Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#2651 2021-09-30 16:38:26

Эдельвейс
Бывалый
Откуда: Сеймский округ
Зарегистрирован: 2012-01-20
Сообщений: 147
Рейтинг :   6 | 0
Профиль

Re: Материнский капитал

Лапатулька пишет:

Хочу поделиться опытом, вдруг кому пригодится.
Наконец-то дошли до того, что выделили детям доли в квартире. Долго собирались к нотариусу идти, да все некогда было. В 2019 году вышел закон, по которому необязательно посещать нотариуса для выделения долей детям. Как собрались, долго я штудировала интернет, можно ли нам обойтись без нотариуса или нет. В итоге нашла, что можно. Много почерпнула на форуме журнала тинькоф, там же нашла образец соглашения, вписала свои данные все, чуть больше информации больше вписала о квартире, о кредите и тп. Так же там много откликов людей, кто тоже подавал на регистрации по соглашению, кому-то одобрили, кого-то к нотариусу отослали все же.
Мы решили рискнуть.
Пришли в мфц со своими бумажками. На нас там смотрели, как на дурочков, что никто еще не приходил со своим соглашением, что надо у нотариуса все оформлять и потом к ним идти. Говорили - да вы деньги за пошлину потеряете, вам либо приостановят регистрацию, либо вообще откажут. Две недели на иголках. И наконец-то результат - все оформлено в общую долевую собственность, дети собственники своих долей, у нас с мужем общая совместная собственность. Все как прописано в соглашении.
Нотариус необходим только если идет раздел имущества между супругами, мы между собой не делили

Если кому-то надо, могу ссылку на статью с образцами соглашения вставить

Лапатулька, можете скинуть ссылку?! Очень надо. Тоже заморочились с выделением долей, а росреестре говорят не нужно через нотариуса можно в мфц, а в мфц отсылают к нотариусу....вот сидим и думает как быть то..

Неактивен

 

#2652 2021-09-30 17:04:58

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Материнский капитал

Эдельвейс
просто в мфц говорите, что настаиваете на приеме документов и все. их дело просто принять документы и передать в росреест.
на сайте росрееста, кстати, недавно видела, что у них запись есть в офис на Сергеева (вот недалеко от детской 8 поликлиники), не знаю, правда, принимают ли по этому вопросу (честно, не помню, зачем я туда хотела записаться, но попробовала, мне показывало дату и время на выбор).
вот тут можно почитать, образец есть
https://journal.tinkoff.ru/ask/dolya-detey/
единственное, я еще один образец взяла в интернете, и составила что-то общее. Еще лучше указывать кого-то одного, как представителя детей (маму, например), чтобы расписываться, а то у нас (как в образце) было, что мы оба представители детей, и в мфц спрашивали - кто за детей расписываться будет в заявлении (я расписывалась).
Сейчас мы уже продаем квартиру, получили разрешение в опеке, уже отдали нотариусу все документы, там какие-то запросы делают

Неактивен

 

#2653 2021-09-30 17:16:57

ryzhaya
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2011-08-11
Сообщений: 3502
Рейтинг :   256 | 0
Профиль

Re: Материнский капитал

Лапатулька пишет:

получили разрешение в опеке

Сколько времени на разрешение ушло?Им необходимо предоставлять предварительный договор на новое жилье?

Неактивен

 

#2654 2021-09-30 18:29:08

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Материнский капитал

ryzhaya
1 числа подали, через 2 недели позвонила, уже готово было, когда забрала, там 8 число стояло. Но нам сказали, что 2 недели ждать, а то может, кто болеет, кто в отпуске (мы летом подавали)
мы делали предварительный договор, где указали, сколько кому из детей долей выделено. Документы на квартиру (копии подавали), лицевой счет, копию паспорта продавца. Свои документы на квартиру, все что есть - на покупку, соглашение о выделении долей, выписки из егрн, паспорта, св-ва о рождении, о браке. Может еще что, там такая куча всего было, несколько папок, я все боялась запутаться что где.
мы купили новую квартиру, когда еще не получили разрешение из опеки. хотя дядька там не советовал, но кто ж нас ждать будет (продавцы, в смысле).
У нас в разрешении указана одновременная сделка, но нотариус сказала, что если уже купили, то ничего страшного, тк доли детям выделили, как в разрешении органов опеки указано. Вот ждем, когда от нотариуса позвонят. Денег это много стоит (но зависит от суммы, у нас максимальная)

Неактивен

 

#2655 2021-10-01 10:42:53

SonYa
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 6600
Рейтинг :   359 | 0
Профиль

Re: Материнский капитал

Лапатулька
Аня, спасибо, тебе большое за такую полезную информацию!!!

Неактивен

 

#2656 2021-10-01 14:03:38

ryzhaya
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2011-08-11
Сообщений: 3502
Рейтинг :   256 | 0
Профиль

Re: Материнский капитал

Лапатулька пишет:

ryzhaya
1 числа подали, через 2 недели позвонила, уже готово было, когда забрала, там 8 число стояло. Но нам сказали, что 2 недели ждать, а то может, кто болеет, кто в отпуске (мы летом подавали)
мы делали предварительный договор, где указали, сколько кому из детей долей выделено. Документы на квартиру (копии подавали), лицевой счет, копию паспорта продавца. Свои документы на квартиру, все что есть - на покупку, соглашение о выделении долей, выписки из егрн, паспорта, св-ва о рождении, о браке. Может еще что, там такая куча всего было, несколько папок, я все боялась запутаться что где.
мы купили новую квартиру, когда еще не получили разрешение из опеки. хотя дядька там не советовал, но кто ж нас ждать будет (продавцы, в смысле).
У нас в разрешении указана одновременная сделка, но нотариус сказала, что если уже купили, то ничего страшного, тк доли детям выделили, как в разрешении органов опеки указано. Вот ждем, когда от нотариуса позвонят. Денег это много стоит (но зависит от суммы, у нас максимальная)

Спасибо aa

Неактивен

 

#2657 2021-10-01 19:10:30

Jana
Бывалый
Откуда: Победа
Зарегистрирован: 2010-04-14
Сообщений: 20898
Рейтинг :   1347 | 5
Профиль

Re: Материнский капитал

Мы покупали новую, потом выделяли доли и брали разрешение в опеке. Все разрешают, просто нужно найти подход к этому дядечке  af

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru