Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2011-01-08 00:27:01

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Когда вы приняли веру?

Когда мне было лет 12, я ходила в какой-то кружок. Там была преподаватель - очень религиозная женщина - которая убедила меня в том, что плохо быть некрещеной. В итоге мама отвела меня и мою сестру в церковь, где нас перекрестила её подруга. Семья у нас была обычная, в церковь не ходили, молитвы не знали, икон дома не держали и т.д.

Моя тетя с возрастом приняла веру (крещена была с рождения), т.е. стала посещать церковь, монастыри и "увлеклась" этим делом серьезно. Она мне говорит, что каждый приходит в веру в свое время. Видимо я еще не созрела.

У меня крещение почему-то связано с таким моментом: плохо, если человек не крещен, потом в церкви не отпоют и т.п. Ну и еще с некоторыми вещами.

ВОПРОС: А когда вы приняли веру? Что повлияло на это? (кот-то обращается в веру в болезни, после смерти близких или при еще каких-нибудь серьезных обстоятельствах)

P.S. Только я не хочу смешивать такие случаи, когда вера внушается с детства (т.е. водят мамы-бабушки в церковь детей с малолетства, учат их молитвам и т.п.). Здесь получается, что человек не сам сознательно к вере пришел, а его этому обучили/научили.

Неактивен

 

#2 2011-01-08 00:31:56

Малыня
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-24
Сообщений: 7628
Рейтинг :   1004 | 6
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка пишет:

Только я не хочу смешивать такие случаи, когда вера внушается с детства (т.е. водят мамы-бабушки в церковь детей с малолетства, учат их молитвам и т.п.). Здесь получается, что человек не сам сознательно к вере пришел, а его этому обучили/научили.

Ну почему же. ОЧень часто бывают, что родители и родственники внушают, а человек отторгает всё это уже в достаточно раннем возрасте. И если семья религиозная, то далеко не факт, что ребенок таким будет.

Неактивен

 

#3 2011-01-08 00:35:25

AzimUt
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 355
Рейтинг :   67 | 2
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Малыня вот только тож самое хотела написать - полно примеров.

Мурзилка пишет:

Здесь получается, что человек не сам сознательно к вере пришел, а его этому обучили/научили.

А вот так не бывает. Потому как к Богу человек может прийти только САМ. Это должен быть его свободный выбор.

Неактивен

 

#4 2011-01-08 00:35:40

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Когда вы приняли веру?

ну вот я и спрашиваю каждого лично - когда принял веру и при каких обстоятельствах.
Малыня
вот ты когда?

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
я просто сама лично в жизни не встречала, когда семья религиозная, а дети нет. а вот наоборот - да. и еще когда все в вере - и родители и дети. пишите о себе. интересно!

Неактивен

 

#5 2011-01-08 00:47:28

Малыня
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-24
Сообщений: 7628
Рейтинг :   1004 | 6
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Бывает на самом деле. Иногда бывает, что отец священник, а дети к вере абсолютно не тянутся.
У меня семья верующая. В церковь в детстве водили, ходила с папой как правило. Были разные интересные книги для детей, рассказывающие о вере, о Боге, о церкви.
И вообще, когда ребенок маленький, я считаю, очень важно дать ему правильное понятие о вере, не отвратить от нее. Я некогда ходила в воскресную школу, так там была преподавательница, из-за которой многие оттуда вообще ушли. ad
А мой муж крестился только 2 года назад. К вере пришел сам, когда был в трудной ситуации. Да и семья у него неверующая была. Принял решение креститься сам. Я думаю, это важное решение.

Неактивен

 

#6 2011-01-08 00:52:37

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Когда вы приняли веру?

Малыня

а ты никак не повлияла  на мужа? просто часто бывает, что партнер уговаривает перекреститься

Неактивен

 

#7 2011-01-08 00:53:49

Малыня
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-24
Сообщений: 7628
Рейтинг :   1004 | 6
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка
Нет, абсолютно. Мы когда начинали встречаться, то он говорил, что не хочет креститься.
А потом даже неожиданно для меня заявил, что хочет. ab

Неактивен

 

#8 2011-01-08 00:54:39

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка пишет:

а ты никак не повлияла  на мужа?

всегда кто-то или что-то влияет. это неплохо.

Неактивен

 

#9 2011-01-08 01:02:05

Малыня
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-24
Сообщений: 7628
Рейтинг :   1004 | 6
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Mama Liz пишет:

всегда кто-то или что-то влияет. это неплохо.

Ну если своим молчаливым примером только. Хотя, я редко в церковь хожу, чаще надо было б ad
А уговаривать-не уговаривала его...

Неактивен

 

#10 2011-01-08 01:13:12

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Малыня пишет:

Ну если своим молчаливым примером только.

и так тоже ab

Неактивен

 

#11 2011-01-08 01:13:35

AzimUt
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 355
Рейтинг :   67 | 2
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

приведу статистический пример. В семье с религиозной бабушкой, верующей мамой и неверующим отцом -  6(шесть) детей. Все представленные члены семьи жили под одной крышей. Итого: 4 мужчины, 5 женщин.
(для статистики - дед когда-то был атеистом, потом стал верующим, но в храм ходил очень редко.жил в деревне. другое старшее поколение - дед - атеист, бабушка - не знаю,  но такого прямого воздействия на воспитание все трое не имели).
Трое детей - Два брата и одна сестра -  получили начальное богословское воспитание и христианское образование(воскресная школа и храм).
Еще трое - брат и две сестры росли без воскресной школы, обходясь молитвами на ночь.

В итоге из детей соответственно (повторюсь, по внешним признакам) - в зрелости
1 брат - стал атеистом;
1 брат - просто неверующим(типа Бог есть, но мне нет до него дела);
все 3 сестры пришли к вере;
еще 1 брат пришел к вере;
Парадокс - чем больше

Мурзилка пишет:

вера внушается с детства

тем больше верояность к вере так и не прийти... к сожаленью.
ЗЫ отец семьи тоже стал верующим... никто его не учил и не воспитывал

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Все из представленных детей пришли к вере в зрелости - был в семье период, когда в храм не ходил никто из детей годами

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
сложная тема... по-моему к вере приходят независимо от воспитания

Неактивен

 

#12 2011-01-08 01:23:01

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка пишет:

Только я не хочу смешивать такие случаи, когда вера внушается с детства

знаю людей верующих с детства. Это огромное богатство - иметь опыт жизни в Боге с детства, преодолеть соблазны разных возрастов и самому принять веру глубоко и честно. По хорошему завидую этим людям. Просто в годы ссср эта традиция прервалась, появилось поколение атеистов. За границей потомки эмигрантов берегут опыт такой жизни как зеницу ока.
И кстати веру внушить невозможно. Это миф. Нельзя внушить любовь, дружбу и веру тоже. Хотя она свойственна человеку изначально.

Мурзилка пишет:

А когда вы приняли веру? Что повлияло на это? (кот-то обращается в веру в болезни, после смерти близких или при еще каких-нибудь серьезных обстоятельствах)

Это очень личный и серьезный вопрос. Скажу, что мой путь был долгий через поиск истины в разных религиях и методиках. Но как пишет святитель Николай Сербский, вся мудрость Индии помещается в скорлупку от грецкого ореха.
Бог всегда Сам призывает человека, и каждый волен принять призыв или нет. Мне посчастливилось однажды весьма странными обстоятельствами поехать пожить в монастырь. И я увидела там не свои фантазии о христианстве, а настоящую веру. И это меня настолько поразило, что забыть события я просто не могла уже никогда. А после решила изучить теорию. И оказалось, что те интересные мне строчки, которые я подчеркивала в разных книгах, основаны, перекликаются, переписаны, пересказаны на Новом завете! Это было второе мое открытие. Тогда я была без ума от Гессе. Ну и конечно, я просто встретила лицом к лицу Христа, который решил ВСЕ трудные вопросы моей тогдашней жизни.
А после попала в мой любимый собор, в молодежный отдел, где священники и друзья все мне объясняли, учили, помогали. Это мой второй дом и вторая семья. Никто за 6 лет никогда не давил, не внушал, и даже не особо убеждал. Всегда говорилось, вера - это Бог и ты (что невозможно без Церкви).
Я называю свой приход к вере поиском истины, Которая меня Сама нашла.

Неактивен

 

#13 2011-01-08 13:22:56

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Когда вы приняли веру?

Onna

Ты пишешь: "Всегда говорилось, вера - это Бог и ты (что невозможно без Церкви) ". 

То есть верующий, не посещающий церковь, не может быть верующим? Без икон, молитв, посещений церкви и прочего - это уже неверующий?

Неактивен

 

#14 2011-01-08 15:59:39

Katerinka
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2010-03-03
Сообщений: 2461
Рейтинг :   186 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка пишет:

я просто сама лично в жизни не встречала, когда семья религиозная, а дети нет.

гы. а у меня минимум 3 поколения церковники, мама паломничает...а я тот урод, без которго в семье никак ab

Неактивен

 

#15 2011-01-08 16:03:52

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка, в теме о крещении мы уже обсуждали этот вопрос подробно. В кратце, без причастия христианином быть получится.

Неактивен

 

#16 2011-01-08 16:16:25

Olik
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-11
Сообщений: 3569
Рейтинг :   324 | 1
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка пишет:

Onna

Ты пишешь: "Всегда говорилось, вера - это Бог и ты (что невозможно без Церкви) ". 

То есть верующий, не посещающий церковь, не может быть верующим? Без икон, молитв, посещений церкви и прочего - это уже неверующий?

Onna пишет:

Мурзилка, в теме о крещении мы уже обсуждали этот вопрос подробно. В кратце, без причастия христианином быть получится.

у меня с той темы в голове сидит фраза Onna - если вы верите в Бога, но не ходите в Церковь, это тоже самое , что вы любите свою маму, которая живет на соседней улице, но не ходите к ней (не до словно, но смысл такой)

Неактивен

 

#17 2011-01-08 22:52:17

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Когда вы приняли веру?

это вам в церкви сказали, что если веришь в бога, то надо обязательно в церковь ходить?

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Katerinka

а ты совсем-совсем не по этой части? почему так получилось?

Неактивен

 

#18 2011-01-08 23:28:42

Katerinka
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2010-03-03
Сообщений: 2461
Рейтинг :   186 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка,  не мое это  ab

Неактивен

 

#19 2011-01-09 00:50:03

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка, это сказал Христос в Библии и 4 заповедь. Мне кажется, мы о разном немного говорим. Церковь-это не иконы и молитвы, это другое. Почитай ту тему, здесь тема о другом

Неактивен

 

#20 2011-01-09 15:05:34

Северянка
Бывалый
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-01-27
Сообщений: 1791
Рейтинг :   509 | 0
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Olik пишет:

у меня с той темы в голове сидит фраза Onna - если вы верите в Бога, но не ходите в Церковь, это тоже самое , что вы любите свою маму, которая живет на соседней улице, но не ходите к ней (не до словно, но смысл такой)

ой, какое неудачное и некорректное сравнение ae

Неактивен

 

#21 2011-01-09 15:18:50

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Когда вы приняли веру?

В Византии церковь утверждала что путь к спасению, путь к богу мог происходить и без участия церкви, человек мог и на прямую обратится к богу через молитву соединившись с ним.

А у нас значит надо в церковь ходить? Хоть и приняли христианство от Византии.

По теме: мне кажется, что все-таки огромное влияние на человека оказывает то, когда его с детства вводят в веру. вот в исламе - там у них с детства к этому приучают и все верующие. у нас не во всех семьях так.

Неактивен

 

#22 2011-01-09 15:25:53

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка пишет:

мне кажется, что все-таки огромное влияние на человека оказывает то, когда его с детства вводят в веру

нет,так редко.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
смотрю на свою дочь и надеюсь,что все так и будет оставаться,что ей не придется искать чего-то...

Неактивен

 

#23 2011-01-09 15:28:01

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Когда вы приняли веру?

моих подружек мамы-бабушки с детства водили в церковь, учили с ними молитвы, дома иконы. они и сейчас верят. как они потом от этого отойдут? что такое должно случиться, чтобы они потеряли веру в бога?

Неактивен

 

#24 2011-01-09 15:29:21

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

Мурзилка очень просто. тут же писали уже.. у меня пример папы моего. отошел,да вернулся.

Неактивен

 

#25 2011-01-09 17:49:12

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Когда вы приняли веру?

меня никто не водил в детстве в храм,не учил молитвы, не читал Библию - у меня в семья я одна крещенная, но как говорят, душа по природе христианка, сама захочет встречи с Богом. в пятом классе я первый раз прочитала детскую Библию - в школе была неделя истории и мне поручили нарисовать газету на библейскую тему, одноклассник дал Библию с картинками и я все-все прочитала, мне было интересно. классе в 6-7 (сейчас уже не вспомню) я начала ходить в храм со знакомой (сейчас очень хорошая подруга нашей семьи) меня хотели отправить в воскресную школу,но тогда что-то не получилось, о чем я жалею...в храм я ходила редко, мне о Боге никто особо не рассказывал.потом был период,что в храм только на Пасху заходила, и только после первого курса универа я,так сказать, открыла для себя новый мир православия,мне было все интересно, я взахлеб зачитывалась всеми книжками, что только видела, старалась ходить в храм,хорошо помню первую исповедь и причастие... и как у меня все легко получалось, правильно говорят,что в начале легко, а потом бывает и охлаждение, и все в тягость, но стараюсь,стараюсь...много так написала, но хочу сказать в итоге,что осознано верить стала в 19 лет

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.031 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru