Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#51 2015-08-17 11:55:20

zyrka
Бывалый
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 24034
Рейтинг :   1504 | 4
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Breez я ж написала. я не вчитываюсь ac ушла отсюда ..girl_smile*

Отредактировано zyrka (2015-08-17 12:01:03)

Неактивен

 

#52 2015-08-17 11:59:28

Breez
Модератор
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 20186
Рейтинг :   3645 | 15
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

zyrka
ну так я поняла )))
только не успела до своего ответа прочитать )))

Неактивен

 

#53 2015-08-17 11:59:35

Моша
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-10
Сообщений: 9158
Рейтинг :   1122 | 2
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

zyrka
мудрая Зорька

Неактивен

 

#54 2015-08-17 12:00:52

zyrka
Бывалый
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 24034
Рейтинг :   1504 | 4
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Моша ac

Неактивен

 

#55 2015-08-17 12:04:39

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Илона пишет:

"воспитание без наказания"?

когда есть возможность объясняю, беседую, но когда она, во время перехода, посередине проезжей части останавливается и истерику устраивает - огребает по жопе без вариантов... и сразу, блин, успокаивается, и делает как надо...

а убирание сладкого и пр. вырабатывает понимание причинно-следственных взаимосвязей, если родители не пнут, потом жизнь научит и будет гораздо больнее...

Илона пишет:

это вот статья для тех, кому интересно, ссылка дана мамой аутиста

э-э-э, странная статья, имхо

Всем очень рекомендую книгу Глена Домана "Гармоничное развитие ребенка". Сразу оговорюсь, что карточки Домана, так распространенные в нашей стране, это всего лишь, маленькая часть комплексной программы по реабилитации детей с различными нарушениями. Эта программа разрабатывалась несколько десятилетий и продолжает развиваться, она эффективна и для больных и для здоровых деток. Есть тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1453605

Еще его же книга "Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1649012 , её не читала, но судя по первой должна быть очень полезна.

Неактивен

 

#56 2015-08-17 12:07:03

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Особенные дети. Болталка

aa

Отредактировано SEO-Dream (2015-08-17 12:08:04)

Неактивен

 

#57 2015-08-17 12:08:36

Breez
Модератор
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 20186
Рейтинг :   3645 | 15
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Veta пишет:

Глена Домана

как и Монтессори изначально ...  методик много ...

матерям бы сил и терпения еще продавали бы

Неактивен

 

#58 2015-08-17 12:12:24

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33092
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Breez пишет:

матерям бы сил и терпения еще продавали бы

я читаю Тульнову Ирину, у ловлю себя на мысли, какая я ээээ. в общем не хороший я человек... Злюсь, раздражаюсь на своих, Маша до белого каления доводит в 3 года просто невыносимая стала, то не так , это не этак... А по сравнению с проблемами других...

Неактивен

 

#59 2015-08-17 12:21:21

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Ольга1979, да у нас тоже все по-разному бывает. Иногда как у всех, иногда как у особенных.. Нервы сдают все чаще и даже мое терпеливое терпение уже истощилось почти до нуля. Мозгами понимаю, тормозить иногда не выходит. Самое обидное, что пряников практически не осталось, а за кнут браться бесполезно - сразу идет агрессия, озлобление, а сейчас еще и сдачу может дать. Да и порог чувствительности у Ратибора низкий, так что он боль чувствует тогда, когда она для меня нестерпимая.

Отредактировано Тульнова Ирина (2015-08-17 12:24:04)

Неактивен

 

#60 2015-08-17 12:22:48

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Veta пишет:

середине проезжей части останавливается и истерику устраивает - огребает по жопе без вариантов..

э... а почему не на руки и сразу марш с проезжей части?
чисто технически, с точки зрения безопасности вас обеих?

Breez пишет:

как и Монтессори изначально ...

да, и надо читать первоисточник, дабы понимать разницу в работе с разными детьми...

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Тульнова Ирина
для таких случаев можно же предупреждать ребёнка, что мама злая?
и объяснять периодически (а не только тогда, когда уже сил и нервов на объяснения не остаётся) - что мама тоже человек, чтоона может уставать, болеть и пр., пр., пр.

Неактивен

 

#61 2015-08-17 12:25:49

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Breez пишет:

как и Монтессори изначально ...  методик много ...

Нет. Их близко даже ставить нельзя. Монтессори всего лишь талантливый педагог, у неё просто обучающая система.

У Домана речь о системе разработанной учеными (большой коллектив разных специалистов), для реабилитации детей после аварий, повреждений головного мозга, врожденных отклонений развития. Основной упор на физическое развитие, как основу для развития и функционирования нервной системы. Это результат многолетней научной и практической работы.

А у нас в стране - напечатали приложение из второй части и продают, как обучающую методику  ai  печалька ae

Неактивен

 

#62 2015-08-17 12:27:32

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Veta
Монтессори - врач
изначально
она начинала работать в интернате
с серыми стенами
создавала пособия
её поразили результаты
у детей с ЗПР
потом она перешла к обычным детям
фактически создавая детские сады у себя на родине
насчёт Домана я не скажу, подробно не интересовалась

Неактивен

 

#63 2015-08-17 12:28:40

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Особенные дети. Болталка

Илона пишет:

Монтессори

шарлатаны  ae

Неактивен

 

#64 2015-08-17 12:29:29

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Илона пишет:

э... а почему не на руки и сразу марш с проезжей части?

Патамушта ребенок весит 20 кило, а у меня две грыжи в пояснице, мы тогда там так и станемся, но я в горизонтальном уже положении...

Неактивен

 

#65 2015-08-17 12:35:09

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

shell
нинада!
система хорошая
очень
если уметь работать aj
Veta
тадыть ясно aj

Неактивен

 

#66 2015-08-17 12:35:47

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Илона, я говорю о том, что её система сугубо педагогическая, да, основанная на знаниях, но это педпгогика

Почитай книжку по ссылке, там все описано. Причем без научной канвы, просто упоминается история создания системы, а содержание книги - это подробно описанная система занятий родителей с ребенком, не загружая родителей чем-то сложным, предполагается, что родитель может быть из любого класса и любого уровня образования, но сможет помочь своему ребенку расти и развиваться.

Неактивен

 

#67 2015-08-17 12:42:19

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Просто  как представлю - что у него  за детство (по сравнению с моим вольным деревенским и городским с постоянно занятыми родителями-педагогами  aj, с моими  множеством секций и концертов... ). Жалко его становится - дома как в тюрьме, в постоянном контакте со мной (папа утром на работу, вечером с работы уставший..., бабушки по телефону иногда воспитывают. Старшая сестра со своими двумя маленькими детьми и проблемами. Вот и все его окружение.) да еще и постоянно под присмотром - еда, ванна, туда нельзя, это не делай (делаю это из соображения не спровоцировать лишний раз приступ или не дразнить, доставать и испортить отношение с соседями)..., да и по школе (в отличии от наших учителей) поблажек пытаюсь не делать (хотя это, наверное, не правильно). Но заменить друзей я Ратибору не могу, а это самая большая обида на нас, взрослых и как следствие -  мщение разными способами
Вот сегодня, например, шелковый и послушный... Думаю, что это перед приступом (хотя обычно поведение бывает наоборот). Сглазила.. Пока писала - пошел свесился на половину туловища и стал бить гофрой по соседскому балкону. Слава Богу, не свалился.. Пошла воспитывать..

Неактивен

 

#68 2015-08-17 12:45:41

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Тульнова Ирина
представь худшие варианты
полегчает?
Veta
но по её системе тоже можно заниматься с разными детьми
более того, она как раз пишет, что педагогам классической школы труднее стать Монтессори-педагогами af

Неактивен

 

#69 2015-08-17 13:03:45

Моша
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-10
Сообщений: 9158
Рейтинг :   1122 | 2
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

SEO-Dream
шо ты там вещала? дай хоть умных людей почитаю ac
Илона

Veta пишет:

Патамушта ребенок весит 20 кило, а у меня две грыжи в пояснице, мы тогда там так и станемся, но я в горизонтальном уже положении...

мой весит 36, я 54. у меня 2 грыжи в пояснице. и он очень сильный.
иногда мы там и остаемся, но я сидя на опе в лучшем случае

Неактивен

 

#70 2015-08-17 13:10:24

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40922
Рейтинг :   792 | 13
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Тульнова Ирина пишет:

что у него  за детство

скажу от себя (было тоже, что сейчас у дочи и тоже, как осложнение после вирусной) - понимание того, что живу "не правильно" пришло только когда уже стала ходить в школу и на середине второго класса опять больницы и дом, когда появилось с чем сравнить, тогда действительно стало обидно...
дома я сидела очень много, ходили, конечно, пешком гулять и за город выбирались, но ездили куда-то мало (в основном в больницы в Курске и Москве), дальше района в котором жила, я редко бывала, а вы на машине можете поехать куда-то и постоянно куда-то выбираетесь, так что не так уж и изолированы, как кажется...

Неактивен

 

#71 2015-08-17 17:03:47

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Илона пишет:

Тульнова Ирина
представь худшие варианты полегчает?

Не только представляю, но и просчитываю - что будет дальше, если....!!! Именно поэтому и не хочу такого будущего!!! У Ратибора практически нет чувства страха, самосохранения, прокручивания ситуации, к тому же болевой порог низкий (я про огонь, раны, падения..).

Veta, у нас обучение в школе "Новые технологии" - это дистанционная школа, занятия индивидуальные по скайпу. Плюс - индивидуальный подход. Минус - 12 (!!!!!!!!!) часов в неделю на обучение, а программу нужно выполнить как в обычной школе. По два человека быть на занятии не позволяют нормативы такой школы (чтоб им пусто было!). В настоящей школе мы были на летних каникулах, т.е. Бо не знает что такое спортзал, коридор на переменке, туалет, столовая, урок (вживую), поэтому с одной стороны это  плохо, с другой - не с чем сравнить, предъявить (пока) претензии, и, главное, насобирать весь негативный опыт школы (слова,  поступки, обычаи, информация). Это прямо впитывает. Дома и то трудно стало корректировать в правильную сторону. Сейчас любимые  песни "Мой номер 245", Трофима "Город Сочи", очень хочет (по его словам) курить, пить, на улице собирает пивные пробки, сейчас новый конек - может подойти к девушкам-женщинам,  погладить, пощекотать, приобнять, прилечь на плечо и говорить комплименты, при этом смотрит в глаза и улыбается, может ходить за ними след в  след, доставать таким образом.. Народ сначала может шарахнуться, потом поговорить, потерпеть, а если долго рядом, то начать возмущаться (и я их понимаю!!!!). Внешне это выглядит не зло. Но ему же уже 13 с половиной, высокий, значит, народ думает: почти взрослый, поступки сексуального маньяка (и я бы так подумала). Психиатр  объяснила (про теток), что у него на самом деле осталось зафиксированное поведение трехлетнего ребенка, который вел себя тогда  так же и это всех умиляло!  А я боюсь, что все это в совокупности перерастет в негативные поступки-привычки. А если он еще будет и в инвалидном кресле (по своей глупой шалости, экспериментах и проверки Ангела-Хранителя на выдержку, о чем говорили чуть раньше).
При всем склонении к взрослым забавам очень любит слушать-смотреть то, что интересно дошкольникам. Никак не могу переубедить, заинтересовать, переключить просмотр-прослушивание всего хотя бы для 10-12 лет (кроме познавательных передач)! Психиатр во время последнего разговора (год назад перед МСЭ)  сказала: "Радуйтесь, что пока не колет наркотики.". Просто осчастливила!!!

Veta пишет:

а вы на машине можете поехать куда-то

Можем. Ездим. Но только всегда просчитываем, чтобы можно было быстро бы  добраться до реанимации. Или место, куда быстро бы  aj доехала скорая. Приступы без ауры (предупреждения) и могут быть сложные ( я в вену колоть не умею реланиум). У Юры три грыжи, у меня тоже шея, спина  проблемные (как у всех). Поднимать и переносить в случае чего  aj  как раньше это было - проблемно...
Так что у других (или как у нас раньше было) в жизни  еще хуже. Сейчас  жалуюсь, но и радуюсь, что хоть так..

Неактивен

 

#72 2015-08-17 17:12:26

АКЕ
Бывалый
Откуда: Майские родники
Зарегистрирован: 2012-10-04
Сообщений: 9597
Рейтинг :   594 | 0
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Тульнова Ирина
Здоровья вашему мальчику и вам, родителям! Какие вы молодцы!!!

Неактивен

 

#73 2015-08-17 17:15:16

Kaka-ha
Бывалый
Откуда: Ж/Д
Зарегистрирован: 2011-10-22
Сообщений: 28878
Рейтинг :   1480 | 0
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Тульнова Ирина пишет:

сказала: "Радуйтесь, что пока не колет наркотики.". Просто осчастливила!!!

преободрила блин  ad

Тульнова Ирина
душевных сил вам, обоим!!!

Неактивен

 

#74 2015-08-17 18:30:21

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Девочки, спасибо большое за понимание и добрые слова!!!   gj  gj gj Мы вообщем-то, такие же как все. Только ситуация у нас сейчас немного другая, чем у всех.. Ратибор не злой (что очень радует!!!). Просто ему скучно жить, вот он и пытается развлекаться как может, привлекает к себе внимание часто дома, (особенно  из-за перемены погоды или каких-то других факторов) в голове неспокойно или  на улице не идеальными поступками (а то, вдруг, никто не обратит внимание  af ). Иногда вовлекает  других в некомфортную ситуацию. И когда люди сторонятся (молча, не обижая, или находя какую-то причину для Бобы) я их тоже понимаю. Поняла, что самое действенное - переключить внимание (как вариант - шантаж поиграть в компьютер) и ребенок станет обычным, хорошим и даже примерным!!!
Кстати, в СуперДетках, которые просто за это лето преобразили его, насытили общением, уравновесили чуть желания, потребности   ( он в КОЛЛЕКТИВЕ!!) отличается практически самым лучшим поведением среди мальчишек!

А сегодня сидим весь день дома после вчерашнего праздника, измеряю температуру, пытаются пробиться сопли, но, надеюсь, что организм победит!!! Будет очень обидно попасть раз за все лето на праздник и опять заболеть! Ладно, осень-зима-весна у нас в миллион раз взвешенном состоянии - лучше пойти и заболеть, или нигде не быть, но продержаться без проблем! Летом -то хочется побольше увидеть, насладиться, напитаться открытиями, познать. Жаль, компании у нас нет  ad ... Даже Федя скоро уедет в свою Москву, а больше не нашлось понимающих близко...
Позвонил  Ратибор утром другу Феде, который обещал доиграть во что-то и прийти к нам, но что-то пока его нет. В скайпе ребят из школы тоже еще нет - скорее всего на каникулы отключили скайп. Я надоела... Вырезал Бо из журналов фигурки объемные,  послушал  "Мурку", теперь перешел на военные песни  ab . Вот, практически, еще один похожий день прошел! Наступает вечер - сегодня четвертый день после прошлого приступа (обычно через три дня были), надо быть в ожидании...

Отредактировано Тульнова Ирина (2015-08-17 18:32:44)

Неактивен

 

#75 2015-08-17 18:30:51

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Тульнова Ирина
я неточно выразилась
когда кажется, что  у родного ребёнка плохое детство...
есть детдомовские дети  и пр., пр., пр

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.122 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru