Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2013-11-16 01:15:57

Nika
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 136
Рейтинг :   17 | 0
Профиль

Донорство костного мозга.

Уважаемые форумчане,

каждый из нас может стать последним и единственным шансом на выживание незнакомого нам человека.

У многих при словах "донор костного мозга" представляется картинка человека с иглой в спине. Ни фига! Игла вводится либо в тазобедренные кости под общим наркозом, либо в вену. И выглядит это как простое переливание крови, и похоже на процедуру сдачи тромбоцитов. Фото первого в России неродственного донора в момент фильтрации стволовых клеток:

http://www.miloserdie.ru/pic/09-08-2013-2-1.jpg

АПД1 Если кто не понял, повторяю. Способов два: 1) общий наркоз и пункция тазовых костей или 2) фильтрация крови на аппарате в течение нескольких часов, выловленные стволовые клетки организм восстановит в течение пары недель. Но чтобы стволовых клеток в крови было побольше, за несколько дней донор получает инъекции специального лекарства, выводящего стволовые клетки в кровяное русло.
Способ выбирает донор.


(Из статьи)


Нормальная процедура. Дети до года тоже становятся донорами. И спасают жизни.


Небольшой ЧаВо на сайте Фонда "Доноры-детям"


Шанс, что выпадет удача из донора потенциального стать реальным, невелик. Но он есть. Шанс спасти чужую жизнь. Скорее всего, жизнь ребенка.


Да, я агитирую. И да, буду отправлять свою кровь на типирование в питерский банк данных на базе Госмедуниверситета им.Павлова. Это дорогая процедура, но за потенциальных доноров платит Фонд. Сейчас у меня есть набор пробирок на пять человек еще на двух человек. Если кто-то хочет присоединиться, напишите в личку. Когда будет курьер, мне сообщат и нужно будет сдать кровь, мы оплачиваем только саму процедуру взятия крови, потому что находимся в Курске. Кровь отправится в Питер.

По всем вопросам можно разговаривать с координатором доноров костного мозга Ириной Сигачевой 8-901-30000-25.


Инофрмация на сайте Фонда АдВита

Да, и если кто-то может отвезти кровь в Питер в термопакете, тоже будет здорово. Заранее благодарю.

АПД2 В Москве тоже можно сдать кровь. Метро Динамо Новый Зыковский проезд, д.4а.
Предварительно нужно созвониться с Ларисой Анатольевной 8-916-148-71-31



Ну и в качестве дополнительной агитации:


Валерий Панюшкин: Встреча

Я видел Встречу только однажды, и это одно из самых сильных впечатлений за всю мою жизнь, которую не назовешь бедной на впечатления

Вообще-то доноры костного мозга не могут знать, для кого сдают костный мозг. У вас берут кровь, заносят результаты анализа в международный регистр, а потом проходит долгое время, и вы забываете, что однажды согласились стать донором. Шансов, что именно ваш костный мозг кому-нибудь понадобится, — один на сто тысяч.

Вы забываете, что внесены в регистр. И вот однажды вам звонят или присылают письмо. Звонят и говорят, что ваш костный мозг кому-то нужен. Но не говорят кому. Вы можете отказаться. Вы имеете право передумать. У вас могут появиться какие-нибудь противопоказания. Но если вы не передумали и если не появилось противопоказаний, то вам оплачивают авиабилет до Франкфурта, а там встречают на машине и везут в маленький город Биркенфельд на юге Германии.

С этого момента вы «активированный донор». Это значит, что где-то на Земле есть человек, который готовится к трансплантации. Готовится стать реципиентом вашего костного мозга. И донор не может знать своего реципиента, таковы правила. Максимум, что вам могут сказать: что ваш реципиент мальчик из России, или женщина из Голландии, или девочка из Канады.

Вас быстро обследуют, дают общий наркоз и выкачивают из тазовых костей немного костного мозга. Костный мозг выглядит как кровь ярко-красного цвета. А ваши тазовые кости на несколько дней становятся мягкими, прогибаются, если нажать на них пальцем. Это быстро проходит. Вы уезжаете домой. А врач кладет ваш костный мозг в контейнер и везет реципиенту. Вы не знаете куда.

Проходит три года. Если ваш костный мозг прижился, если ваш реципиент выжил и выздоровел, то вам звонят и спрашивают, не хотите ли вы познакомиться с реципиентом. Вы можете отказаться. Ваш реципиент тоже может отказаться от знакомства с вами. Но если оба согласились, то вы опять летите во Франкфурт, за вами опять присылают машину и вас опять везут в город Биркенфельд. На Встречу.

Встреча происходит в большом и почти никак не украшенном зале. Что-то вроде столовой при клинике. Там металлические столики и простое угощение: канапе, пирожные, лимонад. Я был там несколько лет назад вместе с другом моим доктором Мишей Масчаном и группой российских детей, Мишиных пациентов, перенесших неродственную трансплантацию костного мозга. Детей наших было пятеро или шестеро. Они ели пирожные и начинали уже скучать. А мы с Мишей стояли поодаль у окна и ждали, когда придут доноры.

Потом открылась дверь и вошла молодая женщина лет тридцати. Худенькая и нескладная блондинка. У нее был очень растерянный вид. Она не знала, куда ей идти. А мы знали. С первого взгляда.

«Господи! — прошептал доктор Миша. — Такого не может быть!» Эта худенькая блондинка была похожа на одну из наших девочек, как старшая сестра бывает похожа на младшую. Ошибиться было невозможно. С первого взгляда было видно, что у женщины и у девочки совпадают ДНК.

Миша подошел к блондинке, спросил имя девочки, которую блондинка ищет, и, разумеется, блондинка искала именно ту девочку, про которую мы думали. Миша представился, сказал, что это он доктор, который делал трансплантацию, повел женщину через зал знакомиться с девочкой. Блондинка что-то щебетала по-английски. А потом увидела девочку, замерла и прошептала: Mein Gott! Das bin doch ich als Kind! Я не знаю немецкого, но я понял, что она сказала: «Господи, это же я в детстве».

Наша девочка, кажется, испытывала подобные чувства. Она встала и, раскрыв рот, молча смотрела на себя взрослую. Когда прошло первое потрясение, женщина рассказала нам, что она неудачливый юрист из Мюнхена, и что эта девочка — первая в ее жизни удача. А мы ей рассказали, что девочка из Сибири, и что ей тоже изрядно повезло с неудачливым юристом из Мюнхена. Надо было шутить как-то, тем более что вокруг происходило черт знает что такое.

Явился двадцатипятилетний панк из Торонто, весь в цепях и с красными волосами. Но, несмотря на красные волосы, он был как две капли воды похож на нашего мальчишку из Таганрога. Пришел американец, живущий на Гавайях, и наша девочка из-под Тулы выглядела как его родная дочь. Женщина из Португалии больше была похожа на нашу девочку из Архангельска, чем девочкина родная мать…

За соседними столами происходило примерно то же. На всех европейских языках люди выкрикивали: «Господи! Это же я в детстве!» Обнимались, смеялись, плакали, гадали, какая может быть связь между голландцами и канадцами, шотландцами и удмуртами, испанцами и поляками… Некурящий доктор Миша сказал: «Пойдем на улицу покурим. Невозможно же смотреть на это наглядное свидетельство того, что все люди братья». В это время отворилась дверь, в зал вошла полная женщина лет сорока и закричала зычно по-английски: «Где этот русский мальчик?» Единственный из наших детей, который еще не нашел своего донора, был совершенно на эту женщину не похож. «Ну слава богу, — сказал доктор Миша. — Хоть эти не похожи друг на друга как две капли воды. Хоть как-то разбавляется экзистенциальное напряжение». Мы подозвали женщину, познакомили с ее реципиентом. Она села рядом с мальчишкой на корточки, принялась щипать его за щеки, трепать ему вихры, подарила медведя… Потом подмигнула нам и сказала: «Сейчас придут мои дети».

Через минуту в зал вошли дети этой женщины, близнецы. Наш мальчишка из Оренбурга был похож на этих близнецов из южной Англии как третий близнец.

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
Статья Валерия взята отсюда

Отредактировано Nika (2013-11-20 00:14:23)

Неактивен

 

#2 2013-11-16 10:58:28

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Донорство костного мозга.

Nika пишет:

Валерий Панюшкин: Встреча

удивительно!

Неактивен

 

#3 2013-11-16 11:06:55

Одуванчик
Модератор
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 62167
Рейтинг :   1249 | 7
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

аж мурашки по коже

Неактивен

 

#4 2013-11-16 11:13:31

Ёлка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-09
Сообщений: 11612
Рейтинг :   1557 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

Одуванчик пишет:

аж мурашки по коже

да уж  ae

Неактивен

 

#5 2013-11-16 11:59:43

koroleva-n-n
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-04-28
Сообщений: 1516
Рейтинг :   224 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

как здорово, что у больных деток есть возможность выжить и как здорово, что у каждого в жизни есть возможность сделать что-то великое и тоже в каком-то смысле изменить жизнь и отношение к ней. но есть и обратная сторона-ведь костный мозг может не прижиться и как будешь себя чувствовать в этой ситуации?у меня знакомая сейчас лежит с девочкой , ей пересадили мозг от бартика и они реабилитируются, приживляется...но она звонит и плачет, когда видит деток, которым пересадка не подошла   ae

Отредактировано koroleva-n-n (2013-11-16 12:54:09)

Неактивен

 

#6 2013-11-16 12:46:49

Наталья Игоревна
Новичок
Зарегистрирован: 2013-09-10
Сообщений: 5
Рейтинг :   2 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

аж до слёз ac

Неактивен

 

#7 2013-11-17 13:46:53

Nika
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 136
Рейтинг :   17 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

koroleva-n-n пишет:

костный мозг может не прижиться и как будешь себя чувствовать в этой ситуации?

Сделал, что мог. Когда мог пройти мимо.

Неактивен

 

#8 2013-11-17 14:36:52

Шуша
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 1158
Рейтинг :   79 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

не совсем поняла как стать донором конкретно в нашем городе?

Неактивен

 

#9 2013-11-17 15:00:56

Nika
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 136
Рейтинг :   17 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

Шуша пишет:

не совсем поняла как стать донором конкретно в нашем городе?

У нас нет базы данных и пересадку не проводят. Но можно отправить свою кровь в Питер на типирование для включения в БД потенциальных доноров. В Питере самая крупная БД в стране, хотя по мировым масштабам она микроскопическая. Насколько понимаю, они передают информацию из базы в Германию - а это основное место, где ищут доноров европейцы и россияне.

Чтобы отправить кровь, можно скоординироваться со мной и я поделюсь пробирками. Когда будет курьер Курск-Питер (у них есть подопечные из Курска), мне позвонят из фонда, можно будет сдавать кровь. Либо можно самостоятельно позвонить Ирине Сигачевой, телефон в первом посте, и поговорить с ней на эту тему.

Ну и если бываете в Питере или Москве, можно сдать там кровь на типирование. Потом у вас будет документ, которого достаточно для включения вас в любую, в общем-то базу, так как типирование стандартное.

Неактивен

 

#10 2013-11-17 23:11:46

Тигра Львовна
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-08-13
Сообщений: 2440
Рейтинг :   269 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

В моей крови есть какой-то антиген, вроде HLA, и кровь на донорство крови теперь не берут, хотя на протяжении 5 лет брали без проблем.  Уточните,  это важно при донорстве костного мозга?

Неактивен

 

#11 2013-11-17 23:28:27

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Донорство костного мозга.

шо за дешёвый пиар?

Неактивен

 

#12 2013-11-17 23:55:20

Nika
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 136
Рейтинг :   17 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

Тигра Львовна пишет:

В моей крови есть какой-то антиген, вроде HLA, и кровь на донорство крови теперь не берут, хотя на протяжении 5 лет брали без проблем.  Уточните,  это важно при донорстве костного мозга?

Не знаю. Можно позвонить Ирине Сигачевой по телефону из первого поста или я могу ей написать.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:

shell пишет:

шо за дешёвый пиар?

Что за агрессия?

Неактивен

 

#13 2013-11-18 00:06:09

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Донорство костного мозга.

Ты агрессии не видела  af

Неактивен

 

#14 2013-11-18 00:10:54

Nika
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 136
Рейтинг :   17 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

Улыбнулась.
Блажен верующий.

Неактивен

 

#15 2013-11-18 00:18:05

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Донорство костного мозга.

Трансплантация костного мозга проводится во многих центрах в России. Стоимость трансплантации костного мозга в Институте Гематологии в Москве - около 1 миллиона рублей. Также проводится трансплантация костного мозга в Санкт-Петербурге (более 300 трансплантаций в год) - стоимость трансплантации костного там около 2 миллионов рублей ( Трансплантация костного мозга в Санкт-Петербурге). Возможно, проведение трансплантации костного мозга бесплатно, для этого необходимо получить квоту Минздрава.

Сколько стоит трансплантация в Санкт-Петербурге?

до 2 млн рублей - примерная стоимость трансплантации. Сюда входит стоимость медикаментов, расходных материалов, лабораторных исследований, поиска доноров.

Это просто бизнес, который приносит огромные прибыли. А все эти слезливые истории оставьте для тупорылых домохозяек.

Неактивен

 

#16 2013-11-18 00:20:40

Вредная Оля
Бывалый
Откуда: областной аул
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 16448
Рейтинг :   1129 | 1
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

за рубежом тоже это не более чем бизнес,или как там помогают гражданам

Неактивен

 

#17 2013-11-18 00:22:50

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Донорство костного мозга.

Вредная Оля

Трансплантация костного мозга в Израиле - 120 000 долларов
Трансплантация костного мозга в Германии - 250 000 Евро

Неактивен

 

#18 2013-11-18 00:23:04

Nika
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 136
Рейтинг :   17 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

Нет проблем. Попробуйте организовать бесплатно.

Неактивен

 

#19 2013-11-18 00:23:49

Вредная Оля
Бывалый
Откуда: областной аул
Зарегистрирован: 2011-11-09
Сообщений: 16448
Рейтинг :   1129 | 1
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

Nika пишет:

Попробуйте организовать бесплатно.

это не мы должны организовывать,неужели не понимаешь?(

Неактивен

 

#20 2013-11-18 00:24:23

Мама в квадрате
Бывалый
Откуда: Город,которого нет
Зарегистрирован: 2013-02-17
Сообщений: 9585
Рейтинг :   695 | 3
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

Трепакова Ирина пишет:

Nika пишет:

Валерий Панюшкин: Встреча

удивительно!

до дрожи..это чудо

Неактивен

 

#21 2013-11-18 00:25:39

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Донорство костного мозга.

ноу комментс  af

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
сначала надо просто мозг пересадить  af

Неактивен

 

#22 2013-11-18 00:28:09

Nika
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 136
Рейтинг :   17 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

Вредная Оля пишет:

Nika пишет:

Попробуйте организовать бесплатно.

это не мы должны организовывать,неужели не понимаешь?(

Советы раздавать всегда проще, чем делать. Можно рассуждать о несовершенстве мира, пока человек умирает. А можно помочь, если есть для этого возможность. Я исхожу из того, что существует. И из возможностей, которые существуют здесь и сейчас.

Неактивен

 

#23 2013-11-18 00:29:15

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27215
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: Донорство костного мозга.

Nika
такой вопрос
если
ну вот если я подойду по всем показателям
кто оплатит мне поездку в германию
проезд до москвы, виза, бла-бла-бла
билет билетом, но и там надо жить, есть
вернуться назад

Отредактировано даЯтакая (2013-11-18 00:30:14)

Неактивен

 

#24 2013-11-18 00:30:50

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Донорство костного мозга.

даЯтакая

ты хочешь поехать в Германию сдавать свой костный мозгъ?

Неактивен

 

#25 2013-11-18 00:31:16

Nika
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 136
Рейтинг :   17 | 0
Профиль

Re: Донорство костного мозга.

даЯтакая пишет:

Nika
такой вопрос
если
ну вот если я подойду по всем показателям
кто оплатит мне поездку в германию
билет билетом, но там надо жить, есть
вернуться назад

Это может быть и Россия.
Доноры не несут расходов. Платит реципиент, самостоятельно либо с помощью фондов.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.033 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru