Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1526 2016-05-02 22:50:07

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Детская психология

Leticia пишет:

обояние

обАяние af

Неактивен

 

#1527 2016-05-02 23:33:05

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Leticia пишет:

"заносит", наверное, папка воспитателям регулярно..

Не разжигайте. ds
Наверняка, эта Маша - развитая и в той или иной степени талантливая девочка.
А то, что ребенок  @Юльчик@ болезненно реагирует на успехи других детей - это результат воспитания.
Ребенка надо с раннего детства учить  радоваться своим и чужим достижениям, уметь быть довольным собой.
Ну а если у ребенка есть пример зависти в близком окружении, то  и он будет завидовать. ae

mamyla пишет:

Не хочу никого обижать, но дети-отражение процессов в семье ...подумайте в этом направлении...и консультация грамотного психолога необходима!

Согласна!

@Юльчик@ пишет:

Хочу поговорить с муз.руководителем и воспитателем, чтобы хоть в один утренник дали моей дочери попробовать спеть песенку.

Может не надо?  ac
Если муз.работник увидит в вашем ребенке потенциал для сольного исполнения, она и сама выберет вашего ребенка среди остальных. Обязательно!

Неактивен

 

#1528 2016-05-02 23:48:52

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: Детская психология

Илона пишет:

обАяние

КАнешна, куда уж без твоих поправок af
( ты не учительница?  af )

Неактивен

 

#1529 2016-05-02 23:55:51

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Детская психология

Leticia
не поверишь af
когда дочь была в подготовит. группе дет. сада, на 8 Марта у них был праздник, на котором каждой девочке присваивалось какое-нибудь "звание2
одна из девочек стала "Мисс обОяние" ag

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
@Юльчик@
момент раз: на шпагат тянуть можно и дома
момент два: а "толпой" песни не поют?
или "малыми группами"?
момент три: что такое "подготовка к школе"?
спросите любого психолога, и он посоветует Вам отдать дитя в какую-нибудь а-ля спортивную секцию - дабы укрепить мышечный корсет
момент четыре: школа - далеко не самое важное в жизни и у детей, и у взрослых, если всё нормально, конечно

Неактивен

 

#1530 2016-05-03 00:03:34

@Юльчик@
Бывалый
Откуда: Курск-Волокно
Зарегистрирован: 2015-05-31
Сообщений: 520
Рейтинг :   11 | 1
Профиль

Re: Детская психология

она не завидует. просто везде и всюду участвуют одни и ре же дети, либо те, кто носит "подарки", либо дети воспитателей. сейчас таких во всем саду полно) уже и остальные родители выявляют недовольство, но пока не сильно открыто) на 8 марта девочка пела, аж по ушам резало. мне все равно будет она участвовать в утреннике или нет, я ее все равно люблю. я в саду спокойная была, а активнее стала, когда стала взрослее. а у нее наоборот рвение, всегда и во всем участвовать. поделки-да, стишки-да! фото на конкурс принести-да и т.п. Почему бы не попытаться это развить. в группе 29 человек, большая часть девочки. поют 2-3, муз. руководитель и не пытается присмотреться к кому-то еще)) работает с теми, кто уже выбран. и тоже все дети понятное дело не смогут петь) не получится, не дадут ей песенку, я все пойму и не огорчусь

Неактивен

 

#1531 2016-05-03 00:06:12

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: Детская психология

Фантазия пишет:

Не разжигайте.

Leticia пишет:

Хочу поговорить с муз.руководителем и воспитателем, чтобы хоть в один утренник дали моей дочери попробовать спеть песенку.
Может не надо? 
Если муз.работник увидит в вашем ребенке потенциал для сольного исполнения,

Да ладно, Вы прям такого не видели..
Ходили мы в развивайку, все там было прекрасно, и педагог нравился..
дети утренники стали уже готовить, сценки. И распределение ролей вроде было разумным: кто постарше, кто лучше разговаривает, стихи запоминает, не стесняется и пр.- тому роли " поглавнее".
Мама водила девочку, все у нее было..ну, номально, далеко не самая лучшая. За месяц до выступления, когда уже в костюмах и пр.репетиции- приехал папа- военный, стал ее водить на занятия. Ну.. и типа цветочки к 8 марта в индивидуальном порядке педагогам.. и ...что- то там обсуждает все с ним. В общем, главную роль дали той девочке. Другую резко подвинули, мама ее хотела вообще уйти в обидах.
Да,  занятия должны были 30 мая закончится, а перенесли утренник на 15 июня! В связи с тем, что новая " прима" с родителями уезжала. Все были в шоке.
А роль прынца дали самому старшему мальчику, который,  правда и раговаривал хуже самого младшего в группе. Зато папа у него... в общем крутышка папка af , очень знаком с хозяйкой. заведения( не с директором и не с педагогом)
Нам как раз не обидно было, мы в середнячках  по возрасту, по " артистизму" . Но вот некоторые детки намного лучше бы справились. А мамки реально чуть не передрались. af
Вот такие страсти- мордасти. Заметьте, не в школе, не в. д/ с,  а в развивайке af
Кстати, ничего хорошего из этого не получилось. " Прима" выступила плохо, в середине разревелась, прынц стоял деревянно и бубнил под нос, никто не понял что..
В общем, загубили постановку ad .
Но то, что многие родители все пытаются впихнуть своих деток куда не надо- очень даже бывает ad

Отредактировано Leticia (2016-05-03 00:08:13)

Неактивен

 

#1532 2016-05-03 00:06:54

@Юльчик@
Бывалый
Откуда: Курск-Волокно
Зарегистрирован: 2015-05-31
Сообщений: 520
Рейтинг :   11 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Илона пишет:

Leticia
не поверишь af
когда дочь была в подготовит. группе дет. сада, на 8 Марта у них был праздник, на котором каждой девочке присваивалось какое-нибудь "звание2
одна из девочек стала "Мисс обОяние" ag

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
@Юльчик@
момент раз: на шпагат тянуть можно и дома
момент два: а "толпой" песни не поют?
или "малыми группами"?
момент три: что такое "подготовка к школе"?
спросите любого психолога, и он посоветует Вам отдать дитя в какую-нибудь а-ля спортивную секцию - дабы укрепить мышечный корсет
момент четыре: школа - далеко не самое важное в жизни и у детей, и у взрослых, если всё нормально, конечно

школа как раз и пригодится, чтобы правильно писать слово "обаяние", как минимум  ab

Добавлено спустя   5 минут  41 секунду:
сейчас везде блат, даже в развивайках))) тоже самое и в саду, и в школе, и в больнице. везде и всюду. у меня и в колледже, и в универе также было) жизнь в современном мире такова, приходится как-то жить и адаптироваться ae  с ребенком каждый день разговариваю пока у нее выходные, пока настрой на садик нормальный, соскучилась

Неактивен

 

#1533 2016-05-03 00:20:25

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Детская психология

у каждого свои заморочки
я, наоборот, дочь на хореографию водила и на вокал, занятия днём были, дважды в неделю (в будни), а воспитатель одной групп спектакль ставила - в основном на "подготовишках" как раз; нам передают - дитё не получит роль в спектакле, ну, грю, замечательно af
ибо методы того педагога мне хорошо известны и неприемлимы для меня
но во всех утренниках - давали роли; а на выпускном сюрприз был (дочь про него не говорила) - сольную партию пела (куплеты - она, припев - вся группа), клёво было aj

Неактивен

 

#1534 2016-05-03 00:23:26

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Детская психология

@Юльчик@
В любой садовской группе есть несколько детей, которым дают лучшие роли.
Чаще всего - это хоть какой-то талант, потому что иначе уровень представления будет очень низким.
Но детские утренники в саду так устроены, что там задействуют всех по чуть-чуть.
Если не акцентировать внимание, что чья-то роль "круче", то дети рады просто факту праздника.
И тут многое зависит от воспитателей.
Может у вас какие перекосы, но насколько я знаю, воспитатели вообще не хвалят детей за то, что они  какую-то роль на утреннике играют.
Все-таки это ваши домыслы, что:

@Юльчик@ пишет:

Маша ведь умеет и воспитатели только Машу и хвалят естественно.

Воспитатели хвалят детей за хорошее поведение, за правильный ответ, за быстрый сбор на прогулку.
Лучше вообще "принизить" роль этих утренников для ребенка, не пытаться занять место ушедшей Маши, а делать акцент на то, что Вы считаете важным:

@Юльчик@ пишет:

обучение элементарным вещам и подготовка к школе

Ну а если совсем нездоровая обстановка в группе, то

@Юльчик@ пишет:

думаю летом ей передых устроить на каникулах

- самое верное решение.

Отредактировано Фантазия (2016-05-03 23:48:02)

Неактивен

 

#1535 2016-05-03 00:44:08

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Leticia пишет:

А мамки реально чуть не передрались.  Вот такие страсти- мордасти. Заметьте, не в школе, не в. д/ с,  а в развивайке

Что за развивайка позорная, озвучьте! af  af  af
Наверное, этим мамам больше заняться нечем, только роль трехминутную делить. bc

Leticia пишет:

Кстати, ничего хорошего из этого не получилось. ...В общем, загубили постановку

Поэтому в хороших детских коллективах, как садовских, так и доп.образования никакие "пожелания" не учитываются и не рассматриваются. Руководитель распределяет роли в соответствии со своей идеей, а также возможностями,  ростом, возрастом детей и прочими-прочими факторами.

Leticia пишет:

Но то, что многие родители все пытаются впихнуть своих деток куда не надо- очень даже бывает

Вы сами рассказали, как это  пОшло.  ae
И если вы  с этим столкнулись и остро переживаете, то  не значит, что так везде или что все родители так поступают. ac
Ну и, наконец,  зачем советовать @Юльчик@ уподобляться этим мамкам?   af

Отредактировано Фантазия (2016-05-03 23:55:00)

Неактивен

 

#1536 2016-05-03 09:39:07

mamyla
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-04-12
Сообщений: 835
Рейтинг :   3 | 3
Профиль

Re: Детская психология

Фантазия пишет:

Что за развивайка позорная, озвучьте!     
Наверное, этим мамам больше заняться нечем, только роль трехминутную делить.

Даа, все с мам ( и пап) начинается : "не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас" . Не помню кто сказал, но мне нравится!!!

Отредактировано mamyla (2016-05-03 09:40:47)

Неактивен

 

#1537 2016-05-03 10:05:45

ТиграЯ
Бывалый
Откуда: Курск (Волокно) - К. Маркса
Зарегистрирован: 2010-01-22
Сообщений: 1894
Рейтинг :   97 | 0
Профиль

Re: Детская психология

mamyla пишет:

"не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас

точно точно

Люблю наш сад  af У нас всем стараются дать роль, пусть и три слова. Есть детки, кот. реально любят выступать и хорошо стихи читают, танцуют. Им побольше дают роли. Моя мадам на осеннем утреннике прям перед выходом отказалась танцевать, мотивируя это тем, что не хочет быть как бабульки в платочках  af

Неактивен

 

#1538 2016-05-03 10:59:42

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Детская психология

ТиграЯ пишет:

Есть детки, кот. реально любят выступать и хорошо стихи читают, танцуют. Им побольше дают роли.

У нас в саду роли дают   по способностям.
Например, большой текст наизусть - ребенку с отличной дикцией и памятью. Не все дети такие, разве нет?
Часто учитывают внешние особенности:  медведем в "Теремке" был самый крупный мальчик, а лисой - девочка с огненно-рыжими волосами.

@Юльчик@ пишет:

в группе 29 человек, большая часть девочки. поют 2-3

И у нас поют 2-3. Из 35.  af  Максимум одну песню на утреннике. И то не всегда.
Зато 3-4 песни дети поют хором, все вместе.

@Юльчик@ пишет:

уже и остальные родители выявляют недовольство

Все-таки многое идет от родителей.
Если они "накручивают" детей, то начинается конкуренция, зависть, капризы и проблемы с поведением.

@Юльчик@
Лучше не поддаваться всеобщей истерии с распределением ролей, быть "выше" этого и ребенку объяснять, что не всегда мы в той роли, какую хотим.    ИМХО

Отредактировано Фантазия (2016-05-03 23:49:26)

Неактивен

 

#1539 2016-05-03 13:04:34

ТиграЯ
Бывалый
Откуда: Курск (Волокно) - К. Маркса
Зарегистрирован: 2010-01-22
Сообщений: 1894
Рейтинг :   97 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Фантазия

Фантазия пишет:

У нас в саду роли дают   по способностям. Например, большой текст наизусть - ребенку с отличной дикцией и памятью. Не все дети такие, разве нет?

ну да я это и имела ввиду )) кстати в нашей гр 2 девочки, чьи мамы работают в нашем саду, и их никак не выделяют.

Неактивен

 

#1540 2016-05-03 13:54:31

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46207
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Детская психология

@Юльчик@ пишет:

сейчас везде блат, даже в развивайках)))

ерунда какая...уже 6-ой год ходим в одну и туже....что для родителей талантище у дитятки-не значит,что так и есть af

Неактивен

 

#1541 2016-05-03 17:19:50

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Детская психология

@Юльчик@
Я хочу вас поддержать. Не стоит оправдываться ни перед кем. Если ребенок ведет себя так. как вы описываете, то дело не в ребенке. Точнее не только в нем. В любом конфликте всегда участвуют две стороны. Не бывает такого, чтобы на пустом месте, только потому, что желание ребенка выбиться в лидеры никем не поддерживается, он начал бояться оставаться в детском саду. Попробуйте выяснить у того воспитателя, который идет с вами на контакт, у нянечки. Мне очень понравилось то, что вы с ре играете сама. В игре ваша дочь многое вам сама расскажет или проиграет в сюжете игры.
Идея поддержать ее желание петь просто супер! Это очень поддержит девочку. Поддерживайте ее сейчас. Защищайте. Будьте на ее стороне! Это само по себе любую неприятность лечит. Успехов и терпения вам, @Юльчик@!

Неактивен

 

#1542 2016-05-03 19:18:08

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46207
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Веснушка пишет:

Поддерживайте ее сейчас. Защищайте

да,только можно это делать по разному

надеюсь Юльчик свои мысли по поводу блата и т. д высказывает только нам aa

Неактивен

 

#1543 2016-05-03 21:58:08

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Детская психология

Leticia пишет:

Вот, например..Племянница тоже завидовала одной девочке из обеспеченной семьи ( девочка, кстати, препротивная была, сама хвасталась постоянно).
У нее репетиторы с первого класса...Я племяшке сказала: значит девочка не справляется, что репетиторов наняли, как не стыдно..чему тут завидовать..ты и сама делаешь уроки без репетиторов и надзора, молодец! Быстро и сама делаешь уроки- и гулять!
А девочка та пусть сидит с репетитором целый вечер.
У нее дорогие игрушки, все девченки вокруг нее. ..А без игрушек кому она нужна? Зато у тебя есть несколько замечательных подруг, которые дружат с ТОБОЙ, а не с твоими вещами!
Папа ее на машине в школу возит( за два квартала).. Сама,  значит, не в состоянии дойти! А ты уже умнее и взрослее- самостоятельна!
Ну, примерно так...

И нос в лапше, и губа в борще и ваще af

Неактивен

 

#1544 2016-05-04 10:26:57

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Детская психология

@Юльчик@ пишет:

она не завидует

Пока вы не начнете смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами изменений не будет.  ae

@Юльчик@ пишет:

не получится, не дадут ей песенку, я все пойму и не огорчусь

Вот это уже намного позитивнее.  И дочку свою так настраивайте, не обвиняйте обстоятельства и других людей, а просто покажите, что жизнь не ограничивается утренником и в ней есть  другие радости.  ac

Неактивен

 

#1545 2016-05-04 10:55:57

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: Детская психология

Фантазия пишет:

.  И дочку свою так настраивайте, не обвиняйте обстоятельства и других людей, а просто покажите, что жизнь не ограничивается утренником и в ней есть  другие радости. 

Конечно, Вы правы! Так и нужно настраивать.
Только..у детей очень конкретное мышление, дети живут " здесь и сейчас".
И если через две недели утренник, который для ребенка много значит, то " показать, что жизнь не ограничивается утренником" весьма проблематично.
Даже взрослому, у которого возникла проблема, или случилось что- то очень сложно бывает настроится философски так.
На работе проблемы- зато муж хороший, дети, со здоровьем порядок- ничего, все пройдет.. Усилием воли надо иногда себя заставить не зациклеваться на проблемах, искать лучшее.
Ребенку это уж очень сложно..Постепенно будет учиться.
Но тут другая ситуация: у ребенка какой- то кризис, мама пишет, что резко девочка изменилась.
И пытается разобраться.
Что- то конкретное надо сделать.
Понятно, что все эти утренники- ерунда, Маши-Даши..Все пройдет,это не самое главное в жизни, да.. Только ребенку надо ли сейчас это? Для нее сейчас это важно.

Неактивен

 

#1546 2016-05-04 11:16:56

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Leticia пишет:

Ребенку это уж очень сложно. Постепенно будет учиться.

Ребенку надо объяснять , что мир не вертится только вокруг него,  и не давать зависти прорасти в детскую душу.
Ибо зависть разрушает прежде всего самого завистника.
Отсюда и поведение проблемное, и конфликты с другими детьми.

Отредактировано Фантазия (2016-05-04 11:52:21)

Неактивен

 

#1547 2016-05-04 12:32:50

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: Детская психология

Фантазия пишет:

Ребенку надо объяснять , что мир не вертится только вокруг него,  и не давать зависти прорасти в детскую душу.
Ибо зависть разрушает прежде всего самого завистника.
Отсюда и поведение проблемное, и конфликты с другими детьми.

Да конечно надо! И маме именно такой настрой нужен!
Но Юльчик сейчас обратилась за советом: вот так случилось, причем довольно быстро, ребенок не слушается, протестует, настрой плохой.  И сейчас общие советы, пусть даже правильные,это только..в общем..
А конкретно что бы вы делали?
Сообщили ребенку, что мир вокруг него не крутится, а зависть- плохо.
Это мышление взрослого: от общего- к частному. У ребенка нет жизненного опыта для обобщений и абстрактных понятий, чтобы вот так взять и применить их к конкретной ситуации. Ребенок вероятнее всего поймет, что его проблемы для мама- ерунда, и может закрыться вообще...
Ну, серьезно..что б Вы сделали?

Отредактировано Leticia (2016-05-04 12:34:02)

Неактивен

 

#1548 2016-05-04 12:37:55

@Юльчик@
Бывалый
Откуда: Курск-Волокно
Зарегистрирован: 2015-05-31
Сообщений: 520
Рейтинг :   11 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Веснушка, спасибо за поддержку. Я смотрю ребёнка моего уже завистливым выставили, но это совсем не так и мне не надо снимать розовые очки, чтобы это понять. Она очень дружелюбная и общительная. Вчера говорила, что девочки с их группы выступали в саду и ей тоже хочется. Я ей сказала, что все участвовать не могут и ничего в этом страшного нет. Она не обиделась, не расстроилась, пошла играть. Пела вчера весь вечер. Завтра у них что- то посвященное пасхе. Дело вовсе не в утренниках, ни в том, что я или она хочет петь сольно. Я изначально говорила о проблеме, что она резко расхотела ходить в сад. Больше 1,5 лет ходила с удовольствием, никогда не плакала. Со второго дня сама просила оставить её на целый день. А тут резко такие перемены, не на пустом же месте. Все видимо вместе у неё накопилось. И то, что в группе есть любимчики, и не поддержка воспитателя, которая сейчас и обидные слова от других детей. Другая воспитатель лучше за ними следит, не допускает драк и ссор. Всегда хвалит за успехи и поддерживает в случае неудач. Ругает тоже конечно  за дело. Но её все любят и никто не обижается. А эта воспитательница только ругает по любому поводу и наказывает. Даже если её обижают, наказывает не детей, а её, без разбора. И вечно бабушке высказывает недовольство то одно не так, то другое. Видимо пришло время поговорить с ней конкретно. А у меня вечно не получается. С сада бегом на работу, а вечером я до 7, бабушка забирает((( скорей бы лето, хоть отдых ребёнку устроить. У неё и подруги в группе появились, значит не в том причина её такой резкой не любви к садику

Неактивен

 

#1549 2016-05-04 13:14:20

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Детская психология

@Юльчик@
Вы не обижайтесь.
Ваша девочка еще достаточно маленькая, чтобы ее называть завистливой. Но ваш взгляд на мир программирует ее на это:

@Юльчик@ пишет:

все, кто поёт сейчас, далеко не блещут

@Юльчик@ пишет:

сейчас везде блат, даже в развивайках)))

Мягко говоря, это не совсем так.  af
Будьте позитивнее, и девочка ваша будет брать с вас пример, и дети другие к ней потянутся. ac

Отредактировано Фантазия (2016-05-04 13:15:14)

Неактивен

 

#1550 2016-05-04 14:59:50

@Юльчик@
Бывалый
Откуда: Курск-Волокно
Зарегистрирован: 2015-05-31
Сообщений: 520
Рейтинг :   11 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Это не мой взгляд на мир, а мир и реальность такова) я лишь высказала очевидные вещи. Блат и правда везде и всюду... Садик, школа, устройство на работу, больница, тот же роддом, институт. Везде это  распространено, если вы с этим не сталкивались, то вы видимо очень везучий человек)и никуда от этого не денешься. Ребёнка я всегда на позитив настраиваются и сама стараюсь не обращать внимания на трудности. В общем мы оптимисты по жизни)))

Отредактировано @Юльчик@ (2016-05-04 15:00:42)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru