Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2009-05-31 18:13:10

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Педприкорм: что и как?

Хочу познакомить вас поподробнее с одной методикой прикорма малыша на грудном вскармливании. Грустно, что такая замечательная система проходит мимо мам, так заботящихся о сохранении ГВ. А ведь она не только удобна маме, но и очень бережна к ЖКТ малыша, потому что в основе многоступенчатый подход к приучению ко взрослой пище.
Речь о педагогическом прикорме. Еще его называют предприкорм, поскольку по сути педприкорм – это этап знакомства с той пищей, которую ребенок будет есть уже совсем скоро - буквально после года.
Термин педприкорм, который вызывает у вас столько недоумения и ехидства, действительно расплывчатый. Вывод из педагогической составляющей можно сделать, если исходить из его задач. А главная задача для ребенка на этапах педприкорма – научиться есть самому. А это значит, что, во-первых, ребенок учится жевать и глотать пищу разной консистенции, не только жидкую и пюреобразную, но и твердую, кусочками. Во-вторых, учится брать ее руками, ложкой, вилкой, в чашке и доносить ее до рта не промахиваясь. В-третьих, учится поведению за столом: есть в определенной время, в отведенном для этого месте то, что выделит мама, есть аккуратно из своей тарелки, в чужой руками не копаться и прочие нормы, которые в каждой семье свои. Все это ребенок осваивает с 6 мес. до года, пока молоко мамы остается основной пищей, удовлетворяя все потребности ребенка. А прикорм является дополнением к нему и не имеет значительной энергетической составляющей. Т.е. пока ребенку для восполнения затраченной энергии не требуется больших объемов другой пищи – после 10 мес. не более 2 столовых ложек за одно кормление.
И все это помимо основного – приучения ЖКТ малыша к пище, которую ест мама и вся его семья. Знакомство происходит благодаря тому, что мама при проявлении интереса малыша к своей еде дает ее попробовать в минимальных дозах – буквально крошками, постепенно увеличивая их количество. Все, что мама ест сама, она может дать попробовать и ребенку. Не стоит этого бояться. Малыш пробует уже знакомую через молоко мамы пищу. Можно просто положить микродозу в ротик, можно на стол или тарелочку перед ребенком (чтобы тренировал щипковый захват), можно на ложечке, а лучше и так, и так, и этак. И так продолжается месяц-два- три. У всех детей по-разному в соответствии с уровнем пищевого интереса и готовностью к несколько большим объемам пищи. За это время ребенок успевает перепробовать всю еду семьи, запивая ее грудным молоком, которое помогает все это усвоить. Несмотря на крошечные объемы, его желудок и ферментная система постепенно перестраиваются на новых лад. Именно небольшие объемы круп, мяса, овощей и фруктов позволяют незрелому ЖКТ ребенка, его выделительной системе без излишней нагрузки пережить этот этап и подготовиться к новому (в 8-9 мес.), когда на смену микродозам приходят большие объемы - чайные, а там и столовые ложки с тарелками. 
Почему объемы прикорма должны быть небольшими? Потребность в питательных веществах для своего полноценного развития ребенок все еще получает в полном объеме из молока матери. Поэтому не стоит бояться не успеть с прикормом. У малыша до года все есть. Желудок и кишечник грудничка еще не созрели для переваривания сотнями граммов пюре, творога, кашек, мяса. После молока мамы, которое легко переваривается в кишечнике сразу же, овощные пюре для желудка - это еда совершенно незнакомая, проходящая по ЖКТ транзитом. Белковая и крахмалистая пища начинает понемногу усваиваться после 9 мес., клетчатка вареная – частично после года, сырая клетчатка – после 4 лет. И, что еще очень важно, ребенок никогда не съест в возрасте 7 месяцев 100 г пюре САМ. Максимум пару раз ложку облизнет. Пищу в этом возрасте ребенок изучает и пробует. Глядя на маму и папу он учится ее есть. Приготовленные мамой кашки и супчики малыш будет трескать ложками попозже. Он сам об этом сообщит маме – попросит добавки. ab

Неактивен

 

#2 2009-05-31 21:19:58

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Педприкорм: что и как?

А мы вот например, сами открыли этот метод прикорма, как наиболее для нас приемлемый. Младшинький наш просто ни в какую не хотел есть всякие овощные пюре и прочий "правильный" прикорм. Вот мы и стали понемногу давать со своей тарелки, чтоб ребёнок хоть как-то разнообразил своё меню (ГВ) ab И ложку и вилку в руки даём!!!! И кстати, он уже вполне уверенно доносит их по назначению, то есть в ротик!!!

Неактивен

 

#3 2009-05-31 21:49:51

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Здорово! А с чашкой как?

Неактивен

 

#4 2009-05-31 22:09:21

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Педприкорм: что и как?

Ложку Татуська держит крепко с момента знакомства с ней - почти с шести месяцев, и что характерно - отлично доносит ее вместе с содержимым до места назначения, прямяком в ротик ab а вот вылизанную бросает куда зря, знай мама лови! - и правда, зачем нужна пустая ложка! ab

Неактивен

 

#5 2009-05-31 22:13:53

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Педприкорм: что и как?

Веснушка пишет:

Здорово! А с чашкой как?

Пьём потихоньку, правда проливаем ещё бывает, но стараемся ab

Неактивен

 

#6 2009-06-01 08:53:26

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

а моя бутявина иногда предпочитает маму кормить (чаще всего творожком), причём зачастую "понарошечное" угощение не катит (когда я делаю вид, что сьела)aj

Неактивен

 

#7 2009-07-06 09:15:55

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

были в субботу у бабушки с дедушкой (родителей мужа), мелкая борщ двумя ложками есть пробовала (потом я кормила, ессно), мясо частично ела, частично мне отдавала, с горохом и ягодой аналогично, ну и т.д.
т.е. я спокойна, что дитё моё не голодное (потом дома на ночь глядя несколько пельменей умяли)(ттт), бабушка вроде и радовалась, и "ешь вода, пей вода - не вырастешь никогда", но это ещё ладно (мелочь на гв) aj
у сестры мужа мальчик 1г. 9м., по словам всех, не ест почти, наберёт полные щёки, потом или выплёвывает, или таскает "запасы", парень жизнерадостный. подвижный, мой муж сказал, что не переживалбы так за него
мать ему готовит отдельно, практически не солит еду, кормит его, насколько я поняла, тоже отдельно, чтоб он не лез в её тарелку, или, когда он держит ложку, его рукой направляет ложку с едой для себя себе в рот af
на предложение покормить детей вместе ("за компанию") обедом, н-р, дав каждому по творожку "Агуша" мне ответили, что ему дают 2 таких творожка на ужин (это дитё не ест, да???), а на обед у него жареные кабачки... как потом выяснилось, не поел мальчик толком, "запасытаскал" ak
это  о педприкорме... вот...

Неактивен

 

#8 2009-07-06 20:51:40

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Илона пишет:

мать ему готовит отдельно, практически не солит еду, кормит его, насколько я поняла, тоже отдельно, чтоб он не лез в её тарелку, или, когда он держит ложку, его рукой направляет ложку с едой для себя себе в рот af
на предложение покормить детей вместе ("за компанию") обедом, н-р, дав каждому по творожку "Агуша" мне ответили, что ему дают 2 таких творожка на ужин (это дитё не ест, да???), а на обед у него жареные кабачки... как потом выяснилось, не поел мальчик толком, "запасытаскал" ak
это  о педприкорме... вот...

Переживать конечно не стоит. Научится он есть со временем. Но маме я сочувствую. Мне кажется это сильно осложняет жизнь - готовить отдельно, пища особого качества, и приходится кормить. Хотя насчет кормить - это мамино. Есть ребенок в основном может сам. Ему это интересно. Он к этому стремится. 

А с запасенной едой что делает? Сам в сторонке не пробует есть? Может это претензия на самостоятельность? aj

Илона
А у вас все просто замечательно. И едите сами и бабушку с дедушкой радуете!

Отредактировано Веснушка (2009-07-06 20:53:49)

Неактивен

 

#9 2009-07-06 20:55:58

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Педприкорм: что и как?

а моя сегодня кушала молодую картошку, сама, руками с тарелки брала и в рот пихала af

Неактивен

 

#10 2009-07-06 20:57:42

Вероника
Бывалый
Откуда: Курск, с/з
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 8254
Рейтинг :   456 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Педприкорм: что и как?

А мы вот стали уже взрослой едой интересоваться. Иногда едим с ним на руках, он не тянется пока, но четко путь ложки прослеживает ab

Неактивен

 

#11 2009-07-06 23:03:22

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Татоша
af

Вероника
Ну у вас и развитие атомное. Уже взрослой едой интересуется!
Но вам еще рано конечно. По-моему Комаровский тоже с этим согласен.  aj С 6 мес. начнете. 

Я конечно не специалист по прикорму искусственников, но нам на лекциях рассказывали, что для деток искуственников прикорм должен быть такой же бережный, если не более. ЖКТ такой же незрелый, ферментов для переваривания овощных пюрешек нет. Все это точно также вырабатывается постепенно. Основная пища до года - смесь. А прикорм также по чуть-чуть. После 9-10 мес. ребенку хватает работы переварить пару столовых ложек за одно кормление. Сотни граммов кашек, творога, кефирчика, пюрешек и мясных консервов в день также, как и у детей на ГВ, перегружают почки. И очень важно, чтобы пробовал есть сам! 

Так что хочется сказать всем мамам деток на смеси - не торопитесь накормить ребенка большими количествами еды. Со временем все получится.  ac

Неактивен

 

#12 2009-07-06 23:16:31

Юлия
Бывалый
Откуда: Курск с/з
Зарегистрирован: 2009-01-30
Сообщений: 3342
Рейтинг :   462 | 1
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

А мы искусственники с начали прикармливаться почти с 5 месяцев кашками, т.к. был большой недобор веса, сейчас кушаем и каши и овощи и ягоды... стараюсь давать по нормам, хотя он у меня овощи любит очень, особенно моего приготовления и готов есть и 200 грамм

Неактивен

 

#13 2009-07-06 23:24:59

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Да! Детки до года готовы съесть много. Им это интересно. Но пищеварительная система еще не готова к большим объемам. Поэтому задача мамы регулировать объемы еды. И на Гв дети бывает много хотят съесть. Но мама должна ограничить ребенка - "рано тебе еще".

А ест ваш малыш сам? Здорово, что вы и овощи я ягодами кушаете!

Неактивен

 

#14 2009-07-06 23:31:23

Юлия
Бывалый
Откуда: Курск с/з
Зарегистрирован: 2009-01-30
Сообщений: 3342
Рейтинг :   462 | 1
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Веснушка пишет:

А ест ваш малыш сам? Здорово, что вы и овощи я ягодами кушаете

Нет, сам почему-то не хочет брать ложкой, уже набранную может попытаться в ротик засунуть. Сам ест только огурец и печенье :-)

Неактивен

 

#15 2009-07-06 23:42:20

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

А вы попробуйте проверить, сколько малыш съест сам. Ну не будет это 200 гр и даже 100 не будет.

Ну раз пока ложкой не зачерпывает, сразу проверить не получится. Но можно пробовать предлагать ребенку, сидящему у мамы на коленях (по принципам педприкорма), ложку обмазанную в приготовленном вами пюре. А вы рядом едите тоже самое. Или супчик можно дать попробовать из вашей тарелки. В 9 мес. уже можно. Точно также ложку макаете в суп свой и даете. А за другой он и сам потянется. И так научится есть ложкой.

А кусочки еды предлагаете? Малышу важно научится жевать.

Неактивен

 

#16 2009-07-06 23:44:53

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Педприкорм: что и как?

Веснушка
пардон, что вмешиваюсь, просто все забываю сказать - чо-то с жеванием у нас туго. Зубы отрастили, откусывать научились, жуем даж, но все одно нет-нет да и проглотит большой кусок сушки или той же картошки, и привет - вся еда из девоньки вон  ae

Неактивен

 

#17 2009-07-06 23:52:28

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Тебе нужно быть начеку. И если ты заметила, что кусок большеват, вытаскиваешь его из ротика пальцем и даешь тот, что поменьше и по силам для разжевывания. Твооя Бусинка еще не может сама регулировать размеры кусочков. Да еще ж возможности вместе с зубами в этом плане выросли. Вот она и кусает от души.  af

Неактивен

 

#18 2009-07-06 23:54:31

Юлия
Бывалый
Откуда: Курск с/з
Зарегистрирован: 2009-01-30
Сообщений: 3342
Рейтинг :   462 | 1
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Веснушка пишет:

кусочки еды предлагаете? Малышу важно научится жевать

Ну вот печенюшку даю целиком он ее откусывает и пытаеться жевать, половинку огурчика тоже даю в ручку он его грызет, ягоды тоже даю откусывать. Да и зубы у нас только 1,5 недельки как первые вылезли

Неактивен

 

#19 2009-07-06 23:55:20

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Педприкорм: что и как?

начеку я, начеку, только и выковыриваю изо рта кусманы! а дитё возмущается, отпихивается и рот крепко зажимает! еще и удрать наровит!  af сегодня нашла под столом вчерашнюю сушку, взвизгнула от радости и бежать с добычей!  af львенок  ac

Отредактировано Татоша (2009-07-06 23:55:38)

Неактивен

 

#20 2009-07-06 23:58:40

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Юлия
Здорово! Давайте твердые овощи и сушки с сухарями для жевания. У малыша сейчас рефлекс выталкивания приглушен. Специально, чтобы жевать научиться. Отсутствие зубов этому не помеха, и десенками жевать неплохо получается.

ТОлько ВАЖНО! ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЯДОМ, чтобы контролировать, какого размера кусок попал в ротик малышу и сможет ли он с ним справиться. Все точно как я писала выше Татоше, если что - вытаскиваете пальцем.  ak

Татоша  ag

Отредактировано Веснушка (2009-07-06 23:59:33)

Неактивен

 

#21 2009-07-07 00:00:10

Юлия
Бывалый
Откуда: Курск с/з
Зарегистрирован: 2009-01-30
Сообщений: 3342
Рейтинг :   462 | 1
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Веснушка пишет:

если что - вытаскиваете пальцем

Вытаскиваю :-) Завтра попробуем сами есть ложкой, тем более нам завтра 9 месяцев, уже большие  af

Отредактировано Юлия (2009-07-07 00:00:59)

Неактивен

 

#22 2009-07-07 00:03:09

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Пробуйте обязательно! Это очень очень развивает малыша. Это ж ТАКОЙ процесс!  af

Неактивен

 

#23 2009-07-07 00:08:17

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

А есть еще такая фигня - ниблер назвается от NUBY
http://www.babyboom.kz/ajax/photo/321/1/images/gallery/big/1242976375.jpg
В сеточку кладешь кусок яблока, к примеру, и деть жует, но куски крупные не попадают в ротик ab У нас в ДМ видела

Неактивен

 

#24 2009-07-07 00:10:34

Юлия
Бывалый
Откуда: Курск с/з
Зарегистрирован: 2009-01-30
Сообщений: 3342
Рейтинг :   462 | 1
Профиль

Re: Педприкорм: что и как?

Умка пишет:

А есть еще такая фигня - ниблер назвается от NUBY

Нам такой послезавтра сестра моя привезет из Москвы, у нас не нашла, вернее не было долго в магазинах, а она там купила и мы ждем его приезда!

Неактивен

 

#25 2009-07-07 00:18:21

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Педприкорм: что и как?

Умка пишет:

А есть еще такая фигня - ниблер

Мы такой покупали племяннику, он Никитку на 3 мес старше, думали, если прокатит и себе такой купим, но деть что-то без энтузиазма воспринял наш подарок, ну мы и не стали Никитке брать, а потом оказалось, что и правильно сделали, т.к. он у нас и так всё оч хорошо жуёт, а что не жуётся просто выплёвывает, а не пытается проглотить ab
Он даже в шесть месяцев без единого зубика банан откусывал и разжёвывал дёснами af

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.036 seconds, 9 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru