Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#51 2017-01-03 15:43:23

Катушка
Бывалый
Откуда: пр-т В.Клыкова
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 6875
Рейтинг :   158 | 0
Профиль

Re: детский сад за и против

Лично я для себя и для ребенка ничего хорошего там не вижу, а насчет самостоятельности, почему кушать и одеваться должны в саду учить, а мама дома не может, в чем проблема-то?

Неактивен

 

#52 2017-01-03 15:45:01

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: детский сад за и против

Мимоза
Если у вас лично не лежит душа к саду, то большая вероятность, что и ребенку вашему там будет дискомфортно.
Слушайте только себя, смотрите по своему ребенку.
К сожалению, наши муниципальные сады не могут обеспечить тот уровень комфорта, которым многие дети окружены дома. ae
Меня первое время шокировали старая мебель, примитивные книжки с глупыми картинками, некоторые пункты меню... ae
Но маленький  ребенок не видит этого негатива, и если в саду добрые воспитательницы и не очень много детей, то все вполне терпимо. ac
Конкретно в своей группе мы купили новые шкафчики, принесли хорошие книжки, я попросила воспитателей не заставлять есть против желания.
К сожалению, в любой момент все может измениться: уволится воспитательница, добавят в группу агрессивного ребенка, возьмут на вооружение экспериментальную программу, резко начнет ходить весь списочный состав и т.п.  ae
Тогда в один день  может стать все плохо или даже очень плохо. Хоть не ходи!
Мы все это проходили...
Но! Ведь в школе все то же самое, и садовский дошколенок, думаю, лучше адаптирован к разным мелким катаклизмам. По-прежнему, ИМХО  af .

Отредактировано Фантазия (2017-01-03 16:35:10)

Неактивен

 

#53 2017-01-03 17:02:15

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: детский сад за и против

снусмумрик
Да, это Вы перепутали. ))Мы не рано пошли,наоборот,вроде как..поздно. А адапиацию не за неделю прошли,за день af
Не потому что на работу надо было..Решили с воспитателем смотреть по ситуации.. В первый день до обеда думала,, часа на 3. И на телефоне была, если забрать. А он спать улегся со всеми. На след. день  сам решил остаться  на весь день.

Неактивен

 

#54 2017-01-03 17:18:54

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: детский сад за и против

Фантазия пишет:

Вы какие-то отрицательные примеры и страшилки приводите про всех, кто пошел в сад раньше вас. 

Причем здесь " раньше вас"? Я совсем не ориентир для других и не точка отсчета af
Привела примеры отрицательные, когда именно  мама решила: пора! Надо! Коллектив.., развитие..одеться- поесть..да и вообще, задолбалась мама дома..  af
Или:

Фантазия пишет:

При этом основной набор в ясли идет в 2.5 года. 

Ну и пусть идет себе..А лет 30 назад декрет был до 1 года вообще, и в ясли топали ( или относили)в 11 мес..ибо в 12 мес. мамка как штык должна быть на рабочем месте..

Фантазия пишет:

И та же Соловейко, да и другие форумчанки, знаю,  отдавали детей в сад в достаточно нежном возрасте.

Угу, и при этом водят дозированно и советуют быть осторожнее..ориентироваться на ребенка, а не на возраст набора..

Катушка пишет:

Фантазия
Очереди выстраиваются не оттого, что все в сад очень хотят, а оттого, что маме на работу надо по любым причинам: нехватка денег или нехватка общения, некоторые просто не могут дома с ребенком сидеть, не каждая решится все бросить и сесть дома с ребенком, если только ребенок не болеет сильно, да и то многие и больных водят

Вот верно..

Отредактировано Leticia (2017-01-03 17:19:57)

Неактивен

 

#55 2017-01-03 17:50:29

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: детский сад за и против

Фантазия пишет:

Есть общепринятый возраст, оптимальный для сада - три года, плюс-минус полгода.

это не оптимальный возраст. это длина отпуска по уходу за ребенком. когда-то вон в полгода в ясли сдавали - тоже оптимально? 

Фантазия пишет:

Ведь в школе все то же самое

только человек меньше в классе. уроки идут не 8-9 часов. ну и на самом уроке тише и спокойнее. да и функция школы - образование, а не передержка детей, пока родители на работе (как у сада в современном виде).

тема интересная. вижу здесь много людей, разделяющих мой взгляд на данный вопрос. кроме того, регулярно вижу примеры, когда детей из сада забирают. довольно больших уже - 5,6 лет, вроде как уже адаптированные, самое время общаться, готовиться к школе  (как раз вот эти все садовские "ништяки") и тем не менее родители делают такой выбор. с одной стороны, понятно, что у таких родителей есть возможность оставить ребенка дома. а с другой - изначально-то эти люди были настроены на сад, но в итоге сад их ожиданий не оправдывает. уходят в основном из-за регулярных, всё усиливающихся болячек.
для себя решила, что сад будет вынужденной мерой. пока обстоятельства будут позволять, поживем без этого учреждения.

Неактивен

 

#56 2017-01-03 18:12:52

Катушка
Бывалый
Откуда: пр-т В.Клыкова
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 6875
Рейтинг :   158 | 0
Профиль

Re: детский сад за и против

Мы с младшим стали в очередь, но больше на всякий случай, думаю, что и ему с мамой дома лучше будет ab

Неактивен

 

#57 2017-01-03 18:43:27

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: детский сад за и против

Аска пишет:

только человек меньше в классе

те же 30 душ  ae

Аска пишет:

на самом уроке тише и спокойнее

А вы на перемене в школу заходили?  af  af  af

Аска пишет:

функция школы - образование, а не передержка детей

В нашем саду подготовка к школе  не на последнем месте, только почти все ходят еще куда-то заниматься... ae
Похоже, и в школах то же самое...

Я совсем не идеализирую сады.
Лучше вас, мам, которые в сад не водят детей, знаю скользкие места.
Вижу ежедневно   совершенно равнодушных родителей, которым по барабану, что воспитатель уволилась или группы объединили.
Откуда вас здесь собралось  столько таких ответственных? Где вы в реале?
На подготовках в школах тоже вижу толпу родителей, на все согласных, лишь бы взяли дитя в школу.
Почему вы думаете , что в школе что-то по-другому? Чужая тетя-учитель, дисциплина и хождение строем... ae
И вот придет такой домашний ребенок в ту же систему, что в саду.
Почему вы думаете , что в школе ребенку легче будет адаптироваться?

Отредактировано Фантазия (2017-01-03 23:49:25)

Неактивен

 

#58 2017-01-03 18:57:03

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: детский сад за и против

Фантазия пишет:

те же 30 душ

по нормам же вроде 25 максимум ab

Фантазия пишет:

А вы на перемене в школу заходили?

исественно. и понимаю, что детям надо побеситься, поноситься. и очень жаль, что их на улицу не отпускают пробегать эти 15 минут.
тем не менее: урок - 45 минут относительной тишины, перемена - 15 минут бесилова. соотношение 3:1. а в саду как? при этом еще раз повторю: в школе 5 часов занятий супротив 9-10часов в саду.

Фантазия пишет:

Лучше вас, мам, которые в сад не водят детей

мне хватило одного поводить. изначально-то я тоже о саде лучше думала. а по факту в чтении и счете больше дала, чем сад. да и в плане социализции сад не особо справился. писала об этом неоднократно. поэтому  для остальных детей решила так: ради социализации, развития у нас кружки. а с кормежкой и прогулками я и сама справляюсь.

Фантазия пишет:

И вот придет такой домашний ребенок в ту же систему, что в саду.
Почему вы думаете , что в школе ребенку легче будет адаптироваться?

а почему ты считаешь, что у детей одинаковое отношение к чужим тетям и дисциплине в 3года и в 7 лет? и да, ихмо - чем позже система получит дитя, тем меньше его переломает. и "переломает" это не правила поведения в обществе, а общая установка не отсвечивать, не высовываться, не выделяться.

Отредактировано Аска (2017-01-03 18:59:47)

Неактивен

 

#59 2017-01-03 19:01:41

Катушка
Бывалый
Откуда: пр-т В.Клыкова
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 6875
Рейтинг :   158 | 0
Профиль

Re: детский сад за и против

Фантазия
А почему если ребенок в садик не ходит, то у него в школе обязательно проблемы будут? У нас, например, Мозаика три раза в неделю, те же уроки, та же домашка, те же перемены ab  и никаких проблем, а также два раза в неделю шахматы и карате. По моему мнению, между садом и школой вообще мало общего, осталось только в сад отдавать из-за страха перед школой ad

Неактивен

 

#60 2017-01-03 19:01:54

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46208
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: детский сад за и против

Аска пишет:

по нормам же вроде 25 максимум

не...25 минимум...у нас 24  к 3-му классу осталось...фифти фифти  af

Неактивен

 

#61 2017-01-03 19:06:13

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: детский сад за и против

Соловейко пишет:

не...25 минимум...

у нас было 24. всего в параллели изначально училось 101 человек. и поделили их на 4 класса.

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:

Соловейко пишет:

25 минимум...

Выдержки из «Санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"
«2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать  вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения - 80 человек, I и II ступеней - 250 человек, I, II и III ступеней - 500 человек. 
Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.»

а, извиняюсь. год назад приняты изменения. и теперь все привязано к размеру кабинета.

Отредактировано Аска (2017-01-03 19:16:13)

Неактивен

 

#62 2017-01-03 19:09:55

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46208
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: детский сад за и против

Аска
ну да...набирают и по 30 ad  у нас в первом 28 было...

Добавлено спустя    38 секунд:

Аска пишет:

Вместимость вновь строящихся

ааа...ну это для победовских af

Неактивен

 

#63 2017-01-03 19:26:12

MaxJ
Бывалый
Откуда: с/з-центр
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщений: 6014
Рейтинг :   621 | 0
Профиль

Re: детский сад за и против

Аска пишет:

привязано к размеру кабинета

Да, у нас 30 было, теперь 31, и таких 6 классов в параллели.  О классе в 24 чел. в нашей школе можно только мечтать, по-моему

Неактивен

 

#64 2017-01-03 19:28:32

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: детский сад за и против

MaxJ пишет:

О классе в 24 чел. в нашей школе можно только мечтать, по-моему

ээээ? у вас же такие же кабинеты, как у нас. наверняка просто.
вот что значит беспонтовую школу выбрать  af

MaxJ пишет:

и таких 6 классов в параллели.

када я там училась, было 11 классов в параллели. но по скольку человек - не помню

Неактивен

 

#65 2017-01-03 19:30:16

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46208
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: детский сад за и против

af как всегда от сада до школы одно слово

Неактивен

 

#66 2017-01-03 19:38:00

MaxJ
Бывалый
Откуда: с/з-центр
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщений: 6014
Рейтинг :   621 | 0
Профиль

Re: детский сад за и против

Аска пишет:

было 11 классов в параллели.

это в началке у нас много, а 10, 11 - по 2 класса  af

Соловейко пишет:

af как всегда от сада до школы одно слово

да, и вообще этот разговор за и против сада "вечный"  af у каждого будет своя точка зрения

Неактивен

 

#67 2017-01-03 19:45:40

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: детский сад за и против

MaxJ пишет:

у каждого будет своя точка зрения

мне кажется, что если человек уже задался этим вопросом, то он вступил на путь сомнений и не считает сад абсолютным благом, и имеет возможность сада избежать. а когда у семьи нет возможности оставлять ребенка дома, то и вопросов таких не возникает и всех все устраивает. по крайней мере - на словах.

Неактивен

 

#68 2017-01-03 19:47:04

MaxJ
Бывалый
Откуда: с/з-центр
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщений: 6014
Рейтинг :   621 | 0
Профиль

Re: детский сад за и против

Аска
согласна

Неактивен

 

#69 2017-01-03 19:48:38

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: детский сад за и против

Аска
Соловейко
В интересующих меня школах в этом году формировали первые классы по 29-32 человека.
Знаю школы, где пока по 25 берут.
Думаю...

Аска пишет:

в школе 5 часов занятий супротив 9-10часов в саду

Согласна, пребывание в школе более кратковременно.
А вот если пользоваться школьной продленкой, то очень похоже на садовский режим дня.
Тоже думаю...

Катушка пишет:

между садом и школой вообще мало общего

Ну и прекрасно.

Конечно, детский сад  совсем не обязателен, если семья имеет возможность целый день заниматься с ребенком.
Есть возможность - не ходите!
Только поддерживаю такой подход. bi
Тогда те дети, чьи родители на работе, будут пребывать в нормальных человеческих условиях, а не в "консервных банках". fg

Неактивен

 

#70 2017-01-03 20:24:30

Мама в квадрате
Бывалый
Откуда: Город,которого нет
Зарегистрирован: 2013-02-17
Сообщений: 9585
Рейтинг :   695 | 3
Профиль

Re: детский сад за и против

читаю вас несколько дней.
мое мнение Сад нужен маме.
мы хоть и ходим в сад, но по другому не могу. я просто не могу сидеть дома, мне деньги никто не принесет тогда. приходится работать. как вариант могу няней частной пойти, взять ровестника дочери  и сидеть с двумя, развивашек я им предоставлю. но если б была возможность не водить - не водила бы. дите в саду стала хуже вести себя, такое вытворяет...причем я точно знаю, что такое делают некоторые дети в ее группе.
а вообще - это личное дело каждой мамы. если считать сад - место общения - у нас его итак через край - брат, соседские дети, площадка, и тд. а к школе прекрасно готовит развивашка, или сама мама вполне способна подготовить

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
и да..в нашей группе по списку 32 ребенка, а ходят 25-28 - какая уж тут развивашка в саду.....(((((

Неактивен

 

#71 2017-01-03 20:37:28

Катушка
Бывалый
Откуда: пр-т В.Клыкова
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 6875
Рейтинг :   158 | 0
Профиль

Re: детский сад за и против

Мама в квадрате
Согласна. Если дело только в общении, то можно очень много возможностей для ребенка найти пообщаться

Неактивен

 

#72 2017-01-03 20:58:56

Анжела-Ярослава
Бывалый
Откуда: Центр /Солнечный берег
Зарегистрирован: 2014-05-15
Сообщений: 2929
Рейтинг :   134 | 0
Профиль

Re: детский сад за и против

Детский сад присмотра и оздоровления - у кого на вывеске сада такая надпись? Кого-то это шокирует? Удивляет? По моему честно написано. При таком списочном составе 35-40 чел. - только сад присмотра , про оздоровление..... промолчу. Скоро это будет массовым явлением официально. Конечно сад не зло, но не нужно его идеализировать. Я одна из не многих, которая не возмущалась, когда ввели полную оплату за пропуски, нужен сад- ходи, не нужен - не держи место. Сад нужен, если родители работают, бабушек нет рядом, для ребёнка сад - та же работа, не развлечение точно. Даже праздники, которые проводят в саду больше для родителей. Всё сложится хорошо, если снять розовые очки, иметь железную мотивацию, хорошее здоровье ребёнка естественно, ну и пойти не в  ясли, а в сад.

Неактивен

 

#73 2017-01-03 21:16:52

Анжела-Ярослава
Бывалый
Откуда: Центр /Солнечный берег
Зарегистрирован: 2014-05-15
Сообщений: 2929
Рейтинг :   134 | 0
Профиль

Re: детский сад за и против

Фантазия пишет:

Конечно, детский сад  совсем не обязателен, если семья имеет возможность целый день заниматься с ребенком.

А разве требуется целый день заниматься с ребёнком!?
Во-первых, умение ребёнка занять себя - одно из ценнейших умений +культивируется самостоятельность, что тоже ценнейшее качество
Во-вторых, часть знаний усваивается здоровым ребёнком спонтанно. (Доченька, подай с нижней полки книгу, которая справа от красной книги. Вот так, например,  усваиваются пространственные предлоги.)
В-третьих, каждая мама читает ребёнку, беседует с ним, собирает пазлы, играет в настольные игры, рисуют, штрихуют, некоторые обыгрывают сюжеты....
В-четвёртых, посещают дети кружки, развивашки, театры, студии.
Специальная работа нужна только с коррекционными детками . Всё остальное - вопрос амбиций родителей.

Отредактировано Анжела-Ярослава (2017-01-03 21:21:27)

Неактивен

 

#74 2017-01-03 21:22:54

Мама в квадрате
Бывалый
Откуда: Город,которого нет
Зарегистрирован: 2013-02-17
Сообщений: 9585
Рейтинг :   695 | 3
Профиль

Re: детский сад за и против

в общем, если найдется мама, которая решит оставитнам с дочей своего ребенка, даст мне зп не меньше 10 в месяц, я сяду дома и буду с ее и своим дитем заниматься, гулять, кушать, спать. образование пед есть, программа, которую я уважаю - радуга. есть куча книжек, детских песен и игрушек.  aj

Неактивен

 

#75 2017-01-03 21:36:06

Анжела-Ярослава
Бывалый
Откуда: Центр /Солнечный берег
Зарегистрирован: 2014-05-15
Сообщений: 2929
Рейтинг :   134 | 0
Профиль

Re: детский сад за и против

Мама в квадратеaf меня тоже иногда посещают эти "идеи". Тоже куча книг, игр, свободного времени и даже фортепиано. Осилю и не одного ребёнка. Только одно большое НО..., если заболевает собственный ребёнок, которого некуда пристроить....

Отредактировано Анжела-Ярослава (2017-01-03 21:37:03)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru