Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2014-03-17 22:46:35

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Срочный вопрос по наследству

У родни Есть наследство, в другом городе, за хрелион км. отсюда, как никак хата, брат родни умер почти три года назад, срок 3летия истекает вот вот, квартира опечатана там, все документы соответственно скорее всего там на месте. попасть в квартиру нужно доказать что родственники,..взять справку о смерти в загсе там тоже нужен документ о том что родственники, все документы брата под запечатанной дверью.. какой-то замкнутый круг, куда и что надо подать и написать, хоть первые шаги, а то срок пройдет, наследство уплывет.

Неактивен

 

#2 2014-03-17 23:07:18

Ma_rina
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-07-06
Сообщений: 7395
Рейтинг :   500 | 3
Профиль

Re: Срочный вопрос по наследству

Лё пишет:

У родни Есть наследство, в другом городе, за хрелион км. отсюда, как никак хата, брат родни умер почти три года назад, срок 3летия истекает вот вот, квартира опечатана там, все документы соответственно скорее всего там на месте. попасть в квартиру нужно доказать что родственники,..взять справку о смерти в загсе там тоже нужен документ о том что родственники, все документы брата под запечатанной дверью.. какой-то замкнутый круг, куда и что надо подать и написать, хоть первые шаги, а то срок пройдет, наследство уплывет.

Лё
ни хочу расстраивать, но срок для вступления в наследство уже пропущен( он составляет шесть месяцев, с момента смерти...можно вступить в наследство и позже этого срока, но нужно доказать, что состоялось фактическое вступление в наследство, т.е. этой квартирой пользовались, за нее платили налоги и т.д.
Чтобы в Вашем случае подсказать, нужно очень много доп. вопросов решить можете мне в личку написать

Отредактировано Ma_rina (2014-03-17 23:11:04)

Неактивен

 

#3 2014-03-17 23:22:45

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Срочный вопрос по наследству

Ma_rina пишет:

Лё
ни хочу расстраивать, но срок для вступления в наследство уже пропущен( он составляет шесть месяцев, с момента смерти...можно вступить в наследство и позже этого срока, но нужно доказать, что состоялось фактическое вступление в наследство, т.е. этой квартирой пользовались, за нее платили налоги и т.д.
Чтобы в Вашем случае подсказать, нужно очень много доп. вопросов решить можете мне в личку написать

ну пока это никому не продано и опечатано, так что скорее всего не все так плохо. плюс инет говорит:
"Срок давности по наследству не определен конкретным сроком, т.к. о своих наследственных правах наследник может узнать спустя много лет после смерти наследодателя. При этом важно, чтобы он обратился в суд в течение 3 лет с того момента как узнал, что его право, как наследника нарушено. "просто советуют чем раньше тем лучше. в личку я не знаю что писать, все что известно я здесь выложил, соет больше нужен с чего начать...затык с документами

Отредактировано Лё (2014-03-17 23:23:06)

Неактивен

 

#4 2014-03-17 23:26:57

Ma_rina
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-07-06
Сообщений: 7395
Рейтинг :   500 | 3
Профиль

Re: Срочный вопрос по наследству

не читайте интернет, он даже не врет, а нагло брешит, поссмотрите статьи 1154,1155 гражданского кодекса. но в принципе вопрос может и можно решить, но еще раз говорю без суда не обойтись, а для суда нужны подробности

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
ну во-первых, наследуют по закону, как я поняла, других наследников нет. первое, что нужно сделать выяснить за кем недвижимость до сих пор числится и есть ли на нее обременения. для этого нужно обратиться в росреестр за справкой об отсутствии ограничений и обременений, она выдается любому лицу, нужен паспорт того кто запрашивает и адрес недвижимости. плясать надо от этого, т.к. так долго недвижимость безхозной не стоит, ее обычно обращают в собственность государства

Неактивен

 

#5 2014-03-17 23:35:02

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Срочный вопрос по наследству

квартира приватизирована. детей нет, жены нет. ток брат

Неактивен

 

#6 2014-03-17 23:42:54

Ma_rina
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-07-06
Сообщений: 7395
Рейтинг :   500 | 3
Профиль

Re: Срочный вопрос по наследству

тот трехгодичный срок, про который вы читали, это срок для защиты нарушенного права, т.е если человек не знал,  что он наследник, а потом узнал, но при этом выяснилось, что наследство принадлежит уже другому лицу(чаще государству), у наследника есть три года для обращения в суд за восстановлением своего нарушенного права. прэтому в первую очередь следует выяснить на кого зарегестрирована квартира, если все еще на умершего, то шансы у наследника есть

Неактивен

 

#7 2014-03-18 00:08:15

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Срочный вопрос по наследству

спасибо, первый шаг понятен. если нет никаких обременений, какой второй шаг? вопрос по документам, как разорвать этот круг? загс свидетельство о смерти, документ родственных связей?документы умершего получить каким образом, если они в квартире конечно.?

Неактивен

 

#8 2014-03-18 00:15:18

Ma_rina
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-07-06
Сообщений: 7395
Рейтинг :   500 | 3
Профиль

Re: Срочный вопрос по наследству

Лё пишет:

спасибо, первый шаг понятен. если нет никаких обременений, какой второй шаг? вопрос по документам, как разорвать этот круг? загс свидетельство о смерти, документ родственных связей?документы умершего получить каким образом, если они в квартире конечно.?

это уже проще - в судебном порядке, стандартное заявление о вступлении в наследство, не знал о недвижимости, а вот только сейчас узнал (справка из росреестра как раз будет подтверждением), ходатайство о получение доказательств - из квартиры умершего, решение как основание вступления в наследство
если документы не в квартире их суд затребует через загс

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:
кстати, сразу хочу предопредить, что если были приняты какие-то меры по охране и содержанию наследства ( уплата налогов, квартплаты и т.д.) наследник должен будет это все возместить нотариусу или тому кто осуществлял доверительное управление

Отредактировано Ma_rina (2014-03-18 00:16:18)

Неактивен

 

#9 2020-06-04 19:11:15

мама дани
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2011-11-28
Сообщений: 33690
Рейтинг :   216 | 1
Профиль

Re: Срочный вопрос по наследству

Подскажите как вступить в наследство, если квартира неприватизирована и вообще с чего начать? Не могу разобраться..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.015 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru