Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2010-01-26 14:09:24

Танюшка Р-рр-ррр
Бывалый
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 2777
Рейтинг :   541 | 0
Профиль

Свадебные традиции и обряды.

Существует множество моментов, проводимых на свадебных банкетах, которые стали традицией: встреча молодых родителями с караваем, зажжение домашнего очага и мн. др.
Каково ваше отношение к этим вещам? Может, устарели? И какие традиции вы хотели бы видеть на своей свадьбе?  ac

Неактивен

 

#2 2010-01-26 15:24:02

-О-л-ь-г-а-
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-17
Сообщений: 31
Рейтинг :   2 | 0
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

Танюш, а как ты смотришь на преломление хлеба и разнос молодыми своих половинок между гостями?
Недавно разговаривала с одной невестой и она очень против такоого на свадьбе.. Сказала, что нельзя раздавать своё добро - примета очень плохая.
Конечно, когда-то давно в доме невесты за несколько дней до свадьбы собирались сваты и как говорится "били по рукам", мол, дело сделано и точка! Тогда-то сват пирогом делал "волшебные пасы" вокруг сватов, вернее, их рук, а дальше пирог преломляли. Тоже над руками.
Одну половину оставляли в доме невесты, а другую относили в дом жениха. По примете тот, у кого половина больше, у того больше всякого там богатства, здоровья и пр.
Сразу после венчания жених и невеста съедали этот хлеб, предварительно обменявшись своими половинами.
Ты, конечно это знаешь)))
И сколько из этого обряда пошло традиций?!
Но если обряд соблюдать, то соблюдать его надо от начала и до конца, без всяких вольных трактовок.
По сути и очаг прилюдно зажигать нельзя, поскольку мать невесты в тайне от людского глаза доставала угольки из своей печи. И также тайно они приносились в дом жениха, дабы не учинил бы кто посторонний порчу или сглаз на молодую пару и всю их семейную жизнь.

Неактивен

 

#3 2010-01-26 16:02:39

Танюшка Р-рр-ррр
Бывалый
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 2777
Рейтинг :   541 | 0
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

Оль, что касается преломления хлеба, этого момента я не делаю. Только скажу сейчас и впредь везде будет подразумеваться оговорка - "если иначе не хотят молодые". Слово клиента - приоритет для нас.
Традиции безусловно нужны, другое дело, что они могут претерпевать некие изменения, соотносясь с временем сегодняшним. Не думаю, что есть смысл выполнять какой-то обряд от и до, если только это не свадьба исключительно в русском стиле, где соблюдаются все мелочи.
Лично я встречу с караваем считаю неотъемлемой частью свадьбы. Это важно для родителей, это приятно молодым. Но дальше никаких манипуляций с хлебом-солью не делаю. Каравай заворачивается в рушник и передается молодым.

Добавлено спустя   4 минуты  30 секунд:
А вот свечи перестали для меня быть традиционным завершением вечера, чему очень рады работники банкетных залов af . Я использую другие идеи. Если молодые хотят видеть зажжение домашнего очага у себя на свадьбе - нет вопросов, сделаем, но только в более изысканном варианте, нежели "танец со свечами". Как-то недавно пересматривала свадьбу, где был этот танец. Ну чистая секта!  af Все ходят по кругу со свечечками вокруг танцующих молодых. Забавно смотрится.

Неактивен

 

#4 2010-01-26 16:11:46

-О-л-ь-г-а-
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-17
Сообщений: 31
Рейтинг :   2 | 0
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

Танюшка Р-рр-ррр пишет:

Как-то недавно пересматривала свадьбу, где был этот танец. Ну чистая секта!  af Все ходят по кругу со свечечками вокруг танцующих молодых. Забавно смотрится.

Согласна на 100%!!!. Но  "если иначе не хотят молодые"?)))
Они ведь не сорок раз в году этот танец танцуют. Для них свечи, танец, музыка - ещё какой романтик!)

Неактивен

 

#5 2010-01-26 16:27:08

Танюшка Р-рр-ррр
Бывалый
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 2777
Рейтинг :   541 | 0
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

-О-л-ь-г-а- пишет:

Они ведь не сорок раз в году этот танец танцуют. Для них свечи, танец, музыка - ещё какой романтик!)

Это понятно. Надо предлагать альтернативы, может, увлекутся чем-то другим. ac

Неактивен

 

#6 2010-01-26 16:47:09

Маргарита
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-15
Сообщений: 6152
Рейтинг :   917 | 2
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

Могу сказать, что не знаю всех традиций. Но в каравае и очаге не вижу ничего плохого. Была на свадьбе. Там был танец с очагом. Не понравилось. Но если можно и по-другому обыграть, то мне кажется, очень хорошая и трогательная традиция ac

Неактивен

 

#7 2010-01-26 16:52:37

Танюшка Р-рр-ррр
Бывалый
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 2777
Рейтинг :   541 | 0
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

Кстати о воровстве. Тоже ведь традиция на свадьбе. Я лично за инициативу гостей. Таких вещей не планирую и не вписываю в строгую сценарную последовательность. Имела глупость однажды составить сценарий с учетом воровства невесты, туфельки и прочего, но одного раза хватило, чтобы понять, что это плохая затея! Теперь поддерживаю гостей в их начинаниях. Хочется своровать невесту в начале вечера? Да пожалуйста! Единственное всегда есть заготовки для выкупа, если это потребуется. ac
Одно НО: всегда обговариваю предварительно с молодыми вопросы, связанные с традицией воровства. Обязательно надо настроить на то, что это скорее игровой момент. Надо учитывать это и подыгрывать, в том числе и самому жениху. Ну невозможно в большинстве случаев незаметно увести невесту, это надо понимать. А то бывают случаи, начнут драться за невесту вор и жених, чуть ли невесту на клочочки не разорвут...
И еще, некоторые гости иногда бывают не совсем адекватны, признаемся в этом. В том числе, в обращении со сворованной невестой. Однажды утащили невесту, закрыли ее в каком-то чулане и на переговоры не шли ни в какую. Тяжко было! Но надо нивелировать всякие спорные моменты. Я, например, не иду на поводу у дяди Пети, который хочет, чтобы свидетель выпил стакан водки, тем более, что отсутствие алкогольных конкурсов заранее обговорено с молодоженами. Ищем другие пути ac

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Маргарита
+1 ac

Неактивен

 

#8 2010-12-11 11:27:36

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Свадебные традиции и обряды.

Тосты/пожелания родителей молодым -

1. Дома когда провожают
2. Перед рестораном когда встречают.
3. Через 10 мин когда в ресторан заходят и одаривают.

Дальше по соображалке тамады - очаг, то-сё, папа с дочкой, мамы.... одним словом, количество произносимых родителями поздравлений может достигать 6 штук. Как правило, всё это бубнится под нос под шумный базар гостей, употребляются такие крылатые выражения как "хочу присоединиться к сказанному" и "вам будет трудно, тяжело, но вы должны выдержать.... "

Можно с этим как то бороться?  ai

Неактивен

 

#9 2010-12-11 11:35:31

Белый
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2010-06-24
Сообщений: 110
Рейтинг :   10 | 0
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

shell пишет:

Можно с этим как то бороться?

Учить тосты и пожелания, репетировать перед зеркалом и проявить актерское мастерство))
А так же позвать дядю Армена, после его 40 минутного витиеватого кавказского тоста желающих произносить банальности заметно поубавиться)

Неактивен

 

#10 2010-12-11 11:44:46

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Свадебные традиции и обряды.

Белый это конечно смех, но как порой бывает грустно это всё наблюдать af

Неактивен

 

#11 2010-12-11 16:03:02

Леся-Олеся
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-09-15
Сообщений: 7599
Рейтинг :   739 | 0
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

shell
Похоже ты взялся за монтаж именно такой свадьбы... af

Неактивен

 

#12 2012-08-17 10:16:44

Анна Петровна
Участник
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2012-07-06
Сообщений: 41
Рейтинг :   0 | 0
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

Танюшка Р-рр-ррр пишет:

Кстати о воровстве. Тоже ведь традиция на свадьбе. Я лично за инициативу гостей. Таких вещей не планирую и не вписываю в строгую сценарную последовательность. Имела глупость однажды составить сценарий с учетом воровства невесты, туфельки и прочего, но одного раза хватило, чтобы понять, что это плохая затея! Теперь поддерживаю гостей в их начинаниях. Хочется своровать невесту в начале вечера? Да пожалуйста! Единственное всегда есть заготовки для выкупа, если это потребуется. ac
Одно НО: всегда обговариваю предварительно с молодыми вопросы, связанные с традицией воровства. Обязательно надо настроить на то, что это скорее игровой момент. Надо учитывать это и подыгрывать, в том числе и самому жениху. Ну невозможно в большинстве случаев незаметно увести невесту, это надо понимать. А то бывают случаи, начнут драться за невесту вор и жених, чуть ли невесту на клочочки не разорвут...
И еще, некоторые гости иногда бывают не совсем адекватны, признаемся в этом. В том числе, в обращении со сворованной невестой. Однажды утащили невесту, закрыли ее в каком-то чулане и на переговоры не шли ни в какую. Тяжко было! Но надо нивелировать всякие спорные моменты. Я, например, не иду на поводу у дяди Пети, который хочет, чтобы свидетель выпил стакан водки, тем более, что отсутствие алкогольных конкурсов заранее обговорено с молодоженами. Ищем другие пути ac

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Маргарита
+1 ac

я тоже такого не хочу на своей свадьбе

Неактивен

 

#13 2014-10-23 01:47:26

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102598
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

Какой дебилоид придумал на свадьбах,при встрече родителями молодожёнов,с хлебом-солью,заставлять кусать его,разивая пасть,кто больше откусит,это ж быдлячество 80го уровня ae

Неактивен

 

#14 2014-10-23 01:55:17

shell
Забанен
Откуда: Ялта
Зарегистрирован: 2009-07-03
Сообщений: 85095
Рейтинг :   289 | 35
Профиль  Вебсайт

Re: Свадебные традиции и обряды.

друх, это же старый русский обычай  af

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
ну там.... каравай каравай... два притопа три прихлопа  ac

Неактивен

 

#15 2014-10-23 02:03:22

Армен Валентинович
Суперзвезда
Откуда: Арцах
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 102598
Рейтинг :   125 | 161
Профиль

Re: Свадебные традиции и обряды.

угу ae

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.027 seconds, 8 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru