Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#226 2019-05-09 19:01:25

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

С праздником!

Отредактировано SEO-Dream (2019-05-09 19:06:47)

Неактивен

 

#227 2019-05-11 19:07:06

lavrlena
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 3842
Рейтинг :   114 | 0
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Каждый из нас впитал это в кровь: «Лишь бы не было войны».

Послевоенные поколения, из тех, что не помнят вой сирен, но у кого это впеклось в хребет и в спинной мозг. Кому эти чёрно-белые фотографии на буфете - ещё не «история», а сегодняшняя память, потому что вот это дед, а вот это двоюродный дядька, а это прадед, но как он курил трубку знаю от деда. Кто знает точно как бОльше была бы семья, если бы не похоронки, если бы не котёл под Вязьмой или Ржевом, если бы не переправа через Дунай, и не Ленинград.

Когда-то давно-давно: солнце льёт тепло через окно в класс, пахнет мастикой от школьного паркета, за окном воробьи дерутся в кустах сирени - она ещё не цветёт на майские праздники, но липкие свежие листья уже распустились. Учиться не хочется совсем, праздники уже прошли, а до каникул ещё контрольные работы, и вот учительница входит в класс, и ты ждёшь от неё "откладываем учебники, достаём двойные листочки" - но за ней идёт старый дед в тяжелом от орденов пиджаке, и ты понимаешь: нет, не сегодня, сегодня будет "урок мира" и "встреча с ветераном".
Ветеран не очень интересный, потому что он особо не умеет говорить, и только умиляется, глядя на нас, пятиклашек, сморкается в полосатый платок и рассказывает нам про Курскую дугу. Мы смотрели о ней фильм, в музее нам показывали каски и знамёна, а у Вальки там погиб дедушка, был танкистом. В соседнем со школой дворе живёт инвалид, у него нет ног и он ездит на гремучей доске с подшипниками, отталкивается от асфальта деревяными брусочками, а в выходные тоже надевает пиджак с блестящей медалью и сидит на своей доске на ступеньках у гастронома, жмурится на солнце.
Для нас, школьников начала-середины 80-х, на излёте великой Империи, это не история, а что-то простое и соседское с нами, пусть и прошлое уже – и мы играем в фашистов и советских, играем в разведчиков, кто-то во дворе рассказывает, как в подвале заброшенного деревенского дома нашел скелет с "шмайсером", кто-то бросил горсть патронов в костёр на пустыре и ему оторвало руки по самые ноги - это происходит с нами и потому не удивляет.
Мы помним, что война это очень недавно, и рядом с нами. Нам не приходится делать никаких усилий, чтобы вспомнить о ней, подумать о ней. Вот же она: не только в книгах и фильмах, не только в пионерских маршировках, она в старом планшете и бинокле, что лежат в буфете, в фотографиях на стене, в письмах в жестяной коробке из-под конфет, и в том, что чёрствый хлеб нельзя просто взять и выбросить.
Великая Отечественная уже не так страшит нас, как наших родителей, что родились вскоре после Победы. Для нас война - это Огромное и Опасное Важнейшее Событие, мы очень хорошо помним, что нас бы тут и не было вовсе, если бы не Победа. Но мы не просыпаемся ночью в ужасе от грохота мусорной машины за окном, мы из следующего поколения, которое помнит, знает. И уважает.
Всё это знание и память проникли в нашу плоть. И война, которую мы по-настоящему боимся - война будущая, которая может случиться с нами. Пока мы дети и сидим в тёплом классе, слушая скучного ветерана, мы не особо задумываемся об этом, хотя на стене висят рисунки с цветами и перечёркнутой пузатой ядерной бомбой - на ней, конечно, флаг Америки и череп с костями, прошёл школьный конкурс рисунка. Это часовой механизм, который тикает у нас в сердце и сработает, когда мы повзрослеем.
Потому что когда наша страна рухнет, когда загорятся её развалины в Нагорном Карабахе, Абхазии, Таджикистане, Чечне, когда сперва наши старшие братья уйдут из дома - и не всегда вернутся - а потом и мы сами вдохнём гарь и копоть полной грудью, мы примерим ношенный пиджак ветерана на тех, кого мы видим рядом и даже на себя, пусть и без медалей.
Вот они, такие ветераны, молодые и седые, среди нас, наши братья, друзья и мы сами. И тогда ты вспоминаешь того скучного деда - нет его, он уже давно на большом кладбище за Копотней, под камнем - и понимаешь, что он пережил в сотни раз тяжелее и больше, чем можешь выдержать ты сам.
И ещё понимаешь, что всё твоё детство и взросление, и старые фотокарточки, и бинокль, и инвалид, и старые медали - всё это было не просто так, а была подготовка к важнейшей в твоей жизни миссии. Потому что у тебя уже третья семья и куча детей. И тебе необходимо рассказать им про Войну, которую ты помнишь, потому что ты - последний посредник, потому что других стариков уже нет, время стирает их почти без следа.
Наша живая память о войне жива только вместе с нами, даже не в фильмах и книжках. Мало ли книг написано об Отечественной войне 1812 года - и неужели она настолько рвёт нам сердца до сих пор? Мы помним наших дедов, наши дети должны помнить своих прадедов. Наше уважение и любовь к нашим героям - вот что выводит миллионы людей с фотографиями на марш "Бессмертного полка". И это работа, важнейший труд каждого из тех глупых детей, что скучали в классе, слушая старенького ветерана, взрослеть и передать следующим детям, что была Страшная и Великая Война и была в ней наша Победа.
Потому что, конечно, снова такой Войны с нашими глупыми детьми быть больше не должно.
Evgeny Primakov

Неактивен

 

#228 2019-05-12 02:15:31

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Недавно здесь обсуждали, какие книги о войне почитать детям, какие фильмы посмотреть...
К сожалению, часто не хватает времени на поиск материала, потом на само чтение (просмотр).
Поэтому хочу поделиться со всеми подборкой живописных полотен на военную тему.
Картин много, думаю, каждый найдет себе по душе и настроению...
Или добавит еще...
Картины хороши тем, что они статичны, можно с ребенком рассмотреть детали, подумать...
Картина не может напугать, в отличие от  фильма,   при этом она  дает простор фантазии...

Смотрите и помните!

https://cameralabs.org/12638-velikaya-o … yandex.com

Добавлено спустя   8 минут  32 секунды:
Если дети внимательно познакомятся хотя бы  с этими работами художников, то уже по-иному будут смотреть на солдатские гимнастерки, боевые награды и старые фотографии в семейных альбомах...

Отредактировано Фантазия (2019-05-12 02:29:39)

Неактивен

 

#229 2019-05-12 09:26:10

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Многие из этих картин знакомы с детства. Но как ты себе представляешь

Фантазия пишет:

Если дети внимательно познакомятся хотя бы  с этими работами художников

Кто из современных детей будет всерьез подолгу и вдумчиво сидеть, изучать эти картины? Большинство воспринимает войну как что-то далекое и скучное. И это нормально.
Такие вещи влияют исподволь и осознаются позже.
В предыдущем посту у lavrlena очень хорошо рассказано об этом

Неактивен

 

#230 2019-05-12 09:34:25

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33095
Рейтинг :   1279 | 5
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

мы тут надписями возмущались, а оказывается вот что в тренде https://newizv.ru/news/society/10-05-20 … yandex.com
когда будет смайл фейспалм...

Неактивен

 

#231 2019-05-12 10:06:34

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Фантазия
по твоей  ссылке можно пройти посмотреть как жилось полякам в образцово-показательном лагере. https://cameralabs.org/12150-kak-zhilos … ovoj-vojny
Забавные снимки. На контрасте сразу в памяти всплывают снимки с нашими заключенными, особенно с детьми.
И важная деталь фраза из статьи:" Отметим, что с советскими военнопленными в любом из лагерей обращались бесчеловечно. Йозеф Геббельс объяснял это тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию и не следовал её положениям." искажает суть. Не в конвенции дело, а в идеологи о высших расах. Мы по их теории принадлежим к низшей расе и не достойны жить на земле. Просто сорняки, которые надо вырвать и освободить место для высших.

Неактивен

 

#232 2019-05-12 11:24:15

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Ольга1979 пишет:

казывается вот что в тренде

Оля, вот хороший пример как любую идею можно опошлить и довести до абсурда

Неактивен

 

#233 2019-05-12 14:03:37

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Ирина пишет:

Кто из современных детей будет всерьез подолгу и вдумчиво сидеть, изучать эти картины?

Сам ребенок, особенно дошкольник,  наверное,  не будет.
Нужен ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ  взрослый, комментирующий картину и разъясняющий детали.
Хотя дети разные, уверена, что кому-то из мальчишек будет интересно.
Но ведь необязательно "вдумчиво сидеть , изучать". Речь идет о том, чтобы хотя бы познакомиться...

Ирина пишет:

Большинство воспринимает войну как что-то далекое и скучное.

А давай не про большинство, а каждый о своем...
Там, где говорят о войне, помнят о ней, и дети воспринимают ее как боль и подвиг.
Есть немало у меня  примеров уже детей среднего школьного возраста, как везде по-разному...
Если в школе нет патриотического воспитания, если учитель истории никакой и в семье не принято говорить о войне, то будет так, как ты пишешь. Дети не знают о войне практически ничего.
При этом достаточно ОДНОГО взрослого, чтобы дети помнили...

Ирина пишет:

И это нормально

Для меня это ненормально. Если не рассказывать маленьким детям на понятном им языке, то до подростков "достучаться" будет невозможно.
Если с малых лет по чуть-чуть делать экскурс в историю, то со временем придет то самое осознание, о котором ты пишешь.
А само по себе не придет...

Добавлено спустя   9 минут :
То, что изъяты эти репродукции из школьных учебников - это ли не первый шаг к забвению? ae

Неактивен

 

#234 2019-05-12 14:59:39

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Фантазия пишет:

если учитель истории никакой

да  ae

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:

Ирина пишет:

Ольга1979 пишет:

казывается вот что в тренде

Оля, вот хороший пример как любую идею можно опошлить и довести до абсурда

Ну почему до абсурда? Одни зарабатывают, другие платят чтоб похвастаться ))) Товарно-денежные отношения при полном отсутствии морали как таковой. Про патриотическое воспитание я вообще молу, ибо с детского сада попы с иконами в группах. К чему стремились того добились.

Неактивен

 

#235 2019-05-12 15:13:50

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Ирина пишет:

Фантазия
по твоей  ссылке можно пройти посмотреть как жилось полякам в образцово-показательном лагере. https://cameralabs.org/12150-kak-zhilos … ovoj-vojny
Забавные снимки. На контрасте сразу в памяти всплывают снимки с нашими заключенными, особенно с детьми.
И важная деталь фраза из статьи:" Отметим, что с советскими военнопленными в любом из лагерей обращались бесчеловечно. Йозеф Геббельс объяснял это тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию и не следовал её положениям." искажает суть. Не в конвенции дело, а в идеологи о высших расах. Мы по их теории принадлежим к низшей расе и не достойны жить на земле. Просто сорняки, которые надо вырвать и освободить место для высших.

Я тоже посмотрела.
Но это был один или несколько именно образцовых лагерей. Полно немецких фото, сделанных для пропаганды. На оккупированных территориях населению быстренько показывали кино, фото. Как хорошо живется людям " под немцами", какоф порядок и отношение итд. Очень развита была пропаганда, в этом преуспели очень.
В остальных концлагерях поляков жалели, как и русских.
Это славяне, одинаково низкий. % арийской крови. Биомусор.
У них там классификация наций была по % содержанию арийской крови, только недавно читала.
Еще ниже славян евреи, цыгане. Но почти одно и то же..
Теория " рассовой полноценности".. Там писали " особи"..
И русские были- особи, и поляки также.  Я общалась с пожилыми людьми, поляками, которые застали войну. 
Жесть что там было, не церемонились особо.
,

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:

shell пишет:

Про патриотическое воспитание я вообще молу, ибо с детского сада попы с иконами в группах. К чему стремились того добились.

А в кабинетах у руководства  -иконы, а рядом- портрет Путина..((

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:
Вот вспомнила. Как Януш Корчак рассказывал детям сказки..напоследок. Почитайте.

Отредактировано Leticia (2019-05-12 15:19:56)

Неактивен

 

#236 2019-05-12 15:25:13

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Кстати, у кого в школе что было к 9 мая?
Ясно, что ветерана сейчас найти трудно.. Это раньше приглашали в школу и ходили по домам, поздравляли..
Но вот линейка, например.. Концерт. Или хоть стихотворение про войну, рассказ, картин вон сколько хороших

Отредактировано Leticia (2019-05-12 15:25:40)

Неактивен

 

#237 2019-05-12 15:52:53

Евгения 87
Бывалый
Откуда: 50 лет Октября
Зарегистрирован: 2014-02-20
Сообщений: 6784
Рейтинг :   425 | 0
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

У нас и ветеран был,и по домам ходили поздравляли,песни пели им,цветы дари,и вахта памяти возле памятника ученикам-героям войны

Неактивен

 

#238 2019-05-12 17:02:47

Leticia
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 14696
Рейтинг :   433 | 3
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

В начальной школе?

Неактивен

 

#239 2019-05-12 21:48:41

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

shell пишет:

ибо с детского сада попы с иконами в группах

в нашем нет
но во многих, да
Фантазия
ты не поняла мою мысль. Я привела пример выше, где дети ссср буквально купались в эхе войны, но при встрече с ветераном им было скучно. Потому что это дети.
А сейчас 75 лет прошло. Сейчас это время для них как для меня была в мое детство Октябрьская революция. Плюс после распада союза постарались очень, чтобы забыли мы обо всем, а наши дети и не знали. Последние несколько лет вроде бы как стали поднимать патриотизм, но настолько коряво, что часто возникает вопрос: воспитывают патриотизм или делают прививку от него. А дома мы говорим и про октябрь 17, и про июнь 41, не специально, а так по случаю. Осознание придет с возрастом.

Неактивен

 

#240 2019-05-12 22:01:52

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Leticia
пропаганда пропагандой, но устраивала их эта жизнь, а кто-то и отстреливался наравне с фрицами, когда освобождение пришло. Я об этом.

Неактивен

 

#241 2019-05-12 22:08:48

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Leticia пишет:

кого в школе что было к 9 мая?

И встречи с ветеранами и концерт со стихами и возложение цветов, бессмертный полк именно со своей школьной командой, кто пожелал участвовал. В саду даже у племянницы 5 лет утренник был, точнее тоже типа Бессмертный полк. На самом деле жуткое зрелище  ae  дети малые с портретами пели и танцевали, очень грустный был концерт. Песни такие серьезные пели
http://f25.ifotki.info/org/9e8c6bd0298c7c204151d3372762dedc1fad55340348432.jpg

Отредактировано Karisha (2019-05-12 22:14:11)

Неактивен

 

#242 2019-05-12 22:29:58

lavrlena
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 3842
Рейтинг :   114 | 0
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

shell пишет:

Про патриотическое воспитание я вообще молу, ибо с детского сада попы с иконами в группах. К чему стремились того добились.

А к чему попов приплели?

Неактивен

 

#243 2019-05-12 22:36:59

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64508
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

lavrlena пишет:

А к чему попов приплели?

патамушто Отец Андриян  ошкуривает детишек в садиках...   do

Неактивен

 

#244 2019-05-12 22:47:52

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Ребята, давайте хотя бы эту тему избавим от срача

Неактивен

 

#245 2019-05-12 22:56:22

lavrlena
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 3842
Рейтинг :   114 | 0
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Не хочу ни с кем ругаться.
Просто хочу защитить православие.
Именно с православием, с традициями православной культуры в русском национальном самосознании сливается главная составляющая личности – чувство патриотизма как готовности отказаться от себя, пожертвовать всем ради Родины. «Положить жизнь за Отечество» - главенствующий призыв лучших творений русского искусства, перекликающийся с Евангелием от Иоанна: «Нет больше той любви как если кто положит душу свою за друзей своих».
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II говорил: «Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своем народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом – это не только комфорт, это еще и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме».

Эту мысль и пытаются донести священнослужители до подрастающего поколения.

Неактивен

 

#246 2019-05-12 23:01:18

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Ирина пишет:

Я привела пример выше, где дети ссср буквально купались в эхе войны, но при встрече с ветераном им было скучно. Потому что это дети.

Нет уже ветеранов в нашем понимании.
Те, что есть, уже в столь преклонном возрасте, что вряд ли ведут работу с детьми.
Есть пока свидетели войны, дети войны.
Не знаю, ходят ли они по школам. Думаю, что нет, т.к. все очень неоднозначно. Эти люди были в оккупации, детские воспоминания могут быть очень разноплановые и идеологически неосознанные. А просто рассказывать про голод или свою семью - вряд ли позовут. Рассказывать, как ждали с фронта отца  или еще что-то очень личное у переживших военное лихолетье нет уже здоровья.
А поэтому детям нужно рассказывать не обязательно привлекая ветеранов, а просто, как историю.
Это может быть учитель, родственник, любой взрослый, который хочет и может об этом рассказать.
С учетом всех трансформаций общественной жизни в 20 веке.
А чтобы дети слушали, конечно, это должно быть интересно.
Ну для этого технологий вагон.
Важно, чтобы пусть 3-4 раза в год (9 мая, 22 июня, в дни Курской битвы и 8 февраля), но тема войны звучала в жизни ребенка.
И не одно и то же, а с каким-то обсуждением возникающих вопросов...
Тогда будет память.
Ну вот те картины, на которые я ссылку дала - это как повод для разговора.
Лично меня потрясла картина "Солдаты". Не нужно специально объяснять ребенку, что война - грязь и смерть.  На ней ЭТО ВИДНО!
И форма военная показана в непарадном виде.
Я считаю, что это прививка от того маскарада, который захлестнул часть молодежи.
И если ребенок пусть фрагментарно будет знать о войне, то в более старшем возрасте придет осознание МАСШТАБА трагедии.

Отредактировано Фантазия (2019-05-13 00:22:17)

Неактивен

 

#247 2019-05-12 23:03:45

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64508
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

книги читать надо детям... а если этого сейчас нет, то все бесполезно, не фик тужится, надо смириться, что детям пофигу...

Неактивен

 

#248 2019-05-12 23:05:26

lavrlena
Бывалый
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 3842
Рейтинг :   114 | 0
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

Фантазия пишет:

И если ребенок пусть фрагментарно будет знать о войне, то в более старшем возрасте придет осознание МАСШТАБА трагедии.

Согласна.

Неактивен

 

#249 2019-05-12 23:06:33

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64508
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

lavrlena пишет:

Фантазия пишет:

И если ребенок пусть фрагментарно будет знать о войне, то в более старшем возрасте придет осознание МАСШТАБА трагедии.

Согласна.

не тешьте себя иллюзиями - ничего не придет... уже не пришло, поколение выросло, спроси кто такой Жуков - понятия не имеют...

Неактивен

 

#250 2019-05-12 23:10:41

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102598
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! День победы близок!

бассик
а ты имеешь? dn

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.032 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru