Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1651 2019-02-17 22:05:48

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: Школьная болталка

Veta пишет:

Моя вообще уморила, принесли ей словарь Ожегова печатный - дочка увидела и ТАК обрадовалась, вцепилась, обняла, вечером папе с восхищением показывала, спрашивала можно ли она его себе оставит (вдруг библиотечный или на время взяли)... моя в шоке, знала бы такую реакцию давно подсунула.

af
Ну и что? Знакомая девочке покупала, читала и предлагала самой прочесть все детские книги, какие есть. Опечалилась- ну, видно не любительница читать растет. ( а семья читающая).
Потом у бабушки БСЭ, Ожегов, словари и пр. девочка увидела, кааак вцепилась- не оторвать af
Вот чем они ее привлекли.???.

А насчет мифов- тоже отлично!
В саду выбирали книгу на НГ детям, чтоб всем угодить. И одна мама говорит: бесполезнно, пробовали все. Сказки всех народов и времен, рассказы зарубежные, советские, современные. Заинтересовали только БЫЛИНЫ!! Причем такие у них.. Как неадаптированные, чуть не на старославянском)) . 4 года ребенку!!!! af

У детей, как и у взрослых, свои вкусы af

Отредактировано Leticia (2019-02-17 22:06:51)

Неактивен

 

#1652 2019-02-18 01:13:42

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Школьная болталка

Ольга1979 пишет:

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
https://www.labirint.ru/books/501460/ очень рекомендую вот эту книгу, очень за сердце берет)))

Кому то отдал почитать..и нету
Летом читал про Овраг. Сказал интересно и быстро )

Неактивен

 

#1653 2019-02-18 09:18:49

Баламут
Бывалый
Откуда: Курск, Орловская
Зарегистрирован: 2009-11-16
Сообщений: 1295
Рейтинг :   41 | 0
Профиль

Re: Школьная болталка

Абизяна
моя сейчас вот эту читает https://www.labirint.ru/books/557224/  Как раз про второклашек. Эту книжку я в детстве много раз перечитывала, советский вариант не нашла у мамы, решила купить новую.

Неактивен

 

#1654 2019-02-18 11:02:33

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Школьная болталка

af

Невероятные результаты опроса старших школьников

Я работаю с подростками на краткосрочных десятидневных курсах.

Мои ученики – это ученики старших классов питерских школ. Иногда попадаются школьники из других городов – из Москвы, например – их специально привозят к нам на занятия.

Социальный срез – средний класс, дети законопослушных граждан, твердо стоящих на ногах. Обучение – 10 занятий – у нас стоит как средняя зарплата по Питеру.

В конце каждого курса, на 10-м занятии, мы проводим письменный опрос учащихся, где они отвечают на самые элементарные вопросы: как звали последнего русского царя, назови столицу Белоруссии или Эстонии, кто написал “Песнь о вещем Олеге”, с кем была ВО война и когда, назови три музыкальные группы и т.д.

При этом учащимся говорится, что это небольшой тест на кругозор (в смысле на интеллект, – приходится уточнять, так как далеко не все знают, что такое “кругозор”). Да что там – какой-то “кругозор” – подавляющее большинство старшеклассников обнаруживают обескураживающую непросвещенность не только в реалиях окружающего мира, но не понимают смысла самых, казалось бы, обычных и простых слов.

В старшей группе из 15 человек (возраст 14 – 16 лет) только двое знали значение слова “иждивенец”, остальные отвечали на вопрос, кто это такой, так:” воин”,” непослушный”, “тот, кто живет один”, “человек, который иждевал”, “кто не подчиняется законам”, “кто сбежал из тюрьмы”, “кто нанялся к бандитам”, “кто рано встает”, “брет – именно так – брет сумашчего” или просто “не знаю” – ставить прочерки вместо ответов им было запрещено.

Я уже писала, что почти никто из школьников не понимают слова “навзничь” (на просьбу придумать словосочетание с этим словом пишут “дождь пошел навзничь”, “пришел навзничь” и т.д.), практически никто не знает слов “кумачовый”, “пунцовый”, “бирюзовый”, “толченый”, а вчера выяснилось, что так же точно практически никто в старшей группе, прошу заметить, не знает, что означает слово “попадья”.

На прямой вопрос “кто или что это такое” в ответ было напряженное молчание – пришлось предложить варианты ответов. Одна выбрала ответ “жена попа”, остальные отвечали так: “это прорубь на реке”, “яма на стройке”, “след от пули”.

Причем второй вариант про яму выбрали сразу шесть человек. Ни один, внимание, ни один человек не смог объяснить значение слова “амбразура”. Ответы: “это когда вскрывают письма и посылки”, “это клетки в зоопарке”, “старые ненужные машины”, “это когда стреляют сразу много кто”.

О том, кто последний русский царь, мнения разделились: большинство считает, что это “Петор первый или третий”, чуть меньше, что “Иван Грозный”, кое-кто, что какой-то “Добрыня” (справедливости ради отмечу, что за ” Добрыню” проголосовал учащийся из средней группы – 12 лет, шестиклассник).

Абсолютное большинство, то есть все без исключения, не знают, кто написал “Песнь о вещем Олеге”. Этот вопрос задаем и средним и старшим – разницы нет никакой, хотя 6-7 классы должны были бы знать – у них это программное произведение, классе в пятом было. Все как один делают большие глаза, по аудитории идет обеспокоенный шорох, и у всех выражение лиц такое, будто их спрашивают, кто изобрел атомную бомбу. Вчерашние ответы (кроме “не знаю”): “крестьянство”,” нестер Летописец, “какой-то писатель”, “композитор Великий”, “музыкант”, “никто”, “церковные люди”, “Виктор Цой”.

Автор последнего ответа (12 лет) не знает толком, кто такой Цой – слышал только, что он “песни поет”, а когда он жил узнать у него невозможно, т.к. на вопрос “Ты полагаешь, что Цой жил еще до революции?” учащийся не может ответить, так как не понимает, что значит “до революции”; отвечает: “Ну наверно… я не знаю…”, а на попытку установить, что это за зверь такой “революция” только пожимает плечами.

Зато его одногруппники фамилию “Цой” слышат впервые и вообще не знают, кто это такой. Ни один из средней группы (12-13 лет) никогда не слышали слово “пресса”, а уж выражение “желтая пресса” и тем более. Оно попалось им, когда был словарный диктант.

Я увидела, что один из них пишет вместо “пресса” – “кресо” и спросила, понимает ли он, о чем речь. Оказалось, что, не зная этих слов, он не так услышал и не стал думать, что же это такое. Когда я спросила, он напрягся, подумал и смущенно пробормотал: “Растение, наверное, дерево какое-то…не знаю!”. Тут выяснилось, что все остальные тоже не знают, хотя написали правильно.

В старшей группе еще есть такой вопрос: “Мандельштам, Коллонтай, Бабель – кто из них женщина?”. Разумеется, эти фамилии все слышат в первый (и, скорее всего, в последний) раз в жизни. Хотя часто попадаются люди с “рыжей ветки”, а там есть улица Коллонтай, но это ничего не решает: про улицу-то они, может, и слышали, но не в состоянии соотнести одно с другим. Поэтому отвечают наугад, и, разумеется, самый популярный ответ: женщина – это Бабель.

Эти три фамилии звучат для них как полная абракадабра, хотя читаются внятно, громко и в полной тишине. Все равно в их транскрипции они выглядят так:” Мандель Штамп”,” Майдельшталь”, “Манданштан”, а вчера наша картотека пополнилась вариантом “Миммельштой”. Для средней группы вчера вопрос пришлось адаптировать: “Фалафель, Барто, Пухто – кто из них женщина?” Так вот, ответ Барто (правда, написано было не Барто, а Бурто) был только один. Пятеро написали “Пухто (вариант – “Пахто”), большинство предпочли ответ “Фалафель” (у одной – “Палафель”).

Есть миф, что, мол “дети” (“детишки” даже, можно сказать) зато хорошо разбираются в новых системах коммуникаций и так далее. Увы, дальше социальных сетей, приложений и игрушек дело не идет, и для многих, очень многих найти в интернете нужную информацию – большая проблема, а иногда и правильно выйти на нужный адрес группы ВК не в состоянии.

Мы заметили, что на вопрос “Кто изобрел социальную сеть Фейсбук” сами они ответить не могут, нужны варианты ответов. Из вариантов предлагаем: Цукерман, Цукерберг, Цукерсон или Цискаридзе? И что вы думаете? Что уж на этот-то вопрос все знают ответ? Как бы не так. Отвечают наугад и как попало.

А вот наши вчерашние приобретения: наряду с Цукерсонами и Цукерманами вчера у нас появился (в группе 6-7 кл) Сукер сон и Цыцкариджа. Авторы этих ответов (и других тоже) не поняли даже смысла самого вопроса. Еще новенькое: столица Белоруссии – Украина, Турция, Киев, Белгород, а Эстонии — Мексика. Чукчи живут в горах, в лесу, в Игле, в холодных странах, где таджики, на востоке, в хатах, на северном полюсе.

А один написал, что нет такого народа – “это брет” (тот самый, который так же ответил на вопрос про иждивенца). И что попадья это “бочка на воде” из двух вариантов ответа он сделал один.

Советский Союз развалил Сталин, Путин, Ленин, Брежнев, Гитлер (некоторые пишут “немцы”). Но то, что ВО война была с немцами, тоже знают не все. Дату один из них (учащийся 8 класса, 14 лет) указал 1941-1998г., а другой 12 лет – с 1710 по 2005 год. Но на этот вопрос чаще всего ответы правильные.

Никто не знает, как называется священная книга у мусульман: “В христианстве – Библия, а в мусульманстве?”. Прочерки ставить нельзя, поэтому пишут: “мусульмане”, “книга”, “деньги”, карант”, “мангольство”, “будда”, “молитва”, “анти библия”, “история”, “свитки”, “алах” и т.д. А вчера коллекция пополнилась ответом “кармен” (отвечал ученик 8 класса).

В конце идут вопросы “блиц”: любимая книга, любимый фильм, блюдо и тд. Среди блюд лидируют суши, пицца, тирамису, а на вопросы про книгу и фильм почти все ответы такие: “нет”.

Неактивен

 

#1655 2019-02-18 11:33:35

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46207
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Школьная болталка

af  ae

Неактивен

 

#1656 2019-02-18 11:37:54

Айрини
Бывалый
Откуда: Бойцовка
Зарегистрирован: 2012-03-19
Сообщений: 3687
Рейтинг :   172 | 0
Профиль

Re: Школьная болталка

shell пишет:

Автор последнего ответа (12 лет) не знает толком, кто такой Цой

и? Думаю автор поста сходу не скажет кто такой В.Клыков, что такое "муждей" и где находится скальный монастырь Цыпова... и еще мильон вещей  af но по некоторым вещам конечно  ae

Неактивен

 

#1657 2019-02-18 11:53:14

милледи
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-06-04
Сообщений: 7418
Рейтинг :   366 | 0
Профиль

Re: Школьная болталка

Айрини пишет:

shell пишет:

Автор последнего ответа (12 лет) не знает толком, кто такой Цой

и? Думаю автор поста сходу не скажет кто такой В.Клыков, что такое "муждей" и где находится скальный монастырь Цыпова... и еще мильон вещей  af но по некоторым вещам конечно  ae

Думаю тут печаль не в том, что ребенок не знает кто такой Цой. А в том, что пишет к месту и не к месту эту фамилию, не понимая о ком речь

Отредактировано милледи (2019-02-18 11:57:17)

Неактивен

 

#1658 2019-02-18 12:07:05

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Школьная болталка

Айрини пишет:

и? Думаю автор поста сходу не скажет кто такой В.Клыков, что такое "муждей"

У тебя у самой сколько классов? Перечитай абзац, где упоминается Цой, ещё раз, может дойдёт таки

Неактивен

 

#1659 2019-02-18 12:25:28

Proga
Бывалый
Откуда: Сеймский окр.
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщений: 14830
Рейтинг :   1017 | 5
Профиль

Re: Школьная болталка

По некоторым вопросам возможно, что-то прослушали на уроках, не начитаны, но основная масса вопросов - элементарно же, просто не верится  ae, кажется невероятным незнание. Может прикалывались, специально глупости писали?

Неактивен

 

#1660 2019-02-18 12:46:41

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: Школьная болталка

Proga пишет:

Может прикалывались, специально глупости писали?

боюсь что тут действует старое доброе правило: всё, что можно объяснить глупостью, именно ею объясняется.

да и вообще чего вы кипишуете? деньги у их мамок, папок есть. пристроют пупсиков своих получше, чем вы устроились (со своими знаниями творчества Пушкина и Цоя)

Отредактировано Аска (2019-02-18 12:47:10)

Неактивен

 

#1661 2019-02-18 13:02:40

Arinak
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-12-23
Сообщений: 12054
Рейтинг :   398 | 1
Профиль

Re: Школьная болталка

А мне кажется преувеличено.

Неактивен

 

#1662 2019-02-18 13:09:12

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Школьная болталка

Пересмотрите новеллу "Возгорится пламя" из фильма "Рассказы".  Шикарный фильм. Кругозор это такая штука....

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:

Аска пишет:

пристроют пупсиков своих получше, чем вы устроились

дык, ни кто не сомневается. А потом в сети появляются ролики типа недавнего - Дворкович vs Ткачёв в самолйте, и эта росиянская элита мало чем отличается от люмпенов, бухающих в замкадной хрущёвке, ибо скрепы и культурный генетический код одинаковый

Неактивен

 

#1663 2019-02-22 11:46:17

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46207
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Школьная болталка

Учителя ,расскажите мне про эл.дневник aa
там есть кнопочка обратная связь...если я пишу записку-она как то с вашей стороны видна? aa

Неактивен

 

#1664 2019-02-22 12:06:07

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Школьная болталка

Соловейко пишет:

Учителя ,расскажите мне про эл.дневник aa
там есть кнопочка обратная связь...если я пишу записку-она как то с вашей стороны видна? aa

Ого... а где там кнопалка? или это доп. платная опция?

Неактивен

 

#1665 2019-02-22 12:06:40

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62167
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Школьная болталка

у меня верху справа конвертик. наверное, это оно  aa

Неактивен

 

#1666 2019-02-22 12:07:20

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46207
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Школьная болталка

aluyka
нет...на чёрной полосе...дневник-успеваемость-обратная связь

Добавлено спустя   3 минуты :
https://d.radikal.ru/d08/1902/33/98f31d20a1b3.png

Неактивен

 

#1667 2019-02-22 12:12:22

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62167
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Школьная болталка

во, они еще и разные
https://c.radikal.ru/c14/1902/7a/3287030f2ec6.jpg

Неактивен

 

#1668 2019-02-22 12:16:06

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Школьная болталка

Одуванчик пишет:

у меня верху справа конвертик. наверное, это оно  aa

Да, тоже конвертик разглядела «сообщения» , интересно оно реально работает?
Соловейко
У нас другой дневник, красный, но сути вопроса не меняет, подождём представителей древнейшей профессии

Неактивен

 

#1669 2019-02-22 12:16:09

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46207
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Школьная болталка

Одуванчик
у тебя мобильное приложение? а у меня только с компа

Неактивен

 

#1670 2019-02-22 12:16:53

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62167
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Школьная болталка

Соловейко пишет:

у тебя мобильное приложение?

не приложение, просто в браузере смотрю... но с телефона, да.

Неактивен

 

#1671 2019-02-22 12:35:58

Proga
Бывалый
Откуда: Сеймский окр.
Зарегистрирован: 2013-06-27
Сообщений: 14830
Рейтинг :   1017 | 5
Профиль

Re: Школьная болталка

Эх, сегодня собрание у старшего... Заранее что лии валерьянки принять...

Неактивен

 

#1672 2019-02-22 13:09:48

Фила
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 40703
Рейтинг :   3008 | 15
Профиль

Re: Школьная болталка

ae старший дома, тоже с горлом
Зато утром спали до 10 dy

Неактивен

 

#1673 2019-02-22 13:47:53

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32389
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Школьная болталка

Фила пишет:

ae старший дома, тоже с горлом
Зато утром спали до 10 dy

Мы тоже дома, два дня потемпературили, теперь просто бездельничает до вторника  aa  ляпота. Не знаю чем они там в школе занимаются, тему за 7мин. объясняю +10 на задание и 10-15мин на домашку по предмету, начинаю понимать все прелести домашнего образования, а главное виден  результат)

Отредактировано aluyka (2019-02-22 13:48:34)

Неактивен

 

#1674 2019-02-22 13:49:43

Фила
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 40703
Рейтинг :   3008 | 15
Профиль

Re: Школьная болталка

А 25 выходной?

Неактивен

 

#1675 2019-02-22 13:51:03

occbka
Бывалый
Откуда: Ю-З
Зарегистрирован: 2013-12-04
Сообщений: 2293
Рейтинг :   88 | 0
Профиль

Re: Школьная болталка

Фила пишет:

А 25 выходной?

в школу

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.205 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru