Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#76 2011-03-30 03:29:01

mary
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-01-18
Сообщений: 214
Рейтинг :   52 | 0
Профиль

Re: Детская психология

ну так в других ситуациях другой способ присутствует, правильно? Может, именно сейчас дочка чувтствует необходимость научиться справляться самой? И м.б. не стоит ей мешать пройти свой путь?

Неактивен

 

#77 2011-03-30 09:59:35

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская психология

shoo пишет:

вот мое дитя совершенно не любит, когда его жалеют-утешают. отбрыкивается и огрызается в ответ. предпочитает само пережить-переболеть свою боль.

Даша, я тоже так иногда делаю! и для меня поддержка и помощь со стороны окружающих в этот момент, чтобы уважали мои чувства и не вмешивались.а в другие моменты ты говоришь она умеет и просит о помощи.возможно ей нужно личное пространство,чтобы понять что с ней происходит.

Неактивен

 

#78 2011-03-30 12:08:24

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: Детская психология

Ливадия пишет:

задача научить ее адекватно выражать! а что именно не понятно тебе?

вот я недавно задумалась, как нуачить ребенка давать сдачи. бывали ситуации, когда другие дети обижали, дедушка говорит, надо давать сдачи. А я вот задумалась, как это научить? Что сказать? Вот кто-то толкнул Варю, а я ей говорю, подойди к тому ребенку и тоже его толкни? Как-то мне это не нравится. А дочка вижу, что не знает, что делать, бежит ко мне. Я для себя разработала такую схему. Сначала нужно Варе сказать тому ребенку, что ей больно и что это ай ай и погрозить ему пальчиком. Если ситуация повторяется, то можно и толкнуть. У кого дети в садах, мамы, как вы учите и рассказываете об этом?

Неактивен

 

#79 2011-03-30 12:27:07

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Детская психология

mary пишет:

И м.б. не стоит ей мешать пройти свой путь?

да и не мешает никто ab

Ливадия пишет:

я тоже так иногда делаю

я так постоянно делаю af только я в этот момент чувствую, что в помощи-поддержке нуждаюсь, только не такими способами проявленной, как эти тупые окружающие пытаются ее оказать af

Onna пишет:

как нуачить ребенка давать сдачи

ой. мне кажется, если у нее самой такого желания не возникает, не стоит учить.
может, просто сказать, что не стоит с этим малышом общаться? объяснить, что он еще не умеет себя вести и все такое..
там же не все детки в саду толкаться-драться намеренно будут?..

Неактивен

 

#80 2011-03-30 15:19:45

Ливадия
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2010-01-23
Сообщений: 1962
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Детская психология

shoo пишет:

я так постоянно делаю

Знаешь, я об этом подумала, вероятнее всего Мируша "списала" с тебя такое поведение, что она чувствует в этот момент только она знает.  попробуй понять почувствовать, спросить как ее нужно пожалеть, если ей это нужно. тут только пробовать нужно

Неактивен

 

#81 2011-03-30 15:30:22

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Детская психология

Onna пишет:

У кого дети в садах, мамы, как вы учите и рассказываете об этом?

Как я только старшего не учила давать сдачи - ничего не вышло af Вот придёт домой, жалуется, что его кто-то обидел, говорю: ну а ты хоть сдачи дал? Нет! - говорит. Я - Почему? Он - А мне его жалко стало, ему ведь больно будет, если я ударю af Наверное это с самого начала в ребёнке заложено - кто-то дерётся, а кто-то нет... Единственное, чему я его всё-таки научила, это говорить, что драться нехорошо, так только плохие дети поступают, ну и рассказывать воспитателю, что его обидели (если сам не смог драчуна утихомирить)

Неактивен

 

#82 2011-03-30 15:40:05

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Детская психология

NAT пишет:

А мне его жалко стало, ему ведь больно будет, если я ударю

та же картина ae
NAT
а сейчас, в школе, что-то изменилась? Или в лицее некому обижать? aj

Неактивен

 

#83 2011-03-30 15:43:39

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Детская психология

Каспер(Лагуна) пишет:

а сейчас, в школе, что-то изменилась? Или в лицее некому обижать?

Нет, нас никто не обижает в классе слава Богу aa Очень хорошие ребята попались, да и в садике он в основном дружил со всеми, один только драчун был у нас, на всех нападал периодически... А вот во дворе сложнее - он гуляет на улице только у бабушки, с нашей дворовой шпаной общий язык так и не нашли, хотя я считаю, что так даже лучше - контингент тот ещё у нас..

Неактивен

 

#84 2011-03-30 19:47:27

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Детская психология

NAT пишет:

контингент тот ещё у нас

ad  знаем, тож на сев.-зап.плаваем ae
Сегодня в подъезде споткнулась об наркомана (или бухарика...)-не увидела в темноте...
Скоро мой сын будет заходить в подъезд один ad

Отредактировано Каспер(Лагуна) (2011-03-30 19:47:43)

Неактивен

 

#85 2011-03-30 20:29:13

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Детская психология

вот почитала вас м вспомнила, как еще год назад меня беспокоило то или иное поведение сына ab Задумалась, и поняла, что всё это это в прошлом и уже даже , как-то забылось. Это я  ктому, что все проходит, не боитесь af как у сетланка у нас было подобное просто выходя на улицу, ребенок никогда, ни за что не собирался идти домой, весгда хотел еще и еще гулять, везде лазить, падать и пр. и так было до тех, пор, пока пару раз подряд с ним папа погулял, потом он забыл о таком нехорошем своем поведении со мной. Мне вообще лично кажется, что многие детские проблемки, истерики в этом возрасте (до 3лет) из-за того, что мы -мамы уже как бы и не в авторитете, ну точнее сказать, ребенок к нам привык настолько, что и относится так, только к мамам. Часто же с папой они ведут себя совсем иначе. сетланка мне кажется сын просто хочет гулять, хочет побыть с мамой после проведенного дня в помещении сада, вот и ищет способ, чтобы не идти домой. А вот у нас самы настоящие скандалы были в возрасте от 3-3,5лет. Может это было связано с переменной места жительства, со сменой обстановки вообще для всех, вообщем именно тогда сын начал абсолютно игнорировать мои просьбы, не слушаться, истерил и на полу тоже и меня пару раз очень сильно обидел, ударил, я реально срывалась и ревела вместе с ним bt  Но потом извинялись, обнимались, он всегда говорил ПРОСТИ, Я тебя люблю!!! Кстати, это он теперь говорит всегда, когда чувствует, что я на взводе, сейчас начну ругаться, т.е как бы предупреждает скандал. Вообщем такое несколько раз у нас повторилось точно. Однажды я вышла в подъезд молча, когда он ревел в истерике из-за того, что не хотел одеваться гулять, а гулять хотел (т.е хотел гулять не одеваясь совсем, скидывал с себя всю одежду) в общем я вышла, закрыла дверь. Как он забегал по квартире, по  всем углам меня искать, кричать, когда же догадался выйти в подъезд, увидел меня и даже перестал реветь af , сразу успокоился и скзал Я с тобой, не уходи! Оделся бегом и даже обувь без моей помощи и был счастлив!!! ac  Как я рада, что мы все это переросли ab , но теперь вот есть такая проблема Ребенок всегда торопится, быстро ходит, точнее бегает, в этом вижу основную проблему -опасность на улице. и как ему не говори, он все равно идет впереди меня, всегда торопится выйти из маршрутки и хочет бежать сам. руку не дает!На лифте нажимает себе 7ой этаж, чтобы быстрее меня прибежать на восьмой af  Сейчас вот племянник у нас живет, так он со мной идет за руку, а Артем всегда впереди. Взрослые часто удивляются, откуда тут взялся один ребенок?? а мама потом выруливает из-за угла (догоняя) af  Очень обижается, что не разрешаю ему бегать далеко от меня, говорит, чтобы Я его  догоняла, а не он не торопился ak

Неактивен

 

#86 2011-03-30 21:12:02

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Karisha пишет:

он все равно идет впереди меня

а моя мама меня всегда учила ходить впереди ее! а мне это оч. не нравилось!
а теперь муж любит впереди идти.. мне тоже не нравится.. af

Неактивен

 

#87 2011-03-30 21:13:26

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Детская психология

кассия пишет:

а моя мама меня всегда учила ходить впереди ее!

зачем? чтоб тебя видно было? ))

Неактивен

 

#88 2011-03-30 21:13:48

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Karisha пишет:

Однажды я вышла в подъезд молча, когда он ревел в истерике из-за того, что не хотел одеваться гулять, а гулять хотел

я тоже так раз делала. оч. помогло!

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:

shoo пишет:

зачем? чтоб тебя видно было? ))

видимо да! и + еще разговоры взрослые не слушала.. (наверно)

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:

Karisha пишет:

Это я  ктому, что все проходит, не боитесь

да точно с детьми надо меньше заморачиваться.. все пройдет!

Отредактировано кассия (2011-03-30 21:21:09)

Неактивен

 

#89 2011-03-30 21:29:01

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Детская психология

кассия пишет:

Karisha пишет:

    Однажды я вышла в подъезд молча, когда он ревел в истерике из-за того, что не хотел одеваться гулять, а гулять хотел

я тоже так раз делала. оч. помогло!

не самая хорошая идея, на мой взгляд.
разве что деть не один дома остается, а с кем-то из взрослых..

Неактивен

 

#90 2011-03-30 21:36:26

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Детская психология

shoo пишет:

тебя это тревожит? ты хочешь поговорить об этом?

о нет af 
в эти секунды она видимо в обиде на меня. поэтому не дает себя трогать. обычно первая моя попытка неудачна, вторая удачна af

Неактивен

 

#91 2011-03-30 22:17:56

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Детская психология

shoo пишет:

кассия пишет:

Karisha пишет:

    Однажды я вышла в подъезд молча, когда он ревел в истерике из-за того, что не хотел одеваться гулять, а гулять хотел

я тоже так раз делала. оч. помогло!

не самая хорошая идея, на мой взгляд.
разве что деть не один дома остается, а с кем-то из взрослых..

это  когда сил больше нет! (разово)
не рекомендую просто рассказываю..aj

Неактивен

 

#92 2011-03-31 00:51:58

Лисенок
Бывалый
Откуда: г. Курск
Зарегистрирован: 2009-06-23
Сообщений: 73
Рейтинг :   4 | 0
Профиль

Re: Детская психология

А у нас проблема, дочка абсолютно не подпускает к себе взрослых и не идет на контакт даже с теми кого знает давно,и видит часто (мама папа и бабушки исключение), у нее паника начинается она плачит.  с испуганными глазами кричит мама и карабкается на меня ,отвлечь ничем нельзя. . такое поведение с 3-х месяцев и изменений никаких по сей день нет. Все говорят,   перерастет, но я в это уже верю с трудом если честнои, что делать с ней ума не приложу...

Неактивен

 

#93 2011-03-31 00:54:36

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Лисенок а что-нибудь произошло в 3 мес?

Отредактировано Mama Liz (2011-03-31 00:54:59)

Неактивен

 

#94 2011-03-31 01:07:25

Лисенок
Бывалый
Откуда: г. Курск
Зарегистрирован: 2009-06-23
Сообщений: 73
Рейтинг :   4 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Mama Liz Нет ничего, пришли на прием в пл-ку а она в крик, я даже и не поняла сразу, что это она на посторонних так реагирует, ее никто не пугал, она сама по себе очень эмоцианальная, дома проблем с ней нет, веселый активный ребенок.

Неактивен

 

#95 2011-03-31 01:11:20

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Лисенок а до 3х мес? часто к вам гости приходили? малышку оставляли с бабушками-тетями? много ее на руки брали? а вы на ГВ были?

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Лисенок я не психолог....я честно больше для себя спрашиваю...ну и вдрууууг ненароком на мысли правильные наведу...

Неактивен

 

#96 2011-03-31 01:27:17

Лисенок
Бывалый
Откуда: г. Курск
Зарегистрирован: 2009-06-23
Сообщений: 73
Рейтинг :   4 | 0
Профиль

Re: Детская психология

Mama Liz мы не на ГВ с 3х недель. Целый день мы с ней были вдвоем. по вечерам приходила бабушка,  гостей особо не было. и оставлять ее не приходилось не с кем кроме папы, и то это был один раз и не на долго.

Неактивен

 

#97 2011-03-31 21:06:05

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Лисенок пишет:

не подпускает к себе взрослых и не идет на контакт

что значит не подпускает? на что именно такая реакция? на попытку заговорить? или вообще на появление чужого взрослого?
может быть, попытки слишком активные предпринимаются? если, например, чужой взрослый, придя в дом, не будет обращать на нее внимания первые минут 30-40, будет общаться только со взрослыми, даст ей привыкнуть к своему присутствию, как она будет реагировать на него? может, спокойнее?

ну а вообще, дочку, конечно, поддерживать всецело, принимать ее страхи, расслабиться по этому поводу.
это, в принципе, возрастное, у кого-то больше, у кого-то меньше.
бабушек признает - уже хорошо. значит, круг общения-доверия, помимо мамы с папой, есть, пусть узкий, но это дело наживное.

ты сама, может быть, зная такую дочкину реакцию на чужих, начинаешь нервничать и беспокоиться, ожидая ее? а это, в свою очередь, на дочкином поведении сказывается. просто расслабься, прими эту ее особенность. предвосхищай ее желание залезть к тебе на руки, спрятаться, бери ее сама при первых же признаках беспокойства, показывай ей свою надежность.
твоя расслабленность и спокойное к такой реакции отношение сделают свое дело. что называется, стоит "отпустить проблему" - и все само собой налаживается.

может быть, есть смысл озвучивать ее чувства, эмоции. "ты боишься дядю. ты испугалась."
названный страх - уже не так страшен ab
ты поможешь ей понять, что с ней происходит. и показать, что ты ее понимаешь.
а потом как-то продолжить обсуждение дяди в уже другой тональности. или не дяди - просто других происходящих в данный момент событий..

я бы еще попробовала больше вместе с ней (в обнимку, вдвоем, в телесном контакте - так, чтоб она чувствовала тыл за спиной, чувствовала твою надежную поддержку) наблюдать за окружающими. беседовать о них. о детках на улице, на площадке, о взрослых.. рассматривать их, обсуждать. чтобы как-то интерес и спокойное отношение к чужим вызывать и поддерживать.

Неактивен

 

#98 2011-03-31 23:34:16

Лисенок
Бывалый
Откуда: г. Курск
Зарегистрирован: 2009-06-23
Сообщений: 73
Рейтинг :   4 | 0
Профиль

Re: Детская психология

shoo Реакция и на попытку заговорить, и на появление взрослого, активных попыток не предпринималось, если на нее не обращать внимание и делать вид, что ее нет рядом она не плачет, но все время на стороже и время не имеет значения, она не будет играть с этим человеком и тем более не даст до себя дотронуться, в лучшем случае ответит на пару вопросов.К детям интерес есть и она к ним тянется, больше любит наблюдать, играет если ее не пытаются обидеть. В остальном я все делаю так. как ты написала,она только со мной чувствует себя в полной безопасности.Еще я стараюсь перед тем как куда-нибудь идти, и где будут посторонние заранее ее настроить на положительный лад и чем-то заинтересовать, читаю книжки с похожими ситуациями, как бы заранее  ее знакомлю с той атмосферой в которую она попадет и это зачастую помогает. Будем надеяться, что в ближайшем будущим ситуация измениться, а пока я с ужасом думаю про детский сад, а он не за горами, но ей говорю, что там много деток и много нового и интересного, пока ей туда хочется, а что будет на деле увидим)

Отредактировано Лисенок (2011-03-31 23:50:27)

Неактивен

 

#99 2011-04-01 01:55:29

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Лисенок пишет:

Еще я стараюсь перед тем как куда-нибудь идти, и где будут посторонние заранее ее настроить на положительный лад и чем-то заинтересовать, читаю книжки с похожими ситуациями, как бы заранее  ее знакомлю с той атмосферой в которую она попадет и это зачастую помогает.

чудесно ab
Лисенок
а во сколько лет в сад планируете?

Неактивен

 

#100 2011-04-01 08:37:32

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Детская психология

Лисенок наш тоже боится взрослых.. (правда не плачит)кроме мамы папы и бабушек..может просидеть на руках пока у нас гости.. думаю ничего страшного нет. пройдет. я тоже такая была - характер такой..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.180 seconds, 8 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru