Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2009-05-08 11:22:43

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Роддом №6 (Союзная)

Девочки, открываем тему Роддом №6 (союзная), почему у нас нет отзывов о роддоме на союзной?

Кто рожал на союзной? Пишем отзывы ab

Неактивен

 

#2 2009-05-14 22:04:16

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

Моя младшая сестра там рожала 10 лет назад. Поступила по Скорой в дежурный роддом, хотя должна была рожать на Ленина - не потому что блат, договоренность, а потому что сложный случай, проблемы с ячниками были. Звоню ей на днях, спрашиваю - Ты помнишь фамилию врача, у которого рожала. - Да, я ненавижу ее до сих пор - Павлова. Вот как, увы, бывает, так что подробности опустим, а фамилию запомним.

Неактивен

 

#3 2009-05-15 10:48:11

Вероника
Бывалый
Откуда: Курск, с/з
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 8254
Рейтинг :   456 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

У меня знакомая рожала там у Плаппера (зав. отделением, кажется). Сделал он ей кесарево (клинически узкий таз). Она довольна осталась всем. Хотя от других девочек я слышала, что Плаппер кесарит всех без разбора да и манера общения у него своеобразная, так что многие жалеют потом, что с ним договорились.

Неактивен

 

#4 2009-05-15 10:54:31

iris
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 345
Рейтинг :   13 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

да я тоже несовсем лестные отзывы об этом роддоме слышала, знаю, что после него многие детки потом на месяц на Хуторскую попадают, вот и делайте выводы, хотя,там,наверное, тоже есть и хорошие врачи ...

Отредактировано iris (2009-05-15 10:55:34)

Неактивен

 

#5 2009-05-15 16:51:23

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

Тоже понаслушалась негатива про этот роддом... И не пошла туда рожать...Хоть был главрач знакомый там...Разговаривали, она и отдельную палату и врачи у них есть хорошие есть, и не отойдут и все будет ок...И знакомая там рожала через этого врача - все замечательно... Но единственно все стали сбивать, мол на ленина оборудование новое, если что...помогут,  мало ли что в родах произойдет...? Ну и что оборудование? Когда в родах там ни врача ни одного человека я там не нашла(а тоже по знакомству), а если не дай бог что....кто б подключал это обуродование, если на ленина все дрыхли и не было никого живого...
Так что все зависит от врачей на кого нарвешься.... ab

Неактивен

 

#6 2009-05-20 22:20:48

fischka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 129
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

Я рожала в 6 роддоме.

Вероника пишет:

Плаппер кесарит всех без разбора да и манера общения у него своеобразная

Манера общения у него действительно своеобразная но как как профессионала его все хвалят.  Лично я с ним сталкивалать только когда он мне УЗИ делал и КТГ. Впечатления остались положтельные.

Татоша пишет:

Да, я ненавижу ее до сих пор - Павлова

Насчет Павловой - она меня наблюдала, когда я там в патологии лежала. Внимательный доктор, всех помнит, кто с чем лежит. Отрицательных отзывов о ней не слышала. Поэтому я удивилась такому категорично мнению. Если не секрет, чем это она такое заслужила?
Теперь подробности о моих впечатлениях о роддоме.
Заранее с врачом не договаривалась. Пришла я туда до родов (если быть точнее, то в предполагаемый день родов, но пришлось пролежать 6 дней, дитю, видимо, очнь нравилось жить в животике). Было скучно, поэтому целыми днями ходила по коридору туда-сюда. Несколько раз подходили то врачи, то медсестры спрашивали, не болит ли что. Это плюс - персоналу не наплевать на людей.
Обратилась к дежурному врачу (Шубиной), когда начали довольно сильно подтекать воды. Это было около полуночи. Видимо, ей не хотелось возиться со мной всю ночь, и она часто прибегала ко мне в предродовую палату спросить, не начались ли потуги. Потом сказала "давай тужиться", поставили капельницу с окситоцином (почему-то он особо не подействовал). В общем благополучно родила к 3 ночи.
В целом в процессе схваток и родов со стороны врача обращение не очень приветливое, даже немного грубоватое - кричит, говорит не очень приятные слова. Точно не помню, не до этого было, но впечатление осталось не очень хорошее.
Несмотря на то, что роды прошли хорошо, без осложнений ни со стороны ребенка, ни с моей, ребенка сразу не дали, только показали. Позднее я пожалела, что не попросила приложить ребенка к груди. Потом в выписке, как положено, написали, что ребенок был приложен к груди через 5 минут после рождения. Как рассказывали другие рожавшие до и после меня - кому-то ребенка дают (многие боятся и отказываются), а кому-то нет, причем это не зависит ни от врача, принимавшего роды, ни от того, договаривались ли.
Ребенка мне принесли в тот же день после обеда (хотя обычно приносят на следующий день, видимо, мне повезло). С тех пор в роддоме я с дитем больше чем на час не расставалась.
Во всех палатах есть умывальники - это тоже плюс: во-первых, не надо стоять в очереди в туалете, чтобы помыть посуду или почистить зубы, во-вторых если ребенок обкакался, можно было сразу помыть ему попу и поменять памперс, а не ждать, пока детей заберут в детское отделение перепеленать. Но с душем там была проблема - вода то холодная, то горячая, лейка без распылителя (то есть вода льется одной струей), кроме того, она никуда не вешается, поэтому приходится ее держать в руке, на полу непонятно откуда постоянно лужа почти по щиколотку. Правда, ко дню моей выписки что-то сделали и лужа исчезла. Как там сейчас - не знаю.
Врачи детского отделения доброжелательные, отвечают на все вопросы. Одна смена медсестер не очень приветливая - с большим нежеланием давали смесь для детей, не очень охотно пускали мам посмотреть или покормить детей в детском отделении, если дети там находились по каким-то причинам.
В общем, обращение в послеродовом отделении лучше, чем в патологии. Каждый день дают чистую ночнушку (в своих нельзя), в случае необходимости меняют постельное бельё, ну и общение как-то помягче что ли. В то время, когда я там была, часть медсестер была в отпуске, к тому же из-за профилактики на Глинище было очень много людей как в патологии, так и в послеродовом. Так вот послеродовое отделение обслуживали в первую очередь (ну там, уколы, капельницы, если кому назначили).
В целом впечатления от роддома в основном положительные, за исключением пары небольших нюансов. Это наверное потому, что я не видела лучшего, а может быть еще и потому что у меня проблем не было..
Да, еще меня поразила такая ситуация. У нас в палате потекла труба, вызвали сантехников. Пришли двое пьяных, грязных мужиков, наследили по всей палате и по коридору. Сказали, что сделают минут за 40, провозились часа 4, причем 2 часа куда-то ходили типа за инструментами. Всё это время мы прождали в коридоре. Сразу всем пришла мысль - родственников в халатах и бахилах к нам не пускают, а этот грязный и пьяный ужас может спокойно разгуливать полдня по всей больнице. bl
На Хуторскую из роддома, пока я там была, выписали только двоих - одну для перестраховки, так как у мамы выступил герпес на губах и ребенка решили дополнительно обследовать, другую - точно не знаю, что-то с ребеном.

Неактивен

 

#7 2009-05-20 22:41:54

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

fischka пишет:

Насчет Павловой - она меня наблюдала, когда я там в патологии лежала. Внимательный доктор, всех помнит, кто с чем лежит. Отрицательных отзывов о ней не слышала. Поэтому я удивилась такому категорично мнению. Если не секрет, чем это она такое заслужила

Мою сестру, привезли в Шестерку. У нее на карте была надпись - на Ленина. Я уже писала - сложный случай, с ячниками проблемы были серьезные, плюс тазовое предлежание.. - не буду вдаваться в интимные подробности. Ленина на карантине оказался, привезли в дежурный роддом. Павлова,увидев надпись, выдала следующее - Хотела по блату родить? щаз я тебе покажу,как рожают по-настоящему! и показала.  При показаниях кесарить, не стала этого делать...  И на живот наваливалась, и щипцами тянула, и орала - Ты убиваешь своего ребенка!... Акушерка ее оттаскивала! .. Было это десять лет назад. Интернета не было, о школах для беременных,где бы учили дышать и прочее тож не слыхали, так что конечно 19-летней девчонке, моей младшей сестренке было и страшно, и наверняка она что-то делала не так, допускаю и это, но и помочь ей не помогли, наоборот, оставили страх перед родами на всю жизнь... Возможно, мы говорим о разных Павловых. Фамилия не редкая.

Неактивен

 

#8 2009-05-20 23:23:26

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

Татоша пишет:

Павлова,увидев надпись, выдала следующее - Хотела по блату родить? щаз я тебе покажу,как рожают по-настоящему! и показала.  При показаниях кесарить, не стала этого делать...  И на живот наваливалась, и щипцами тянула, и орала - Ты убиваешь своего ребенка!... Акушерка ее оттаскивала! .. Было это десять лет назад. Интернета не было, о школах для беременных,где бы учили дышать и прочее тож не слыхали, так что конечно 19-летней девчонке, моей младшей сестренке было и страшно, и наверняка она что-то делала не так, допускаю и это, но и помочь ей не помогли, наоборот, оставили страх перед родами на всю жизнь... .

Татоша, ну, и ужас!!! Прямо мурашки по коже....... Да, всяко бывает.  ad

Неактивен

 

#9 2009-05-21 07:23:54

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

я не хотела писать, меня спросили о Павловой - я ответила. Да и многое опустила. У нас тут беременные, ни к чему им лишний раз страшилки читать.

Неактивен

 

#10 2009-05-22 10:29:03

fischka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 129
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

Татоша пишет:

Возможно, мы говорим о разных Павловых. Фамилия не редкая.

Сейчас там работает одна Павлова. И работает наверное уже лет 30. Скорее всего это она. Роды она ни у меня, ни у знакомых не принимала, в этом плане я не могу ничего говорить.А вот то, что врачи кричат и говорят, что делаешь что-то неправильно - так это я от очень многих слышала. Самое главное, что не говорят, как правильно делать.

Отредактировано fischka (2009-05-22 10:38:43)

Неактивен

 

#11 2009-05-22 13:34:41

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

Не выдержала я!!! Тоже напишу, что знаю про этот роддом!!! Около 1.5 лет назад там рожала одна моя знакомая. Её положили заранее, тк она оч маленькая (152см), таз узкий соответственно, а живот просто огромный был - думали ребёнок крупный будет. Так вот: легла она и там уже договорилась с врачом (фамилию не знаю, к сожалению) что будет рожать у него и сразу отдала ему деньги (глупая) что-то около 7000руб. А он всё оттягивал дату родов, капал ей что-то, чтоб схватки не начинались...В итоге, когда она зарожала, его не оказалось рядом (по-моему он даже телефон выключил) и роды принимал дежурный врач (тож не знаю как звать), который по всей видимости недооценил ситуацию и ждал до последнего, когда она сама разродится...а когда уж совсем плохо стало - в срочном порядке прокесарил!!!! А тот козёл (простите) с которым уговор был, так деньги и не вернул!!!! Жаль конечно, что не знаю я их фамилий, а то бы обнародовала, конечно, но если узнаю - обязательно выложу!!!!

Неактивен

 

#12 2009-05-22 18:26:58

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

Не знаю про роды, но хочется сказать пару слов о Плапере. Это единственный  гинеколог ,которому  я доверяю и наблюдаюсь у него достаточно долго и никаких отрицательных отзывов о нем не слышала, за исключением кесарева, ну знаете уж лучше кесарево, чем щипцы! По поводу какого-то не такого общения ничего не могу сказать, может это у каждого врача к каждому пациенту свой подход. Ведь кому-то нравится врач, кому –то нет, так и у них.( и это не объяснимые причины). Лично я буду рожать только у него!!!

Отредактировано Feliz (2010-10-27 12:49:25)

Неактивен

 

#13 2009-05-22 18:54:09

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

Feliz
столько восклицательных знаков в конце, будто спорит с тобой кто-тоab рожай, конечно, у того, кому доверяешь!!!! ab только вот какой нюанс, на случай, если Плапер заболеет, уедет в отпуск или еще что - жизнь чудна и непредсказуема бывает - надо предусмотреть план Б. На Глинище, как мне показалось, за два лежания на сохранении и роды, почти все врачи взаимозаменяемы, общая обстановка спокойная, позитивная, а о Шестом роддоме я такого не слышала, увы.

Неактивен

 

#14 2009-05-23 19:13:49

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

Всё вышесказанное мной, говорит лишь о том, что мне он нравится, как хороший специалист и по отношению ко мне! Ну, естественно если он будет в отпуске буду рожать у другого врача)

Неактивен

 

#15 2009-06-06 23:30:41

fischka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 129
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

Тут прям такие ужастики про 6 роддом рассказывают... На самом деле это самая обычная российская больница, где не всегда есть нужные лекарства, персонал получает маленькую зарплату, поэтому особое внимание к пациентам только за дополнительную плату. Также бывают и неприятные случаи, как и в любой другой больнице. Я там лежала 2 раза (один раз в патологии, второй уже рожать пришла), общалась с другими "пациентками", некоторые из них не первый раз там рожали, и не слышала ни одного резко отрицательного отзыва.

Неактивен

 

#16 2009-06-07 10:00:15

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

fischka
зачем же обобщать - пишут разное,а главное - конкретное, неголословное, ненадуманное. Никто никого ужасниками пугать целью не ставил, но и факты замалчивать, по моему убеждению, нельзя...

Неактивен

 

#17 2009-06-07 12:56:58

Солнечная
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-07
Сообщений: 18
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

Вот читаю- читаю. И никак не могу вспомнить, кто такая Павлова. И это при том, что в шестерке я провела три недели.  Две в патологии и одну после родов. (Может она в отпуске тогда была?)  Время осталось в памяти как одно из самых светлых. Там несмотря на минимум бытовых удобств очень приятная и светлая атмосфера ( дочку я рожала три года назад).
Роды принимал Юрий Викторович, по- моему один из самых внимательных врачей. Очень много внимание обращал на наше состояние после родов. Всегда приветливый.
Палатным врачом у меня была Эльвира Геннадьевна, тоже очень внимательная женщина.

Плаппер не кесарит всех без разбора. Я видела, как он общается с пациентками. Переживает за любой сложный случай. Возможно на его роды чаще приходится операция, но без показаний эту операцию никто не сделает. А сложных случаев что бы ни говорили очень много, и ничего удивительнго в том нет, что ребенок после родов попадает на Хуторскую. В Шестерке нет детской реанимации. Поэтому деток отправляют в ту больницу, где она есть.

ЗЫ: про деньги. Никто не требовал. Рожала бесплатно. И что самое главное отношения к платным и бесплатным пациенткам в шестерке практически ровное.

Неактивен

 

#18 2009-06-07 13:33:09

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

Солнечная
с прибытием на форум! а расскажи подробнее о самих родах ab

Неактивен

 

#19 2009-06-07 14:08:30

Солнечная
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-07
Сообщений: 18
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

Татоша, про вторые могу рассказать. Дочурка у меня хитрюга жуткая. За две недели до родов начались схватки, причем такие ощутимые, я подумала роды. Приехала на Союзную. Они осмотрели меня и говорят. "Шейка полностью готова к родам. Открыта на полтора пальца" Давайте вы пока в палату, а мы понаблюдаем. Так и наблюдали две недели целых. Да анализы всякие собирали, обследования делали. Выяснили, что я здорова, и беременность у меня без осложнений. Трогать не стали- ждали. А потом через две недели решили еще раз на кресле осмотреть. Осмотрели и говорят. " "Открытие почти полное, ничего не чувствуешь?" Я " нет" Врач "Сегодня хочешь рожать?" Я опять "Нет" Был понедельник ab. Она говорит " Ну давай завтра" Я говорю " Давайте".  Утром пробка сама отошла, я ж с дочкой разговаривала все время.  В общем полная готовность к родам и моральная и физическая. Про шейку матки вобще молчу, почти открыта. Вот собственно исходя из этого решили, что ждать смысла нет. Вскрыли пузырь. Воды чистые были. Три часа ощутимых схваток и все. Потом в родзал пошли. Роды быстро прошли, небольшой надрез был. Головка у дочки немного неправильно вставилась, потому тужится было тяжело. Дочка родилась такая красавица. Даже не сморщенная совсем. Лежала под лампой на меня смотрела и руками махала. Не плакала, просто покряхтела и стала с любопытством осматриваться.

В общем я была полна сил. Через два часа меня отвезли в отделение. Я даже спать не хотела, наелась, наговорилась по телефону. Мне еще Таня позвонила про статью спросить. А я ей про роды. Она говорит " Ой какая ты бодрая ab"
ЗЫ: самое интересное. Со мной в палате еще две девочки лежали. Вот они тоже при полном открытии почти ничего не чувствовали. У нас у всех были быстрые роды ab

Неактивен

 

#20 2009-06-07 14:13:07

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

Солнечная пишет:

Мне еще Таня позвонила про статью спросить. А я ей про роды. Она говорит " Ой какая ты бодрая "

я ей рассказала, как рассмеялась во время родов от радости, она - Зная тебя - верю! ab

Солнечная пишет:

У нас у всех были быстрые роды

у меня тоже! ab правда потом педиатр роддомовский заявила, что это плохо для ребенка, как будто мне роды специально стимулировали можно подумать! все ведь шло как шло, естественным путем! Татуська маме облегчила процесс, мы просто хотели встретиться ab
сорри, что в теме про Шестерку, просто я могу о родах своих бесконечно говорить  ac  aa а тут вот тоже наконец-то позитивный рассказ о родах! как не поддержать беседу!  ac

Неактивен

 

#21 2009-06-07 14:25:12

Солнечная
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-07
Сообщений: 18
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

я ей рассказала, как рассмеялась во время родов от радости, она - Зная тебя - верю!

Так оно чего переживать, если все хорошо! Ну и настрой на роды просто важен. Я знала чего примерно ждать. Знала врача. Была очень хорошая акушерка на родах, сама дважды мама. Она только подбадривала и даже не мешала выводить мне А- а- а в разных тонах ab А я ее все торопила,  говорила: "Давайте скорее в родзал пойдем ab"

Добавлено спустя   4 минуты  29 секунд:
Из забавного. Дочка во время родов икала. И меня это слегка напугало. ( хотя она всю беременность в принципе периодически икала)
Бедный Юрий Викторович устал по моим просьбам слушать сердечко и уверять, что все у ребенка хорошо.

Отредактировано Солнечная (2009-06-07 14:25:39)

Неактивен

 

#22 2009-06-07 20:35:52

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

Солнечная! Согласна с вами совершенно. 6-й роддом нормальная больница. Как и все другие. Я в свое время про Глинище такого понаслушалась от своих знакомых, да в очереди, что и подумать не могла там рожать. А уж про областной и говорить нечего. У меня там несколько знакомых рожало и ничего хорошего я от них не слышала.

По-моему во всех роддомах по всей стране примерно все одинаково. Я имею в виду не суперцентры какие-нить, конечно.

А Плаппер отличный дядечка. Я у него наблюдалась немного. Он очень внимательный, доброжелательный. Считается в Курске одним из лучших специалистов по бесплодию. И таки рожает у него народ даже в казалось бы безнадежных случаях. 

Сама я тоже в 6-м рожала. У меня впечатления о своих родах негативные. Но не в роддоме дело. А во враче. Рожать ИМХО можно где угодно! Лишь бы человек рядом был ХОРОШИЙ. Эх! Помогающих найти непросто. Ищите, девчонки. Это главное.

Девочки, Беременные! У ВАС ВСЕ БУДЕТ ОТЛИЧНО В ЛЮБОМ РОДДОМЕ! На это главное настраивайтесь. А все остальное само придет.

Отредактировано Веснушка (2013-06-25 23:20:51)

Неактивен

 

#23 2009-06-07 20:40:24

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Роддом №6 (Союзная)

Веснушка пишет:

Рожать ИМХО можно где угодно! Лишь бы человек рядом был ХОРОШИЙ

Согласна абсолютно с тем, что неважно ГДЕ рожать, важно С КЕМ. Я своим врачам и повитухе благодарна и роды вспоминаю с неизменной радостью.

Неактивен

 

#24 2009-06-08 07:57:50

Солнечная
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-07
Сообщений: 18
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

Веснушка, Шубина, это черненькая такая?

Неактивен

 

#25 2009-06-08 13:14:49

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Роддом №6 (Союзная)

А Павлову я чего-то тоже не помню. Она пожилая?

Отредактировано Веснушка (2013-06-08 21:23:40)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.266 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru