Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#26 2012-04-06 21:43:02

brat_chik
Бывалый
Откуда: Курчатов
Зарегистрирован: 2011-01-09
Сообщений: 3314
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Пройти материализм до конца.

Трепакова Ирина пишет:

...значит моралью отягощены только религиозные люди?...

... Брат Чик лицо духовное...

...популярно объяснить, что есть единственно правильное мнение...

1. с точки зрения религии, мораль присуща любому человеку, т. к. любой человек (в т. ч. атеист) - образ Божий.
с точки зрения материализма, мораль присуща любому человеку, т. к. это полезная социальная адаптация, присущая роду Homo. Многие формы пра-морали наблюдаются у многих млекопитающих.

2. Я лицо светское. Просто учился в богословском институте по специальности "религиоведение". Сейчас работаю не по специальности, но продолжаю интересоваться, т. к. для меня это скорее жизненный интерес, чем специальность.

3. популярно объяснить, что "материализм всех вас делает" - не единственно правильное мнение.

...............................
Типа Вы думаете, что религия не ставит трудноразрешимых вопросов?

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Не ругайтесь, я хароши

Отредактировано brat_chik (2012-04-06 21:44:33)

Неактивен

 

#27 2012-04-06 21:48:16

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Пройти материализм до конца.

brat_chik пишет:

приводите аргументы против религиозного мышления, часто всплывает такая фраза: "Это не то, что в материализме

Я честно скажу: я не понимаю религиозного мышления, и не сторонница религии как таковой, но я ВЕРЮ... (обсуждать тему веры в форуме считаю недопустимым... для себя). При этом ни материализмом, ни скептицизмом ни прочим пофигизмом никогда не прикрывалась af

Жаль, что всё оказалось так прозаично

brat_chik пишет:

цель - показать, что материализм не так уж прост и очевиден.

думала тут будет поинтересней, а вы всё о том же.....

Неактивен

 

#28 2012-04-06 23:16:22

brat_chik
Бывалый
Откуда: Курчатов
Зарегистрирован: 2011-01-09
Сообщений: 3314
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Пройти материализм до конца.

Если я пытаюсь, доказать какую-то точку зрения, это не значит, что сам процесс разговора мне неинтересен.

В разговоре встают новые вопросы, иногда приходят новые ответы.

Интересно было бы услышать бассика, но он похоже пишет что-то что должно поразить меня на месте... только дыра останется. огромная.
.............................
Сама проблема детерминизма есть везде - и в религии и вматериализме.

В религии, например, трудно совместить свободу выбора и Божие всеведение.
Если Бог - Абсолютное существо, если Он знает все о прошлом, настоящем и будущем, то Он уже сейчас знает куда я отправлюсь - в ад или в рай.
То-есть, я сейчас мучаюсь, пыхчу, стараюсь... а Он уже знает.
Если Он знает, что я погибну, то нафига я сейчас стараюсь?
Если Он знает, что я спасусь... аналогично. Он же не может ошибиться.
И при чем тут тогда Я?
....................................................
правда, в религии человек сразу говорит себе, что есть вещи выше его понимания - Троица, богочеловечество, вот и всеведение-свобода тоже.

а в материализме все до какого-то предела понятно и просто, а потом вдруг БАЦ, и встает вопрос. труднее выкрутиться.

Неактивен

 

#29 2012-04-06 23:26:11

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Пройти материализм до конца.

brat_chik пишет:

правда, в религии человек сразу говорит себе, что есть вещи выше его понимания

чтобы так рассуждать не надо быть религиозным...
"Я знаю только то, что я ничего не знаю." (Сократ) - не думаю, что он был религиозен af

brat_chik
скушно с вами, предсказуемо всё ab

Неактивен

 

#30 2012-04-06 23:53:32

brat_chik
Бывалый
Откуда: Курчатов
Зарегистрирован: 2011-01-09
Сообщений: 3314
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Пройти материализм до конца.

Сократ был весьма религиозен. Почитайте "Апологию".

.............
предсказуемо - не то слово
................
Хотя почему-то предсказуемость обычно воспринимается как обида.
Предсказуемость=отсутствие Личности.
Вагон на рельсах.

Собственно, это и предлагает материализм.
................

Я предложил свое "толкование". Если Вы будете только спрашивать, зачем я об этом заговорил, разговора не выйдет.
Если изложите свое мнение - это будет интересно и хорошо.

Отредактировано brat_chik (2012-04-07 00:05:47)

Неактивен

 

#31 2012-04-07 09:48:27

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Пройти материализм до конца.

brat_chik пишет:

Сократ был весьма религиозен.

и не только он....

Неактивен

 

#32 2012-04-07 20:23:36

AzimUt
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 355
Рейтинг :   67 | 2
Профиль

Re: Пройти материализм до конца.

brat_chik пишет:

Если изложите свое мнение - это будет интересно и хорошо.

у меня(вот такая я дура) вообще нет мнения своего нет, настолько мне материализм чужд. ну не философ я ни фига... я когда-то для себя определилась - если я приму материализм - можно творить все что угодно

brat_chik пишет:

жить ради удовольствий и плевать на все остальное

... а вседозволенность - для меня это безумие... все же человек по-моему - нечто большее чем набор функций, кварков и прочих частиц различного порядка... да и мир тоже.

Неактивен

 

#33 2012-04-08 17:23:45

__Ната__
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2012-02-29
Сообщений: 465
Рейтинг :   81 | 1
Профиль

Re: Пройти материализм до конца.

brat_chik

Ну вот, значит!

Раз коснулись этого в "О разном на тему...", можно продолжить.

..............................................
Я хочу сразу оговориться.
Я не собираюсь здесь особо сравнивать материализм с религиями.
Я не хочу говорить, плох он или хорош. Приятен или неприятен. Удобен-неудобен.


Некоторые выводы из материализма мне лично неприятны, но я уже писал: истина не всегда приятна. Также и некоторые выводы из религии мне не совсем понятны и приятны...
............................................................

Поэтому можно рассмотреть материализм, как некую модель устройства мира и посмотреть, к чему она приводит.
Дело в том, что я недавно пришел к этим выводам... дай, думаю, поделюсь... можа кто што умнава скажыт.

Только давайте без аргументов "А у верующих еще хуже". Рассмотрим материализм сам по себе.
..........................................................

Итак, вот такая цепочка рассуждений – подскажите, где я мог ошибиться.

1.Мир состоит из множества частиц и взаимодействий между ними.
2.И частицы и взаимодействия подчиняются четким законам природы.
3.У каждого явления есть причины и последствия – принцип детерминизма.
4.Детерминизм этот абсолютен. Если знать положение, скорость, массу и вектор каждой частицы вселенной, можно было бы рассчитать, что произойдет в следующий момент. И через час. И через год. И через тысячу лет.
В реальности это невозможно – ни один сверхмощный компьютер не может просчитать всего этого. Интересно это только в качестве мысленного эксперимента. Если теоретически (не практически) это возможно, значит каждое событие во вселенной НЕОБХОДИМО вытекает из предыдущих состояний этой самой вселенной. Никакой неопределенности. Принцип домино.(см. Демон Лапласса)
5. Человек – составная часть этого материального мира.
6. Мозговая деятельность, феномен «Я-чувства» - это только сложные нейрофизиологические процессы.
7. Значит, каждая моя мысль, каждое мое открытие, каждое решение или удивление – это ТОЛЬКО определенная комбинация микрочастиц, из которых я состою.
8. Значит все, что в человеке подчинено жесткому детерминизму.
9. Значит, если бы существовал такой Супер-Пупер компьютер, который мог бы просчитать всё, он бы еще тысячу лет назад смог бы вычислить, что сегодня 4 апреля 2012 года в 22.00 сложная комбинация частиц с кодовым именем brat_chik будет писать фразу «...если бы существовал такой Супер-Пупер компьютер, который мог бы просчитать всё, он бы еще тысячу лет назад...»
10. Значит Свобода, Выбор, Решение – иллюзия. Значит, я заводная игрушка, у которой в голове иногда согласно заводу включаются ощущения свободы, выбора и решения.
11. Значит, нет никакой моральной ответственности. Если я «заведен» на совершение добрых поступков – я их совершу. Если «заведен» на преступление – тоже совершу.
12. Это не значит, что надо отменить суды – судьи ведь тоже «заведены» на определенные решения.
13. А мне от рождения было предуготовано написать эту тему. Чисто по принципу домино.
14. И каждый комментарий, который вы здесь оставите – не ваша свободная находка, решение. Каждый ваш комментарий необходимо вытекает из расположения кварков и фотонов еще во времена Большого Взрыва.
.........................
А теперь, пожалуйста, докажите мне, что это не так.
Только логично.
И с позиций материализма.

Нашел, где такую дискуссию развернуть! aa

Девочки, кто дочитал до 5го пункта???  af

Неактивен

 

#34 2012-04-08 19:26:02

Соловейко
Бывалый
Откуда: Родники
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 46206
Рейтинг :   4850 | 1
Профиль

Re: Пройти материализм до конца.

Я aa даже до конца дочитала и даже на темку подписалась af
Хоть на форуме мозги потренирую ac

Неактивен

 

#35 2012-04-08 22:49:00

brat_chik
Бывалый
Откуда: Курчатов
Зарегистрирован: 2011-01-09
Сообщений: 3314
Рейтинг :   306 | 0
Профиль

Re: Пройти материализм до конца.

Получилась не особо дискуссия... А где у нас Великий материалист?

Неактивен

 

#36 2012-04-09 14:02:32

Веснушка
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-05-28
Сообщений: 1978
Рейтинг :   127 | 0
Профиль

Re: Пройти материализм до конца.

Мне кажется спасение от этих голых и сухих научных фактов в своих иллюзиях. ac  Жизнь становится богаче на радости и яркие проявления, если замечаешь то, что реально видишь в своем мире, и не думаешь о том, что возможно за этим стоит, о том из чего возможно все это состоит.

Неактивен

 

#37 2013-12-22 22:15:00

бассик
Суперзвезда
Откуда: Обиженный котиком
Зарегистрирован: 2010-11-09
Сообщений: 64508
Рейтинг :   684 | 17
Профиль

Re: Пройти материализм до конца.

AzimUt пишет:

у меня(вот такая я дура) вообще нет мнения своего нет, настолько мне материализм чужд

тогда не ешь ничего и не занимайся сексом - это все материально... только духовная пища и непорочное зачатие....  aa
а то как только удовлетворять свои инстинкты - так чем-то материальным, а как потрындеть - так сразу материализм нам чужд....  af

Неактивен

 

#38 2018-11-30 20:40:11

PackMan
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 16434
Рейтинг :   18 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Пройти материализм до конца.

brat_chik пишет:

Итак, вот такая цепочка рассуждений – подскажите, где я мог ошибиться.

1.Мир состоит из множества частиц и взаимодействий между ними.
2.И частицы и взаимодействия подчиняются четким законам природы.
3.У каждого явления есть причины и последствия – принцип детерминизма.
4.Детерминизм этот абсолютен. Если знать положение, скорость, массу и вектор каждой частицы вселенной, можно было бы рассчитать, что произойдет в следующий момент. И через час. И через год. И через тысячу лет.
В реальности это невозможно – ни один сверхмощный компьютер не может просчитать всего этого. Интересно это только в качестве мысленного эксперимента. Если теоретически (не практически) это возможно, значит каждое событие во вселенной НЕОБХОДИМО вытекает из предыдущих состояний этой самой вселенной. Никакой неопределенности. Принцип домино.(см. Демон Лапласса)
5. Человек – составная часть этого материального мира.
6. Мозговая деятельность, феномен «Я-чувства» - это только сложные нейрофизиологические процессы.
7. Значит, каждая моя мысль, каждое мое открытие, каждое решение или удивление – это ТОЛЬКО определенная комбинация микрочастиц, из которых я состою.
8. Значит все, что в человеке подчинено жесткому детерминизму.
9. Значит, если бы существовал такой Супер-Пупер компьютер, который мог бы просчитать всё, он бы еще тысячу лет назад смог бы вычислить, что сегодня 4 апреля 2012 года в 22.00 сложная комбинация частиц с кодовым именем brat_chik будет писать фразу «...если бы существовал такой Супер-Пупер компьютер, который мог бы просчитать всё, он бы еще тысячу лет назад...»
10. Значит Свобода, Выбор, Решение – иллюзия. Значит, я заводная игрушка, у которой в голове иногда согласно заводу включаются ощущения свободы, выбора и решения.
11. Значит, нет никакой моральной ответственности. Если я «заведен» на совершение добрых поступков – я их совершу. Если «заведен» на преступление – тоже совершу.
12. Это не значит, что надо отменить суды – судьи ведь тоже «заведены» на определенные решения.
13. А мне от рождения было предуготовано написать эту тему. Чисто по принципу домино.
14. И каждый комментарий, который вы здесь оставите – не ваша свободная находка, решение. Каждый ваш комментарий необходимо вытекает из расположения кварков и фотонов еще во времена Большого Взрыва.
.........................
А теперь, пожалуйста, докажите мне, что это не так.
Только логично.
И с позиций материализма.

В пункте 6 и 7 идет отождествление материального мира с нематериальным. Мышление нельзя свести только к нейрофизиологическому процессу. Мышление во многом процесс нематериальный, психический, не привязанный жестко к причинно-следственным связям, которые есть в материальном мире.
П.С: Сегодня на работе разговорились о судьбе и предопределении  af

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.254 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru