Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2012-07-27 12:08:17

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Вернулись мы из женского монастыря (Золотухино), где нам  разрешили трудничать и посещать Храм, а так же жить на территории монастыря.
Это наша первая поездка в монастырь (и вообще из дома на несколько дней). Больницы же не в счет  ab ...
Впечатлений много. Главное - понравилось. Захотелось приехать еще и по возможности помочь. Если кому интересно - тему продолжу.

Фото и видео пока из интернета.

https://lh4.googleusercontent.com/-23WWrulr5Ds/T0UJhPC0F1I/AAAAAAAAAJk/UAjSQ5xzPNM/s497/DSC_7474_r2_c2.jpg

http://shigri.ru/izgotovlenie_ikonostasov/images/ikonostas_v_zolotuhino_730x732.jpg

Алексеевский Золотухинский женский монастырь. Часть 1.

Алексеевский Золотухинский женский монастырь. Часть 2.

Алексеевский Золотухинский женский монастырь. Часть 3.

Алексеевский Золотухинский женский монастырь. Часть 4.

карта

Неактивен

 

#2 2012-07-27 14:19:03

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Удивило то, что на территории монастыря очень красиво и ухоженно. Очень!!! Цветов всяких разных и сортов и расцветок... Жаль, сразу не сфотографировала на фотоаппарат, а только на телефон.... Вот если бы профессионалы смогла показать такую красоту!!! В здании евроремонт, все очень удобно, красиво и современно.
Если есть у кого возможность осенью поделиться  отростками или семенами цветов или красивых кустарников, то монастырь станет еще краше!

Неактивен

 

#3 2012-07-27 15:50:14

Arishka
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2010-09-19
Сообщений: 971
Рейтинг :   87 | 0
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Irineczca
Напишите, всё интересно!

Неактивен

 

#4 2012-07-27 16:09:49

полосатая
Бывалый
Откуда: Курск, Парковая
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 8632
Рейтинг :   2190 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Irineczca, молодец!

Неактивен

 

#5 2012-07-27 16:20:29

Светулька
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 502
Рейтинг :   41 | 1
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Irineczca
с матушкой Антонией встречалась? как она себя чувствует?

Неактивен

 

#6 2012-07-27 16:36:22

даЯтакая
Бывалый
Откуда: Крым, Россия
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 27214
Рейтинг :   2428 | 20
Профиль  Вебсайт

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Irineczca пишет:

Удивило то, что на территории монастыря очень красиво и ухоженно

а почему удивило-то? это ж теткин монастырь af

Неактивен

 

#7 2012-07-27 16:56:18

Лапатулька
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-06
Сообщений: 33536
Рейтинг :   1505 | 0
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Светулька
Она умерла недавно, в конце поста

Неактивен

 

#8 2012-07-27 17:10:40

Светулька
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 502
Рейтинг :   41 | 1
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Лапатулька
да ты че ad
оч жаль, я все думала с ней еще встретиться... потеря большая

Неактивен

 

#9 2012-07-27 19:10:42

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

даЯтакая пишет:

это ж теткин монастырь

... промолчу, была в одном

Неактивен

 

#10 2012-07-27 19:20:55

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Девочки, спасибо большое за внимание к теме. Для меня это очень важно - чтобы услышали, чтобы найти людей на такой же "волне", чтобы почувствовать духовную поддержку и понимание. Теперь,  когда мы дома и немного улеглись впечатления попробую рассказать о прошедшем. Не знаю, насколько это можно делать в интернете (с церковной точки зрения). Но постараюсь описать свои впечатления.

Начали мы как-то собираться неожиданно в монастырь. Потому как  (теперь смогу сказать это умное определение): мы - люди не воцерковленные. Как многие (я думаю).

В воскресение поехал наш папа договариваться с матушкой Елисаветой (настоятельницей монастыря), поговорил с ней, объяснил ситуацию, получил благословение (теперь я тоже знаю это слово), остался поработать, а потом и пообедать, разведать так сказать и немного пожить в том ритме... Учитывая, что монастырь женский, то работа нашлась. В том числе и около  могилки матушки Антонии. Умерла она 10 июля.

http://www.курская-епархия.рф/media/k2/items/cache/28232e87509dedeadc0cd2b6a94ea3f5_Generic.jpg

Приехал воодушевленный эмоционально, привез свечи, просфоры, водичку из источника... Но вот об условиях так ничего и не рассказал толком (мужчинам же совсем другие..).

Отредактировано Irineczca (2012-07-30 12:50:29)

Неактивен

 

#11 2012-07-27 19:46:01

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Собиралась я целую неделю, потому как неведомо это место мне - монастырь... Думала все - что из вещей брать, из обуви (если будут работы - послушания, то где - на улице, в огороде, в помещении...), где жить, какой режим, что и как.. все неизвестно же!
Сшила длинную юбку и жилетку с карманами вместительными (с собой же сотовый, мини-аптечку приходится носить, блокнотик, иногда деньги - когда в лавку ходили заказывать  молебен  о здравии, свечи покупать...). Ткань у меня долго лежалана антресолях, не могла применения ей найти -  х/б, черно-белая  в узорчик цветочно-геометрический.... А тут так к месту оказалась!!! И не броско, и удобно, и не выбивалась из общего устава. Потому как  требования в таких местах одинаковые  - длинная юбка (ниже икры, у блузки закрытые рукава (по локоть или ниже), обязательно платок. Обязательно без губной помады.

Подъехали к воротам, увидела красоту. Настоящую. Как на картинках в  буклетах.

даЯтакая пишет:

Почему удивило-то, что территория монастыря ухоженная?

То, что я смотрела в интернете (нужно же было почитать - куда еду),  разительно отличается от того, что увидела. Фотографии в инете древние и зимне-весенние. А сейчас - лето, много цветов, мощеный тротуарной плиткой с рисунком двор (весь перед Храмом и вокруг), зеленые (не жухлые, а настоящего насыщенного цвета) газоны, современные заборчики, оросилки-поливалки, очень красивые фонари, скамейки, даже овощники, и то приглянулись... Вот, еле нашла один снимок

http://www.курская-епархия.рф/media/k2/items/cache/0d0c19531d6e29f793ed165732978408_XL.jpg

Потом мы ходили по территории - позади Храма большой сад, овощник, теплица большая и современная, огромный скотный двор с коровами, племенными телятами, овечками, разнообразной птицей, даже павлин есть и цесарки...

Неактивен

 

#12 2012-07-27 20:12:49

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Жили мы в корпусе, справа от Храма, где воскресная школа и кельи некоторых монахинь (как я поняла), в актовом зале, где селили поломников, приезжавших на похороны матушки Антонии. Зал просторный, настоящий деревянный пол. Очень легко дышится и спится там. Напротив зала все удобства (простите за подробности) - туалет, душ. В помещениях (где мы были) все чистенько  и современно. Единственное, о чем пожалела - нужно было бы свое постельное взять.
Не знаю, где будут селить поломников в другое время, но сейчас мы жили там. Одни.

Расположившись, попросили нас помочь на кухне. Мы имели возможность сходить на службу в Храм, потом опять вернуться помогать... Все очень удобно - поднялся на второй этаж, переобулся (если надо - переоделся), спустился - прошел по переходу - и в Храме. Служба шла с 16 часов до 19.30. Так что у нас было много вариантов провести это время с пользой.

http://temples.ru/private/f000101/108_0013270b.jpg

После службы все монахини и желающие шли на литию к могилке матушки Антонии (совершается каждый день, пока не пройдет 40 дней). После нее Крестный ход вокруг Храма и ужин.

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
Три дня пролетели очень быстро. Когда уезжали - предложили нам взять котенка, благословленного еще живой матушкой Антонией. Забрали. Оказалась очень смышленая. Умница.
Надеемся, что в скором времени приедем еще раз в монастырь, теперь уже с подарками и точной помощью (т.е., что подскажет из нужд матушка Елисавета).
И, надеемся, что все у нас будет хорошо!!!

Неактивен

 

#13 2012-07-28 09:49:46

Arishka
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2010-09-19
Сообщений: 971
Рейтинг :   87 | 0
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Irineczca
Очень здорово! Вы молодцы! С малышами туда, конечно, рано ехать...

Неактивен

 

#14 2012-07-28 09:57:48

Лелик
Бывалый
Откуда: Курск, ул. Косухина
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 2326
Рейтинг :   478 | 0
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Irineczca, какие вы умнички!!!
У вас обязательно все будет хорошо!!! Главное вера!  ac

Неактивен

 

#15 2012-07-28 13:36:08

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

полосатая
Светулька
даЯтакая
Лапатулька
Светулька
SEO-Dream
Arishka
Лелик
Спасибо на добром слове!!!

40 дней матушке Антонии будет 18 августа. Вот после этого она обретет полную силу помогать другим!
С малышами можно, но трудновато. Если трудничать, то ребенка с кем оставить? Если только на службу, то,наверное,  лучше на утреннюю (вечерние очень длинные бывают). В будние дни были только монахини и мы, редко кто из прихожан (в основном на исповедь приходили, чтобы утром причаститься). Очень для меня необычно (по сравнению с людными курскими Храмами)!!! В воскресенье или праздники людей побольше. Но независимо от количества присутствующих очень запоминается служба, а какие голоса...

Неактивен

 

#16 2012-07-28 23:13:45

Jeni@
Бывалый
Откуда: Курск, пр-т Победы
Зарегистрирован: 2011-03-14
Сообщений: 2913
Рейтинг :   373 | 0
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Irineczca
здорово, это так замечательно, вы молодцы!!! Молитесь и все будет хорошо! ac

Неактивен

 

#17 2012-07-30 11:59:41

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Irineczca, я очень преочень за вас рада!!!!! По себе знаю, поездки в монастырь не даются легко, всегда есть сложности, их называют искушениями. Для меня аналогичная поездка стала поворотной в жизни. Я так и думала, что вам дадут кухню. Мне было интереснее на скотном дворе, но у вас надо на ребенка ориентироваться.
С монахинями общались? У вас мальчик, ему скорее всего было бы интересно в мужской монастырь съездить.
А причащались?

Да, схимонахиня Антония была истинно праведной жизни, молитвенница!

Irineczca пишет:

мы - люди неоцерковленные

букву "В" забыли - воцерковленные))))

Неактивен

 

#18 2012-07-30 12:55:13

Медуница
Бывалый
Откуда: Жд /центр/ Волокно
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 4107
Рейтинг :   3 | 0
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Irineczca Ох прямо пахнуло благодатью от рассказа! Как я мечтаю. Мы были в Оптине, уже как 3 года будет, уезжали-думали скоро вернемся, ан нет......"не пускает"  ae
И еще...хорошо что не фотографировали на фотоаппарат, в монастырях нельзя фотографировать без благословения. Много раз видела такие фото, фотографирует человек- все отлично, а потом смотрим а там пятно или еще что и ничего не видно. Это места особые- не надо там своевольничать.

Неактивен

 

#19 2012-07-30 13:03:31

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Onna пишет:

букву "В"

добавила. Спасибо за подсказку!

Искушения были. Но в этот раз как-то мягко все сложилось. Супербольших препятствий не было. Преодолели. Да и помощь  в том, что не нужно было ехать к определенной дате и определенному часу. Как получится.
Мы вообщем-то везде помогали. Но на кухне самое лучшее место для обживания и присматривания (и к нам, и нам всех видно) - много людей, со всеми встретились, пригляделись, кому смогли - помогли, спросить тоже можно у многих то, что интересует (а у меня уж очень много вопросов было...), да и то, что все в одном корпусе (кухня-трапезная и место, где нас поселили) на нынешний момент очень важно было.

Сейчас там просят помощи в засолках, обработке урожая. Сами не совсем управляются. Мы помогали перебирать огурцы и чистить яблоки для варенья. Вроде не сложно, но лишние руки очень были бы кстати!!! Так что - если есть желающие помочь, то можно будет поехать.

Неактивен

 

#20 2012-07-30 13:52:43

Onna
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщений: 2718
Рейтинг :   488 | 4
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Irineczca пишет:

Так что - если есть желающие помочь, то можно будет поехать.

как подрастут кнопки, очень хочу поехать. Если есть вопросы еще, задавайте, чем смогу, помогу.

Неактивен

 

#21 2012-08-05 14:17:30

Ольга1979
Бывалый
Откуда: С московских болот
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 33043
Рейтинг :   1278 | 5
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Ох, я тоже была лично знакома с матушкой Антонией, часто беседовала с ней, когда она была еще в женском монастыре на М.Горького, все собиралась к ней поехать , и все некогда было. И опоздала ae

Активен

 

#22 2012-08-05 14:38:27

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Можно съездить 18 августа в монастырь. Будет 40 дней.

Неактивен

 

#23 2012-08-05 15:26:23

brat_chik
Бывалый
Откуда: Курчатов
Зарегистрирован: 2011-01-09
Сообщений: 3314
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Медуница пишет:

Много раз видела такие фото, фотографирует человек- все отлично, а потом смотрим а там пятно или еще что и ничего не видно. Это места особые- не надо там своевольничать.

Своевольничать, конечно, не стоит. Если просят не фоткать - не надо.

Но вот эти многочисленные "пятна", "сияния"...  не на фотофоруме будь упомянуты...
Сейчас еще фишка есть - народ ищет на снимках т. н. "орбов" (см. гугл) то ли это души, то ли ангелы, то ли инопланетяне...
А на самом деле эти "орбы появляются только на кадрах сделанных со вспышкой. Причем, чем ближе вспышка к объективу - тем их больше. То-есть больше всего их покажет мыльница со встроенной вспышкой.
В пыльном помещении. Или в дождь. Или если пролетит мелкое насекомое...

Неактивен

 

#24 2013-05-22 09:20:28

Alena-conte
Бывалый
Откуда: парковая
Зарегистрирован: 2011-05-13
Сообщений: 732
Рейтинг :   5 | 0
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

была я в этом монастыре лет 6-7 назад. даже на службе пела с певчими, потом в огороде помогала им что то делать, а еще мы обедали у них, все такое вкусное было. давно это было. но помню только положительные эмоции и  какуе-то легкость после поездки!

Неактивен

 

#25 2013-05-22 09:49:16

Тульнова Ирина
Бывалый
Откуда: ул. Серегина
Зарегистрирован: 2010-02-18
Сообщений: 7454
Рейтинг :   935 | 1
Профиль

Re: Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия.

сейчас там человек 70. Люди (как и везде) там разные. Но есть некоторые, с которыми пообщался и запомнил на всю жизнь!

http://www.kursk-sestry.ru/novosti/data/upimages/sestryvse.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru