Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-03-29 23:41:09

Ланик
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 216
Рейтинг :   45 | 0
Профиль

Начну

Ну давайте я что ли начну, а то всё сплошь теория af

Отредактировано Ланик (2011-03-30 00:20:59)

Неактивен

 

#2 2011-03-29 23:43:51

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Начну

Ланик

Ланик пишет:

"Сок пьют из стаканов, а не из чашек!!!Чашки для горячих напитков!"

начнем с вашего примера ab  откуда вы это узнали? от кого?
выочень четко формулируете проблему, значит хорошо осознаете свои переживания и "правила" -это половина успеха!

Отредактировано Ливадия (2011-03-29 23:45:55)

Неактивен

 

#3 2011-03-29 23:50:04

Ланик
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 216
Рейтинг :   45 | 0
Профиль

Re: Начну

Ну не знаю точно, просто вот так решила и всё. Не могу сказать откуда я это узнала. Проблема в том, что я жду от других то, что я (из воспитания, книг-тв-инета-"коллективного бессознательного") считаю правильным. Хотя я понимаю, что это абсурд, но понимаю головой, а злюсь всё равно.

Неактивен

 

#4 2011-03-29 23:53:42

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Начну

Ланик
пиходите на консультацию! aj  объяснить что с вами происходит я могу, только это ничего не изменит! нужна личная работа с вашими чувствами и "правилами"

Неактивен

 

#5 2011-03-29 23:59:23

Ланик
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 216
Рейтинг :   45 | 0
Профиль

Re: Начну

Ливадия
Ок, спасибо, я подумаю aj

Неактивен

 

#6 2011-03-30 01:32:58

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Начну

Ланик пишет:

Ну не знаю точно, просто вот так решила и всё. Не могу сказать откуда я это узнала. Проблема в том, что я жду от других то, что я (из воспитания, книг-тв-инета-"коллективного бессознательного") считаю правильным. Хотя я понимаю, что это абсурд, но понимаю головой, а злюсь всё равно.

Ланик правильно ли я поняла у вас есть некие четкие представления о том, как должна быть устроена ваша жизнь? Ну это же чудесно! Это очень помогает понять, что мне подходит, а что не подходит. Нет?

Неактивен

 

#7 2011-06-03 18:57:18

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 20:57:31)

Неактивен

 

#8 2011-06-03 22:22:10

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Начну

Здравствуйте, aluyka!
Одного ответа, правильно или не правильно вы делаете, продолжать или сменить тактику, на мой взглад, мало. А сами как вы чувствуете, к какому решению склоняетесь?
У меня возникло много вопросов, хорошо было бы увидеть, как вы с сыном общаетесь в реале. Мне кажется, что это не отдельная ситуация, а отражение системы сложившихся отношений, и всё гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.
Когда я прочитала вашу историю, я почувствовала тревогу, напряжене, раздражение и беспомощность. Может эти чувства возникают и у вас? Как ребёнок, которого так удерживают, я бы тоже хотела постоянно вырываться и сопротивляться. Причём, чем больше меня бы ограничивали, тем больше хотелось бы эти границы нарушать! А как мама, я бы очень сильно раздражалась на такое провоцирующее поведение ребёнка!
Возникает ощущение, что вы не очень слушите друг друга. Так происходит постоянно или есть другие ситуации? Есть ли у вас опыт, когда получалось иначе, чем сейчас? Так было всегда или началось недавно, и когда именно? Есть или были ли в вашей жизни люди, с которыми вы испытывали подобные чувства?....
Очень много вопросов! Это хорошая и созревшая тема для личной консультации.

Неактивен

 

#9 2011-06-03 22:36:38

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Начну

aluyka пишет:

Ребенок гуляет днём с бабушкой, приимущественно в коляске, т.к. очень непослушный, постоянно убегает, а она его не может поймать. Я мамаша достаточно строгая,и ума не приложу почему у меня такой непослушный ребенок???

к единому мнению в воспитании ребёнка с бабушкой придите ab Вы излишне строги, бабушка ......... да все бабушки одинаковы ab

Неактивен

 

#10 2011-06-03 22:44:41

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Начну

Каспер(Лагуна) пишет:

да все бабушки одинаковы

Нет, не все бабушки одинаковы. У меня вот другие. ab

Неактивен

 

#11 2011-06-03 22:46:16

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Начну

МамаМаши пишет:

Нет, не все бабушки одинаковы

не все, большинство, балуют много и часто ab

Неактивен

 

#12 2011-06-03 22:53:25

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

ну так это их задача - баловать да развлекать ab

Неактивен

 

#13 2011-06-04 00:15:45

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 20:57:20)

Неактивен

 

#14 2011-06-04 15:00:05

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka пишет:

Хочу поделиться своей "бедой", а точнее хочу услышать мнение психологов...

а можно я скажу мнение, хоть я и не специалист? ab Простов в свое время, тоже в 2г.ребенкиных  испытывала потобные трудности.

aluyka пишет:

Я мамаша достаточно строгая,и ума не приложу почему у меня такой непослушный ребенок???

ты действительно считаешь, чем строже, тем послушнее??? Ведь не зря же запретный плод сладок и т.п?! Это не работает, если только на время, на один раз, потом же в силу своего характера опять же, ребенок захочет и докажет, кто тут главный  af Я пыталась поменьше запретов, хотя не всегда это возможно, конечно, иногда просто не возможно, т.к их поступки могут быть опасными для жизни, здоровья.  Мой сын никогда не гулялся в песочнице, я знала об этом и при выходе во двор уже предполагала, наш маршрут, мы просто ходили вместе, бегали везде, где ему было угодно. Ну что поделаешь, если одним интересно сидеть, наблюдать, а др. изучают мир только так. Да и сейчас, в 4г ребенкиных, мало, что изменилось, он очень активный, бежит даже когда стоит на месте  af , а племянник мой, гуляя с ним, просто не успевает, тогда он находит себе более спокойное занятие (качели, жучков, паучков ищет), а сынок продолжает наматывать круги, до седьмого пота  af  И еще, учитывая ваш возраст считаю бесполезным читать ребенку нотации НА ПЕРЕД, т.е перед выходом на улицу, все что говориться НЕ, воспринимается как призыв к действию, т.е слово НЕ они просто упускают в данном возрасте. Например: НЕ беги, лучше заменить на ИДИ спокойно и т.д Сейчас я начала читать книгу (спасибо МАсяне) на форуме закупили  ac Томас У.Фелан Воспитание без принуждения, там указано, что всех детей можно разделить на две категории: Немедленные союзники и Немедленные испытатели, если с первыми понятно, что будет легко договориться. то со вторыми...нужно набраться терпения. Ведь маленькие дети ставят перед взрослыми по сути две проблемы: мы злимся, когда они  делают то, что мы хотим прекратить, либо , они НЕ делают того, что бы мы хотели  ab
В общем, aluyka думаю уже скоро, вам станет легче договариваться, но все же нужно что то изменить и в своем поведении тоже. у меня было именно так, если каждый день я контролировала его поведение, он вел себя еще хуже, как только, я немного успокаивалась, меньше запрещала, больше уделяла внимания его интересам, снова становилось легче. Но строгой мамой я себя не считаю, кстати, хотя не раз слышала в свой адрес, что я слишком все по полочкам раскладываю и не даю ребенку насладиться детсвом  af

Неактивен

 

#15 2011-06-04 15:17:30

Olik
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-11
Сообщений: 3569
Рейтинг :   324 | 1
Профиль

Re: Начну

Karisha пишет:

Например: НЕ беги, лучше заменить на ИДИ спокойно и т.д

Невролог Маренкова говорит: " Нельзя говорить НЕЛЬЗЯ, надо говорить - Не НАДО!"

Неактивен

 

#16 2011-06-04 15:20:53

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka пишет:

Единственное, что мне вё мже кажется, что тут основная проблема не в воспитании, хотя наверняка я тоже наделала, да и ещё наделаю кучу ошибок...
Это такой характер, ну натура, сущность такая у человека.

МамаМаши пишет:

Мне кажется, что это не отдельная ситуация, а отражение системы сложившихся отношений, и всё гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

поддерживаю! мне тоже так кажется!
aluyka
у вас конечно же замечательный и не похожий ни на кого ребенок! Но на его поведение, которые вы описываете могут влиять факторы о которых вы просто не догадываетесь (семейные и межпоколенные связи и отношения), и поэтому не можете на них повлиять! и одних ограничений и др. воспитательных мер здесь не достаточно! Думаю, действительно психолог поможет увидеть,что влияет на поведение вашего ребенка и найти путь изменений. Удачи вам и терпения!

Неактивен

 

#17 2011-06-04 21:31:28

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

Olik пишет:

Невролог Маренкова говорит: " Нельзя говорить НЕЛЬЗЯ, надо говорить - Не НАДО!"

а в чем разница? af

Неактивен

 

#18 2011-06-04 21:58:15

Nattalek
Бывалый
Откуда: Курск, с/з
Зарегистрирован: 2010-04-21
Сообщений: 165
Рейтинг :   45 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka пишет:

хотя год назад я рвала на себе волосы от бессилия

aluyka, ты не одинока в своих печалях. Читаю и себя узнаю 10 лет назад af Помню, мама меня все время успокаивала, не волнуйся, доча, и это всё пройдет, дети не бывают вечно маленькими, потерпи немножко, они вырастают. Оказалось и правда  af

Karisha пишет:

думаю уже скоро, вам станет легче

Еще годиков пять(по своему опыту), потерпеть придётся, до школы, а там уж легче будет. Хотя школа - это уже совсем другая песня aj

Неактивен

 

#19 2011-06-04 22:11:30

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

aluyka пишет:

Я мамаша достаточно строгая,и ума не приложу почему у меня такой непослушный ребенок???

Вот я прочитала этот пост ещё утром и в течение дня периодически вспоминала о нём... я никак не  могла сформулировать, что же именно меня смутило... Но вот к вечеру как-то мысли упорядочились немного, попробую изложить...
aluyka а не возникало мысли, что ребёнок "непослушный" именно от этой строгости?? Зачем она? Как вообще можно  применять строгость по отношению к двухлетнему ребёнку? Оговорюсь сразу: это я сейчас так рассуждаю, когда моему старшему ребёнку было 2 года я тоже думала, что надо бы по строже (сейчас жалею об этом..). Теперь глубоко убеждена, то ребёнку не нужно ничего запрещать, нужно просто направлять его энергию и любознательность в нужное русло,  нужно дать ему понять, что можно, а то нельзя.. не ЗАПРЕТИТЬ,  а именно ДАТЬ ПОНЯТЬ. т.е. объяснить почему именно надо делать так, а не иначе, кое-что дать попробовать самому... Поверьте, ребёнок, при таком строгом отношении к нему самого близкого человека, рано или поздно начнёт чувствовать себя несчастным.. ae
А по поводу "неуправляемости": мой младший тоже овен и тоже очень настойчивый, своенравный и требовательный, но у меня и мысли нет, чтобы быть с ним построже - наоборот, чтобы добиться результата, надо приложить максимум терпения, спокойствия и ласки, только тогда можно увидеть ответную реакцию, только тогда ребёнку самому захочется делать всё, чтобы не расстраивать маму. Ребёнок должен знать, что мама - это его тыл, это человек, который любит и принимает его любым, который позволяет ему быть собой, а не пытается сделать из него "нечто удобное в обращении"...
Всё ИМХО разумеется, никому ничего не навязываю, просто хотелось поделиться, т.к. вижу, что ситуация совсем не простая и требуется помощь как дитю, так и маме ab

Отредактировано NAT (2011-06-04 22:15:02)

Неактивен

 

#20 2011-06-04 22:34:01

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

Трепакова Ирина пишет:

Olik пишет:

    Невролог Маренкова говорит: " Нельзя говорить НЕЛЬЗЯ, надо говорить - Не НАДО!"

а в чем разница? af

"нельзя" более призвано обозначать физическую невозможность действия. то бишь ты дитю говоришь - нельзя сыпать песок на голову! а он тебе удивленно - почему нельзя? вот, видишь, я же сыплю! значит, можно!
впрочем, у упомянутой дамы могут быть иные соображения по этому поводу.

Неактивен

 

#21 2011-06-04 22:42:17

Olik
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-11
Сообщений: 3569
Рейтинг :   324 | 1
Профиль

Re: Начну

Трепакова Ирина пишет:

Olik пишет:

Невролог Маренкова говорит: " Нельзя говорить НЕЛЬЗЯ, надо говорить - Не НАДО!"

а в чем разница? af

надо у психологов спросить
я попробовала - звучит мягче, но более действенно (как мне показалось)  ac

Неактивен

 

#22 2011-06-04 22:44:00

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

а мне еще такая мысля пришла в голову - но это требует изрядной крепости родительской нервной системы - заранее предупреждая подобные

aluyka пишет:

демонстративно поднимает какой-нибудь пакет с земли,и начинает его облизывать

начинания, первой предлагать все эти "противоправные" действия.
как говорится, "лучший способ справиться с бунтом - возглавить его" ))
учитывая демонстративный характер подобных деткиных экзерсисов, данный способ может оказаться действенным - потому как демонстративная составляющая исчезнет - а с нею и снизится и интерес к такого рода проверкам родительской реакции.

Неактивен

 

#23 2011-06-04 22:45:33

МамаНадюшки
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-10-28
Сообщений: 811
Рейтинг :   39 | 0
Профиль

Re: Начну

Olik пишет:

Невролог Маренкова говорит: " Нельзя говорить НЕЛЬЗЯ, надо говорить - Не НАДО!"

У меня папа, конечно, не невролог, ab  но он говорит: "НЕЛЬЗЯ - это пальцами в розетку лезть, а НЕ НАДО - это в оставшихся случаях".
А вообще, согласна с NAT, что лучше не запрещать, а объяснять, почему не надо, какие могут быть последствия. Последнее время на мою дочурку только так и можно повлиять aj

Неактивен

 

#24 2011-06-04 22:49:12

Olik
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-11
Сообщений: 3569
Рейтинг :   324 | 1
Профиль

Re: Начну

shoo пишет:

начинания, первой предлагать все эти "противоправные" действия.

у меня подруга так делала - сын любит пальцы на руках и ногах погрызть. она давала ему свои руки и ноги  af  и говорила: на мои погрузи, они тоже вкусные.
он смеялся, но грызть не перестал

Неактивен

 

#25 2011-06-04 22:51:09

парад_невест
Бывалый
Откуда: Курск, пр-т Победы
Зарегистрирован: 2009-05-22
Сообщений: 7396
Рейтинг :   2557 | 0
Профиль

Re: Начну

shoo пишет:

"нельзя" более призвано обозначать физическую невозможность действия. то бишь ты дитю говоришь - нельзя сыпать песок на голову! а он тебе удивленно - почему нельзя? вот, видишь, я же сыплю! значит, можно!

согласна, плюс добавлю мысль. слышала, что "нельзя" нужно употреблять нечасто и относить к тому, что дейсвительно может угрожать жизни ребенка - нельзя совать пальцы в розетку, лезть к горячей плите и т.п., запретов должно быть немного, все остальное - "не надо"!  "не надо" делать такие вещи, которые иногда могут делать другие дети, или то, что завтра, например, можно будет сделать (пошалить как-либо)

Неактивен

 

#26 2011-06-04 23:00:20

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

вы уделяете лишком много внимания оборотам речи , которые ребенку еще непонятны , он понимает в основном два критерия - "можно" и "нельзя" . за нарушение "нельзя" следует наказание- и ребенок это запоминает на подсознании , за следование "можно" - поощрение ......
вот и вся политика воспитания в возрасте до 10-12 лет , потом можно чуть расширить политику объяснения первопричины...
ранее - бесполезно  ab
а новомодные способы воспитания уводят от истинного воспитания есьма далеко и делают детей инфантильными , а заоодно и нагружают их сверх меры , что вырабатывает в детях стойкую ненависть к обучению и как следствие воспитывает в них хитрость , дабы уклониться от оного ...

Неактивен

 

#27 2011-06-04 23:04:31

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

мы "нельзя" ваще не употребляем ) меня после двухлетней практики без него прям саму коробит, когда его слышу, так и хочется сразу в штыки - пачиму низя??!! af

Olik пишет:

у меня подруга так делала - сын любит пальцы на руках и ногах погрызть. она давала ему свои руки и ноги  af и говорила: на мои погрузи, они тоже вкусные.
он смеялся, но грызть не перестал

с ногтями немножко другая история - это не проверка реакций и не исследовательский инстинкт, это навязчивая привычка. и тут как раз тоже такой способ предлагается, но не с чужими ногтями, со своими собственными. напоминать детю регулярно, буквально вот с периодичностью в полчаса, чтоб он погрыз ногти. и чтоб некоторое время только этим и занимался, не отвлекаясь на другие дела.
фишка в том, что это же неосознанно все получается, неконтролируемо, и такие вот напоминания и следующие за ними осознанные грызения как раз помогают этот контроль приобрести. и когда ты раз за разом делаешь что-то подобное сознательно, это осознание со временем и потом начинает приходить - а раз приходит, значит, уже и справиться с этим легче.
плюс нюансы типа сбрасывания акцентов и с вредной привычки, общего расслабления..
впрочем, это все, конешно, при отсутствии источника напряжения в семье, который может подобные невротические привычки вызывать.

Неактивен

 

#28 2011-06-04 23:07:52

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

shoo пишет:

плюс нюансы типа сбрасывания акцентов и с вредной привычки, общего расслабления..
впрочем, это все, конешно, при отсутствии источника напряжения в семье, который может подобные невротические привычки вызывать.

офигеть !!!  aq

Неактивен

 

#29 2011-06-04 23:16:31

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

бассик
согласна с вами в том, что излишне пространные объяснения, рассуждения, и тем паче уговоры, детю в юном возрасте действительно не нужны - ему нужны четкие и конкретные ориентиры, правила существования в этом мире.
впрочем, если ситуация позволяет, кратко добавить к твердо сказанному "нет" - "потому как то-то и то-то" вполне может быть воспринято адекватно.
и разумеется, не забывать о том, что на одно "нет" должна быть куча "да".

Неактивен

 

#30 2011-06-05 00:11:03

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

shoo пишет:

мы "нельзя" ваще не употребляем ) меня после двухлетней практики без него прям саму коробит, когда его слышу, так и хочется сразу в штыки - пачиму низя??!!

+100 af  af  af
А всё началось с того, как в первый раз дитё полезло пальцем в розетку (эдак месяцев в восемь...) ну я по привычке строго-так сказала "НЕЛЬЗЯ!"..... С полчаса потом ребёнка успокаивали - так он плакал.. ad С тех пор мы стараемся не использовать резкие слова и интонации (толку - ноль, а стресс у дитя ого-го какой...) зато если его отвлечь от "вредных" деяний, переключить на обмнимашки-целовашки-покажи как маму любишь сильно-сильно..  то очень быстро забывается вся настырность и целеустремлённость af  af  af Ну а если не удалось отвлечь, то согласна с shoo

shoo пишет:

"лучший способ справиться с бунтом - возглавить его" ))

af
Ну и с этим конечно не поспоришь

shoo пишет:

на одно "нет" должна быть куча "да".

aa

Отредактировано NAT (2011-06-05 00:12:15)

Неактивен

 

#31 2011-06-05 00:32:47

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

NAT пишет:

А всё началось с того, как в первый раз дитё полезло пальцем в розетку (эдак месяцев в восемь...) ну я по привычке строго-так сказала "НЕЛЬЗЯ!"..... С полчаса потом ребёнка успокаивали - так он плакал.. ad С тех пор мы стараемся не использовать резкие слова и интонации (толку - ноль, а стресс у дитя ого-го какой...)

а у нас на такие вещи, опасность которых продемонстрировать нельзя (розетка и тыпы), были пару раз резкие и повышенные и очень интонационно выделенные "ОПАСНО!!" и хватания в охапку-утаскивания от этого места -"спасения" типа - стресс тоже был и плач.. но и толк.
к розеткам и прочему не лезли, про другие вещи в дальнейшем достаточно было не особо громко, просто выделенно сказать - опасно! - и дитя сразу останавливалось.
думаю, иметь подобные слова-стопсигналы для малышей все же полезно, в особенности в тех ситуациях, когда взрослые в отдалении и не могут физически быстро воспрепятствовать рискованному поведению.
тему, кажется, отделять пора aa

Неактивен

 

#32 2011-06-05 07:51:21

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

shoo пишет:

думаю, иметь подобные слова-стопсигналы для малышей все же полезно, в особенности в тех ситуациях, когда взрослые в отдалении и не могут физически быстро воспрепятствовать рискованному поведению.

Согласна, ну вот со старшим у нас было "НЕЛЬЗЯ", срабатывало... а с мелочью вот не прокатило, поэтому мы заменили его в последствии на лаконичное "АЙ!" af  af  af Допустим лезет он в розетку, а я ему: Ай! там больно! И показываю как будто я дотрагиваюсь до розетки и тут же отдёргиваю руку со словами "АЙ!" aa

Неактивен

 

#33 2011-06-05 12:02:57

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 20:57:08)

Неактивен

 

#34 2011-06-05 13:12:59

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Начну

aluyka пишет:

то что не получается у меня быть идеальной мамой...вот это-то меня психологически и подкосило немного...

хуже идеальной мамы сложно что-то представить af если мама идеальна, зачем детю весь остальной мир? плюс если мама идеальна, а деть таки нет, представляешь, какие у него комплексы могут возникнуть по этому поводу? af
ты ровно такая мама, какая нужна твоему детю ab все мамы - человеки и имеют право на срывы, косяки и ошибки, это не только нормально, но и хорошо и полезно ab прими свою неидеальность, скажи себе - да, я вот такая, и вот такой у меня неслушник-деть, и тем не менее, мы с ним счастливы )) может быть, это поможет отпустить ситуацию и перестать акцентировать внимание на беспокоящих моментах ab

Неактивен

 

#35 2011-06-05 13:13:13

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka пишет:

если похвалить-приласкать - нежнее мамы не найти  , ну а если наказать - то держись...

метод кнута и пряника  af , я наверное такая же  ab
aluyka
я все-таки предпочла бы вместо НЕЛЬЗЯ  НЕ НАДО, но только в тех случаях, когда действительно ОПАСНО, а во всех остальных попробуй выражаться в утвердительной форме, как я уже писала замени НЕ НАДО, на НАДО НЕ, это тоже срабатывает у нас."Сынок не беги быстро" и "Сынок, иди медленно!" согласись, звучат по разному. Ребенку не придется размышлять над запретом, он сразу будет думать о конкретном действии, его призывают ИДТИ, а это отличается от НЕ БЕГИ.

Неактивен

 

#36 2011-06-05 13:26:51

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

вы уделяете лишком много внимания оборотам речи , которые ребенку еще непонятны , он понимает в основном два критерия - "можно" и "нельзя" . за нарушение "нельзя" следует наказание- и ребенок это запоминает на подсознании , за следование "можно" - поощрение ......

а еще чаще нами руководят только эмоции, а когда речь идет одисциплине, нужно просто сохранять спокойствие, действовать решительно и последовательно. как правило, слишком много разговоров и объяснений не делает детей более покладистыми, вся болтовня их только раздражает и отвлекает.

Неактивен

 

#37 2011-06-05 13:44:09

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka пишет:

Вечером выхожу с ним гулять я сама, но наши гульки заканчиваются ровно через 10 мин, и я волоку истерящего ребенка домой. Перед выходом я с сыном чётко договариваюсь, что бы на улице он меня безоговорочно слушался, т.е. далеко не убегал, и не подбирал всякую дрянь с земли. Стоит только выйти, пару предупреждений он ещё может послушает, но потом снова, демонстративно поднимает какой-нибудь пакет с земли,и начинает его облизывать, я грожу пальцем,и предупреждаю, что если не прекратит,пойдём домой. Сын начинает смеятся, дразнить, и вообще убегает за пределы видимости.
  Приходится не без помощи посторонних его отлавливать и вести домой, как и договаривались

вот что я прочла совсем недавно
"Вы когда-нибудь наблюдали за детьми швыряющими камешки в воду? Дети могут делать это часами, отчасти, потому, что большие брызги служат символом их могущества. Именно они (дети) вызывают все это волнение на поверхности воды. Какое отношение это имеет к происходящему в семье? Самое непосредственное. Если маленькому ребенку удается заставить вас, такого большого и взрослого, разозлиться, ваша злость для него будет подобна большим кругам на воде. ваша злость заставляет чувствовать ребенка себя всесильным. И он радуется. Его радостная реакция вовсе не свидетельсвует о его дурном характере, бесссердечии или потенциальном криминальном будущем. Это не более чем естественное проявление одной из черт детского характера: временное ощущение своей силы и могущества компенсирует ощущение незначительности. Родители, которые восклицают: Она сводит меня с ума, когда начинает есть руками! Зачем она это делает?! Уже ответили на свой вопрос сами. Она это делает (по крайней мере к какой-то степени), потому  что это сводит их с ума. "

фух, я все-таки это перепечатала  afсогласись, твой сын ведет себя именно так?   Вроде все понятно и так, осталось только начать воплощать все в жизни  af

Неактивен

 

#38 2011-06-06 17:48:37

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka
Спасибо, что рассказали о Романе и себе поподробнее! Теперь я яснее вижу вас и ситуацию.
Я удивлена, что педагог-психолог поставил гиперактивность, т.к. диагнозы имеет право ставить только клинический психолог, имеющий медицинское образование.
Мне нравится, что вы говорите о Романе, как об особенном ребёнке. На самом деле так и есть, в хорошем смысле этого слова. Гиперактивные детки особые! То, что мы даём обычному ребёнку, нужно гиперактивному в двойне. Хотя обычных детей по-моему не бывает. Как только внимательно смотришь на ребёнка, как на отдельную персону, сразу видишь его во всей своей уникальности, и становишься очарован ею!
Ещё немного остановлюсь на гиперактивности. Это состояние сопровождается особыми процессами в мозгу, и вещества, которые поступают в мозг и вырабатываются, у гиперактивных детей бывают в других количествах. Поэтому им могут назначаться лекарственные препараты, которые помогают процессы возбуждения и торможения, концентрации внимания, нормализовать. Пока ребёнок принимает препараты и какой-то период после, состояние ребёнка улучшается, но потом без мендикаментозного подкрепления всё возвращается на круги своя. Проведены исследования, которые подтверждают, что на ряду с влиянием анамнеза (течение родов, последствия родов) ведушую роль в развитии гиперактивности играет контакт ребёнка с матерью. Поэтому наряду с медикаментозным лечением таким деткам и их мамам на западе назначают работу с психологом, направленную на укрепление их контакта, формирование надёжной привязанности. Подтверждено, что склонность к гиперактивности может быть преобретена уже внутриутробно, когда мама переживает много стресса в период беременности, и ребёнок получает много гормонов стресса, заставляющих его чувствовать тревогу и нестабильность. В любом случае Доказано, что терапия отношений с матерью, укрепление в ребёнке ощущения стабильности, надёжности, большой опыт позитивных совместных переживаний, опыт крепких поддерживающих отношений, способен менять гормональный фон ребёнка и даже мозговые структуры, т.е. лечить от гиперактивности без лекарств и навсегда!!!
По своему опыту работы с гиперактивными детьми я вижу, что все они жаждут быть замеченными, услышенными, увиденными, принятыми с УВАЖЕНИЕМ и ВСЕЙ СЕРЬЁЗНОСТЬЮ!!! Тогда они меняются и могу находится в контакте гораздо дольше. Обязательно важно учитывать их особенности при организации занятий и всего режима дня. Для этих деток особненно важна последовательность событий. Сообщайте ему, как будет проходить ваш день и придеживайтесь плана, обещайте и обязательно сдерживайте обещания, путь будет много ритуалов (укладывания, подъёма, купания и пр.), путь будут семейные традиции! Всё это даёт ощущуние стабильности, надёжности и успокаивает.

aluyka пишет:

Я вообще человек, который любит что-бы всё было идеально, (точнее я этим живу, только так я счастлива), в быту, в отношениях, на работе....но! с ребенком всё идеально не получается, да и впринципе не может быть, и то что не получается у меня быть идеальной мамой...вот это-то меня психологически и подкосило немного...

Это очень важное наблюдение!!! Если хочется, чтобы всё было идеально, значит всё надо постоянно контролировать, сравнивать с идеалом и подгонять под него. Постоянно быть в напряжении! Это требует очень большого количества сил! Надо постоянно соответствовать! Для кого вы так стараетесь? Кто в вашей жизни ожидал от вас так многого? Кто для вас был тем сверх-контролем, который вы усвоили, и он теперь живет внутри вас и не дает расслабиться? Чьей любви вы добиваетесь до сих пор? Я спашиваю это, потому что если вы поймете, кто этот человек и наладите отношения с ним. Услышите от него, что он любит вас такой, какая вы есть! Почувствуете что любви не нужно добиваться достижениями, а можно быть любимой просто так, просто потому что Ты Есть! То ваши отношения с сыном и его поведение могут измениться.

А идеальная мама ребёнку не нужна! Ему нужна достатачно хорошая мама!  Писал Дональд Вонникот, детский психоаналитик.

Кстати, я заметила, что у гиперактивных детей мамы часто как раз очень властные и контролирующие. Недоценивают своих детей (несмышлёный), как бы постояно разочарованы в них, не радуются достижениям ребёнка, а как будто ждут, когда он снова оступится. Эти дети ещё бывает страдают косоглазием, долго писаются или какаются. Этим мамам как будто самим не хватает, чтобы их оценили по достоинству, не хватает Веры в себя, в то, что они хорошие и у них всё получится, способноси быть довольными собой. А бывает, что не хватает и крепкого плеча рядом, человека, который мог бы разгрузить, снять часть ответственности, чтобы можно было расслабится и получать удовольствие от процесса жизни. Этим мамам часто приходится всё тащить на себе ad

Зачем такие детки даны именно таким мамам? Я замечала, что наши дети приходят, чтобы чему-то нас научить. Чему вас учит ваш сын?

То что я писала, не обязательно действует в 100% случаев. Это мои наблюдения и размышления, основанные на опыте работы. Они могут быть опровергнуты. Кроме того, что я писала о данных научных исследований.

В общем, что я заметила в ведущих потребностях гиперактивных детей - это:
1. Потребность в уважении, серьезном отношении к нему,
2. Потребность в признании, признании достижений и вообще (этим деткам нужно ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮБВИ и эмоциональной включенности),
3. Потребность в ясных четких стабильных границах (только когда есть ясные стабильные границы, внутри них есть место для роста и развития).

Неактивен

 

#39 2011-06-06 22:24:26

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 20:56:59)

Неактивен

 

#40 2011-06-11 11:58:58

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Начну

Перечитала свой пост, и он показался мне немного резким.
aluyka, извините, если я вас чем-то в нём задела. Я не хотела.
Просто хотелось поскорее изложить всё, что знаю, чтобы какая-то информация оказалась для вас полезной.

Неактивен

 

#41 2011-06-12 13:16:56

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

почему никто про ремень даже не упомянул ? ab

Неактивен

 

#42 2011-06-12 13:30:46

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Начну

бассик
ты сёк своих детей?

Неактивен

 

#43 2011-06-12 13:33:19

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

лупить всех, как сидоровых коз!!!

Отредактировано SEO-Dream (2011-06-12 13:34:35)

Неактивен

 

#44 2011-06-12 13:45:26

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62168
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Начну

SEO-Dream пишет:

лупить всех, как понырвилльских коз!!!

ai  ai  ai

Неактивен

 

#45 2011-06-12 13:48:35

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

wild_moon ai  ai

Неактивен

 

#46 2011-06-12 13:49:46

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Начну

af

Неактивен

 

#47 2011-06-13 00:00:02

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Начну

бассик
ну почему же, мы ребенку рассказывали о таком методе наказания  af , т. е он знает, что РЕМЕНЬ существует

Неактивен

 

#48 2011-06-13 08:38:18

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Начну

В отличие от агрессии, которая стремится связь наладить (достучаться), насилие связи разрушает.
Оно возникает от чувства беспомощности, безысходности и собственной тщетности. Связано с ощущением власти, и наслаждением ею, чтобы избавится от чувства беспомощности. Насилие травмирует. Карается законодательно. Мы не делаем с нашими детьми ничего, него бы не делали с нами. Травма передается по наследству. Наши дети будут делать тоже самое с нашими внуками, что и мы с ними. Мы несём в себе нашу травму, нашу боль и обиду, и передаём её детям. Кто-то должен разомкнуть этот круг. Но это не просто. И начинать предётся с себя, со встречи с собой, со своей травмированной частью.

Тема очень важная! И, как я вижу, вызывает много сильных чувств и смайликов aj А значит достойна обсуждения.

Неактивен

 

#49 2011-06-13 13:52:22

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

МамаМаши пишет:

В отличие от агрессии, которая стремится связь наладить (достучаться), насилие связи разрушает.
Оно возникает от чувства беспомощности, безысходности и собственной тщетности. Связано с ощущением власти, и наслаждением ею, чтобы избавится от чувства беспомощности. Насилие травмирует. Карается законодательно. Мы не делаем с нашими детьми ничего, него бы не делали с нами. Травма передается по наследству. Наши дети будут делать тоже самое с нашими внуками, что и мы с ними. Мы несём в себе нашу травму, нашу боль и обиду, и передаём её детям. Кто-то должен разомкнуть этот круг. Но это не просто. И начинать предётся с себя, со встречи с собой, со своей травмированной частью.

что за бред !!!
значит наши деды и отцы вырастили плохих детей ? кажется с новыми методами воспитания все идет наоборот в минуса

Добавлено спустя    43 секунды:

бассик пишет:

Насилие травмирует. Карается законодательно

что это - пропаганда ювенальной юстиции ?

Неактивен

 

#50 2011-06-13 14:54:38

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

что за бред !!

av психологи тоже могут ошибаться aa

бассик пишет:

значит наши деды и отцы вырастили плохих детей ? кажется с новыми методами воспитания все идет наоборот в минуса

абсолютно согласна!!! Сейчас многие мамочки воспитывают детей до 7 лет исходя из принципа вседозволенности, считая, что таким образом они обеспечивают ребёнку счастливое будущее.........

Отредактировано Каспер(Лагуна) (2011-06-13 14:55:10)

Неактивен

 

#51 2011-06-13 21:27:48

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

Каспер(Лагуна) пишет:

абсолютно согласна!!!

А я вот не согласна.. ae Первого своего я воспитывала, рассуждая примерно таким же образом

бассик пишет:

что за бред !!!
значит наши деды и отцы вырастили плохих детей ?

о чём сейчас иногда очень жалею..  ae И только родив второго ребёнка, я поняла, что не хочу опираться на опыт моих предков, я и сама в состоянии довольно чётко определить потребности своей детки, и мы прекрасно обходимся без ремней и прочих "воспитательных приёмчиков". С любым ребёнком (даже самым взбалмошным) всегда можно договориться, объяснить что такое хорошо, а что такое плохо, избегая при этом садизма  ad И это вовсе не значит, что наш ребёнок воспитывается по принципу вседозволенности, просто мы всегда находим общий язык, даже если это не всегда легко удаётся ab

Неактивен

 

#52 2011-06-13 21:32:53

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Начну

NAT
я не луплю ab мне жалко aa но многим детям порка хорошая не повредила бы ad

Неактивен

 

#53 2011-06-13 21:35:04

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

МамаМаши пишет:

Наши дети будут делать тоже самое с нашими внуками, что и мы с ними

неееееет, я не делаю то что со мной делали af

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

NAT пишет:

С любым ребёнком (даже самым взбалмошным) всегда можно договориться, объяснить что такое хорошо, а что такое плохо

думаю, с подростком нельзя af

Неактивен

 

#54 2011-06-13 22:00:56

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

NAT
вот когда твоим деткам станет 15 лет , тогда и выясниться какая методика правильнее....... af

Неактивен

 

#55 2011-06-13 22:04:59

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102598
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: Начну

бассик
ща тебе мыловары шею быстро намылят )))))))))))))))))

Неактивен

 

#56 2011-06-14 08:41:49

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

SEO-Dream пишет:

думаю, с подростком нельзя

А я думаю можно ab Просто на это уйдёт довольно много времени af

бассик пишет:

вот когда твоим деткам станет 15 лет

Да что тут осталось.. всего-то лет 5 af

Неактивен

 

#57 2011-06-14 09:15:35

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

бассик пишет:

вот когда твоим деткам станет 15 лет , тогда и выясниться какая методика правильнее

+500 ae

Неактивен

 

#58 2011-06-14 12:35:22

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

вот когда твоим деткам станет 15 лет

и это ещё не показатель...
а вот когда у деток свои семьи появятся... aj

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:

МамаМаши пишет:

Связано с ощущением власти, и наслаждением ею, чтобы избавится от чувства беспомощности. Насилие травмирует. Мы не делаем с нашими детьми ничего, него бы не делали с нами. Травма передается по наследству. Наши дети будут делать тоже самое с нашими внуками, что и мы с ними. Мы несём в себе нашу травму, нашу боль и обиду, и передаём её детям. Кто-то должен разомкнуть этот круг. Но это не просто. И начинать придётся с себя, со встречи с собой, со своей травмированной частью.

абсолютно согласна
но что с этим делать?

Неактивен

 

#59 2011-06-14 13:01:24

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

Илона пишет:

а вот когда у деток свои семьи появятся...

это точно  ab

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:

МамаМаши пишет:

начинать предётся с себя, со встречи с собой, со своей травмированной частью.

со своей поротой ремнем задницы , что ли ?  ar

Неактивен

 

#60 2011-06-14 17:55:17

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Начну

Илона пишет:

абсолютно согласна
но что с этим делать?

профилактика насилия существует! перенаправление агрессии, решение конфликтов, личностная терапия с отреагированием психотравм прошлого и многое другое)!

Неактивен

 

#61 2011-06-15 00:23:23

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Начну

Ливадия пишет:

профилактика насилия существует! перенаправление агрессии, решение конфликтов, личностная терапия с отреагированием психотравм прошлого и многое другое)

а попроще объяснить?
знаю людей, которых когда-то пороли, и до определённого возраста (не скажу точно, до какого именно) это, кстати, не воспринималось, как насилие
но на детях-то этих людей это, увы, отражается...
короче: если взрослый готов сорваться, как ему себя вести? пойти побить подушку? всё бросить и бежать к психологу?
я не издеваюсь, мне это интересно
что делать взрослому. особенно когда ребёнок явно провоцирует ("выпрашивает")? aj

Неактивен

 

#62 2011-06-15 01:39:01

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

Илона пишет:

что делать взрослому. особенно когда ребёнок явно провоцирует ("выпрашивает")?

погладить по головке и провести воспитательную беседу томным тихим голосом , чтобы не дай бог не нанести душевную травму гадёнышу..... af

Неактивен

 

#63 2011-06-15 10:34:37

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Начну

Илона пишет:

короче: если взрослый готов сорваться, как ему себя вести? пойти побить подушку? всё бросить и бежать к психологу?
я не издеваюсь, мне это интересно
что делать взрослому. особенно когда ребёнок явно провоцирует ("выпрашивает")?

Можно и подушку побить и грушу поколотить и прокричаться и порисовать и потопать и т.д. и т.п. вообщем выпустить пар , только не на ребенка, а одному! саморегуляции учиться: замечать чувства свои, осознавать что происходит и переключаться (как только чувствуешь, что злость, гнев подступают, сказать себе СТОП и перенаправить агрессию сознательно ).С психологом этот процесс идет быстрее, самому осознать и остановиться бывает сложно, а иногда не возможно!

Даже если ребенок провоцирует, кто-то в этой ситуации остается спокойным, а кто-то вспыхивает как спичка! Вот тот кто вспыхивает явно травмирован в прошлом и реагирует не тольлько и не столько  на провоцирующего ребенка, сколько на фигуру из прошлого (это бессознательный процесс). здесь поможет только психолог завершить гештальт из прошлого и реагировать более осознанно в настоящем!

Отредактировано Ливадия (2011-06-15 10:38:33)

Неактивен

 

#64 2011-06-15 10:38:53

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

ой , я не могу ....

Ливадия пишет:

С психологом этот процесс идет быстрее, самому осознать и остановиться бывает сложно, а иногда не возможно!

теперь из-за каждого подзатыльника к психологу ещё бегать......
вот и растёт инфантильное , наглое и привыкшее к вседозволенности поколение.......
есть и нормальные дети , но вышеописанных к сожалению уже больше !

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Ливадия
а вы часом не психолог ?
похоже на пиар профессии.....

Неактивен

 

#65 2011-06-15 10:42:35

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Начну

бассик
я психолог!
а вы зубы сами себе лечите? стрижку, ремонт и т.д и т.п  сами делаете? или профессионалам доверяете? психология -это наука! и реально помогает людям! вы с недоверием к психологии и психологам относитесь? почему?

Неактивен

 

#66 2011-06-15 10:50:26

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

я к психологам отношусь нормально , но когда стоматолог мне удалил в детстве здоровый зуб вместо больного , мне показалось ,что можно было обойтись и без этого.....
так и здесь , если по любому капризу ребенка начинать копаться в себе и в его психике - это смахивает уже на паранойю , цена вопроса - поджопник .....

Неактивен

 

#67 2011-06-15 10:52:15

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102598
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: Начну

Изувер af

Неактивен

 

#68 2011-06-15 10:54:20

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

Вячеслав Абышкин
давай и ты скажи чё-нить , хватит ржать , ты ж отец герой  ab

Неактивен

 

#69 2011-06-15 10:59:31

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

когда стоматолог мне удалил в детстве здоровый зуб вместо больного , мне показалось ,что можно было обойтись и без этого

сочувствую вам!. в любой профессии есть профи и непрофи.

бассик пишет:

если по любому капризу ребенка начинать копаться в себе и в его психике - это смахивает уже на паранойю

про любой каприз не знаю.
Илона спросила про конкретную ситуации связанную с внутренней агрессией взрослого, вызванной  провокацией ребенка. Если есть вопрос и задача а значит потребность  это понять и разобраться психолог может помочь!

бассик пишет:

цена вопроса - поджопник .....

потом цена вопроса уже насилие над другими людьми. насилие порождает насилие!

Неактивен

 

#70 2011-06-15 11:11:07

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

Ливадия пишет:

потом цена вопроса уже насилие над другими людьми. насилие порождает насилие!

не соглашусь , безнаказанность порождает преступление........
и считать насилием шлепок по любимому чаду - ну что вы в самом деле , не путайте с избиением и другими издевательствами взрослых садистов , вот вы бы в этой сфере бы поработали.....
а то мама шлепнула ревущее любимое дитя или папа протянул ремешком за дело ( я сомневаюсь , что кто-то без повода будет лупить любимое чадушко) и уже все - насилие , бегом к специалисту , будем искать корни  af
смешно право ........

Неактивен

 

#71 2011-06-15 12:37:07

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

Ливадия
а вы часом не психолог ?

ag  ag  ag
подписи читать не пробовал?

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
бассик
я действительно спросила не про разовое наказание (так сказать, когда человек "сорвался" или среагировал по ситуации), а когда человек лупит дитя (и неважно, сколько дитятку годиков), понимает (или не понимает), что не стоит этого делать, но всё равно "ведётся" на провокации

Неактивен

 

#72 2011-06-15 12:40:16

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

Илона пишет:

подписи читать не пробовал?

хде ? ar
лучше уточнить , а то полно умных людей вокруг , умеют говорить не хуже профи  af

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

Илона пишет:

а когда человек лупит дитя

ты чего , садистка ? не можешь справиться с собой ?

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Илона
быстро к психиатру  af

Неактивен

 

#73 2011-06-15 12:42:55

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

погладить по головке и провести воспитательную беседу томным тихим голосом , чтобы не дай бог не нанести душевную травму

классная идея, только некоторые дитятки отбиваться будут, не дадут себя по головушке погладить в такой ситуации

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
бассик
не, я не садистка
почему ты решил, что я о себе вообще говорю? ai  ai  ai
а у Ливадии подпись есть - о том, кто она (Ливадия, а не подпись) по профессии

Неактивен

 

#74 2011-06-15 13:00:12

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102598
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

Вячеслав Абышкин
давай и ты скажи чё-нить , хватит ржать , ты ж отец герой  ab

говорю,нельзя вот так взять и отшлёпать ребёнка,для закрепления материала нада поставить ещё и  в угол af

Неактивен

 

#75 2011-06-15 13:05:37

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

Вячеслав Абышкин
вот речь отца-воспитателя !!!
и его дети между прочим не похожи на травмированных психически....... af

Неактивен

 

#76 2011-06-15 13:09:42

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102598
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: Начну

ai не прикрывайся мной,домашний тиран

Неактивен

 

#77 2011-06-15 13:18:05

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

ну что ты , какой я тиран , я своих крошек и не видел почти... at

Неактивен

 

#78 2011-06-15 14:15:41

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

бассик пишет:

и его дети между прочим не похожи на травмированных психически

они его скорее сделают таким af

Неактивен

 

#79 2011-06-28 22:26:10

МамаМаши
Бывалый
Откуда: Курск, ж/д округ
Зарегистрирован: 2009-12-14
Сообщений: 429
Рейтинг :   18 | 0
Профиль

Re: Начну

Я понимаю каждого, кто здесь писал, на тему насилия. И у меня есть, что сказать на эту тему. Но лучше, чем в этой статье, у меня не получится!

http://www.centerdoverie.ru/forum/viewt … a745f#p418

Неактивен

 

#80 2011-07-06 11:32:29

Natik
Бывалый
Откуда: Дериглазова/Ж-Д
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 2883
Рейтинг :   386 | 0
Профиль

Re: Начну

у меня такая ситуация- моя доча всего добивается криком, чуть что не так сразу крик (именно крик, в редких случаях плач). раньше я не особо заостряла на этом внимание -ребенок есть ребенок, но сейчас это уже явно видно: не дали вещь заинтересовавшую-крик, посадили в коляску-крик, пошла в лужу, взяла за руку-крик, вырывается и идет обратно, на "нельзя" тоже приком реагирует, в коследнее время к этому добавилось щипание и кусание. я конечно понимаю, что сами избаловали, но так хочется чтоб послушнее была. с неврологией у нас все впорядке.

Неактивен

 

#81 2011-07-06 11:41:25

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

Natik
попробуй с ней поиграть как бы в игру - если крик , то наказание , если аргументированная просьба - поощрение , хотя тут я не знаю какой возраст , но думать что-то надо , нехорошие симптомы......

Неактивен

 

#82 2011-07-06 11:50:50

Natik
Бывалый
Откуда: Дериглазова/Ж-Д
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 2883
Рейтинг :   386 | 0
Профиль

Re: Начну

бассик у нас просто еще гены af  муж холерик, в детстве практически такой же был

Неактивен

 

#83 2011-07-06 12:07:33

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

Natik
ну может пройдет само.... у мужа прошло ?

Неактивен

 

#84 2011-07-06 12:09:27

Natik
Бывалый
Откуда: Дериглазова/Ж-Д
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 2883
Рейтинг :   386 | 0
Профиль

Re: Начну

ну не кричит, но если что- заводится с пол оборота но быстро вроде отходит

Неактивен

 

#85 2011-07-06 12:17:56

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

Natik пишет:

быстро вроде отходит

уже хорошо , жить можно ..... ab  но дочку не упускай , девочке быть истеричной не к лицу.....

Неактивен

 

#86 2011-07-06 12:25:44

КурЯнка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-11-30
Сообщений: 7181
Рейтинг :   632 | 1
Профиль

Re: Начну

Natik пишет:

у меня такая ситуация- моя доча всего добивается криком, чуть что не так сразу крик (именно крик, в редких случаях плач). раньше я не особо заостряла на этом внимание -ребенок есть ребенок, но сейчас это уже явно видно: не дали вещь заинтересовавшую-крик, посадили в коляску-крик, пошла в лужу, взяла за руку-крик, вырывается и идет обратно, на "нельзя" тоже приком реагирует, в коследнее время к этому добавилось щипание и кусание. я конечно понимаю, что сами избаловали, но так хочется чтоб послушнее была. с неврологией у нас все впорядке.

А ты не пробовала тоже покричать, если кусается - тоже укусить, щипается - ущипнуть?
Хотя я раньше на подобного рода капризы (читай манипуляции) не реагировала, молча брала за руку, уводила от лужи и т.д. при этом главное самой бытьсовершенно спокойной. Ребенок поймет, пусть не с первого раза, что тмамой нельзя манипулировать криком, щипками и проч. Главное-спокойствие, упорство и терпение (как в дрессировке  ab )

Неактивен

 

#87 2011-07-06 12:27:13

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 7201
Рейтинг :   560 | 15
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

Natik пишет:

быстро вроде отходит

уже хорошо , жить можно ..... ab  но дочку не упускай , девочке быть истеричной не к лицу.....

бассик, по мне так мужчине еще больше не к лицу истерить  af

Неактивен

 

#88 2011-07-06 12:38:34

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64510
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Начну

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь пишет:

по мне так мужчине еще больше не к лицу истерить

это вообще даже обсуждать не гоже  ab

Неактивен

 

#89 2011-07-06 12:39:37

Natik
Бывалый
Откуда: Дериглазова/Ж-Д
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 2883
Рейтинг :   386 | 0
Профиль

Re: Начну

бассик пишет:

девочке быть истеричной не к лицу.....

ну импульсивность и истеричность по-моему разные вещи
КурЯнка 1. пробовала она либо начинает играться либо еще сильнее кричать. 2. ды я  спокойна, просто не хочется это запускать, сейчас это пока терпимо, но она же растет

Неактивен

 

#90 2011-07-06 13:49:39

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: Начну

Natik, по-моему, нормальная реакция ребенка. Ему хочется чего-то, а мама не разрешает, он вплолне вправе повозмущаться. Вот тебе если что-то хочется, и тебе строго и резко отказывают, ты спокойно принимаешь ситуацию? Я вот тоже часто возмущаюсь, ну не кричу, конечно. А ребенок еще не может объяснить, вот он и кричит. По-моему, тут главное твоя реакция, если безоговорочно поддаешься, это одно. Тут надо по ситуации, иногда позволить что-то, иногда объяснить, иногда и настоять на своем. А поведение дочери вполне естественно. С возрастом будет спокойнее реагировать.

Неактивен

 

#91 2011-07-06 13:59:37

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Начну

КурЯнка пишет:

А ты не пробовала тоже покричать, если кусается - тоже укусить, щипается - ущипнуть?

этого категорически делать не стоит! вам же не 1 год как ребенку  ab

Natik пишет:

у меня такая ситуация- моя доча всего добивается криком, чуть что не так сразу крик (именно крик, в редких случаях плач). раньше я не особо заостряла на этом внимание -ребенок есть ребенок, но сейчас это уже явно видно: не дали вещь заинтересовавшую-крик, посадили в коляску-крик, пошла в лужу, взяла за руку-крик, вырывается и идет обратно, на "нельзя" тоже приком реагирует, в коследнее время к этому добавилось щипание и кусание. я конечно понимаю, что сами избаловали, но так хочется чтоб послушнее была. с неврологией у нас все впорядке.

скорее всего в вашем случае речь действительно идет о манипуляции ребенка. Она добивается своего криком? как вы реагируете когда она кричит? если уступаете, то у ребенка закрепляется данная реакция. она поняла это так: " покричу и получу что хочу"

Вам нужно терпеливо реагировать на крик ребенка, успокоить, взять на руки, НО НЕ ВЫПОЛНЯТЬ ее требование из-за крика. Если вы будете так действовать постоянно ребенок поймет, что это механизм не работает и скорее всего изменит поведение.

А с укусами и щипками - строго говорите, что так делать НЕЛЬЗЯ! Останавливайте действие, объясняйте что вам больно и перенаправляйте агрессию. мячик об стену можно кинуть, игрушку ущипнуть и укусить, ногами топнуть и т.д.

Неактивен

 

#92 2011-07-06 14:03:54

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 20:56:24)

Неактивен

 

#93 2011-07-06 15:22:55

Natik
Бывалый
Откуда: Дериглазова/Ж-Д
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 2883
Рейтинг :   386 | 0
Профиль

Re: Начну

Ливадия спасибо буду стараться воспитывать, вот только если ее на руки возьмешь во время крика -она начинает вырываться, требовать тоб отпустили
aluyka  ak

Неактивен

 

#94 2011-07-07 11:22:36

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Начну

Natik пишет:

вот только если ее на руки возьмешь во время крика -она начинает вырываться, требовать тоб отпустили

насильно конечно не надо на руки. у всех индивидуально. делайте то, что она принимает и что успокаивает ее в трудные моменты

Неактивен

 

#95 2015-08-23 00:27:14

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Начну

Хочу совета af
Месяц назад во время обеда Яна( 5 лет) засунула в рот половину огурца и начала жевать. Я спокойным голосом сказала чтобы она выплюнула его тк может подавится.
+- пару дней от того момента ела абрикос и ей показалось, что проглотила косточку. Она перестала кушать огурцы, фрукты с косточками, да оч много продуктов, которые требовалось жевать и похудела даже на 3 кг ae  с тех пор дела без дела( кушает или нет) ходит и показывает мне или бабушке свой рот дабы уточнить ничего ли там не застряло. Что делать?

Неактивен

 

#96 2015-08-23 11:41:52

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

Дрын?

Неактивен

 

#97 2015-08-23 13:46:37

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Начну

SEO-Dream
Неее af я ее даже не шлепаю . Беседы ведем. Не помогает пока af

Неактивен

 

#98 2015-08-23 17:48:02

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27215
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

Feliz
Офигеть, я тока заметила, что у тебя и сыночек есть уже af

Неактивен

 

#99 2015-08-23 21:46:19

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Начну

даЯтакая
af Появился. Ага

Добавлено спустя    48 секунд:
Вопрос нуждается в решении, помогите словом af дочка через неделю приезжает

Неактивен

 

#100 2015-08-23 22:01:07

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27215
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: Начну

Feliz, ну а что тут скажешь
говори, объясняй, что вишневое дерево не вырастет  ab

спокойно, 350 раз, на 351 разозлись, скажи, что надоели тебе ее сопли

Неактивен

 

#101 2015-08-23 22:34:30

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Начну

даЯтакая
На дне рождения ели дети арбуз и кто- то сказал, что если проглотить косточку то арбуз вырастит внутри. У меня задергался глаз, когда Яна с дикими глазами посмотрела на меня af девочку быстро пришлось поправлять в сказанном

Добавлено спустя    32 секунды:
351 раз был уже и я орала немного af

Неактивен

 

#102 2015-08-23 23:59:05

Евгения 87
Бывалый
Откуда: 50 лет Октября
Зарегистрирован: 2014-02-20
Сообщений: 6784
Рейтинг :   425 | 0
Профиль

Re: Начну

Feliz
Я всё детство удивлялась: почему они и вправду не вырастают внутри (арбузы, например)? Ведь тепло и "удобрение" есть  af  af  af

Неактивен

 

#103 2015-09-09 22:39:20

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Начну

Feliz
Это трудно вот так ответить на вопрос, что делать. Я помню вашу старшенькую. Она у вас такая живая, любопытная, наверняка с очень развитым воображением. Возможно этим страхом она демонстрирует свою слабость незащищенность, потребность в мамином внимании, защите. Я бы попробовала больше обнимашек, больше внимания именно старшенькой без малыша. Сколько сейчас вашему малышу?

Неактивен

 

#104 2015-09-10 20:27:32

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Начну

Веснушка
Спасибо за консультацию aj

Неактивен

 

#105 2015-09-12 22:37:32

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Начну

Feliz
Всегда пожалуйста!  ac

Неактивен

 

#106 2015-11-19 23:32:27

Led-9
Бывалый
Откуда: С-З
Зарегистрирован: 2011-12-15
Сообщений: 844
Рейтинг :   34 | 0
Профиль

Re: Начну

Назрел вопрос. Дочь всегда здоровается с соседом, а он ей никогда не отвечает-проскакивает мимо, как будто никого нет. И каждый раз она удивляется и спрашивает, почему дядя не поздоровался? Я отвечаю, что дядя, наверное, не расслышал и у него ушки болят. Так она громче стала с ним здороваться ad  и опять удивляется. Может ей сказать правду про этого дядю??? af

Неактивен

 

#107 2015-11-19 23:34:09

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 21:01:19)

Неактивен

 

#108 2015-11-19 23:34:31

#вик#
Бывалый
Откуда: союзная
Зарегистрирован: 2013-12-14
Сообщений: 6266
Рейтинг :   300 | 0
Профиль

Re: Начну

Led-9
угу и у нас имеются такие  ad

Неактивен

 

#109 2015-11-19 23:43:06

Led-9
Бывалый
Откуда: С-З
Зарегистрирован: 2011-12-15
Сообщений: 844
Рейтинг :   34 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka
Да вот как-то не хотелось рассказывать про несовершенство мира ad  или уже пора?

Неактивен

 

#110 2015-11-20 10:24:43

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Начну

Led-9 пишет:

Да вот как-то не хотелось рассказывать про несовершенство мира

И меня волнует, с какого возраста рассказывать ребенку "прозу жизни"?
Насколько активно: ситуационно или превентивно?

Неактивен

 

#111 2015-11-20 10:39:41

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 21:01:10)

Неактивен

 

#112 2015-11-20 11:16:15

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Начну

aluyka
Да, я тоже так говорю. В разных ситуациях.
Списываю на невоспитанность , но ловлю себя на мысли , что слишком часто этот довод привожу.
Опасаюсь, что скоро  этот ответ  будет вызывать новые вопросы у моего "почемучки".

Еще подскажите, с какого возраста надо говорить ребенку, что вещи, оставленные без присмотра, разбросанные в общественном месте могут украсть?
Пока аргументирую необходимостью порядка, аккуратностью и т.п.
Но... скоро в школу и всякое может быть...

Неактивен

 

#113 2015-11-20 11:55:40

Шуша
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 1158
Рейтинг :   79 | 0
Профиль

Re: Начну

нужен совет)
В анамнезе имеем очень активного, упрямого, шустрого и сообразительного мальчика трех лет. Общественник, любит компании. Болеем не очень часто и не сильно. С лета ходим в садик, в ясли. Поначалу было несколько истерик перед садиком, но как заходил в группу очень быстро успокаивался. Потом в один момент истерики прекратились, и даже пытается других деток в раздевалке успокаивать. Бывают дни, когда оставляем его дома. Это ураган. К вечеру без сил вся семья)) А вот в садике ведет себя кардинально по-другому. На днях воспитательница долго его хвалила и спросила, а не даем ли мы ему каких-нибудь лекарств. Потому что очень уж спокойно, по-взрослому ведет себя. Одевается-раздевается сам, ест и т.д. На фоне других деток это очень заметно, так большинство деток немного младше его (на неск. месяцев). А приходит домой и опять ураган. Вот в чем мой вопрос - так бывает? его спокойствие (или напряжение?) в садике и такое кардинально другое поведение дома. В садике он рисует, лепит и т.д, а дома ему это все не интересно. Ну и еще один момент - он очень серьезен в садике, как маленький мужичок. Улыбки просто так не дождешься (со слов воспитателей), а дома хохотун и озорник. Может, конечно, кому то эта проблема покажется надуманной и т.д., но меня это беспокоит. Я боюсь, чтобы моего ребенка там " не сломали".

Неактивен

 

#114 2015-11-20 12:09:26

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано aluyka (2018-12-15 21:01:00)

Неактивен

 

#115 2015-11-20 12:22:37

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Начну

Шуша
В саду ваш ребенок держит себя "в рамках". Возможно, понимает, что такое поведение приветствуется социумом в лице воспитателей и старается для этого. Дома отрывается и расслабляется.
Мой ведет себя аналогично: в саду усидчив, старателен, дома - на минуту нельзя оставить, скачет, носится и прыгает до потолка.  bc  Прихожу в сад - частенько собирает пазлы мелкие, дома все пазлы вперемешку с лего, никакие воззвания к порядку не имеют силы.  ae

Правда,

Шуша пишет:

он очень серьезен в садике, как маленький мужичок. Улыбки просто так не дождешься (со слов воспитателей

такого у нас нет и не было.  Ну и возраст уже старший дошкольный.

Мораль: проблемы особо не вижу. Просто сад - это работа. Тяжелая. Для некоторых непосильная.  И дети это понимают лучше родителей некоторых . af Вот они там пашут с упражнениями и пазлами всякими, устают,  а дома отдыхают. И ведут себя как котята,т.е. как положено себя вести детенышам в природе.  ИМХО.
Если психологи что-то дельное скажут, с удовольствием послушаю.

Неактивен

 

#116 2015-11-20 12:56:56

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Начну

Шуша пишет:

меня это беспокоит. Я боюсь, чтобы моего ребенка там " не сломали

Возможно, у вас очень строгие воспитатели, если ребенок не улыбается и т.п. ae
Присмотритесь, кричат ли они на детей? Ругают ли за мелочи, когда можно спокойно сделать замечание?
Если да, то я бы очень дозированно водила в сад.
Иначе

aluyka пишет:

выльится в во всякие неприятности типа нервных тиков и пр. неврозов.

Ну и дома давать снимать напряжение. Это обязательно какие бы ни были воспитатели.

Отредактировано Фантазия (2015-12-23 08:47:33)

Неактивен

 

#117 2015-11-20 13:06:23

Шуша
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 1158
Рейтинг :   79 | 0
Профиль

Re: Начну

aluyka
Фантазия
спасибо за советы...размышляю)
Воспитатели строгие, но не злые. Очень опытные. Муж как то приходил за ребенком пораньше и в приоткрытую дверь наблюдал как сын и воспитатель себя ведут. Она строга с ними, но все как-то легко у неё, с юмором. Не думаю, что они его там обижают. Но знать наверняка не могу.
  А по поводу серьезности... он с раннего детства такой) Иногда даже дома вид очень серьезный и сосредоточенный, брови нахмуренны. Обычно сосредотачивается на продумывание каких-нибудь мелких пакостей). Просто трудно себе представить, чтобы он весь день с таким выражением лица пребывал.
кстати, когда ребенка моего днем в садике спать кладут, воспитательница садится рядом и держит его за руку, пока не заснет. Дома даже эта "мера" не помогает. Днем не уложишь.

Отредактировано Шуша (2015-11-20 13:18:03)

Неактивен

 

#118 2015-12-15 16:14:53

lisica46
Бывалый
Откуда: Центр
Зарегистрирован: 2012-04-26
Сообщений: 996
Рейтинг :   13 | 0
Профиль

Re: Начну

.

Отредактировано lisica46 (2015-12-20 00:11:33)

Неактивен

 

#119 2015-12-15 17:20:52

Maxa
Бывалый
Откуда: пр-кт Хрущева
Зарегистрирован: 2009-01-07
Сообщений: 465
Рейтинг :   12 | 0
Профиль

Re: Начну

постою, послушаю...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 8 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru