Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2009-01-13 13:54:10

Alena25
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-13
Сообщений: 33
Рейтинг :   1 | 0
Профиль

Как отучить ребенка от груди???

Нам вот уже полтора года, а я все еще кормлю грудью, хотя наш врач давно уже нам запретила это делать... Все никак не могу бросить... Дочка очень плохо кушает, мало набирает в весе, все связывают это с груд. вскармливанием... Подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка от груди? И нужно ли принимать какие-то препараты для снижения лактациии? ab)

Неактивен

 

#2 2009-01-13 14:02:27

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Alena25 пишет:

Нам вот уже полтора года, а я все еще кормлю грудью, хотя наш врач давно уже нам запретила это делать... Все никак не могу бросить... Дочка очень плохо кушает, мало набирает в весе, все связывают это с груд. вскармливанием... Подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка от груди? И нужно ли принимать какие-то препараты для снижения лактациии? ab)

Мой дочке 2,2 - я кормлю до сих пор, но моя дочь тоже плохо набирает вес, но никто с ГВ - это не связывает. Ни один врач в москве не скажет отрывать ребенка в 1,5года, ни один консультант по ГВ. А наши врачи скажут отрывать, да хоть с рождения. Да и мало кто кормит.

Вот статья с рожаны (я, конечно не адепт рожаны, но по ГВ они одни из лучших консультантов, мало кто с этим поспорит)

Статья опубликована в журнале
«Лиза. Мой ребенок», февраль 2001г.


Отлучение ребенка от груди, как правило, представляется мамам очень сложным и психологически мучительным действием. Причем сложилось общественное мнение, что чем старше ребенок, тем сложнее отлучить его от груди. Поэтому кормящей маме рекомендуют бросать кормить до года, потому что уже в 1,5 года ребенок ее «не отпустит». Однако в действительности отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки проходит безболезненно как для матери, так и для ребенка.

Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания, или инволюции. Становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения ребенка. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации и проходят болезненные ощущения при наполнении груди. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком — его приходит ровно столько, сколько необходимо ребенку и грудь находится в состоянии равновесия. Зрелую лактацию сменяет инволюция, которая наступает к 1,5 — 2,5 годам. В период инволюции молочной железы значительно меняется состав грудного молока — оно чрезвычайно насыщено биологически активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиаторами и нейростимуляторами. По иммунным свойствам молоко в стадии завершения лактации сопоставимо с молозивом и в этом есть глубокий биологический смысл. Отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны матери, поэтому у него должен быть запас устойчивости к инфекциям, который поможет ему выжить. И действительно, малыши, отлученные от груди в стадии инволюции молочной железы, т.е. в 2-3 года, ничем не болеют на протяжении полугода после завершения кормления грудью. При несвоевременном прекращении грудного вскармливания ребенок может тяжело заболеть в течение месяца.

По каким признакам на практике можно определить, что наступила инволюция молочной железы.

Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца. При нормальной лактации она, как правило, наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности или, когда у матери есть гормональные расстройства, может наступить раньше — в сроки от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев.

Во-вторых, по физическому утомлению, которое возникает после кормления. Если мать готова заканчивать лактацию, то во время кормления у нее возникает ощущение, будто ребенок «тянет из нее жилы». После кормления она чувствует слабость и сонливость, иногда не может сразу после кормления встать с кровати, а если встает, то у нее может возникнуть головокружение и даже обморок. Кроме того, возникает болезненность сосков.

В-третьих, по высокой сосательной активности ребенка. Это связано с тем, что ребенок уже стал большим, а молока стало значительно меньше. Поэтому малыш пытается стимулировать лактацию чрезвычайно частыми прикладываниями к груди, а также сосанием поочередно то одной, то другой груди в одно кормление. Малыш становится таким же неугомонным сосуном, как новорожденный.

В-четвертых, по психологическому утомлению. Из-за неуемной сосательной активности ребенка, которая накладывается на физическое утомление матери и болезненность сосков, у нее постепенно возникает неподдельное желание убежать от своего чада. Однако не следует путать подлинное психологическое утомление женщины с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Поскольку считается, что кормить нужно только до 1 года, многие женщины начинают чувствовать «психологическую усталость» от грудного вскармливания уже в 1 год и 2 месяца. Им кажется, что они героически кормили дитя гораздо дольше положенного срока и очень утомились от ребенка — теперь пора от него отдохнуть! Поэтому следует предостеречь мам от подобного самообмана и, прежде всего, подумать о здоровье и психологическом комфорте ребенка. Если все вышеперечисленные признаки появились, значит, мать и ребенок готовы прекращению грудного вскармливания.

Как лучше провести отлучение, если подошли физиологические сроки?

Процесс отлучения от груди, когда и мама, и ребенок к нему готовы, происходит спокойно и без проблем. Начав подготовку к отлучению от груди, мама должна учесть следующие моменты:
возраст малыша, он должен быть не младше, чем 1,5 года;
состояние лактации — действительно ли уже некоторое время проявляются признаки инволюции молочной железы? Чтобы это проверить, маме нужно расстаться со своим малышом на сутки, например, оставив его с бабушкой или папой. Если через сутки не наблюдается болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит женщина готова к отлучению от груди. Если же уже через двенадцать часов мамочка готова бежать к ребенку, чтобы он отсосал молоко из переполненной груди, значит, она не готова к прекращению лактации и подобное насилие над организмом плохо скажется на здоровье матери и ребенка;
продолжительность инволюции — она должна быть не менее 2 месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточное количество антител и иммуноглобулинов для иммунной защиты;
время года — для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна, после наступления существенной оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому даже врачи не рекомендуют отнимать ребенка в это время;
фазу Луны — этот момент лучше всего согласовать с консультантом по лактации;
состояние ребенка — он должен быть совершенно здоров, у него в данный момент не должно быть обострения диатеза, роста зубов или другого недомогания. Если малыш болел, нужно, чтобы прошло не менее 3 недель после окончания заболевания. Кроме этого, ребенок должен быть способен укладываться спать в отсутствии мамы без груди.

Запланировав отлучение от груди, и учтя все нюансы, можно приступать к реали-зации планов. Это можно сделать двумя способами.

Первый способ, наиболее физиологичный и естественный, но не всегда доступный. Мама просто уходит из дому на 3-7 дней и появляется уже в новом качестве. Если ребенок в отсутствии матери окружен достаточной заботой папы или бабушки, он обычно не вспоминает о груди и за 2-3 дня привыкает засыпать по-другому. Это может быть вечерняя сказка, или колыбельная песня, или укладывание игрушек и малыша вместе с ними.

Никогда не стоит в этой ситуации давать малышу пустышку или бутылку с водой или молоком. Нельзя заменять общение с мамой на общение с предметом. Однако стоит приготовить на случай пробуждения ребенка питье в чашке. После отлучения от груди дети часто во сне испытывают желание пить. Они могут проснуться особенно во время ночного сна, попить и спокойно продолжить свой сон. Поэтому тот, кто остается с ребенком на время разлучения с мамой, должен быть готовым к такой ситуации.

После разлуки мама возвращается к малышу уже в новом качестве и говорит, что у нее уже нет молока. Обычно, при твердом поведении мамы малыш забывает от груди и прекращает настаивать на возвращении «си-си» примерно через неделю. Забывание происходит легче при наличии дополнительных положительных эмоций: поход в гости к любимой бабушке, катание в парке на каруселях и т.д.

Второй способ — это укладывать ребенка спать без прикладывания к груди. Только это должен делать другой человек, а не мама. Это может сделать бабушка, папа или няня, когда мама днем вышла, например, в магазин или просто по делам. Сначала ребенок обучается укладываться спать без мамы днем, а потом и вечером. С того момента, когда ребенок начал укладываться без груди, он остается спать с папой или бабушкой, а мама отправляется спать на другую постель. Однако совместный сон можно и сохранить. Затем малыш начинает просыпать подутренние кормления и безболезненно расстается с грудью. Такое отлучение происходит примерно в течение месяца.

Что происходит при отлучении от груди?

Если прекращение лактации вписывается в физиологические сроки, то женщина не нуждается в перевязывании, дополнительных сцеживаниях и каком бы то ни было другом вмешательстве. В течение первых суток после последнего кормления она немножко наполняется, а потом наполненность исчезает. Через неделю после прекращения лактации при надавливании на грудь могут выделиться 1-2 капли прозрачной жидкости, похожей на молозиво, которое выделяется во время беременности. Эта жидкость теперь будет присутствовать в молочной железе довольно долго.

Необходимо также учитывать, что прекращение грудного вскармливания сказывается на эмоциональном состоянии женщины. Она остро переживает разлуку с малышом и тот факт, что теперь она не связана с ним столь тесными узами. Очень часто у женщин появляется сентиментальность настроений, плаксивость, когда слезы текут ручьем при малейшем напоминании о ребенке. Это временное явление и настроение обязательно стабилизируется примерно через 1-2 недели. Утешить себя в этой ситуации можно лишь тем, что эта разлука должна была когда-нибудь произойти, что ребенок неизменно взрослеет, становится более самостоятельным и неизменно отдаляется от матери.

Довольно часто мамы переносят свои переживания на ребенка буквально. Им кажется, что он страдает так же, как и они. Однако дети в возрасте 2-3 года переносят отлучение от груди легче мам и быстрее забывают о произошедшей перемене.

Срочное отлучение от груди.

Не всегда жизнь течет благополучно. Иногда складываются ситуации, когда мать вынуждена отлучить ребенка от груди помимо своего желания. Например, когда маме необходимо пройти курс лечения, несовместимого с грудным кормлением, лечь в больницу, срочно уехать и т.д. Такая ситуация далеко не всегда является показанием к прекращению лактации. Если мама вынуждена расстаться с ребенком на 1-3 недели, то вполне можно воспользоваться временным отлучением от груди. Чтобы уберечь себя от неприятностей и сохранить лактацию, необходимо сцеживаться 6 раз в день. Когда мама вернется к ребенку, грудное кормление можно возобновить.

Следует сказать, что раннее отлучение ребенка от груди таит опасности, как для матери, так и для малыша. Для матери оно опасно возникновением мастита или абсцесса, мучительными ощущениями переполненной груди, которые длятся не одну неделю. Для ребенка оно опасно тем, что из-за неподготовленности иммунной системы он начинает часто болеть. Решив отлучать малыша, например в 9 месяцев, мамы часто не подозревают, что в результате он может тяжело заболеть не далее как через месяц. Во время тяжелой болезни маленькие дети отказываются от еды и питья и страдают от обезвоживания организма. Именно в это время грудное вскармливание могло бы оказаться для ребенка спасением и средством исцеления, а когда лактация прекращена, мать уже не сможет облегчить его состояние.

Если все-таки случилось так, что ситуация безвыходная и лактацию надо прекращать воспользуйтесь следующими рекомендациями:
не перевязывайте грудь, это не способствует прекращению лактации, но мо-жет стать причиной мастита;
обратитесь к врачу маммологу или акушеру-геникологу и проведите прекра-щение лактации под его контролем;
не увлекайтесь сцеживаниями, поскольку сцеживания не помогают быстро прекратить лактацию.

Цареградская Ж.В., психолог-перинатолог.


И консультанты по ГВ тоже говорят ab
Мне сейчас возможно будет нужно уехать, я вот думаю надо будет отлучать, но мы щас уж едим один раз в 2дня, но к этому ребенок должен прийти сам. Мы щас гулять идем после прогулки вернусь к теме ab

Добавлено спустя   7 минут  35 секунд:
Я уже писала рекомендации ВОЗ (всемирной орг здравоохранения) .....Сохранение грудного вскармливания до 1,5-2,5 лет. Всё то время, пока малыш сосёт грудь, он будет защищён от инфекций и снабжён уникальными веществами, необходимыми ему для развития головного мозга. Этих веществ нет ни в одном прикорме. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать, и ребёнок. .... Рекомендации ВОЗ/ЮНИСЭФ. Основные правила  грудного вскармливания (почитай), рожана(хоть и у них много положительного) это конечно.... но против всемирной организации здравоохранения не попрешь???

Неактивен

 

#3 2009-01-13 14:12:04

Alena25
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-13
Сообщений: 33
Рейтинг :   1 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Аня большое спасибо!!!! Очень интересная статья!

Неактивен

 

#4 2009-01-13 23:30:39

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Много мнений про отлучение от груди (да и вообще о ГВ). Я много по этой теме пересмотрела за последнее время. Одни кричат "вредно кормить",  "другие - полезно". Съезд онкологов: одни "полезно", " другие "вредно". Одни: "грудь портится", другие "только лучше становится".  Про онкологов не знаю, не компетентна. Про портится точно знаю, что портится форма во время беременности, и у всех - это факт.(но вообще люди стареют - ну и что?) Во время кормления уже ничего не портится. ab

Для себя решила так: если ребенку хорошо и мне удобно, так зачем мучить себя и ребенка? (причем и с горшком, и с совместным сном, и с многими спорными вопросами ... деть у меня сам сел на горшок, совершенно по собственному желанию, и из моей постели он ушел сам, по собственному желанию - в свою, без проблемм) А природа создала женщину, чтобы она кормила детей, причем одного за другим, раньше по десять детей было, женщина всю жизнь(без перерыва была кормящей матерью)

Неактивен

 

#5 2009-01-14 19:17:35

Юлия Мациевская
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 229
Рейтинг :   9 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Alena25 пишет:

хотя наш врач давно уже нам запретила это делать

странный у вас врач, наш правда странный тоже во многих вопросах, но даже она говорит что кормить грудью нужно КАК можно дольше

Alena25 пишет:

Дочка очень плохо кушает, мало набирает в весе

у нас таже самая картина, последние месяцы набираем по 100-200 гр, но с ГВ это пока никто не связывает. А вообще у меня последнее время складывается впечатление, что детки-груднички очень плохо переходят на прикорм и прочую взрослую пищу, у нас и на сколько я могу судить еще у многих мам грудничков подобные проблемы.

Аня пишет:

природа создала женщину, чтобы она кормила детей, причем одного за другим, раньше по десять детей было, женщина всю жизнь(без перерыва была кормящей матерью)

Вот вот, так что кормите дочу грудью, а когда придет время бросать думаю вам и так станет понятно, малышка вам сама подскажет. Если вас это не утомляет, или нет больее других серъезных оснований прекращать ГВ, травмировать ребенка не стоит.

Неактивен

 

#6 2009-01-14 19:36:47

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Аня пишет:

у нас таже самая картина, последние месяцы набираем по 100-200 гр, но с ГВ это пока никто не связывает. А вообще у меня последнее время складывается впечатление, что детки-груднички очень плохо переходят на прикорм и прочую взрослую пищу, у нас и на сколько я могу судить еще у многих мам грудничков подобные проблемы.

У меня Машка до года вес набирала очень хорошо, она и родилась немаленькая 3,5. На прикорм она по-началу нормально реагировала(по сравнению, что сейчас творится), до года она ела более- менее нормально. А после года мы заболели, антибиотики прокололи и аппетит пропал.(может совпадение) Сейчас она почти ничего не ест и вес набирает очень плохо

Неактивен

 

#7 2009-01-14 23:30:24

Анастасия
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 68
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Я так посмотрю, собрались кормящие мамочки со стажем, что ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ здорово. Всех нас поздравляю, УРА! И хочу всех похвалить, какие мы все молодцы и дай Бог нам всем здоровья и нашим деткам! (Себя не похвалишь, никто не похвалит... ab А по существу, хочу сказать, что все детки настолько индивидуальны и все зависит только от игры генетики и темперамента ребенка, его общего самочувствия на конкретный момент времени. Арише уже 1 год 8 месяцев, кормлю 3 раза в день (утром где-то в 6-7 еще во сне, потом еще спим вместе до 8, потом перед сном дневным и у груди засыпает, потом перед сном уже вечером) Отлучать не собираюсь по весны, так как сейчас все болеют, зима все-таки, куда уж еще и отлучать. Кушает она очень хорошо, хотя родилась всего 3 кг, но в год уже 10300, сейчас 12 кг. Ее аппетит на зависит от ГВ, она вообще просто любит покушать, в младенчестве грудь могла сосать по часу, соску так и взяла, сейчас она в обед покушает и супчик с фрикадельками, и компот попьет, еще и грудь пососет, и отрубается. Так что это просто вот такая индивидуальная особенность. И никто не дает гарантии, что через полгода она вообще есть перестанет (у нас был такой период где-то в 8 месяцев - очень плохо ела). Я даже благодарна судьбе, что могу кормить и честно сказать, прежде всего, не хочу бросать из-за себя. Благодаря этому мы всей семьей перешли на здоровое питание, я не ем ни колбасы, ни майонеза, ни прочей дряни. Я питаюсь правильно и рационально вместе с ребенком 4 раза в день, я не пью алкоголь, да это же супер! Я вешу совершенно столько же, сколько весила до беременности, только постройнела еще (гуляю теперь еще много). В общем, я лично даже боюсь, что когда кормить брошу, сразу побегу и наемся колбасы с кетчупом, запью мартини и понеслась...Только одно тяжело, лечиться нельзя во время кормления - вот тут у меня недавно выскочил герпес в носу - боль страшная была, я мучилась и терпела, а что делать... Тем не менее я хочу продлить ГВ как можно дольше. По секрету сказать, у меня даже либидо значительно выросло (ведь ребенок все время сосок стимулирует), так что муж тоже очень доволен!!!

Неактивен

 

#8 2009-01-15 00:22:32

Alena25
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-13
Сообщений: 33
Рейтинг :   1 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Аня пишет:

Для себя решила так: если ребенку хорошо и мне удобно, так зачем мучить себя и ребенка? (причем и с горшком, и с совместным сном, и с многими спорными вопросами ... деть у меня сам сел на горшок, совершенно по собственному желанию, и из моей постели он ушел сам, по собственному желанию - в свою, без проблемм) А природа создала женщину, чтобы она кормила детей, причем одного за другим, раньше по десять детей было, женщина всю жизнь(без перерыва была кормящей матерью)

Аня, а когда дочка на горшок села??? Моя вот садится на него только  в игровой форме, а писать на него никак не хочет... У нас уже три горшка и сиденье для унитаза... Я уже не знаю что и делать, все меня обвиняют, что я ребенка не учу пользоваться горшком. И с совместном сном у вас когда было покончено ( моя дочка засыпает под грудью я ее перекладываю в кроватку, она спит там где-то до часа, а потом просится ко мне).

Неактивен

 

#9 2009-01-15 11:04:16

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Alena25 пишет:

Аня, а когда дочка на горшок села??? Моя вот садится на него только  в игровой форме, а писать на него никак не хочет... У нас уже три горшка и сиденье для унитаза... Я уже не знаю что и делать, все меня обвиняют, что я ребенка не учу пользоваться горшком. И с совместном сном у вас когда было покончено ( моя дочка засыпает под грудью я ее перекладываю в кроватку, она спит там где-то до часа, а потом просится ко мне).

Была у нас тема про горшок, но я ее случайно удалила, когда форум реформировала, сейчас открою abhttp://www.svadba-kursk.ru/forum/viewto … 1718#p1718

Неактивен

 

#10 2009-01-23 12:47:38

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

анюта прочитала статью про лактацию - и немного успокоила себя
пришла как то моя педиаторша -нормальная женщина - у самой 2,5 года девочке и до сих пор кормит - так и говорит - бросайте сейчас потом сложно будет отлучить
сейчас я конечно бросать не буду ... и вообще я бы кормила бы и да 2 и более - но проблема вот в чем - собираюсь на работу с осени выходить нам будет 1,7 - просто егор без груди не засыпает - и просыпается и требует добавки - а потом опять спит - хоть не отходи - даже днем.... - мы так привыкли - а как заставить свекровь в одиночку попробывать его уложить днем хотя бы - не знаю - все вокруг считают что я мол сама должна его отлучить - так это невозможно и подло - словно дразнить конфеткой - я понимаю может к 1,5 егор будет поспокойнее - и с ним можно будет договориться
а так если бы он днем засыпал без меня - так это здорово - а вечером я бы его кормила на ночь -
ой боюсь ни моя мамн ни свекровь на это не согласяться - отучать малютку

Неактивен

 

#11 2009-01-23 12:56:20

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

elenka пишет:

анюта прочитала статью про лактацию - и немного успокоила себя
пришла как то моя педиаторша -нормальная женщина - у самой 2,5 года девочке и до сих пор кормит - так и говорит - бросайте сейчас потом сложно будет отлучить
сейчас я конечно бросать не буду ... и вообще я бы кормила бы и да 2 и более

Лен ну у меня сейчас с отлучением вообще проблемм нет, еще 2 месяца назад, был бы скандал, сейчас, пожайлуста, я могу перестать кормить и вопросов не будет. И у меня грудь уже не болит, если долго не кормлю, ну прям как в этой статье(но это у меня, а у меня часто бывает как в статьях, мб это от головы, я внушаема наверное...ну не знаю) На работу выйдешь и если захочешь будешь кормить только на ночь. Научаться без тебя его укладывать. Свекровь пусть дурочку не валяет, у самой (у меня тетя днем бывает сидит с Машкой), если не придуриваться (но после 1,5) ребенка можно уложить, если конечно захотеть (а так мможно списывать на ГВ свое не желание постараться, ребенок-то к тебе привык, все равно скучать будет). Потом консультанты после 12мес рекомендуют выходить на работу, а кормить на ночь и с утра.

Неактивен

 

#12 2009-01-23 13:24:48

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

ань а ты днем отучала ее от груди
я вот думаю может хоть днем научу засыпать без груди - так бы было удобнее - или еще рано
тяжело наверное будет

Неактивен

 

#13 2009-01-23 13:59:39

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

мне сейчас олучать то особо не имеет смысла
мы тут от кошки избавились - но вместе с ней и от свекрови - так как за кошкой нужен уход постоянный - и они вместе теперь живут постоянно под москвой - вот так вот - наломали дров теперь вообще помощи нет - так хоть день два она с еами жила
одной конечно свои преимущества
вообщем попробую сдать кровь на аллергены может - что то проясниться про кошку - хотя говорят до 3 лет все это не информативно
а кошку врач наша запретила- сказала скорее всего кошка егоры заразила грипком
ой не знаю - мне чесно говоря кошка тоже не очень - шерсть кругом - в кровати на столе - но мне то понятно кошка то не моя - а сашке и свекрови обидно

Неактивен

 

#14 2009-01-23 14:45:11

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Аня пишет:

Потом консультанты после 12мес рекомендуют выходить на работу, а кормить на ночь и с утра.

ань а что за консультанты - можно cskre
я бы не проч и сейчас выйти на работу - чего то притомилась я - да и егор мне кажется уже не такой маленький
бабушка бы только согласилась

Неактивен

 

#15 2009-01-23 17:12:57

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

elenka пишет:

ань а ты днем отучала ее от груди

Если не критично, я б не спешила и днем. Первый раз я предложила Машке заснуть самой ночью, у меня вечером она устает и ночью больше спать хочет, чем днем. Поплакали немного, а потом заснули. Те был создан прецендент, а ребенок все очень хорошо запоминает, после этого уже можно было уложить ее и днем. Но год по-моему, это еще рано для экспериментов.

elenka пишет:

мы тут от кошки избавились - но вместе с ней и от свекрови

круто Вы.
У нас 2 кошки и 3 собаки, аллергий нет (но детки разные)

elenka пишет:

ань а что за консультанты

консультанты по ГВ, в Москве полно и платных и бесплатных (Рожана учит, и не тольк...)

Неактивен

 

#16 2009-01-23 17:33:11

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

нет про консультантов я знаю - но вот что рожановцы рекомендуют после 12 мес на работу выходить - для меня это новость
со свекровью - да не очень хорошо - но на самом деле она и ранее жила с симой под москвой - приезжала 2 раза в неделю - работать в москве... а последнее время стала оставаться - и ей удобнее не мататься туда сюда и нам с егором помощь ... - но чесно сказать мы и в двоем справляемся - а так она меня отпускала не более чем на 2 часа - мах на 2,5 - егор то без сиси не спит... так что вроде и помогают а вроде и не уйдешь никуда особо - в москве то расстояния увы - в 2 часа не уложишься - вроде и легче а вроде и чувствую себя не хозяйкой - не привыкли м конечно еще к друг другу - другое дело если бы у меня целый денб был хотя бы раз в неделю - тогда я бы и на симу была согласна
а симу попросила врач убрать
так чтобы именно на нее аллергия - я не думаю - хотя кто его знает - она у нас с переменным успехом давно обитает - просто и аллергологи твердят не надо кошек с маленьким ребенком подверженным аллергии
вообщем не знаю
а вот сижу дома уже почти 2 ую неделю из за болезни и мысли разные в голову - надоело - может когда на улицу вылезем легче станет - а то так и завыть можно и егор чего то сам не свой - все время требует сам не знает чего - пальцем тычит и орет - то ли возраст то ли зубы - и так целый день его развлекаю - а ему мало - на голову уже залез - скоро луну ему даставать полечу
это я так о наболевшем

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:

Аня пишет:

Первый раз я предложила Машке заснуть самой ночью, у меня вечером она устает и ночью больше спать хочет, чем днем. Поплакали немного, а потом заснули. Те был создан прецендент, а ребенок все очень хорошо запоминает, после этого уже можно было уложить ее и днем. Но год по-моему, это еще рано для экспериментов.

а в каком возрасте

Неактивен

 

#17 2009-01-23 17:40:58

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Лен, не то что бы они рекомендуют (мб я не правильно выразилась), если читать их труды (то можно подумать, что вообще работать никогда не надо, а только рожать одного за другим, причем дома или еще где.... но если честно я не очень сильна в философии рожаны) но с ГВ они молодцы. Они просто так рекомендуют тем мамам, к-е на работу собрались, чтоб кормить не бросали. У них там целый курс для таких мам разработан.

elenka пишет:

вроде и легче а вроде и чувствую себя не хозяйкой - не привыкли м конечно еще к друг другу - другое дело если бы у меня целый денб был хотя бы раз в неделю - тогда я бы и на симу была согласна

вместо симы, я так понимаю надо свекровь вставить ab ? А если серьезно двум женщинам с одним уже взрослым ребенком дома сложновато

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:

elenka пишет:

а в каком возрасте

Совсем маленькая она у меня в коляске спала, если мне надо было уйти и я находила желающих погулять, на это время уходила. К году она спала 1р в день, я могла уйти с утра, до сна всегда возвращалась.  Первый раз попробывала так уложить года в полтора, до этого Маша - это не восприняла адекватно ab  По ребенку это видно, на что он сейчас готов

Неактивен

 

#18 2009-01-23 17:49:52

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

да чесно говоря и с маленьким ребенком я справлялась одна - со своей мамой как то оно по проще - но увы родные далеко
вот и я думаю уж если я сижу так могу и без помощи
только вот согласиться ли она на целый день с ним оставаться
пока я не тороплюсь  - никуда ... но как то уже хочется на белый свет а без свекрови это не получиться - придется искать выходы

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
af свекровь у меня золото вообще это у меня скверный характер

Неактивен

 

#19 2009-03-29 01:28:00

Люсёнок + Кирюнька
Бывалый
Откуда: С-З
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщений: 5336
Рейтинг :   282 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Моя красотка сама отказалась от груди к 11 месяцам. Но у нас такая история: с вводом прикорма доча поняла, что еду можно получать без особого труда (сразу кормила с ложки) только рот открывай. К 7 месяцам кормление свелось к нескольким минутам, пока молоко легко течет. Я очень старалась кормить подольше, но вот так получилось. А настрой был - до года как минимум, но доча сама решила что хватит.

Неактивен

 

#20 2009-04-03 15:18:42

Илона
Сотый форумчанин!
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 10054
Рейтинг :   654 | 3
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

какой своеобразный подход у врачей к гв!
говорят, что ребёнку необходимо молоко,но, если отлучить от груди - переходить на коровье? на него аллергия бывает у детей
искать поставщиков козьего?
проще ляпнуть, чем подумать, наверноеab

Неактивен

 

#21 2009-04-09 23:04:04

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

у нас прогресс егорычу грудь нужна только когда спать надумает а так мама гуляй ка ты - если бабушка рядом есть - но к сожалению это бывает не частно и мы продолжаем друг другу с егорычем надоедать - мне кажется он незнакомых людей любит больше чем меня - ужасть - обидно - но видимо так оно устроенно

Неактивен

 

#22 2009-04-09 23:30:52

Юлия Мациевская
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 229
Рейтинг :   9 | 0
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

elenka пишет:

мне кажется он незнакомых людей любит больше чем меня - ужасть - обидно - но видимо так оно устроенно

оно не так устроено, а так получается что мама с ним круглые сутки, мама - зверь давно изученный с ног до головы, ничего нового в ней нет, а бабушки и дедушки, да и остальные люди - это ж новые эмоции, неизведанный объект! у нас то же самое происходит, да наверно и не только у нас,  но я на это стараюсь реагировать спокойно, а потом это ж повод дух перевести, не надо развлекать шутками-пребаутками.
кстати, у меня вопрос по теме - в каком возрасте дети начинают на дневной сон укладыватся без тити? у нас на это еще никаких намеков нету, наверно рано слишком.

Неактивен

 

#23 2009-04-09 23:41:18

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Юлия Мациевская пишет:

у меня вопрос по теме - в каком возрасте дети начинают на дневной сон укладыватся без тити? у нас на это еще никаких намеков нету, наверно рано слишком.

наверное у всех по разному..... Но чаще всего, наверное, сами дети в дневной сон не начнут укладываться без тити, когда отучишь....

Неактивен

 

#24 2009-04-10 09:13:18

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Как отучить ребенка от груди???

elenka пишет:

мне кажется он незнакомых людей любит больше чем меня - ужасть - обидно - но видимо так оно устроенно

Согласна с Юлей, ему просто интересно всё новое, что он ещё не изучил (или кого), это даже хорошо, самостоятельный, у меня старший такой был, поэтому мы и в сад без проблем пошли - сразу же про маму забыл!!! А некоторые детки, которые сильно к маме привязаны, часто плакали, когда их в саду оставляли!!!

Юлия Мациевская пишет:

у меня вопрос по теме - в каком возрасте дети начинают на дневной сон укладыватся без тити? у нас на это еще никаких намеков нету, наверно рано слишком.

Мой тоже пока ещё без тити и не подумает заснуть!!! Прям, не знаю даже с чего и начать, чтобы отучить!!! А отучать пора уже - на дворе кризис, мужу пригрозили з\п сократить, пора уже и мне о работе подумать!!!

Неактивен

 

#25 2009-04-20 22:12:57

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Как отучить ребенка от груди???

Напишу здесь как отлучила мелкую. Где-то за неделю до отъезда ребенка перенесла ротавирусную инфекцию, рвота была жуткая на любую еду и питье, потом появился рвотный рефлекс и на грудь, день наверно она отказывалась от груди совсем, когда полегчало, грудь взяла, но уже без энтузиазма. Вот тут я подумала, что надо пользоваться моментом, кормления днем практически незаметно исчезли, ночью еще недельку покормила. Пока были в гостях просыпалась ночью попить водичку пару раз за ночь, сейчас уже не просит , но спит все равно не ахти. Кстати, не нравится ей со мной теперь засыпать, то у себя засыпает, то у Саньки. Ночью правда все равно под боком оказываетсяab.

Аня пишет:

Необходимо также учитывать, что прекращение грудного вскармливания сказывается на эмоциональном состоянии женщины. Она остро переживает разлуку с малышом и тот факт, что теперь она не связана с ним столь тесными узами. Очень часто у женщин появляется сентиментальность настроений, плаксивость, когда слезы текут ручьем при малейшем напоминании о ребенке. Это временное явление и настроение обязательно стабилизируется примерно через 1-2 недели.

Вот это прям про меня, со старшей такого не было

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.171 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru