Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2010-11-28 19:27:10

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

кстати, вопрос к тебе как к методисту по ин.язу - почему детей учат иностранным языкам по дурацким методикам?
почему начинают сразу изучать буквы, вместо того, чтобы дать детям возможность побольше послушать правильную речь (отдельные слова, те же потешки, ситшки простые и понятные, песенки?), "набрать" запас слов (например, по темам - "одежда", "животные", посуда" и т. п.)?
почему дети во втором (и далее) классе изучают сначала теорию, а потом только переходят к практике???

охх, больная тема... близкая кстати к моему диплому..Если совсем в двух словах(иначе выйдет писанина -писанинище) если речь не идет о лицее или гимназии ,где к методике преподавания совсем другой подход ,то как не грустно все упирается не в результативность обучения языку детей, а в то чтобы уложится в план урока и тут как говорица кто допрет тот молодец, кто не допрет -не важно.
Эт вобщем. А вот изучать необходимо действительно с алфавита , слогов, правил чтения потому что в возрасте первоклашек-второклашек визуально инфа усваивается лучше ,родной язык преподают так же. Теория должна быть каркасом для практики и никак иначе.То есть- взяли определенное буквосочетание-объяснили как оно читается(правило чтения,теория)-написали/выучили слова простейшие где это сочетание встречается(практика)-слова проиллюстрировали картинкой(иначе связки не будет).Все это называется принцип наглядности. А если отдельно штудировать либо теорию либо практику результативность будет оч плохой. Ну и в стопятый раз-ЛЮБОЕ обучение чему б ни было, должно строиться исходя их возрастных особенностей восприятия инфы

Добавлено спустя   4 минуты  10 секунд:
пофакту-даж если оч прилежно учиться в школе(обычной), ребенку эт не даст никаких знаний по языку.то есть вобще ноль. Там учебно-методические комплексы из рук вон ужасные используют. Ток номаный репетитор поможет. У нас в универе и то методистов на инязе ровно два-три было приличных-остальные-....

Неактивен

 

#2 2010-11-29 00:18:33

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

Теория должна быть каркасом для практики и никак иначе.

ну не могу промолчать
давайте мы сначала будем объяснять детям, как ходить, ага, пошагово, теоретически, а потом пусть уже идут
или рассмаривать на картинках, как надо ножницы держать - потом пусть учатся вырезать

Ила пишет:

в возрасте первоклашек-второклашек визуально инфа усваивается лучше ,родной язык преподают так же.

а как же деление на визуалов, аудиалов, кинестетов?
не стоит забывать и о том, что родной язык дети изучают как минимум с рождения (если, конечно, родители у них не немые), поэтому к 7 годам у детей приличный "багаж знаний", который надо просто грамотно систематизировать

даже если считать, что

Ила пишет:

в возрасте первоклашек-второклашек визуально инфа усваивается лучше

почему бы не начать с показа картинок и набора слов?
или с показа предметов и их называния (части тела, одежда и детали одежды, мебель, растения - то, что детям интересно)

Ила пишет:

То есть- взяли определенное буквосочетание-объяснили как оно читается(правило чтения,теория)-написали/выучили слова простейшие где это сочетание встречается(практика)-слова проиллюстрировали картинкой(иначе связки не будет).Все это называется принцип наглядности.

а русский язык так изучать не пробовали? af
не проще ли "набрать слов", научить выделять в них слоги (как в русском языке), первый звук и - пожалуйста - вот слова на одну букву (набор картинок), буква пишется так, читается так и пр., вот слова на другую букву (аналогично), а вот слова, которые начинаются с сочетания этих букв... и т. д., и т. п. ac

Ила пишет:

пофакту-даж если оч прилежно учиться в школе(обычной), ребенку эт не даст никаких знаний по языку.то есть вобще ноль.

я бы тебе поверила, но лично знаю женщину, сын которой не занимался с репетиторами, он учился в классе, в котором была очень хорошая преподавательница англ. языка
и легко поступил на ин. яз

Неактивен

 

#3 2010-11-30 22:02:08

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

не проще ли "набрать слов", научить выделять в них слоги (как в русском языке), первый звук и - пожалуйста - вот слова на одну букву (набор картинок), буква пишется так, читается так и пр., вот слова на другую букву (аналогично), а вот слова, которые начинаются с сочетания этих букв... и т. д., и т. п

дык я написала тоже самое. звук он ведь берется именно из определенного сочетания букв, и в разных сочетаниях он будет менятся-правила чтения

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:

Илона пишет:

ну не могу промолчать
давайте мы сначала будем объяснять детям, как ходить, ага, пошагово, теоретически, а потом пусть уже идут

как можно сравнивать. речь идет об изучении иностранных языков и там есть СВОИ конкретные особенности, давно изученные,выявленные.
нельзя по одной схеме обучать всему. Это как сварщика по системе Станиславскиги учить. Без смысла тут учебник методики переписывать, просто если будет возможность почитайте его сами. Желательно вместе с учебником по возрастной психологии

Отредактировано Ила (2010-11-30 22:21:52)

Неактивен

 

#4 2010-11-30 22:15:11

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

я бы тебе поверила, но лично знаю женщину, сын которой не занимался с репетиторами, он учился в классе, в котором была очень хорошая преподавательница англ. языка
и легко поступил на ин. яз

честь и хвала талантливому преподавателю (как же таких мало..) и апплодисменты родителям одаренного ребенка. Без исключений нет правил, вы же понимаете,но это к сожалению именно исключение-удачное сочетание природных способностей и человека который помог им раскрыться. И я подозреваю парень явно не школьной программой ограничивал свои знания а полноценно готовился,просто самостоятельно .

Отредактировано Ила (2010-11-30 22:18:06)

Неактивен

 

#5 2010-11-30 23:18:26

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

дык я написала тоже самое.

только наоборот

Ила пишет:

Желательно вместе с учебником по возрастной психологии

af  af  af вот спасибо за совет! ни разу экзаменов по психологии (в т.ч. возрастной) сдавать не приходилось за годы учёбы af  af  af

а про английский - не единичный случай, немало там таких было aj

Неактивен

 

#6 2010-12-02 00:24:19

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

только наоборот

одно и то же. масло масляное. принцип комбинации там самый главный.

Илона пишет:

а про английский - не единичный случай,

это прекрасно, но мы все-таки об ин.язе. а это повторю АБСОЛЮТНО другая специфика, готовиться самому к поступлению и успевать в школе по любому другому предмету проще априори,тк во-первых выбор подготовительных средств -НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ и поэтому гораздо обширнее. во вторых- можно без посторонних контролировать правильность выполненния заданий.
А с иностранным языком это возможно только в грамматике с ключами ответов.Именно по этим причинам на инязе НЕ СУЩЕСТВУЕТ заочного отделения.

Илона пишет:

вот спасибо за совет! ни разу экзаменов по психологии (в т.ч. возрастной) сдавать не приходилось за годы учёбы

речь именно о возрастной психологии, потому что мы говорим об обучении маленьких детей, подростков и выбор методики обучения ЧЕМУ УГОДНО в первую очередь будет базироваться именно на особенностях возрастной психологии.

просто бессмысленно тут воду в ступе толочь, если вам интересны эти вопросы лучше правда почитать нормальную академическую литературу, чем строить догадки,не соглашаться и пытаца изобрести велосипед.

Отредактировано Ила (2010-12-02 00:27:08)

Неактивен

 

#7 2010-12-02 00:56:54

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
я не строю догадок
у меня самой "не срослось" с английским, п. ч. у педагога было неправильное произношение
до сих пор мне проще перевести печатный текст, чем понять что-то на слух (гы-гы, а уж как понимали меня иностранцы, когда приходилось с ними общаться, при этом у них англ. яз. не родной)
где-то, если не ошибаюсь, Джу давала ссылку на статью о свободном обучении
что-то ссылку у меня вставить не получается, я процитирую то, что конкретно к изучению англ. языкуа относится, ладно?
Такой успех, такой успех... Уволить немедленно
В 1949 году в таежном поселке на Дальнем Востоке работал молодой преподаватель английского языка Милослав Балабан. Учебников тогда в тех краях не было, а адаптированные книги почему-то были. На основе обильного чтения этих книжек и либеральной системы оценок учитель, которому не жилось спокойно и не работалось по традиции, позволяющий успешно выпускать специалистов, глухонемых к иностранной речи, разработал столь действенные процедуры обучения английскому языку, что успеваемость его учеников оказалась лучшей в СССР - 97 процентов! От феномена поскорее поспешили избавиться.

На новом месте работы, в металлургическом техникуме в Горьковской области, Милослав Александрович продолжил свои либеральные поиски, и к третьему курсу его студенты свободно читали статьи по специальности в американских журналах. На этой основе он написал и издал учебник для техникумов. В связи со всеми этими достижениями он был немедленно уволен.

Ему ничего не оставалось, как поступить в аспирантуру в Москве и защитить диссертацию. Получив кафедру в пединституте на Украине, на факультете иностранных языков, Милослав Александрович организовал на своих занятиях столь интенсивное общение студентов, что уровень знаний языка у них намного превысил программные требования. Необъяснимый успех либеральной методики не устраивал тех, кто постоянно оправдывал собственные неудачи перегрузкой программ. Подозрительного преподавателя и его студентов так долго и кропотливо проверяли, что он сам начал поиски нового места и прошел по конкурсу в подмосковный пединститут.

Однако и там он не стал работать как люди. По известному уже двести лет принципу школ Белл-Ланкастера, где старшие ученики обучали младших, на основе идеи "учебной вертикали" ему удалось показать, что старшие ученики эффективно учатся сами именно потому, что используют свои еще слабые книжные знания по их прямому назначению - объясняя младшим то, что тем бывает трудно понять. Эффект был таким замечательным, что утвержденный министерством и рассчитанный на десять лет эксперимент было приказано прекратить немедленно. Еще бы: студенты так бойко заговорили по-английски, что во время выездных занятий в Москве разговорились и подружились с американскими туристами.

Во всем этом, посмеивается ученый сейчас, была своя логика: что ж, всю систему преподавания отменять? Проще отменить одного выскочку.

В результате Милослав Александрович стал доцентом МГУ имени М.В.Ломоносова. Много лет посвятив теоретической и прикладной этике образования, он пришел к выводу: "В класс-школе ничего, кроме механической техники, нет. Она до сих пор служит механистичной, как признано официальной историей, идеологии примитивного рационализма. Перед нами и нашими учениками стоит огромная задача - вытащить культуру - ее же средствами - из сложившегося тупика."
может, перейдём в другую тему? aj
есть же темы о школах, например ab
у меня дома пример "классического обучения" англ. языку
почему-то через полгода после начала обучения ребёнок перестал поднимать руку на уроке англ. яз. и стал говорить. что не понимает урока (хотя мне пересказывала, что они на уроке делали)
благо. папа вовремя "копнул" - выяснилось, что за полгода ребёнок не выучил англ. алфавит
почему?
а зачем человеку изучать какие-то абстрактные значки, не понимая, для чего  они нужны?
(аналогичная история была с сольфеджио)
давайте музыканты будут сначала учить детей нотной грамоте, а потом уже знакомить с самой музыкой
ИМХО эффект будет примерно одинаков
и это не изобретение велосипеда
более того скажу я вам, почему бы детям при изучении русского языка не изучать одновременно, как данное слово звучит на другом языке (а лучше на нескольких - например, на английском, французском, испанском)
думаете, это слишком сложжно или неинтересно?
при современной системе образования - пожалуй (есть у нас педагоги, способные любое, самое интересное упражнение "разнообразить" так, что и делать его не захочется)
так, я пока вышесказанное оставлю в данной теме, но пойду поищу другую, более подходящую, ладно? af

Неактивен

 

#8 2010-12-02 01:00:38

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27215
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

закрывайте макдональдс af

Неактивен

 

#9 2010-12-02 01:04:38

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Надежда Карелина
да у нас всё тихо-мирно (ттт) ac  ac
кстати, ты что скажешь, как спец. по англ. языку?
твои мальчишки ещё английских слов не знают?

Неактивен

 

#10 2010-12-02 01:24:38

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона у нас тоже самое было с языком и сольфеджио, благо я по своей "методике" с ними занималась языком, папа - сольфеджио. сольфеджио - отдельный разговор, в одном классе сидят шестилетный ребенок и десятилетний, программа одинаковаяac а буквы да, есть дети второй год обучения - до сих пор не знают и не умеют читать, у многих репетиторы. а для чего тогда лицей, спрашивается? af

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:

Илона пишет:

кстати, ты что скажешь, как спец. по англ. языку?

у нас тоже есть спец, в аспирантуре учится, втолковать ничего не может ребенку по языку, ваще они так далеки от детей эти педагоги af

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:

Надежда Карелина пишет:

закрывайте макдональдс

ai

Отредактировано SEO-Dream (2010-12-02 01:34:02)

Неактивен

 

#11 2010-12-02 08:18:10

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона почитала о Балабане и его школе-парке. Только вчера ребенку рассказывала о Толстом и его школе( те же принципы af ) Ребенок хлопал в ладоши и говорил: хочу в такую школу!!! af  Мечты, мечты, где ваша сладость ...

Неактивен

 

#12 2010-12-02 15:58:53

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Трепакова Ирина
а как я хочу в такую школу! af
ыла по НТВ как-то передаче о школе где-то на окраине Москвы
школа коррекционная, там много особенных детей, но учатся и обычные, которые в других школах "не прижились", причём некоторые ездят довольно далеко
и - тоже - у каждого свой виток, своё направление
правда, там есть условное деление на классы, но там своя специфика

про лучшее усвоение материала (когда старшие младшим объясняют) сразу анекдот вспоминается, когда училка с третьего раза сама уже поняла объясняемый материал, а дети так и не поняли aj

Ила
какой учебник посоветуешь?
я когда-то психологию изучала по Немову (трёхтомник), да и другие книги читала, даже не всех авторов вспомню сейчас

Трепакова Ирина
кстати, насчёт писательства
недавно услышала историю о том, как девочка (старшеклассница) сама прочитала "Евгения Онегина", пришла в неописуемый восторг, "распиарила" его по тырнету одноклассникам и т. п., а потом, после первого же урока по этой теме и объяснений учительницы, как надо понимать прочитанное, забросила дома книгу за шкаф ae  ad

Неактивен

 

#13 2010-12-02 16:30:29

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

Ила
какой учебник посоветуешь?
я когда-то психологию изучала по Немову (трёхтомник), да и другие книги читала, даже не всех авторов вспомню сейчас

речь не о психологии в целом, а именно о направлениях: педагогической, возрастной, конкретнеее о детской возрастной психологии. в асеевке можно порыскать массу интересного на эту тему. ну и учебники по методике преподавания иностранных языков там же. по каким я училась -не вспомню при всем желании, дело было 6лет назад. важно просто все перечисленное вместе читать-картина тогда будет полно и ясной. да и не скучное это чтиво,поверьте.

Неактивен

 

#14 2010-12-02 18:32:00

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

самый ужасный предмет, который я помню - педагогическая психология
(учебник был под редакцией Зимней)
смысл читать методики, не зная языка?
если что (так, на всякий случай) у меня есть "красный" диплом, свидетельствующий о педагогическом образовании, и некоторый опыт работы с детьми bf
и почему-то не устраивает меня соверменная урочно-отметочная система (ИМХО большинтсво предметов "шиворот-навыворот" преподаются - так положено)
хотя, думаю, ты легко бы нашла общий язык с учительницей начальных классов, которая учила старшую мою: он даже хорошо читающих детей заставляла читать по слогам... ну и что? кто хорошо читал (и чьи родители не заморачивались со слоговым чтением) - те стали читать лучше (могли бы ещё лучше, если бы не топтались на месте), а кто читал по слогам... примерно так же сейчас и читают...
кстати, если верить ребёнку, ни о какой словарной работе речь на уроках чтения не шла (но это тонкости методикиaj)
ах да, ещё была милейшая "фишка": "Не задавайте девочке таких сложных заданий, ей на моих уроках скучно будет" (так  и было)
эх, Ила, завела бы ты этотразговор чуть больше года назад, я бы у знакомых переводчиков, знающих как минимум два языка и владеющих художественным переводом на достаточно высоком уровне, спросила бы, что они по этому поводу думают ac

Отредактировано Илона (2010-12-02 18:32:20)

Неактивен

 

#15 2010-12-02 19:47:07

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

а мне нравилась и возрастная педагогика и психология возрастная...
а то чем руководствуются преподы в большинстве эт скорее уложить материал учебников(отдельная тема) в  поурочное планирование ...сложно у нас с учителями ин.яза...очень сложно.поэтому и неудивительно что у детей пропадает желание работать на уроках

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:

Илона пишет:

я бы у знакомых переводчиков, знающих как минимум два языка и владеющих художественным переводом на достаточно высоком уровне, спросила бы, что они по этому поводу

по какому? на переводческих отделениях ВООБЩЕ нет дисциплин связанных с педагогичекой деятельностью, у них задачи принципиально другие. Знать язык в совершенстве и учить ему- это необязательно сочетаемые вещи.

Неактивен

 

#16 2010-12-02 21:19:12

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Девочки, я всё понимаю, но последние минимум 15 постов непосредственно к теме не относятся cq Что с ними делать прикажете??? В отдельную тему.... какую....?????

Неактивен

 

#17 2010-12-02 21:23:35

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

в

Надежда Карелина пишет:

макдональдс

Неактивен

 

#18 2010-12-02 23:29:58

Вероника
Бывалый
Откуда: Курск, с/з
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 8254
Рейтинг :   456 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона
скажи мне название новой темы, куда все это перенести  aj

Неактивен

 

#19 2010-12-02 23:43:24

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Вероника
не нашла пока подходящего, придумай сама, плиззз (простите мой аглицкий, наверное, моя пшкольная преподавательница тоже считала, что не обязательно знать язык, чтобы учить ему) aj

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:
NAT
ну как же...
я честно пытаюсь выяснить, когда ребёнок (допустим, школьник) может нормально усвоить первые слова на другом языке (например, английском)
если по теме, то вот моя мелкая недавно произнесла первые слова по-английски, и было это "стэнд ап!" в мой адрес af
хотя, наверное, ещё с полгода назад я ей сказала, что "маус" по-английски "мышь" aj
SEO-Dream
cq
или тебе не нравятся некоторые буквы в моём нике?

Добавлено спустя   7 минут  9 секунд:
Джу
вопрос к тебе как к специалитсу: если ребёнка учат петь (просто вокал, никакого инструмента), сольфеджио нужно?
или это понты и часы для педагогов? aj

Неактивен

 

#20 2010-12-02 23:51:34

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

не нашла пока подходящего, придумай сама, плиззз

Значит вы тут демагогию разводить будете на отвлечённые темы, а модератор название всему этому придумать должен??? По мне так проще всё удалить и нет проблем af Шоб думали в следующий раз, прежде чем болтать о чём зря!!! (и не думайте обижаться - эт я добрая ещё... af )

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

Илона пишет:

ну как же...
я честно пытаюсь выяснить, когда ребёнок (допустим, школьник) может нормально усвоить первые слова на другом языке

бла... бла... бла.... Ну я ж говорю - демагогия af

Неактивен

 

#21 2010-12-03 00:09:06

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

NAT пишет:

и не думайте обижаться - эт я добрая

я-то точно не обижусь, я этот разговор могу и на дошкольный уровень перевести ag
им-то точно на слух легче слова запоминать, чем сначала буквы и звуки выучить
более того, когда детей учат читать, им буквы показывают, и называют, как звуки, а не буквы (не "эм", "ка", "эль", а "м", "мь" и т. п.), иначе дитё читать не научится af

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
да, а переводчиков тоже кто-то когда-то учил
хотелось бы знать - как
и в МГУ и другие ВУЗЫ они и не подумали бы поступать, не будь у них хорошей базы языковой
да и сейчас большинство из них продолжает учиться, совершенствовать свои ЗУНы ac

Неактивен

 

#22 2010-12-03 16:34:21

Анита
Бывалый
Откуда: г.Курск СЗ Мыльникова
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 287
Рейтинг :   11 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

NAT пишет:

Илона пишет:

я честно пытаюсь выяснить, когда ребёнок (допустим, школьник) может нормально усвоить первые слова на другом языке

бла... бла... бла.... Ну я ж говорю - демагогия af

Вопрос, кстати, интересный
в раннем детстве чел-к лучше усваивает языки, в т.ч. иностранные, но важно, что бы он понимал разницу где какой язык.
Знакомая рассказывала, что поехала в гости к подруге, переехавшей жить в Германию лет 10 назад, младший сын родился уже там. Дома семья говорит на русском, перемежая речь немецкими словами, а с окружающими на немецком. Довелось моей знакомой с этим младшеньким (около 5лет) зайти в магазин - сама она объяснить продавщице никак не могла чего ей надо, допустим, мороженое и просит мальчика перевести на немецкий продавщице , а тот повторяет за ней "дайте мороженое", хотя прекрасно говорит по немецки, но разницы где какой язык не видит.
Кстати, в царской России дети дворян тоже с малолетства учили французский и знали его чуть ли не лучше, чем родной язык.

Отредактировано Анита (2010-12-03 16:46:08)

Неактивен

 

#23 2010-12-03 16:52:11

Анита
Бывалый
Откуда: г.Курск СЗ Мыльникова
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 287
Рейтинг :   11 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

И я согласна с илоной, что в первую очередь надо заинтересовать ребенка (да и взрослого тоже)общением на ин.языке, а потом уже грамматикой.

Неактивен

 

#24 2010-12-03 17:58:11

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

подходом ребенка можно заинтересовать,подачей материала.Чтобы ПРЕДМЕТ вызывал интерес и тогда хоть грамматика хоть фонетика хоть синтаксис с пунктуацией станут привлекательными для изучения. А то блин меню какое то получается-это вкусно а это не очень а вот это я вобще пробовать не стану. ak

без творческого подхода никуда.

Неактивен

 

#25 2010-12-03 18:08:02

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

какая интересная темка у вас тут нарисовалась ab .Я сама далеко не педагог, но Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку" мне очень интересны, т.к с некоторых пор мой трехлетка интересуется и обучается английскому языку. Началось все с простых повторений английских слов в мультиках, так появился интерес к "а как будет стол, стул и т.д по-ангийски"? И вот уже месяц, как мы практикуем обучение языку и дома и в центре с педагогом. Я полностью согласна с Илона
нужно дать ребенку возможность слышать граммотную правильную речь, набрать запас слов, а уж потом переходить к теории. Поэтому считаю, что учить языку до школы можно, а в нашем случае даже нужно (ведь ребенок сам просит), зачем откладывать на потом, вот сейчас ему так интересно, "разговаривать с мишкой по-английски", ему очень легко даётся запомнить слово и даже предложение в игре. В течении дня мы не раз говорим с мишей по-английски, когда пьем чай(проговаривая предметы, посуду), когда убираем машинки (по цветам). А так же занятия с педагогом, у нас очень интересные занятия, на которых ребенок играет(делает что ему хочется) и в то же время пополняет словарный запас. Знает пару стишков, про Гуд монин и Гуд найт ac , которыми активно пользуется. Вот и сейчас не могу писать спокойно, ребенок отвлекает, просит говорить с мишей af В общем, темка очень и очень актуальная, продолжайте, плизззззз ab

Неактивен

 

#26 2010-12-03 18:10:07

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha
а к какому педагогу вы ходите? (в смысле - где занимаетесь?) ac

Добавлено спустя    30 секунд:
английский язык - это то, чему я не могу научить своих детей ae

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:
Ила
ну что значит "творческий подход"?
"забивать голову" детям не тем, что им интересно, отвлекая их от интересных для них тем?
до сих пор помню, как в 4 классе, когда мы только начали изучать английский язык, практикантка молоденькая предложила угдать, что у неё "в чёрном ящике" (не помню, в пакете или в столе)
естествено, пытался угадать весь класс (вся подгруппа)
было там яблоко (с завтрака школьного осталось, большое, зелёное), досталось "победителю" af
почему-то за остальные годы учёбы ничего так не вспоминается по англ. языку, разве что картинки предметные, которые мы дома рисовали - лампа, стол и т. п.

Неактивен

 

#27 2010-12-03 18:28:07

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

ну что значит "творческий подход"?
"забивать голову" детям не тем, что им интересно, отвлекая их от интересных для них тем?

Илона, один неудачный опыт юной учительницы -не есть вся суть какого бы то нибыло метода. Не метод плох оказался а то как его применили бездарно.
Ну откройте,почитайте в гугле на худой конец что нибудь об этом-подходы,методики ,учебно-методические комплексы в которых все перечисленное применяется . Честное слово это было бы намного проще. И вам многое стало бы понятнее. А просто спорить, когда плохо понимаете о чем речь идет- утомительно для нас обеих. Ну нельзя в одной теме в двух словах передать и объяснить то чему пять лет учат талнтливые педагоги (Т.В.Цырлина, Н.В. Иванова, В.В В.В.Клементьевы-всем привет!).Новый учебник мы здесь точно не напишем. Тем более все равно это такие "фантазии Фарятьева".... Вы либо подойдите к интересующей вас теме комплексно-выберете лит-ру и изучите весь материал, либо просто не мучайтесь догадками.

Отредактировано Ила (2010-12-03 18:33:48)

Неактивен

 

#28 2010-12-03 18:55:29

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
Илона
ваш "спор" очень интересно почитать ac , не будь его, не было бы и этой темки ac
Илона
мы занимаемся в центре Максимум, педагог Ирина Николаевна

Неактивен

 

#29 2010-12-03 19:06:32

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
а Тарасюк у тебя ничего не вела? Замечательная женщина, благодаря ей на методику преподавания английского не ходили разве что вечные прогульщики.
А по теме дискуссии я выскажусь, но позже - не на бегу. Я тоже вроде как препод английского по второй специальности.

Неактивен

 

#30 2010-12-03 19:09:46

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка
я буду ждать и ваше мнение ab

Неактивен

 

#31 2010-12-03 19:29:55

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
можно, я подожду мнений ещё других педагогов? aj
родителей?
девочки, имеющие дипломы ин. яза (пальцем указывать не буду aj ), а также мамочки, дети которых уже "доросли" до изучения иностранных языков, не стесняемся, высказываемся af
и "сужу" я не только по своей преподавательнице, я же и в школе работала, с учениками общаться приходилось, да и у всего класса, в котором старшая училась, проблемы с этим предметом были (если что, учились они по учебнику Биболетовой)

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Karisha
так, не совсем по теме: вы занимаетесь там только изучением англ. языка или ещё другие предметы для разнообразия присутствуют? (меня просто интересует только англ. яз., "развивалок" нам и дома хватает) af

Неактивен

 

#32 2010-12-03 19:39:55

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона
В центр Максимум пришли просто, как в развивалку, а там и англ. дополнительно, как отдельное направление конечно, есть, вот мы и решили попробовать. Педагог обучалась специально, как преподавать англ. детям. Даже если я ошибаюсь, все равно у неё это отлично получается. Занимаются там и другие детки, но нам повезло больше всех, т.к Артем один в группе, получается как индивидуальное занятие. Не знаю можно ли в этой теме говорить об этом, могу в личку aj

Неактивен

 

#33 2010-12-03 19:44:03

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
я же не предлагаю тебе почитать литературу по методикам обучения в начальной школе или детском саду af
есть большая разница - знать предмет или знать методику (или и то, и другое)
у нас преподавалсь методика музыки, но только одна девушка из нашей группы работала (моежт, и сейчас работает) учителем музыки в школе, причём преподавала она этот предмет не только в начальной школе, и работа эта ей нравилась aj
хотя... относительно методик: у кого красивый почерк? у чьих детей красивый почерк?
существует несколько методик обучения каллиграфии (чистописанию), тем не менее получается это у единиц
неужели все учителя такие никудышные? или это так сложно? зачем же тогода мучить детей?
или возраст детей неподходящий?
или есть другая методика?.. aj

Неактивен

 

#34 2010-12-03 23:43:50

Наталия
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 2052
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

более того скажу я вам, почему бы детям при изучении русского языка не изучать одновременно, как данное слово звучит на другом языке (а лучше на нескольких - например, на английском, французском, испанском)
думаете, это слишком сложжно или неинтересно?

Илона, согласна с тобой более чем, сухо и неинтересно долбить алфавит и эти звуки не понимая для чего? Лично мой школьный опыт обучения английскому был приблизительно таким, ощущение что хотели построить каркас, и вроде построили, но полезным его не наполнили, не разнообразили что ли? Что касается ребенка, английским я с ним не занимаюсь, т.к. считаю себя не сильно компетентной в этом вопросе, точнее сказать мое произношение далеко не идеально( где-то читала, что при занятиях с маленькими детками это очень важно), несмотря на то что занимаемся разнообразной деятельностью как можем, английский пока только в виде аудио, ненавязчиво слушаем! Хотя последнее время есть всякие разные мысли ba  Расскажите кто занимался сам дома с маленькими детками, интересно мне очень ac  Что делали, какой результат и самое главное результат в динамике?

Илона пишет:

самый ужасный предмет, который я помню - педагогическая психология

Мне он тоже не нравился  ai  я называю такие предметы, "наука не о чем" af

Неактивен

 

#35 2010-12-04 00:05:09

ната78
Бывалый
Откуда: Павлуновского
Зарегистрирован: 2009-05-20
Сообщений: 2164
Рейтинг :   206 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

А я очень любила в школе английский, и результаты были довольно хорошие. Интересно было на уроках. Мы часто играли, то в магазин, то в гости друг к другу ходили чайку попить на пример))) итп. А инсценированную красную шапочку на английском языке я не забуду никогда!!! Мне мама такой классный костюм тогда сшила и шапка красная суперская была)))

Неактивен

 

#36 2010-12-04 00:11:14

Наталия
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 2052
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

ната78, здорово, хорошо когда учителя уходят от традиционного комбинированного урока, а проводят н-р урок-игру, детям только на пользу ac

Неактивен

 

#37 2010-12-04 00:17:22

ната78
Бывалый
Откуда: Павлуновского
Зарегистрирован: 2009-05-20
Сообщений: 2164
Рейтинг :   206 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Это были небольшие игровые фрагменты, но почти на каждом уроке. Если б весь урок-игра, наверное всё-таки перебор.  ab

Неактивен

 

#38 2010-12-04 00:20:04

Наталия
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 2052
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

ната78 пишет:

Если б весь урок-игра, наверное всё-таки перебор.  ab

Да, нет не перебор, все равно такие уроки бывают довольно редко ac а игровые фрагменты это очень хорошо!!!

Неактивен

 

#39 2010-12-04 00:28:18

ната78
Бывалый
Откуда: Павлуновского
Зарегистрирован: 2009-05-20
Сообщений: 2164
Рейтинг :   206 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Эт да, я просто подумала, во чтобы это всё превратилось, еслиб мы все 40 минут на каждом уроке чаи распивали. А так следы эффективности такого подхода на лицо ac

Неактивен

 

#40 2010-12-04 00:51:26

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

ната78 пишет:

Мы часто играли, то в магазин, то в гости друг к другу ходили чайку попить на пример

ага как у старшей дочери в центре развития. знаний ноль. с малышами мы просто тупо учили, учили и учили слова, диалоги, стихи, переводили со словарем, делали упражнения, слушали в наушниках и так каждый день. результат налицо. сейчас занимаются сами с большим интересом, я только проверяю уроки.

Неактивен

 

#41 2010-12-04 00:57:31

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

ната78 пишет:

А я очень любила в школе английский, и результаты были довольно хорошие. Интересно было на уроках. Мы часто играли, то в магазин, то в гости друг к другу ходили чайку попить на пример))) итп. А инсценированную красную шапочку на английском языке я не забуду никогда!!! Мне мама такой классный костюм тогда сшила и шапка красная суперская была)))

такое ощущение, что мы в разных школах учились at

Неактивен

 

#42 2010-12-04 00:58:29

ната78
Бывалый
Откуда: Павлуновского
Зарегистрирован: 2009-05-20
Сообщений: 2164
Рейтинг :   206 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

не могу сказать что в моем случае знаний ноль. Да и интересно мне было, а это тоже не последнее дело))
А про центр развития... да, грустно... не пойдем мы пока туда.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

Трепакова Ирина пишет:

ната78 пишет:

А я очень любила в школе английский, и результаты были довольно хорошие. Интересно было на уроках. Мы часто играли, то в магазин, то в гости друг к другу ходили чайку попить на пример))) итп. А инсценированную красную шапочку на английском языке я не забуду никогда!!! Мне мама такой классный костюм тогда сшила и шапка красная суперская была)))

такое ощущение, что мы в разных школах учились at

Я про Попенко Татьяну Андреевну, у тебя вела?

Отредактировано ната78 (2010-12-04 01:17:11)

Неактивен

 

#43 2010-12-04 12:21:37

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка пишет:

а Тарасюк у тебя ничего не вела?

вела, но вот название дисциплины,убей не вспомню....фу какая я...
Илона, к сожалению переписывать здесь учебники на мой взгляд бессмысленно, и кроме как совета изучить предмет самой по академической литературе -сказать больше не могу.
Потому что на все вопросы "почему не делать так и вот так" ответы вы найдете именно там и убедят они вас думаю сильнее чем мои(оттуда же взятые) кажущиесая вам субъективными доводы.
Вот на это

более того скажу я вам, почему бы детям при изучении русского языка не изучать одновременно, как данное слово звучит на другом языке (а лучше на нескольких - например, на английском, французском, испанском)
думаете, это слишком сложжно или неинтересно?

могу сказать-это НЕПРОДУКТИВНО, у ребенка НЕТ фонетической базы изучаемого языка и вместо того чтобы ее создать вы получите сборную солянку. Поймите наконец, вы пытаетесь идти не от законов мнемотехники, восприятия информации, обработки и репродукции ее-все это и изучают названные мною дисциплины, а просто собираете цветную мозаику из того что вам нравится, основы у этого нет никакой, понимаете. Как строить дом без чертежа,архитектора, и техники. Само собой что то вы в результате построите.

ната78 пишет:

Если б весь урок-игра, наверное всё-таки перебор.

в том весь талант препода и состоит чтобы ловко использовать разные приемы в зависимости о степени их сочетаемости и значит результата при подаче конкретного материала.Утрировать не надо. и под "творческим подходом" чаепитие на 40минут видеть.ХОТЯ вот такое чаепитие было бы уместным при изучении конкретной темы, скажем посуда, кухня, английское чаепитие.

Наталия пишет:

Мне он тоже не нравился    я называю такие предметы, "наука не о чем"

к сожалению, результаты таких выводов нас же самих потом заставляют открывать такие темы.когда неясно откуда такие бездарные учителя в школах.

Отредактировано Ила (2010-12-04 12:26:34)

Неактивен

 

#44 2010-12-04 12:31:17

Наталия
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 2052
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

Наталия пишет:

Мне он тоже не нравился    я называю такие предметы, "наука не о чем"

к сожалению, результаты таких выводов нас же самих потом заставляют открывать такие темы.когда неясно откуда такие бездарные учителя в школах.

Ты знаешь, я знаю прекрасного учителя который вообще не имеет педагогичекого образования, и соответственно не изучал подобных предметов, но является учителем с большой буквы, на голову выше многих других учителей изучивших эти очень важные науки. Я считаю, что найти контакт с детьми и правильно преподнести материал при хорошем его знании, можно даже не владея всякими там педагогиками и психологиями ac

Неактивен

 

#45 2010-12-04 13:19:32

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Наталия пишет:

Что касается ребенка, английским я с ним не занимаюсь, т.к. считаю себя не сильно компетентной в этом вопросе, точнее сказать мое произношение далеко не идеально( где-то читала, что при занятиях с маленькими детками это очень важно),

вот у нас такая же ситуация
я даже со старшей не могу заниматься английским по причине своего жуткого произношения, в лучшем случае могу помочь ей текст перевести

Ила пишет:

могу сказать-это НЕПРОДУКТИВНО

вот тут я могу точную книгу указать: М. Монтессори "Мой метод" al

Ила пишет:

, у ребенка НЕТ фонетической базы изучаемого языка

что касается родного языка (в данном случае - русского), не изучает же ребёнок его по отдельным звукам, верно? он сразу же попадает в языковую среду
почему енкоторые дети приыкли слышать, что им говорят, а другие - нет? факторов много, но один из них - как разговаривают с ребёнком дома
почему бы не погрузить ребёнка в аналогичную "языковую среду" на уроке? не сразу, конечно, но можно же, например, называть предметы по-английски, не говоря уже о каких-то "вежливых" словах (что, впрочем, всегда произносится на уроках англ. яз. - по-англ.)

Ила пишет:

переписывать здесь учебники на мой взгляд бессмысленно,

сейчас старший ребёнок учится в другом классе, больше половина класса - "радужные", они занимались по другому учебнику и знают англ. яз. значительно лучше (деление на подгруппы соответствующее), другая подгруппа тоже знаимается по аналогичному учебнику
ещё "фишка" такая: во втором и третьем классе англ. яз. был не по подгруппам, п. ч. кто-то умны" решил, что если в классе меньше 25 человек, то не стоит делить на подгруппы (раньше было - до 20)

Неактивен

 

#46 2010-12-04 20:55:19

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

замечательный методист и талантливый педагог Тарасюк Наталья Александровна (прошу прощения если ошиблась в отчестве) нам в свое время говорила следующее:
Обучение языку строится на: чтении, говорении, аудировании (слушании речи) и письме. Эффективное обучение языку строится на формуле: АГЧП - то есть начинать надо именно со слушания речи.

Начинать обучение детей иностранному языку рекомендуется только тогда, когда ребенок освоит базис родного языка (интуитивно будет знать словообразование, освоит фонетику, и прочее) - обычно это происходит к 5 годам. Обучение детей такого возраста иностранному языку своей основной целью имеет РАЗВИТИЕ, а не накопление именно языковых знаний и обучение языку как таковому. То есть стихи, песенки, картинки и названия предметов. И главное - все это в виде игры.

Неактивен

 

#47 2010-12-04 21:07:48

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha
у меня ещё такой вопрос: а Артём уже все звуки русской речи освоил? (т. е. всё ли он выговаривает?)
моя бутявка ещё не все звуки выговаривает, логопед сказала, что для нашего возраста это не страшно, подсказала, как поставить некоторые звуки, я их периодически "ставлю", ребзь произносит их верно, а потом - снова забывает, как это делается (но на слух она различает все звуки)
знаю, чтологопеды "берут" детей, начиная со средней группы, и то - в случае острой необходимости
поэтому интересно: Артём английские слова правильно произносит? все звуки различает и может воспроизвести?aj

Добавлено спустя   7 минут  19 секунд:

Маринка пишет:

АГЧП - то есть начинать надо именно со слушания речи.

по-моему. я об этом и говорила
только другими словами ac

Неактивен

 

#48 2010-12-04 21:36:05

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Кстати, по поводу произношения иностранных слов.
Весной сего года была на международном семинаре как раз по проблемам обучения иностранному языку. К нам в город приезжала американская делегация. Гости делились опытом обучения английскому языку иммигрантов - в основном мексиканцев. Причем обучают и детей, и взрослых, которые подчас не умеют писать на родном для них языке. И задача состоит в научении людей общаться на элементарном житейском уровне и уметь изъясняться. Американцы подчеркивали, что упор делается на умение выражать свои мысли, а произношение - это дело десятое. И они были крайне удивлены тому, что у нас в России правильному произношению уделяется такое пристальное внимание.

Неактивен

 

#49 2010-12-05 15:57:39

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона
На сегодняшний день Артёму ровно 3г.10мес. Речь его достаточно развита (словарный запас хороший), а произношение, конечно не совершенно, но как уже было подмечено, детки имеют на это право лет до 5. Звук "л" в некоторых словах глотает, например, слова ЛУК, ЛЮК и ЮГ звучат совершенно одинаково af в его произношении. Звук "р" начал выговаривать совсем недавно, и я больше чем уверенна, что именно с помощью английских слов ему это стало удаваться. Т.к слово red Артем выговаривал очень четко, хотя в русских словах заменял "р" на "й", например, своё имя - Айтем. С остальными звуками у нас вроде все хорошо, были на консультации у логопеда получили некоторые рекомендации и все. Я считаю, что сильно заморачиваться на четком произношении, в английском в т.ч, пока не стоит, ведь действительно главное сейчас дать базу, накопить словарный запас, причем, как говорит наш педагог пассивный словарный запас не менее важен. Вот и у Артема больше получается просто перевести, понять услышанное, чем произнести. А на занятиях они активно занимаются и тем и другим, слушают, выполняют просьбы преподавателя, смотрят видео иногда, а так же повторяют слова, произносят звуки с помощью игрушки "язычка" и зеркальца. Но лично моему ребенку интереснее играть, выполнять просьбы, т.е слушать английскую речь, о чем и говорит Маринка
хотя многие слова и словосочетания он произносит уже хорошо, выучили несколько стишков. И естественно происходит это всё не навязчиво, а в игре, даже наоборот Артем чаще просит меня поговорить с  английским мишей ab (это у нас игрушка одевается на руку мамы). А занятия с педагогом вообще проходят интересно, есть определенная тема урока, которая обыгрывается и даже если ребенок отвлекается уходит от темы, учитель не заставляет, не навязывает, а продолжает обыгрывать то, чем интересно заняиматься сейчас ребенку. Например, на последнем занятии они делали открытку для мамы ко Дню матери, повторяя цвета, счет, а потом Артему срочно захотелось лепить af , на что у преподавателя нашлось соленное тесто, и они вместе готовили пирог с орехами, а потом угощали друзей, кончено проговаривая все по- английски.  Я раньше и не представляла, что учить английский можно так интересно, поэтому и не думала, о том чтобы учить ребенка этому, пока не попробовали лично. А сейчас ребенок считает до 10, используя не только порядковый счет, называет всех членов семьи, домашних животных, столовые предметы, знает основные цвета, чем активно пользуется и в русской речи aj, например Дай мне киви грин, яблоко ред ab , пользуется вежливыми словами, знает простые глаголы, знает пару стишков и ещё кое-что. Любимая фраза по-английски Я голодный!, Я хочу спать! af  А наш папа говорит, что так мы и русский скоро забудем ak . Но я уверенна, что ребенку это дается легко, поэтому поддерживаю его желание учить иняз

Неактивен

 

#50 2010-12-05 17:50:44

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Наталия пишет:

Ты знаешь, я знаю прекрасного учителя который вообще не имеет педагогичекого образования, и соответственно не изучал подобных предметов, но является учителем с большой буквы, на голову выше многих других учителей изучивших эти очень важные науки. Я считаю, что найти контакт с детьми и правильно преподнести материал при хорошем его знании, можно даже не владея всякими там педагогиками и психологиями

это от Бога, как абсолютный слух или талант живописи.
Во времена Песталоцци и Януша Корчака вообще таких слов не было.
именно поэтому эти имена остались в истории также как и их методики и подходы к работе с детьми.
Здесь мы все таки говорим о среднестатестических преподавателей и людях занимающихся педдеятельностью.
так что не путайте Божий дар с яичницей. Да и не один сегодняшний препод тысячной доли своей жизни не тратит на работу с детьми в отличии от названных ,иначе ко всем этим методикам они бы пришли естественным образом.

Неактивен

 

#51 2010-12-05 18:03:46

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

вот тут я могу точную книгу указать: М. Монтессори "Мой метод" 

Ила пишет:
, у ребенка НЕТ фонетической базы изучаемого языкачто касается родного языка (в данном случае - русского), не изучает же ребёнок его по отдельным звукам, верно? он сразу же попадает в языковую среду

не все разделяют эту позицию . Я в том числе.причем категорически.
Что до родного языка и попадания в языковой среду. Вы забываете в каком возрасте это происходит(Учебник по возрастной психологии объяснит)- те способности к усвоению информации и обучаемости которыми характеризуются период до двух лет- больше НИКОГДА в течении ВСЕЙ последующей жизни не будут проявлены.
кстати метод обучения языку с гувернерами так широко используемый в царской России,когда ребенок с рождения пребывал в смешанной языковой среде приводил к тому что один из языков оказывался вытесненным. потому что нельзя закладывать одновремнно двойной фундамент одинаковой глубины.

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:

Маринка пишет:

Начинать обучение детей иностранному языку рекомендуется только тогда, когда ребенок освоит базис родного языка (интуитивно будет знать словообразование, освоит фонетику, и прочее) - обычно это происходит к 5 годам. Обучение детей такого возраста иностранному языку своей основной целью имеет РАЗВИТИЕ, а не накопление именно языковых знаний и обучение языку как таковому. То есть стихи, песенки, картинки и названия предметов. И главное - все это в виде игры.

апплодисменты переходящие в овации!

а я просто "влюблена" была в Клементьева- фантастический педагог! к сожалению куратором он был только у второй прогрессивной группы, мы ,"внебюджетники", попали к нему на общую для всех дисциплину которая была раз в неделю.((((

Добавлено спустя   9 минут  13 секунд:

Илона пишет:

Маринка пишет:
АГЧП - то есть начинать надо именно со слушания речи.по-моему. я об этом и говорила
только другими словами

а при всем желании вы с другого не начнете))))

Отредактировано Ила (2010-12-05 18:09:48)

Неактивен

 

#52 2010-12-05 18:19:46

Зимушка
Новичок
Зарегистрирован: 2010-12-02
Сообщений: 6
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Лично я против изучения иностранного языка ребёнка в дошкольном возрасте,поскольку я не уверена,что этот самый иностранный язык будет продолжен в 1 классе в рамках МОУ "Школа".
Если этого не произойдёт,вся программа дошкольного обучения будет безвозвратно забыта и утрачена(за год забудется практически всё-у дочери моей знакомой так было).Во 2 классе придётся начинать изучать язык с нуля.

Отредактировано Зимушка (2010-12-05 18:20:51)

Неактивен

 

#53 2010-12-05 18:53:08

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

кстати метод обучения языку с гувернерами так широко используемый в царской России,когда ребенок с рождения пребывал в смешанной языковой среде приводил к тому что один из языков оказывался вытесненным. потому что нельзя закладывать одновремнно двойной фундамент одинаковой глубины.

но ведь в двуязычных семьях (и многоязычных средах) такого не происходит? вытеснения?

Неактивен

 

#54 2010-12-05 19:07:07

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

в двуязычных семьях преимущественно говорят на одном языке, как правило, в зависимости от того в стране кого из супругов проживает семья, то есть оказывает влияние языковая среда как таковая, которая становится доминирующей вне зависимости от того  какой язык у ребенка родной и на каком говорят родители дома.

Неактивен

 

#55 2010-12-05 19:07:28

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

Во времена Песталоцци и Януша Корчака вообще таких слов не было.

Лихо ты их в одни времена засунулаab

Неактивен

 

#56 2010-12-05 19:15:26

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

нельзя закладывать одновремнно двойной фундамент одинаковой глубины.

I object!  af
а как же языковой дуализм (билингвизм), который наблюдается у детей в смешанных семьях? Детки одинаково хорошо владеют двумя языками. Правда там проблемы другого рода имеются.

Ила пишет:

апплодисменты переходящие в овации!

эт сарказм или восхищение?  af

Ила пишет:

а я просто "влюблена" была в Клементьева- фантастический педагог!

+ многа. Я у него не училась, но мне довелось одно время с ним работать.

Зимушка пишет:

Лично я против изучения иностранного языка ребёнка в дошкольном возрасте,поскольку я не уверена,что этот самый иностранный язык будет продолжен в 1 классе в рамках МОУ "Школа".
Если этого не произойдёт,вся программа дошкольного обучения будет безвозвратно забыта и утрачена(за год забудется практически всё-у дочери моей знакомой так было).Во 2 классе придётся начинать изучать язык с нуля.

смотря для чего вы хотите изучать иностранный язык. Если в целях успеваемости по школьному предмету - тогда вы абсолютно правы. А если с целью овладения языком на хорошем уровне (свободное владение) - тогда не стоит уповать на школу вообще. У нас в городе уже вполне хватает различных языковых центров, которые действительно умеют учить иностранным языкам. И тогда начинать можно и нужно как раз в дошкольном возрасте.

Неактивен

 

#57 2010-12-05 19:16:05

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
краем уха слыхала просто, что бывают семьи, в коих кажный из родителев на своем языке с дитем общается. вот об них и интересуюсь.
еще у никитиных, што ль, встречала об многоязычных средах при оон, когда дети языках на 5-6 сызмальства толкуют..

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:

Маринка пишет:

а как же языковой дуализм (билингвизм), который наблюдается у детей в смешанных семьях? Детки одинаково хорошо владеют двумя языками.

во. и я про то ж.

Неактивен

 

#58 2010-12-05 19:17:47

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Зимушка
а какая разница, будет ли продолжено обучение? Даже если нет, ведь это все равно не повредит общему развитию вашего ребенка. Знал, но забыл, не пригодилось, ведь это не хуже, чем НЕ знал и не пригодилось.

Неактивен

 

#59 2010-12-05 19:19:31

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

в двуязычных семьях преимущественно говорят на одном языке, как правило, в зависимости от того в стране кого из супругов проживает семья, то есть оказывает влияние языковая среда как таковая, которая становится доминирующей вне зависимости от того  какой язык у ребенка родной и на каком говорят родители дома.

нифига! сорри за мой английский  af
Видела примеры, когда мама специально дома с детьми разговаривала на своем родном языке, чтобы детки одинаково хорошо знали оба языка.
А в ситуации иммиграции одноязычной семьи в другую страну зачастую дома между собой говорят на родном, а вне дома - на общественно-понятном.  ab

Неактивен

 

#60 2010-12-05 19:19:44

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ведь, как говорит

Маринка пишет:

Обучение детей такого возраста иностранному языку своей основной целью имеет РАЗВИТИЕ, а не накопление именно языковых знаний и обучение языку как таковому.

Неактивен

 

#61 2010-12-05 19:22:18

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

shoo пишет:

бывают семьи, в коих кажный из родителев на своем языке с дитем общается.

вот и я об этом  af
И таких семей очень много. Потому что каждый из родителей стремится ребенку привить и родную для него культуру и богатство языка.

Неактивен

 

#62 2010-12-05 19:23:07

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha пишет:

Знал, но забыл, не пригодилось, ведь это не хуже, чем НЕ знал и не пригодилось.

не всегда не хуже. имхо.

Отредактировано shoo (2010-12-05 19:23:20)

Неактивен

 

#63 2010-12-05 19:24:54

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

интересно вас почитать...,у меня есть пример,который живет в Москве, так до 9го класса он изучал школьный англ. среднячок был, естественно никакого  свободного разговорного и в душе не было, но на пальцах объяснить смог бы..после школы его поступают в МГИМО, и 5 иностранных языков, на которых он свободно общается, ведет деловые беседы и изъясняет свои мысли, знаете, эт весьма удивляет...инетерсно, там всех так или это генетическое?  af

Неактивен

 

#64 2010-12-05 19:31:23

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Лё пишет:

после школы его поступают в МГИМО

af  И после этого тебя удивляет, что его обучили языкам?  ah
Методик дофига, есть супер эффективные, но весьма опасные для психики - крыша может поехать. Это из разряда суггестопедии. Записывают на подкорку даж когда нужно.

Неактивен

 

#65 2010-12-05 19:42:36

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

можно я еще немного насчет произношения "вслух" потолкую ab Возьмем пример нас с вами, россиян, все ли мы одинаково произносим звуки, слова, даже словосочетания?? Далеко не одинаково, более того в разных регионах вообще имеется свой акцент. Совсем недавно мы с семьей переехали в Курск, жили 13лет в Сибири, а до этого 15лет на Севере нашей страны. Скажу одно, хоть и говорим мы все на одном родном русском языке, но звучит он везде почему-то поразному af  Ну, не совсем уж так радикально, но все же. И вот, переехав в Курск, я не скажу, что меня совсем не понимают местные жители, но все же замечают, что не местная af Так же и мне немного слух режет местное "г", например. А проживу лет 5 здесь, возможно и не замечу, как переучат  af А почему же тогда произношению в инностранном языке уделяют столько внимания?

Неактивен

 

#66 2010-12-05 19:55:55

Зимушка
Новичок
Зарегистрирован: 2010-12-02
Сообщений: 6
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

А с какой целью вообще с ранних лет,потом углубленно  изучать англ.яз.,если я (или мой ребёнок)уезжать из Курска не собираюсь.Куда с ним в Курске(конкр.примеры)?

Неактивен

 

#67 2010-12-05 19:59:27

Анита
Бывалый
Откуда: г.Курск СЗ Мыльникова
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 287
Рейтинг :   11 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha пишет:

И вот, переехав в Курск, я не скажу, что меня совсем не понимают местные жители, но все же замечают, что не местная af Так же и мне немного слух режет местное "г", например. А проживу лет 5 здесь, возможно и не замечу, как переучат  af

не привыкнешь1
Я практически с рождения в Курске и до сих пор режет слух это "г" - не привыкла, но стараюсь не обращать внимание

Неактивен

 

#68 2010-12-05 20:00:42

Зимушка
Новичок
Зарегистрирован: 2010-12-02
Сообщений: 6
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

И вот ещё моё мнение: Если малыш будет знать английский раньше(с дошкольной скамьи) ему просто не интересно будет посещать уроки,даже если вдалбливался он им в игр.форме.Остывает интерес,новизны нет.

Неактивен

 

#69 2010-12-05 20:01:10

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Зимушка пишет:

если я (или мой ребёнок)уезжать из Курска не собираюсь.Куда с ним в Курске(конкр.примеры)?

киндер вырастет, будет работать, там командировки..вон как ща у друга, одна в малайзию на полгода, потом в индию на полгода., другой в китай ездил...тот кто владеет языком, имеет приемущество перед другими, при выборе, кого отправить куда-нить))..

Неактивен

 

#70 2010-12-05 20:01:21

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка пишет:

Видела примеры, когда мама специально дома с детьми разговаривала на своем родном языке, чтобы детки одинаково хорошо знали оба языка

ты уверена что знание языков было действительно одинаковым.
впрочем, если именно УДЕЛЯТЬ этому одельное внимание, то да.
но тогда это целенаправленное изучение

Неактивен

 

#71 2010-12-05 20:07:11

Зимушка
Новичок
Зарегистрирован: 2010-12-02
Сообщений: 6
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Лё пишет:

киндер вырастет, будет работать, там командировки..вон как ща у друга, одна в малайзию на полгода, потом в индию на полгода., другой в китай ездил...тот кто владеет языком, имеет приемущество перед другими, при выборе, кого отправить куда-нить))..

согласна на все 100%
ну это при условии шо в контору хорошую попадёшь)))))))А в Курске проблемы с хор.,престижной работой,по-моему
...........И большинству ин.яз.не пригодился(из опыта).В Курске.А уехали-востребованы

Отредактировано Зимушка (2010-12-05 20:10:13)

Неактивен

 

#72 2010-12-05 20:12:13

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Зимушка пишет:

согласна на все 100%
ну это при условии шо в контору хорошую попадёшь)))))))А в Курске проблемы с хор.,престижной работой,по-моему
...........И большинству ин.яз.не пригодился(из опыта).В Курске.Уехали-востребованы

сама же ответила на свой вопрос ab

Зимушка пишет:

Уехали-востребованы

а зачем сейчас за ребенка решать, пригодится или не пригодится, уедет - не уедет.  ab

Неактивен

 

#73 2010-12-05 20:14:47

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Зимушка пишет:

ну это при условии шо в контору хорошую попадёшь)))))))А в Курске проблемы с хор.,престижной работой,по-моему

af  ну те примеры что назвал, это завод "Прибор" и завод "Электроаппарат" должности инженеров , прям скажем. не предел мечтаний для курска  ag  ...командировочные гораздо больше чем просто зп на месте, да и на "халяву" по миру покататься, почему бы и нет!

Неактивен

 

#74 2010-12-05 20:16:00

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Зимушка пишет:

И вот ещё моё мнение: Если малыш будет знать английский раньше(с дошкольной скамьи) ему просто не интересно будет посещать уроки,даже если вдалбливался он им в игр.форме.Остывает интерес,новизны нет.

вообще не согласна, будь-то изучение англ.языка, или русского, или ещё чего другого. Остывает интерес только там, где действительно нет новизны, а её в наше время, в век информации дофига, было бы желание!

Неактивен

 

#75 2010-12-05 20:19:43

lalka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-12-15
Сообщений: 154
Рейтинг :   6 | 2
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Лё пишет:

Зимушка пишет:

если я (или мой ребёнок)уезжать из Курска не собираюсь.Куда с ним в Курске(конкр.примеры)?

киндер вырастет, будет работать, там командировки..вон как ща у друга, одна в малайзию на полгода, потом в индию на полгода., другой в китай ездил...тот кто владеет языком, имеет приемущество перед другими, при выборе, кого отправить куда-нить))..

Интересно, где это он в Курске работает?

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
На "Приборе" - если с десяток человек наберется с таким диапазоном командировок. Про "Электроаппарат" - не знаю.

Добавлено спустя   7 минут  8 секунд:
Наверное еще меньше.
В Курске английский нужен чтобы учить ему детей или для общего развития.

Неактивен

 

#76 2010-12-05 20:26:53

Зимушка
Новичок
Зарегистрирован: 2010-12-02
Сообщений: 6
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha пишет:

вообще не согласна, будь-то изучение англ.языка, или русского, или ещё чего другого. Остывает интерес только там, где действительно нет новизны, а её в наше время, в век информации дофига, было бы желание!

А Вы считаете,в наших школах есть новизна?Есть интересные занятия?
Разве что путём самообразования  их добывать...

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

lalka пишет:

В Курске английский нужен чтобы учить ему детей или для общего развития.

Согласна
И мой след.вопрос собравшимся:
А как сказывается изучение иностранного языка на общем развитии ребёнка?

Отредактировано Зимушка (2010-12-05 20:29:30)

Неактивен

 

#77 2010-12-05 20:31:46

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

lalka пишет:

На "Приборе" - если с десяток человек наберется с таким диапазоном командировок.

а то там много кто знает ин.яз  ag , да и все IT специальности без инглиша никуда, на те инструкции или же интерфейс, не всегда рускоязычный, инглиш нужен в любом случае, вопрос тока с какого возраста...теж автомастерские, там де руками часто делают, а не головой, и те, руководства по ремонту иномарок явно не на русском., не говоря о диагностических программах.

Неактивен

 

#78 2010-12-05 20:34:41

lalka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-12-15
Сообщений: 154
Рейтинг :   6 | 2
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

А вообще английский нужен, чтобы ездить на Канары!  af  af  af

Неактивен

 

#79 2010-12-05 20:37:22

Зимушка
Новичок
Зарегистрирован: 2010-12-02
Сообщений: 6
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

С русским языком со младенчества проблемы у большинства.В зрелые года проблема остаётся .Повальная безграмотность населения!!!А Вы тут за  инглиш гутарите "с пелёнок".Да и перегруз у ребёнка может наступить от обилия инфы.А это чревато.Не боитесь?

Добавлено спустя    40 секунд:

lalka пишет:

А вообще английский нужен, чтобы ездить на Канары!

раз в год на неделю af

Неактивен

 

#80 2010-12-05 21:11:59

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Зимушка пишет:

раз в год на неделю

и то хорошо af

Зимушка пишет:

А Вы считаете,в наших школах есть новизна?Есть интересные занятия?
Разве что путём самообразования  их добывать...

конечно путем самообразования и никак иначе

Зимушка пишет:

И мой след.вопрос собравшимся:
А как сказывается изучение иностранного языка на общем развитии ребёнка?

отлично, во всяком случае общее развитие не тормозит точно aj  и ни о каком перегрузе не может быть речи. Более того мы и русский стараемся усовершеннствовать, так сказать ac  Сегодня с удовольствием слушали диск Логопедические игры, повторял скороговорки, заметьте, на русском языке al  Да никто и не грузит ребенка с англ., просто ему это интересно, я же говорю он сам просит, я уже иногда и отказываю af , т.к не знаю чего бы новенького рассказать. Да и на занятия мы ходим всего раз в неделю (я так решила), а востальные дни тока дома

Неактивен

 

#81 2010-12-05 21:28:16

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Джу пишет:

Лихо ты их в одни времена засунула

странно у вас с логикой. я где то напиала что они были современниками или союз "и" какой то особой семантической функцией обладает?

Отредактировано Ила (2010-12-05 21:33:07)

Неактивен

 

#82 2010-12-05 21:36:30

Джу
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 1578
Рейтинг :   199 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила, ну твое предложение именно так можно было понять. Иначе каких слов не было во времена Корчака? Педагогика и психология?
И я с тобой согласна, что не методика работает, а личность педагога.

Неактивен

 

#83 2010-12-05 21:37:20

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Зимушка пишет:

А с какой целью вообще с ранних лет,потом углубленно  изучать англ.яз.,если я (или мой ребёнок)уезжать из Курска не собираюсь.Куда с ним в Курске(конкр.примеры)?

с целью расширения горизонтов, общего и специфического (языкового, гуманитарного) развития, получения возможности свободно общаться на еще одном языке (а значит и возможности получать информацию из иноязычных источников, обмениваться культурой с носителями языка, и проч.).
Владение языками очень ценится, и чем дальше, тем более сильной становится эта тенденция. Мы живем в мультиязычном мире, в эпоху высоких технологий. Уже сегодня можно легко и доступно (финансово) общаться с людьми с другого континента не выходя из дома - например с помощью того же скайпа. А какими будут технологии, когда наши дети вырастут, - сегодня мы можем только гадать.
Родители всегда стремятся к тому, чтобы открыть ребенку максимум перспектив. И отсутствие языковых барьеров - очень существенно.

Зимушка пишет:

Если малыш будет знать английский раньше(с дошкольной скамьи) ему просто не интересно будет посещать уроки

вполне вероятно. Хотя, мудрый учитель сумеет этого избежать и даже применить знания "продвинутого" ученика на пользу всем ученикам. Но даже если учитель будет "никакой", ИМХО лучше пусть ребенок владеет языком, чем получает абсолютно не гарантированное удовольствие в будущем от уроков английского в школе.

Ила пишет:

ты уверена что знание языков было действительно одинаковым.
впрочем, если именно УДЕЛЯТЬ этому одельное внимание, то да.
но тогда это целенаправленное изучение

я не занималась исследованием этого, поэтому утверждать не буду. Но со стороны - детки абсолютно одинаково владели двумя языками. Но надо отдать должное маме - она прилагала много усилий к тому, чтобы у детей была потребность использовать родной мамин язык - контакты с общиной, общение с родственниками по телефону, письма, традиционные родные праздники, книги и фильмы, и еще много чего.  ab

Но согласна с тобой в том, что среда - это очень весомо и важно.

lalka пишет:

В Курске английский нужен чтобы учить ему детей или для общего развития.

технарям он нужен, чтобы читать мануалы в оригинале, профессиональные форумы, новости в англоязычных источниках. Я до декрета к тому же ежегодно общалась вживую с американцами на различных семинарах - не выезжая из Курска.

Неактивен

 

#84 2010-12-05 21:41:09

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка пишет:

I object!   
а как же языковой дуализм (билингвизм), который наблюдается у детей в смешанных семьях? Детки одинаково хорошо владеют двумя языками. Правда там проблемы другого рода имеются.

субъективненько это одинаково хорошее владение.ага.
только если не ведется целенапрвленное изучение.
на разговорном уровне-возможно. а копни глубже, спомощью простейших тестов- доминирование одного из языков станет очевидным. да даже на уровне чтения литературы разной степени сложности словарного запаса.
А все потому что язык окружающей среды будет однозначно доминировать качественно и количественно над языком который ребенок/подросток будет слышать дома.

Неактивен

 

#85 2010-12-05 21:42:43

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка
а твой ребенок (старший конечно), еще не "балакает" на английском? af  есть ли у него интерес?

Добавлено спустя   7 минут  15 секунд:

Маринка пишет:

с целью расширения горизонтов, общего и специфического (языкового, гуманитарного) развития, получения возможности свободно общаться на еще одном языке (а значит и возможности получать информацию из иноязычных источников, обмениваться культурой с носителями языка, и проч.).
Владение языками очень ценится, и чем дальше, тем более сильной становится эта тенденция. Мы живем в мультиязычном мире, в эпоху высоких технологий. Уже сегодня можно легко и доступно (финансово) общаться с людьми с другого континента не выходя из дома - например с помощью того же скайпа. А какими будут технологии, когда наши дети вырастут, - сегодня мы можем только гадать.
Родители всегда стремятся к тому, чтобы открыть ребенку максимум перспектив. И отсутствие языковых барьеров - очень существенно.

мои мысли твоими словами! и разве этого мало??? ab И не важно в каком возрасте ab

Неактивен

 

#86 2010-12-05 22:09:32

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha пишет:

а твой ребенок (старший конечно), еще не "балакает" на английском?  af   есть ли у него интерес?

Пока не балакает - ему рановато, надо сначала звуки родного языка поставить.
Но отчетливый интерес есть. Последняя фишка - попросил читать ему книжки на английском.  af  Мы с мужем решили, что читать ему вещи типа Портрет Дориана Грея или Агату Кристи рановато и озадачились покупкой сказок. Теперь читаем ему классические английские сказки про кроликов Питера и Бенджамина. И планируем расширять библиотеку англоязычных сказок  ab
А вообще моим деткам от английского никуда не деться - мини-среду им все равно создают мама с папой, владеющие языком на разговорном и техническом уровне и активно использующие его в своей профессиональной деятельности. А еще говорящие игрушки-иммигранты  af из Америки.

У меня и у моего мужа есть опыт погружения в языковую среду. И мы оба понимаем и четко осознаем, зачем нужно знать языки.

Неактивен

 

#87 2010-12-05 22:20:04

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка пишет:

У меня и у моего мужа есть опыт погружения в языковую среду. И мы оба понимаем и четко осознаем, зачем нужно знать языки.

это здорово! мой муж тоже имел возможность пожить в англии, правда всего пару месяцев и оч.давно это было, поэтому к сожалению мало что помнит, но все же меня "поправляет" af  А сына недавно выдал: Мазе, фазе, бразе, систразе ag  Да мы и в русском переодически окончания меняем, для большей убедительности родителей -БОГАТЫЙ, МОГУЧИЙ, РУССКИЙ ЯЗЫК!!! al А почему бы и нет, правда, ведь нам на форуме можно ломать язык ak

Неактивен

 

#88 2010-12-05 22:24:42

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha пишет:

мой муж тоже имел возможность пожить в англии, правда всего пару месяцев

вооот! А я полгода отпахала  af

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
а вообще, нынче становится весьма актуальным изучение КИТАЙСКОГО языка  af  Я серьезно

Неактивен

 

#89 2010-12-05 22:41:05

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка пишет:

а вообще, нынче становится весьма актуальным изучение КИТАЙСКОГО языка    Я серьезно

блин, опять в Иркутск вернуться что ли af , там быстро научат, стоит тока пару раз на рынок их выйти af , там все равны, и русские, и китайцы говорят одинаково непонятно ai

Неактивен

 

#90 2010-12-05 23:07:23

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка пишет:

Мы с мужем решили, что читать ему вещи типа Портрет Дориана Грея или Агату Кристи рановато и озадачились покупкой сказок. Теперь читаем ему классические английские сказки про кроликов Питера и Бенджамина. И планируем расширять библиотеку англоязычных сказок

дык какая дитю разница что Эдгар По что Льюис Кэрролл
все равно ж перевода знать не будет)))

Неактивен

 

#91 2010-12-05 23:25:20

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

все равно ж перевода знать не будет)))

интересная логика... cs

Неактивен

 

#92 2010-12-05 23:27:33

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

попробуйте ее опровергнуть

Неактивен

 

#93 2010-12-06 00:08:12

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
легко!
почему дитё не будет знать перевода, если оба родителя владеют английским языком???
ребёнку-то уже почти 4 года ab
они же не младшенькой классику английской литературы читать собираются ac
а что касается английского фольклора - есть замечательные переводы, например, Маршака или Чуковского (кому что больше нравится, но мои девчонки обожают англ. фольклор в пер. Маршака)

Добавлено спустя   8 минут  41 секунду:

Зимушка пишет:

А как сказывается изучение иностранного языка на общем развитии ребёнка?

замечательно сказывается!
и не тольк на развитии ребёнка aj
у меня есть знакомые переводчики (в т. ч. переводят художественную литературу) - обалденно интересные человеки, очень грамотные, учителям англ. языка (по крайней мере тем, с кем я лично знакома) до них оч-ч-чень далеко al

Зимушка пишет:

русским языком со младенчества проблемы у большинства.

а почему, ты не задумывалась?
и почему в средней-подготовительной группах детского сада, в школе, начиная с начальной и далее у большинства детей возникают проблемы с изучением русского языка? (добро пожаловать в соседнюю тему "Дошкольное образование")  ac

Маринка пишет:

Зимушка пишет:
А с какой целью вообще с ранних лет,потом углубленно  изучать англ.яз.,если я (или мой ребёнок)уезжать из Курска не собираюсь.Куда с ним в Курске(конкр.примеры)?
с целью расширения горизонтов, общего и специфического (языкового, гуманитарного) развития, получения возможности свободно общаться на еще одном языке (а значит и возможности получать информацию из иноязычных источников, обмениваться культурой с носителями языка, и проч.).
Владение языками очень ценится, и чем дальше, тем более сильной становится эта тенденция. Мы живем в мультиязычном мире, в эпоху высоких технологий. Уже сегодня можно легко и доступно (финансово) общаться с людьми с другого континента не выходя из дома - например с помощью того же скайпа. А какими будут технологии, когда наши дети вырастут, - сегодня мы можем только гадать.
Родители всегда стремятся к тому, чтобы открыть ребенку максимум перспектив. И отсутствие языковых барьеров - очень существенно.

плюс многа
а вот как можно заранее за ребёнка решить, что он из Курска уезжать никуда не собирается???
а если, например, ребёнок захочет стать лётчиком? или моряком? или космонавтом? или дипломатом?
и не просто захочет, а будет добиваться своей цели?
хотя при таком мамином подходе это будет для него непростой задачей.

Отредактировано Илона (2010-12-06 00:08:31)

Неактивен

 

#94 2010-12-06 00:18:24

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

что уж говорить о любви и смешанных браках bt

Неактивен

 

#95 2010-12-06 00:35:49

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

а что касается английского фольклора - есть замечательные переводы, например, Маршака или Чуковского (кому что больше нравится, но мои девчонки обожают англ. фольклор в пер. Маршака)

а где в инете это есть? можно меня направить ab

Неактивен

 

#96 2010-12-06 00:38:44

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha
про Инет не знаю, это к "англичанам"
у нас книги со стихотворениями ab

Неактивен

 

#97 2010-12-06 00:45:38

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Илона пишет:

Ила
легко!
почему дитё не будет знать перевода, если оба родителя владеют английским языком???

в голове ребенка НИКАКОЙ СВЯЗИ между фонетическим потоком на английском и переводом протсходить не будет. потому что нет узнавания слов англиских и связи их с переводом. то есть просто прикольно звучащая абракадабра и ее перевод. так что ребенку без разницы будет что за книгу на английском вы читаете -хоть дракула Бээма Стокера, потому  то ожидать он будет русского перевода-он и только он  для него ИНФОРМАТИВЕН
в отличии от английского тескта перед этим.
воткогда детьбудет слова узнавать на английском это будет полезно. а так просто развлечение из незнакомых звуков

Отредактировано Ила (2010-12-06 00:46:01)

Неактивен

 

#98 2010-12-06 00:49:40

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила
подождём мнения Маринки aj

Неактивен

 

#99 2010-12-06 00:53:22

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

по-моему эт очевидно.

Неактивен

 

#100 2010-12-06 12:34:49

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

дык какая дитю разница что Эдгар По что Льюис Кэрролл
все равно ж перевода знать не будет)))

ну почему же! Мы читаем страничку (там 2-3 предложения), а потом переводим  ab

Илона пишет:

что касается английского фольклора - есть замечательные переводы, например, Маршака или Чуковского (кому что больше нравится, но мои девчонки обожают англ. фольклор в пер. Маршака)

да, я тож люблю их переводы. Но все же в оригинале и в переводе - вещи разные. Невозможно передать все до мельчайших тонкостей смысл слов. А уж игру слов и подавно. Но это понимаешь, как правило, только имея достаточно глубокие знания языка и, желательно, опыт погружения в среду.

Ила пишет:

в голове ребенка НИКАКОЙ СВЯЗИ между фонетическим потоком на английском и переводом протсходить не будет. потому что нет узнавания слов англиских и связи их с переводом. то есть просто прикольно звучащая абракадабра и ее перевод. так что ребенку без разницы будет что за книгу на английском вы читаете -хоть дракула Бээма Стокера, потому  то ожидать он будет русского перевода-он и только он  для него ИНФОРМАТИВЕН
в отличии от английского тескта перед этим.
воткогда детьбудет слова узнавать на английском это будет полезно. а так просто развлечение из незнакомых звуков

поначалу да. Но первоначально от ребенка требуется пассивное накопление знаний - мелодика речи, звучание языка, отдельных фраз. А уж потом выделение и узнавание слов, букв и проч. При таком подходе ребенок воспринимает язык не как набор слов, из которых нужно что-то составить - традиционная беда школьного метода обучения. Но опять же, в таком (4-5 летнем) возрасте не делается упор на научение.
А вот выбор книг делать ИМХО все же стоит - в детских сказках и стихах речь намного более "понятная" и близкая ребенку, чем в Дракуле или каком-нить техническом тексте. Принцип-то тот же, что и с родной речью. Мы ж не читаем младенцам детективы или любовные романы. Хотя, казалось бы, младенцы ж смысла прочитанного не понимают.

Ну а по поводу ожидания перевода - не всегда. Мой ребенок заинтересовался именно звучанием английской речи - да, ему забавно, пока мало что понятно, но ооочень интересно. А потом уже папа стал читать и переводить - хотел поддержать интерес. Теперь да, ребенок привык и просит папу перевести. Кстати, когда я читаю ему - перевожу далеко не всегда. Он и не требует  ab

Неактивен

 

#101 2010-12-06 13:32:53

lalka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-12-15
Сообщений: 154
Рейтинг :   6 | 2
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка пишет:

профессиональные форумы, новости в англоязычных источниках. Я до декрета к тому же ежегодно общалась вживую с американцами на различных семинарах - не выезжая из Курска.

Согласна, в форумах по интернету или с друзьями -иностранцами общаться английский необходим.
Можно еще украинский выучить.
И ,вообще, зачем нам куда-то  ездить, пускай к нам иностранцы приезжают - и общаться с ними в мединституте или в политехе.

Неактивен

 

#102 2010-12-06 14:23:11

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

lalka пишет:

Можно еще украинский выучить.

можно конечно, но мне в моей профессиональной деятельности он не нужен  ab . А английский использую каждый день. И я не занимаюсь преподаванием английского, хотя этому меня тоже учили  ab

Неактивен

 

#103 2010-12-06 14:25:41

lalka
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-12-15
Сообщений: 154
Рейтинг :   6 | 2
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка пишет:

знакомые переводчики (в т. ч. переводят художественную литературу) - обалденно интересные человеки, очень грамотные, учителям англ. языка (по крайней мере тем, с кем я лично знакома) до них оч-ч-чень далеко

Интересно, их собственные дети с какого возраста знают иностранный?

Неактивен

 

#104 2010-12-06 14:39:30

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

lalka пишет:

Маринка пишет:

знакомые переводчики (в т. ч. переводят художественную литературу) - обалденно интересные человеки, очень грамотные, учителям англ. языка (по крайней мере тем, с кем я лично знакома) до них оч-ч-чень далеко

Интересно, их собственные дети с какого возраста знают иностранный?

эт не я писала, а Илона  af

Неактивен

 

#105 2010-12-06 15:43:58

Лидия
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-11-15
Сообщений: 1401
Рейтинг :   244 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ребенку моему на ДР подарили игрушку, которая отвечает ,если с ней разговаривать...но...понимает только английскую речь... Я это игрушке говорю: Hеllo! Игрушка отвечает, представляется и т.д. А сын мой смотрел на это дело и говорит: Мам, ну то что ты ему Халоу да Хелоу... он разве понимает ?? ag  ag  ag  Вот так мы выучили первое английское слово  af

Неактивен

 

#106 2010-12-06 16:31:20

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Лидия пишет:

Мам, ну то что ты ему Халоу да Хелоу... он разве понимает ??       Вот так мы выучили первое английское слово

с этого всё и начинается, у деток нашего возраста ab Мой тоже в мультиках стал слышать речь, слова и повторять. Классная игрушка, тоже хочу aj Может тогда мой сыночек лучше бы старался выговаривать слова!!!

Неактивен

 

#107 2010-12-06 18:30:38

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

У нас английский начался тоже с игрушки  ac
Привезли годовалому дитю ноутбук америкосский little tikes "learning letters laptop" - короче для изучения англицких букв. Он имеет 3 уровня сложности и рассчитан на деток 2-4 лет. Все посмотрели, повосхищались, и ... убрала я его - рано было. Спустя пару месяцев где-то сын его надыбал и стал кнопочки нажимать. Там нужно выстроить последовательность из слов на буквы алфавита. Например нажимаешь букву "а" - звучит слово на данную букву "эпл" (то бишь яблоко), появляется названный предмет на экране, а дальше идет анимация и появляется новый предмет на уже другую букву. Нужно найти на клавиатуре этот предмет на клавише с буквой и нажать. Дальше снова анимация и т.д. И так пока не переберешь все буквы.

Сын за 2 дня выучил последовательность, а через неделю помнил на какой клавише какой предмет нарисован. Я это списала на хорошую память и интерес к игрушке.

Ближе к 3 годам как-то заметила, что сын играется с ноутом и что-то бормочет себе под нос. Оказалось - повторяет слова. Я удивилась, спрашиваю: "что ты сказал?". Он мне: "Эпл". Я: "А ты знаешь, что это значит?". Он: "яблоко".
af  Вот так мы и выучили первые слова. Сейчас играет с ноутом не так часто, все слова навскидку не вспомнит наверное.
А еще у него любимое "Хау ду ю ду", выученное в шутку с дедушкой  af

Еще у нас на холодильнике куча магнитов с видами Американских городов, привезенных оттуда же. Поэтому беседы на тему различных стран, америки, существования других языков у нас дома ведутся. Иногда просит сказать что-нибудь по английски (что на глаза попадется или нафантазирует).
А уж потом он вдруг заинтересовался книжками. Теперь слушает активно  ab

Неактивен

 

#108 2010-12-06 18:59:42

Маринка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 5580
Рейтинг :   683 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

а вот собсна и он
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51iwKvYaNiL.jpg

Неактивен

 

#109 2010-12-07 10:43:17

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Маринка пишет:

Сын за 2 дня выучил последовательность, а через неделю помнил на какой клавише какой предмет нарисован. Я это списала на хорошую память и интерес к игрушке.

здорово! поразительно, как легко это им дается ac  Мой ребенок примерно так выучил, точнее запомнил по значкам на компе где его мультики искать и даже конкретный захотевшийся мульт из огромного списка мог сам себе включить.

Неактивен

 

#110 2011-02-15 20:11:01

ТИнна
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-02-15
Сообщений: 81
Рейтинг :   38 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Привет всем!  не могу не вмешаться в разговор, даже зарегистрировалась для этого. уж больно меня эта тема интересует.  я встречалась с детьми усыновленными американцами в дошкольном возрасте и почти никто из них вообще не помнит русского, а английский схватывают на лету и через несколько месяцев пребывания в англоязычной семье начинают свободно говорить.  Дошкольника можно быстро научить говорить на английском без теории, но это не значит, что он будет хорошо знать язык.  Дети запоминают фразы целиком и воспроизводят их в нужном контексте, а потом уже в школе нужно учить грамматику.  Но эти фразы надо повторять постоянно, т.е. хотя бы несколько часов в день говорить с ребенком на английском, т.к. забывают они язык также быстро как и учат его.

Неактивен

 

#111 2011-02-16 00:20:39

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

merry mommy пишет:

Дошкольника можно быстро научить говорить на английском без теории, но это не значит, что он будет хорошо знать язык.  Дети запоминают фразы целиком и воспроизводят их в нужном контексте, а потом уже в школе нужно учить грамматику.

так вот об и речь, что обучаться языку лучше начиная с пассивного прослушивания речи, запоминания на слух, а уж потом можно и грамматику

Неактивен

 

#112 2011-02-16 00:41:23

ТИнна
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-02-15
Сообщений: 81
Рейтинг :   38 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Согласна, но если начинать учить язык только в школе, то без грамматики не обойдешься.  Взрослым деткам надо кроме  разговорной речи еще читать и писать на языке учиться.  Вывод:  чем раньше начать обучать ребенка языку, особенно устной речи, тем лучше, а в школе и так нагрузки много.  Надо за своих деток браться пока не поздно...

Неактивен

 

#113 2011-02-16 00:42:05

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

merry mommy
всему свое время ab
раньше не всегда означает лучше.

Неактивен

 

#114 2011-02-16 00:43:27

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

merry mommy пишет:

Согласна, но если начинать учить язык только в школе, то без грамматики не обойдешься.  Взрослым деткам надо кроме  разговорной речи еще читать и писать на языке учиться.  Вывод:  чем раньше начать обучать ребенка языку, особенно устной речи, тем лучше, а в школе и так нагрузки много.  Надо за своих деток браться пока не поздно.

af  af  af  А через сколько вам уже поздно будет?

Неактивен

 

#115 2011-02-16 01:04:14

ТИнна
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-02-15
Сообщений: 81
Рейтинг :   38 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Нам тока 3 года, но начинать уже надо, пока других забот у деточки нет.  Для него сейчас все игра и английский тоже.

Неактивен

 

#116 2011-02-16 01:10:37

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

merry mommy пишет:

Нам тока 3 года, но начинать уже надо, пока других забот у деточки нет.  Для него сейчас все игра и английский тоже.

вот и моему нравиться так "играться" ab  я описывала выше, если читали. Вчера был на занятии, сделали маме валентинку, сказал Ай лав ююююююю!!!! al

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:

shoo пишет:

всему свое время
раньше не всегда означает лучше.

в данной ситуации, когда это самое время на твой взгляд?

Неактивен

 

#117 2011-02-16 01:20:17

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Karisha
в данной - то бишь в монолингвальной среде?
я покуда согласна с тем мнением, что тогда, когда уже родной язык более-менее прилично освоен.
то есть где-то после 5 лет.
ну

Karisha пишет:

Ай лав ююююююю!!!!

маме к этому не относится, эт святое af

Неактивен

 

#118 2011-02-16 01:24:15

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

shoo пишет:

я покуда согласна с тем мнением, что тогда, когда уже родной язык более-менее прилично освоен.
то есть где-то после 5 лет

именно.
мнение всех методистов

Неактивен

 

#119 2011-02-16 01:33:47

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Ила пишет:

я покуда согласна с тем мнением, что тогда, когда уже родной язык более-менее прилично освоен.
то есть где-то после 5 лет.

ну значит мы до 5 лет будем просто "играть" в английский ac А к школе уж тем более проще будет.

Ила пишет:

именно.
мнение всех методистов

не согласна я с мнениями большинства вообще всегда ab

Неактивен

 

#120 2011-09-05 21:23:17

mamule4ka
Бывалый
Откуда: Курск центр
Зарегистрирован: 2010-11-13
Сообщений: 1444
Рейтинг :   206 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Помогите! Ребенок учится в 4 гимназии. В этом году начинается английский. В прошлом году проходили весь год в Диалог. Там был учебник Верещагиной. Я в полном замешательстве. Продолжать ли ходить в Диалог или сосредоточится на изучении языка в основной школе+репититор индивидуально. Мне очень тяжело, тк я учила немецкий, а папа не очень-то помогает ребенку, скорее всего лень ему. Не будет ли только хуже от посещения Диалога, ведь тяжело все-таки на два фронта, тем более, что и уровень там уже другой будет. И не получится ли, что ни там ни там особых успехов не будет. Или просто сосредоточитсяна школьной программе и репититора для домашних занятий найти? С моим ребенком нужно сидеть рядом. что б результат был, а тут я ей не помощник ae  Что скажете?

Неактивен

 

#121 2011-09-05 22:58:08

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

mamule4ka пишет:

Что скажете?

я б сразу повесилась af
а вообще (имхо конечно) - школа и хватит... зачем сразу репетитор?

Неактивен

 

#122 2011-09-05 22:59:57

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

mamule4ka пишет:

Там был учебник Верещагиной.

кошмар af

Добавлено спустя    33 секунды:

Умка пишет:

а вообще (имхо конечно) - школа и хватит... зачем сразу репетитор?

у нас у всех репетиторы ai

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
учебник рассчитан на 5 раз в неделю занятий языком, в начальной школе только два раза. они через уроки прыгают, дети ваще ничего недогоняют и не запоминают. мы по учебнику этому учились с 5 класса, но не с 1 и со 2

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:

mamule4ka пишет:

Или просто сосредоточитсяна школьной программе и репититора для домашних занятий найти?

вот так надо сделать да ac

Неактивен

 

#123 2011-09-05 23:05:15

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

прям сразу репетитора??? с первого года?... хотя-аааа.... у Саньки со второго класса ин.яз, а мы уже пошли учить - заранее так скзть  ai

Неактивен

 

#124 2011-09-05 23:07:49

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Умка пишет:

прям сразу репетитора??? с первого года?

прям так сразу, потому что в школе не научат даже читать ae  они вообще школьные англичане не могут с малышами работать, здесь нужен отдельный педагог, лучше б его в началке классный руководитель и вел ac

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:

Умка пишет:

у Саньки со второго класса ин.яз, а мы уже пошли учить

это правильно, я всем советую af я сама со своими занимаюсь, как же я его ненавижу, практически так же как и сольфеджио af

Неактивен

 

#125 2011-09-05 23:14:10

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

SEO-Dream пишет:

я сама со своими занимаюсь,

ты мега-мама bz , я так не могу... я бесицца начинаю если что не так, поэтому только - специально обученные люди af

Неактивен

 

#126 2011-09-05 23:17:37

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Умка пишет:

я бесицца начинаю если что не так

не-не, я не бешусь, каменное лицо, все очень серьезно, не забалуешь ai

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:
у нас канешно пятерку по инглишу иметь это не хухры-мухры тебе af некоторые вообще сбегают на немецкий, проучившись год-полтора на английском, у нас учительница - мамадарагая ai все родители просто мечтают от нее избавиться, я против ниче у них не выходит, у меня то два голоса af

Неактивен

 

#127 2011-09-05 23:30:02

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62167
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

согласна с Сео. Ребенок сам, без помощи родителей или репетиторов, с инглишем не справится. И забрасывать занятия, переключаясь только на школу, не стоит. Иначе ребенок растеряет все, что знал.

Неактивен

 

#128 2011-09-05 23:34:47

mamule4ka
Бывалый
Откуда: Курск центр
Зарегистрирован: 2010-11-13
Сообщений: 1444
Рейтинг :   206 | 0
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Посмотрю конечно насчет репетитора, мб после года в диалоге за первый год и сами справимся в школе, но я помочь ребенку мало чем могу - НЕМЕЦКИЙ у меня. Да. а так и сольфеджио осваиваю, третий год уже, мы с 5-ти ходим, поэтому я с ней там, и фортепиано, хотя б уже и сама бросила, но куплен инструмент, причем новый, поэтому ни шагу назад. ac  ak . А так лично мое мнение - Диалог хорош при регулярных и упорных занятиях дома.
Ну че, диалог+школа никто не советует?
А во взрослом состоянии никто самостоятельно английский не учил? ЕШКО не пробовали? Я в школе немецкий для высшего уровня освоила, прикольно было ab

Неактивен

 

#129 2011-09-05 23:41:52

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

mamule4ka пишет:

ЕШКО не пробовали?

щас в инете полно уроков отличных  и грамматика и произношение - все на свете ac

Неактивен

 

#130 2011-09-05 23:45:05

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

SEO-Dream пишет:

прям так сразу, потому что в школе не научат даже читать

а че ты так категорична? меня читать научили,даж кой че понимаю прочитанное..у нас вродь ин яз с 5го класса был если не путаю.

Неактивен

 

#131 2011-09-05 23:47:18

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Вот хороший сайт для дополнительных занятий дома ин.язом, в том числе и английским busuu.com
Ребенок воспринял его как компьютерную игру, начал соревноваться с какой-то тринадцатилетней девочкой из Москвы, которая у меня там в друзьях af Прошел базовый А1 за три дня. Потом папа-редиска принес какие-то гонки новые и интерес резко иссяк ev

Неактивен

 

#132 2011-09-06 00:21:14

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Лё пишет:

меня читать научили,даж кой че понимаю прочитанное..

так меня тоже научили af щас не учат, и иняз со второго класса, но учебник тот же, что ты с пятого учил. 2 класс - это совсем дети, им такой учебник не подходит никаким образом. у некоторых с русским проблемы писать не научились и читают по слогам, а тут инглиш на тебе

Неактивен

 

#133 2011-09-06 00:24:16

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

SEO-Dream пишет:

но учебник тот же, что ты с пятого учил

у нас другой af  забубенный какой-то: из алфавита выучили пять букв и уже дают детям тексты читать - переводите! as

Неактивен

 

#134 2011-09-06 00:25:46

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

а сейчас только англ учат, да?

Неактивен

 

#135 2011-09-06 00:27:17

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Трепакова Ирина пишет:

забубенный какой-то

Ира, если у вас забубенный, я про наш вообще молчу ai  ни одного слова по-русски, как задание понять ребенку 7 лет? ai

Добавлено спустя    31 секунду:

Трепакова Ирина пишет:

из алфавита выучили пять букв и уже дают детям тексты читать - переводите!

ai  ну вот же, такая же ерунда была ag

Неактивен

 

#136 2011-09-06 00:28:40

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Mama Liz у нас еще в школе есть немецкий и возможно французкий(запамятовала уже af  bc)

Неактивен

 

#137 2011-09-06 00:29:51

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Трепакова Ирина да я понимаю, что предлагаются разные языки af  а выбирают англ больше, да? немец не учит никто???

Неактивен

 

#138 2011-09-06 00:30:46

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

я как вспоминаю как мы это учили просто кошмар, тупо наизусть заучиваешь и все русскими буквами им пишу и давай бубнить, это перед уроком, когда чтение-перевод задают. и тексты-то размером огого af  самое интересное, что такие слова как ручка, книга, пенал, карандаш мы до сих пор не учили и не задавали нам учить, уже третий год обучения, зато время прошли ai

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:

Mama Liz пишет:

а выбирают англ больше, да? немец не учит никто???

все на инглиш хотят, прямо война из-за того что не хотят немец. и те родители который немец изучали все равно своих детей на инглиш пихают всеми способами, потом волосы на ж... рвут af

Неактивен

 

#139 2011-09-06 00:35:09

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

моя мама так классно преподает...а некому af

Неактивен

 

#140 2011-09-06 00:37:35

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Mama Liz пишет:

моя мама так классно преподает...а некому

инглиш преподает?  а где она живет?

Добавлено спустя    49 секунд:
Трепакова Ирина а вы ходите да куда-то дополнительно на инглиш, я чета забыла?

Неактивен

 

#141 2011-09-06 00:38:41

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Mama Liz пишет:

а выбирают англ больше, да? немец не учит никто???

это ж баталии просто af

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Яна, а какжешь aa

Неактивен

 

#142 2011-09-06 00:45:52

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

SEO-Dream

Mama Liz пишет:

а некому

af  немец

Неактивен

 

#143 2011-09-06 00:51:15

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Трепакова Ирина пишет:

Яна, а какжешь

воообще это неправильно как-то, нафига тогда мне нужен урок инглиша в школе? можно отказаться вообще от изучения иностранного? если я его не собираюсь сдавать не в ГИА за 4 и 9 класс и не в ЕГЭ за 11 че время-то терять? af

Неактивен

 

#144 2011-09-06 01:05:15

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Яна, ребенок обожает школьный английский, а курсы терпеть не может... Но я не разрешаю бросать, боюсь съедет тогда сразу...

Неактивен

 

#145 2011-09-06 01:17:47

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Трепакова Ирина пишет:

ребенок обожает школьный английский

повезло с учителем af

Добавлено спустя    57 секунд:

Трепакова Ирина пишет:

а курсы терпеть не может... Но я не разрешаю бросать

это плохо ae а ты сама не белмеса в инглише?

Неактивен

 

#146 2011-09-06 01:21:12

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

SEO-Dream пишет:

а ты сама не белмеса в инглише?

я как та собака af

Неактивен

 

#147 2011-09-06 01:23:17

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

af

Неактивен

 

#148 2011-09-06 01:30:33

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Mama Liz
в 46 школе был типа выбор между англ. и франц.
сказали, что по франц. учительница в разы лучше
мы записались к ней
но то ли группа не набралась, то ли ещё что - все учат англ.
а в лицее разделение в классе на "радужных" и "нерадужных" по англ. и информатике, п. ч. у "радужных" инф-ка ббыла, у остальных - нет, а по англ. "радужные" все учились по Верещагину, а остальные - кто по кому, теперь тоже по Верещагину af

Неактивен

 

#149 2013-02-06 00:08:52

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

интересуют отзывы aa  У кого-н. занимаются дети в этом центре?
http://lingway.org/index/

Неактивен

 

#150 2013-02-06 00:33:02

Breez
Модератор
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 20186
Рейтинг :   3645 | 15
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Каспер(Лагуна) пишет:

интересуют отзывы aa  У кого-н. занимаются дети в этом центре?
http://lingway.org/index/

не занимаемся...    но могу с уверенностью сказать , что если сама Кизилова будет вести  -  толк будет! советую Дим Димыча (Климентьев) и Русину...  знаю лично и знаю как педагогов!    про остальных не могу ничего сказать ...

и еще большой плюс , особенно для тех кто постарше и кто серьезно занимается языками , есть всякого  рода программы для изучения языка за рубежом. Ирина Викторовна очень давно этим направлением занимается. В свое время несколько раз ездила по ее программам в Штаты и язык очень хорошо практиковали и еще и денюжку заработали, даже окупилась поездка )

Неактивен

 

#151 2013-02-06 00:38:02

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Breez
спасибо ac
очень ценная информация! fc

Неактивен

 

#152 2013-02-06 00:39:00

Breez
Модератор
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 20186
Рейтинг :   3645 | 15
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Каспер(Лагуна) пишет:

Breez
спасибо ac
очень ценная информация! fc

да не за что  ac  если пригодится , буду рада

Неактивен

 

#153 2013-02-06 00:42:44

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Breez
а кто-либо из названных педагогов работает с дошкольниками, млад. школьниками, не знаешь?

Неактивен

 

#154 2013-02-06 00:54:06

Breez
Модератор
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 20186
Рейтинг :   3645 | 15
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

Каспер(Лагуна) пишет:

Breez
а кто-либо из названных педагогов работает с дошкольниками, млад. школьниками, не знаешь?

ой...  вот это не могу сказать ... У Русиной свой маленький деть есть, думаю к ней можно попробовать , там еще Катя Пластинина вроде была, она тоже репетиторством с малышами вроде занималась...

Неактивен

 

#155 2016-11-03 17:36:09

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Разговоры на тему "как нужно обучать детей иностранному языку"

из просторов тырнета
не ссылкой, п. ч. из ФБ af

ПРО НОВУЮ ШКОЛУ

Тут Алеша стал делать уроки. Впервые за 7 лет в школе. А у него ж в этом году новая экспериментальная школа с проектным образованием. Я изумляюсь несказанно. Вот, например, английский. Это совсем не то, к чему мы привыкли. Учебников нет. Грамматики нет. Они... читают.


Им велено читать книгу. Не в классе, дома. Любую, на выбор. Уровень языка в книге не особо контролируется. Комикс или Диккенс - не имеет значения. По этой книге даются задания, около 150 штук. Они выбирают дома каждый раз одно или несколько, в зависимости от сложности - и в классе презентуют. Из этих презентаций состоит урок. Собственно, вся учеба. Но!


Заданий очень много, "атакуют" книгу со множества сторон, анализ и работа с текстом ловко перемешаны с развлекательной фигней. Типа может идти подряд: напишите компаративную таблицу для себя и любого героя книги (что у вас общего, что отличает), нарисуйте это в диаграмме, презентуйте. А следующим пунктом - разработайте дизайн футболки со слоганом из книги и придите в ней в школу.


Или там, "опишите конфликт книги на трех разных уровнях: на уровне идеи, на уровне героев, на уровне событий. Поддержите цитатами из книги". Это серьезный анализ, на самом деле. И следом задание - "напишите песню для титров фильма по книге". Споёте на уроке.


Выберите одно: добро, зло, справедливость, счастье, страдание, месть, деньги, познание (итд, много перечислено). Расскажите, что это для вас, а потом опишите, как это явление двигает конфликтом в книге? к чему приводит?


Подберите саундтрек к фильму, основанному на этой книге. Принесите к класс. Опишите, что к чему и почему.


Перепишите концовку книги. (Варианты на выбор: напишите дополнительную главу или синопсис продолжения книги)


Заполните карту героя, поддержите свои ответы цитатами (внешность, возраст, характер, поведение-действия, взаимоотношения с другими героями, все дела, короче).


Дайте интервью. Напишите вопросы для интервью с любым героем из книги. Потом дайте эти вопросы кому-то с телефоном и ответьте на эти вопросы на камеру.


Зайдите по ссылке такой-то, введите 30 новых слов, которые вы выучили из книги и сгенерируйте кроссворд. Распечатайте и принесите, не заполняя, это сделает кто-то другой в классе, будете тянуть вслепую.


Нарисуйте карту происходящего в книге.


Разработайте свой вариант обложки книги или постера к фильму.


Создайте дневник от лица одного из героев книги. Ведите его, пока читаете, поставив себя на место персонажа.


Создайте подкаст по книге. Читайте там отрывки, берите интервью у автора, актеров, выдумывайте что хотите, но обновляйте минимум трижды в неделю. Мы все послушаем.


Снимите трейлер к фильму.


Сделайте рекламную кампанию книге.


Перепишите сюжет книги в другом жанре. Что, если бы это был детектив? комикс? стихотворение? пьеса? (список жанров)


Напишите письмо автору. Задайте ему вопросы про поступки персонажей, сюжет, и вообще, почему он написал эту книгу. Ответьте на эти вопросы от имени автора. Подготовьтесь к встрече с читателями в классе в образе автора (изучите биографию, оденьтесь соотвественно).


Создайте интерактивную хронологию книги (дают ссылку, где заполнять, чтоб сгенерировать такое). Можете использовать текст, картинки, фото, видео и аудио.


Перенесите действие книги в другое время и напишите, что тогда?


Выберите любого взрослого персонажа из книги и придумайте ему детство. Можете писать, рисовать комикс или снимать фильм - форма подачи любая.


Создайте три-дэ книгу-раскладку по вашей книге. (дают ссылку на ресурсы, как такое делать)


Создайте стоп-моушен мультик по книге (дают ресурсы-ссылки)


Разберите события в книге с точки зрения того, что реально может происходить в жизни, а что - вымысел.


Создайте полицейское объявление "wanted" с фотопортретом для злодея книги...


И так 150 пунктов. В классе они, собственно, презентуют то, что сделали по книге. То есть задача еще и в том, чтобы продумать, как именно ты будешь это презентовать, а не просто свалить листочки учителю. Задания можно делать не все. Скажем, обязательных 50, но всего их 150 на выбор. Поскольку презентуют каждый раз все, дети имеют возможность выбрать то, с чем им будет комфортно перед всем классом - ну типа, не все захотят петь песни собственного сочинения или там рисовать сцены из будущего кино по книге на всю стену. Кто-то приносит заготовленное - типа того же интервью, и все его смотрят. Кто-то рисует героя и рассказывает про него. Кто-то таки поет... Алеша например, к моему полному изумлению.


И вот что меня поражает. Конечно, они без понятия про participle I, participle II и герундий, но йопта, говорят свободно и понятно!

___________________________
UPD:
Друзья, понимаю, что большой интерес, а читать все комменты нет сил. Но и я не могу писать одно и то же по многу раз, а оставлять искренний интерес без ответа невежливо. Выношу основные ответы в пост:


1. Где это? Школа в Израиле. Город Реховот. Называется хатива "Хайтек-Хай"


2. Это со всеми предметами такое?
В школе проектное обучение. Вот несколько моих ответов из коментов на тему:
Это я привела в пример только задание по английскому. Но проектное образование по всем предметам. Разделения на предметы как бы нет, все часто перемешивается в одном проекте, но все-таки оно такое:
математика
английский
науки
гуманитарные науки
культура
спорт

По каждому из "предметов" вот примерно такое, за исключением математики. Там все более-менее традиционно: упражнения-задачки.

Я знаю только в общих чертах о предстоящих заданиях по "наукам" и "гуманитарным наукам". По наукам, например, ближайшее мероприятие - они изучают местный технологический и научный парк (гордость реховота), как-то... без понятия, что там за задания пока. А потом месяц ведут там экскурсии для младшеклассников. В чем будет заключаться сам проект, пока тоже не знаю. Я лично исхожу из того, что что-то да выучат при таком подходе. У меня шалопай, в обычной школе не выучил бы ничего, развлекался бы срывом уроков. А так - хоть что-то. Лично я в выигрыше. Но я точно такой же наблюдатель и у меня тоже куча вопросов, как и у всех тут. Так что это не пост про "как надо", скорее, про "как бывает"


3. Что с гос. аттестацией?
С ней большие вопросы. Это главный подводный камень экспериментальных школ. Потому что подобное не вписывается в государственную систему аттестации. Родители кулуарно сошлись на том, что если что, ближе к тестам наймут репетиторов и натаскают на гос. тесты. Как и все остальные родители в обычных школах, так что тут никакой разницы, без потерь.

Школа новая, предыдущих выпусков НЕТ. Все понимают, что риск, и все наблюдают без понятия, что из этого выйдет. Все, у кого там дети, отдали их туда исключительно потому, что школа старого образца не справляется точно. А эта - ну поди знай. Да - хорошо. Нет - ну значит, ничего не потеряли.


4. На каком уровне знания языка находятся дети? Они же как-то учили грамматику. Копирую из ответов:
речь о детях в 7 классе, то есть базовый уровень языка уже есть и довольно приличный. я сама всегда считала, что выучить язык безусильно невозможно. И сама его учила по классической схеме в советской английской школе, и владею хорошо. На всех уровнях. Поэтому и удивляюсь, что так тоже работает. Без бесконечных упражнений и углубленного изучения грамматики. Да, ошибки в речи и на письме есть, но для такого подхода все равно поразительно хорошо. Ни разу не уровень "How much watch? - Ten. - Such much?!"

Книжки обычные, не адаптированные читают. Алеша взял Роальда Даля.

(...) первые 6 лет вообще не было домашки в начальной школе. Учебники на меня впечатления не произвели. Что-то типа "вписать два слова на странице", соединить по точкам, отметить галочкой правильный ответ, ну вы поняли... конечно, они как-то учили грамматику, но как? Я сама не знаю, как это произошло. Тесты я помню. Там были и времена, и число, и предлоги, и все такое. Но все без названий, тупо на знание. И я ещё помню спрашивала, а ты знаешь, что это неправильный глагол? А ты знаешь, что это прилагательное, а это - наречие. Нет, не знает. Но слова поставил правильные...


5. Сколько человек в классе?
около 20


6. Сколько длится урок?
Урок всегда спаренный по всем предметам, кроме спорта. Звонков с урока и на урок НЕТ. То есть если надо или не вспомнили, задерживаются. Не спрашивайте меня про логистику. Я не знаю, как именно это работает, я там не учусь и не организатор.


7. А что если ребенок не делает заданий.
Ничего. Но это во всех местных школах так. Будет ниже балл в аттестате. Это проблема ребенка и родителей, если им нужен аттестат...


8. Это какая-то херня, а не изучение языка.
Ок. По мне, так это прекрасно. Но ещё раз. Пост не про то "как надо". Он про то, как бывает. А как надо - я не знаю. То же касается всех строгих вопросов про "где ваши данные, чем это кончится?" - не ко мне. Я в этой ситуации такой же наблюдатель, как и вы. И у меня те же вопросы. Нет выводов. Это наблюдений пост, не выводов.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.133 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru