Наши проекты и реклама

Продажа квартир и земельных участков под ИЖС у моря

#1 2008-11-18 18:08:44

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Календарь развития: Первый месяц

Ваш ребенок, только что принесенный из роддома и лежащий на пеленальном столике, заботливо упакованный в миллион пеленок с рюшечками и перевязанный голубой или розовой ленточкой за этот месяц совершит настоящий рывок, подобный тому, что совершают бегуны на старте . Вырастет на 2-3 см и прибавит около 600 грамм, улыбнется вам первой милой беззубой улыбкой. А вы за этот месяц превратитесь в умудренных опытом родителей.


Показатели нервно-психического и физического развития:

кратковременная фиксация взгляда на блестящем/ярком предмете
первая улыбка
вздрагивание и мигание при резком звуке
успешные попытки держать голову, лежа на животике.

Проблемы, с которыми вы можете столкнуться на первом месяце жизни вашего ребенка


Угри новорожденных

Из книги Уильяма и Марты Сирс «Ваш малыш: от рождения до двух лет»: «Где-то на 3-4-й неделе будьте готовы к тому,  что кожа на личике ребенка испортится. Как это бывает у подростков,  красная жирная сыпь покроет почти все лицо, и ранее мягкие гладкие щечки  станут шершавыми, как наждачная бумага. Эти явления скоро проходят  (опытные  и наблюдательные родители планируют делать снимки и крестить детей до  или после периода появления  угрей).  Угри  новорожденных  достигают  максимального проявления где-то на 3-й неделе и проходят за месяц - полтора.

Складывается ситуация, когда высокое содержание гормонов  может  вызвать избыточную выработку сальными железами жирного вещества, называемого кожным салом, особенно на лице и волосистой части  головы.  Закупорка сальных желез ведет к воспалению и образованию узелков. Родители называют их детскими угрями. Медицинское название этого явления  -  себорейная экзема.

Угри новорожденных чаще беспокоят родителей больше,  чем  детей.  Остригите ребенку ногти, чтобы он не царапал лицо. Осторожное  обмывание  водой  с детским мылом удаляет избыточный и раздражающий жир. Если угри инцифицируются (краснота вокруг узелков или истечение похожей на мед  жидкости), ваш врач может выписать специальную мазь. В большинстве случаев угри новорожденных полностью исчезнут без дополнительной заботы о коже. Если же угри появились рано (на 2-й неделе) и/или быстро  распространились, захватывая волосистую часть головы, шею и даже плечи, это  может свидетельствовать о начинающейся аллергии на смесь, которой  вы  кормите ребенка, или на ваше молоко.»



Кишечные колики

Эпизоды острых болей в животе наиболее часто встречаются у детей первого года жизни. Впервые колики проявляются на 3-4 неделе жизни ребенка. Наиболее характерное время суток для колик - вечерние часы. У детей в возрасте около 1 месяца кишечные колики повторяются 1-2 раза в неделю и длятся до получаса. Затем они появляются значительно чаще и могут длиться 3-5 часов. После отхождения газов боли в животе, как правило, стихают, но иногда через довольно короткий промежуток времени колики возобновляются.

Специалисты рассматривают несколько причин возникновения кишечных колик у детей. Среди этих причин:

незрелость процессов нервной регуляции деятельности кишечника;
неправильное приготовление смесей для детского питания;
слишком активное сосание с заглатыванием воздуха;
реакция кишечника грудного малыша на употребляемые матерью продукты
и т.д.
Отмечено, что кишечные колики чаще встречается у первенцев. Кроме того, отмечена связь между тревожно-мнительным настроем матери и частотой возникновения кишечных колик у детей. Существует теория, что колики могут быть обусловлены гормональным дисбалансом в организме матери. Главный рецепт избавления от колик – терпение.

[b]Облегчить состояние малыша можноbf/b]

приложив тепло к вздутому животику (грелку или проглаженную утюгом пеленку);
искупав в теплой ванной с успокаивающими травками;
сделав массаж живота (ребром ладони вокруг пупка по часовой стрелке) или гимнастику (резко прижимаем согнутые или прямые ножки к животику… обычно вслед за этим раздается канонада );
дать ребенку грудь – также хороший способ успокоить лялю с больным животиком, сосание груди рефлекторно расслабляет сфинктеры;
есть специальные лекарственные средства от вздутия живота – «Саб-симплекс» или «Эспумизан».


Главное, в чем нуждается ребенок первые месяцы после рождения, - постоянное присутствие мамы. Физический контакт невероятно важен, ведь целых девять месяцев ваш малыш был одним целым с маминым организмом. Психологи говорят, что при любом дискомфорте (холод, жара, голод, одиночество) ребенок младше трех месяцев ощущает панику. У него нет ощущения времени, поэтому он не согласен «потерпеть минуточку», пока мама занимается хозяйством. Если вы постоянно носите на руках бодрствующего младенца, кормите по требованию, часто целуете его, реагируете на «каждый писк» и окружаете его психологическим комфортом, вы растите сильную и самостоятельную личность!!!

Средняя прибавка за первый месяц – 600 грамм, но нормальной по рекомендациям ВОЗ будет считается любая больше 400 грамм. Если ваш малыш вскармливается грудью по требованию, будьте готовы к тому, что первые месяцы прибавки будут существенно больше среднестатистических.

Девиз этого месяца и всей последующей жизни – «средних» детей нет!!! Ваша девочка или мальчик уникальны и неповторимы !

Неактивен

 

#2 2008-11-19 20:33:45

Аня
Администратор
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 14858
Рейтинг :   1104 | 9
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Колики нас начали мучить в месяц, а к 3 месяцам прошли, эспузан нам неплохо помогал, но я давала раз в 5 меньше нормы ab
А прибавили мы 600гр

Неактивен

 

#3 2008-11-24 22:25:52

Счастливая
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2008-11-24
Сообщений: 486
Рейтинг :   82 | 0
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Аня пишет:

«Где-то на 3-4-й неделе будьте готовы к тому,  что кожа на личике ребенка испортится. Как это бывает у подростков

Малышу 17 дней на носике появились маленькие беленькие прыщички, и один красный на щечке, наверное это и есть эта угревая сыпь.

Аня пишет:

есть специальные лекарственные средства от вздутия живота – «Саб-симплекс» или «Эспумизан».

мы даем при коликах "Плантекс"

Неактивен

 

#4 2009-12-14 12:55:49

Штучка
Бывалый
Зарегистрирован: 2008-10-16
Сообщений: 3189
Рейтинг :   380 | 0
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Колики - жесть!!!! Ровно в 3 недели они пришли к нам в гости в животик и, похоже, пока уходить не хотят.... Держишь его на ручках и чувствуешь, как внутри у него все бурлит.... Но Тёмка переносит их как настоящий мужчина - не орет, а ворчит и делает страдальческие мордашки... Жалко его... Даем Бейби Калм перед кормлением, если совсем долго и сильно бурчит, то Эспумизан. А сама пью Плантекс, чтоб ему передавалось через молочко (где-то вычитала, что и так работает). А еще спим животиком на мамином животике))) Причем можем так часа 4 проспать - тогда ничего не мучает))) Только голова потеет у него))) Но он ее периодически переворачивает)))

Неактивен

 

#5 2009-12-14 23:46:42

Мурзилка
Бывалый
Откуда: Курск, центр
Зарегистрирован: 2009-10-31
Сообщений: 1262
Рейтинг :   55 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Календарь развития: Первый месяц

а откуда эти колики берутся? меня все ими пугали, а в конечном итоге у ребенка в животе "бурлило" очень редко в первые два месяца, по пальцам можно пересчитать. в основном она плакала и не хотела без меня спать когда погода менялась с минуса на плюс или наоборот. вот я и думаю - что это за колики такие и какова причина их возникновения? может мамочки ели все подряд и это попадало в грудное молоко?

Неактивен

 

#6 2009-12-14 23:50:58

NAT
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 10025
Рейтинг :   1072 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Календарь развития: Первый месяц

Штучка пишет:

А еще спим животиком на мамином животике))) Причем можем так часа 4 проспать - тогда ничего не мучает))) Только голова потеет у него))) Но он ее периодически переворачивает)))

И это очень правильно!!!!
Мурзилка
У всех деток по разному бывает, и не всегда от мамы всё зависит - как организм устроен

Неактивен

 

#7 2009-12-14 23:53:40

shoo
Бывалый
Откуда: курск
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 5660
Рейтинг :   542 | 1
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Мурзилка пишет:

в животе "бурлило"

- это все-таки газики.
а колики - вещчь вообче науке непонятная и неизведанная, и этимология у ей неясная..
согласно наиболее правдоподобной версии это "грудничковая мигрень" (в том числе и на перемену погоды). в обчем, где-то что-то болит, а такие малыши еще не в состоянии эту боль локализовать, и им кажется, что болит везде и все ad
есть предположение, что колики суть следствие неестественного, нефизиологичного ухода, мол, в диких-диких племенах, далеких от прогрессу и цивилизационных достижений колики не встречаются..

Неактивен

 

#8 2010-09-03 16:39:49

vampire_Jane
Бывалый
Откуда: Курск.С/З
Зарегистрирован: 2010-07-02
Сообщений: 1310
Рейтинг :   228 | 0
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

а мы за этот месяц набрали аж 1 кг 110 гр и в росте прибавили целых 5 см,были у нас проблемы с кожей,с которыми мы успешно справились ac а вот колики,ттт,обошли нас стороной в этот месяц,надеюсь так будет и дальше aa

Неактивен

 

#9 2010-09-03 19:56:18

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

vampire_Jane молодцы.

Неактивен

 

#10 2010-09-03 20:36:58

Скарлетт О'хара
Бывалый
Откуда: Курск Центр
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 2188
Рейтинг :   266 | 0
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Не забываем после кормления ребёнка держать "солдатиком". Груднички ещё правильно есть не умеют и заглатывают с молоком  воздух заодно. Ему надо дать срыгнуть обязательно.

Неактивен

 

#11 2010-09-03 20:44:36

Лёля 333
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-05
Сообщений: 7838
Рейтинг :   1245 | 4
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

А последствием если не срыгнул,колики могут быть?

Неактивен

 

#12 2010-09-03 23:59:23

Скарлетт О'хара
Бывалый
Откуда: Курск Центр
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 2188
Рейтинг :   266 | 0
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Лёля 333 пишет:

А последствием если не срыгнул,колики могут быть?

Естественно. Вначале в желудке война, потом в кишечнике соответственно. Я малыша головочкой на своё плечо клала и немного сама отклонялась назад(не знаю понятно ли объясняю). Что-бы положение малыша вперед было. Из него так быстрей воздух выходил.

Неактивен

 

#13 2010-09-05 15:10:22

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Календарь развития: Первый месяц

ни разу солдатиком не ставила и ничо не срыгивали никогда  al  да и колики - понятие неоднозначное af

Неактивен

 

#14 2010-09-11 11:27:26

Лёля 333
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-05
Сообщений: 7838
Рейтинг :   1245 | 4
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Ну вот,нам уже 1 месяц ac А вроде тока вчера родила ac
Вчера отметились в поликлинике.Итог:вес +1350,рост +2 см.
И ужасный диатез ad По ходу на Нестожен ad

Неактивен

 

#15 2010-09-11 11:30:12

Feliz
Бывалый
Откуда: КЗТЗ
Зарегистрирован: 2009-02-24
Сообщений: 5222
Рейтинг :   683 | 0
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Лёля 333поздравляюс 1 месяцем  ab И что вам посоветовли с диатезом делать? У нас тож появился на днях - на нутрилон  ad Даю фенистил и бепантеном мажу, надо переходить на др.смесь  ad это млин долго и муторно

Неактивен

 

#16 2010-09-11 11:32:14

Лёля 333
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-05
Сообщений: 7838
Рейтинг :   1245 | 4
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Feliz
Мазь посоветовала Элоком.А она стоит 400 р. ap У нас ттт с нутрилоном все Ок было.А вот на Нестожен ужасный диатез,и по телу какие-то покраснения ad

Неактивен

 

#17 2010-09-11 11:32:47

Вероника
Бывалый
Откуда: Курск, с/з
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 8254
Рейтинг :   456 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Календарь развития: Первый месяц

Feliz пишет:

У нас тож появился на днях - на нутрилон

а давно вы его едите?

Добавлено спустя    55 секунд:

Лёля 333 пишет:

Мазь посоветовала Элоком.А она стоит 400 р.

вообще-то элоком до 2х лет не используют (у мну подруга аллерголог), лучше адвантан. но цена примерно та же.

Неактивен

 

#18 2010-09-11 11:37:52

Лёля 333
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-05
Сообщений: 7838
Рейтинг :   1245 | 4
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Вероника пишет:

вообще-то элоком до 2х лет не используют (у мну подруга аллерголог), лучше адвантан. но цена примерно та же.

Чесслово вчера педиатр рецептик выписала

Неактивен

 

#19 2010-09-11 11:38:36

Вероника
Бывалый
Откуда: Курск, с/з
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 8254
Рейтинг :   456 | 1
Профиль  Вебсайт

Re: Календарь развития: Первый месяц

Лёля 333
ну думай сама, эти 2 мазилки аналоги практически, но адвантан безопасней

Добавлено спустя   2 минуты :

Показания препарата Элоком®
Ослабление и ликвидация воспалительных явлений и зуда при дерматозах, поддающихся глюкокортикостероидной терапии у взрослых и детей в возрасте от 2 лет.

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:

Показания к применению препарата Адвантан
Заболевания кожи, в т.ч. хронического течения у взрослых и детей с 4-месячного возраста, при которых эффективно местное применение ГКС

Неактивен

 

#20 2010-11-04 11:41:17

Jana
Бывалый
Откуда: Победа
Зарегистрирован: 2010-04-14
Сообщений: 20898
Рейтинг :   1347 | 5
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Вот и нам месяц исполнился, были в поликлинике, набрали 1,1 кг и выросли на 2 см)))) ac

Неактивен

 

#21 2010-11-04 12:54:41

Lapo4ka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-01
Сообщений: 769
Рейтинг :   96 | 0
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

А прибавку считают от веса с которым родился ребенок или с которым выписывали (мы в роддоме потеряли аж 430 гр.,вчера вес был 4050)? Нам вчера исполнился 1 месяц,но в больничку пойдем в понедельник  gd

Неактивен

 

#22 2010-11-04 12:55:54

Татоша
Бывалый
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 11850
Рейтинг :   776 | 4
Профиль  Вебсайт

Re: Календарь развития: Первый месяц

Lapo4ka пишет:

прибавку считают от веса с которым родился ребенок

да-да

Неактивен

 

#23 2010-11-04 12:58:42

Lapo4ka
Бывалый
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-08-01
Сообщений: 769
Рейтинг :   96 | 0
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Татоша
спасибо

Неактивен

 

#24 2010-11-05 10:11:02

Мария Пашкова
Бывалый
Откуда: Курск. пр-т Клыкова
Зарегистрирован: 2009-08-01
Сообщений: 1495
Рейтинг :   312 | 0
Профиль  Вебсайт

Re: Календарь развития: Первый месяц

И мы забыли тут отметиться:
прибавка в 1 месяц - 1350 гр, +2 см

Неактивен

 

#25 2010-11-06 11:14:36

Лёля 333
Бывалый
Зарегистрирован: 2010-03-05
Сообщений: 7838
Рейтинг :   1245 | 4
Профиль

Re: Календарь развития: Первый месяц

Ли-лу
Молодчинки вы!У нас так же было!Это оч хорошо! ac

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 PunBB
Modified by PunBB.ru

[ Generated in 0.035 seconds, 7 queries executed ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru