Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#26 2014-06-19 09:35:39

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32388
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия
И у них уже логопедическую формируют???

Активен

 

#27 2014-06-19 09:38:27

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

aluyka
Да, с сентября. А у вас группа детей какого возраста?

Отредактировано Фантазия (2014-06-19 10:37:24)

Неактивен

 

#28 2014-06-19 10:57:39

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия пишет:

Да, с сентября

это у старшего?....странно, из пятилеток сейчас обычно формируют....отбирает на комиссию логопед дет.сада
у мелкой только на след.год будет отбор

Неактивен

 

#29 2014-06-19 10:59:16

тём-тём
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-05-19
Сообщений: 11023
Рейтинг :   1419 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия пишет:

aluyka
Да, с сентября.

быть не может

Соловейко пишет:

отбирает на комиссию логопед дет.сада

av  комиссия была в апреле?

Неактивен

 

#30 2014-06-19 11:01:22

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Соловейко
Пока сказали так.
Сейчас своего рода перестройка  логопедической службы идет, т.к. в разных садах на место выпускников набирают разный возраст. И логопеды сами не знают, какой нагрузкой их обеспечат в ближайшие годы.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
тём-тём
Комиссия будет в августе-сентябре. Точнее пока сказать не могут. Логопеды ушли в отпуск.

Неактивен

 

#31 2014-06-19 11:16:59

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

тём-тём пишет:

комиссия была в апреле?

у среднего да,в своё время

Неактивен

 

#32 2014-06-19 11:43:25

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Почему, кроме ромашки , никто не делится отзывами об успешной работе логопедов?
Соловейко
А ты что скажешь? Что дали занятия в саду твоему сыну? Совсем не была прогресса? Приходящего логопеда для чего привлекали?  Хоть что-то полезное они  в саду на этих занятиях делали, может стихи учили или слова новые сложные  af ?

Отредактировано Фантазия (2014-06-19 11:45:22)

Неактивен

 

#33 2014-06-19 14:16:20

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия
брала иногда на инд.занятия по 20мин.....но редко...Правда проводила занятия в группе....В последний год я сказала,что у нас свой логопед,нас на инд.брать не надо(может др.детям больше времени досталось)..

Неактивен

 

#34 2014-06-19 14:21:43

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Соловейко
А совмещать "своего" и садовского - не айс?
Могут быть разные подходы или не повредит лишний раз потренироваться?
Результат был  в саду хоть какой-нибудь от групповых занятий? от индивидуальных?
Или так- трата времени?

Неактивен

 

#35 2014-06-19 15:17:41

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32388
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Соловейко
Ты суть скажи af  говорить чисто стали?

Активен

 

#36 2014-06-19 15:21:14

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия пишет:

Результат был  в саду хоть какой-нибудь от групповых занятий?

да,конечно...там подготовка к школе  хорошая в принципе...
aluyka
звуки поставили давно...вот теперь бьёмся с вводом в речь ....на занятиях поросёнок такой,зубы зажимает...а в речи только и гавкаю-зубы...

Неактивен

 

#37 2014-06-19 15:58:48

Фантазия
Бывалый
Зарегистрирован: 2014-03-16
Сообщений: 3422
Рейтинг :   154 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Соловейко пишет:

да,конечно...там подготовка к школе  хорошая в принципе...
aluyka
звуки поставили давно...вот теперь бьёмся с вводом в речь ....на занятиях поросёнок такой,зубы зажимает...а в речи только и гавкаю-зубы...

А разве это не параллельно должно делаться? Я видела детей, которые  через 3 занятия лучше начинали говорить, а как это - сначала теория, а потом практика? Что значит "ввод в речь".

Неактивен

 

#38 2014-06-19 16:09:31

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32388
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

.

Отредактировано aluyka (2018-11-29 09:19:13)

Активен

 

#39 2014-06-19 16:15:12

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

aluyka
да...у него межзубное идёт в речи...постоянно поправляю....

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:

Фантазия пишет:

через 3 занятия лучше начинали говорить

лучше это одно,а постоянно другое...у каждого свои проблемы...

Неактивен

 

#40 2014-06-19 17:29:59

JANA1402
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-12-11
Сообщений: 1461
Рейтинг :   27 | 4
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Соловейко
В логопедической группе наших сверстников - 18 человек.

Добавлено спустя   1 минуту :
тём-тём
В сентябре действительно идет добор в логопедических группах после основной весенней волны.

Добавлено спустя   7 минут  52 секунды:
Я думаю, что  к выпуску из детского сада все детки лого групп будут чисто говорящими. Но не сразу после зачисления в эти группы. Логопеды ведь не только с этими детками занимаются. В рабочее время за доп плату они занимаются с детками из обычных групп по неформальной договоренности с родителями. Кстати многим удобно. Ребенка не надо никуда водить , занятия проходят самом саду в течении дня . Повторюсь, на мой взгляд самым большим преимуществом логопедических групп является то, что деток в 1,5-2 раза меньше, чем в обычных группах. А следовательно детки меньше болеют, больше внимания, возможно - лучше подготовка к школе (конечно при условии, что педагоги хорошие ).

Кстати, мы  в свое время отказались от перевода в лого группу.

Отредактировано JANA1402 (2014-06-19 17:39:09)

Неактивен

 

#41 2014-06-19 18:27:23

Кариглазка
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-02-11
Сообщений: 525
Рейтинг :   17 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия пишет:

aluyka
Группа младшая, пока еще называется 3-4 года. С сентября будет считаться средней 4-5 лет. Но в группе есть и сентябрьские-октябрьские дети,т.е. им в сентябре еще будет 3... ae

Кариглазка
Ну и к Вам вопрос, как к специалисту.
Какие критерии отбора в эту группу? Есть дети с явными проблемами - не разговаривает; разговаривает, но очень ограниченным количеством слов ,больше мычит; не выговаривает полалфавита и речь непонятна или вот как у моего - шипящие нечисто, причем иногда отлично говорит, а иногда не очень, ну и р еще детское какое-то. Но может и подолгу рычать, когда играют в тигров.  af
Какая цель у логопедов в саду - выровнять тяжелых детей, чтобы они могли пойти в школу или поставить на отлично звуки таким, как мой ребенок? Надо ли стремиться в логопедическую группу? Надо ли отказываться , если возьмут?
Логопед занимается только звуками или еще что-то полезно-развивающее в этом есть?
Заранее спасибо.

почитав форум, я так понимаю, что в следующем году вы будете в средней группе и очень удивлена, что у  вас будет в сентябре средняя логопедическая группа!! это огромная редкость, в основном комплектуются группы из детей 5 летнего возраста, так как только ближе к  5 годам можно с уверенностью говорить о том, что у вашего ребёнка - нарушения звуков или пока еще возрастная норма звукопроизношения. Что касается ваших шипящих - то скорее всего  это еще по возрасту ( хотя  за глаза говорить - это не дело) ,  а вот по поводу [Р] - до 5 лет его отсутствие норма, но у меня возникают сомнения - не рычит ли он у вас горлом?!А по поводу критериев - звуков должно быть нарушено хотя бы 2 группы - например свистящие и шипящие, шипящие и соноры ....но речевые нарушения бывают и очень тяжелые, когда ребенок вообще практически не говорит ( но есть разница не говорит в 3 года - и это еще  не лог. группа -   или не говорит в 4, 5 года )  или заикается - ему тоже нужно в лог. группу. По поводу стремления в группу - скажу так - что зависит все от сада - в одних родители не хотят туда, в других - нет отбоя от желающих!! наверно, действует какой-то человеческий фактор...хотя, если считать в идеале - от лог. групп должен быть ток плюс. Логопед занимается не только звуками, развивается связная речь - дети учатся составлять рассказы, пересказ текста ( в обычных группах на это упора нет), больше занятий по подготовке к грамоте (чтение, печатание ,  звуковой анализ)
и еще..попав в лог.группу, родителям желательно выполнять все рекомендации логопеда и действительно, как кто-то написал выше "гавкать"  дома - скажи правильно, спрячь язык..., ПОТОМУ ЧТО РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ САМ КОНТРОЛИРОВАТЬ СРАЗУ!!! ..и результат будет только при совместной работе родителей и логопеда..

Отредактировано Кариглазка (2014-06-19 18:31:51)

Неактивен

 

#42 2014-06-19 18:41:19

aluyka
Бывалый
Откуда: Reverse Side of the Moon
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 32388
Рейтинг :   1175 | 12
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

.

Отредактировано aluyka (2018-11-29 09:19:41)

Активен

 

#43 2014-06-19 19:46:21

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46204
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Кариглазка пишет:

больше занятий по подготовке к грамоте (чтение, печатание ,  звуковой анализ)

да ac

Неактивен

 

#44 2014-06-19 20:17:06

Кариглазка
Бывалый
Зарегистрирован: 2012-02-11
Сообщений: 525
Рейтинг :   17 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

aluyka пишет:

Кариглазка пишет:

нарушения бывают и очень тяжелые, когда ребенок вообще практически не говорит.

Вот нам поставили тяжелые нарушения, но у меня ребенок не мычит, он всё говорит, только страдают у него многие звуки. Переставляет слоги в длинных словах или их пропускает, путает род и неправильно склоняет часто. Да, очень радует что ещё идёт программа на общее развитие речи, улучшение памяти, буквы учит и пишет.

правильно, тяжесть бывает разная......... судя по всему вам порекомендовали программу для детей с тяжелыми нарушениями речи, так  как  у вашего ребенка не только нарушена  звуковая сторона речи, но еще и другие стороны речи - слоговая структура слов страдает, и неправильное грамматическое оформление речи (нарушено согласование частей речи и. т.д.). Ничего страшного в вашей формулировке нет, она дальше пределов сада никуда не выйдет, даже в медкарте сада в дальнейшем не будет отражена.

Неактивен

 

#45 2014-06-19 20:52:20

Sulamita
Бывалый
Откуда: Курск центр
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1324
Рейтинг :   197 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

расскажу и я. Мы тоже с сентября ходим в логопедическую группу. из плюсов - в ней меньше человек (25 по списку, а в других нашего возрасту 37-40), ребёнку проще адаптироваться, т.к. почти у всех нарушения в речи и они не смеются друг над другом, очень хорошие групповые занятия. Из минусов - свой логопед поставил нам все звуки и самым трудным был "р", так вот садовский логопед весь год занимался со звуком "л" (зачем - ладу не дам). и ещё один жирный минус (самый увесистый) - ребёнок набрался неправильных слов и выражений у других детей, каждый раз приносит что-нибудь новенькое. устала поправлять...

Неактивен

 

#46 2014-06-19 22:10:28

Svitanok
Бывалый
Откуда: Прямицыно
Зарегистрирован: 2011-11-08
Сообщений: 1424
Рейтинг :   37 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Логопедическая группа в детском саду

Вставлю свои 5 копеек:
Мы начинали с сада в Прямицыно, так там логопед сказала, что нам ещё рано заниматься, хотя уже было поздно (сыну было 4 года, речи практически не было), я весь этот год провозила его в город к частному логопеду 2 -3 раза в неделю, под конец этого года они друг другу настолько надоели, что ребенок отказался заниматься. Сдвиги конечно небольшие были.
Затем появилась возможность записаться в 121 сад на аккумуляторе, и 2 последних года перед школой ребенок ходил в логопедическую группу. Логопед Паршина Ирина Петровна и воспитатели совершили чудо - речь полностью восстановилась (рот не закроешь), и вдобавок научился читать, писать и считать без моей помощи. Так что впечатление от логопеда в саду намного лучше, чем от частного.
ИМХО, если предлагают перейти в логопедическую группу  - обязательно нужно идти.

Неактивен

 

#47 2014-06-19 22:45:23

nahodka
Участник
Зарегистрирован: 2013-10-25
Сообщений: 30
Рейтинг :   1 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Ну и я отзовусь) Ребенок пошел в логогруппу в 5 лет. Отходил год.Результат - чистая речь. В начале уч.года на осеннем утреннике была очень печальная картина - 5-летние дети оч. плохо говорящие в своей массе. И уже на новогоднем утреннике!!! были заметны улучшения "невооруженным глазом". Детей в группе по списку 20. При переводе были сомнения, но напрасно, как оказадось)

Отредактировано nahodka (2014-06-19 22:46:19)

Неактивен

 

#48 2014-06-19 23:11:41

Лариса
Бывалый
Откуда: Курск, р-он Волокно
Зарегистрирован: 2009-01-12
Сообщений: 1282
Рейтинг :   80 | 0
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Svitanok пишет:

Вставлю свои 5 копеек:
Мы начинали с сада в Прямицыно, так там логопед сказала, что нам ещё рано заниматься, хотя уже было поздно (сыну было 4 года, речи практически не было), я весь этот год провозила его в город к частному логопеду 2 -3 раза в неделю, под конец этого года они друг другу настолько надоели, что ребенок отказался заниматься. Сдвиги конечно небольшие были.
Затем появилась возможность записаться в 121 сад на аккумуляторе, и 2 последних года перед школой ребенок ходил в логопедическую группу. Логопед Паршина Ирина Петровна и воспитатели совершили чудо - речь полностью восстановилась (рот не закроешь), и вдобавок научился читать, писать и считать без моей помощи. Так что впечатление от логопеда в саду намного лучше, чем от частного.
ИМХО, если предлагают перейти в логопедическую группу  - обязательно нужно идти.

а вы еще ходите или уже вышли из сада? мы тоже в 121 сад ходим
, правда в логопедическую группу не попали (набор нашего возраста был год назад)

Неактивен

 

#49 2014-06-20 00:33:53

МамаРусика
Бывалый
Откуда: Курск, Мурыновка
Зарегистрирован: 2009-08-08
Сообщений: 1373
Рейтинг :   59 | 1
Профиль

Re: Логопедическая группа в детском саду

Фантазия пишет:

МамаРусика
Спасибо огромное за мнение.
А Ваш ребенок стал еще хуже говорить после посещения такой группы?
На второй год вы перевелись в обычную группу?
Сложно ли это было сделать?
Воспитатели говорят, что в логопедической группе лучше (больше) занимаются с детьми и лучше готовят к школе. Вы это заметили?
У других детей в группе были улучшения или только с Вашим недостаточно занимались?
Что Вам говорил логопед на Ваши претензии к ее работе?
В группе дети только с речевыми проблемами или и с ЗПР?
Заранее спасибо.

Я почему тему подняла,так как сама видела детей, у которых индивидуальные занятия с логопедом буквально за 10 занятий выправляли весьма неразборчивую  речь. Вот интересно, чем занимается логопед
в саду целый год, если нет результатов?
И такой вопрос, ведь половина из частнопрактикующих логопедов работают в детских садах? Есть ли примеры, когда все-таки логопед в саду добросовестно или хотя бы на 3 с плюсом занимался с ребенком и это стало бы заметно родителям? Или все равно придется нанимать логопеда?

мы не переводились в другую группу,мы продолжали ходить в нее и параллельно занимались с другим логопедом....за год я не увидела ни капли улучшений в саду..ни у моего и ни у других деток....я подходила к ней лично,просила индивидуально заниматся с ним,но она отмазками дала понять что не хочет этим заниматся,придумала неправильный прикус и прочее...хотя мы проверяли прикус у стоматолога,и всё ок..говорила мне типа Вы должны с ним лучше заниматься...ну в принципе,еслиб не работала я,я б и сад не водила и сама логопедом стала))
я бы не сказала,что воспитатели лучше занимались,все как и в обычной группе...вот пример,когда мы пришли заниматся с другим логопедом(на 2ой год логогруппы),она сказала что у нас не поставлено ни одного звука и др.проблемы о которых дет.садовский логопед даже и не говарила..,так вот через 1,5 мес занятий,она поставила ему все звуки,а еще через 2 мес он начал читать...вот я сделала вывод,нафиг логогруппа,3 мес индивидуальных занятий(если тяжелый случай,как у нас был),и ваш ребенок в порядке))
насчет того,что болеют меньше,ерунда,все так же,только воспитателем легче,меньше детей,меньше заморочек...
и лучше общаться с детьми с хорошей речью,и ходить на индивидуальные занятия,чем с детьми в логогруппе...
у нас был выпускной,половину детей так и не справились с речевыми проблемами....я думаю,потому что 1 логопед на весь дет сад не дает детям,даже чисто физически того,что им нужно.,то она болела,то на учениях и прочее(просто логопед у нас видимо никакая),..индивидуальные занятия просто необходимы при сложных случаях...
я для себя сделала выводы на будущее,на а Вы конечно решайте сами...это мой случай,моё мнение...,может в других садах лучше)

Неактивен

 

#50 2014-06-20 11:23:33

Svitanok
Бывалый
Откуда: Прямицыно
Зарегистрирован: 2011-11-08
Сообщений: 1424
Рейтинг :   37 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Логопедическая группа в детском саду

Лариса
Мы в этом году уже в школу. попытайтесь попасть в логогруппу. Мы пришли из другого сада, когда группа уже была набрана. Ирина Петровна нас тестировала, и после этого взяли.
Она очень хороший специалист, правда нужно и самим напрягаться - делать домашние задания постоянно, иначе толку не будет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru