала  afсогласись, твой сын ведет себя именно так?   Вроде все понятно и так, осталось только начать воплощать все в жизни  af

Неактивен

 

#38 2011-06-06 17:48:37

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka
Спасибо, что рассказали о Романе и себе поподробнее! Теперь я яснее вижу вас и ситуацию.
Я удивлена, что педагог-психолог поставил гиперактивность, т.к. диагнозы имеет право ставить только клинический психолог, имеющий медицинское образование.
Мне нравится, что вы говорите о Романе, как об особенном ребёнке. На самом деле так и есть, в хорошем смысле этого слова. Гиперактивные детки особые! То, что мы даём обычному ребёнку, нужно гиперактивному в двойне. Хотя обычных детей по-моему не бывает. Как только внимательно смотришь на ребёнка, как на отдельную персону, сразу видишь его во всей своей уникальности, и становишься очарован ею!
Ещё немного остановлюсь на гиперактивности. Это состояние сопровождается особыми процессами в мозгу, и вещества, которые поступают в мозг и вырабатываются, у гиперактивных детей бывают в других количествах. Поэтому им могут назначаться лекарственные препараты, которые помогают процессы возбуждения и торможения, концентрации внимания, нормализовать. Пока ребёнок принимает препараты и какой-то период после, состояние ребёнка улучшается, но потом без мендикаментозного подкрепления всё возвращается на круги своя. Проведены исследования, которые подтверждают, что на ряду с влиянием анамнеза (течение родов, последствия родов) ведушую роль в развитии гиперактивности играет контакт ребёнка с матерью. Поэтому наряду с медикаментозным лечением таким деткам и их мамам на западе назначают работу с психологом, направленную на укрепление их контакта, формирование надёжной привязанности. Подтверждено, что склонность к гиперактивности может быть преобретена уже внутриутробно, когда мама переживает много стресса в период беременности, и ребёнок получает много гормонов стресса, заставляющих его чувствовать тревогу и нестабильность. В любом случае Доказано, что терапия отношений с матерью, укрепление в ребёнке ощущения стабильности, надёжности, большой опыт позитивных совместных переживаний, опыт крепких поддерживающих отношений, способен менять гормональный фон ребёнка и даже мозговые структуры, т.е. лечить от гиперактивности без лекарств и навсегда!!!
По своему опыту работы с гиперактивными детьми я вижу, что все они жаждут быть замеченными, услышенными, увиденными, принятыми с УВАЖЕНИЕМ и ВСЕЙ СЕРЬЁЗНОСТЬЮ!!! Тогда они меняются и могу находится в контакте гораздо дольше. Обязательно важно учитывать их особенности при организации занятий и всего режима дня. Для этих деток особненно важна последовательность событий. Сообщайте ему, как будет проходить ваш день и придеживайтесь плана, обещайте и обязательно сдерживайте обещания, путь будет много ритуалов (укладывания, подъёма, купания и пр.), путь будут семейные традиции! Всё это даёт ощущуние стабильности, надёжности и успокаивает.

aluyka пишет:

Я вообще человек, который любит что-бы всё было идеально, (точнее я этим живу, только так я счастлива), в быту, в отношениях, на работе....но! с ребенком всё идеально не получается, да и впринципе не может быть, и то что не получается у меня быть идеальной мамой...вот это-то меня психологически и подкосило немного...

Это очень важное наблюдение!!! Если хочется, чтобы всё было идеально, значит всё надо постоянно контролировать, сравнивать с идеалом и подгонять под него. Постоянно быть в напряжении! Это требует очень большого количества сил! Надо постоянно соответствовать! Для кого вы так стараетесь? Кто в вашей жизни ожидал от вас так многого? Кто для вас был тем сверх-контролем, который вы усвоили, и он теперь живет внутри вас и не дает расслабиться? Чьей любви вы добиваетесь до сих пор? Я спашиваю это, потому что если вы поймете, кто этот человек и наладите отношения с ним. Услышите от него, что он любит вас такой, какая вы есть! Почувствуете что любви не нужно добиваться достижениями, а можно быть любимой просто так, просто потому что Ты Есть! То ваши отношения с сыном и его поведение могут измениться.

А идеальная мама ребёнку не нужна! Ему нужна достатачно хорошая мама!  Писал Дональд Вонникот, детский психоаналитик.

Кстати, я заметила, что у гиперактивных детей мамы часто как раз очень властные и контролирующие. Недоценивают своих детей (несмышлёный), как бы постояно разочарованы в них, не радуются достижениям ребёнка, а как будто ждут, когда он снова оступится. Эти дети ещё бывает страдают косоглазием, долго писаются или какаются. Этим мамам как будто самим не хватает, чтобы их оценили по достоинству, не хватает Веры в себя, в то, что они хорошие и у них всё получится, способноси быть довольными собой. А бывает, что не хватает и крепкого плеча рядом, человека, который мог бы разгрузить, снять часть ответственности, чтобы можно было расслабится и получать удовольствие от процесса жизни. Этим мамам часто приходится всё тащить на себе ad

Зачем такие детки даны именно таким мамам? Я замечала, что наши дети приходят, чтобы чему-то нас научить. Чему вас учит ваш сын?

То что я писала, не обязательно действует в 100% случаев. Это мои наблюдения и размышления, основанные на опыте работы. Они могут быть опровергнуты. Кроме того, что я писала о данных научных исследований.

В общем, что я заметила в ведущих потребностях гиперактивных детей - это:
1. Потребность в уважении, серьезном отношении к нему,
2. Потребность в признании, признании достижений и вообще (этим деткам нужно ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮБВИ и эмоциональной включенности),
3. Потребность в ясных четких стабильных границах (только когда есть ясные стабильные границы, внутри них есть место для роста и развития).

Неактивен

 

#39 2011-06-06 22:24:26

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 20:56:59)

Неактивен

 

#40 2011-06-11 11:58:58

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Начну

Перечитала свой пост, и он показался мне немного резким.
aluyka, извините, если я вас чем-то в нём задела. Я не хотела.
Просто хотелось поскорее изложить всё, что знаю, чтобы какая-то информация оказалась для вас полезной.

Неактивен

 

#41 2011-06-12 13:16:56

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

почему никто про ремень даже не упомянул ? ab

Неактивен

 

#42 2011-06-12 13:30:46

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Начну

бассик
ты сёк своих детей?

Неактивен

 

#43 2011-06-12 13:33:19

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

лупить всех, как сидоровых коз!!!

Отредактировано SEO-Dream (2011-06-12 13:34:35)

Неактивен

 

#44 2011-06-12 13:45:26

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62168
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Начну

SEO-Dream пишет:

лупить всех, как понырвилльских коз!!!

ai  ai  ai

Неактивен

 

#45 2011-06-12 13:48:35

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

wild_moon ai  ai

Неактивен

 

#46 2011-06-12 13:49:46

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Начну

af

Неактивен

 

#47 2011-06-13 00:00:02

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Начну

бассик
ну почему же, мы ребенку рассказывали о таком методе наказания  af , т. е он знает, что РЕМЕНЬ существует

Неактивен

 

#48 2011-06-13 08:38:18

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Начну

В отличие от агрессии, которая стремится связь наладить (достучаться), насилие связи разрушает.
Оно возникает от чувства беспомощности, безысходности и собственной тщетности. Связано с ощущением власти, и наслаждением ею, чтобы избавится от чувства беспомощности. Насилие травмирует. Карается законодательно. Мы не делаем с нашими детьми ничего, него бы не делали с нами. Травма передается по наследству. Наши дети будут делать тоже самое с нашими внуками, что и мы с ними. Мы несём в себе нашу травму, нашу боль и обиду, и передаём её детям. Кто-то должен разомкнуть этот круг. Но это не просто. И начинать предётся с себя, со встречи с собой, со своей травмированной частью.

Тема очень важная! И, как я вижу, вызывает много сильных чувств и смайликов aj А значит достойна обсуждения.

Неактивен

 

#49 2011-06-13 13:52:22

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

МамаМаши пишет:

В отличие от агрессии, которая стремится связь наладить (достучаться), насилие связи разрушает.
Оно возникает от чувства беспомощности, безысходности и собственной тщетности. Связано с ощущением власти, и наслаждением ею, чтобы избавится от чувства беспомощности. Насилие травмирует. Карается законодательно. Мы не делаем с нашими детьми ничего, него бы не делали с нами. Травма передается по наследству. Наши дети будут делать тоже самое с нашими внуками, что и мы с ними. Мы несём в себе нашу травму, нашу боль и обиду, и передаём её детям. Кто-то должен разомкнуть этот круг. Но это не просто. И начинать предётся с себя, со встречи с собой, со своей травмированной частью.

что за бред !!!
значит наши деды и отцы вырастили плохих детей ? кажется с новыми методами воспитания все идет наоборот в минуса

Добавлено спустя    43 секунды:

бассик пишет:

Насилие травмирует. Карается законодательно

что это - пропаганда ювенальной юстиции ?

Неактивен

 

#50 2011-06-13 14:54:38

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

что за бред !!

av психологи тоже могут ошибаться aa

бассик пишет:

значит наши деды и отцы вырастили плохих детей ? кажется с новыми методами воспитания все идет наоборот в минуса

абсолютно согласна!!! Сейчас многие мамочки воспитывают детей до 7 лет исходя из принципа вседозволенности, считая, что таким образом они обеспечивают ребёнку счастливое будущее.........

Отредактировано Каспер(Лагуна) (2011-06-13 14:55:10)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.040 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru