Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2009-01-15 11:07:10

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Как приучить малыша к горшку

ГОТОВ ЛИ МАЛЫШ?

Современные педиатры считают, что у каждого ребенка свой возраст, когда его пора приучать к горшку. Большинство детей готовы к этому шагу в 1,5-2 года. Именно в этом возрасте они уже в состоянии потерпеть пару минут и добежать до горшка. Но темпы взросления у каждой крохи свои.

Малыш готов приобретать туалетные навыки, если:

- он вам подражает;

- он пытается расставлять вещи по своим местам;

- он проявляет свою независимость при помощи слова «нет»;

- он уверенно ходит, может садиться, нагибаться;

- он может почувствовать необходимость сходить на горшок и может как-то выразить это желание;

- он умеет снимать и надевать штанишки;

- он остается сухим в течение дня не менее 2 часов или просыпается сухим после дневного сна;

- он не любит ходить в грязных подгузниках и требует их сменить;

- он понимает обращенную к нему речь, может выразить простейшие желания, произносит первые слова.

Если это про вашего малыша, пора покупать горшок.
8 ШАГОВ К ГОРШКУ

1. Купите горшок! Он должен быть привлекательным для малыша, удобным и устойчивым. Раз упав с горшка, ребенок больше не захочет на него садиться. Пусть малыш его изучит! Разрешите крохе потрогать горшок, рассмотреть, посидеть на нем, пошвырять, наконец. Объясните, что горшок - это его собственность.

2. Поставьте горшок на виду у ребенка. Лучше в той комнате, где он обычно играет.

3. Если малыш относится к горшку настороженно, не торопитесь. Пусть ребенок сначала привыкнет к новой вещи, а потом уже начинайте обучение.

4. Сначала регулярно высаживайте малыша на горшок ОДЕТЫМ на несколько минут ОДИН раз в день. После того, как ребенок привык сидеть на горшке в одежде, посадите его без подгузника. И не держите кроху на горшке насильно.

5. Если малыш спокойно сидит на горшке и не пытается с него слезть, сажайте его после того, как он «сходит» в подгузник. Памперс меняйте в тот момент, когда кроха на горшке, а использованный подгузник кладите в горшок.

6. Теперь ловите момент! Сажайте малыша на горшок несколько раз в день: утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее. Вы успели сориентироваться, и ребенок «сходил» в горшок? Похвалите кроху. Кстати, в магазинах есть музыкальные горшки. Как только в такой горшок попадает влага, он играет веселенькую мелодию.

7. Разрешите малышу некоторое время разгуливать по дому без подгузника. И если кроха самостоятельно попытается сесть на горшок, похвалите его!

8. Не пытайтесь высаживать малыша на горшок по ночам до тех пор, пока он не научится пользоваться им днем и контролировать себя.
ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Многие бабушки утверждают: «Когда не было одноразовых подгузников, дети быстрее привыкали к горшку. В памперсе им сухо и комфортно. А в мокрых штанишках особо не походишь. Малыш стремился к комфорту и быстрее осваивал горшок!»Владимир Сапожников рассказал нам об исследовании, которое провели педиатры в 2 группах детей. Одних пеленали в тканевые пеленки, другим надевали одноразовые подгузники. И те, и другие малыши научились пользоваться горшком одновременно - в возрасте 27 месяцев. Так что на сроки привыкания к горшку одноразовые подгузники никак не влияют.Подгузники создают у малыша чувство уверенности, и поэтому отказываться от них надо постепенно.
НЕЛЬЗЯ ПРИУЧАТЬ К ГОРШКУ, если...

...ребенок недавно болел;

...семья поменяла место жительства или собирается сделать это в ближайшее время;

...мама ждет ребенка или в семье только что появился новорожденный;

...в семье кто-то серьезно болен или семья понесла утрату;

...родители разводятся.
А ЧТО В ГОРШКЕ?

Малышам бывает очень интересно рассмотреть и потрогать то, что лежит в горшке. Ни в коем случае не кричите: «Бяка! Фу!» Позвольте малышу самолично доставить результат своих трудов в туалет. Можно даже разрешить ему смыть эти «результаты» в унитаз.

Юлия ГАВРИЛОВА, газета "Слобода"

Неактивен

 

#2 2009-01-15 11:18:51

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Нам было почти два года, но на горшок сами мы еще не ходили, Опять же, что считать сами, если мама бегает и спрашивает, я не считаю, что это сами. К горшку я интенсивно не приучала вообще. Я просто вижу по-своему ребенку в состоянии он сейчас понять, что от него хотят, а главное делать это сам (Дети разные и хотелось, что бы мамы искренне говорили, что мой сам, а не хорохорились на улице. Вот мой не сам почти до 2-х лет.) Конечно моя мама вспоминала, что я пошла на горшок в год (но я у нее и разговаривала в год), я смеюсь может в два? (что год, что два...). Все мое приучение сводилось к тому, что горшок я купила (три штуки) и наблюдала за ребенком,

В 1год 11месяцев и 15 дней ребенок сам пошел на горшок, сам по собственному желанию, без напоминаний. Те он сам вспоминает, сам берет горшок и ходит на него. Более того, ребенок звереет, если я напомню, он должен сам. Ночью мы тоже сухие. Но у нас до сих пор проблемма, ребенок то не просится, он не считает нужным, он ведь большой ab , и когда мы идем в гости, в кафе.... мне получается надо тащить горшок? И я  одеваю памперс ab  но обычно мы сухие. А и нам надо сами все вылить, истерики ужасные ab

Неактивен

 

#3 2009-01-15 16:17:11

юнита
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-03
Сообщений: 123
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

не знаю,современные представления это одно,но я дочку стала приучать к горшку с 6,5 мес где-то,когда она у меня стала сидеть довально самостоятельно!! Но горшок у нас как стульчик! Естественно,сопровождала это определенными звуками,где-то к 9 -10 мес,она реально начала проситься в туалет!! А сейчас сама подходит к нему и говорит: "а-а,"-вот!!! Иногда,когда заиграется,может пропустить ответственный момент!!Но нельзя допускать ,чтобы ребенок играл на горшке. Этот процесс сложный и требует терпения! Нам хорошо помогали  трусики_подгузники,очень удобно!!

Неактивен

 

#4 2009-01-15 22:48:19

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Мы старшую познакомили с горшком рано, месяцев в 7, но я ее просто высаживала после снов прогулок, кормлений, не пытаясь подловить каждые полчаса-час - сделала дела хорошо,нет и не надоab. Ночной памперс сняла в 6 мес(сейчас думаю нафига?), но у меня ребенок спал отдельно в своей кроватке всю ночь с 9 до 9 утра, не просыпалась даже когда я вытаскивала из-под нее мокрые пеленкиab. С года ребенок всю ночь сухой. А осознанно проситься на горшок в 1,8-1,9, помню что весной с марта мы гуляли уже без памперса.

С младшей такая история не прокатилаab, так как спим ночь вместе, активно кормимся, соотв-но памперс полный. Хотя горшок нежно любит, сама садится на него. если там случайно что-нибудь ab появится - очень радуется, в ладоши хлопает. Сообщает мне что пописала или что посерьезнееab, даже есле в памперсе - вот думаю наверно надо поактивнее в этом вопросе, пока интерес не пропалab

Неактивен

 

#5 2009-01-21 14:56:59

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

у настакая же история
сажаем на горшок с 6 ,5 мес
но ейчас пока сам не проситься - иногда вроде кажеться - но я не понимаю позывов - очень расстраивается что его не понимают
а так то в горшок то мимо - какаем правда только в горшок - и то ладно
честно сказать для меня это проще - как то мы не подружились с памперсами - да и жалко мне его в них держать - писюн подгузниками перегревать не стоит

Неактивен

 

#6 2009-01-30 11:48:46

Екатерина
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-01-14
Сообщений: 66
Рейтинг :   22 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

пару дней назад столкнулась с проблемой: пришла бабушка в гости (моя мама) на пятимесячье af Машуни и подарила деньги со словами: "Купите ребенку горшок, пора приучать", а пора ли? Была в детском мире, но там выбора совсем нет и на этикетке написано с 6 месяцев.  В Германии дети до 5 лет в подгузнике ходят и нормальные вырастают. Где купить горшок и как выбрать , а главное, стоит ли его в таком возрасте, так сказать, подсовывать под попку малыша?

Неактивен

 

#7 2009-01-30 12:14:33

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Екатерина

пару дней назад столкнулась с проблемой: пришла бабушка в гости (моя мама) на пятимесячье  Машуни и подарила деньги со словами: "Купите ребенку горшок, пора приучать", а пора ли? Была в детском мире, но там выбора совсем нет и на этикетке написано с 6 месяцев.  В Германии дети до 5 лет в подгузнике ходят и нормальные вырастают. Где купить горшок и как выбрать , а главное, стоит ли его в таком возрасте, так сказать, подсовывать под попку малыша?

Неактивен

 

#8 2009-01-30 12:32:11

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Умка

Я со старшей "наигралась" в это делоab. Высаживала после сна, еды, без памперса ночью с 6 мес., с года спит сухая, но она у меня не просыпаясь, спала всю ночь месяцев с 4х. Проситься осознанно начала в 1,9. С младшей я вообще не заморачивалась, она у меня горшок увидела ближе к году и он ей очень понравился - сажает туда своих кукол, сама садится. В общем сейчас для нее самое время более близкого знакомства с горшком. А все эти ранние высаживания хороши при большом количестве свободного времени и желания у мамы, никакой смысловой нагрузки для малыша они не несут
А вот с бабушками тяжелее, особенно если живете вместеab Можно поручить эту святую обязанность бабушкам - они будут только рады

Неактивен

 

#9 2009-01-30 12:53:53

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Екатерина
А если деньги подарены купить можно, впрок так сказать,
Но это (горшок индивидуально, смотя что вам подойдет)

Сейчас хочешь с музыкой, хочешь с спецэффектами, хочешь игрушкой.
Мы с дочкой сейчас горшки вместе с ней в цуме выбираем, чаще выбираем, а не покупаем. Традиция у нас сходить в цум с горки покататься, а потом горшок повыбирать ab

Декоративный горшок и с музыкой мы не покупали, как-то не серьезно такое серьезное занятие и с музыкой???

А у нас три обычных,,,, первый я купила он с высокой спинкой, но дырка большевата оказалось. На это стои обратить внимание. Девчачьи горшки - это круглые. Потом я купила в цуме обычный маленький с круглой дыркой (очень дешевый, оказался самый удобный)
Стульчик тоже очень удобен, но надо выбрать без щелей между горшком и стулом.
Горшков унитазов я качественных не видела, да и смысла в них особого не вижу.

Сильно не заморачиваться и не бегать за горшками, дорогой тоже не нужен, прийдет время ребенок сядет на любой (но желательно просто удобный), а развлекать бабушек (можно и поразвлекать) и бегать скупать все горшки..... Все еще от характера ребенка зависит кто-то раньше на горшок сядет кто-то позже.

Неактивен

 

#10 2009-06-11 10:32:56

Облачко
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 681
Рейтинг :   24 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

столкнулась с проблемой! мой мелкий при усадке на горшок начинает возмущаться и плакать, даже если начал уж делать свои делишки - останавливается... что делать? может горшок неправильный или ему на горшок еще рано? Мамашки, помогите советом!!!!

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
ох.... что с моей линеечкой ствло? жууть!

Неактивен

 

#11 2009-06-11 10:37:28

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Как приучить малыша к горшку

Облачко
я твой вопрос перенесла, почитай, мб, уже что-то и посоветовали ab)

Неактивен

 

#12 2009-06-11 10:38:44

Облачко
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 681
Рейтинг :   24 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

ой... я даж и моргнуть не успела)

Неактивен

 

#13 2009-06-11 10:40:47

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Как приучить малыша к горшку

о себе вот что скажу - мы старше вас, но я еще не высаживаю. Хотя горшок куплен ab не высаживаю не потому, что считаю, что еще рано, мб, и не рано, а просто Татуська, пардон, какает стоя ab

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
в вашем случае, мне, кажется, нужно приостановить приучение к горшку на какое-то время, не настаивать на своем, коль скоро карапузу не комфортно...

Неактивен

 

#14 2009-06-11 12:55:13

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Облачко
Я с младшей ничего не делала до года, она после стала сама потихоньку проситься, правда вот уж неделю протестует против того чтобы я ей помогала, в итоге половина мимо ab. Я б отстала от ребенка, до поры до времени ab А горшок бы убрала, чтоб не мозолил глаза ни тебе, ни ребенку ab

Неактивен

 

#15 2009-06-11 13:05:57

Облачко
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 681
Рейтинг :   24 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Умка
Татоша
спасиб) наверное отстану от ребенка пока)

Неактивен

 

#16 2009-06-11 14:01:09

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

ой, Облачко, он же совсем мелкий ещё!
наверное, не стоит заморачиваться, можно попробовать просто подержать (не обязательно над горшком - над чем удобнее)
кстати, о горшках
в бледно-розовом, например, видно, извините, есть ли что-нибудь или нет
и обращайте внимание на форму горшка - удобно ли будет вам, а потом ребёнку выносить егоaj

Неактивен

 

#17 2009-06-11 19:04:03

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Как приучить малыша к горшку

Аня пишет:

2. Поставьте горшок на виду у ребенка. Лучше в той комнате, где он обычно играет.

Умка пишет:

А горшок бы убрала, чтоб не мозолил глаза ни тебе, ни ребенку

я за Умкин вариант. Если я поставлю горшок там, где доча играется, он мгновенно превратится в очередную игрушку. И объяснить потом, что в нее нада кака-пипи будет вряд ли возможно.

Неактивен

 

#18 2009-06-12 23:52:31

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Облачко! Присоединяюсь к Илоне. А вы поробуйте вообще ничего не делать с недельку. А потом просто держать над тазиком или над раковиной, ванной. После сна, прогулки и кормления и всегда, когда вам покажется, что вот сейчас сие произойдет. Это поначалу кажется, что морочно. Но потом как-то на автомате чувствуешь, что пора. Сейчас лето, вы без подгузников сможете обходиться.

На горшке ему еще сидеть рановато. Вы не волнуйтесь. Обязательно его освоите. Просто попозже (с 1,2) выставите его в комнате. Все это время будете продолжать высаживать над тазиком. Дите с горшком сначала поиграет, а потом постепенно через игру сядет сам. Ну сначала игрушки пересажает. Но ребенок все сейчас исследует через игру. Это нормально. Вся жизнь у него в игре. Ничего страшного. Для него и пописы с покаками пока игра. Еще не замечали жест такой характерный, когда дите норовит в своей луже ручкой поплескаться? Они еще любят с высоты пописать, да и покакать милое дело, если стоя или на возвышении. Гордо так.

Хотите книгу хорошую вышлю на эту тему? Там классно мягкая методика приучения к горшку описана.

Насчет подгузников есть точка зрения, что они просто не дают ребенку установить связь между позывом и результатом сделанного. А это (по этой теории) есть необходимый этап в развитии естесственных гигиенических навыков.

Неактивен

 

#19 2009-06-17 00:00:55

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Облачко, ну как с горшком дела обстоят?

Неактивен

 

#20 2009-06-17 11:08:00

Облачко
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 681
Рейтинг :   24 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

да мы его пока убрали, чтоб мелкого не расстраивать, а по вопросу высаживания - я пока думаю....
какаем(извините) мы стоя...  так что я успеваю клееночку подстелить.... а писать - эт у нас очень спонтанно, но ему в эти моменты нельзя мешать, а то он останавливается...

Неактивен

 

#21 2009-06-17 14:01:35

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Облачко, а ты не мешай, просто "озвучивай", чтоб к "аккомпанименту" привыкалaj...

Неактивен

 

#22 2009-06-17 18:26:09

Облачко
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 681
Рейтинг :   24 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

Это да... нада уж начинать)

Неактивен

 

#23 2009-06-17 21:37:53

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

У вас все внорме, Облачко. Со временем наладиться и с горшком.

Неактивен

 

#24 2009-06-30 09:18:32

Екатерина
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-01-14
Сообщений: 66
Рейтинг :   22 | 0
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

у нас кстати, такая же проблема: только наладились в горшок ходить, даже просились иногда, как вдруг жуткая неприязнь, ни в какую не хочет сидеть, тем более что- то делать туда,  попробую ваши советы. может это временное. так удобно было...

Неактивен

 

#25 2009-06-30 14:38:08

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Как приучить малыша к горшку

у нас тоже так было, где-то в возрасте 11 месяцев. бутька тогда ходить начала, некогда ей было на горшке сидеть
и сейчас если не хочет - не усадишь (ттт) (некоторые сонных детей ночью над горшком держат)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru