Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2012-07-10 11:28:55

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Гости и друзья ребенка

Накатывает (уже накатил?) новый этап в развитии сына (моего старшего ребенка). Теперь мне надо сформулировать своё отношение и свою линию поведения на этот счет. Мнения и жизненные примеры приветствуются. Опять же - в процессе написания, глядишь, в моей голове лучше это обдумается.
Итак. Сын у меня человек очень общительный и открытый. И тут внезапно (по весне еще) выяснилось, что не только маме можно приглашать кого-то в гости и самой приглашаться, но и ему тоже можно. Некоторое время попытки зазвать были редкими, да и приглашаемые не шли (ну, потому, что они обычно со взрослыми и взрослые соскакивают). Но вот в один прекрасный день дети в гости зазвались. Дети ему на тот момент не знакомые ваще, но тем не менее пришли, поиграли. Ну и ладно бы, но теперь он пытается зазвать всех: и знакомых, и тех, кого 10 минут как знает. В общем очень гостеприимный парень. Я понимаю, что ему, должно быть важно: у него тут и кошка, и игрушки и ваще столько всего. но ведь какие-то разумные пределы должны быть? Он-то при этом живет не один, и есть папа, пришедший с работы усталый, и есть сестра, которая может хотеть спать. Как ввести ограничения? Оговаривать время? Количество гостей в неделю? Как вообще это организовать разумней?
Наиболее частый гость - мальчик (пусть Петя), живущий в соседнем доме. Мальчик несколько старше моего ребенка, лазит весь день на улице, сам себе предоставлен. Мальчик неплохой, но! Совершенно спокойно хватает все, что понравилось, никаких попыток узнать - можно это брать, нельзя. Лежит на кухне банан, зашел, цоп, и начинает чистить, и уже в процессе чистки - а можно бананчик?... отобрала и не дала. Мне не жалко, но, блин, можно ведь СНАЧАЛА спросить? Для себя решила, что это чужой ребенок и я его всё равно не перевоспитаю, но это мой дом, и тут работают мои правила. Или мы тут по правилам этого дома, или, кхм - можно отлично играть на улице, чай лето на дворе, а не зима. Плюс - я не всегда гуляю со своими детьми у нас во дворе, иногда мы уходим, и этот товарищ цепляется за нами. Я чувствую на себе за него ответственность - ведь раз увела из двора, то и привести должна. Но Пете на это плевать, он как привык быть сам по себе, так и болтается. Как бэ понятен вывод - не брать. Но все равно ж пойдет (или раз пошел сам по себе, то и совесть моя чиста?)
И последний момент - изменения в моём сыне. Для него этот мальчик становится, а даже не знаю - авторитетом каким-то?  - а давайте Петю подождем..   не слушай, Петя, моих родителей, пойдем к нам в гости (вчера, десятый час вечера).. а петя то, а Петя се . Т.е. проскакивают моменты, когда сын демонстративно идет вразрез нам, но всё Петя, а пойдем к Пете, идем искать его. Меня это озадачивает и настораживает. И я не понимаю особо - с чего это так резко взялось? По факту он с ним знаком не больше, чем в другими детьми из нашего двора. Но такого рвения ни к кому больше не отмечено. Что за дела?

Неактивен

 

#2 2012-07-10 11:48:00

тамара
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-22
Сообщений: 1426
Рейтинг :   353 | 1
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Я посмотрела на возраст твоего - у нас таже ситуация была, только без приведения домой, вха в садике. Мой прицепился к пацану очень боевому и плюющему на все и на всех, и с мягко сказать, ужаснейшим поведением. Мой пацан безвольный, ну тот его и подучивал фигне всякой, ну и как результат- тот нашкодит и прячется, а мой из угла не вылазил и его чутьли не зпр и бандитом считать стали. Уже несколько месяцев к психологу ходим, мелкий вроди понял что с тем мальчиком общаться не стоит, что тот его подставляет. Но, блин, липнет всеравно ко всем, и нет к спокойным детям, обязательно к "сверхделовым и командирам", и получается вечная шестерка которому за всех достается.
А теперь на улице - девчанка соседская на 2 года старше и мода в дом лезть по комнатам лазить, я ей обьясняю дома не прибрана, а она мне так нагло, нуичто у нас тоже, а мелкий ноет что они с ним играть не будут если в дом не пойдут. Пока ему не сказала что велик нафиг выкину, тогда только прекратились походушки домой, а то ппц какойто.

Неактивен

 

#3 2012-07-10 12:01:04

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

тамара пишет:

к пацану очень боевому и плюющему на все и на всех, и с мягко сказать, ужаснейшим поведением

не, наш Петя не такой. Я б сказала, что этот друг - обычный ребенок, над которым просто не стоит назидатель-взрослый. Т.е. то, что я запрещу своему, для того не под запретом. Может, это моего ребенка к тому и влечет?
Своего сына я бы тоже безвольным не назвала. Он деловой товарищ. Но слишком на Петю пеняет и это меня озадачивает.

Неактивен

 

#4 2012-07-10 12:05:55

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Гости и друзья ребенка

Аска пишет:

Меня это озадачивает и настораживает. И я не понимаю особо - с чего это так резко взялось? По факту он с ним знаком не больше, чем в другими детьми из нашего двора. Но такого рвения ни к кому больше не отмечено. Что за дела?

может он выбрал себе друга? ab

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:

Аска пишет:

Для себя решила, что это чужой ребенок и я его всё равно не перевоспитаю

я бы все равно воспитывала af Он просто ребенок и как ему узнать, что правильно, а что нет. Банан бы не стала отбирать, а объяснила, что впредь всегда надо спаршивить прежде чем взять ч-нибудь. Если хочет идти с вами в чужой двор, то сразу его предупредить, что берете только при условии, что он будет вас во всем слушать, иначе пусть остается ждать вашего возвращения.
Домой в гости летом я бы ограничила до минимума. Скажем днем на час, пока нет папы, тк вечером папа дома и ему надо отдыхать.

Неактивен

 

#5 2012-07-10 12:12:33

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 7201
Рейтинг :   560 | 15
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Трепакова Ирина пишет:

может он выбрал себе друга?

больше похоже на то, что он выбрал себе образец для подражания...

Неактивен

 

#6 2012-07-10 12:13:13

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Трепакова Ирина пишет:

может он выбрал себе друга?

черт  af как я не подумала.
но понятно же, что мне было б спокойней, кабы друг был из интеллигентной семьи, и в свободное от игры на скрипке время сворачивал оригами (и моего этому обучал)  af
но дружба - это обоюдный процесс, а тут пока только к нам в гости ходит. т.е. пока дружба с использованием наших ресурсов ab да и дома у нас интересней для игр Пети оказался планшет, а не товарищ-сын. Я сына попыталась навести на эту мысль, но, походу, безуспешно.

Неактивен

 

#7 2012-07-10 12:13:49

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Гости и друзья ребенка

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь все наши друзья - это наше дополнение af

Неактивен

 

#8 2012-07-10 12:14:46

ЧьЯ-тО ПрЕлЕсТь
Бывалый
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 7201
Рейтинг :   560 | 15
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Трепакова Ирина
мне кажется - это идеальное решение... тут и дружба не запрещается, но ограничение какое-то присутствует

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

Аска пишет:

но дружба - это обоюдный процесс

согласна  ac

Неактивен

 

#9 2012-07-10 12:19:09

Ирина
Модератор
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 31255
Рейтинг :   3305 | 3
Профиль  Вебсайт

Re: Гости и друзья ребенка

Аска пишет:

но дружба - это обоюдный процесс

Аска у нас были такие же "друзья" в дошкольном возрасте дети постарше со двора  и у бабушки тоже. Мой становясь старше уже стал это понимать и очень переживал. Постепенно они все отпали

Неактивен

 

#10 2012-07-10 12:27:32

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Трепакова Ирина пишет:

Мой становясь старше уже стал это понимать и очень переживал. Постепенно они все отпали

Вот как бы хорошо бы. Я понимаю, что в жизни нужен и негативный опыт. Т.е. люди разные окружают и должно приходить понимание, что не все белые и пушистые. Но я боюсь: а вдруг не придет этого понимания, зато останется такое убогое представление о дружбе?

Трепакова Ирина пишет:

Банан бы не стала отбирать, а объяснила, что впредь всегда надо спаршивить прежде чем взять ч-нибудь

объяснила. потом для своего спокойствия борщом накормила.

Трепакова Ирина пишет:

Домой в гости летом я бы ограничила до минимума. Скажем днем на час, пока нет папы, тк вечером папа дома и ему надо отдыхать.

сын ходит в сад иногда и к бабушке. Вчера бабушка его  вела домой, когда они во дворе еще и друзей-гостей подцепили. А днем мы тоже: проснулись, поели, погуляли, поели, поспали - гости в ущерб прогулкам получается чтоли.. ad  видимо, надо просто на улицу максимально по теплу переносить их игрища.

Неактивен

 

#11 2012-07-10 19:29:55

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Гости и друзья ребенка

Я, если честно, не очень поняла: проблема в том, что дитя тащит всех домой? Или проблема в отношениях с конкретным Петей?

Неактивен

 

#12 2012-07-10 19:58:05

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

NAT пишет:

Я, если честно, не очень поняла: проблема в том, что дитя тащит всех домой? Или проблема в отношениях с конкретным Петей?

я пока пытаюсь понять - проблемы ли это  af 
Нормально ли всех домой зазывать? Как разумней организовать набеги гостей? Нормально ли, что Петя стал столь важной для ребенка персоной?

Неактивен

 

#13 2012-07-10 20:38:00

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Гости и друзья ребенка

Аска пишет:

Нормально ли всех домой зазывать?

Я бы не позволила.  ИМХО - звать можно только тех, с кем хорошо знаком, давно дружит, и только при условии, что вы знаете родителей того ребёнка, и они разрешают ему ходить к вам в гости!!!

Аска пишет:

Нормально ли, что Петя стал столь важной для ребенка персоной?

Вот это скорее всего нормально, что ребёнок считает кого-то авторитетом. Но опять же ИМХО - задача родителя рассказать "что такое хорошо, а что такое плохо"!!! Мне лично ну совершенно непонятно, как ребёнок может "демонстративно идти вразрез родителям" на глазах у какого-то Пети...
Возможно покажусь жёсткой, но я бы пресекла такую "дружбу" - это 100%!!! Объяснила бы что к чему, давила бы на то, что Я твоя мама, а не Петя, и что У НАС в семье не принято всех подряд домой водить.... да вообще много чего сказать ещё можно...
Всё сугубо моё личное мнение и мой личный опыт.

Неактивен

 

#14 2012-07-10 21:59:40

Nata
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 4545
Рейтинг :   307 | 0
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

NAT
А как ребенок такую жесткость переносил? Обид-истерик не было?

Неактивен

 

#15 2012-07-10 22:15:33

Аска
Бывалый
Откуда: Tír na nÓg
Зарегистрирован: 2011-01-16
Сообщений: 40492
Рейтинг :   2259 | 3
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

NAT пишет:

Возможно покажусь жёсткой, но я бы пресекла такую "дружбу" - это 100%!!!

я тут вижу несколько моментов: 1. с одной стороны это какбы проще всего. но - 2. запретный плод всегда слаще. Да, сейчас я хожу с детьми и смотрю кто с кем и что, но наступит же время, когда они будут гулять без меня. Я определенно не буду до института следить с кем там в данную минуту гуляет сын. Т.е. запрет получится легко обходим, ну а так как официально запрещено, то и в добавок будет ложь, дескать я не с Петей, я с девочками куличи лепил. не создам ли я запретом повышенный интерес к персоне Пети?

Неактивен

 

#16 2012-07-10 22:25:35

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Гости и друзья ребенка

Nata пишет:

А как ребенок такую жесткость переносил?

Никак. У нас мама в непоколебимом авторитете af
Да и проблем у нас таких и не было собсн-но... Домой мы никогда никого не таскали, а если появлялся какой-нить "подозрительный друг", то я просто старалась быть в курсе их взаимоотношений. И если чувствовала, что начинается "а Петя то, а Петя сё..." то обычно достаточно было пару раз мирно побеседовать, задать несколько наводящих вопросов, что ребёнок смог сам сделать выводы - и всё ab

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:

Аска пишет:

запрет получится легко обходим, ну а так как официально запрещено, то и в добавок будет ложь, дескать я не с Петей, я с девочками куличи лепил

А я не говорю о запретах. Я говорю о том, чтобы научить ребёнка отличать подлинную дружбу от элементарной корысти

Неактивен

 

#17 2012-07-10 22:49:34

SEO-Dream
Суперзвезда
Откуда: МудЛо
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 74773
Рейтинг :   1578 | 21
Профиль  Вебсайт

Re: Гости и друзья ребенка

к нам ходят проверенные дети, так сказать af  например, к маме подошла женщина и говорит: ко мне приехала внучка, я хочу чтобы она дружила с вашей внучкой af ну вот, познакомились и ходят друг к другу под присмотром все. больше никуда я никого не пускаю после поучительного случая, когда дети зашли в гости на 5 минут, потом их обвинили в том, что они украли дорогой телефон ae  телефончег нашелся под кроватью потом у хозяев дома, а осадочек и табу на посещение квартир друзей остался навсегда

Неактивен

 

#18 2012-07-11 01:25:52

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

я полностью согласна с NAT
Главное, чтобы ребенок видел, что в семье так не принято -водить домой всех со двора!!! что Петя -это всего лишь Петя-друг со двора, поэтому и играть с ним нужно именно на улице и т.д А вот в гости, пожалуйста, приглашай друзей семьи. По моему, Аска
твой мальчик еще не слишком вырос для таких вот самостоятельных приглашений  aj  Мой 5ти летка в гости только лучшего друга приводит (он же сосед). Я не скажу, что таких ситуаций, когда они друг у друга засиживаются, совсем не бывает, всяко бывает, и то как ты говоришь

Аска пишет:

да и дома у нас интересней для игр Пети оказался планшет, а не товарищ-сын.

af , ну они ведь дети, они такие, какие есть, тем более старшие всегда хитрее  ak , бывает и у нас такое, что друг манипулирует, просит Артема решить какой либо вопрос через меня, но в своих интересах, думаю понятно объяснила  af Ну и этому я нахожу объяснение, просто друг его постарше, мой до такого не догадается сам  af Поэтому я всегда пытаюсь мальчикам все объяснить открыто, разрулить ситуацию. А вообще, конечно, я понимаю твою тревогу -боишься, что сын найдет себе плохих авторитетов. Думаю, тут важно именно ваше, родительское отношение ко всему этому, главное правильно показать пример,что можно, а что, ну просто категорически под запретом и не обсуждается! Например,

Трепакова Ирина пишет:

Домой в гости летом я бы ограничила до минимума

вообще нафиг надо, пусть на улице общаются ab

Аска пишет:

Он деловой товарищ. Но слишком на Петю пеняет и это меня озадачивает.

а никогда не думала, что твой возможно тоже в чем то кому то не нравится, например?? ну может он так же манипулирует поведением болле младшего ребенка... Это я просто так о своем уже размышляла..я тут заметила, как он общается со старшим братиком двоюродным и как с младшим, который к нам в гости приехал впервые  ab  В общем, считаю, что у всех это есть, все дети проходят период подражания более старшим и так же перекладывают это на малышей  aj

Неактивен

 

#19 2012-07-11 01:31:01

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Вот вы все умные такие, вы лучше скажите, что делать, если ребенку 28 лет, и он ведет в дом всех и знакомых и не знакомых...

Неактивен

 

#20 2012-07-11 01:42:40

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Лё
тебе 28  af ?? зачем тебе это надо?

Добавлено спустя    35 секунд:

Лё пишет:

и знакомых и не знакомых...

троеточие что значит?

Неактивен

 

#21 2012-07-11 01:46:29

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Karisha пишет:

Лё
тебе 28  af ?? зачем тебе это надо?

Добавлено спустя    35 секунд:

Лё пишет:

и знакомых и не знакомых...

троеточие что значит?

Ты что сразу все ко мне примеряешь то??? Это ситуация в общем.

Неактивен

 

#22 2012-07-11 01:49:46

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Лё так тебе 28 или нет?

Неактивен

 

#23 2012-07-11 01:53:12

Karisha
Бывалый
Откуда: Все мы родом из детства...
Зарегистрирован: 2010-11-15
Сообщений: 38164
Рейтинг :   2839 | 0
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Лё пишет:

Ты что сразу все ко мне примеряешь то???

что все?? af  я просто интересуюсь

Mama Liz пишет:

Лё так тебе 28 или нет?

aa

Неактивен

 

#24 2012-07-11 01:55:05

Лё
Бывалый
Откуда: Курск-сити
Зарегистрирован: 2009-05-08
Сообщений: 14152
Рейтинг :   791 | 41
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Mama Liz пишет:

Лё так тебе 28 или нет?

Это смотря с какой целью интересуешься?)))

Неактивен

 

#25 2012-07-11 01:56:39

Mama Liz
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-07-18
Сообщений: 25593
Рейтинг :   1323 | 1
Профиль

Re: Гости и друзья ребенка

Лё Карина интересуется af  я так, в сторонке стою aa

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.028 seconds, 10 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru