Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2015-08-15 13:20:26

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Особенные дети. Болталка

Назрел у меня вопрос.
Для начала - вот статья
http://www.wonderzine.com/wonderzine/li … not-a-hero
автора статьи знаю лично
но знаю и то, что на улицах Курска вижу и детей-инвалидов, и взрослых, и знаю случаи, когда дети-инвалиды учатся в обычных школах...
то есть ни разу не видела и не слышала ни от кого, чтобы кто-то оскорбил такого ребёнка, тем более бросил в камень
соб-сно, вопрос: это действительно так?
или розовые очки мешают?
или у нас действительно весьма доброжелательный в этом плане город? (не надо про грязь на улицах и пр., речь не об этом)

Неактивен

 

#2 2015-08-15 14:32:40

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Особенные дети. Болталка

Илона
Тогда у тебя действительно розовые очки
Вспомни Вадика с девятиэтажки.

Добавлено спустя    36 секунд:
Ну и назвайнице ad

Неактивен

 

#3 2015-08-15 14:59:24

zyrka
Бывалый
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 24027
Рейтинг :   1504 | 4
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

илон, ты счастливая af

Неактивен

 

#4 2015-08-15 15:21:17

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Вообще-то, нас всегда воспринимали с терпением и пониманием  в разных заведениях Курска (хотя поводов бывает ооооочень много). Окружающие воспринимают Ратибора как обыкновенного подростка, поэтому и предъявляют требования к нему как к обыкновенному. Я-то знаю, что чем дольше не было приступа, тем тяжелее сыну руководить своими желаниями, хотениями и обязанностями. Голова часто не дружит с руками-ногами, т.е. сначала сделал, потом подумал! Еще чаще привлекает к себе внимание самыми неправильными поступками - ходить, топая на весь квартал, прыгнуть в лужу, чтобы обрызгать меня (других редко получается) или просто настоять на своем пройтись - по глубокой луже, пнуть лежащую бутылку (желая, чтобы она разбилась)... На следующий день после приступа (как алкоголик, протрезвев) совсем адекватный, ничем не отличающийся от других подросток. )Я-то понимаю, что это кризис 3х лет затянулся и перетекает постепенно в кризис 6 лет, подростковый - собираясь воедино. Чаще всего неуравновешенность поведения, эмоциональность, настаивание на своем громко и самодурственно (т.е. хочу и получу любым способом). Но окружающие в лучшем случае могут сделать замечание Ратибору (но всегда смотрят  на мою реакцию. Я поддерживаю незнакомых, которые хотят помочь и призывают Ратибора  вести себя прилично. Они ведь по существу высказываются. Бо думает, что я придираюсь к нему и поэтому осекаю неправильные действия. Сказывается изоляция и отсутствие коллектива.
Обычно ходим по одним и тем же местам. Поэтому продавцы-библиотекари-соседи-все, с кем видимся терпимо относятся к некоторым особенностям поведения. Хотя в этом и моя заслуга. Объясняю взрослым (чтобы Бо не слышал), что это побочка эпилепсии, метеозависимость, что клетки головного мозга с каждым приступом отмирают,  бывает спад в развитии, возможно, разовьется деградация личности и взрослый мужчина будет себя вести как 3хлетний. Все зависит от правильного подбора препаратов - чтобы было как меньше приступов, тогда и голова будет в порядке, поэтому ищем, пробуем.. И это святая правда!!!. Спасибо всем знакомым и незнакомым, кто сочувствует и понимает, помогает и во время прогулки, и во время приступов...

Но вот вчера продавец из кондитерской забегаловки в переходе на Парковой высказала вслед то, что думает по поводу поведения (хотя это был не пик). Как-то не стерпелось, обидно, наверное, стало. Пришлось вернуться, сказать, что ребенок болен, аутист (хотя такого диагноза пока не ставят), пожелать здоровья все ее близким! Кстати, печенье, которое для чаепития детей у нее купили было прогорклым. Хорошо, что сама сначала попробовала - чуть не отравила детей.

Поэтому делаю вывод, что терпимых и понимающих людей гораздо больше, чем тех, у кого свое бревно в глазу не видно!!! Хотя вредина еще тот!!!

https://pp.vk.me/c625220/v625220163/32e02/Zkz8eNhWZ6U.jpg

https://pp.vk.me/c625220/v625220163/32e0b/H2-UdfAn0W4.jpg

Отредактировано Тульнова Ирина (2015-08-15 15:26:55)

Неактивен

 

#5 2015-08-15 15:34:18

zyrka
Бывалый
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 24027
Рейтинг :   1504 | 4
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

шо это за праздник был?  af мы мимо проезжали..жара ваще была..вы смелые..

Неактивен

 

#6 2015-08-15 16:37:18

Анжела-Ярослава
Бывалый
Откуда: Центр /Солнечный берег
Зарегистрирован: 2014-05-15
Сообщений: 2929
Рейтинг :   134 | 0
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Тульнова Ирина пишет:

терпимых и понимающих людей гораздо больше

Тоже в это верю! Моё детство прошло в шаговой доступности от интерната (коррекционного, 8 вида), мама моя там работала муз работником, наша квартира была рядом. И меня воспитали так, что я понимала особенности этих детей, терпимо к ним относилась, общалась без насмешек; став взрослой женщиной, я 11 лет проработала в школе, где были коррекционные классы, но не было постоянного дефектолога и директор просила меня совмещать мою должность с работой дефектолога, временно, но временный срок растянулся на 11 лет, строго соблюдая принцип "не навреди". Думаю, что у меня адекватное отношение к инвалидам, и уж точно не жалостливое. Сейчас с младшей дочерью мы в Болгарии, здесь есть девочка 4 лет с синдромом Дауна. В первую встречу её бабушка как-то так виновато сказала: "У нас солнечный ребёнок". Я ей ответила: "Меня это не смущает, будем дружить!". Ведь если хорошо подумать, то моей дочери это общение нужно даже больше, чем той девочке". Дети играют, я в одинаковой мере могу сделать замечания обеим девочкам и похвалить их, организовать игру. Моя Ярослава вчера увидела, что Даша пьёт воду из бассейна и сразу побежала к ней со словами "нельзя пить из бассейна". А это уже элементы заботы. Конечно, Даша может укусить, толкнуть ребёнка (мою тьфу-тьфу-тьфу, чтоб  не сглазить не обижает), поэтому я всегда рядом, когда девочки играют . Но у меня даже мысли не возникло оградить свою дочь от общения с "солнечной девочкой"

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:
А вот тему нужно переименовать!

Неактивен

 

#7 2015-08-15 17:15:03

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Ирина
это кто такой?
т. е. я примерно поняла, о ком речь, но не знала, что это Вадик
ну ни разу не слышала, чтобы его кто-то обзывал и пр.
как-то раз услышала "оно ещё и курит" (если мы об одном и том же человеке)
и всё

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
Ирина
Анжела-Ярослава
ну, переименуйте, я не хочу, чтобы тут как в др. темах троллить начали и пр.

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:
Тульнова Ирина
страшно от прочитанного
а препараты нужные в России разрешены-то?

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:
Ирина
бывшие соседи-ингушата до сих пор приходят в наш двор гулять - то одни, то с родителями
а в ленте у той же подруги - автора статьи - периодически встречается описание различных ситуаций (перепостом, ес-сно) с неадекватным отношением детей и взрослых к детям других национальностей

Неактивен

 

#8 2015-08-15 18:10:08

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Илона пишет:

Тульнова Ирина
а препараты нужные в России разрешены-то?

После консультации Генералова Василия Олеговича (наши неврологи и РДКБшные ладу не дали) подобрали к комбинации трилептал+кеппра (слава Богу, сейчас получаем бесплатно, но были периоды и перед Новым годом стабильно покупаем за свои) добавил фризиум, который убрал страшные статусные (больше 5-10, наш "рекорд" 58минут) тонико-клонические (жесткое тело, судороги рук-ног-мышц лица-тела, вены прячутся и трудно ввести внутривенно реланиум) судороги с остановкой дыхания, рвотой во время приступа, которые начинаются с потери сознания в самых разных местах - на лестнице, во время еды, купания, на дороге, при чтении....  Фризиума в никаких аптеках России нет. Это препарат, который не внесен в список разрешенных к применению препаратов. Его провоз через границу может быть подведен под уголовную ответственность (Федеральный закон от 22.12.2014 N 429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств в Российской федерации»): До восьми лет заключения теперь грозит тем, кто попытается привезти больным раком, эпилепсией, подагрой муковисцидозом, мукополисахаридозом, другими орфанными болезнями препараты без именного разрешения Минздрава или Росздравнадзора. Подробнее в статье https://www.miloserdie.ru/article/smert … upleniem/.
Бесплатные препараты проверили многие, не подходят и все равно, чтобы их назначили - нужно пройти стационар неврологии, заключение, подписанное  Епифановой Т.Н. Как вариант,чтобы бесплатно выписали новый препарат, нужно посмотреть его эффективность, попробовать дать, посмотреть реакцию организма принимая дома и покупая за свои. Последний раз пробовали добавить четвертым препаратом вимпат (дозировка 50мг 14 таблеток около 700-800 рублей). Вводили потихоньку, чтобы не было побочки (по 25мг через 2 недели). Сначала было улучшение, потом ухудшение. Пришлось постепенно выводить. На все ушло 4 месяца. Школьных.
По теме: спасибо нашим педагогам, которые выдержали поведение Ратибора во время занятий!!! С одной стороны понимаю: действие четырех противоэпилептических сильнейших препаратов (тут от половинки одной таблетки дуреешь и голова раскалывается у меня, взрослого без этих проблем человека) и метеозависимость, изоляция, чтобы не подхватил инфекцию, отсутствие школы (у нас занятия по скайпу), друзей, общения, подростковый переломный возраст, самоутверждение, обида за  такое детство, за лишение возможности бегать, полноценно играть, кататься, плавать... С другой стороны - не осадишь сейчас потом страшно будет жить!

Отредактировано Тульнова Ирина (2015-08-15 18:40:31)

Неактивен

 

#9 2015-08-15 19:23:19

zyrka
Бывалый
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 24027
Рейтинг :   1504 | 4
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Тульнова Ирина  c депакином вроде ситуация тож не очень- его даж не выписыват...ну тот который хроно, зато есть вальпроевая кислота

Отредактировано zyrka (2015-08-15 19:36:01)

Неактивен

 

#10 2015-08-15 20:15:23

Моша
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-10
Сообщений: 9158
Рейтинг :   1122 | 2
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

zyrka пишет:

илон, ты счастливая

да уж

Неактивен

 

#11 2015-08-15 20:26:20

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

я чё эту тему завела-то
люди из других городов пишут то же, что и я
а автор статьи не верит, что такое вообще бывает

Неактивен

 

#12 2015-08-15 20:41:46

Моша
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-10
Сообщений: 9158
Рейтинг :   1122 | 2
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Илона
а ты что пишешь? что все улыбаются и помогают? хаха

Неактивен

 

#13 2015-08-15 20:58:29

Ma_rina
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-07-06
Сообщений: 7395
Рейтинг :   500 | 3
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

в наше время очень трудно отличить особенных взрослых и детей, от взрослых и детей более чем особенных. Под последними я понимаю - алкоголиков, нариков, а в отношении детей - детей вдрызг избалованных вечно "Занятыми" родителями....
про что я пишу...вот про что - я всегда стараюсь помочь перейти дорогу слабовидящему с тросточкой человеку, но я не кинусь оказывать помощь взрослому, совершающему странные поступки - потому что лично у меня будет первая мысль - что это опившееся/обдолбанное создание ( а уж потом я подумаю, что может быть человек болен)...и от этого грустно(((
в отношении детей со странным поведением - у меня всегда первая мысль об их избалованности, а уж потом о чем-то другом - это все когда признаки болезни не явные...
я не знаю как можно зло относится к таким людям? У меня всегда люди  с ограниченными возможностями вызывают уважение - все мои проблемы кажутся мелкими, на фоне проблем таких людей....
Хотя понимаю, что наверное это уже редкость в наше время - только в четверг в ОДКБ ко мне подбежал мальчишка лет 4-х с явными признаками гидроцефалии и начал что-то рассказывать на своем языке)) мы с ним отлично пообщались, а подошедшая мама посмотрела на меня как на не адекватную и было видно, что она не привыкла к таким ситуациям, и воспринимает их как что-то ненормальное

Неактивен

 

#14 2015-08-15 21:31:34

Кира***
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2012-01-12
Сообщений: 12324
Рейтинг :   564 | 0
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

избалованность зачастую выглядит так же как и гиперактивность

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
безумно жаль таких детей
крест несут такие родители

Неактивен

 

#15 2015-08-15 22:22:14

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

В нашем случае (внешне не заметно же никаких признаков, если нет приступа) поведение иногда выглядит как избалованность, наглость, эгоистичность, даже хамство. Только я уже не могу отличить - это правда так или это побочка болезни. Специалистов, которые могли бы посоветовать, разъяснить Ратибору что нужно делать вместо его гадкого поведения, а мне во время такого поведения найти не могу. Все советую стандартные вещи. Вроде бы правильно, но не получается... Самым лучшим пока исправителем поведения стали СуперДетки, т.е., общение с обыкновенными девочками и мальчиками разного возраста. Это вне дома. А дома и во время прогулки  все как было, так и идет.. Это другой мир.
Завтра у нас должно быть радостное событие (если папа сможет отвезти-привезти) - нас пригласил благотворительный фонд "Искорка надежды" БФ Искорка надежды и его дети на детский пикник. Сказали, что будет примерно 40 детей особенных, покажут кукольный театр, подарят шарик, наверное, стол будет сладкий.. Расскажу потом.  Могу поспрашивать ради интереса. Они-то уж точно могут сказать КАК к ним относятся окружающие.

Неактивен

 

#16 2015-08-15 22:25:45

Кира***
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2012-01-12
Сообщений: 12324
Рейтинг :   564 | 0
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Тульнова Ирина
здорово, что у Ратибора такая мама, не всем так повезло ac

Неактивен

 

#17 2015-08-15 22:51:48

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Кира***, спасибо  gj! Сама себе радуюсь и грызу, что мало сделала, а он не понимает (и это самое обидное), сколько вложено сил, терпения, поисков доходчивого объяснения дошкольно-школьного материала (хотя это мне очень интересно самой!!!). После такой практики могу работать репетитором в начальной школе на пятерку с плюсом! Но только Ратибора не с кем составить, а когда я общаюсь с другими, то он откровенно мешает как может, хулиганит. Соседка говорит, что ревнует.

Отредактировано Тульнова Ирина (2015-08-15 22:53:27)

Неактивен

 

#18 2015-08-15 22:59:40

Кира***
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2012-01-12
Сообщений: 12324
Рейтинг :   564 | 0
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

страшные вещи со взрослыми такими людьми могут происходить,я об этом все время думаю...дай вам Бог, чтобы он оставался добрым мальчиком
Дай вам Бог... ac

Неактивен

 

#19 2015-08-15 23:02:25

Ma_rina
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-07-06
Сообщений: 7395
Рейтинг :   500 | 3
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Тульнова Ирина пишет:

Сама себе радуюсь и грызу, что мало сделала, а он не понимает

ты хочешь чтобы он сейчас это понял??? дети иногда до того момента как родителей не потеряют не понимают что для них сделали)))
я искренне верю что особенные дети посылаются на землю в назидание нам всем - оценить то как мы живем и что ставим выше простой детской жизни....

Отредактировано Ma_rina (2015-08-15 23:02:48)

Неактивен

 

#20 2015-08-15 23:09:08

Кира***
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2012-01-12
Сообщений: 12324
Рейтинг :   564 | 0
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Ma_rina пишет:

Тульнова Ирина пишет:

Сама себе радуюсь и грызу, что мало сделала, а он не понимает

ты хочешь чтобы он сейчас это понял??? дети иногда до того момента как родителей не потеряют не понимают что для них сделали)))
я искренне верю что особенные дети посылаются на землю в назидание нам всем - оценить то как мы живем и что ставим выше простой детской жизни....

+1

Неактивен

 

#21 2015-08-16 00:35:36

Анна Корнилова
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-03-24
Сообщений: 1252
Рейтинг :   361 | 0
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Тульнова Ирина
Я от всей души желаю Вам улучшения здоровья или хотя бы стабильности. До слёз трогают твои слова, что у ребёнка нет обычного детства и он не может (в силу возраста) понять сколько моральных сил, любви и терпения вложено в них.

Неактивен

 

#22 2015-08-16 00:47:14

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Моша
нет
что не кидают камнями
и относятся к таким детям без иронии и злости

Неактивен

 

#23 2015-08-16 03:26:49

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Илона, есть другая сторона, с которой я, к сожалению, столкнулась. Хотела написать длинную историю, про то, как я дура помогать пыталась, но передумала, оставлю вывод. Есть люди, которым выгодны свои больные дети-инвалиды, они не хотят их лечить... Что тогда говорить об отношении чужих людей  ae

Тульнова Ирина пишет:

Только я уже не могу отличить - это правда так или это побочка болезни. Специалистов, которые могли бы посоветовать, разъяснить Ратибору что нужно делать вместо его гадкого поведения, а мне во время такого поведения найти не могу.

У нас по проще, но это моя больная тема. У дочки ювенильный артрит, почти полтора года на метотрексате, на фоне лечения стабильная ремиссия. Внешне ребенок абсолютно здоровый. Психически - все сложно, понять когда она балуется, а когда ей плохо и поэтому капризничает/истерит не могу. Лечащая врач настаивает на отклонениях и подборе серьезных препаратов у невролога. Мы пытались лечиться у невролога, еще год назад, от одного препарата был обратный эффект, дочка просто с ума сходила и спать перестала, от другого стала заторможенной, со стклянным взглядом. Продолжать такие эксперименты просто боюсь. Психологи помогают мало, тут нужно понимать взаимосвязь воздействия побочных эффектов от лекарства и естественных психических процессов, а они дают стандартные советы применимые к здоровым детям. Сейчас на ночь даю ей крепко заваренную мяту (ни один врач не посоветовал, блин, за два года), хоть засыпать легче стала, а то у неё развился страх ложиться спать, но тут все сразу: и просыпания от болей по ночам (еще в начале болезни), и страх проснуться не дома (после нескольких месяцев по больницам), и кто его знает, что ещё.
По поводу плохого поведения, для себя сделала вывод, что, если наказывать, как обычного ребенка (лишать удовольствий, объясняя почему, и стала она по попе получать иногда, хотя чаще всего просто пугаю, что накажу), то в большинстве случаев начинает слушаться, а если совсем не реагирует, значит не каприз. Т.е. плохое поведение, как следствие болезни есть, но оно бывает гораздо реже баловства и капризов.

Неактивен

 

#24 2015-08-16 03:42:43

Veta
Бывалый
Откуда: от туда
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 40868
Рейтинг :   791 | 13
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

Но общение - это всё. Брат на месяц с семьей приезжал, доча с двоюродной сестрой много наобщалась, так прямо сразу взрослее, рассудительнее стала. Так что я очень надеюсь, что на занятия начнем ходить и стабильнее все станет. Если вирусяк не нахватаем

Ах, да, лужи  af  Муж считает, что ребенок, когда есть лужи, может делать в них все, что угодно. Поэтому изначально - костюм мембрана, сапоги и поуши в грязи.  aa  Счастью дитя нет предела...

Отредактировано Veta (2015-08-16 04:06:43)

Неактивен

 

#25 2015-08-16 21:37:43

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Особенные дети. Болталка

А потом оказалось, что коляска не нужна, потому что, как только я с ним на улицу выхожу, на меня сразу соседи орать начинают: „Держи своего урода дома, нечего людей пугать“. И мальчишки камнями в него бросают, а их родители ржут. Один раз ему камень в висок попал, и больше я с ним не гуляла.
не знаю, где автор жила, в каких условия диких, у меня в доме на К.Маркса, так получилось живут два ребенка с ДЦП, напротив дом тоже мальчик с подобной болезнью и девочка, мальчик в коляске, там вообще все тяжело, девочкка полегче. То есть уже 4 случая у меня на глазах, такого отношения ни среди взрослых, ни среди детей не видела. Гуляли просто во дворе, конечно не совсеми, потому как ребенок в коляске, но чтобы взрослые так говорили... Думаю что автор слегка преувеличивает... с другой стороны, читала у Е.Мурашовой, детский психолог, автор многочисленных книг, описывала случаи, когда детям с аутизмом отказывали в обычных процедурах , типа электрофарез в детской поликлинике, буквально выгоняя, мотивируя тем, что вам в психдеспансер надо. Ну и естессно, уборщицыв поликлиниках в спину "уродов нарожают, а потом ходют и топчут", но на таких обиженных жизнью грех внимание обращать...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 8 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru