Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2008-08-06 15:36:53

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Почему мало молока?

Почему мало молока?

Т. Андросова - врач педиатр, валеолог.

Гипогалактия - (от греч. hypo - низкий и galaktios - молоко) - состояние, характеризующееся понижением секреторной деятельности молочных желез в период лактации. Гипогалактия может быть первичной и вторичной, ранней и поздней.

Причины гипогалактии.
Истинная (или первичная) гипогалактия встречается не более чем у 5% женщин. В остальных случаях снижение лактации вызывается различными причинами:
- отсутствие у женщины доминанты лактации. Организм реагирует на сигналы из глубинных слоев сознания и постепенно прекращает выработку молока.
- использование в родах большого количества медикаментов, приводящих к нарушению гормонального баланса в организме. Организм матери становится неспособным должным образом реагировать на запросы ребенка, сосущего грудь.
- позднее и неправильное прикладывание ребенка к груди (ребенок должен быть приложен к груди не бозднее 30 мин после рождения)
- редкие и непродолжительные кормления (в первые дни и первый месяц жизни малыша прикладывания к груди должны быть не реже чем раз в 1,5 - 2 часа днем, ночью - не менее 3 - 4 раз, 2 из которых обязательно должны приходится на время между 3 и 7 часами утра. Это необходимо для достаточной выработки гормона пролактина, который отвечает за выработку молока). Продолжительность сосания может быть не менее 30 мин.
- кормления по режиму - это нарушает естественные ритмы материнского организма и не учитывает потребности ребенка;
- внушение со стороны медиков, а также родственников, что молока может не хватать.

Весьма способствует этому практика контрольных взвешиваний в поликлиниках и разработанные нормы набора ребенком веса, не учитывающие значительные вариации не только индивидуальных особенностей детей, но и количества молока, высасываемого одним и тем же ребенком в разное время;
- снижение сосательной активностьи ребенка при заболеваниях;
- применение сосок, пустышек, накладок;
- необоснованное введение заменителей женского молока в качестве докорма;
- раннее введение прикорма ведет к насыщению ребенка, помимо материнской груди и уменьшению времени сосания;
- неблагоприятные семейные обстоятельства;
- необходимость выхода на работу и др.
- прием кормящей мамой контрацептивов, мочегонных препаратов, следующая беременнсть.

Недопустимо давать ребенку докорм заменителями женского молока лишь при подозрении на гипогалактию, без прямого подтверждения этого диагноза. Доказано, что даже однократная дача смеси новорожденному может отрицательно повлиять на становление лактации, увеличить риск развития аллергических заболеваний, нарушить вормирование нормальной микровлоры кишечника.

Во-первых, надо определиться, действительно ли молока не хватает. Основные признаки недостатка молока (гипогалактии):
- малая прибавка в весе за месяц
- Снижение СУТОЧНОГО объема грудного молока
- беспокойство ребенка
- симптом "сухих пеленок", т. е. снижение суточного объема мочи (ребенок до 6 месяцев должен мочиться до 15 раз в сутки)
- голодный стул - скудный, плотной консистенции
Необходимо четко установить, сколько малыш высасывает молочка за сутки - провести контрольные взвешивания до и после каждого кормления (в одной и той же одежде и подгузнике), результаты суммировать.
Только присутствие всех признаков недостатка молока в комплексе позволяет говорить о гипогалактии.


Транзиторная (временная) гипогалактия - лактационные кризы.


[b]В их основе лежат сдвиги гормогальной системы женщины, связанные с периодичностью гормональной регуляции лактации в сочетании с увеличением двигательной активности женщин и интенсивным ростом ребенка, приводящим к увеличению у него аппетита.
Лактационные кризы чаще возникаютbf/b]
- на 3 - 6 неделе;
- на 3 мес.
- на 4 мес.
- на 7 мес.
- на 8 мес.
Длятся в среднем 3 - 5 дней и не представляют опасности для здоровья ребенка. В тех случаях, когда мать не подготовлена к этой ситуации, при первых признаках недостатка молока, она пытается ввести ребенку докорм смесями.
Наладить грудное вскармливание вполне реально. Эти же правила подходят и для того, чтобы сохранить грудное вскармливание достаточно долго. [b]Прежде всего необходимо выполнять достаточное простые правила кормленияbf/b]

- старайтесь кормит малыша в тихом, уединенном, спокойном, удобном месте. Внешние раздражители - телевизор, яркий свет, посторонние рядом (пусть даже это папа малыша или ближайшие родственники), все это отвлекает от вашего интимного общения с крохой.

- прикладывайте малыша в периоды недостатка молока к груди еще чаще чем раньше, пусть малыш сосет грудь как соску, днем каждые 1,5 - 2 часа, ночью не менее 3 - 4 раз, 2 из которых приходится между 3 и 7 часами утра.

- как можно чаще носите малыша на руках, укачивайте его с грудью во рту. Не ограничивайте время пребывания малыша у груди! Для этого очень хорошо использовать СЛИНГ или перевязь для ношения малыша. Это приспособление поможет без особых на то усилий держать малыша постоянно при себе, где ему будет уютно и тепло.

- ребенок не должен сосать ничего, кроме груди - ни бутылку, ни пустышку

- если ребенку нужно какое-то время, все-таки, давать смесь, делайте это из ложечки или из чашки;

- ни в коем случае не допаивайте ребенка водой и чаями. Вода провоцирует у грудничков проблемы с пищеварением, увеличивает газообразование и снижает качество усваиваемости молока. Матери прекрасно знают, как дети отказываются принимать воду и их приходится приучать ее пить насильственно.

- очень важно, чтобы ребенок правильно захватывал грудь. Иначе он не сможет высасывать необходимую ему порцию молока. Ребенок должен широко открыть ротик, нижняя губа не должна подворачиваться, и малыш должен захватывать не только сосок, но и весь околососковый кружок.

- ночью в периоды недостатка молока очень важен совместный сон. Ваше тепло и ваша любовь поможет малышу и вам справиться с временной нехваткой молока.

- кормить малыша лучше голеньким, прижимая его к своей коже. Можно кормит малыша и в теплой комфортной ванне. В этот период усиливается кровоток в молочной железе, расширяются сосуды, что приводит к усилению лактации.

- при кормлении грудью дайте увлечь себя поднимающимся в вас ощущениям. Будьте как можно более возвышенны. Передайте и малышу свое состояние.

- непосредственно перед кормлением можно пить горячий свежезаваренный зеленый чай с молоком, любой сок, кисломолочные напитки.

- можно попробовать принимать сбор трав "Лактовит". Стимулируют лактацию:
- тмин (семена тмина залить кипяченой водой, добавить очищенный и нарезанный лимон, сахар и варить на слабом огне 5-10 минут, охладить, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день)
- укроп (семена укропа залить кипятком, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 0.5 стакана 2 раза в день или по 1 столовой ложке 6 раз в день. Пить мелкими глотками, задерживать некоторое время во рту.)
- чай с душицой, чай с мелиссой. Чай пить горячим, мелкими глотками перед кормлениями за 30 минут или даже во время кормления.

- после кормления, грудь, которой кормили обмыть горячим душем (44-45 градусов), разминать ее круговыми движениями от центра к периферии и сверху вниз и обязательно сцеживать под теплым душем остатки молока. Эта процедура должна проводиться не менее 4-х раз в день по 10 минут не более 2-х недель. Обычно молоко прибывает в конце первой недели.

Неактивен

 

#2 2008-10-12 12:26:15

Лера
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-11
Сообщений: 23
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Очень интересная статья, особенно про лактационные кризы, об этом вообще мало инфы участковые врачи вообще об этом не говорят, а вот это бывает почти у всех кормящих мам :| , девчонки пугаются, начинают прикорм, а ведь самое главное знать об этом, и быть готовым,, А еще лактогонное зеленый чай и настой из крапивы ab  Ампилак под язык, а главное не переживать, у всех бывает ab

Неактивен

 

#3 2008-10-16 10:20:35

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

у меня были кризисы в 3 месяца потом в 5 месяце и больше пока нет - надеюсь и не будет
и лучше об этом знать заранее - хорошо меня подруги поддержали а то я уже панику в душе устроила... хотя на курсах говорили - да забыла

Неактивен

 

#4 2008-11-25 11:19:43

Лера
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-11
Сообщений: 23
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

А после 5 месяцев ни одного криза у меня не было, молока полно ab)

Неактивен

 

#5 2008-11-25 12:35:45

Счастливая
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-11-24
Сообщений: 486
Рейтинг :   82 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

А у меня вообще молоко не приходило не с первой не со вторым, молозиво было а вот молочка нет, уж незнаю что со мной не так и никто не может дать мне вразумительного ответа. А деткам моим приходится расти на смесях. Вот так вот. Видимо я отношусь к тем 5% женщин с гипогалактией.

Неактивен

 

#6 2008-11-25 13:42:32

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Почему мало молока?

Счастливая пишет:

А у меня вообще молоко не приходило не с первой не со вторым, молозиво было а вот молочка нет, уж незнаю что со мной не так и никто не может дать мне вразумительного ответа. А деткам моим приходится расти на смесях. Вот так вот. Видимо я отношусь к тем 5% женщин с гипогалактией.

Не обижайся, что лезу в этот очень личный вопрос, но Моя Татьяна (что у меня курсы вела) рассказывала, что нет и этих 5%. Рассказывала, что бабушки кормят своих внуков, если прикладывать младенца к груди постоянно. Я смотрю у тебя линеечка с сайта пособие инфо, там пособия по ГВ , их в москве всем дают, очень полезная там инфа. Телефон консультантов (495) 772-0932   (можно позвонить поговорить, я  попадала к квалиффицированным товарищам, звонила из курска), но все не лезу, а то умничать легко :|

А про себя, у меня даже молозива не было толком :| , в роддоме нервы истрепали :| , молоко у меня в роддоме не пришло, хотя у девочек тазиками. и в раковину они вылевали. Пришла домой, первым делом послала родственников за смесью, молока то нет, а кормить надо. Вечером дома привела себя в чувство. Настроилась, что обязательно Буду кормить (это уж день 7 был после Машеного рождения) Чаи себе делала, разные, ампилак само-собой, душ, массаж груди. А главное настрой, что кормить буду. И молоко у меня появилось. Славо богу у Машки с сосательным рефлексом все было ОК, и мы вместе справились ab
Извини за навязчивость, и так советчики уж надоели наверное ab)

Неактивен

 

#7 2008-11-25 17:16:25

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

кто знает
может и бывает такое
но ведь кругом только и рассказывают - мол молока не было или коньчилось - не знаю...
у меня настрой тоже был очень сильный - я переживала что кесарево помешает - но ничего как у всех на 3 -4 день пришло оно заветное - слава богу - иначе переживала бы очень что не могу стать полноценной мамой своему крохе

Неактивен

 

#8 2008-11-25 17:36:46

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Почему мало молока?

Ну насчет полноценности ты уж загнула, ab)  я думаю стала б и без молока. Возможно и не в молоке счастье ab)  И что переживать, ну сделать, что можешь, а там как уж будет ab) А полноценными мамами становятся и вообще даже не биологические мамы, было б желание и любовь ab

Неактивен

 

#9 2008-11-25 17:40:28

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

это то понятно - ты просто не представляешь как я из за этого кесарева расстроилась - (даже пожалела что на курсы ходила - уж больно мозги там промыли про естественные роды)
поэтому кормить для меня очень важно

Неактивен

 

#10 2008-11-25 17:45:48

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Почему мало молока?

elenka пишет:

это то понятно - ты просто не представляешь как я из за этого кесарева расстроилась

ох Лен, я тебя очень понимаю, я от своих родов до сих пор отойти не могу (я то тоже знаю как дышать, зачем и что делать и как надо, мягкие роды, раннее прикладывание и тд (но надо чтоб врачу, кто роды принимает - это тоже было надо, а не домой он бы спешил и тд)

Добавлено спустя   8 минут  49 секунд:

elenka пишет:

аже пожалела что на курсы ходила - уж больно мозги там промыли про естественные роды)

а я не жалею, я хоть знала что делать, в отсутствии врача ad
И про грудное вскармливание там тоже очень хорошо мозги промывают

Неактивен

 

#11 2008-11-25 18:16:25

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

нет курсы конечно хорошо
но только всего не предвидишь - на курсах не удиляли внимания родам с осложненеиями - затяжным и т.д. - разбирали быстрые и нормальные роды
может это и верно к чему забивать голову беспокойным мамашам - но в результате к родам как оказалосб я была совсем не готова - потому что все пошло на перекосяк - тем более курсы и наши роддома - две большие разницы и чего то добиться очень сложно и на самом деле лучше всего там просто успокоиться

Неактивен

 

#12 2008-11-25 20:32:20

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Почему мало молока?

elenka пишет:

добиться очень сложно и на самом деле лучше всего там просто успокоиться

если что-то в роддоме пошло наперекосяк, успокаиваться не самый лучший вариант, нужно по-возможности найти дажь другого врача или по крайней мере привлечь к себе внимание, а то успокиться там можно навсегда   ad 

elenka пишет:

на курсах не удиляли внимания родам с осложненеиями - затяжным и т.д

Лен а этому должны учить медиков в мед. институте, причем достаточно долго, и человек должен просто быть проффи и любить свою работу, а мы уж надеятся на проф-зм, но....
А мы разбирали 7 признаков показания к кесареву(но толку, что мне сказали я ж не врач), и был даже мини курс "не боимся кесарева" Лен мы что-то от темы грудного вскармливания отклонились, давай в другую уйдем

Неактивен

 

#13 2008-11-26 17:26:23

Натали
Участник
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-11-02
Сообщений: 19
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

а мне так совсем кажется, что эти кризисы постоянно...Каринка так странно себя ведет: сосет-сосет до определенного момента, потом наверное устает/ленится/молока мало/тяжело сосать (не знаю что и думать), делает плям-плям-плям и ничего не глотает, начинает кряхтеть, пукать, выгибаться мостиком, трепать мой сосок как тузик грелку (больно жуть!) - стоит только дать ей соску успокаивается! и даже не кричит после, иногда даже начинает играться и улыбаться, как будто наелась, ну вроде перекусила. А  иногда приходится давать вторую грудь - и снова та же картина...тогда уже приходится прибегнуть к бутылочке (если конечно есть сцеженое молоко). Поэтому стараюсь себя подстраховывать и в течение дня сцеживать молочко по чуть-чуть, чтоб было на всякий случай. Кто-нить прокомментирует? что говорят консультанты про такое поведение малыша возле груди?

Неактивен

 

#14 2008-11-26 17:44:49

Умка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-11-16
Сообщений: 7538
Рейтинг :   396 | 3
Профиль

Re: Почему мало молока?

Наташа2008 пишет:

а мне так совсем кажется, что эти кризисы постоянно...Каринка так странно себя ведет: сосет-сосет до определенного момента, потом наверное устает/ленится/молока мало/тяжело сосать (не знаю что и думать), делает плям-плям-плям и ничего не глотает, начинает кряхтеть, пукать, выгибаться мостиком, трепать мой сосок как тузик грелку (больно жуть!) - стоит только дать ей соску успокаивается! и даже не кричит после, иногда даже начинает играться и улыбаться, как будто наелась, ну вроде перекусила. А  иногда приходится давать вторую грудь - и снова та же картина...тогда уже приходится прибегнуть к бутылочке (если конечно есть сцеженое молоко). Поэтому стараюсь себя подстраховывать и в течение дня сцеживать молочко по чуть-чуть, чтоб было на всякий случай. Кто-нить прокомментирует? что говорят консультанты про такое поведение малыша возле груди?

У нас та же фигня была, я просто убирала грудь, отвлекала, потом опять предлагала. Был период, когда она ела по-человечески только в сонном состоянии и ночью. Так и подгадывала кормежки ко снуab

Неактивен

 

#15 2008-11-26 18:13:02

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Почему мало молока?

Наташа2008 пишет:

что говорят консультанты про такое поведение малыша возле груди?

Может стоить позвонить консультантам ab  ab  ab  Только, что будем спрашивать, " Вы знаете молока у меня полно (я даже кормлю одной грудью, мне вот одной никогда не хватало (и консультанты советуют кормить двумя (о первом, среднем, заднем молоке я знаю.... так что почему, не знаю)) ab) , ребенок вес хорошо набирает, сосет хорошо"  ab)  Ну вообще можно позвонить abab)

Наташа2008 пишет:

делает плям-плям-плям и ничего не глотает, начинает кряхтеть, пукать, выгибаться мостиком, трепать мой сосок как тузик грелку (больно жуть!) - стоит только дать ей соску успокаивается! и даже не кричит после, иногда даже начинает играться и улыбаться, как будто наелась, ну вроде перекусила. А  иногда приходится давать вторую грудь - и снова та же картина...

Да она играет, действительно отвлечь, поиграть, это у всех бывает не волнуйся ты ab)


поменьше зацикливайтесь на теории вопроса и побольше общайтесь с ребенком  Мне как-то очень эти слова нравятся  (я их для себя записывала)ab)

Наташа2008 пишет:

а мне так совсем кажется, что эти кризисы постоянно...

вряд ли, когда они бывают, это уж молока в обеих грудях нет, ребенок орет и ты не знаешь куда бечь, не нервничай, даже когда кризы - они проходят

Неактивен

 

#16 2008-11-28 11:23:23

elenka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 238
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

какие же все разные
но самое главное в грудном вскармливание не только постоянное прикладывение к груди а не приучать малютку пока к соске
понимаю с  соской просто
но до  1,5 мес лучше даже не давать если есть проблемы
пусть грудь рассасывает

Неактивен

 

#17 2011-02-16 21:50:12

КотяВ
Новичок
Зарегистрирован: 2011-01-12
Сообщений: 5
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

на днях исполниться 2 недели моей малышки, в связи с тем что она родилась недоношенной ее отправили а детскую больницу на хуторскую, примерно на сутки с помощью массажа выдавила из груди молозево и вот до сих пор то же самое, молока как не было так и нет если вероятность того что молоко все же появится?  или все же не стоит мучить грудь толку все равно не будет? пока выдавлю хоть каплю руки устают от массажа

Неактивен

 

#18 2011-02-16 21:53:41

Sonata
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-10-01
Сообщений: 379
Рейтинг :   36 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Конечно появится, массируйте грудь как мячик и сцеживайтесь.

Неактивен

 

#19 2011-02-16 21:57:35

Каспер(Лагуна)
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-13
Сообщений: 8339
Рейтинг :   280 | 2
Профиль

Re: Почему мало молока?

КотяВ  ad

Отредактировано Каспер(Лагуна) (2017-02-02 23:53:19)

Неактивен

 

#20 2011-02-16 22:29:22

Lena L
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 2226
Рейтинг :   284 | 2
Профиль

Re: Почему мало молока?

КотяВ
Может жидкости мало пьешь? Выпей большую чашку чая теплого с молоком и с сахаром, ляжь отдохни, и молочко обязательно появится ab

Неактивен

 

#21 2011-02-16 23:45:29

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Почему мало молока?

КотяВ
а если  к веснушке обратиться?  Позвонить?
Одно дело работать, когда ребенок сосет грудь...а другое, когда ребенок в больнице.

КотяВ пишет:

толку все равно не будет?

толк будет обязательно!

Неактивен

 

#22 2011-02-16 23:58:34

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

Lena L пишет:

Выпей большую чашку чая теплого с молоком и с сахаром, ляжь отдохни, и молочко обязательно появится

Да, только оно может появится резко и в очень большом кол-ве, а это черевато застоями, так что надо с жидкостью поосторожнее... А вообще, я соглашусь с Аней: в такой ситуации лучше всего обратиться к специалисту!!! Здоровья вам с малышкой!!!

Неактивен

 

#23 2011-02-17 00:16:30

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

КотяВ пишет:

на днях исполниться 2 недели моей малышки, в связи с тем что она родилась недоношенной ее отправили а детскую больницу на хуторскую, примерно на сутки с помощью массажа выдавила из груди молозево и вот до сих пор то же самое, молока как не было так и нет если вероятность того что молоко все же появится?  или все же не стоит мучить грудь толку все равно не будет? пока выдавлю хоть каплю руки устают от массажа

КотяВ
как часто ты сцеживаешься? сцеживаешься ли ночью? какое время сцеживаешь каждую грудь? есть ли во время сцеживания ощущения покалывания в груди?

посмотри, вот описание правильной техники сцеживания:
"Часто возникает вопрос «как лучше сцеживаться – вручную или молокоотсосом». Полезнее это делать руками, т.к. при правильной технике этот способ самый эффективный, не травмирует грудь и так можно сцеживаться в любое время и в любом месте.
Для того, чтобы сцедить молоко маме необходимо:
   1.
      Тщательно вымыть руки
   2.
      Положить большой палец сверху на границу околососкового кружка, а указательный снизу
   3.
      Слегка надавить большим и указательным пальцами на грудь по направлению к грудной стенке
   4.
      Пальцами сжать участок груди за соском и околососковым кружком Процедура не должна причинять боль. Если Вам все же больно, значит техника неправильная. Сначала молоко может не появиться, но после нескольких нажатий оно начинает течь.
   5.
      Затем необходимо подобным образом нажимать на околососковый кружок с боков
   6.
      Необходимо избегать трения кожи пальцами и сжимания самих сосков. Таким способом молока не сцедить.

Прежде чем начать сцеживаться обратитесь за консультацией к специалисту по грудному вскармливанию. Т.к. только он может определить необходимость, количество, объем и продолжительность сцеживания и при необходимости обучить Вас технике и методам сцеживания."


как долго еще малышка пробудет в больнице? есть ли возможность тебе ее видеть?

тебе сейчас очень важно работать со своим внутренним мироощущением.
настраивайся на позитив, верь в то, что все получится. не может не получиться!
даже если сейчас с отделением молока будут трудности, как только твоя доченька окажется у тебя на руках, станешь прикладывать ее как можно чаще и молочко обязательно появится.
очень много женщин наладили лактацию после перерыва в общении со своими малышами. да что там, даже нерожавшие женщины вскармливали неродных деток!!

когда сцеживаешься, думай о своей малышке, представляй, как ты держишь ее на руках, как она причмокивает, очень хорошо в это время смотреть на ее фотографию.
воображение и концентрация на малыше - великая вещь. вид малыша и мысли о нем - уже очень большой стимул для лактации.

можно попробовать попить лактогонных травок. фенхель, анис, крапива.
больше жидкости, больше позитивных мыслей, мыслей о доченьке, о том, как ты ее любишь, о том, как вы будете вместе..
больше покоя, отдыха, расслабления..
все наладится!! ab

и еще.
когда дочка вернется домой, тебе нужно будет обеспечить ей как можно больше телесной близости, чтобы как можно полнее скомпенсировать стресс от пребывания без мамы - подумай сейчас, как лучше будет это организовать.
как можно больше носить на руках, спать желательно вместе, не усердствовать с купаниями-прогулками-гостями первое время - все это может создавать дополнительное напряжение для малышки. а ей нужна будет максимально комфортная обстановка.

Неактивен

 

#24 2011-02-17 10:10:30

сетланка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-12-24
Сообщений: 446
Рейтинг :   27 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

КотяВ руками очень трудно сцеживаться, особенно правильно. Мы когда в роддоме лежали, девочка медсестре говорит, что не может сцеживаться - нет молока. Та ей как-то правильно надавила - такая струя была. Поэтому, может есть смысл купить молокоотсос хороший. А вообще у меня с первым ребенком просто кошмар первые три месяца был: каждый час г груди пригладывала, чувствую, что грудь пустая, но не сдавалась- на курсах настроили, что только 5% женщин не могут кормить, а остальные не хотят, а потом все наладилась. И кормила его почти до двух лет. И меньше нервничай- во-первых, малыш все чувствует, а во-вторых, хуже лактация.

Неактивен

 

#25 2011-02-18 09:49:59

КотяВ
Новичок
Зарегистрирован: 2011-01-12
Сообщений: 5
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

как часто ты сцеживаешься? сцеживаешься ли ночью? какое время сцеживаешь каждую грудь? есть ли во время сцеживания ощущения покалывания в груди?

пытаюсь сцеживаться 3 раза в день, результаты плачевные прямо руки опускаются никаких ощущений типа покалывания в груди нет

Добавлено спустя   7 минут  17 секунд:

Аня пишет:

КотяВ
а если  к веснушке обратиться?  Позвонить?
Одно дело работать, когда ребенок сосет грудь...а другое, когда ребенок в больнице.

КотяВ пишет:

толку все равно не будет?

толк будет обязательно!

как к веснушке обратиться? как номер телеф узнать?

Неактивен

 

#26 2011-02-18 09:57:40

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

молокоотсосом попробуй и надо сцеживаться оч. часто..и ночью хоть по чуть чуть..девочки выше прально написали.. недоношенному ох как нужно молочко.. успехов!!!!!!!!!!

Добавлено спустя    55 секунд:
ща кину в личку тел.

Неактивен

 

#27 2011-02-18 10:12:10

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

а еще когда сцеживаешься молоко не сразу приходит, начинаешь сцеживать ничего нет, а потом как хлынет..

Неактивен

 

#28 2011-02-19 16:36:58

Люба
Участник
Откуда: Курск, С/З
Зарегистрирован: 2011-01-09
Сообщений: 46
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Мы тоже лежали на Хуторской, только не в недоношенных, а в патологии, в роддоме ребенок был в реанимации. Молоко тоже долго не приходило, в роддоме массаж и сцеживание практически круглые сутки, чтобы хоть немного малышу досталось. На Хуторской сначала смеси. Первый раз к груди приложила, когда нам был уже 21 день( до этого пришлось пить курс антибиотиков). Сцеживалась постоянно, а не каждые три часа, руки болели невозможно. Молокоотсос, пока хорошо не пришло молоко, не помогал. Пока лежали в больнице, была одна мысль, скорее домой, там с малышом молоко придет и его будет достаточно. ТТТ, до сих пор кормимся грудью. Главное дать себе установку, что будешь кормить грудью и сцеживаться, сцеживаться.

Неактивен

 

#29 2011-02-19 17:15:28

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Люба пишет:

Главное дать себе установку, что будешь кормить грудью и сцеживаться, сцеживаться.

правильно!
Люба какая ты умничка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! столько труда!!!!!!!!!!!!!! но оно того стоит!!!!!!
еще раз убеждаюсь, что кто хочет найдет способ и силы!!!!!!!

Неактивен

 

#30 2011-02-20 23:20:30

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

КотяВ пишет:

на днях исполниться 2 недели моей малышки, в связи с тем что она родилась недоношенной ее отправили а детскую больницу на хуторскую, примерно на сутки с помощью массажа выдавила из груди молозево и вот до сих пор то же самое, молока как не было так и нет если вероятность того что молоко все же появится?  или все же не стоит мучить грудь толку все равно не будет? пока выдавлю хоть каплю руки устают от массажа

Обязательно надо пытаться! У вас получится! Нужно сцеживаться. Вы можете узнать сейчас график кормления ребенка? У вас есть возможность контактировать с малышом?

С каким весом родилась малышка? Сколько недель? Как сейчас обстоят дела?

Неактивен

 

#31 2011-02-22 22:24:46

Олеся..
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8788
Рейтинг :   325 | 23
Профиль

Re: Почему мало молока?

тоже соглашусь что не очень верю в тесамые 5%..
просто физиология разная и протоки и тп.
у меня грудь налилась на 4е сутки,а молозиво часами по капельке выдавливала, если б не это наверно позже еще пришло бы.
да вот только пришло то оно пришло а выходить не выходило, а с молокотсосом в обнимку часов по пять проводило, а все равно мало было, потом наконец стали ребенка оставлять но он сосал слабо и тоже долго.молока ему также не хватало.на 8день мы выписывались с -10% веса.
дома мама стала мне втирать что молока мало,может и не быть вобще как у нее.я бесилась страшно и нервничала.потом все разъехались, я наконец осталась с малышом вдвоем и мы стали работать
кормление могло длиться 4,5,6 часов. НО в результате за 3нед мы вернули потеряное и набрали по норме.А малыш разработал мне проходы и наладил лактацию.Теперь я даже мысли не допускаю что молоко у меня может пропасть.
так что девочки, хотите кормить грудью ,будьте готовы к жертвам.
конечно много часовое кормление укатает любого и смесью докормить соблазн огромен.
но решать вам

Неактивен

 

#32 2011-02-23 16:35:37

mamulyaka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-12-09
Сообщений: 2631
Рейтинг :   359 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

КотяВ пишет:

как часто ты сцеживаешься? сцеживаешься ли ночью? какое время сцеживаешь каждую грудь? есть ли во время сцеживания ощущения покалывания в груди?

пытаюсь сцеживаться 3 раза в день, результаты плачевные прямо руки опускаются никаких ощущений типа покалывания в груди нет

КотяВ , 3 раза в день мало. Чем больше сцеживаться, тем больше будет молока.
Моя дочка в отделении недоношенных лежала месяц. Я утром сцеживала бутылку молока, дочке хватало на весь день.
Остальное молоко сцеживала и выливала.

Неактивен

 

#33 2011-02-24 00:25:19

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

mamulyaka пишет:

КотяВ пишет:

как часто ты сцеживаешься? сцеживаешься ли ночью? какое время сцеживаешь каждую грудь? есть ли во время сцеживания ощущения покалывания в груди?

пытаюсь сцеживаться 3 раза в день, результаты плачевные прямо руки опускаются никаких ощущений типа покалывания в груди нет

КотяВ , 3 раза в день мало. Чем больше сцеживаться, тем больше будет молока.
Моя дочка в отделении недоношенных лежала месяц. Я утром сцеживала бутылку молока, дочке хватало на весь день.
Остальное молоко сцеживала и выливала.

А сколько раз вы сцеживались, mamulyaka?

КотяВ отзовитесь! Как у вас дела?

Неактивен

 

#34 2011-02-24 01:48:19

mamulyaka
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-12-09
Сообщений: 2631
Рейтинг :   359 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Веснушка пишет:

А сколько раз вы сцеживались, mamulyaka?

Веснушка , ну я над собой поиздевалась af .  Сначала примерно через каждые 3 часа. Потом я могла сцедить сразу целую бутылку и не сцеживаться несколько часов. Понимала, что нужно сцедить, но из-за лени не сцеживала. Через 10 месяцев, когда у меня температура поднялась до 40 градусов, врач скорой помощи настоятельно рекомендовал прекратить это.

Неактивен

 

#35 2011-02-24 18:58:12

AnaAna
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-02-08
Сообщений: 4569
Рейтинг :   567 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Я на 7 день, когда из РД приехали, утром обнаружила, что грудь мягкая, и ре все время пищал, крутил грудь, бросит-потом снова ест, потом опять в рот возьмет и мотает. Перепугалась, что молока мало, прямо паника дикая, давай все средства, питье обилное, горячее, грецкие орехи на молоке, Апилак....А он все время на груди висит и висит...А нажму - всего капелька выделится и все...Муж уже на всяк случай смесь купил...А потом думаю-нифига, будет только ГВ и никак иначе!!!! av и вечером чувствую-наливается грудь, как раньше!
А сейчас постоянно грудь мягкая, иногда ночью твердеет, если меня долго не ели, тогда бужу и прикладываю сонного ab

Неактивен

 

#36 2011-02-25 21:17:33

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

AnaAna пишет:

А сейчас постоянно грудь мягкая, иногда ночью твердеет, если меня долго не ели, тогда бужу и прикладываю сонного ab

Это нормально. не волнуйтесь.  aj На 3-м месяце наступает зрелая лактация. Грудь между кормлениями мягкая. Молоко приходит, когда прикладываешь ребенка. Грудь переполняется, если не кормишь довольно долго - от 3-х часов и больше.

mamulyaka 10 месяцев - это очень хорошо! Любой срок ГВ, а тем более такой немалый приносит огромную пользу ребенку.

Меня еще интересовало, сколько раз в день приходилось сцеживаться в начале.

Отредактировано Веснушка (2011-02-25 21:19:03)

Неактивен

 

#37 2011-03-23 16:31:18

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 7194
Рейтинг :   560 | 15
Профиль

Re: Почему мало молока?

сетланка пишет:

КотяВ руками очень трудно сцеживаться, особенно правильно. Мы когда в роддоме лежали, девочка медсестре говорит, что не может сцеживаться - нет молока. Та ей как-то правильно надавила - такая струя была. Поэтому, может есть смысл купить молокоотсос хороший. А вообще у меня с первым ребенком просто кошмар первые три месяца был: каждый час г груди пригладывала, чувствую, что грудь пустая, но не сдавалась- на курсах настроили, что только 5% женщин не могут кормить, а остальные не хотят, а потом все наладилась. И кормила его почти до двух лет. И меньше нервничай- во-первых, малыш все чувствует, а во-вторых, хуже лактация.

Не знаю, не знаю я наслышана что ни один молокоотсос не сцеживает молоко до конца, даже электрический. Молокоотсосы нужны когда молока ну очень много, но в конце все равно руками досцедить нужно.
А мне молокоотсос вообще не подошел (но у меня как бы это выразиться "соски тугие" что ли) брала я себе механический Avent всеми нахваленный пропылился он месяца три, а потом я его решила продать  ae
А вот некоторым девочкам обыкновенные за 50 руб. подходят, молоко сцеживают только в путь  af

И еще обидно, слышать когда говорят, что мама виновата, что молока нет... У меня, например, молозиво пришло как-то поздновато, только на 5 сутки, а молоко дня через 2 появилось... и прокормить я смогла только до 4,5 месяцев, потом 2 раза докармливала смесью, а потом к 5 с копейкой молоко совсем пропало  ae. Но что я только не делала, и чаи специальные пила (Hipp, Бабушкино лукошко, Лактовит, и еще какие-то таблеточки для лактации) и чай с молоком, и массажы, и сцеживалась (руками), ничего не помогло молоко просто пропало.
И ребенка, чтобы докормить сцеживаться приходилось в бутылочку... Пробую - молоко есть, а он маленький вредина стараться не хочет, сосок потрепит и плачет...

Но стараться оставить молоко нужно до последнего это точно, потому что молоко мамы - это здоровье малыша

Неактивен

 

#38 2011-03-23 23:24:04

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

МамаДанилки пишет:

И еще обидно, слышать когда говорят, что мама виновата, что молока нет... У меня, например, молозиво пришло как-то поздновато, только на 5 сутки, а молоко дня через 2 появилось... и прокормить я смогла только до 4,5 месяцев, потом 2 раза докармливала смесью, а потом к 5 с копейкой молоко совсем пропало  ae. Но что я только не делала, и чаи специальные пила (Hipp, Бабушкино лукошко, Лактовит, и еще какие-то таблеточки для лактации) и чай с молоком, и массажы, и сцеживалась (руками), ничего не помогло молоко просто пропало.
И ребенка, чтобы докормить сцеживаться приходилось в бутылочку... Пробую - молоко есть, а он маленький вредина стараться не хочет, сосок потрепит и плачет...

Но стараться оставить молоко нужно до последнего это точно, потому что молоко мамы - это здоровье малыша

Мама не виновата!  Большинство мам очень ответственны и стараются из последних сил.

Любой срок ГВ - огромный вклад в здоровье ребенка! Вы молодец, что не смотря на свои трудности докормили до 5 месяцев.

Неактивен

 

#39 2011-03-24 13:40:36

Irishka82
Новичок
Зарегистрирован: 2011-03-24
Сообщений: 4
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Нам завтра уже два месяца. Только вот проблемы с кормлением все равно возникают. В течение дня вроде бы все замечательно, кушаем хорошо. Как только  приходит вечер, так мы начинаем капризничать, бросать грудь, извиваться как змея и краснеть. Я никак не могу понять в чем дело, сама переживаю, нервничаю. Кроха ложится спать совсем голодной. Ночью есть нормально. А на следующий день все повторяется вновь. От чего ребенок может так себя вести, может быть ей не хватает молока?

Неактивен

 

#40 2011-03-24 14:02:08

Arin
Бывалый
Откуда: Курск, Дальние- дальние
Зарегистрирован: 2010-09-23
Сообщений: 6862
Рейтинг :   890 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Irishka82 Может это колики, они обычно вечером начинаются. Животик болит, может. Мой вечером плакал, выгибался весь, Плантекс начала давать, он и успокоился. Где-то до 3-х месяцев плантекс давала.

Неактивен

 

#41 2011-03-24 22:45:06

Irishka82
Новичок
Зарегистрирован: 2011-03-24
Сообщений: 4
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Может быть и колики, но мы что уже только не пробовали давать, ничего не помогает. И самое главное, почему мы от груди отказываемся, а вот пустышку берем ad

Неактивен

 

#42 2011-03-25 01:45:25

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Irishka82
вам бы лично с консультантом по гв встретиться, побеседовать.
он расскажет, как малышу более щадящий уход обеспечить, как грудное вскармливание верно организовать, как с вечерними беспокойствами справиться..
это быстрее и эффективнее будет, чем виртуально все обстоятельства выяснять.

Неактивен

 

#43 2011-03-30 00:43:52

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Irishka82 пишет:

Нам завтра уже два месяца. Только вот проблемы с кормлением все равно возникают. В течение дня вроде бы все замечательно, кушаем хорошо. Как только  приходит вечер, так мы начинаем капризничать, бросать грудь, извиваться как змея и краснеть. Я никак не могу понять в чем дело, сама переживаю, нервничаю. Кроха ложится спать совсем голодной. Ночью есть нормально. А на следующий день все повторяется вновь. От чего ребенок может так себя вести, может быть ей не хватает молока?

А сколько раз кушает за день? Как часто просит? Прибавки за месяц напишите? Вы гуляете как часто?

Попробуйте, как только начинает крутиться под грудью, вставать и ходить с ней. На ручках сидеть любит?

Неактивен

 

#44 2011-04-12 22:20:35

Irishka82
Новичок
Зарегистрирован: 2011-03-24
Сообщений: 4
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Кушаем мы через 2-3 часа. Кормимся, как только просыпаемся. Уже 3 недели не гуляли, лежим в больничке, врач нам не разрешает выходить на улицу. Стараюсь проветривать комнату. Вставать и ходить мы пробовали, есть. Но она с каждым днем становится все тяжелее, скоро я не смогу ее носить на руках при кормлении. Мы уже весим 5кг 200гр. Ручки любит, но не сказать, что только и сидит на руках. Может и полежать немного, но только немного, ей постоянно нужно внимание и соска. А вот с прибавками следующая картина (родились - 3,034; 1-й месяц - 3,800; 1мес. 2 недели - 4,750; 2мес. 2нед. - 4950; 2мес. 3нед. - 5,200)

Неактивен

 

#45 2011-04-12 23:25:53

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Нет с такими прибавками это не похоже на недостаток молока. если судить по вашем данным, то за неделю вы прибавили - 250 г. если так будет и все остальное время, то это кило за месяц. Такие прибавки не получатся с недостатком молока. Если конечно вы не докармливаете ребенка смесью.

Дело в чем-то другом. В больнице вы с каким диагнозом? Вы пишите, скоро не смогу носить на руках при кормлении, значит это помогает? А вам каждый раз так приходится делать или другие положения ребенок тоже признает? Как часто вы даете соску? Каждые 2-3 часа кушает подолгу? А ночью как, сколько раз?

Для чего я так все подробно спрашиваю. Мне важно составить представление о том, как у вас организовано кормление и уход, раз я не наблюдаю вас в реале. Это помогает выяснить в чем причина беспокойного поведения малыша под грудью.

Неактивен

 

#46 2011-04-14 17:45:14

Lenylya
Бывалый
Откуда: Курск, С/З
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 1665
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Нам чуть больше 2ух неделек, и мы на ГВ. Пока вроде молочка хватает ттт.... Но свекровь и моя мама начинают меня пилить, что молока у меня мало. Это они начали делать, когда увидели, что после кормления я сцедила с груди всего 20 г. И понеслось... Так дочка ещё через каждые 1,5-2 часа требует покушать, только ночные кормления выдерживаем по 4-5 ч. Доводят меня до белого каления. Но детка в эти 1.5-2 часа спокойна, какаем и писаем хорошо, щечки нарастили уже. Вот и меня начали посещать сомнения - вдруг не хватает? Почему так часто просит есть? Свекровь-педиатр твердит о режиме кормления через 3-3.5 часа. Хорошо, что ещё муж поддерживает, а то садись и реви...

Неактивен

 

#47 2011-04-14 17:57:16

AnaAna
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-02-08
Сообщений: 4569
Рейтинг :   567 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya
Забей на всех, кто говорит, что мало молока!!!! av И реветь не надо, мой  вообще по 1,5 часа висел на груди, это нормально, вам же еще 18 дней только, какие 3 часа!!!!!

Неактивен

 

#48 2011-04-14 18:16:30

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

AnaAna пишет:

Забей на всех, кто говорит, что мало молока!!!!  И реветь не надо, мой  вообще по 1,5 часа висел на груди, это нормально, вам же еще 18 дней только, какие 3 часа!!!!!

+1000
и сцеживаться не надо, чтоб не было к чему придраться..aj
все у вас отлично! чем больше ест тем больше молока будет!

Неактивен

 

#49 2011-04-14 18:18:19

полосатая
Бывалый
Откуда: Курск, Парковая
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 8632
Рейтинг :   2190 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

Lenylya. у тебя вообще все норм! Не переживай! Ох уже эти советчики,только нервы трепят. Не бери в голову, даже если свекровь -педиатр, то все равно у них с мамой взгляд только по своему советскому опыту,когда кормить считалось правильным только по режиму, и естественно в том случае без сцеживаний ну никак,а сейчас доказали, что кормить нужно по требованию-сколько детка хочет,столько и просит, и в этом случае вообще никаких сцеживаний не будет,если ты в гармонии с малышом))) я,например, кормила то через час,то через 2. когда малышка хочет-тогда и кормила. А на всякие советы старшего поколения с их старой привычкой-мимо ушей. И слушай свое сердце,оно не обманет!!!))))))))))))))) Все у тебя хорошо!!!!!!!!!

Неактивен

 

#50 2011-04-14 18:20:31

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya так у вас нормально все... мы чаще кушали. мне тоже говорили много чего.... это надо пережить af  просто пусть поймут, что смысла говорить просто нет! а вообще...сил тебе!!! родственники, а уж тем более врачи-это тяжело....

Неактивен

 

#51 2011-04-14 18:21:00

Arin
Бывалый
Откуда: Курск, Дальние- дальние
Зарегистрирован: 2010-09-23
Сообщений: 6862
Рейтинг :   890 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya
Упокойся, пожалуйста и меньше слушай родственников, ты мама и ты сама чувствуешь, что надо твоему малышику. Мой тоже через каждый час-полтора кушал, а ночью не больше двух часов выдерживал (до сих пор ночью через каждые 2-3 часа кушаем),  Ты же сама видишь, что ребенок растет, прибавляет в весе, писает-какает хорошо. Значит все нормально. Про режим кормления - зачем ребенка мучить, корми по требованию.

Неактивен

 

#52 2011-04-14 18:21:33

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya а вы отдельно живете?

Неактивен

 

#53 2011-04-14 19:32:04

Lenylya
Бывалый
Откуда: Курск, С/З
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 1665
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Спасибо огромное, девочки, за поддержку!!!!!!!!!!!!!!! Очень успокоили!!!!!! Я-то мужа уже за контейнерами для молока отправила, каплюшки свои собирать-морозить на всякий случай!

Mama Liz пишет:

Lenylya а вы отдельно живете?

Живем отдельно. Но свекровь приходит проверять через день, и мама приехала к нам помочь (очень-очень помогает, на самом деле: и покушать приготовит, и уберет, дает мне днем отсыпаться),но с советами достали уже.  ay
А мне-то с дочечкой комфортно и отвоёвываю каждое "не режимное" кормление. Надеюсь, подрастем чуток, и оставят нас все со своими советами и будут нам доверять.

Неактивен

 

#54 2011-04-14 19:41:51

Kristi
Бывалый
Откуда: северок
Зарегистрирован: 2009-05-31
Сообщений: 2462
Рейтинг :   159 | 2
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

Lenylya
просто не давай ходить так часто вам надо щас с малышом побыть, сцеживаться не к чему

Неактивен

 

#55 2011-04-14 20:32:22

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya
1,5-2 часа - это ого-го какой промежуток для такой крохи.
по мне, так можно и почаще прикладывать ))))
да еще ночной промежуток большой такой, герои вы ))))
сосками не пользуетесь?
спит малышка в своей кроватке?

бабушек хорошо бы хозяйственно-бытовыми нуждами загрузить по полной, чтоб полезность свою чувствовали.. )))
муж поддерживает тебя? не присоединяется к их хору?

Неактивен

 

#56 2011-04-15 13:23:05

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya сколько по времени сосет малыш каждое прикладывание? Как ведет себя под грудью? При помощи чего удается выдерживать 4-х часовой перерыв ночью? Вы на улицу выходите?

Сможете посчитать количество мочеиспусканий ребенка за 12 часов?

В качестве первой рекомендации я вам предлагаю просто следовать своим внутренним ощущениям о том что нужно малышке. Что вам сразу хочется сделать, когда слышите, что она проснулась и поплакивает?

Неактивен

 

#57 2011-04-15 17:21:15

Нина
Бывалый
Откуда: Хуторская
Зарегистрирован: 2010-09-30
Сообщений: 5462
Рейтинг :   454 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya пишет:

Нам чуть больше 2ух неделек, и мы на ГВ. Пока вроде молочка хватает ттт.... Но свекровь и моя мама начинают меня пилить, что молока у меня мало. Это они начали делать, когда увидели, что после кормления я сцедила с груди всего 20 г. И понеслось... Так дочка ещё через каждые 1,5-2 часа требует покушать, только ночные кормления выдерживаем по 4-5 ч. Доводят меня до белого каления. Но детка в эти 1.5-2 часа спокойна, какаем и писаем хорошо, щечки нарастили уже. Вот и меня начали посещать сомнения - вдруг не хватает? Почему так часто просит есть? Свекровь-педиатр твердит о режиме кормления через 3-3.5 часа. Хорошо, что ещё муж поддерживает, а то садись и реви...

как я тебя понимаю!!!у меня свекровь тоже удивляется - чего это я так часто кормлю? а еще - пеленать надо туго, стручком, чтоб ноги были не кривые, на руках носить часто нельзя, а то приучишь, будет "ручным", спать ребенок должен в своей кроватке, а не с родителями...

Неактивен

 

#58 2011-04-15 17:48:29

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Нина пишет:

как я тебя понимаю!!!у меня свекровь тоже удивляется - чего это я так часто кормлю? а еще - пеленать надо туго, стручком, чтоб ноги были не кривые, на руках носить часто нельзя, а то приучишь, будет "ручным", спать ребенок должен в своей кроватке, а не с родителями...

девочки оч сочувствую!

Неактивен

 

#59 2011-04-15 17:51:04

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

кассия да,и я....ужасно все это....особенно молодой мамочке с первым ребенком ad

Неактивен

 

#60 2011-04-15 20:11:35

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

кассия пишет:

девочки оч сочувствую!

И я очень-очень сочувствую... ae Держитесь, девочки!!!!!!!!!! Всё обязательно должно наладится!!!! ac

Неактивен

 

#61 2011-04-16 19:00:33

Lenylya
Бывалый
Откуда: Курск, С/З
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 1665
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Дочечка спит в своей кроватке рядом с нашей кроватью. Сосками пользоваться не хочу. Но опять же бабушки уже суют её. Говорят, невозможно столько на сисе висеть, мол у дочки слишком сосательный рефлекс развит. А я не против, чтобы дочка 3-5 минуточек просто повисела на сисе. Мне кажется, ей так уютней и спокойней. И спит она крепче, если на сисе засыпает.

Веснушка пишет:

сколько по времени сосет малыш каждое прикладывание? Как ведет себя под грудью? При помощи чего удается выдерживать 4-х часовой перерыв ночью? Вы на улицу выходите?

Сосет всегда по-разному. Ночью часа в 3-4, смотря во сколько последнее кормление было, умудряется минут за 10 наестся и сразу засыпает. Видимо спать хочется сильнее, чем есть. А так от 20 минут, но последние минут 5-7 просто играемся с сисей. Сначала спокойно и старательно сосем, а когда уже надо прилагать усилия, чтобы получить молочко, начинает рычать и рвать сосок- злится и краснеет. Иногда становится так её жалко, что даю 2ую сисю, где молоко легче течет. А почему 4 часа спит ночью - даже ума не приложу. Вечером ест как обычно. Может и правда спать хочется сильнее, чем есть. Она у меня с 7 часов вечера обычно бодрствует, так минуток на 10-15 отключается, но не спит. На улице гуляем минут по 30-40 пока. Боюсь кроху застудить. Но каждый день.

Веснушка пишет:

Что вам сразу хочется сделать, когда слышите, что она проснулась и поплакивает?

Первое желание, конечно, накормить. У неё какой-то особенный плач, когда она голодна. Надрывно так кричит.

Неактивен

 

#62 2011-04-16 19:26:21

полосатая
Бывалый
Откуда: Курск, Парковая
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 8632
Рейтинг :   2190 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

Lenylya, забудь о сосках и корми тогда,когда считаешь,что она просит есть. ведь соска-это резиновый заменитель мамы, и просто пососать для ребенка-это не только способ поесть,а и моральное удовлетворение,что мама рядом, послушать мамино спокойное(!) сердцебиение, так же как и в утробе. у меня также с самого начало "советчики" были-не успела из роддома приехать,а доче уже соску пытались засунуть. я (из доброй и всегда отмалчивающейся девочки) решила все расставить на свои места и показать,что я тоже человек со СВОИМ мнением,которое намного важнее и мне решать, что и как обращаться с МОИМ ребенком. при попытке засовывания соски я резко забрала ребенка и ушла в другую комнату с ней со словами: это МОЙ ребенок, ей не нужны никакие соски, и кормить Я её буду тогда, когда посчитаю нужным(по требованию), а не по расписанию. (это было сказано без грубости, но с уверенностью)
все были в шоке,зато с тех пор все "советчики" поняли,что бесполезно что-нибудь подобное мне советовать. я , конечно, их выслушаю,но отвечаю: спасибо за заботу, НО Я СЧИТАЮ,что так то будет Лучше для МОЕГО ребенка.
Lenylya, ты МАМА! и только от тебя зависит как будет себя чувствовать в этом мире твоя малышка) особенно первый год жизни. Удачи тебе, терпения и МУДРОСТИ! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО aj

Отредактировано полосатая (2011-04-16 19:27:37)

Неактивен

 

#63 2011-04-16 21:22:36

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

Lenylya пишет:

Иногда становится так её жалко, что даю 2ую сисю, где молоко легче течет.

У нас так же было и я всегда давала вторую, а следующее кормление с неё начинала. Ну это первые месяцы, а потом забила на очерёдность, но за каждое кормление меняли грудь по нескольку раз... и так почти 3 года af
Насчёт соски - ничего не вижу в ней плохого, если правильно налажено ГВ. Мы с ней хотя бы погулять могли подольше (а без неё не больше получаса получалось), да во время сна дневного она помогала, я хоть что-то могла сделать, пока деть спал, а без соски с ним лежать приходилось бы..

Неактивен

 

#64 2011-04-16 23:34:38

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya пишет:

Веснушка пишет:

Что вам сразу хочется сделать, когда слышите, что она проснулась и поплакивает?

Первое желание, конечно, накормить. У неё какой-то особенный плач, когда она голодна. Надрывно так кричит.

Вот!!! В вас говорит материнское чутье, инстинкт. Когда ребенок плачет, хочется кинуться к нему, как минимум взять на руки и прижать к себя, как максимум - сразу приложить к груди.

Не доводите до надрывного крика! Старайтесь приложить сразу, как забеспокоилась.

Неактивен

 

#65 2011-04-17 00:04:57

Бурундук
Бывалый
Откуда: ж/д
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 2997
Рейтинг :   493 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

ой, читаю про вас, девчонки и только щас понимаю своё счастье, что свекрови на нас плевать, а мама моя никаких советов такого плана мне даёт, потому что, цитирую, "ты во всём этом разбираешься в сто раз лучше, чем я". Девочки! Вы МАМЫ! И вы в ответе за своего ребёнка, а не бабушки, тёти, соседки и т.д. И именно вы знаете, как нужно поступить. Счастливого вам ГВ! Это такое счастье aa !

Неактивен

 

#66 2011-04-17 00:26:59

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya пишет:

А так от 20 минут, но последние минут 5-7 просто играемся с сисей. Сначала спокойно и старательно сосем, а когда уже надо прилагать усилия, чтобы получить молочко, начинает рычать и рвать сосок- злится и краснеет. 
[

Вот это меня настораживает! В вашем возрасте такое поведение под грудью может означать, что малыш недополучает молочка. Т.е. сначала на приливе его вдосталь, а дальше что-то мешает его добыть и ребенок сначала пытается - начинает "рычать, рвать сосок", потом обессилев плачет.

А пописы вам удалось посчитать? Это очень важно. Помогает понять не голодает ли ребенок.

Неактивен

 

#67 2011-04-17 02:37:28

mary
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-01-18
Сообщений: 214
Рейтинг :   52 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya

Очень сочувствую. Никто в первый месяц не способен потрепать нервы маме больше, чем самые лучшие бабушки из самых лучших побуждений.

У меня на этой почве форменные истерики случались. Я поступала так:
1) По возможности запретить себе реагировать на советы. Их нет. Это не тебе говорят. Это только твой ребенок, а сии дамы обращаются к кому-то другому. Это самый сложный пункт ab

2) Договориться с мужем, чтобы любым способом унял свекровь. Желательно, корректно. Но в тяжелых случаях не обязательно. При этом ты чиста как ягненок aj Если у мужа получиться достучаться еще и до твоей мамы (иногда получается) - очень хорошо!

3) Не давать дите никому (чтобы пустышки не совали в том числе). Мне в первый месяц физически неуютно было малыша из рук выпустить, как будто от меня отрезали что-то. Мотивируй как угодно: от прикинуться, что не слышишь, до психологического комфорта ребенка и 100%-ной его нужды в маме. На эту тему много чего в инете написано, можно дать бабушкам почитать. Закрывайся в комнате и занимайся ребенком, чаще будьте наедине. Очень помогает снять стресс ab И молочку тоже помогает ab

4) Если успеваешь, с вечера составляй бабушкам списочки, чего нужно сделать. Чем больше они заняты, тем меньше времени на советы aj Ну и нужность, полезность свою ощущают - это завсегда хорошо сказывается на бабушкином характере ab Мне свекровь посредством такой терапии многомесячные залежи белья перегладила.
Это не к тому, что бабушкам надо сесть на шею и ножками болтать, ни в коем случае! Но быавет, что люди рвутся помочь, а чем помочь - не знают. Вот и компенсируют нереализованное желание избытком советов - типа, помогают aj

И еще про кол-во молока... Ты писала про возможность поспать днем... Старайся спать вместе с ребенком. Никогда у меня не было столько молока, как в тот период, когда мне по объективным причинам пришлось спать с ним все дневные сны: фонтанчики из груди били, дите глотать не успевало.

И все у вас будет хорошо. Обязательно.

Отредактировано mary (2011-04-17 02:40:44)

Неактивен

 

#68 2011-04-17 21:58:04

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

mary

Спасибо!!!! Лучше, чем опытная мама, никто не скажет!

Неактивен

 

#69 2011-04-20 11:01:58

Lenylya
Бывалый
Откуда: Курск, С/З
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 1665
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Спасибо, девочки, ещё раз за поддержку и советы. Гости наши разъехались, и остались мы с дочкой вдвоем. И я как-то спокойнее стала. Вчера вот висели на груди полтора часа: и поели, и поигрались, и поспали с соском во рту: подумаешь папу без ужина оставили.  af Яичница - тоже еда! И ни в чем я свое сокровище не ограничиваю.

Веснушка пишет:

А пописы вам удалось посчитать? Это очень важно. Помогает понять не голодает ли ребенок.

Пописы не считала пока. Я так понимаю, что для их подсчета ребенка надо держать в пеленках и частенько заглядывать. Беда в том, что мокрые пеленки моему дитю дискомфорта не доставляют.  ae Когда оставляю её без подгузников, чтобы попа подышала (и вообще любим мы спать как взрослая - раскинув руки, ноги в разные стороны с голой попой), она можем и раз, и два, и три пописать на пеленки и не издать ни звука.  ae  А вот одноразовые подгузники всегда полны (меняю всегда их через каждые 2-3 часа).

Веснушка пишет:

Т.е. сначала на приливе его вдосталь, а дальше что-то мешает его добыть и ребенок сначала пытается - начинает "рычать, рвать сосок", потом обессилев плачет.

Я теперь проверяю её. Как только начинает рычать, вынимаю сосок и сама нажимаю на грудь - брызжет как следует. Может она просто ленится и не хочет высасывать?

Неактивен

 

#70 2011-04-20 13:17:40

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya пишет:

Веснушка пишет:

Т.е. сначала на приливе его вдосталь, а дальше что-то мешает его добыть и ребенок сначала пытается - начинает "рычать, рвать сосок", потом обессилев плачет.

Я теперь проверяю её. Как только начинает рычать, вынимаю сосок и сама нажимаю на грудь - брызжет как следует. Может она просто ленится и не хочет высасывать?

Надо проверять не течет ли молоко, а как она захватила грудь, не сползла ли на сосок.

Можно посчитать и памперсы. В одном полном памперсе минимум два пописа, а то и больше. Посчитайте их за сутки. Можно будет успокоиться на счет того, достаточно ли ребенку молока.

Неактивен

 

#71 2011-05-07 23:12:49

Alla 123
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 937
Рейтинг :   129 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

javascript:pasteN('Lenylya');, очень сочувствую и очень понимаю. У меня свекровь работала детской медсестрой. И когда родился сынок, все силы она бросила на нас. Мы жили у неё, находились под полным её контролем. До сих пор удивляюсь, как мне удалось сохранить ГВ. Постоянно звучало: молока у тебя мало, оно синее))), ребёнок не наедается, давай купим смесь и т.д. И так постоянно. А как особая угроза звучало: вот отведу тебя к себе в поликлинику, проведём там контрольное взвешивание, увидишь, как ему не хватает молока. Это при том, что ребёнок у меня весил нормально и прибавлял по килограмму в месяц. И из лучших побуждений! Я человек вообще легко внушаемый, удивляюсь до сих пор, как тогда устояла!
А сейчас и живём отдельно, и она уже не работает, но и тут пытается нервы попортить, внушить мне, что молока у меня мало, хотя дочка тоже прибавляет прекрасно только на ГВ. И к соске всё-таки умудрилась приучить...

Неактивен

 

#72 2011-05-16 14:16:27

Lenylya
Бывалый
Откуда: Курск, С/З
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 1665
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

У нас, слава Богу, все наладилось (ттт). Внушительная прибавка в весе за первый месяц всех успокоила и показала, что я была права. Теперь никто не ворчит, что мы можем 2 часа с сисей во рту пролежать. И я перестала сцеживаться после кормлений. Наладился график кормлений. Днем 3-4 часа выдерживаем, а вечером висим на сисе до купания - на ночь наедаемся и насасываемся! Рада, что мы все пережили и не переругались!

Отредактировано Lenylya (2011-05-16 14:17:04)

Неактивен

 

#73 2011-05-16 14:18:41

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya ура)))умница ac

Неактивен

 

#74 2011-05-16 14:33:41

кассия
Бывалый
Откуда: Союзная
Зарегистрирован: 2009-06-14
Сообщений: 5457
Рейтинг :   585 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Alla 123 ого.. поражаюсь с родственников! ты молодец!

Неактивен

 

#75 2011-05-16 23:42:30

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya пишет:

У нас, слава Богу, все наладилось (ттт). Внушительная прибавка в весе за первый месяц всех успокоила и показала, что я была права. Теперь никто не ворчит, что мы можем 2 часа с сисей во рту пролежать. И я перестала сцеживаться после кормлений. Наладился график кормлений. Днем 3-4 часа выдерживаем, а вечером висим на сисе до купания - на ночь наедаемся и насасываемся! Рада, что мы все пережили и не переругались!

Насчет днем 3-4 часа выдерживаем - это значит эти 3-4 часа днем есть малыш не просит?

Неактивен

 

#76 2011-05-16 23:48:38

Alla 123
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 937
Рейтинг :   129 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Кассия, спасибо.
Сама себе удивляюсь, но ттт держусь (против свекрови)
Веснушка, а у нас тоже днём бывают перерывы 3-4 часа. Это совсем плохо? Дочка наедается, прибавки веса нормальные (1-1,5 кг в месяц). Если чаще прикладываю, играет с сисей, не сосёт, выплёвывает. И ночью спит с 22.00 до 4.00, потом - до 6-7.00.

Неактивен

 

#77 2011-05-17 22:24:28

Lenylya
Бывалый
Откуда: Курск, С/З
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 1665
Рейтинг :   195 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Веснушка пишет:

Насчет днем 3-4 часа выдерживаем - это значит эти 3-4 часа днем есть малыш не просит?

Не просит. Такие большие перерывы получаются, когда мы гуляем. Например, не сразу после кормления выходим и гуляем долго, если погода позволяет. И всё это время доча спит спокойно. А что это плохо?

Неактивен

 

#78 2011-05-18 13:59:30

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

В 3 мес. это бывает. Хотя 4часа без сиси - это необычно. Может быть вы пропускаете сигналы?

В 1,5 мес. - это скорее всего означает, что какие-то просьбы ребенка о груди вы не замечаете. На улице 3-4 часа спит и вообще не шевелится, не ворочается?

Неактивен

 

#79 2011-05-18 14:04:52

Ярослава
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-01-31
Сообщений: 400
Рейтинг :   23 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lenylya пишет:

Веснушка пишет:

Насчет днем 3-4 часа выдерживаем - это значит эти 3-4 часа днем есть малыш не просит?

Не просит. Такие большие перерывы получаются, когда мы гуляем. Например, не сразу после кормления выходим и гуляем долго, если погода позволяет. И всё это время доча спит спокойно. А что это плохо?

А у меня бывало и пять часов мог проспать на улице.не каждый раз конечно, а 3 -4  поспать вообще нормальное дело для нас было ac

Неактивен

 

#80 2011-10-30 11:59:23

Lena M
Участник
Откуда: Ю/З
Зарегистрирован: 2011-07-31
Сообщений: 45
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Девочки подскажите, сыну 2 месяца, возникает ощущение что молока не хватает((( последние 2 недели иногда подкармливаю смесью, сисю сосать вообще ленится может минут 15  помямлить а потом выплевывает, я предлагаю бутылочку он 60-70 мл выпивает сразу же. Как наладить вообще ума не прилажу, сиськи мягкие, чувство покалывания возникает редко. По весу: родились 4170, после выписки 4000, в 1м 4800 - 1 м 3 недели 5350. Сосет плохо, раньше мог мин 2о сосать молоко приходило, он глотал активно, а теперь высасывать не хочет ad хоть бы пол года покормить...

Неактивен

 

#81 2011-10-30 22:46:58

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lena M
Я предлагаю вам очную консультацию. Надо разбираться в чем причина того, что ребенок стал мало и вяло сосать грудь, есть ли недостаток молока, как уйти от бутылочки.

Неактивен

 

#82 2011-11-11 15:54:17

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lena M пишет:

Девочки подскажите, сыну 2 месяца, возникает ощущение что молока не хватает((( последние 2 недели иногда подкармливаю смесью, сисю сосать вообще ленится может минут 15  помямлить а потом выплевывает, я предлагаю бутылочку он 60-70 мл выпивает сразу же. Как наладить вообще ума не прилажу, сиськи мягкие, чувство покалывания возникает редко. По весу: родились 4170, после выписки 4000, в 1м 4800 - 1 м 3 недели 5350. Сосет плохо, раньше мог мин 2о сосать молоко приходило, он глотал активно, а теперь высасывать не хочет хоть бы пол года покормить...

Вот у меня что то же в этом роде сейчас ad(((((((

Неактивен

 

#83 2011-11-11 15:57:07

Бурундук
Бывалый
Откуда: ж/д
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 2997
Рейтинг :   493 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

Lula
а вес как набираете?

Неактивен

 

#84 2011-11-11 18:35:49

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

За первый месяц (полное ГВ) 525 гр. Родились 3650. На сегодняшний момент около 1,5 кг. прибавки с рождения.

Отредактировано Lula (2011-11-11 18:41:00)

Неактивен

 

#85 2011-11-11 19:59:18

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula
за первый месяц маловато, но за второй нагнали и нижнюю границу нормы перешли ab
а что именно беспокоит? то, что грудь не наполняется, как раньше? это нормально, установилась зрелая лактация.
дочка стала хуже сосать?
как у вас кормления организованы?

Неактивен

 

#86 2011-11-11 22:13:11

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Да грудь не наполняется (мне кажется). Раньше одной кормлю, со второй молочко текло.Дочь прям глотала...ну вот звук как пьет. Дочка сосет минут 4-5, потом капризничает , мусолит сисю, выгибается, балуется. Потом, кричит пока грудь не дашь опять, и все снова, не спокойна.Кормления в течение дня, по требованию, так было всегда.Пробовала сцедить, получилось 5 мл. с двух грудей.
Раньше за ночь, я вставала до 7 раз, днем соответственно , как чумная, не есть, не пить, глаза слипались.Стала..(грешу ad, сил не хватило) на ночь кормить.90 мл. каши.Спит и не встает до 6 утра. Я хоть в какую то норму пришла. Короче чую, что что то не так.А понять не могу.Еще, как всегда вокруг.... - Это все что ты можешь!!!Корми кашей!Она голодает! Из за тебя она такая худенькая- ...ad((Я устала в общем.

Неактивен

 

#87 2011-11-11 22:17:02

MaxJ
Бывалый
Откуда: с/з-центр
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщений: 6014
Рейтинг :   621 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula пишет:

Еще, как всегда вокруг.... - Это все что ты можешь!!!Корми кашей!Она голодает! Из за тебя она такая худенькая-

Не надо зацикливаться на этих высказываниях - лучше от этого не станет - точно говорю) Всех советчиков надо попросить не советовать af

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Надо успокоиться и кормить ab

Неактивен

 

#88 2011-11-11 22:46:48

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula
то, что сцеживается мало - ничего не значит. дети гораздо более эффективно сосут и добывают столько, сколько им нужно.

Lula пишет:

Спит и не встает до 6 утра

как раз в это время малыши "насасывают" себе молочко на следующий день.
если хочешь сохранить лактацию, кормить ночью (особенно под утро) необходимо.
а чтобы облегчить это дело и не ходить днем со слипающимися глазами, лучше всего перейти на совместный сон.
кашу из бутылки ест? пустышки есть?

Неактивен

 

#89 2011-11-11 23:00:47

Бурундук
Бывалый
Откуда: ж/д
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 2997
Рейтинг :   493 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

shoo пишет:

то, что сцеживается мало - ничего не значит. дети гораздо более эффективно сосут и добывают столько, сколько им нужно.

это точно, я по пол-дня муздикалась, чтоб 50 мл нацедить, а когда дочь сосала - фонтаном било.

shoo пишет:

а чтобы облегчить это дело и не ходить днем со слипающимися глазами, лучше всего перейти на совместный сон.

это действительно так, тебе ж уже раньше советовали вроде... сразу жить станет проще, поверь ab

Неактивен

 

#90 2011-11-11 23:33:09

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Не могу на совместный сон перейти. Папа бурно спит ночью, я боюсь, что ребзю поранит так сказать. В принципе я согласна вставать ночью.У меня был большой период с роддома (месяц с чем то), когда мы вставали три раза.в 12 ночи, три, пять-шесть утра.Потом началось...по 7 раз...через каждый час, с истериками.
Кашу из бутылки ест...пожирает буквально.Пустышка есть с самого рождения, но когда сыты и довольны, нам она не нужна.

Неактивен

 

#91 2011-11-11 23:38:15

Бурундук
Бывалый
Откуда: ж/д
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 2997
Рейтинг :   493 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

Lula
ну а если папу отселить ненадолго, если боишься? хотя наш папа тоже раньше копытами брыкался во сне, но с появлением дочи стал тише воды ниже травы af просто тогда ты действительно высыпаться начнёшь.

Lula пишет:

Еще, как всегда вокруг.... - Это все что ты можешь!!!Корми кашей!Она голодает!

Мне кажется - вот главная причина всей котовасии ad

Неактивен

 

#92 2011-11-11 23:48:01

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula пишет:

Еще, как всегда вокруг.

а ты можешь это исключить?

Неактивен

 

#93 2011-11-11 23:55:37

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Mama Liz пишет:

а ты можешь это исключить?

Да я думала, что бы купить всем билеты в Кисловодск в один конец.А если серьезно.Я говорю по этому поводу (мол много внимания к моей груди) достаточно в  резкой форме.Но все (родственники млин) видать не гордые и не обидчивые, еще и с памятью бедулька, что опять каждый день начинают свою канитель. Ладно, буду на ночное переходить по тихой. Не хочу смесью кормить доню. Я вот че то смотрю...мамка моя и свекровь особо в молодости не парились.Каши так каши....

Неактивен

 

#94 2011-11-11 23:59:33

Бурундук
Бывалый
Откуда: ж/д
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 2997
Рейтинг :   493 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Почему мало молока?

Lula пишет:

Я вот че то смотрю...мамка моя и свекровь особо в молодости не парились.

раньше тырнета не было af меня тоже сиськой мама всего 2 месяца кормила. педиатр пришла и говорит: "Чёй-то девка ваша орёт? Голодная, видать! Кормите кашей!" Вот и весь разговор!
Товарищ Комаровский умную вещь сказал: " В сексе и кормлении грудью нужны только два человека."

Неактивен

 

#95 2011-11-12 00:23:53

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula у вас гости ежедневно? или вы вместе живете?

Неактивен

 

#96 2011-11-12 01:04:28

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula пишет:

Папа бурно спит ночью, я боюсь, что ребзю поранит так сказать.

это решаемо все.
ложиться между ним и деткой - буфером, отдельно от него спать..

Lula пишет:

В принципе я согласна вставать ночью.

это просто оч сложно. от усталости и хронического недосыпа гв тоже страдать может.. да и само.. гм.. счастливое материнство.. превращается не пойми во что.

Неактивен

 

#97 2011-11-12 01:40:48

Лёля 333
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-05
Сообщений: 7838
Рейтинг :   1245 | 4
Профиль

Re: Почему мало молока?

shoo пишет:

счастливое материнство..

А  у него есть определенные рамки-понятия?

Неактивен

 

#98 2011-11-12 10:03:08

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Лёля 333
ага, когда мама счастлива af
впрочем, термин не совсем верно подобрала, согласна ac оно, конешно, материнство - само по себе счастье, но все же, когда мама уверена в себе, довольна происходящим и проч., и проч., она наслаждается своим материнством больше, чем если б она не имела возможности отдохнуть, постоянно не высыпалась, была издергана-измотана и в вечном напряжении..

Отредактировано shoo (2011-11-12 10:03:52)

Неактивен

 

#99 2011-11-12 11:09:24

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Mama Liz пишет:

у вас гости ежедневно? или вы вместе живете?

Сейчас живем с моими родителями .....но приходят в гости..ммммм...чуть ли не ежедневно его родители и все это превращается в большой балаган.

Неактивен

 

#100 2011-11-12 11:23:53

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula пишет:

.Еще, как всегда вокруг.... - Это все что ты можешь!!!Корми кашей!Она голодает! Из за тебя она такая худенькая- ...ad((Я устала в общем.

забей.  Это всем знакомо. Хоть прибавка в пером месяце небольшая (зато в целом нормально).

Lula пишет:

Пробовала сцедить, получилось 5 мл. с двух грудей

я даже после 2-х лет кормления (и уже когда совсем проблем не было) больше 5 мл нацедить не смогла б, не то что в неполных 2 мес. Вот в этом кормящие мамы разные - кто-то сможет сцеживаться, кто-то нет - никогда.

Lula пишет:

Раньше за ночь, я вставала до 7 раз, днем соответственно , как чумная, не есть, не пить, глаза слипались.Стала..(грешу ad, сил не хватило) на ночь кормить.90 мл. каши.Спит и не встает до 6 утра.

на совместный сон СРОЧНО!, не прыгать по ночам..папа бурно спит, папу к стенке, сама к папе, дочку к себе (уж много раз писала, мона смастерить доче типа коробушки af для безопасности )..
Не будешь кормить ночью, совсем скоро (скорее всего) останешься без молока, именно ночные кормления важны. Даже по форумскому опыту (без обид всем, но сценарий стандартен, тем более здесь уж смесь пошла и  скорее всего) совсем скоро ты напишешь или  больше  не напишешь, а скажешь кому-то при встрече ad , что ГВ сошло на нет, ты предпринимала ВСЕ усилия, но ты не кормящая и маломолочная и тд..  мамы и свекрови были "не молочные" = наследственность (без обид).. и вы какие-то особенные. Нет, поверь, не особенные. Срочно принимай меры или просто успокаивайся - родные во всем виноваты af

Моя мадам просыпалась по-началу ночью раз 100? затем постепенно все нормализовалось (но меньше 7 раз она только недавно перестала просыпаться)..и ничего af  Опять же, не забывай про лактационные  кризы aj  они у всех бывают..а у вас сейчас такой возраст.. aj . Когда важно и нужно - кормить-кормить и кормить,
ГВ по-началу это труд, зато потом лафа aa ..бутылки не моешь, хошь на юг едешь  в 3мес, хошь в 7..проблем с питанием нет, ребенок спокойнее, цена смеси=бюджет, да много даже чисто "шкурных" плюсов, не говоря уж о "счастливом" материнстве.

Неактивен

 

#101 2011-11-12 11:40:39

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula пишет:

За первый месяц (полное ГВ) 525 гр. Родились 3650.

а кстати..ты считаешь от веса с момента рождения или при выписке?

Неактивен

 

#102 2011-11-12 13:48:22

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula Аня права абсолютно. а своим и "не свом" ты ничегошеньки не докажешь. или сказать так, чтобы замолчали, или съехать, или...Аня сценарий написала.

Неактивен

 

#103 2011-11-12 21:23:46

Lula
Бывалый
Откуда: Калевала
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3649
Рейтинг :   583 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Аня
с момента рождения

Неактивен

 

#104 2011-11-12 21:39:07

КурЯнка
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-11-30
Сообщений: 7180
Рейтинг :   632 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula,
послушай мою историю: когда родился мой сын, я кормила грудью. Молока, как мне казалось, было мало. Про ГВ я во время беременности не читала, поскольку думала, ч то кормление грудью-естественный процесс, не требующий особых навыков и знаний. После выписки из роддома я кормила малыша грудью, пока не пришла патронажная медсестра, и на крик ребенка сказала: Он голодный, купите смесь (лучше б посветовала как наладить ГВ). Я и купила. Но грудью решила кормить, пока молоко есть. Цель изначально была выкормить до 1 месяца. Сынок получал сначала две груди, потом докармливала смесью. Так прошел месяц, потом начались послеродовые осложнения, антибиотики,  лактостазы, температура. Все вокруг говорили: бросай кормить, тем более сын к смеси уже приучен. Но я твердила своё: буду кормить до 3-х месяцев. В итоге выкормились мы до 13 месяцев. И пусть с докормом, но и ГВ присутствовало в большей части, чем ИВ. Единственное, что могла сделать тогда - это увеличить количество прикладываний, чтобы уйти от ИВ, да вот подсказать на тот момент некому было.

Аня пишет:

ГВ по-началу это труд, зато потом лафа

Согласна полностью + настрой.
Захочешь выкормить - выкоромишь, всё у тебя  должно получиться  ac

Неактивен

 

#105 2011-11-12 23:03:36

Сиренна
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 745
Рейтинг :   46 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

У меня в 1.5 месяца дочкиных криз был очень жёсткий, 3 дня почти без молока, прикладывала и всё , не могу сказать, что лялька висела на груди, но на 4 день молоко вернулось и всё нормализовалсь. А совместный сон-это тема, у меня сын спал отдельно, а дочь-со мной, так вот это две большие разницы-бессонные ночи можно по пальцам пересчитать. А папу мы в зал выгнали: и нам свободней, и папе спокойней.

Неактивен

 

#106 2011-11-12 23:06:27

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Почему мало молока?

Lula пишет:

Аня
с момента рождения

в момент выписки вес был процентов на 10% ниже, чем при рождении..
Те Вы набрали свои почти  900гр..
Хотя и нормы ВОЗ считают от веса при рождении, но фактически как бы 900гр Вы набрали (это чтобы тебя к российским нормам приблизить af ), а у воз допустимая  прибавка вовсе не 600гр
Это я тебя как бы успокаиваю, чтобы весом ты себе голову не забивала (а соотно  сытостью)
Все проблемы с ГВ, от головы ab

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:
можно почитать http://www.baby.ru/blogs/post/22461807-18373677/ это первое попавшиеся, а так можно много всего найти
)

Неактивен

 

#107 2011-11-13 12:32:06

CAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 2889
Рейтинг :   262 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

да, все проблемы с ГВ реально от головы, так же как и многие наши болезни ac
ток недавно поняла как же хорошо кормить грудью, хотя бы из-за того, что проще и быть не может, ночью дал сисю, покормил и дальше дрыхни, а то надо встать пойти на кухню, помыть бутылку, навести смесь, охладить, покормить и т.д. и т.п., так же и в дороге, если вдруг куда, куча проблем...
мне сохранить ГВ помогла моя лень от части  aa

Неактивен

 

#108 2011-11-13 21:30:34

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Аня пишет:

Не будешь кормить ночью, совсем скоро (скорее всего) останешься без молока, именно ночные кормления важны. Даже по форумскому опыту (без обид всем, но сценарий стандартен, тем более здесь уж смесь пошла и  скорее всего) совсем скоро ты напишешь или  больше  не напишешь, а скажешь кому-то при встрече ad , что ГВ сошло на нет, ты предпринимала ВСЕ усилия, но ты не кормящая и маломолочная и тд..  мамы и свекрови были "не молочные" = наследственность (без обид).. и вы какие-то особенные. Нет, поверь, не особенные. Срочно принимай меры или просто успокаивайся - родные во всем виноваты af  .

Аня! Спасибо!!!! Ты так замечательно точно все сказала!  ac

Lula

Проблема в том, что вы даете смесь и соску.

Неактивен

 

#109 2014-08-05 14:07:35

Kapitu
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 354
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Спасибо) проблемы у меня самые банальные, для таких отдельную тему не заводят - рукопопая мама, правильно подсовывать грудь не умеет, деть готов висеть часами на сиси, без нее 5 минут отдыха и заново ее ищет, уверена что молока мало, сцеживать не умею (( вряд ли такому по телефону обучить можно  ae

Неактивен

 

#110 2014-08-05 15:48:16

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Назовите пожалуйста возраст ребенка.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Кстати насчет прикладывания. Вы можете придти завтра на встречу ко Всемирной неделе ГВ в Бородино в 11.30. Я смогу посмотреть там и немного ответить на ваши вопросы.

Неактивен

 

#111 2014-08-05 16:55:57

Kapitu
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 354
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Веснушка пишет:

Назовите пожалуйста возраст ребенка

Мы совсем крошки, 13 дней. И да, у меня абсолютно разные сиси и, соответственно, соски ( от природы),  из-за чего малыш не может разобраться как какой захватывать и делает это неправильно

Неактивен

 

#112 2014-08-05 22:43:45

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Kapitu
Что значит разные? Есть втянутый сосок? Вот почему я предлагаю звонить. Время идет, а мы тут с вами еще пару дней будем подробности выяснять.

Для малыша 13-ти дней от роду естественно часто просить грудь. Хотя прикладывание конечно имеет значение. Как можно определить, хватает ли малышу молока? По количеству мочеиспусканий за сутки. Их должно быть 12-15. И по прибавке в весе. Взвешивать лучше раз в неделю. Минимальная прибавка в неделю для ре на ГВ - 125 г

Попробуйте посчитайте пописы и взвесьте малыша. Так вы поймете, прибавил ли он в весе.

Неактивен

 

#113 2014-08-05 23:12:39

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Веснушка пишет:

о количеству мочеиспусканий за сутки. Их должно быть 12-15.

за сутки надо считать или за 12 часов?
а ближе к 2м месяцам столько же надо считать?

Неактивен

 

#114 2014-08-06 00:06:40

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

12-15 за сутки. За 12 часов должно быть больше 6-ти. К 2-м мес. столько же.

Неактивен

 

#115 2014-08-06 00:14:32

soika
Бывалый
Откуда: Курск,парковая
Зарегистрирован: 2010-01-25
Сообщений: 6679
Рейтинг :   341 | 1
Профиль

Re: Почему мало молока?

Веснушка пишет:

Для малыша 13-ти дней от роду естественно часто просить грудь.

это как часто??у меня через 2-3 часа просила,а конкретнее просыпалась и я давала есть.А если через каждые полчаса,это же не нормально?

Неактивен

 

#116 2014-08-06 09:01:42

Штучка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-16
Сообщений: 3189
Рейтинг :   380 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

soika
У меня маленькая просила также, как ваш ребенок, а старший висел сутками с перерывом на сон (15-30 минут).

Добавлено спустя    41 секунду:
То есть 30-40 минут едим, 15-30 минут спим... Первые пару месяцев

Неактивен

 

#117 2014-08-06 09:43:05

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

У меня старшая тоже почти все время ела, почти не спала днем

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
Веснушка
Спасибо
А так мы со своей проблемой вроде справились

Неактивен

 

#118 2014-08-06 11:25:45

MaxJ
Бывалый
Откуда: с/з-центр
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщений: 6014
Рейтинг :   621 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Лапатулька пишет:

У меня старшая тоже почти все время ела

у меня оба так в первые пару месяцев ab

Неактивен

 

#119 2014-08-06 15:13:14

Kapitu
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 354
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Мы по полтора часа с сисями проводим, бросаем,минутка - и в расстройство впадаем, ищем сисю, кричим... И не спим часами, мне кажется это не нормально  ae

Неактивен

 

#120 2014-08-07 23:20:37

MaxJ
Бывалый
Откуда: с/з-центр
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщений: 6014
Рейтинг :   621 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Kapitu
Позвоните Веснушке хотя бы по тел, даже разговор с опытным человеком может дать очень много
Попробуйте посчитать пописы, это поможет понять, хватает ре молока или его беспокоит что-то другое, сейчас вон жара на улице 40-градусная, может он из-за жары так себя ведет

Неактивен

 

#121 2014-08-07 23:44:39

#вик#
Бывалый
Откуда: союзная
Зарегистрирован: 2013-12-14
Сообщений: 6266
Рейтинг :   300 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Kapitu
Так пока сосет сисю совсем не спит что ли?
Они же во время сосания часто спят, это нормальная ситуация им так комфортнее
А нам кажется вот час на сисе висел и не спит ) а он час спал

Неактивен

 

#122 2014-08-08 15:57:32

SonYa
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 6589
Рейтинг :   359 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Старшая дочь почти не спала днем по 15-20 минут максимум.  тоже беспокойная была. прошло с возрастом. мы наоборот думали, что спать по 20 часов в день , как младшая.

Неактивен

 

#123 2014-08-08 16:03:24

Kapitu
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2013-05-08
Сообщений: 354
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

MaxJ
Уже поговорила с Веснушкой, жду не дождусь встречи  ac

#вик#
Да, наверное, он дремлет под сисей, но мне казалось, что они и после кормежки должны какое то время спать...

Неактивен

 

#124 2017-02-02 13:47:59

Annetta
Участник
Зарегистрирован: 2015-04-23
Сообщений: 32
Рейтинг :   1 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Девушки, подскажите кто знает, если с первым ребеночком молока было мало и никакие методы не помогали увеличить его количество (у меня была сильная анемия после родов), то обязательно ли со вторым ребенком будет так же? я сейчас беременна и боюсь не придется ли мне опять страдать от малого количества молока и что можно уже сейчас начать предпринимать заранее? Забыла сказать, что консультанта по гв приглашала, спасибо, что научила сцеживать... но молока особо больше не стало

Отредактировано Annetta (2017-02-02 13:52:46)

Неактивен

 

#125 2017-02-06 21:31:28

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Annetta
Если проблема с количеством молока была вызвана гормональными трудностями, то их повторение очень возможно. Но даже если по каким-то причинам исключительно грудное вскармливание невозможно, можно наладить смешанное вскармливание. Это намного лучше, чем только искусственное. Вы можете обратится за помощью к консультанту по гв именно за этим. Можно кормить грудью и докармливать смесью. Есть специальные приспособления, которые помогают в этом.
Что можно предпринять заранее? Обсудить с консультантом свой предыдущий опыт и выяснить как с самого первого дня вы можете организовывать грудное вскармливание, чтобы сделать максимум полезного в этом направлении.

Неактивен

 

#126 2017-02-06 23:28:54

ММаруся
Бывалый
Откуда: Клыкова
Зарегистрирован: 2012-08-29
Сообщений: 1924
Рейтинг :   37 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Я пью чай лактофитол и гомеопатические гранулы млекоин. Как только выписалась из роддома, начала пить.

Неактивен

 

#127 2017-02-07 09:52:03

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

Тема для многих мам болезненная, сложная. Переживая такое, многим мамам просто не до смеха. Почитав ваши шутки, люди опасаются писать сюда, не желая стать легкой мишенью для насмешек. Вы помните об этом, когда пишете сюда.

Неактивен

 

#128 2017-02-07 10:08:41

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Почему мало молока?

ММаруся
Это я не вам.  ab Спасибо за ответ, который может помочь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.112 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru